Эпидемиологический надзор за внутрибольничной инфекцией ротавирусной этиологии в стационарах для новорожденных детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат медицинских наук Миленина, Виктория Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.00.30
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Миленина, Виктория Михайловна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1.Современные аспекты эпидемиологии и профилактики внутрибольничной инфекции ротавирусной этиологии (обзор литературы).
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Материалы исследования.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Эпидемиологическая характеристика ротавирусной инфекции в Омской области
3.1. Анализ заболеваемости ротавирусной инфекцией населения Омской области в.
3.2. Изучение распространенности ротавирусов среди населения и во внешней среде на территории Омской области.
Глава 4.Характеристика проявлений эпидемического процесса внутрибольничных инфекций в стационарах для новорожденных детей.
4.1 Эпидемиологическая характеристика внутрибольничных инфекций в Омском городском клиническом перинатальном центре по данным официальной регистрации и выборки.
4.2.Особенности эпидемиологии внутрибольничной инфекции ротавирусной этиологии в учреждениях второго этапа выхаживания новорожденных детей.
Глава 5. Эпидемиологический надзор за внутрибольничной инфекцией ротавирусной этиологии в стационарах для новорожденных.
5.1. Эпидемиологический надзор - основа профилактики инфекционных болезней.
5.2. Структура системы надзора за ротавирусной инфекции.
5.2.1. Информационное обеспечение эпидемиологического надзора.
5.2.1.1. Информация о популяции возбудителей внутрибольничной инфекции ротавирусной этиологии.
5.2.1.2. Информация о популяции людей (новорожденных и персонала стационаров для новорожденных) с позиции ее восприимчивости к ротавируам.
5.2.1.3. Информация о факторах среды (факторах риска).
5.2.1.4. Информация о качестве и эффективности противоэпидемических мероприятий.
5.2.1.5. Информация о проявлениях заболеваемости внутрибольничной инфекцией ротавирусной этиологии и ее последствий.
5.2.2. Аналитическая подсистема.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологический надзор за внутрибольничной инфекцией ротавирусной этиологии в стационарах для новорожденных детей»
Актуальность проблемы
Проблема внутрибольничных инфекций остается одной из острых в современных условиях, приобретая все большую медицинскую и социальную значимость. Актуальность проблемы обусловлена высокими уровнями заболеваемости, летальности, экономическим и социальным ущербом [6,8,10,33,74,78,79,80].
Уровень внутрибольничной инфекции - важнейший показатель качества медицинской помощи населению. По данным ряда исследований, ВБИ возникают, по меньшей мере, у 5% больных, находящихся в лечебных учреждениях [11,166,197,196,201]. Значительным достижением последних лет явилось введение в России с 1990 г. регистрации ВБИ в рамках государственной отчетности. Анализ этих материалов позволяет оценить уровень заболеваемости по нозологическим формам и стационарам различного профиля. Однако надо отметить, что регистрируемый уровень ВБИ в России далеко не полностью отражает истинную заболеваемость ими [2, 20].
По данным официальной статистики ежегодно в России регистрируется от 50 до 60 тыс. случаев ВБИ, однако по расчетным данным эта цифра в 40 — 50 раз выше [5,36,103,128]. Присоединение ВБИ к основному заболеванию увеличивается в среднем на 6 — 8 дней продолжительность пребывание пациента в стационаре, а также увеличивает уровень смертности в 8 -10 раз [4, 30]. Формальный необъективный учет заболеваемости не позволяет влиять на механизмы возникновения госпитальных инфекций. Несвоевременное выявление предвестников эпидемического неблагополучия в лечебных стационарах не позволяет предотвратить возникновение вспышек.
Учитывая значимость проблемы, в РФ принята «Концепция профилактики ВБИ» (1999), направленная на совершенствование методов профилактики, снижение уровня заболеваемости, нетрудоспособности и смертности при внутрибольничных инфекциях, а также экономического ущерба на основе внедрения в практику здравоохранения научно обоснованной системы эпидемиологического надзора комплекса эффективных организационных, дезинфекционных и лечебно - профилактических мероприятий. Согласно «Концепции», одним из механизмов оптимизации системы эпидемиологического надзора за ВБИ является эпидемиологический анализ заболеваемости ВБИ у отдельных категорий пациентов в различных типах стационаров [5].
Особую опасность ВБИ представляют в стационарах для новорожденных, где сконцентрированы высоко восприимчивые к инфекции контингента новорожденных. В акушерских стационарах достигнуты определенные успехи в изучении и регистрации ГСИ, разработаны и внедрены на федеральном и региональном уровнях программы эпидемиологического надзора, изучается эпидемиологическая эффективность отдельных медицинских технологий и систем эпидемиологического контроля ГСИ [40].
В тоже время в доступной литературе практически отсутствуют работы, посвященные изучению внутрибольничных инфекций в перинатальных центрах [83, 87, 111, 125]. Между тем, спецификой контингента, вовлеченного в эпидемический процесс в условиях учреждений II этапа выхаживания, является то, что его структура представлена ослабленными патологией новорожденными детьми, медицинским персоналом и матерями [110].
По данным Министерства Здравоохранения РФ, за последние годы число случаев гнойно - септических инфекций новорожденных возросло более чем в 2 раза, что указывает на отсутствие позитивных изменений в работе по профилактике этих заболеваний [73, 76, 100]. Вместе с тем, недостаточно внимания уделяется выявлению и регистрации «классических инфекций», таких как ОРВИ, кишечные инфекции. Как правило, эти нозологические формы регистрируются при групповых заболеваниях, либо при регистрации тяжелых форм заболевания у новорожденных. Большое число случаев острых кишечных расстройств (до 80 %) остается этиологически нерасшифрованными, хотя клиническое и эпидемиологическое изучение свидетельствует об их инфекционной природе. Изменение эпидемиологической ситуации по инфекционным болезням в стране накладывает отпечаток на этиологическую структуру ВБИ в стационарах. Характерной тенденцией в последнее время является регистрация вспышек, где основным этиологическим агентом являются вирусы, среди которых немалую роль играют ротавирусы.
В последние годы в Омской области отмечено расширение циркуляции ротавирусов среди населения, наиболее выраженное среди детей. По данным официальной отчетности заболеваемость ротавирусной инфекцией в стационарах второго этапа выхаживания новорожденных ранее не регистрировалась, что не отражало действительную ситуацию. Трудности ранней диагностики первых случаев ротавирусной инфекции в стационарах для новорожденных, большое число бессимптомных носителей ротавирусов, высокая контагиозность и связанная с ней опасность развития внутрибольничных вспышек побудили ' нас изучить особенности эпидемиологии ротавирусной инфекции в этой возрастной группе. Недостаточно изучены вопросы формирования и развития эпидемического процесса внутрибольничной инфекции ротавирусной этиологии в перинатальных центрах, что сказывается на эффективности профилактических и противоэпидемических мероприятий.
В целях совершенствования эпидемиологического надзора за ВБИ ротавирусной этиологии необходима разработка и внедрение методических подходов эпидемиологического надзора в акушерских стационарах и перинатальных центрах с изданием методических указаний, что и определило актуальность нашего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Совершенствование системы эпидемиологического надзора за внутрибольничной инфекцией ротавирусной этиологии, адаптированной к условиям стационаров второго этапа выхаживания новорожденных, для снижения заболеваемости детей раннего возраста.
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Провести эпидемиологический анализ заболеваемости ротавирусной инфекцией в Омской области за период с 1991 по 2003 г.г.
2. Выявить особенности проявлений эпидемического процесса госпитальной ротавирусной патологии в условиях стационаров для новорожденных детей.
3. Определить причины, условия и механизмы развития эпидемического процесса ротавирусной инфекции в стационарах второго этапа выхаживания новорожденных детей.
4. На основе полученных результатов разработать предложения по совершенствованию системы эпидемиологического надзора за внутрибольничной инфекцией ротавирусной этиологии в стационарах для новорожденных детей.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые на территории Омской области проведено изучение эпидемического процесса ротавирусной инфекции среди населения, в целом, в разных возрастных и социальных группах. Проведен анализ циркуляции ротавирусов во внешней среде и в человеческой популяции.
Определена роль ротавирусов в формировании внутрибольничной патологии. Установлен факт формирования в лечебном учреждении стабильного генетически измененного госпитального штамма ротавируса, длительная циркуляция которого поддерживается репликацией в организмах новорожденных. Показана роль медицинского персонала в поддержании эпидемического процесса ротавирусной инфекции в стационарах для новорожденных и детей первого года жизни.
Выявлены причины, условия и механизмы формирования внутрибольничной заболеваемости ротавирусной этиологии в условиях второго этапа выхаживания новорожденных детей.
Предложена новая усовершенствованная модель эпидемиологического надзора за внутрибольничной инфекцией ротавирусной этиологии, адаптированная к условиям стационаров для новорожденных детей.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
На основании проведенных исследований были разработаны предложения по совершенствованию системы эпидемиологического надзора за внутрибольничной инфекцией ротавирусной этиологии для регионального уровня реализации с учетом особенностей течения эпидемического процесса в стационарах для новорожденных, что позволило своевременно проводить противоэпидемические мероприятия для предотвращения вспышечной заболеваемости.
По результатам исследований подготовлены методические указания регионального уровня:
- «Эпидемиологический надзор за ротавирусной инфекцией в лечебно -профилактических учреждениях для новорожденных и детей первого года жизни» - методические указания МУ 3.1.6.007-04, утвержденные приказом Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Омской области от 05.05.04 г. № 86
Об организации эпиднадзора за ротавирусной инфекцией в родовспомогательных учреждениях»- распоряжение Главного управления здравоохранения Омской области и Центра государственного санитарно -эпидемиологического надзора в Омской области от 04.04.2003 г. № 42/2, утвердившее план мероприятий по профилактике ротавирусной инфекции в акушерских стационарах.
Материалы исследования и, разработанные на их основе методические указания, используются в работе лечебно-профилактических учреждений и центров Госсанэпиднадзора г. Омска и Омской области, в учебно-педагогическом процессе кафедры эпидемиологии и центра последипломного образования Омской государственной медицинской академии. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Ротавирусная инфекция имеет широкое распространение среди населения Омской области, особенно в стационарах для новорожденных детей.
2. В стационарах второго этапа выхаживания новорожденных детей формируются специфические паразитарные системы, включающие популяцию стабильного генетически измененного госпитального штамма ротавируса, пациентов и медицинского персонала.
3. Предложенная нами новая усовершенствованная модель эпидемиологического надзора за госпитальной ротавирусной инфекцией адаптирована для стационаров второго этапа выхаживания новорожденных и может служить основой более успешного управления этой патологией.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Диссертационная работа апробирована на совместном заседании проблемной комиссии «Гигиена, экология, эпидемиология, общественное здоровье и здравоохранение» и кафедры эпидемиологии Омской государственной медицинской академии, 2004.
Основные положения диссертации доложены на:
- III региональной научно-практической конференции, посвященной 80-летию образования Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации «Актуальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения», Омск, 2002.
- IV межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 60-летию кафедры эпидемиологии и 80-летию кафедры микробиологии Омской государственной медицинской академии «Актуальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения», Омск, 2003.
- Конференциях и совещаниях специалистов здравоохранения регионального и муниципального уровней.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе региональные методические указания.
Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Миленина, Виктория Михайловна
ВЫВОДЫ
1. Эпидемический процесс ротавирусной инфекции в Омской области за период наблюдения (1991-2003 гг.) характеризовался высоким уровнем заболеваемости (12,5 на 100 тыс. населения) и имел в динамике выраженную тенденцию к росту (Тпр.= +12,8%, р<0,001). Ему были присущи следующие закономерности: внутригодовая цикличность, преимущественное поражение детских контингентов. Основную часть заболевших ротавирусным гастроэнтеритом составили дети - 94,2±0,03%. Наиболее высокими были интенсивные показатели в возрастной группе детей первого года жизни (509,4±51,20 на 100 тыс.населения, р<0,001).
2. Регистрационный уровень заболеваемости ротавирусной инфекцией зависит от ориентированности системы здравоохранения, развитости и оснащенности лабораторной инфраструктуры территории, чувствительности и специфичности лабораторных методов детекции возбудителя.
3. Данные официальной регистрации недостаточно точно отражают фактический уровень заболеваемости госпитальными острыми кишечными инфекциями. Ротавирусная инфекция имела широкое распространение среди пациентов (40,6±2,73%), медицинского персонала (13,3±2,70%) городского клинического перинатального центра и протекала чаще в бессимптомной форме. Вероятность развития внутрибольничной ротавирусной инфекции у новорожденных детей составила 55,2±9,23%.
4. Широкая циркуляция ротавирусов в акушерских стационарах (у 45,9±4,80% новорожденных) свидетельствовала о возможности инфицирования детей на первом этапе выхаживания. Вместе с тем, формирующаяся в перинатальном центре паразитарная система приводит к появлению популяции стабильного генетически измененного госпитального штамма ротавируса, длительная циркуляция которого поддерживается репликацией в организмах ослабленных новорожденных детей вследствие реализации контактно-бытового пути передачи инфекции через третьих лиц и предметы, а также воздушно-капельного пути передачи вируса с учетом генетического родства рота- и реовирусов.
5. Изучение эпидемического процесса ротавирусной инфекции, в том числе внутрибольничной, в стационарах для новорожденных детей, с учетом данных выборочного обследования новорожденных, позволило предложить адекватную модель системы эпидемиологического надзора и контроля этой инфекции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Борьба с инфекционными болезнями в начале нового тысячелетия в России остается не только актуальной медицинской проблемой, но и важной общественно политической задачей, ибо в современных условиях вспышки и эпидемии инфекционных заболеваний представляют угрозу для национальной безопасности [120]. Под влиянием некоторых достижений медицины (внедрение и широкое применение антибактериальной терапии, разработка и использование новых лабораторных методов диагностики инфекционных заболеваний) произошло изменение этиологической структуры инфекционных заболеваний. Если в первой половине XX века ведущая роль принадлежала инфекциям бактериальной природы, то во второй половине XX и в начале XXI доминируют инфекционные заболевания вирусной этиологии, среди которых все большую значимость приобретает ротавирусная инфекция.
Ротавирусный гастроэнтерит относится к числу тех инфекционных заболеваний, этиологически верный диагноз которых возможен только после лабораторного подтверждения. Уровень заболеваемости ротавирусных гастроэнтеритов напрямую зависел от количества проведенных исследований на ротавирус (г^ = 0,770; р<0,01).
Широкое и повсеместное распространение ротавирусной инфекции потребовало более полного изучения циркуляции возбудителя среди населения. За период с 1994 -2003 годы в Омской области на ротавирусный антиген было обследовано 17817 человек, при этом частота выделения ротавирусного антигена составила 25,2±0,33 %. Только за 2002 — 2003 гт. было проведено 48,8± 0,37 %, р< 0,001 всех исследований за анализируемый период.
Среди населения Омской области эпидемический процесс ротавирусной инфекции с момента введения официальной регистрации (1991 г.) имел выраженную тенденцию к росту Т пр. = + 12,8 % (р<0,001). Наибольший рост заболеваемости отмечен в возрастной группе от 0- 14 лет со средним ежегодным темпом прироста Т пр. = + 17,5 % (р<0,001). Показатели заболеваемости на 100 тыс. населения колебались от 0,9±0,20 (1999 г.) до 49,5±1,53 (2003 г.) при среднемноголетнем показателе 12,5±0,76 на 100 тыс. населения.
Уровень заболеваемости ротавирусными гастроэнтеритами населения Омской области определялся в основном заболеваемостью детского населения. Удельный вес возрастной группы 0-14 лет в общей структуре заболевших составил- 94,2±0,03%, при среднемноголетнем показателе заболеваемости в этой возрастной группе 56,5±3,54 на 100 тыс.населения, который превысил показатель заболеваемости взрослых за этот же период в 63 раза (0,9±0,23, р<0,001).
Среднемноголетние показатели заболеваемости были самыми высокими у детей первого года жизни (среднемноголетний показатель составил в среднем 509,40±51,20 на 100 тыс. населения, р<0,001). Именно эти дети, как показали наши исследования, являются группой риска развития ротавирусной инфекции. Более низкие показатели отмечались у детей в возрастной группе 1-2 лет -250,4±24,46 (р<0,001). Среди других возрастных групп интенсивность эпидемического процесса была существенно меньшей.
В целом за период наблюдения нами не выявлены различия в показателях заболеваемости «организованных» и «неорганизованных» детей в возрастной группе 1-2 лет (соответственно - 2,6±0,27 и 2,4±0,55 на 1000 детей данного возраста, р>0,05) и 3-6 лет (соответственно - по 0,4±0,09 на 1000 детей данного возраста, р>0,05). В тоже время, в отдельные годы заболеваемость ротавирусными инфекциями у детей, воспитывающихся дома, была достоверно выше, чем у детей, посещавших организованные коллективы, как среди детей в возрасте 1-2 лет, так и в возрастной группе 3-6 лет (р<0,01-0,001). Необходимо отметить, что только в 2002 году в возрасте 3-6 лет чаще болели дети, посещавшие детские дошкольные учреждения (р<0,01). Возможно, такие различия в интенсивности эпидемического процесса в различных возрастных и социальных группах можно объяснить отсутствием систематической лабораторной диагностики острых кишечных инфекций, в том числе, и при регистрации групповой заболеваемости в организованных коллективах.
Инфицирование при контакте с больным, по данным разных авторов, происходит в 8,1-50 % случаев. В нашем исследовании за период 1994-2003гг. при обследовании контактных в очагах ротавирусной инфекции, антиген ротавируса был обнаружен в 15,5±0,62% случаев. В 2003 году отмечается наибольшая частота инфицированности контактных - 26,2±1,28 % (р< 0,001).
На территории Омской области ежегодно регистрировались высокие показатели заболеваемости ОКИ неустановленной этиологии от 200,1±3,06 в 2002 г. до 331,3±3,89 в 1998 г. Нами установлена сильная обратная зависимость (г5 = -0,600; р<0,05) между уровнем регистрационной заболеваемости ротавирусным гастроэнтеритом и количеством гастроэнтеритов неустановленной этиологии, что свидетельствовало о недостаточной этиологической расшифровке острых кишечных инфекций.
С 1996 года в Омской области проводились профилактические обследования работников, относящихся к профессиям, связанным с риском распространения инфекционных заболеваний: работников молочных кухонь, молочных заводов, медицинских работников детских инфекционных и неонатальных отделений стационаров с целью изучения пораженности этих групп возбудителем ротавирусной инфекции. Полученные результаты свидетельствовали о широкой циркуляции ротавируса среди населения Омской области. При профилактическом обследовании здоровых людей частота изоляции ротавирусов составила за годы наблюдения 7,3±0,40%. Особую тревогу вызывал факт обнаружения вирусоносительства после проведенного курса лечения у 31,0±4,77% инфицированных, что свидетельствует о неэффективности применяемой в настоящее время схемы санации.
При изучении внутригодовой динамики заболеваемости ротавирусной инфекцией в Омской области как в целом среди населения, так и среди детей до года выявлена зимне-весенняя сезонность. Активизация эпидемического процесса начиналась с конца января, достигая максимума в середине апреля, и заканчивалась в середине мая. В целом сезонный подъем длился 4-5 месяцев и на него приходилось 50,7 ± 0,93% заболеваний за год с колебаниями в отдельные годы от 4,6 % до 85%, что объяснялось регистрацией вспышечной заболеваемости в летние и осенние месяца.
В ходе проведенных исследований было установлено, что у детей первого года жизни сезонные подъемы менее выражены. Нами были подтверждены результаты исследований, проведенных группой ученых во главе с Б.Я.Васильевым [26], что при ежемесячном определении циркуляции ротавирусов в человеческой популяции снижение частоты обнаружения вируса в летнее время было наиболее выраженным у взрослых, в то время как у детей и в летнее время документировался достаточно высокий уровень обнаружения ротавируса в исследуемом материале. Этот результат позволяет предположить, что высокий уровень заболеваемости в зимне-весенний период обусловлен не только большей устойчивостью возбудителя во внешней среде, как утверждает ряд исследователей, но и сниженной общей резистентностью людей.
Учитывая возможность реализации водного, пищевого и контактно-бытового путей передачи возбудителей ротавирусной инфекции для проведения своевременного комплекса противоэпидемических мероприятий на территории Омской области исследовалась внешняя среда. Возможно, именно широкая циркуляция ротавирусов во внешней среде (из водопроводной воды частота обнаружения ротавирусов составила за годы наблюдения -13,8±1,85%) способствовала поддержанию высоких показателей заболеваемости ротавирусным гастроэнтеритом, что подтверждается существующей статистической связью (г^= 0,97; р<0,001).
Эпидемиологическая значимость ротавирусной инфекции определяется ее распространенностью, малой заражающей дозой, высокой контагиозностью и восприимчивостью населения, отсутствием перекрестного иммунитета к разным штаммам ротавирусов, возможностью бессимптомного течения. В настоящее время утвердилось мнение, что ротавирус является источником нозокоминальной инфекции в несколько раз чаще, чем другие возбудители.
Учитывая особенности эпидемиологии ротавирусной инфекции на территории Омской области, была изучена эпидемиологическая ситуация в лечебных учреждениях для новорожденных детей.
Для изучения роли ротавирусной инфекции в формировании показателей внутрибольничной заболеваемости детей в стационарах для новорожденных нами был проведен анализ ВБИ у детей, переведенных на второй этап выхаживания. В первую очередь нас интересовали нозологические формы, которые могли быть клиническими формами ротавирусной инфекции или возникать как осложнения после перенесенной инфекции: ОРВИ,ОКИ и отиты.
Среди переведенных на 2 этап выхаживания новорожденных детей заболеваемость ОКИ за период 1994 - 2003 г.г. имела достоверно выраженную тенденцию к увеличению (Т пр.= +6,18 %, р < 0,05). В структуре внутрибольничной инфекционной заболеваемости в перинатальном центре за период 1995-2003 г.г. острые кишечные инфекции занимали 7 место (5,1%). Тем не менее, отмечается умеренно выраженное снижение чувствительности действующей системы регистрации ВБИ к группе ОКИ (Тсн.= -2,7%; р>0,05) и ОРВИ (Тсн.= -2,7%; р<0,05). Официальная регистрация ротавирусной инфекции у новорожденных отсутствовала.
В динамике за период 1994-1999 гг. статистически значимо снизилась заболеваемость ОРВИ (р<0,01). Напротив, в это же время статистически достоверно увеличилась частота развития ОКИ (р<0,05). В дальнейшем, с 1999 по 2003 годы существенно увеличилась частота развития у пациентов ОРВИ (р<0,01), при значительном снижении заболеваемости ОКИ (Т сн. = - 8,4%; р>0,05), но снижение показателей заболеваемости статистически недостоверно. Результаты проведенных нами исследований доказали факт недоучета острых кишечных инфекций в городском клиническом перинатальном центре. При анализе историй болезни детей, выделяющих ротавирус, у 2,2 % в анамнезе имелись указания на наличие ОРВИ, что также могло явиться недоучетом ОКИ (учитывая возможность течения заболевания в виде двух волн- респираторной и кишечной) [8, 70] .
Данные официальной регистрации недостаточно точно отражают фактический уровень заболеваемости ВБИ детей возрастной группы старше 28 суток. За период 1995-2003 г.г. среди пациентов ГКПЦ 12,1% составили дети, которые вышли из периода новорожденности. В динамике их удельный вес увеличился в 3,2 раза, достигнув в конце периода 15,9% (Тпр = 13,0%, р<0,001).
Эпидемический процесс госпитальных кишечных инфекций у новорожденных и детей старше 28 суток жизни имел различную интенсивность: заболеваемость была выше среди детей «старшей» возрастной группы (соответственно - 1,9±0,35 и 16,5±3,30°/00; р<0,001). При проведении анализа заболеваемости новорожденных и детей второго месяца жизни по степени доношенности установлено, влияние возраста на заболеваемость ОРВИ и ОКИ как у доношенных, так и у родившихся раньше срока (р<0,001).
Эпидемиологически ценная информация была получена при выборочном обследовании детей, пациентов ГКПЦ, медицинских работников этого лечебного учреждения. Высокая частота обнаружения ротавирусного антигена (40,6±2,73%) у детей - пациентов ГКПЦ свидетельствует об эпидемическом неблагополучии по ротавирусной инфекции в данном стационаре. Отсутствие настороженности у медицинского персонала в отношении возникновения внутрибольничной ротавирусной инфекции приводит к активизации эпидемического процесса этой инфекции и распространению ее в стационаре Выделение ротавируса от новорожденных наблюдалось в течение всего года, с незначительным подъемом в осенне-зимний и зимне -весенний сезоны.
Полученные результаты свидетельствовали о возможности инфицирования новорожденных детей ротавирусами в акушерских стационарах с нозокомиальным распространением инфекции, как в родильных домах, так и на втором этапе выхаживания.
При обследовании детей в акушерских стационарах перед выпиской или переводом в городской клинический перинатальный центр у 45,9±4,80% в фекалиях был обнаружен ротавирусный антиген. Наиболее неблагополучная ситуация по ротавирусной инфекции сложилась в двух родильных домах г.Омска, где положительные находки составили 75,0±6,02 и 55,6±11,70% соответственно.
Вероятность внутрибольничного распространения ротавирусной инфекции в условиях перинатального центра составила 55,2±9,23 %. Нозокомиальные формы инфекции регистрировалсь в ГКПЦ в периоды увеличения частоты выделения ротавирусного антигена (с ноября по апрель, за исключением марта месяца), с частотой от 8,3±7,96% в ноябре достигая максимума в январе 26,7±11,42%.
При изучении распределения случаев ротавирусной инфекции по отделениям нами было установлено, что наиболее часто ротавирусный антиген выделялся у детей, госпитализированных в отделение недоношенных детей(№1), реабилитации недоношенных(№2) и инфекционное отделений (№5), в которых процент положительных результатов составил 51,4±8,45%; 50,0±20,41%; 48,5±5,07%, соответственно. В этих же отделениях, за исключением второго (где повторные исследования не проводились), отмечается высокий процент обнаружения ротавирусного антигена в фекалиях и при повторном обследовании. Учитывая, что повторно материал забирался в среднем на 23 день пребывания новорожденного в отделении, нельзя исключить внутрибольничное заражение.
Частота обнаружения ротавирусного антигена в копрофильтратах у детей перинатального центра зависела от степени их доношенности. Установлено, что чаще ротавирусный антиген обнаруживался в группе недоношенных детей, чем у детей, рожденных в срок (соответственно 53,0±5,48 % и 36,3±3,10 %; р<0,01).
Подтверждена положительная роль грудного молока в формировании пассивного иммунитета у новорожденного в отношении ротавирусной инфекции. Среди новорожденных, находящихся на искусственном вскармливании ротавирусный антиген был выявлен у 51,0±5,1%, у детей, получающих грудное молоко- у 27,6±5,9 обследованных, р<0,01. Нельзя полностью исключить и факт возможного инфицирования новорожденных при кормлении смесями, в результате нарушений техники пастеризации молочных смесей и обработки посуды, используемой для кормления.