Влияние светодиодного излучения на зрительные нарушения при черепно-мозговой травме и ее последствиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Жарова, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Жарова, Елена Николаевна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1 Обзор литературы.
1.1., Частота и структура зрительных нарушений при черепно-мозговой травме.
1.2. Патогенез зрительных нарушений при травме.
1.3. Зрительные вызванные потенциалы у больных с черепно-мозговой травмой.
1.4. Обзор существующих способов лечения.
Глава 2. Материалы и методы.
2.1. Материалы.
2.1.1. Распределение больных на группы по полу и возрасту.
2.1.2. Распределение больных на группы по уровню поражения зрительного пути.
2.1.3. Распределение больных на группы по форме черепно-мозговой травмы.
2.1.4. Распределение больных на группы по шкале Глазго.
2.2. Методы.
2.2.1. Нейроофтальмологическое обследование.
2.2.2. Нейрофизиологические обследования.
2.2.2.1. Электроэнцефалография.
2.2.2.2 КТ,МРТ.
2.2.2.3. Рентгенография.
2.3. специальные методы исследования.
2.3.1. зрительные вызванные потенциалы.
Глава 3. Результаты нейроофтальмологического исследования больных.
3.1. динамика остроты зрения.
3.2. динамика поля зрения.
3.3. динамика состояния сосудов глазного дна.
3.3.1. вены глазного дна.
3.3.2. артерии глазного дна.
Глава 4.Результаты электрофизиологического исследования больных.
4.1. электроэнцефалография.
4.2. зрительные вызванные потенциалы.
4.2.1. Латентность зрительных вызванных потенциалов.
4.2.2. Амплитуда зрительных вызванных потенциалов.
4.2.3. Форма зрительных вызванных потенциалов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние светодиодного излучения на зрительные нарушения при черепно-мозговой травме и ее последствиях»
Проблема лечения больных с посттравматическими зрительными нарушениями остается актуальной в связи с высокой частотой и тяжестью клинических исходов. По уровню травматизма и общему числу ДТП, Санкт-Петербург и Ленинградская область в общероссийском «рейтинге» находятся на первом месте. В 2004 году в Санкт-Петербурге зарегистрировано 8397 дорожно-транспортных серьезных происшествий, что на 10% больше чем в 2003 году. От 20 до 30% случаев очагового поражения мозга сопровождается нарушением зрения (Fowler М. et al., 1996; Kerkhoff G., 1999, 2000). В 63-80,9% случаев повреждения глаз происходят в возрасте от 18 до 55 лет (Александрова Н.Н., Сапрыкин П.И., 1987,Алексеева Г.Ф.,Лазаренко В.И.,1995), то есть чаще всего страдает наиболее работоспособная часть населения.
Нарушение зрительных функций ведет к значительному дефициту самообслуживания больных (Baum В., Hall К., 1981; Webster J. el al., 1995) и оказывает неблагоприятное влияние на уровень их социальной адаптации (Reding М., Potes Е., 1990). Основные затруднения, которые испытывают пациенты, характеризуются нарушением зрительной ориентации (Kerkhoff G. et al., 1994, 1999) и затруднением процесса чтения (Zihl J., 1995), сопровождающейся значительной потерей профессиональных навыков (Savir Н. et al., 1977; Gianutsos R., 1997; Paolucci S. et al., 1998). Около 85% больных с поражением зрительного пути нуждается в проведении лечебных мероприятий (Либман Е.С., 1991). Вместе с тем, нейрореабили-тация больных со зрительными нарушениями является трудоемким и длительным процессом, и не исключает высокую частоту инвалидизации пациентов (Bruell J., Peszczynski М., 1958; Denes G., 1982). Однако, применяемые методы консервативной терапии при этом нередко оказываются малоэффективными (Зобнина Л.В. и соавт., 1990; Южаков A.M. и соавт., 1992).
Отсутствие патогенетически обоснованных способов лечения зрительных нарушений при диффузном и очаговом поражении головного мозга во многом объясняется консервативным взглядом на возможность восстановления зрительных функций после морфологических повреждений нейрональных структур зрительной системы (McMillan T.et al., 1999). В настоящее время при поражении зрительного анализатора применяются магнитная и электростимуляция (Шанду-рипа А.Н., 1985-1997; Компанеец Е.Б., 1985-1989; Федоров С.Н. 1986-2000; Лин-ник Л.Ф., 1986-2002 и др.), лазеротерапия (Брежнев А.Ю., 2003; Rochkind S., 2001). В ряде случаев применение этих методов позволяет добиться улучшения остроты зрения и расширения полей зрения, однако эти методы восстановительного лечения могут сопровождаться неблагоприятными осложнениями, в частности повышением пароксизмальной активности головного мозга или плохо переносится больными. В последние десятилетия в восстановительной медицине интенсивно развивается фототерапия, в частности фотохромотерапия. Фотохромо-терапия оказывает различное влияние в зависимости от длины волны оптического излучения.
Цель
Цель исследования - разработать и научно обосновать применение светодиодного излучения длиной волны 540 нм в терапии зрительных нарушений в остром и отдаленном периодах черепно-мозговой травмы.
Основные задачи исследования
1. Изучить особенности клинической картины зрительных нарушений у больных в остром и отдаленном периодах черепно-мозговой травмы.
2. Уточнить возможности зрительных вызванных потенциалов в оценке зрительных нарушений в остром и отдаленном периодах черепно-мозговой травмы.
3. Разработать способ лечения больных с посттравматическими зрительными нарушениями светодиодным излучением длиной волны 540 нм.
5. Оценить результаты применения светодиодного излучения длиной волны 540 нм в остром и отдаленном периодах черепно-мозговой травмы с использованием зрительных вызванных потенциалов и динамического электроэнцефалографического контроля.
Научная новизна
Впервые установлена клиническая эффективность трансорбитального воздействия светодиодного излучения длиной волны 540 нм при зрительных нарушениях у больных, перенесших черепно-мозговую травму различной степени тяжести. На основании клинико-физиологических сопоставлений доказана возможность восстановления зрительных функций у неврологических больных в остром и отдаленном периодах черепно-мозговой травмы. Разработан способ лечения посттравматических зрительных нарушений светодиодным излучением длиной волны 540 нм (патент № 2290227).
Практическая значимость.
Клиническая эффективность светодиодного излучения длиной волны 540 нм при лечении больных с посттравматическими зрительными расстройствами наблюдается как в ранние, так и поздние сроки заболевания. Отмечено, что острота зрения у пациентов с нарушениями зрения после черепно-мозговой травмы восстанавливается лучше, чем поле зрения. Сформулированы практические рекомендации по применению светодиодного излучения длиной волны 540 нм в неврологической и нейрохирургической клиниках. Установлен ряд определенных параметров зрительных вызванных потенциалов, имеющих прогностическое значение для восстановления нарушенных зрительных функций у неврологических больных.
Положения выносимые на защиту.
1. Зрительные нарушения в остром и отдаленном периодах черепно-мозговой травмы обусловлены поражением различных отделов зрительного анализатора с вовлечением в патологический процесс различных его структур. В остром периоде ЧМТ наиболее часто наблюдаются поражения периферических отделов зрительного анализатора (78,6%). В структуре зрительных нарушений имеется сочетание снижения остроты зрения, ограничения полей зрения и изменения состояния сосудов глазного дна, при этом в остром периоде ЧМТ преобладает снижение остроты зрения, а в отдаленном периоде ЧМТ доминирует сужение поля зрения.
2. При поражении различных отделов зрительного анализатора травматического генеза происходит нарушение проводимости по зрительному пути с изменением параметров зрительных вызванных потенциалов. Для острого периода черепно-мозговой травмы наиболее характерно изменение латентности и амплитуды пиков N75 и Р100, а для отдаленного периода - снижение амплитуды и увеличение латентности всех значимых пиков зрительных вызванных потенциалов.
3. Применение разработанного способа восстановительного лечения приводит к зиачимо лучшим результатам в остром периоде черепно-мозговой травмы и обладает достаточно высокой эффективностью в отдаленном периоде. Под влиянием зеленого света происходит нормализация состояния сосудов глазного дна (вен и артерий), улучшаются острота и поле зрения, а также биоэлектрическая активность головного мозга.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Жарова, Елена Николаевна
Выводы.
1. Зрительные нарушения, возникающие после черепно-мозговой травмы, характеризуются как снижением остроты зрения (62,8%), так и сужением или полным выпадением поля зрения (72,4%).
2. В остром периоде черепно-мозговой травмы чаще отмечаются поражения зрительного анализатора на уровне периферического неврона (78,6%), с преобладанием снижения остроты зрения (70,2%), а в отдаленном периоде - на уровне центрального неврона (83,3%) с сужением поля зрения (80,5%).
3. Исследование зрительных вызванных потенциалов является важным методом диагностики посттравматических зрительных нарушений. Наиболее часто в остром периоде черепно-мозговой травмы встречаются изменения латентности и амплитуды пиков N75, Р100, а в отдаленном периоде - снижение амплитуды и увеличение латентности всех значимых пиков зрительных вызванных потенциалов.
4. Динамика клинических и офтальмологических данных свидетельствует о высокой эффективности применения светодиодного излучения длиной волны 540 нм трансорбитально. В остром периоде черепно-мозговой травмы улучшение остроты зрения наблюдается у 81/,5%> обследованных, расширение поля зрения у 66,7% больных. В отдаленном периоде черепно-мозговой травмы улучшение остроты зрения отмечается у 45,5% пострадавших, расширение поля зрения у 26% пациентов.
5. Применение светодиодного излучения трансорбитально способствует нормализации состояния сосудов глазного дна, оказывает положительное влияние на биоэлектрическую активность головного мозга и динамику зрительных вызванных потенциалов.
6. Использование светодиодного излучения совместимо с общепринятой медикаментозной терапией и усиливает эффект восстановительного лечения в 22,5 раза как в остром, так и в отдаленном периодах черепно-мозговой тавмы.
Практические рекомендации.
1. У больных в остром и отдаленном периодах черепно-мозговой травмы при наличии признаков поражения периферических или центральных звеньев зрительного анализатора дополнительно к основным методам хирургического и консервативного лечения следует присоединять воздействие светодиодным излучением длиной волны 540 им по разработанной нами методике.
2. Способ лечения зрительных нарушений с назначением светодиодного излучения длиной волны 540 нм может применяться в восстановительном лечении как в остром периоде, так и в отдаленном периоде черепно-мозговой травмы. Способ доступен для проведения в лечебно-профилактических учреждениях любого типа: стационаре, поликлинике, отделении или центре восстановительного лечения, санатории-профилактории. Предлагаемый способ лечения обеспечивает хороший лечебный эффект у такой категории больных, не требует дополнительных финансовых затрат и дорогостоящей аппаратуры, совместим при необходимости в лечебном комплексе с другими применяемыми методами терапевтических манипуляций.
3. Необходимо исследовать зрительные вызванные потенциалы для более ранней диагностики зрительных нарушений и для оценки эффективности восстановительного лечения. Электроэнцефалография должна обязательно проводиться перед началом курса восстановительного лечения и в динамике для контроля за возможным развитием судорожной готовности головного мозга.