Эндотелио- и кардиопротективные эффекты эналаприла и лозартана с милдронатом (экспериментально-клиническое исследование). тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Юдина, Наталья Владимировна

  • Юдина, Наталья Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 199
Юдина, Наталья Владимировна. Эндотелио- и кардиопротективные эффекты эналаприла и лозартана с милдронатом (экспериментально-клиническое исследование).: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Курск. 2012. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Юдина, Наталья Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эндотелиальная дисфункция: понятие, фазы развития, роль в патогенезе сердечно-сосудистых заболеваний.

1.2. Связь артериальной гипертензии и хронической сердечной недостаточности.

1.3. Роль оксидативного стресса в развитии артериальной гипертензии и хронической сердечной недостаточности.

1.4. С-реактивный белок - маркер эндогенного воспаления при артериальной гипертензии.

1.5. Микроальбуминурия: клиническое и прогностическое значение, возможности коррекции у больных с артериальной гипертензией.

1.6. иАПФ и БРА в лечении артериальной гипертензии и хронической сердечной недостаточности.

1.7. Фармакологические эффекты милдроната в экспериментальной и клинической практике.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследования в эксперименте на животных.

2.1.1. Моделирование Ь—ЫАМЕ-индуцированной эндотелиальной дисфункции.

2.1.2. Оценка эндотелиальной дисфункции при моделировании артериальной гипертензии.

2.1.3. Исследование функционального состояния миокарда на модели Ь-ЫАМЕ-индуцированной эндотелиальной дисфункции.

2.1.4. Морфологические методы оценки сердечно-сосудистых изменений на модели ЫМАМЕ-индуцированной эндотелиальной дисфункции.

2.1.5. Исследуемые химические соединения.

2.1.6. Дизайн и протокол эксперимента.

2.2. Материалы и методы исследования больных с артериальной гипертензией.

2.2.1. Общая характеристика больных.

2.2.2. Дизайн и протокол клинической части исследования.

2.2.3. Методика проведения суточного мониторирования артериального давления.

2.2.4. Определение эндотелийзависимой вазодилатации плечевой артерии.

2.2.5. Изучение морфофункциональных параметров сердечной гемодинамики с помощью эхокардиографии и проведение нагрузочного теста с 6-минутной ходьбой.

2.3. Методы лабораторных исследований.

2.3.1. Исследование биохимических маркеров эндотелиальной дисфункции и уровня микроальбуминурии.

2.3.2. Определение показателей перекисного окисления липидов, антиокси-дантной системы, уровня С-реактивного белка.

2.4. Интегральный векторный анализ гемодинамических, биохимических и морфологических показателей.

2.5. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Исследование эндотелиопротективной и кардиопротективной активности, влияние на показатели перекисного окисления липидов, антиоксидант-ной системы и уровень С-реактивного белка эналаприла, лозартана, милд-роната при Ь-ЫАМЕ-индуцированной эндотелиальной дисфункции с использованием результатов функциональных проб, биохимических маркеров и морфологических исследований.

3.1.1. Влияние эналаприла, лозартана и милдроната на уровень артериального давления.

3.1.2. Эндотелиопротективные эффекты эналаприла, лозартана и милдро

3.1.3. Кардиопротективные эффекты эналаприла, лозартана и милдроната.

3.1.4. Влияние эналаприла, лозартана и милдроната на уровень конечных стабильных метаболитов оксида азота.

3.1.5. Влияние эналаприла, лозартана и на показатели перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы и уровень С-реактивного белка.

3.1.6. Результаты морфологического исследования при применении эналаприла, лозартана и милдроната на модели Ь-ЫАМЕ- индуцированной эндотелиальной дисфункции.

3.1.7. Интегральный векторный анализ основных результатов функциональных проб, биохимических маркеров и морфологических исследований при применении эналаприла, лозартана и милдроната в эксперименте.

3.2. Исследование эндотелиопротективной и кардиопротективной активности, влияния на показатели перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы и уровень С-реактивного белка комбинации «милдронат+эналаприл», «милдронат+лозартан» на модели L-NAME-индуцированной эндотелиальной дисфункции с использованием результатов функциональных проб, биохимических маркеров и морфологических исследований.

3.2.1. Влияние комбинаций «милдронат+эналаприл», «милдронат+лозартан» на уровень артериального давления.

3.2.2 Эндотелиопротективные эффекты комбинаций «милдронат+эналаприл», «милдронат+лозартан».

3.2.3. Кардиопротективные эффекты комбинаций «милдронат+эналаприл», «милдронат+лозартан».

3.2.4. Влияние комбинаций «милдронат+эналаприл», «милдронат+лозартан» на уровень конечных стабильных метаболитов оксида азота.

3.2.5. Влияние комбинаций «милдронат+эналаприл», «милдронат+лозартан» на показатели перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы и уровень С-реактивного белка

3.2.6. Результаты морфологического исследования при применении комбинаций «милдронат+эналаприл», «милдронат+лозартан» на модели L-NAME-индуцированной эндотелиальной дисфункции.

3.2.7. Интегральный векторный анализ основных результатов функциональных проб, биохимических маркеров и морфологических исследований при применении комбинаций «милдронат+эналаприл», «милдро-онат+лозартан».

3.2.8. Сравнение влияния на морфофункциональные показатели состояния эндотелия и миокарда, показатели перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы и уровень С-реактивного белка моно- и комбинированной терапии на модели L-NAME-индуцированной эндотелиальной дисфункции.

3.3. Исследование эндотелиопротективной, кардиопротективной активности, влияние на показатели перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы и уровень С-реактивного белка комбинаций «милдронат+эналаприл», «милдронат+лозартан» у больных с артериальной гипертензией II степени, осложнённой ХСНI—II ФК.

3.3.1. Влияние комбинаций «милдронат+эналаприл», «милдро-нат+лозартан» на уровень артериального давления по данным офисного измерения.

3.3.2. Влияние комбинаций «милдронат+эналаприл», «милдро-нат+лозартан» на показатели суточного мониторирования артериального давления.

3.3.3. Влияние комбинаций «милдронат+эналаприл», «милдро-нат+лозаран» на показатели эндотелийзависимой вазодилатации плечевой артерии.

3.3.4. Влияние комбинаций «милдронат+эналаприл», «милдро-нат+лозартан» на показатели системной кардиогемодинамики по данным ультразвукового исследования сердца.

3.3.5. Влияние комбинаций «милдронат+эналаприл», «милдронат+лозартан» на показатели теста с 6-минутной ходьбой.

3.3.6 Влияние комбинаций «милдронат+эналаприл», «милдро-нат+лозартан» на уровень микроальбуминурии.

3.3.7. Влияние комбинаций «милдронат+эналаприл», «милдро-нат+лозартан» на уровень конечных стабильных метаболитов оксида азота.

3.3.8. Влияние комбинаций «милдронат+эналаприл», «милдро-нат+лозартан» на показатели перекисного окисления липидов, антиок-сидантной системы и уровень С-реактивного белка

3.3.9. Интегральный векторный анализ основных результатов эндо-телиопротективной, кардиопротективной активности, влияния на показатели перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы и уровень С-реактивного белка комбинаций «милдронат+эналаприл», «милдронат+лозартан»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндотелио- и кардиопротективные эффекты эналаприла и лозартана с милдронатом (экспериментально-клиническое исследование).»

Артериальная гипертензия (АГ) относится к числу широко распространённых заболеваний и представляет самую частую хроническую патологию, с которой приходится иметь дело врачам общей практики. Согласно результатам обследования российской национальной представительной выборки, стандартизованной по возрасту, распространённость АГ у мужчин составляет 39,3%, у женщин-41,1% [121].

Несмотря на усилия учёных и врачей, АГ в Российской федерации остаётся одной из наиболее значимых медико - социальных проблем [89]. Это обусловлено как широким распространением данного заболевания, так и тем, что АГ является важнейшим фактором риска основных сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) - инфаркта миокарда (ИМ), сердечной недостаточности (СН) и мозгового инсульта (МИ), главным образом определяющих высокую смертность в стране [50].

В последние годы уделяется большое внимание эндотелию и его роли в патогенезе ССЗ. Это не только слой клеток, выстилающий стенки сосудов изнутри, но и самостоятельно функционирующий орган, синтезирующий ряд биологически активных веществ (БАВ), участвующих во многих процессах, в том числе формировании АГ [176,177]. Главную роль в поддержании нормального сосудистого тонуса играет оксид азота - N0, выполняющий роль эн-дотелийзависимого релаксирующего фактора [70]. У нормально функционирующего эндотелия происходит непрерывная базальная выработка N0 из L-аргинина с помощью эндотелиальной NO-синтазы (eNOS). Что обеспечивает базальный тонус сосудов [35]. Кроме того, NO обладает ангиопротектив-ными свойствами, подавляя пролиферацию гладкой мускулатуры сосудов и моноцитов, предотвращая тем самым патологическую перестройку сосудистой стенки. Было выявлено, что уменьшение продукции N0 имеет ведущую роль в патогенезе АГ. В международных и отечественных исследованиях подтверждена связь между АГ и эндотелиальной дисфункцией (ЭД) [188, 195]. При ЭД происходит не только уменьшение выработки и биодоступности N0, но и одновременное повышение уровня супероксид-аниона и продукции мощных вазоконстрикторов, что приводит к дисбалансу медиаторов, обеспечивающих в норме эндотелийзависимые процессы [195, 217].

Повышенные значения С-реактивного белка (СРБ) в высокочувствительном диапазоне (до 10 мг/л), согласно современным представлениям, также свидетельствуют о наличии ЭД [168, 218] и оценивают риск острых коронарных событий и инсультов в последующие 5-7 лет [236].

У лиц с АГ значительно повышается уровень свободных радикалов, что приводит к повышенному окислению и снижению устойчивости молекулы N0, ослаблению его эффектов [108]. Пероксинитрит - окисленная форма N0 является сильнейшим окислителем, который увеличивает ремоделирование сосудов и апоптоз клеток, замыкая, таким образом, порочный круг [213]. Дисбаланс эндотелийзависимых вазодилатирующих и вазопрессорных систем усугубляет степень тяжести АГ. Нарушение структурно-функциональной активности эндотелия способствует развитию ангиопатий и формированию ате-росклеротических бляшек. Развившаяся при АГ ЭД снижает уровень эффективности гипотензивных препаратов, реализующих свои фармакологические / свойства через эндотелиальные механизмы регуляции сосудистого тонуса

92].

Микроальбуминурия (МАУ) является важнейшим ранним признаком поражения почек, как органа-мишени при АГ, отражающим начальные стадии i патологии сосудов (ЭД, атеросклероза), и неизменно коррелирует с увеличением ССЗ и смертности. По данным клинических исследований, даже небольшое повышение экскреции альбумина с мочой ассоциируется со значительным ростом риска кардиоваскулярных событий, в том числе фатальных [62]. Так, риск возникновения МИ у больного с повышенным артериальным давлением (АД) в отсутствие МАУ составляет 4,9%, присоединение же МАУ увеличивает этот показатель до 7,3%, развитие гипертрофии левого желудочка (ЛЖ) - с 13,8 до 24%, а ишемической болезни сердца (ИБС) - с 22,4 до 31% [54].

Наиболее перспективными средствами в плане коррекции ЭД являются ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ) и блокаторы ц г

ATi-ангиотензиновых рецепторов (БРА). Механизм действия иАПФ связан с дезактивацией ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), в результате чего происходит снижение синтеза ангиотензина II (AT-II), являющегося индуктором оксидативного стресса (ОС), и уменьшением распада бра-дикинина, дефицит которого ведёт к угнетению синтеза вазодилатирующих веществ, особенно NO. БРА блокируют ATj-рецепторы, вследствие чего уменьшается образование супероксид-аниона, который может окислять ли-пиды и инактивировать N0, а также нивелировать ремоделирование сосудистой стенки [116]. Дисфункция эндотелия при АГ обусловлена не только процессами свободнорадикального окисления (СРО), но и трофическими изменениями в клетках эндотелия, сопровождающимися в первую очередь нарушением энергетических процессов в них [108]. В связи с вышесказанными механизмами дополнительное применение антиоксидантов и препаратов, влияющих на энергетические процессы в клетках, в частности милдроната, является обоснованным и актуальным.

Ремоделирование сердца при ССЗ, включая хроническую сердечную недостаточность (ХСН), происходит не только на уровне структурных изменений миокарда, но и на метаболическом уровне в кардиомиоцитах (КМЦ). Современная концепция метаболического ремоделирования сердца подразумевает целесообразность использования антиоксидантов и цитопротекторов при ХСН, обусловленной АГ [31]. Безопасность и эффективность применения милдроната при сердечно-сосудистой патологии была показана в многочисленных экспериментальных [65, 102] и клинических исследованиях [81, 112, 131, 133]. Проведенное международное двойное слепое плацебоконтролируе-мое исследование MILSS II подтвердило его высокую эффективность в лечении больных с ИБС и ХСН [33]. Однако данные по применению милдроната у больных с АГ малочисленны. В доступной нам литературе мы не встретили сравнительного анализа применения комбинации милдроната с иАПФ или БРА, что и определило цели и задачи данного исследования.

11

Цель работы

Провести сравнительное изучение эндотелио- и кардиопротективных эффектов эналаприла, лозартана, милдроната в монотерапии и комбинации милдроната с эналаприлом или лозартаном в условиях моделирования Ь-ЫАМЕ-индуцированной эндотелиальной дисфункции с последующим проведением клинических исследований у больных АГ, осложнённой ХСН.

Задачи исследования

1. Изучить эндотелио- и кардиопротективную активность, степень воздействия на оксидантно-антиоксидантный статус, уровень СРВ монотерапии препаратами милдронат, эналаприл и лозартан при моделировании Ь-ГЧАМЕ -индуцированной эндотелиальной дисфункции в эксперименте с использованием функциональных проб, биохимических маркеров и результатов морфологических исследований.

2. Оценить эндотелио- и кардиопротективную активность, степень воздействия на оксидантно-антиоксидантный статус, уровень СРВ комбинаций «милдронат+эналаприл», «милдронат+лозартан» при моделировании Ь-ИАМЕ-индуцированной эндотелиальной дисфункции в эксперименте с использованием функциональных проб, биохимических маркеров и результатов морфологических исследований.

3. Проанализировать изменения параметров суточного профиля артериального давления, систолической и диастолической функции миокарда левого желудочка, параметров физической активности у больных с АГ II степени, осложнённой ХСН, на фоне лечения комбинациями «милдронат+эналаприл», «милдронат+лозартан».

4. Определить характер влияния комбинаций «милдронат+эналаприл», «милдронат+лозартан» на параметры эндотелиальной функции, микроальбуминурию и уровень конечных стабильных метаболитов N0 у больных с АГ II степени, осложнённой ХСН.

5. Провести сравнительную оценку эффективности воздействия комбинаций «милдронат+эналаприл», «милдронат+лозартан» на оксидантно-антиоксидантный статус и уровень СРБ у больных с АГ II степени, осложнённой ХСН.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное интегральное сравнительное изучение эндотелио- и кардиопротективных эффектов, влияние на оксидант-но-антиоксидантный статус (ОАОС) и уровень СРБ эналаприла, лозартана, милдроната в монотерапии и в комбинации гипотензивных препаратов с цито-протектором на экспериментальной модели ЭД. В эксперименте продемонстрирована большая эффективность монотерапии лозартаном по сравнению с эналаприлом, выявлено значимое эндотелиопротективное действие милдроната. Показано лучшее влияние комбинаций лозартана или эналаприла с мил-дронатом на параметры сосудистой реактивности нитроксидергической системы, показатели сократимости и морфометрии миокарда, уровень конечных стабильных метаболитов оксида азота (ИОх), ОАОС и уровень СРБ по сравнению с монотерапией данными препаратами.

В работе впервые проведено изучение эндотелийзависимой вазодилата-ции (ЭЗВД), суточного мониторирования артериального давления (СМАД), структурно-геометрических и гемодинамических параметров сердца, МАУ, показателей физической активности, уровня Ж)х, ОАОС и СРБ у больных с АГ II степени, осложнённой ХСН, на фоне лечения комбинациями эналаприла или лозартана с милдронатом. Доказано, что применение комбинации милдроната с лозартаном у больных с эссенциальной АГ в большей степени улучшает параметры суточного профиля АД, ЭЗВД плечевой артерии (ПА), повышает значение Ж)х, снижает уровень СРБ и МАУ по сравнению с терапией милдронатом и эналаприлом. Установлено, что милдронат в сочетании с эналаприлом или лозартаном позитивно влияет на параметры центральной гемодинамики и физическую активность пациентов, увеличивая фракцию выброса (ФВ) и ударный объём (УО) ЛЖ, уменьшая функциональный класс ХСН. Впервые установлена статистически значимая способность комбинации «милдронат+лозартан» лучше нивелировать уровень СРБ как в экспериментальной модели ЭД, так и у пациентов с АГ II степени, осложнённой ХСН, по сравнению с комбинацией «милдронат+эналаприл».

Практическая значимость На экспериментальной модели Ь-ЫАМЕ-эндотелиальной дисфункции обоснована большая эффективность сочетанного применения эналаприла или лозартана с милдронатом по сравнению с монотерапией изучаемыми препаратами. Установленная связь ОС и неспецифического воспаления (НВ) с развитием ЭД, определяет необходимость дополнения базовой терапии АГ препаратами с антиоксидантными свойствами.

У больных АГ II степени, осложнённой ХСН, целесообразно применение комбинаций эналаприла или лозартана с милдронатом для увеличения переносимости физической нагрузки, улучшения систолической функции и уменьшения диастолической дисфункции (ДД) миокарда ЛЖ, снижения функционального класса ХСН. Проведенное клиническое исследование подтвердило высокую эффективность милдроната в дозе 1000 мг/сут при курсовом назначении у больных АГ с ХСН.

Внедрение в практику Данные экспериментально-клинического исследования, имеющие отношение к эндотелио— и кардиопротективной активности комбинации эналаприла или лозартана с милдронатом, используются в обучающих лекционных курсах кафедры фармакологии, кафедры пропедевтики внутренних болезней ГБОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития России, кафедры фармакологии и фармацевтических дисциплин ИПМО ФГАОУ ВПО НИУ «БелГУ» Минобр-науки России, кафедры фармакологии, клинической фармакологии и фармации, кафедры внутренних болезней медицинского института ФГБОУ ВПО ОГУ Минобрнауки России. Результаты работы применяются в практической деятельности ОБУЗ «Курская городская поликлиника № 5».

Связь с планом НИР Работа выполнена в соответствии с планом НИР Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, номер государственной регистрации темы диссертационного исследования -01.2.00950625.

Положения выносимые на защиту

1. Введение в течение 10 суток эналаприла (1,7 мг/кг), лозартана (8,6 мг/кг), милдроната (90 мг/кг) на модели Ь-ИАМЕ-индуцированной эндо-телиальной дисфункции оказывает выраженное эндотелио- и кардиопротек-тивное действие, нормализует показатели перекисного окисления липидов, активирует антиоксидантную систему защиты, снижает уровень С-реактивного белка, повышает уровень конечных стабильных метаболитов оксида азота.

2. Сочетанное применение милдроната с эналаприлом или лозартаном на модели Ь-ЫАМЕ-индуцированной эндотелиальной дисфункции оказывает выраженное эндотелио- и кардиопротективное действие, нормализует показатели перекисного окисления липидов, активирует антиоксидантную систему защиты, снижает уровень С-реактивного белка, повышает уровень конечных стабильных метаболитов оксида азота, показывая лучший результат по сравнению с монотерапией.

3. У больных с АГ II степени, осложнённой ХСН, комбинации «милд-ронат+лозартан», «милдронат+эналаприл» обеспечивают эффективную коррекцию суточного профиля артериального давления, улучшают эндотелийза-висимую вазодилатацию, показатели систолической и диастолической функции миокарда левого желудочка; снижают уровень микроальбуминурии, концентрацию продуктов перекисного окисления липидов и уровень С-реактивного белка; повышают показатели антиоксидантной защиты, уровень конечных стабильных метаболитов оксида азота; достоверно увеличивают переносимость физической нагрузки, снижая функциональный класс сердечной недостаточности. Лучший результат по коррекции большинства показателей получен в комбинации «милдронат+лозартан».

Апробация работы

Апробация диссертации состоялась 10 февраля 2012 г. на совместном заседании кафедр фармакологии, клинической фармакологии, анатомии человека, инфекционных болезней и эпидемиологии, внутренних болезней № 2, пропедевтики внутренних болезней, кафедры внутренних болезней ФПО, НИИ экологической медицины ГБОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития России, фармакологии и фармацевтических дисциплин ИПМО ФГАОУ ВПО НИУ «БелГУ» Минобрнауки России.

Материалы диссертационной работы представлены на 76 итоговой межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность» (Курск, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Биомедицинская инженерия и биотехнология» (Курск, 2011), на межвузовской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы фармакологии и фармации - 2011» (Белгород, 2011).

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 199 страницах машинописного текста. Диссертация иллюстрирована 58 рисунками и 33 таблицами. Библиографический указатель включает 240 источников, из них 138 отечественных и 102 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Юдина, Наталья Владимировна

168 ВЫВОДЫ

1. Введение эналаприла (1,7 мг/кг), лозартана (8,6 мг/кг), милдроната (90 мг/кг) в течение 10 суток на модели Ь-ИАМЕ-индуцированной эндотели-альной дисфункции оказывает выраженное эндотелиопротективное действие: значимо уменьшает коэффициент эндотелиальной дисфункции, повышает уровень конечных стабильных метаболитов оксида азота; оказывает кардиопро-тективное действие: предотвращает повышение адренореактивности миокарда и исчерпание миокардиального резерва; нормализует оксидант-но-антиоксидантный статус, снижает уровень С-реактивного белка.

2. Сочетанное применение милдроната с эналаприлом или лозартаном в эксперименте оказывает более выраженное эндотелио- и кардиопротективное действие, лучше корригирует показатели оксидантно-антиоксидантного статуса и снижает уровень С-реактивного белка по сравнению с монотерапией. Комбинация милдроната с лозартаном является эффективнее комбинации милдроната с эналаприлом.

3. Включение в терапию эналаприлом или лозартаном милдроната у больных с АГ II степени, осложнённой ХСН, улучшает показатели суточного профиля артериального давления, параметры систолической и диастолической функции левого желудочка, увеличивает переносимость физической нагрузки, снижая функциональный класс ХСН.

4. Комбинация «милдронат+лозартан» у пациентов с АГ II степени, осложнённой ХСН, в большей степени уменьшает эндотелиальную дисфункцию, увеличивает содержание конечных стабильных метаболитов оксида азота, снижает уровень микроальбуминурии по сравнению с комбинацией «милдро-нат+эналаприл».

5. Применение милдроната в дополнение к стандартной гипотензивной терапии эналаприлом или лозартаном способствует эффективной коррекции показателей оксидантно-антиоксидантного статуса и снижению уровня С-реактивного белка у больных с АГ II степени, осложнённой ХСН; комбинация «милдронат+лозартан» в большей степени нивелирует уровень С-реактивного белка, по сравнению с комбинацией «милдронат+эналаприл».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении антигипертензивной терапии у больных с АГ II степени, осложнённой ХСН, для эффективной коррекции повышенного артериального давления и снижения функционального класса ХСН, целесообразно использовать терапию эналаприлом или лозартаном с добавлением милдроната в дозе 1000 мг/сут (с первого дня заболевания 10 дней по 10 мл 0,5% раствора внутривенно, затем по 500 мг 2 раза в сутки, общей продолжительностью курса 2 месяца).

2. При выявлении повышенного уровня СРБ, микроальбуминурии, высокой вариабельности САД, высокой скорости утреннего подъёма САД у больных с АГ II степени, осложнённой ХСН, наиболее рационально применять комбинацию «милдронат+лозартан» по сравнению с комбинацией «милдронат+эналаприл» .