Исследование эндотелиопротективного эффекта L-аргинина и его комбинаций с эналаприлом и лозартаном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Лазаренко, Галина Степановна

  • Лазаренко, Галина Степановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 133
Лазаренко, Галина Степановна. Исследование эндотелиопротективного эффекта L-аргинина и его комбинаций с эналаприлом и лозартаном: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Курск. 2006. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лазаренко, Галина Степановна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. эндотелиальная дисфункция как предиктор ряда сердечнососудистых заболеваний .:.:.

1.2. Принципы фармакологической коррекции эндотелиальной дисфункции основными группами эндотелиопротекторных препаратов.

1.3. Потенциальные эндотелиопротекторы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Моделирование L-NAME-индуцированного дефицита оксида азота и оценка эндотелийзависимых и э ндотелийнез авис и м ых сосудистых реакций.

2.2. Проведение функциональных проб в острых экспериментах на наркотизированных крысах.

2.3. Биохимические маркеры эндотелиальной дисфункции.

2.4. Морфологические методы оценки сердечно-сосудистых изменений при моделировании L-NAME-индуцированной эндотелиальной дисфункции.

2.5. Обоснование доз и дизайн эксперимента.

2.6. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Разработка комплекса методических подходов для количественной оценки развития эндотелиальной дисфункции при L-NAME- индуцированной модели дефицита NO в эксперименте с использованием результатов функциональных проб, биохимических маркеров и результатов морфологических исследований.

3.2. Исследование эндотелиопротективной активности L-аргинина, • эналаприла и лозартана калия при L-NAME- индуцированной модели дефицита NO.

3.3. Изучение эндотелиопротективной активности сочетанного применения L-аргинина и ингибитора АПФ эналаприла при L-NAME-индуцированной модели дефицита NO.

3.4. Изучение эндотелиопротективной активности сочетанного применения L-аргинина и блокатора ATI-рецепторов лозартана калия при L-NAME- индуцированной модели дефицита NO.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование эндотелиопротективного эффекта L-аргинина и его комбинаций с эналаприлом и лозартаном»

Эндотелиальные клетки сосудистого русла, осуществляя синтез локально действующих медиаторов, морфофункционального ориентированы на оптимальное регулирование органного кровотока [16, 35, 40, 70, 197]. Оксид азота (N0) - ведущий гуморальный эндотелиальный модулятор дилатации, релаксирующий сосуды, который вырабатывается эндотелиоцитами [31, 99, 159, 185, 189, 203, 211]. Общая масса эндотелия у человека колеблется в пределах 1600-1900 г, что больше массы печени. Клетки эндотелия выделяют большое количество различных веществ как в кровь, так и в окружающие ткани, поэтому их можно рассматривать как самую большую эндокринную систему [86, 217, 236, 248, 254].

В патогенезе и клинике артериальной гипертонии, атеросклероза, сахарного диабета и их осложнений одним из важных аспектов считается нарушение структуры и функции эндотелия [12, 103, 114, 179, 214, 225, 230, 193]. При этих заболеваниях он предстает в роли первоочередного органа-мишени, поскольку эндотелиальная выстилка сосудов участвует в регуляции сосудистого тонуса, гемостаза, иммунного ответа, миграции клеток крови в сосудистую стенку, синтезе факторов воспаления и их ингибиторов, осуществляет барьерные функции [29, 30, 133, 145, 176, 177, 237].

В настоящее время под дисфункцией эндотелия понимают дисбаланс между медиаторами, обеспечивающими в норме оптимальное течение всех эндотелийзависимых процессов [36, 65, 100, 104, 107, 180, 214, 215, 240].

Нарушения продукции, взаимодействия, разрушения эндотелиальных вазоактивных факторов наблюдаются одновременно с аномальной сосудистой реактивностью, изменениями в структуре и росте сосудов, которым сопутствуют сосудистые заболевания [86, 97, 110, 118, 131, 175, 219, 239].

Патогенетическая роль эндотелиальной дисфункции (ЭД) доказана при ряде наиболее распространенных заболеваний и патологических состояний: атеросклерозе, артериальной гипертензии, легочной гипертензии, сердечной недостаточности, дилатационной кардиомиопатии, ожирении, гиперлипидемии, сахарном диабете, гипергомоцистеинемии. [9, 17, 41, 48, 57, 75, 77, 80, 119, 194, 223, 232, 241, 250]. Этому способствуют такие модифицируемые факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, как курение, гипокинезия, солевая нагрузка, различные интоксикации, нарушения углеводного, липид-ного, белкового обменов, инфекция и др [27, 58, 60, 64, 111, 136, 140, 152, 171,200].

Как известно, NO синтезируется из L-аргинина под влиянием NO-синтетазы путем присоединения молекулярного кислорода к конечному атому азота гуанидиновой группы L-аргинина [31, 42, 139, 208, 236, 239, 257].

В настоящее время достаточно большое внимание уделяется L-аргинину как предшественнику NO, а вот изучение комбинации L-аргинина с гипотензивными препаратами, обладающими эндотелиотропностью (ингибиторы АПФ, блокаторы ATI-рецепторов), при экспериментальном моделировании эндотелиальной дисфункции в литературе нами не обнаружено.

Работа выполнена по инициативному плану, включена в программу «Изучение патологических состояний сердечно-сосудистой системы. Разработка современных медицинских технологий профилактики, диагностики и лечения болезней системы кровообращения» на 2006-2010 гг. Номер государственной регистрации темы - 01.2.006-04734.

Цель исследования: провести оценку эндотелиопротективного эффекта L-аргинина и его комбинаций с эналаприлом и лозартаном калия в эксперименте.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:

1. Оценить развитие эндотелиальной дисфункции при L-NAME-индуцированной модели дефицита NO в эксперименте с использованием функциональных проб, биохимических маркеров и результатов морфологических исследований.

2. Изучить эндотелиопротективную активность L-аргинина при L-NAME- индуцированной модели дефицита NO.

3.Изучить эндотелиопротективную активность ингибитора АПФ эна-лаприла при L-NAME-индуцированной модели дефицита N0.

4. Изучить эндотелиопротективную активность блокатора АТ1-рецепторов лозартана калия при L-NAME-индуцированной модели дефицита N0.

5.Изучить эндотелиопротективную активность сочетанного применения L-аргинина и ингибитора АПФ эналаприла при L-NAME-индуцированной модели дефицита N0.

6. Изучить эндотелиопротективную активность сочетанного применения L-аргинина и блокатора ATI-рецепторов лозартана калия при L-NAME-индуцированной модели дефицита N0.

Научная новизна исследования. В работе впервые предложен способ моделирования L-NAME-индуцированной NO-дефицитной эндотелиальной дисфункции. Продемонстрировано, что эндотелиальная дисфункция характеризуется изменениями соотношений сосудистых реакций на ацетилхолин (эндотелийзависимая вазодилатация) и нитропруссид (эндотелийнезависимая вазодилатация) с увеличением коэффициента эндотелиальной дисфункции (КЭД) в 5 раз, резким снижением показателей биохимических маркеров (Total N0, экспрессия NO-синтетазы), а также отрицательной динамикой морфологических показателей сердечно-сосудистой системы (диаметр мио-кардиоцитов, соотношение интима-медиа и т.д.).

В работе впервые показано, что L-аргинин 30 и 200 мг/кг (однократно внутрижелудочно в течение 7 суток) оказывает дозозависимое эндотелийп-ротективное действие на модели L-NAME-индуцированной NO-дефицитной ЭД. Эналаприл 0,5 мг/кг и лозартан калия 6 мг/кг (однократно внутрижелудочно в течение 7 суток) как монотерапия также обладали эндотелиопротек-тивными эффектами на выбранной модели патологии. Сочетанное использование L-аргинина с ингибитором АПФ эналаприлом и блокатором АТ1-рецепторов лозартаном калия показало аддитивное эндотелиопротективное действие.

Научная новизна подтверждается получением одного патента РФ.

Практическая значимость. В работе обоснована эффективность сочетанного применения L-аргинина с ингибитором АПФ эналаприлом и блока-тором ATI-рецепторов лозартаном калия для коррекции L-NAME-индуцированной NO-дефицитной ЭД в эксперименте. Показано, что их соче-танное использование позволяет нормализовать изменение соотношения сосудистых реакций на ацетилхолин (эндотелийзависимая вазодилатация) и нитропруссид (эндотелийнезависимая вазодилатация) с увеличением коэффициента эндотелиальной дисфункции (КЭД) в 5 раз, предотвратить снижение показателей биохимических маркеров (Total NO, экспрессию N0-синтетазы), а также добиться положительной динамики морфофукциональ-ных показателей сердечно-сосудистой системы (диаметр миокардиоцитов и прирост давления при пробе на нагрузку сопротивлением, диаметр миокардиоцитов и адренореактивности, соотношение интима-медиа и т.д.).

Полученные данные позволяют рекомендовать целенаправленные клинические испытания L-аргинина при артериальной гипертензии («Протокол клинического испытания L-аргинина при артериальной гипертензии» НИИ профилактической кардиологии от 07.05.2004).

Внедрение результатов научных исследований. Материалы диссертационного исследования, касающиеся антигипертензивной и эндотелиопротективной активности лозартана калия «Блоктран» и эналаприла малеата «Рениприл» производства ОАО «Фармстандарт-Лексредства», включены в состав документов, поданных на регистрацию в МЗ РФ (РУ № 000084/012000).

Материалы диссертационного исследования, касающиеся изучения антигипертензивной и эндотелиопротективной активности L-аргинина включены в состав документов, поданных на регистрацию в МЗ РФ (Свидетельство о государственной регистрации № 77.99.23.3.У.2795.3.05). Результаты работы используются в работе кардиологического отделения МУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи», кардиологического отделения МУЗ

Городская больница № 1» г. Курска и в лекционных курсах кафедры фармакологии КГМУ.

Апробация работы. Материалы работы доложены на итоговых научных сессиях и конференциях молодых ученых КГМУ в 2004, 2005 и 2006 гг., XIII национальном конгрессе «Человек и лекарство». Апробация диссертации проведена на научно-практической конференции кафедр фармакологии, клинической фармакологии и фармакотерапии, патофизиологии, гистологии, внутренних болезней №1,2 внутренних болезней ФПО, НИИ экологической медицины КГМУ. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Положения, выносимые на защиту

1. L-NAME-индуцированная NO-дефицитная эндотелиальная дисфункция характеризуется изменениями соотношений сосудистых реакций на ацетилхолин (эндотелийзависимая вазодилатация) и нитропруссид (эндоте-лийнезависимая вазодилатация) с увеличением коэффициента эндотелиаль-ной дисфункции (КЭД) в 5 раз, резким снижением показателей биохимических маркеров (Total NO, экспрессия NO-синтетазы), а также характерной динамикой морфо функциональных показателей сердечно-сосудистой системы (диаметр миокардиоцитов и прирост давления при пробе на нагрузку сопротивлением, диаметр миокардиоцитов и адренореактивности, соотношение интима-медиа и т.д.).

2. L-аргинин 30 и 200 мг/кг однократно в течение 7 суток внутрижелу-дочно оказывает дозозависимое эндотелийпротективное действие на модели L-NAME-индуцированной NO-дефицитной ЭД. Эналаприл 0,5 мг/кг и лозар-тан калия 6 мг/кг однократно в течение 7 суток внутрижелудочно как монотерапия также обладали эндотелиопротективными эффектами на выбранной модели патологии.

3. Сочетанное использование L-аргинина (200 мг/кг) с эналаприлом 0,5 мг/кг оказывает выраженное эндотелиопротективное действие на модели L-NAME-индуцированного дефицита NO, что выражается в снижении КЭД, а также в предотвращении снижения содержания нитрит-ионов NOx. При этом достигаются целевые цифры АД, в отличие от монотерапии отдельно L-аргинином и эналаприлом. Результаты нагрузочных проб выявили способность комбинации предотвращать повышения адренореактивности и развития скрытой сердечной недостаточности на фоне снижения реакции на реок-сигенацию. Морфологические исследования миокардиоцитов обнаружили предотвращение под влиянием комбинации L-аргинина с эналаприлом увеличения поперечного диаметра миокардиоцитов.

4. Комбинированное использование L-аргинина (200 мг/кг) с лозарта-ном калия 6,0 мг/кг оказывает эндотелиопротективное действие на модели L-NAME-индуцированного дефицита NO, выражающееся в снижении КЭД, положительной динамики результатов нагрузочных проб и морфологических исследований, а также в предотвращении снижения содержания нитрит-ионов NOx. При этом не отмечается предотвращение развития гипертензии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов и списка используемой литературы, включающего 257 источников, из них 122 отечественных и 135 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 133 страницах машинописи, содержит таблиц - 13, рисунков - 22, схем- 1.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Лазаренко, Галина Степановна

выводы

1. Длительное, в течение 7 суток, внутрибрюшинное введение L-нитро-аргинин-метилового эфира (L-NAME) в дозе 25 мг/кг вызывало у лабораторных животных развитие выраженной артериальной гипертензии (191/145 мм рт.ст.), повышение адренореактивности и снижение резервов сократимости. Одновременно резко, в 3,5 раза, уменьшался уровень нитрит-ионов NOx и в 2 раза снижалась экспрессия eNOS. Морфологически наблюдалась гипертрофия миокарда и мышечного слоя сосудистой стенки. Информативным показателем оказался коэффициент эндотелиальной дисфункции (КЭД), представляющий собой соотношение площади над кривой сосудистой реакции на эндотелийнезависимую вазодилатацию (нитропруссид натрия) к площади сосудистой эндотелийзависимой вазодилатации (ацетилхолин). КЭД при моделировании L-NAME-индуцированного дефицита NO оказался в 5 раз выше, чем у интактных животных.

2. L-аргинин в дозе 200 мг/кг однократно в течение 7 суток проявлял выраженное эндотелиопротективное действие на модели L-NAME-индуцированного дефицита NO, что выражалось в снижении КЭД до уровня интактных животных, а также в полном предотвращении снижения содержания нитрит-ионов NOx. Результаты нагрузочных проб выявили предотвращение повышения адренореактивности и развития скрытой сердечной недостаточности на фоне повышения реакции на реоксигенацию. L-аргинин 200 мг/кг предотвращал увеличение поперечного диаметра миокардиоцитов. L-аргинин 30 мг/кг также проявлял эндотелио- и кардиопротективную активность, однако уступал L-аргинину 200 мг/кг. Монотерапия L-аргинином в изученных дозах не позволяла достичь целевых значений артериального давления.

3. Эналаприл 0,5 мг/кг проявлял эндотелиопротективное и кардиопро-тективное действие на модели L-NAME-индуцированного дефицита NO по совокупности функциональных, биохимических и морфологических показателей. Монотерапия эналаприл ом не достигала целевых значений артериального давления.

4. Лозартан калия 6,0 мг/кг проявлял эндотелиопротективное и кардио-протективное действие на модели L-NAME-индуцированного дефицита NO и по совокупности функциональных, биохимических и морфологических показателей оказался сопоставимым с эналаприлом 0,5 мг/кг. Монотерапия лозар-таном калия не достигала целевых значений АД.

5. Комбинированное использование L-аргинина (200 мг/кг) с эналаприлом 0,5 мг/кг оказывало выраженное эндотелиопротективное действие на модели L-NAME-индуцированного дефицита NO, что выражалось в снижении КЭД, а также в предотвращении снижения содержания нитрит-ионов NOx. При этом достигались целевые цифры АД, что не наблюдалось при монотерапии отдельно L-аргинином и эналаприлом. Результаты нагрузочных проб выявили способность комбинации предотвращать повышение адренореак-тивности и развитие скрытой сердечной недостаточности на фоне снижения реакции на реоксигенацию. Морфологические исследования миокардиоцитов обнаружили предотвращение увеличения поперечного диаметра миокардиоцитов под влиянием комбинации L-аргинина с эналаприлом.

6. Комбинированное использование L-аргинина (200 мг/кг) с лозарта-ном калия 6,0 мг/кг оказывало эндотелиопротективное действие на модели L-NAME-индуцированного дефицита NO, выражающееся в снижении КЭД, а также в предотвращении снижения содержания нитрит-ионов NOx. При этом не отмечалось предотвращение развития гипертензии. Сходную и сопоставимую с эналаприлом (0,5 мг/кг) положительную динамику продемонстрировали результаты нагрузочных проб и морфологических исследований.