Эндоскопическая диагностика и лечение кровотечений из пищевода и желудка у детей с синдромом портальной гипертензии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Анохина, Светлана Георгиевна

  • Анохина, Светлана Георгиевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 104
Анохина, Светлана Георгиевна. Эндоскопическая диагностика и лечение кровотечений из пищевода и желудка у детей с синдромом портальной гипертензии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Казань. 2004. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Анохина, Светлана Георгиевна

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ :.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиология и патогенез портальной гипертензии.

1.2. Патогенез пищеводно-желудочных кровотечений на фоне портальной гипертензии.

1.3. Эндоскопическая картина пищевода и желудка у больных портальной гипертензией.

1.4. Другие методы диагностики.

1.5. Методы лечения портальной гипертензии.

1.6. Осложнения от применения эндоскопических методов лечения.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая клиническая характеристика больных.

2.2 Методы исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Факторы, определяющие вероятность кровотечения из пищевода и желудка у детей с портальной гипертензией.

3.2.Эффективность профилактики и лечения кровотечений из ВРВПЖ у детей с синдромом портальной гипертензии методом эндоскопической склеротерапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндоскопическая диагностика и лечение кровотечений из пищевода и желудка у детей с синдромом портальной гипертензии»

Актуальность проблемы. Независимо от причины возникновения синдром портальной гипертензии (ПГ) у детей является одной из серьезных проблем детской хирургии. В 80% случаев у детей встречается внепеченочная ПГ (ВПГ) на фоне аномалии развития воротной вены либо ее тромбоза. Наиболее грозным осложнением ПГ являются кровотечения из варикозных вен пищевода и желудка (ВРВПЖ), а так же из застойной желудочной слизистой на фоне развития гипертензивной гастропатии (ГГ), массивность и продолжительность которых определяет нарушение свертывающей системы крови за счет развития гиперспленизма. Главной задачей хирургов во все времена был поиск методов прогнозирования, диагностики и лечения этого осложнения. На сегодняшний день, по мнению А.Д. Разумовского (1998), идеального способа лечения детей с внепеченочной формой ПГ не существует, так как пока не разработаны методы, восстанавливающие кровоток в системе воротной вены с одновременным снижением портального давления. Общепризнано, что спленэктомия, как метод лечения, неоправдана. В странах Европы и Америки широко применяется эндоскопическая склеротерапия (ЭС) вен пищевода и желудка, а шунтирующие операции выполняются только при ее неудаче. С другой стороны, даже в ведущих клиниках мира, отмечается значительный процент рецидива кровотечений после ЭС, достигающий 15%. Методом предотвращения и лечения кровотечений при ПГ в Японии считается операция Сигиура. По мнению отечественных ученых (Разумовский А.Д., РачковВ.Е. и соавт., 1999; Леонтьев А.Ф., Сенякович В.М., 2000), у больных ВПГ практически полного выздоровления можно добиться уже в детском возрасте, считая единственным радикальным методом лечения выполнение искусственных портокавальных анастомозов, которые можно производить уже в детском возрасте, не дожидаясь возникновения пищеводно-желудочных кровотечений (ПЖК), даже на высоте кровотечения. Многократная же ЭС вен подслизистого пищеводного сплетения имеет практически все недостатки, свойственные операциям «разобщения», и требуют пожизненного наблюдения. (46). Проблема видится в том, что, во-первых, выполнение шунтирующих (радикальных) операций в нашей стране возможно лишь в крупных специализированных центрах, во-вторых, малый диаметр сосудов создает определенные трудности для успешного исхода операции у детей раннего возраста, в-третьих, время для подготовки к сложной операции, в условиях развившегося кровотечения, ограничено, в-четвертых, существует группа больных детей с внутрипеченочной формой ПГ, которым подобное оперативное лечение не показано. С другой стороны, неоднозначно мнение детских хирургов о целесообразности и возможности использования эндоскопических методов остановки и профилактики кровотечений, к которым относится ЭС и эндоскопическое лигирование (ЭЛ), широко применяемые во взрослой практике у больных циррозом печени, из-за угрожающих жизни тяжелых осложнений (Вахидов А.В., Назаров Ф.Г. и соавт., 1990; Gregory Р., Hartigan P. et al., 1987; Schuman В.М.; Beckman I.W. et al.; Tabibian N., Alpert E., 1987; Samuels Т., Lorret M.C. et al., 1994) и неизбежного рецидива новых варикозных вен кардиоэзофагеального перехода, обусловленного невозможностью добиться тромбоза перфорирующих вен этой области у больных ВПГ. По данным литературы метод ЭЛ предпочтительнее (36,37,103), однако, редко применяется из-за дороговизны и технических сложностей при использовании его у детей раннего возраста.

Ведущая роль в выборе тактики ведения конкретного ребенка с ПГ принадлежит своевременной и адекватной оценке эндоскопистом состояния пищеводно-желудочных вен и слизистой оболочки желудка (СОЖ) с целью прогнозирования угрозы кровотечения и возможности продолжения консервативного лечения. При его неэффективности, необходимо своевременно принять решение об оперативном виешательстве. В литературе встречается множество классификаций ВРВПЖ, которые, в большинстве своем, не отражают риска потенциального кровотечения (Долецкий С.Я., Стрекаловский Е.В., 1984; Rauws EFJ, Bolwerk CJM et al., 1993; North Italian Endoscopic Club, 1998). Мало работ посвящено состоянию СОЖ у детей с синдромом ПГ. Исследования по оценке эффективности ЭС ВРВПЖ отражают в основном проблему лечения внутрипеченочной портальной гипертензии (ВШИ) у взрослых больных циррозом печени и их результаты достаточно противоречивы. Изучая опыт зарубежных и отечественных эндоскопистов, нельзя отдать предпочтение какому-либо из используемых в мире склерозантов, которые часто различаются лишь по тяжести вызываемых осложнений.

Все вышеперечисленное свидетельствует о необходимости дальнейшего изучения вопросов диагностики, прогнозирования и лечения пищеводно-желудочных кровотечений на фоне ПГ у детей.

Цель исследования. Улучшение результатов эндоскопической диагностики и лечения кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода и желудка и слизистой оболочки желудка у детей с синдромом портальной гипертензии.

Для этого были поставлены следующие задачи;

1. Определить факторы риска кровотечений из пищевода и желудка у детей с синдромом портальной гипертензией.

2. Провести сравнительный морфологический анализ строения слизистой оболочки желудка у детей с синдромом портальной гипертензии и воспалительными заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

3.Провести сравнительный анализ данных эходопплерографии (показателя объемной скорости кровотока по селезеночной вене) в группах с различной степенью вари коза вен пищевода и желудка у детей с портальной гипертензией.

Проанализировать эффективность лечения варикозно расширенных вен пищевода и желудка у детей с портальной гипертензией из группы риска с III и IV степенью ВРВПЖ) методом эндоскопической склеротерапии 70% раствором этанола на высоте кровотечения, с профилактической и превентивной целью.

Научная новизна. Разработана эндоскопическая классификация варикозно расширенных вен пищевода и желудка у детей с портальной гипертензией с учетом количественных и качественных параметров трансформации сосудов, наиболее точно отражающая риск вероятного кровотечения.

Изучена специфичность гистологического строения слизистой оболочки желудка у детей с портальной гипертензией и предложена эндоскопическая классификация гипертензивной гастропатии.

Проанализирована возможность и эффективность лечения варикозных вен пищевода и желудка и кровотечения из них у детей из группы риска методом эндоскопической склеротерапии 70% раствором этанола на высоте кровотечения, с профилактической и превентивной целью.

Практическая значимость. Обозначены эндоскопические факторы риска кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей с портальной гипертензией.

Конкретизированы показания к эндоскопическому лечению варикозных вен пищевода и желудка у детей с синдромом портальной гипертензии.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования внедрены в практику работы эндоскопического, гастроэнтерологического отделений и отделения неотложной хирургии №2 Детской Республиканской клинической больницы МЗ РТ, а так же в учебный процесс кафедры эндоскопии, общей и эндоскопической хирургии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» МЗ и CP РФ.

Положения, выносимые на защиту.

1. К одним из факторам риска вероятного кровотечения из пищевода и желудка у детей с синдромом портальной гипертензии относятся варикозно расширенные вены и пищевода и желудка III и IV степени и гипертензивная гастропатия средней и тяжелой степени; ранний возраст больного к началу основных клинических проявлений заболевания; превышение объемного кровотока по селезеночной вене (по данным эходопплерографии); гиперацидное состояние желудка.

2.Метод профилактической и превентивной эндоскопической склеротерапии 70% раствором этанола способствует уменьшению степени варикозного расширения вен пищевода и желудка и позволяет продлить сроки отсутствия кровотечения у детей с портальной гипертензией.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на юбилейной конференции, посвященной 185-летию Казанского государственного медицинского университета «Новые медицинские технологии в хирургии» (Казань, 1999г.), IV Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2000г.) и совместном заседании кафедры эндоскопии, общей и эндоскопической хирургии, лучевой диагностики, онкологии и хирургии, общей и неотложной хирургии, медицины катастроф и скорой медицинской помощи и кафедры клинической анатомии и амбулаторно-поликлинической хирургии Казанской государственной медицинской академии МЗ РТ (Казань, 2004г.)

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 104 страницах машинописного текста, включая: введение, три главы, заключение, выводы, практические рекомендации и список использованной литературы, содержащий 158 источников, из них 63 отечественных и 95 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 26 эндоскопическими фотографиями, 12 таблицами, 4 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Анохина, Светлана Георгиевна

ВЫВОДЫ

1.К эндоскопическим факторам риска вероятного развития кровотечения из пищевода и желудка у детей с синдромом портальной гипертензии можно отнести:

- Варикозное расширение вен пищевода и желудка III и IV степени.

- Наличие гипертензивной гастропатии средней и тяжелой степени.

- Ранний возраст больных с синдромом внепеченочной портальной гипертензии к моменту основных клинических проявлений заболевания (моложе 5 лет).

- Гиперацидное состояние желудка.

2.Морфологическая картина слизистой желудка у детей с портальной гипертензией отличается от таковой у детей с воспалительными заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Эндоскопическое проявление гипертензивной гастропатии у детей с синдромом портальной гипертензии оказалось специфичным в 77,8 % случаев.

3.Величина показателя объемного кровотока по селезеночной вене (по данным эходопплерографии) коррелирует со степенью варикозного расширения вен пищевода и желудка. Превышение его более, чем в три раза, является фактором риска потенциального кровотечения.

4.Эндоскопическая склеротерапия варикозно расширенных вен области кардии и субкардии IV степени (70% раствором этанола) как на высоте кровотечения, так и с профилактической целью, трудновыполнима и малоэффективна. Эффективность профилактической и превентивной эндосклеротерапии варикозно расширенных вен пищевода и желудка III и III-IV степени составила 66,7% ,57,1% и 66,7%, 60% соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанные эндоскопические классификации варикозного расширения вен пищевода и желудка и гипертензивной гастропатии отражают риск потенциального кровотечения и могут быть использованы при оценке тяжести портальной гипертензии у детей в клинической практике.

2. Противовоспалительная терапия у больных со средней и тяжелой степенью гипертензивной гастропатии не всегда оправдана.

3. Гиперацидное состояние желудка у больных ПГ может служить дополнительным фактором риска развития кровотечения и его нельзя не учитывать при назначении консервативной терапии

4. Показатель объемного кровотока по селезеночной вене у больных портальной гипертензией может служить критерием напряжения в системе воротной вены при принятии решения об оперативном лечении и при оценке функционирования искусственного портокавального шунта.

5. Выполнение искусственных портокавальных анастомозов у больных с IV степенью ВРВПЖ, как наиболее радикальный на сегодняшний день метод лечения внепеченочной портальной гипертензии, целесообразнее выполнять в плановом порядке, не дожидаясь дальнейшего нарастания напряжения в варикозных венах и тяжелой степени ГТ и неизбежного кровотечения. Плановую эндоскопическую склеротерапию 70% раствором этанола можно рассматривать как относительно безопасный и эффективный метод эрадикации ВРВПЖ на определенном этапе лечения, в комплексе всех мероприятий, направленных на предотвращение и лечение кровотечений из пищевода и желудка у детей с синдромом портальной гипертензии независимо от причины ее возникновения.

6. Больным с ВПГ после выполнения шунтирующих операций необходим эндоскопический контроль (не реже 1 раза в 6 месяцев) за состоянием ВРВПЖ и СОЖ с параллельным проведением эходопплерографии до наступления полной эрадикации варикозных вен.