Механизмы нарушений кислородного транспорта и их коррекция при критических состояниях, обусловленных черепно-мозговой травмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, доктор медицинских наук Мартыненков, Виктор Яковлевич
- Специальность ВАК РФ14.00.37
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Мартыненков, Виктор Яковлевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПОВРЕЖДАЮЩИХ ФАКТОРАХ ТЯЖЕЛОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ, ИХ ДИАГНОСТИКЕ И КОРРЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Современное состояние проблемы черепно-мозговой травмы
1.2 О классификации черепно-мозговой травмы
1.3 Факторы вторичного повреждения головного мозга при тяжелой черепно-мозговой травме
1.3.1 Интракраниальные факторы вторичной ишемии
1.3.2 Экстракраниальные причины вторичного поражения головного мозга
1.4 Коррекция вторичных ишемических повреждений головного мозга
1.4.1 Системный мониторинг в диагностике, предупреждении и целенаправленной терапии повреждений мозга
1.4.2 Респираторная терапия в коррекции вторичных ишемических повреждений
1.4.3 Гемодинамические аспекты коррекции церебральной ишемии
1.4.4. Фармакологическая коррекция вторичных повреждений головного мозга при ТЧМТ
ГЛАВА 2 ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Общая характеристика клинических наблюдений
2.2 Методы исследований
2.2.1 Биохимические методы исследования
2.2.2 Функциональные методы исследований
2.2.3 Нейрофизиологические методы контроля
2.2.4 Состояние легочной гемодинамики, внутричерепного, церебрального перфузионного давления и церебральной оксигенации у больных контрольной группы
2.2.5 Рентгенологические методы исследований
2.3 Общие принципы реанимации и интенсивной терапии пострадавших с ТЧМТ
ГЛАВА 3 СОСТОЯНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ, КИСЛОРОДНОГО ТРАНСПОРТА, ВНУТРИЧЕРЕПНОГО, ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ПЕРФУЗИОННОГО ДАВЛЕНИЯ И ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ОКСИГЕНАЦИИ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ
3.1 Реакция сердечно-сосудистой системы на ТЧМТ
3.2 Типы гемодинамических реакций и их динамика при тяжелой черепно-мозговой травме
3.3 Динамика содержания молочной кислоты в артериальной и смешанной венозной крови в остром периоде ТЧМТ
3.4 Внутричерепное давление в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы
3.4.1 Частота внутричерепной гипертензии при поступлении
3.4.2 Мониторинг ВЧД
3.4.3 Динамика ВЧД у пациентов с поражением структур задней черепной ямки
3.4.4 Динамика волн внутричерепного давления (ВЧД-волн)
3.4.5 Типы внутричерепной гипертензии
3.4.6 Динамика ВЧД и других показателей при преходящей и стойкой внутричерепной гипертензии
3.5 Церебральное перфузионное давление и церебральная оксигенация в остром периоде ТЧМТ
3.6 Влияние центральной гемодинамики на внутричерепное, церебральное перфузионное давление и церебральную оксигенацию
3.7 Обсуждение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы нарушений кислородного транспорта и их коррекция при критических состояниях, обусловленных черепно-мозговой травмой»
Актуальность проблемы
Черепно-мозговая травма - сложная многоплановая проблема на стыке медицины и социологии - является одной из наиболее значимых в здравоохранении. Это обусловлено: 1) массовостью ее распространения (в среднем в мире 2-4 на 1000 населения в год) с наибольшей поражаемостью детей, лиц молодого и младшего среднего возраста; 2) высокой летальностью и инвалидизацией пострадавших, тяжестью последствий со стойкой или временной утратой трудоспособности, чрезвычайно экономически обременительной для семьи, общества и государства в целом; 3) преимущественной антропогенностью и техногенно-стью черепно-мозговой травмы [57,68,70,302].
Как в нашей стране, так и в развитых странах ТЧМТ остается ведущей причиной инвалидизации и смерти в молодом и среднем возрасте, что составляет третью часть всех смертей в результате травмы [68,302,274,297]. В США черепно-мозговая травма является причиной до 50% из 100000 летальных исходов от травмы ежегодно [302,340,254]. В структуре всей нейротравмы, черепно-мозговая травма составляет 91% [12]. В России ежегодно регистрируется свыше 600000 пострадавших с черепно-мозговой травмой, из них с тяжелой травмой более 10% [57]. В Кузбассе, среди причин увеличения частоты ТЧМТ, все большую значимость приобретает дорожно-транспортный травматизм (22,3% в 1995 и 29,9% в 2000 году). Эти показатели несколько ниже европейских и американских, где они составляют более 50% от всех случаев, но выше данных (9,728,9%) по Российской Федерации [68].
Несмотря на безусловный прогресс нейротравматологии, анестезиологии и реаниматологии, летальность при ТЧМТ остается высокой, достигая 90% [12, 68, 70]. В Баварии (Германия) летальность от ТЧМТ достигает 45,6%, а с догоспитальной - 60,0%о. Факторы (в порядке их значимости), определяющие летальность - следующие: 1) возраст; 2) тяжесть первичного повреждения (поражение ствола мозга, отек мозга, наличие гематом); 3) артериальная гипотензия; 4) низкое количество баллов по шкале комы Глазго [173]. Летальность зависит и от экстракраниальной патологии, вторичного повреждения головного мозга, качества технической оснащенности клиник и квалификации персонала. [68,124].
Современные представления о лечении ЧМТ во главу угла ставят предупреждение и экстренное купирование вторичных ишемических повреждений головного мозга [114,140]. Ведущими причинами вторичных ишемических повреждений являются гипотония и гипоксия [16,23,24,192,198,200]. Эпизоды артериальной гипотензии в раннем посттравматическом периоде значительно повышают инвалидизацию и смертность [192,200,328].
Существует значительный арсенал технических и фармакологических средств защиты мозга от вторичного повреждения и лечения быстро развивающихся экстракраниальных осложнений [4,42,98,150,240,320]. Однако недостаток доказательных данных для оценки диагностических критериев (внутричерепное, церебральное перфузионное давления, церебральная оксигенация, мозговой кровоток) и эффективности распространенных в настоящее время программ и компонентов интенсивной терапии ТЧМТ не позволяет сделать однозначного заключения об их приоритете и значимости [68,192,272, 322].
Оценка взаимосвязи центральной и церебральной гемодинамики у больных с ТЧМТ направлена на оптимизацию мозгового кровотока и кислородного транспорта в условиях нарушения механизмов ауторегуляции и повышения внутричерепного давления (ВЧД). Дисбаланс между механизмами, обеспечивающими перфузию головного мозга, чреваты усугублением ишемии мозговой ткани с возможным расширением зоны вторичного повреждения и ухудшением результатов лечения ЧМТ в целом [140,216]. Основным мониторируемым показателем центральной гемодинамики в нейрореаниматологии является среднее АД, от величины которого во многом зависит церебральное перфузионное давление. Однако среднее АД представляет собой интегральный показатель, являющийся производным от сердечного выброса, ОЦК, общего периферического сопротивления сосудов (ОПСС). Их динамика в остром периоде ТЧМТ изучена недостаточно. В этой связи актуальным представляется вопрос о том, какая из этих составляющих имеет приоритетное значение при гемодинамических расстройствах, т. к. данные литературы о состоянии и взаимосвязи гемодинамических параметров и ВЧД, ЦПД и церебральной оксигенации (ЦО) противоречивы [184,183,204,205,211,328].
Актуален и вопрос о зависимости центральной гемодинамики от уровня повреждения головного мозга, что обусловлено неоднородностью и противоречивостью данных литературы [82,109,119,337].
Анализ причин смерти, проведенный у больных с ТЧМТ, лечившихся в специализированных отделениях, показывает, что основной причиной летальных исходов была первично тяжелая ЧМТ - 31%, либо ее осложнения (расстройства гемодинамики и дыхания) - 67%, прочие причины составляли 2% [6, 68, 105]. Таким образом, значительное количество неблагоприятных исходов при ТЧМТ связано с нарушениями газообмена и кислородного транспорта.
Легочные осложнения (ОПЛ/ОРДС и пневмония на их фоне) развиваются у двух третей пострадавших с ТЧМТ и у подавляющего большинства больных, находящихся в длительной глубокой коме [64, 150, 177, 317]. Поражения легких, включаясь в порочный круг течения ТЧМТ, способствуют прогрессирова-нию гипоксических расстройств в органах и тканях и приводят к вторичному повреждению головного мозга. В литературе не отражено патогенетическое обоснование тех или иных режимов и методов респираторной поддержки и безопасного перевода на спонтанное дыхание больных с ТЧМТ. Дискуссии ограничиваются проблемами механики дыхания, показателями газов крови и легочной гемодинамики, а состояние транспорта кислорода и функциональное состояние головного мозга и его структур, как правило, не учитываются [7, 228, 270].
Известно, что одним из элементов защиты головного мозга от гипоксии в комплексе лечения ТЧМТ являются методы, направленные на снижение его метаболической активности. Наиболее эффективными зарекомендовали себя гипотермия и барбитуровая защита головного мозга [192]. Однако оба метода не лишены недостатков, так как вызывают нежелательные гемодинамические сдвиги [203]. Ряд авторов [170, 190, 230, 292, 296, 356] в экспериментальных работах указывают на перспективность использования нейропептидов и опиоидов при ТЧМТ. Но их клиническое использование ограничено ИБС, ЦВБ и облите-рирующими заболеваниями сосудов конечностей [46, 47, 50].
Все вышеуказанное позволяет считать актуальным изучение транспорта кислорода к головному мозгу и его связи с внутричерепным и церебральным перфузионным давлением и церебральной оксигенацией, инотропной и респираторной поддержкой и фармакологической защитой головного мозга. Это необходимо для разработки патогенетически обоснованных методов предупреждения вторичных повреждений головного мозга при ТЧМТ.
Цель исследования:
Улучшение результатов лечения пострадавших в критических состояниях, обусловленных черепно-мозговой травмой, путем разработки патогенетически обоснованных методов предупреждения, диагностики и интенсивной терапии вторичных повреждений головного мозга на основе механизмов кислородного транспорта.
Задачи исследования:
1. Изучить характер гемодинамических изменений, состояние кислородного транспорта и их связь с уровнем поражения головного мозга при критических состояниях, обусловленных черепно-мозговой травмой.
2. Изучить частоту развития внутричерепной гипертензии и механизмы нарушения церебральной перфузии и церебральной оксигенации в зависимости от уровня повреждения головного мозга и состояния центральной гемодинамики.
3. Выявить частоту развития легочных осложнений в зависимости от уровня поражения головного мозга и их влияние на состояние центральной гемодинамики и кислородного транспорта.
4. Оценить состояние центральной гемодинамики, внутричерепного, церебрального перфузионного давлений и церебральной оксигенации в условиях респираторной поддержки.
5. Определить прогностическую ценность показателей транспорта кислорода к головному мозгу при критических состояниях, обусловленных черепно-мозговой травмой.
6. Разработать патогенетически обоснованные принципы предупреждения и лечения вторичных ишемических повреждений головного мозга на основе оптимизации кислородного транспорта в комплексе интенсивной терапии критических состояний, обусловленных черепно-мозговой травмой.
Научная новизна
Установлена зависимость типа гемодинамической реакции при тяжелой черепно-мозговой травме от уровня повреждения головного мозга.
Доказана необходимость дифференцированной интенсивной терапии при тяжелой черепно-мозговой травме в зависимости от типа гемодинамической реакции и состояния кислородного транспорта, определяемых при непрерывном мониторинге (инвазивном и неинвазивном) центральной гемодинамики, внутричерепного и церебрального перфузионного давления и церебральной оксиге-нации.
Установлено, что в наибольшей степени прогноз повреждений головного мозга зависит от состояния транспорта кислорода к головному мозгу и скорости его нормализации при нарушениях.
Обоснована целесообразность коррекции гемодинамики (гиподинамиче-ский и гипердинамический типы кровообращения) на основании оценки кислородного транспорта: доставки кислорода к головному мозгу и его потребления.
Впервые показана целесообразность применения синтетического нейро-пепдида даларгина для фармакологической защиты головного мозга при повышении его метаболической активности в комплексе интенсивной терапии тяжелой черепно-мозговой травмы.
Впервые установлена необходимость проведения респираторной поддержки в зависимости от показателей церебральной оксигенации и транспорта кислорода к головному мозгу.
Впервые показана целесообразность коррекции метаболических расстройств (ацидоза) тяжелой черепно-мозговой травмы посредством оксигенации инфузионных сред.
Практическая значимость
Разработана рациональная тактика предупреждения вторичных ишемиче-ских повреждений головного мозга путем предупреждения и лечения нарушений кислородного транспорта. Разработаны принципы коррекции гемодинами-ческих расстройств с учетом состояния транспорта кислорода к головному мозгу. Уточнена лечебная тактика при развитии артериальной гипо- и гипертензии у больных с ЧМТ. Разработан алгоритм реанимации и интенсивной терапии, основанной на оптимизации транспорта кислорода и метаболических потребностей головного мозга при ЧМТ. Определены позитивные и негативные влияния режимов и методов респираторной поддержки на состояние центральной, легочной гемодинамики, перфузии и оксигенации головного мозга и транспорта кислорода к головному мозгу.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Использование системного мониторинга в сопоставлении с динамической оценкой клинического состояния, реакции кровообращения на травму головного мозга, позволяет выделить типы гемодинамических реакций и варианты нарушений кислородного транспорта в зависимости от уровня повреждения головного мозга и их связь с внутричерепным, церебральным перфузионным давлением и церебральной оксигенацией при критических состояниях, обусловленных черепно-мозговой травмой.
2. Частота развития легочных осложнений и состояние кислородного транспорта зависят от уровня повреждения головного мозга. Респираторная поддержка, являющаяся неотложным мероприятием коррекции эпизодов гипок-семии, предупреждения и лечения вторичных ишемических повреждений головного мозга, должна проводиться в зависимости от состояния транспорта кислорода к головному мозгу.
3. Определение типа гемодинамической реакции и оценка состояния кислородного транспорта является важнейшим элементом диагностики у больных с тяжелой ЧМТ, определяющим алгоритм интенсивной терапии, направленной на предупреждение и коррекцию вторичных ишемических повреждений головного мозга. Инфузионная терапия, инотропная поддержка и фармакологическая защита при тяжелой ЧМТ проводятся, исходя из оценки состояния кислородного транспорта, осуществляемой на основе клинических данных и результатов мониторинга центральной гемодинамики, что позволяет предупредить развитие вторичных ишемических повреждений головного мозга и снизить летальность с 39,7 до 32,1%.
Внедрение в практику
Основные положения диссертации включены в учебный процесс филиала ГУ НИИ общей реаниматологии РАМН, на кафедрах анестезиологии-реаниматологии и нейрохирургии Новокузнецкого ГИДУВа, введены в клиническую практику отделений анестезиологии и реанимации городских клинических больниц №№ 1 и 29, отделений нейрохирургии №№ 1 и 2 городской клинической больницы № 29 г. Новокузнецка, клиники анестезиологии и реаниматологии городской клинической больницы № 3 г. Кемерово, а также клиники анестезиологии и реаниматологии Кузбасского НИИ травматологии и ортопедии.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Ассоциации анестезиологов-реаниматологов Кузбасса (1998-2002 гг.) и Ассоциации нейрохирургов Кузбасса (1998, 1999, 2002 гг.); на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы здравоохранения Сибири». (Ленинск-Кузнецкий, 1998); на IV пленуме Российской ассоциации ортопедов - травматологов и Всероссийской конференции «Диагностика и лечение политравм» (Ленинск-Кузнецкий, 1999); на VII Всероссийском съезде анестезиологов-реаниматологов (Санкт-Петербург, 2000); на V международном симпозиуме по нейротравме (Гармиш-Партенкирхен, Германия, 2000), на VIII Всероссийском съезде анестезиологов-реаниматологов (Омск, 2002), на Всероссийской конференции «Актуальные вопросы обезболивания и интенсивной терапии тяжелой черепно-мозговой травмы», посвященной 60-летию образования РАМН (Новокузнецк, 2003).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 29 работ в виде статей в центральной печати и тезисов на съездах, конференциях и симпозиумах, получены 1 авторское свидетельство и 9 патентов на изобретения.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 210 страницах машинописного текста, иллюстрирована 41 рисунком и 27 таблицами. Состоит из введения, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы, содержит 377 источников, из них отечественных - 167, иностранных-210.
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Мартыненков, Виктор Яковлевич
ВЫВОДЫ
1. При тяжелой черепно-мозговой травме гемодинамические растройства зависят от уровня повреждения головного мозга. При полушарных и диэнце-фальных поражениях нарушения кровообращения протекают по гипердинамическому типу (сердечный индекс до 5,4±0,2 л/минхм2), с параллельным ростом показателей кислородного транспорта (доставки кислорода до 738,4±24,5 и потребления кислорода до 214,4±9,5 мл/минхм2). При нижнестволовых поражениях нарушения протекают по гиподинамическому типу (сердечный индекс -2,4±0,1 л/минхм ), с падением показателей кислородного транспорта (доставки до 316,0±12,4 мл/минхм2, а потребления до 88,5±6,7 мл/минхм2).
2. Внутричерепная гипертензия (ВЧД более 20 мм рт. ст.) у пациентов с поражениями диэнцефальных отделов мозга встретилась в 81% случаев, у больных с полушарными поражениями - в 66% случаев, а при нижнестволовых поражениях - в 29%. Снижение церебрального перфузионного давления и церебральной оксигенации у больных с полушарными и диэнцефальными поражениями обусловлено высоким ВЧД, а у больных с поражением нижнестволовых отделов мозга - снижением среднего артериального давления.
3. На фоне стабилизации либо снижения внутричерепного давления при сохраненной ауторегуляции мозгового кровотока рост сердечного выброса и среднего артериального давления при инотропной поддержке приводит к повышению церебрального перфузионного давления (более 70 мм рт. ст.) и к нормализации кислородного транспорта. При нарушенной ауторегуляции рост сердечного выброса повышает внутричерепное давление вследствие церебральной гиперемии и снижает церебральное перфузионное давление (менее 70 мм рт. ст.), что может быть использовано для диагностики нарушений ауторегуляции мозгового кровотока.
4. При тяжелой черепно-мозговой травме поражение стволовых структур головного мозга сопровождается легочными осложнениями в 100% случаев, а при полушарных поражениях - в 65% случаев.
5. При гиподинамическом типе кровообращения объемная вентиляция легких сопровождается повышением давления в дыхательных путях и снижением сердечного выброса на 15±2%, оказывая отрицательное влияние на кислородный транспорт. При переходе от объемной вентиляции легких к контролируемой по давлению происходит увеличение сердечного выброса на 14±2% и нормализация показателей центральной гемодинамики и кислородного транспорта. При легочных осложнениях (ОРДС и пневмонии) нагрузка на правые отделы сердца увеличивается, приводя к повышению давления в легочной артерии на 17±2% и росту внутричерепного давления (более 20 мм рт. ст.). Контролируемые по давлению методы респираторной поддержки способствуют снижению как давления в легочной артерии, так и внутричерепного, повышению церебрального перфузионного давления и обеспечивают адекватный кислородный транспорт.
6. Потребление кислорода головным мозгом является важным прогностическим критерием исхода при ТЧМТ. Летальность среди пациентов с низким потреблением кислорода мозгом, у которых в течение первых суток удалось достичь оптимальных показателей кислородного транспорта составила 33,3%; у лиц, при лечении которых нормализовать кислородный транспорт не удалось летальность составила 77,8%.
7. Интенсивная терапия, направленная на нормализацию кислородного транспорта предупреждает вторичные ишемические повреждения головного мозга, и сокращает количество интракраниальных и экстракраниальных осложнений на 9%, что в конечном итоге позволило снизить летальность с 39,7 до 31,9%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Нарушения кислородного транспорта к головному мозгу при критических состояниях, обусловленных черепно-мозговой травмой, могут быть выявлены по анализу ряда показателей:
- доставка кислорода и его потребление мозгом;
- артерио-югулярная разница по лактату.
2. В связи с тем, что определение состояния кислородного транспорта не всегда доступно в повседневной клинической практике, косвенными признаками нарушений кислородного транспорта к головному мозгу могут служить следующие показатели:
- величина среднего артериального давления;
- величина внутричерепного давления;
- насыщение кислородом гемоглобина в артерии и яремной вене;
- кислотно-щелочное состояние крови в артерии и яремной вене;
- показатели церебральной оксигенации.
3. Дифференцированное, патогенетически обоснованное предупреждение и коррекция вторичных ишемических повреждений головного мозга должны проводиться с учетом показателей кислородного транспорта.
- При низком потреблении кислорода мозгом (мП02<33 мл/мин) рекомендуется следующий комплекс лечебных мероприятий: а) Нормализация газообмена: коррекция кровопотери (НЬ>100 г/л) и вентиляционной и диффузионной функции легких (БЮ2 до 1,0); ранняя респираторная поддержка с минимальным воздействием на гемодинамику (контролируемая по давлению вентиляция легких: прессоциклическая и вспомогательная перемежающаяся вентиляция легких с поддержкой давлением, не превышающим пикового давления в дыхательных путях). б) Инфузионная терапия (кристаллоиды, декстраны, производные крахмала), при ДЗЖ более 18 мм рт. ст. - кардиотоники, вазопрессоры (дофамин 4-7 мкг/кг/мин); для поддержания сердечного индекса>4,0 л/мин. в) Контроль внутричерепной гипертензии при ВЧД>15 мм рт. ст., активная коррекция при ВЧД>20 мм рт. ст. г) Устранение спазма церебральных сосудов. Нимотоп внутривенно, не позднее 12 часов от выявления спазма церебральных сосудов, непрерывно, до клинического эффекта. В начале терапии в течение 2 часов по 1 мг нимо-топа (5 мл инфузионного раствора) в час. При хорошей переносимости, отсутствии снижения АД, через 2 часа дозу увеличить до 2 мг в час (10 мл нимотопа).
- При высоком потреблении кислорода мозгом (мП02 >73 мл/мин) и высоком метаболизме: а) Седативная терапия (реланиум, пропофол). б) Дополнительная нейровегетативная защита (даларгин 0,2-0,3 мг/кг/сут).
4. Во всех случаях тяжелой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся метаболическим ацидозом, целесообразна коррекция посредством оксигена-ции инфузионных сред.
5. При гипердинамической реакции на тяжелую черепно-мозговую травму возможно проведение респираторной поддержки с использованием контролируемых по объему режимов и методов искусственной вентиляции под контролем показателей глобального кислородного транспорта и транспорта кислорода к головному мозгу (мД02 - 86-186 мл/минхм ; мП02- 33-73 мл/минхм ).
6. При развитии легочных осложнений показана контролируемая по давлению прессоциклическая искусственная вентиляция легких (давление на вдохе до 20 см вод. ст., соотношение вдоха к выдоху - 2:1-2,5:1, частота дыхательных циклов 16-20 в мин) с обязательным контролем показателей кислородного транспорта, а в случае отсутствия такой возможности - проводить контроль внутричерепного, церебрального перфузионного давления и церебральной окси-генации.
7. В связи с высокой частотой развития легочных осложнений (эндоб-ронхит, обструкция бронхов) при поражениях ствола головного мозга контролируемую по давлению респираторную поддержку дополнять диагностической и санационной фибротрахеобронхоскопией с момента поступления пострадавшего в стационар.
8. Во избежание вторичных ишемических повреждений головного мозга все изменения режимов и методов респираторной поддержки должны проводиться под контролем показателей кислородного транспорта, либо церебральной оксигенации.
9. Состояние ауторегуляции мозгового кровотока может быть определено по динамике церебрального перфузионного давления (ЦПД) и церебральной оксигенации. Увеличение сердечного выброса и среднего артериального давления при инотропной поддержке приводит к повышению церебрального перфузионного давления и нормализации кислородного транспорта на фоне стабилизации либо снижения внутричерепного давления при сохраненной ауторегуляции мозгового кровотока. При нарушенной ауторегуляции увеличение сердечного выброса приводит к снижению церебрального перфузионного давления из-за роста внутричерепного давления вследствие церебральной гиперемии.