Современные проявления эпидемического процесса и факторы риска внутрибольничных гнойно-септических инфекций новорожденных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат медицинских наук Редько, Светлана Валентиновна
- Специальность ВАК РФ14.00.30
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Редько, Светлана Валентиновна
Введение.
Глава 1. Эпидемиологические особенности. внутриболышчных гнонно-ссптнчсских инфекций новорожденных н проблемы эпидемиологического надзора (обзор данных литературы) f
1.1. Проявления эпидемического процесса. внутриболышчных гнойно-септических инфекций новорожденных
1.2. Механизм развития и факторы риска. эпидемического процесса внутриболышчных гнойно-септических инфекций новорожденных
1.3. Проблемы эпидемиологического надзора. за внутриболышчными гнойно-септическими инфекциями новорожденных
Глава 2. Материалы и методы.
2.1. Материалы и объем исследований.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Проявления эпидемического процесса. гнойно-септических инфекции новорожденных
3.1. Краткая характеристика акушерского стационара. и отделения патологии новорожденных детской больницы
3.2. Интенсивность и многолетняя динамика эпидемического. процесса гнойно-септических инфекций новорожденных
3.3. Характеристика эпидемического процесса. гнойно-септических инфекций новорожденных по полу, возрасту заболевших и месту выявления клинических признаков
3.4. Клшшко-возрастная и клинико-этнологнческая структура. гнойно-септических инфекций новорожденных
3.5. Внутригодовая динамика заболеваемости. гнойно-септических инфекций новорожденных
3.6. Донозологические формы гнойно-септических инфекций. новорожденных
3.7.0 сепсисе новорожденных.
Глава 4. Роль коагулазоотрнцатсльных стафилококков. d формировании эпидемического процесса гнойно-септических инфекций новорожденных
4.1. Проявления эпидемического процесса. гнойно-септических инфекций, ассоциированных с коагулазоотрицательными стафилококками, у новорожденных
4.2. Факторы вирулентности.".'. и антибиотнкорезистентность коагулазоотрнцательных стафилококков, изолированных от новорожденных
Глава 5. Оценка роли источников возбудителей. и некоторых факторов риска эпидемического процесса гнойно-септических инфекций новороязденных
5.1. Роль материнской микрофлоры в формировании. кожного микробиоценоза новорожденных и эпидемиологическая значимость родильниц как источников возбудителей гнойно-септических инфекций новорожденных
5.2. Микробная обсемененность объектов внешней среды. акушерского стационара как фактор риска гнойно-септических инфекций новорожденных
5.3. Низкая масса тела при рождении и катетеризация. пупочных сосудов как факторы риска гнойно-септических инфекций новорожденных
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные проявления эпидемического процесса и факторы риска внутрибольничных гнойно-септических инфекций новорожденных»
Внутриболышчные гнойно-септические инфекции (ГСИ) новорожденных продолжают сохранять актуальность для практического здравоохранения в силу широкого распространения и социально-экономического значения [5; 28; 41; 61]. Согласно информационному письму Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (2006), в 2005 г. заболеваемость новорожденных составила в Российской Федерации 2,8 на 1000 родившихся живыми. В отдельных регионах уровень заболеваемости достигает 24,9 и даже 36,0%о [39; 98; 135]. Вместе с тем целый ряд вопросов эпидемиологии ГСИ новорожденных остается нерешенным, что препятствует дальнейшему совершенствованию эпидемиологического надзора и контроля.
До настоящего времени нет однозначного мнения об истинной интенсивности эпидемического процесса ГСИ новорожденных. Противоречивыми являются данные о характере внутригодовой динамики заболеваемости ГСИ. Не изучено влияние на интенсивность эпидемического процесса ГСИ плановых закрытий акушерских стационаров. Отсутствует единое представление относительно времени появления у новорожденных первых признаков ГСИ (акушерский стационар, педиатрический участок, отделение патологии новорожденных детской больницы). Остается дискуссионным вопрос о роли материнской микрофлоры в защите новорожденных от экзогенного инфицирования возбудителями ГСИ. В литературе практически отсутствует информация о проявлениях и факторах риска эпидемического процесса ГСИ новорожденных, вызванных коагулазоотрицательными стафилококками (КОС). Система эпидемиологического надзора за ГСИ новорожденных требует введения ряда дополнительных информационных и диагностических составляющих, касающихся выявления и учета заболеваемости ГСИ, методических подходов к организации микробиологического мониторинга новорожденных и больничной среды.
Требуется разработка стандартных определений случаев донозологическнх форм ГСИ новорожденных и определение целесообразности динамического слежения за ними в условиях акушерского стационара.
Цель настоящего исследования — изучение современных проявлений эпидемического процесса и факторов риска внутрибольничных ГСИ новорожденных.
Основные задачи исследования
1. Изучить проявления эпидемического процесса ГСИ новорожденных по результатам оценки медицинской документации акушерского стационара и отделения патологии новорожденных детской больницы за 2000 - 2005 гг.
2. Оценить роль материнской микрофлоры в защите новорожденных от экзогенного инфицирования возбудителями ГСИ.
3. Определить частоту встречаемости полирезистентности к антибиотикам и некоторых факторов вирулентности (лецитовителлазы, гемолизинов, ДНК-азы) у коагулазоотрицательных стафилококков.
4. Выявить факторы риска ГСИ новорожденных в условиях конкретного стационара.
5. Внести дополнительные предложения по совершенствованию информационной и диагностической подсистем эпидемиологического надзора за ГСИ новорожденных.
Научная новизна
Установлена частота формирования донозологическнх форм основных ГСИ новорожденных (омфалита, конъюнктивита) и определена целесообразность их выявления в условиях акушерского стационара с целыо предклинической диагностики.
Доказано, что интенсивность и внутригодовая динамика эпидемического процесса ГСИ новорожденных не зависит ни от времени проведения, ни от количества плановых закрытий акушерского стационара.
Выявлено, что основной особенностью ГСИ новорожденных в современных условиях является все большее превалирование в их этиологической структуре коагулазоотрицательных стафилококков.
Обнаружено, что для ГСИ новорожденных, ассоциированных с коагулазоотрицательными стафилококками, как и для ГСИ в целом, характерным является преимущественное вовлечение в эпидемический процесс детей раннего неонаталыюго периода, преобладание в структуре клинических форм омфалнта и конъюнктивита и отсутствие сезонных подъемов заболеваемости.
Установлено, что в условиях конкретного акушерского стационара с совместным пребыванием матери и ребенка материнская микрофлора не является определяющей в формировании кожного мнкробиоценоза новорожденных, что не обеспечивает защиту новорожденного от экзогенного инфицирования возбудителями ГСИ.
Доказано, что одним из факторов риска развития внутриболышчных ГСИ новорожденных является низкая масса тела ребенка при рождении, а повышенный уровень заболеваемости «маловесных» новорожденных омфалнтом обусловлен более частой и длительной, чем среди «полновесных» детей, катетеризацией пупочных сосудов.
Теоретическое и практическое значение работы Разработанные рекомендации по совершенствованию информационной и диагностической подсистем эпидемиологического надзора за ГСИ новорожденных могут быть использованы госпитальными эпидемиологами и специалистами службы Роспотребнадзора. Предложенные рекомендации относительно нейтрализации некоторых факторов риска ГСИ новорожденных могут быть реализованы сотрудниками акушерских стационаров в процессе осуществления профилактических и противоэпидемических мероприятий.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В ряде случаев развитию клинически выраженного заболевания новорожденных предшествовали донозологические симптомы гнонно-септнческих инфекций, что подтверждает целесообразность постоянного слежения за их формированием с целью предклнннческой диагностики. Интенсивность и в11утрнгодовая динамика эпидемического процесса ГСИ новорожденных не зависит от количества и времени проведения плановых закрытий акушерского стационара.
2. Современной особенностью ГСИ новорожденных является все большее превалирование в этнологической структуре коагулазоотрнцательных стафилококков. Для ГСИ новорожденных, ассоциированных с КОС, как и для ГСИ в целом, характерным является преимущественное вовлечение в эпидемический процесс детей раннего неонатального периода, преобладание в структуре клинических форм омфалита и конъюнктивита и отсутствие сезонных подъемов заболеваемости.
3. Роль материнской микрофлоры в колонизации кожных покровов новорожденных потенциально-патогенными микроорганизмами в условиях конкретного стационара с совместным пребыванием матери и ребенка незначительна, что не обеспечивает защиту новорожденного от экзогенного инфицирования возбудителями ГСИ. Одним из факторов риска развития в11утриболышчных ГСИ новорожденных является низкая масса тела ребенка при рождении, а повышенный уровень заболеваемости «маловесных» новорожденных омфалитом обусловлен более частой и длительной, чем среди «полновесных» детей, катетеризацией пупочных сосудов.
Апробация работы н публикации
Основные положения работы представлены и обсуждены на: юбилейной научной сессии ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера» Росздрава (Пермь,
2006); международном конгрессе «Стратегия и тактика борьбы с внутрибольничными инфекциями на современном этапе развития медицины» (Москва, 2006); заседании территориального отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Пермь, 2006), IX съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2007).
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.
Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Редько, Светлана Валентиновна
выводы
1. Официально регистрируемая заболеваемость новорожденных внутрибольничными (связанными с акушерским стационаром) гнойно-септическими инфекциями значительно (в несколько раз) ниже истинной, что обусловлено неполным выявлением заболевших в акушерском стационаре и дефектами в системе учета заболевших после выписки из родильного дома.
2. Интенсивность и внутригодовая динамика эпидемического процесса гнойно-септических инфекций новорожденных не зависит ни от времени, ни от количества плановых закрытий акушерского стационара.
3. Современной эпидемиологической особенностью гнойно-септических инфекций новорожденных является преобладание в этиологической структуре коагулазоотрнцательных стафилококков. Для гнойно-септических инфекций новорожденных, ассоциированных с коагулазоотрнцательными стафилококками, как и в целом для гнойно-септических инфекций, характерным является преимущественное вовлечение в эпидемический процесс детей раннего неонаталыюго периода и преобладание в структуре клинических форм омфалита и конъюнктивита.
4. Выявлено, что в 22,2% случаев при омфалите и в 25,8% случаев при конъюнктивите развитию клинически выраженного заболевания новорожденных предшествовали донозологнческие симптомы гнойно-септических инфекций, что подтверждает целесообразность постоянного слежения за их формированием с целью предклинической диагностики.
5. Установлено, что в условиях конкретного акушерского стационара с совместным пребыванием матери и ребенка материнская микрофлора не является определяющей в формировании кожного микробиоценоза новорожденных, что не обеспечивает защиту ребенка от экзогенного инфицирования возбудителями гнойно-септических инфекций.
6. Одним из факторов риска развития внутриболышчных гнойно-септических инфекций новорожденных является низкая масса тела ребенка при рождении, а повышенный уровень заболеваемости «маловесных» новорожденных омфалитом обусловлен более частой и длительной, чем среди «полновесных» детей, катетеризацией пупочных сосудов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В целях совершенствования системы эпидемиологического надзора за гнойно-септическими инфекциями новорожденных: считать приоритетным направлением микробиологического мониторинга видовое тнпнрованне коагулазоотрнцательных стафилококков, являющихся в современных условиях доминирующими;
- для выявления корреляционных связей между эпидемическим процессом и результатами микробиологического мониторинга больничной среды учитывать истинную заболеваемость, а также характер этиологии гнойно-септических инфекций и структуру микроорганизмов, изолированных из проб внешней среды акушерского стационара.
В целях оптимизации системы эпидемиологического контроля за внутрнболышчиыми гнойно-септическими инфекциями новорожденных:
- использовать результаты определения антнбиотнкофенотипов микроорганизмов, выделенных в парах «Мать-дитя» для ориентировочной дифференциации гнойно-септических инфекций с экзогенным и внутриутробным вариантами инфицирования; осуществлять в акушерских стационарах слежение за донозологнческими формами гнойно-септических инфекций в целях w предклиническон диагностики;
- считать одной из мер профилактики омфалита новорожденных ограничение частоты и длительности катетеризации пупочных сосудов;
- принять к сведению, что плановые закрытия акушерского стационара для проведения дезинфекции не оказывают существенного влияния на интенсивность и внутригодовую динамику эпидемического процесса гнойно-септических инфекций новорожденных.