Эндолюмбальное введение озоно-кислородной смеси в лечении черепно-мозговой травмы и ее осложнений (клинико-нейрофизиологическая оценка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Дубровина, Елена Алексеевна

  • Дубровина, Елена Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 140
Дубровина, Елена Алексеевна. Эндолюмбальное введение озоно-кислородной смеси в лечении черепно-мозговой травмы и ее осложнений (клинико-нейрофизиологическая оценка): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2008. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дубровина, Елена Алексеевна

ндолюмбальное введение озоно-кислородной смеси в лечении черепно-мозговой травмы и ее осложнений (клинико-нейрофизиологическая оценка)

14.00.13-нервные болезни

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Иваничев Г.А.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1.Обзор литературы.

1.1. Современные аспекты черепно-мозговой травмы.

1.2.Вопросы нейрокартирования.

1.3. Метод вызванных потенциалов.

1.4.0зон и его применение в медицине.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Метод эндолюмбалыюго введения озоно-кислородной смеси.

ГЛАВА 3. Клинико-нейрофизиологическая характеристика больных с черепно-мозговой травмой и её осложнениями до лечения.

3.1.Клинико-нейрофизиологическая характеристика больных черепно-мозговой травмой легкой и средней степени тяжести до лечения.

3.2. Клинико-нейрофизиологическая характеристика больных с менингоэнцефалитом до лечения.

3.3. Клинико-нейрофизиологическая характеристика больных с оптико-хиазмальным арахноидитом до лечения.

ГЛАВА 4. Клинико-нейрофизиологическая оценка эндолюмбального введения озоно-кислородной смеси при лечении черепно-мозговой травмы и ее осложнений.

4.1. Клинико-нейрофизиологическая оценка эндолюмбального введения озоно-кислородной смеси на 7-й день.

4.2. Клинико-нейрофизиологическая оценка эндолюмбальноого введения озоно-кислородной смеси на 30 —й день.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндолюмбальное введение озоно-кислородной смеси в лечении черепно-мозговой травмы и ее осложнений (клинико-нейрофизиологическая оценка)»

Актуальность проблемы. В настоящее время черепно-мозговая травма занимает 80-90% всего травматизма; среди причин смерти у молодых лиц в возрасте 25-40 лет она стоит на втором месте (15,8%). В общей структуре травматизма повреждения центральной нервной системы составляет 30-40%.Среди инвалидизации всех видов травм, черепно-мозговая травма занимает одно из первых мест (25-30%) (Коновалов А.Н., Лихтерман Л.Б., Потапов А.А., 1994, 2001; Лебедев В.В., Горенштейн Д.Л., 2006; Дралюк М.Г., Дралюк Н.С., Исаева Н.В., 2006). Черепно-мозговая травма - сложная социально-экономическая проблема, она является одной из наиболее первоочередных задач в здравоохранении. Черепно-мозговая травма отличается высокой летальностью и инвалидизацией пострадавших, тяжестью последствий. Первичная профилактика травматизма, лечение черепно-мозговой травмы, реабилитация пострадавших от этого вида травмы тесно связаны с социальным устройством и развитием общества. Лечение больных в остром периоде черепно-мозговой травмы, её последствий и осложнений всегда было важной задачей в здравоохранении. Поиск дополнительных методов лечения при травме головного мозга должен быть направлен на применение новых эффективных средств для быстрого выздоровления и реабилитации пострадавших. В последнее время среди современных методов лечения успешно внедряется озонотерапия. Используются такие свойства озона, как бактерицидное, вирусоцидное, иммуномодулирующее и мембраностабилизирую-щее действие. Озон увеличивает активность антиоксидантных ферментов, тем самым стимулирует антиоксидантную защиту. При проведении озоно-терапии происходит снижение вязкости крови, следовательно, озон может использоваться для улучшения микроциркуляции. Озон активирует метаболические процессы в нервных клетках и медиаторный обмен, поэтому назначается как нейропротектор. В настоящее время озон употребляется в виде озонированных растворов для орошения ран, поверхностей, промывания полостей, парентерально. Озоно-кислородные смеси эффективно применяются в стоматологии, хирургии, гинекологии, дерматологии. Вводится озоно-кислородная смесь при парентеральном введении у больных с хроническим нарушением мозгового кровообращения (Фишер П., 1985; Котов С.А., Пделева А.Н., Мочалов А.Д., 2000; Мухина И.В., Снопова Л.Б., Дудина Е.В., 2000).

Озонотерапия эффективна при черепно-мозговой травме (Бояринов Г.А., Болоничев A.M., Грибков А.В., 2000). Она рекомендуется при воспалительно-инфекционных заболеваниях нервной системы (Лаберко Л.А., 200) В лечении черепно-мозговой травмы в последнее время используются, в основном, растворы озоно-кислородной смеси для внутривенного введения.

В литературе имеются сведения об использовании различных газовых и жидкостных смесей в диагностике и лечении патологии головного мозга с непосредственным вмешательством в ликворную систем. В частности, указывается на возможное и целесообразное введение воздушной смеси, кислорода в спинномозговой канал при проведении пневмоэнцефалографии с диагностической и лечебной целью. (Гимпель М.Б., Иванников С.И.,1968; Джаналидзе М.Т., 1980; Хачатрян В.А. 1996) Для контрастирования ликвор-ной системы ПЛ. Мудянским и С.Н.Телициным (1978) применяется эндо-люмбальное введение закиси азота, при этом описывается положительный лечебный эффект. В 1938 году П.М. Бузутов использует переливание спинномозговой жидкости в субарахноидальное пространство как лечебный метод и оценивает его эффективность. Нндолюмбальное введение воздуха, кислорода, аутоликворотранцфузия, ликворотранцфузия становятся решением проблемы комплексного лечения черепно-мозговой травмы, её последствий и осложнений (Введенский И.В., Дубикайтис Ю.В., 1982;), а так же "сосудистых заболеваний головного мозга. ( Лебедев Н.Ю., Васильева Т.Г.,1983; Федоров А.Б. 2004) В монографии Е.Л. Мачарет "Церебралный арахноидит" (1985) описано первое эндолюмбальное введение в 1967 году С.М. Болгаевым озоно-кислородной смеси при посттравматической эпилепсии. Отмечено, что у 77% больных наблюдалось улучшение в клинической картине. С.Д. Мадьяров (1991) при тяжелой черепно-мозговой травме применял однократное эндолюмбальное введение озоно-кислородной смеси в качестве профилактики церебрального арахноидита. Кроме того, назначается эндолюмбально ноотропоозоновая смесь в комплексном лечении тяжелой черепно-мозговой травмы. (Агзамов М.К., 1994). Применяется озоно-кислородная смесь в комплексном лечении менингитов различной этиологии. (Белопухов В. М.,Закирзянов М.К., Закирова И.Б и соавт.,2007)

Наступила компьютерная эра высоких технологий в медицине. Появились новые возможности визуализации патологии головного мозга и мониторинга его функции. Применяется компьютерная рентгеновская томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ), 11Г-картирование, метод вызванных потенциалов в диагностике заболеваний головного мозга и, в частности, черепно-мозговой травмы. Недостаточно изучено эндолюмбальное введения озоно-кислородной смеси в лечении черепно-мозговой травмы и ее осложнений. Нет сведений о результатах современных методов диагностики центральной нервной системы при эндолюмбальном введении озоно-кислородной смеси. Всё это делает необходимым углублённое изучение данной проблемы.

Цель исследования

Разработать и внедрить методику эндолюмбального введения озоно-кислородной смеси в комплексное лечение больных с легкой и средней степенью тяжести черепно-мозговой травмы и её осложнений (в варианте опти-ко-хиазмального арахноидита и менингоэнцефалита).

Задачи исследования

1. Разработать метод эндолюмбального введения озоно-кислородной смеси в лечении черепно-мозговой травмы и её осложнений.

2. Изучить динамику клинических изменений у больных в остром периоде черепно-мозговой травмы с применением эндолюмбального введения озоно-кислородной смеси.

3. Определить динамику клинических изменений у больных с осложнениями черепно-мозговой травмой-менингоэнцефалитом, оптико-хиаз-мальным арахноидитом в комплексном лечении с применением эндолюм-бального введения озоно-кислородной смеси.

4. Отметить динамику изменения параметров нейрокартирования с оценкой зрительных вызванных и акустических стволовых вызванных потенциалов в процессе лечения больных с черепно-мозговой травмой.

5. Установить динамику изменения параметров нейрокартирования с оценкой зрительных вызванных и акустических стволовых вызванных потенциалов в процессе лечения больных с осложнениями черепно-мозговой травмы при развитии оптико-хиазмального арахноидита и менингоэнцефалита.

Научная новизна

Разработанный метод эндолюмбального применения озоно-кислородной смеси в комплексном лечении легкой и средней степени тяжести черепно-мозговой травмы и её осложнений (оптико-хиазмальный арахноидит, менингоэнцефалит), позволяет добиться положительных устойчивых результатов в лечении у данных больных.

Изученная динамика клинических изменений при комплексном лечении черепно-мозговой травмы и её осложнений с эндолюмбальным применением озоно-кислородной смеси, свидетельствующая о быстром регрессе общемозговой и очаговой неврологической симптоматики, менингеального синдрома, нормальзации анализов цереброспинальной жидкости при данной патологии

По данным объективных инструментальных методов исследования, включающих анализ спинномозговой жидкости, данных офтальмологических методов исследования, нейрокартирования, вызванных потенциалов обоснована эффективность эндолюмбального введения озоно-кислородной смеси при лечении черепно-мозговой травмы и её осложнениях.

Результаты нейрокартирования представляют заметные изменения спонтанной биоэлектрической активности головного мозга в альфа — и дельта - диапазоне у больных с черепно-мозговой травмой, менингоэнцефалитом, оптико-хиазмальным арахноидитом в процессе лечения с применением в комплексном лечении озоно-кислородной смеси.

При исследовании вызванных потенциалов (зрительных вызванных и акустических стволовых вызванных потенциалов) определено изменение ла-тентности компонента Р100 зрительных вызванных потенциалов при комплексном лечении черепно-мозговой травмы и её осложнений с применением эндолюмбального введения озоно-кислородной смеси, что дополняет положительную оценку динамики неврологической симптоматики.

Практическая значимость

Определены показания и противопоказания применения эндолюмбального введения озоно-кислородной смеси в комплексном лечении больных с черепно-мозговой травмой её осложнений.

На основании клинико-нейрофизиологических исследований предложен алгоритм применения эндолюмбального введения озоно-кислородной смеси при лечении черепно-мозговой травмы и ее осложнений, обоснована кратность введения озоно-кислородной смеси при различной степени тяжести черепно-мозговой травмы, менингоэнцефалите, оптико-хиазмальном арахноидите.

Методы нейрокартирования и вызванных потенциалов рекомендованы для оценки эффективности комплексного лечения у больных с черепно-мозговой травмой, оптико-хиазмальным арахноидитом, менингоэнцефалитом как неинвазивные, простые в исполнении, высокоинформативные методы.

Апробация работы: Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: Всероссийских научно-практических конференциях (Н. Новгород, 2000, 2003); юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ортопедии, травматологии и нейрохирургии (Казань, 2001); I международной конференции «Высокие медицинские технологии XXI века» (Испания, Бенидорм, 2002); заседании Научного общества неврологов РТ

Казань, 2006); межкафедральной конференции кафедры неврологии и рефлексотерапии, кафедры неврологии и мануальной терапии и кафедры реаби-литологии и спортивной медицины ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию » (Казань, 2007).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 7 научных работ. Работы опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК- 2(Нижегородский медицинский журнал (2003), Казанский медицинский журнал(2007)), 3 в материалах конференций, 1- в материалах съезда, одно пособие для врачей. Статьи представлены в сборниках научных трудов (Нижний Новгород 2000, 2003; Казань 2001; Санкт Петербург 2002; Нижнекамск 2004.), В них изложена методика эндолюмбального введения озоно-кислородной смеси при черепно-мозговой травме, оптико-хиазмальном арахноидите, менингоэнцефа-лите. Дана клинико-нейрофизиологическая оценка эндолюмбального введения озоно-кислородной смеси в комплексном лечении черепно-мозговой травмы и её осложнений.

Внедрение результатов работ: Основные результаты исследования внедрены в практику работы неврологического отделения Нижнекамской многопрофильной городской больнице №3, нейротравматологического отделения городской больницы №2 г. Нижнекамска Республики Татарстан, применяются в учебном процессе на кафедре неврологии и рефлексотерапии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия ФА 3 и СР».

11

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Дубровина, Елена Алексеевна

6. Результаты исследования вызванных потенциалов свидетельствуют о нормализации латентности пика Р100 зрительных вызванных потенциалов (р<0,01) при назначении озоно-кислородной смеси в лечении черепно-мозговой травмы и её осложнений, что подтверждает восстановление специфических и неспецифических функций коры большого мозга. Изменения акустических стволовых вызванных потенциалов в процессе лечения больных с черепно-мозговой травмой и её осложнениями не наблюдается.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В комплексном лечении черепно-мозговой травмы в остром периоде при ушибе головного мозга легкой и средней степени тяжести, а также её осложнений в виде менингоэнцефалита, оптико-хиазмального арахноидита целесообразно использовать эндолюмбальное ведение озоно-кислородной смеси, которая оказывает обезболивающее, противоотечное, противовоспалительное и ноотропное действие.

Эндолюмбальное введение озоно-кислородной смеси рекомендуется проводить по классической методике эндолюмбальной пункции, затем введение газовой смеси осуществлять по аналогии проведения пневмаэнцефа-лографии с учетом указанной схемы введения.

Наблюдение за больными с черепно-мозгоой травмой и такие её осложнениями, как менингоэнцефалит и оптико-хиазмальный арахноидит в процессе лечения с применением эндолюмбального введения озоно-кислородной смеси должно включать оценку неврологического статуса, результатов объективных методов обследования, включающее нейроафталь-мологическое, нейрофизиологическое и ликворологическое исследования.