Клинико-иммунологические особенности сочетанной черепно-мозговой травмы, принципы диагностики и лечения ее осложнений герпетической этиологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.28, кандидат медицинских наук Литман, Андрей Борисович

  • Литман, Андрей Борисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.28
  • Количество страниц 151
Литман, Андрей Борисович. Клинико-иммунологические особенности сочетанной черепно-мозговой травмы, принципы диагностики и лечения ее осложнений герпетической этиологии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.28 - Нейрохирургия. Санкт-Петербург. 2008. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Литман, Андрей Борисович

Список основных сокращений и условных обозначений.

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА I. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ДИАГНОСТИКИ ТЯЖЕЛОЙ СОЧЕТАННОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАМВЫ И ЕЕ ОСЛОЖНЕНИЙ.

1.1. Особенности иммунного и цитокинового статусов при черепно-мозговой травме и ее осложнениях.

1.2. Иммунно-опосредованные механизмы реактивации хронической герпетической инфекции на фоне черепно-мозговой травмы.

1.3. Сравнительная характеристика клинических проявлений черепно-мозговой травмы и герпетической инфекции центральной нервной системы.

1.4. Сравнительная. характеристика морфологических изменений центральной нервной системы при черепно-мозговой травме и герпетической инфекции.

1.5. Лабораторно-диагностический комплекс реактивации герпетической- инфекции центральной нервной системы при черепно-мозговой травме.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных больных.

2.2. Формирование групп исследования.

2.3. Методы обследования больных с сочетанной черепномозговой травмой.

ГЛАВА III. КЛИНИКА И ДИАГНОСТИКА СОЧЕТАННОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ И ЕЕ ИНФЕКЦИОННО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ

ГЕРПЕТИЧЕСКИХ) ОСЛОЖНЕНИЙ.

Оценка клинического течения сочетанной черепно-мозговой травмы.

3.2. Результаты лабораторных и специальных методов исследования.

ГЛАВА IV. ИММУННЫЙ СТАТУС БОЛЬНЫХ С СОЧЕТАННОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ И ФАКТОРЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ РАЗВИТИЮ ВИРУСНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ.

4.1. Иммунный статус больных с сочетанной черепно-мозговой травмой.

4.2. Уровень специфических противогерпетических антител у больных с сочетанной черепно-мозговой травмой.

4.3. Клиническая индексная оценка результатов исследований у больных с осложненным течением черепно-мозговой травмы.

ГЛАВА V. АНАЛИЗ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ, СОПРОВОЖДАЮЩЕЙСЯ ПОЯВЛЕНИЕМ ДНК ВИРУСНОВ ПРОСТОГО ГЕРПЕСА И УВЕЛИЧЕНИЕМ ПРОТИВОВИРУСНЫХ АНТИТЕЛ.

5.1. Тактика ведения больных с сочетанной черепно-мозговой травмой при поступлении в стационар.

5.2. Динамика клинической картины у больных с сочетанной черепно-мозговой травмой при дополнении стандартной терапии иммуннотропными препаратами.

5.3. Динамка лабораторных показателей у больных с сочетанной черепно-мозговой травмой при допрлнении стандартной терапии иммунотропными препаратами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические особенности сочетанной черепно-мозговой травмы, принципы диагностики и лечения ее осложнений герпетической этиологии»

Актуальность темы

Особенностью современной структуры травматизма является увеличение сочетанной травмы, характеризующейся высокой летальностью, которая по данным Брюсова В.Г. (2001), Оглезнева К.Я. (2001), Соколова Ф.М. с соавт. (2005), Carlin A.M. (2002) составляет 23,5 - 85,0 %. Согласно статистике ВОЗ, черепно-мозговая травма имеет тенденцию к увеличению на 2% в год и в настоящее время занимает около 40% всех видов травм (Черемисин В.М., Труфанов Г.Е. с соавт., 2002, Шукрин А.А., Берснев В.П., Рябуха Н.П., 2006). Наиболее тяжелыми являются повреждения черепа и головного мозга, сопровождающиеся внутричерепными кровоизлияниями. Субарахноидальные геморрагии выявляются у 16 - 42%, а гематомы до 4,4 % (Корниенко В.Н. с соавт., 1987; Царенко С.В., 2002; Куценок И.Х., 2005, Савченко А.Ф. с соавт., 2005). У 60 % пострадавших в посттравматическом периоде наблюдается снижение работоспособности и/или инвалидизация (эпилептические приступы, энцефалопатия, парезы и параличи, нарушения речи и другие последствия) (Зотов Ю.В. с соавт., 1984; Корниенко В.Н., Васин Н.Я., Кузьменко В.А., 1987; Оглезнев К.Я., 2001; Гайдар Б.В. с соавт., 2002; Кравцов Ю.И. с соавт., 2005; Чалков В.Г., 2006; Lehmann U., 1997).

Вторичные посттравматические иммунодефицитные состояния создают условия для активации латентной инфекции и развития инфекционно-воспалительных осложнений, как в ранние, так и в поздние сроки после травмы (Ромоданов А.П., Лисяный Н.И., 1991; Александров В.Н., 1993; Беловолова Р.А., 1992, 1996, 1998; Горбунов В.И., 1994, 1996, 2002; Пинегин Б.В., 1998; Старченко А.А., 1999; Пронских А.А. 2001, Останин А.А. с соавт., 2002; Куценок И.Х., 2005; Сахно JI.B., 2006; Евдокимова Н.В., Меньшиков Д.Д., Лебедев В.В., 2006; Torreman М. et al., 1997; Bystrevskaya V.B. et al, 1997; Stollberger C., 2002; Aldea S., 2003). Структура поздних осложнений черепно-мозговой травмы, определяется в значительной степени морфо-функциональными особенностями травматических повреждений головного мозга. (Ромоданов А.П., Лисяный

Н.И., 1991; Старченко А.А., 2001; Савченко А.Ф. с соавт., 2005; Ader R et al., 1990; Elf К., 2002) и инфекционными осложнениями.

Герпетическая инфекция является классическим представителем латентного инфекционного процесса. Свыше 90% населения инфицированы вирусами простого герпеса и имеют антитела к вирусам герпетической группы (Протас И.И., 1998, 2000; Башлыкова М.В. с соавт., 2001; Деконенко Е.П., 1998, 2002; Симованьян Э.Н. с соавт 2004; Millhouse S., 2000). Особенностью вирусов простого герпеса (ВПГ) является способность колонизировать нейроны чувствительных краниальных и спинальных ганглиев, что обусловливает пожизненную персистенцию герпетических вирусов (Деконенко Е.П. с соавт., 2002; Liedte W., 1993; Futura Y., 1998; Caserta M. et al., 2001). Поэтому, у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой создаются условия для реактивации герпетической инфекции, но выявление ее клинической симптоматики затруднено, поскольку, развернутая симптоматика черепно-мозговой травмы маскирует клиническую- картину обострения герпетической инфекции. Как при осложнененном течении черепно-мозговой травмы, так и при герпетической инфекции, может формироваться ряд осложнений, таких как арахноидит, различные формы гидроцефалии, имеющие сходную клиническую картину. Изучение комплекса клинико-лабораторных диагностических критериев герпетической вирусной инфекции, а также выбор патогенетически обоснованной терапии осложнений черепно-мозговой травмы делают дальнейший поиск в этом направлении целесообразным и перспективным.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования явилось изучение иммуно-опосредованных механизмов реактивации герпетической инфекции у больных с сочетанной черепно-мозговой травмой, разработка методов ее диагностики и лечения.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования: 1. Изучить изменения иммунного статуса, возникающие при тяжелой сочетанной черепно-мозговой травме.

2. Определить показатели специфического иммунитета к вирусу простого герпеса у больных с сочетанной черепно-мозговой травмой и ее осложнений.

3. Разработать критерии оценки риска развития воспалительных осложнений, в том числе реактивации латентной герпетической инфекции, у больных с сочетанной черепно-мозговой травмой.

4. Обосновать необходимость профилактики реактивации и лечения обострений латентной герпетической инфекции больных с сочетанной черепно-мозговой травмой при учете изменений иммунного статуса.

5. Изучить возможности иммунокорригирующей терапии для оптимизации лечения больных с сочетанной черепно-мозговой травмой, осложненной реактивацией латентной герпетической инфекции.

Научная новизна работы

Впервые на основе проведенных клинико - лабораторных исследований доказана возможность и изучены иммуно-опосредованные механизмы реактивации хронической латентной герпетической инфекции у больных в остром периоде сочетанной черепно-мозговой травмы.

Обоснован и разработан алгоритм клинико-лабораторной диагностики реактивации герпетической инфекции, включающий динамическую оценку неврологического статуса, иммунного статуса, путем оценки его основных звеньев (клеточного, гуморального и фагоцитарного), уточнения состояния противогерпетического иммунитета по содержанию специфических антител иммуноглобулинов класса М и G методом иммуноферментного анализа в сыворотке крови. Определение ДНК вируса простого герпеса в спинномозговой жидкости в полимеразной цепной реакции.

Впервые разработана и применена в клинических условиях индексная оценка риска развития воспалительных осложнений у больных с сочетанной черепно-мозговой травмой и в том числе при реактивации латентной герпетической инфекции.

На основе данных клинического и иммунологического обследования пациентов с сочетанной черепно-мозговой травмой обоснован и внедрен в практику дифференцированный подход к использованию иммуномодуляторов в комплексной терапии, позволяющий улучшить результаты лечения этой категории больных.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Патогенетическими факторами реактивации хронической латентной герпетической инфекции являются иммуно-опосредованные механизмы снижения резистентности, развивающиеся при сочетанной черепно-мозговой травме, осложненной травматическим и/или геморрагический шоком.

Разработанный принцип диагностики реактивации латентной герпетической инфекции на основе индивидуальной шкалы клинической индексной оценки риска развития осложнений у больных с сочетанной черепно-мозговой травмой улучшает диагностику и оптимизирует схему лечения осложнений у пострадавших с черепно-мозговой травмой.

На основе индивидуального прогноза, реактивации латентной герпетической инфекции у больных с сочетанной черепно-мозговой травмой выработана лечебная тактика, включающая применение иммуномодулирующих препаратов.

Основные принципы диагностики и комплексного лечения больных с сочетанной черепно-мозговой травмой могут быть внедрены в практику отделений реанимации и нейрохирургии.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Клиническими исследованиями доказана, что у больных с сочетанной черепно-мозговой травмой, осложненной травматическим и геморрагическим шоком, возможная реактивация латентной герпетической вирусной инфекции, приводящая к утяжелению состояния больных. На основании сопоставления результатов клинико-лабораторных исследований установлена закономерность между тяжестью сочетанной черепно-мозговой травмы и частотой реактивации герпетической инфекции.

2. Направленность и характер изменений звеньев клеточного и гуморального иммунитета у больных разной степени тяжести сочетанной черепно-мозговой травмы являются сходными, однако степень выраженности иммунных реакций зависела от тяжести черепно-мозговой травмы. Частота посттравматических инфекционных осложнений не бактериальной природы определяется как тяжестью самой черепно-мозговой травмы, так и возможностью реактивации герпетической инфекции.

3. Дифференцированный подход к применению иммуномодуляторов у больных с сочетанной черепно-мозговой травмой, осложненной реактивацией герпетической инфекции, позволяет снизить степень выраженности неврологических нарушений, улучшить динамику регресса перивентрикулярного отека и изменений плотности вещества головного мозга в височных и лобных областях в острый период ЧМТ, положительно влиять на динамику изменений иммунологических показателей и состояние специфического противогерпетического иммунитета.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, 5 из которых в научных журналах и изданиях, рекомендованных перечнем ВАК. В работах рассмотрены вопросы изменения врожденного и адаптивного иммунитета в динамике посттравматического периода черепно-мозговой травмы, этиологической значимости и лечения герпетической инфекции в развитии осложнений на фоне вторичного иммунодефицита у больных с травматическими повреждениями головного мозга.

Внедрение результатов работы в практику

Основные результаты диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры нервных болезней и нейрохирургии Ростовского государственного медицинского университета, внедрены в клиническую практику нейрохирургического отделения клиники Ростовского государственного медицинского университета, отделения 2-й травматологии (сочетанной и множественной травмы) МЛПУ ГОР БСМП №2 г. Ростова-на-Дону.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции, посвященной 80-летию профессора В.В. Мартиросяна, РГМУ (Ростов-на-Дону, 2005); пленарном заседании симпозиума «Нарушения взаимодействия нервной и иммунной систем в эксперименте и в клинике», (Санкт-Петербург, 2007.), конференции кафедры нервных болезней и нейрохирургии №1 и НИИ «Клинической иммунологии» РостГМУ, (Ростов-на-Дону, 2008).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, три главы собственных исследований, заключения, выводов. Работа содержит 44 таблицы и иллюстрирована 21 рисунками. Указатель литературы включает 229 источников, из них 140 отечественных и 89 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Литман, Андрей Борисович

123 ВЫВОДЫ

1. У пациентов с различными формами сочетанной черепно-мозговой травмы развивается посттравматический вторичный иммунодефицит, сопряженный с тяжестью и клинической формой сочетанной черепно-мозговой травмы и максимально выраженный у больных с тяжелой степенью ушиба головного мозга.

2. Субпопуляционный дисбаланс лимфоцитов к 5-м суткам в зависимости от тяжести травмы проявляется в снижение числа зрелых Т-лимфоцитов (CD3+-) на 8-47%, Т-хелперов (CD4+-) на 3-36%, повышением Т-лимфоцитов, обладающих супрессорно-цитотоксическими свойствами (CD8+-) на 40-280%, киллеров (CD16+) - на 15-250% и, как следствие, выявляется дисиммуноглобулинемия, максимально выраженная у больных с тяжелой травмой головного мозга (снижения IgM до 60%, IgG до 18%).

3. Дисфункция иммунной системы, верификация ДНК вирусов в спинномозговой жидкости, активация специфического гуморального ответа, а именно появление At IgM и увеличения титра At IgG к ВПГ, отражают иммуно-опосредованные механизмы реактивации герпетической инфекции, что находит свое отражение в 76,5% случаев развития посттравматического гидроцефального синдрома.

4. Применение индексной оценки риска развития осложнений у больных с сочетанной черепно-мозговой травмой позволяет в 96,4% случаев прогнозировать развитие осложнений, а проведение специальных методов исследования виде определения ДНК вируса герпеса методом полимеразной цепной реакции и иммуноферментного анализа специфических антител уточнить участие герпетической инфекции в их этиопатогенезе.

5. Включение в комплекс терапии интерферонов и иммунотропных препаратов патогенетически оправдано, так как улучшает клиническое состояние больных, что сопровождается тенденцией к нормализации иммунного статуса и специфического противогерпетического иммунитета.

6. Применение комбинированной терапии снижает частоту развития посттравматического гидроцефального синдрома с 78,9% до 52,5%, а среди форм гидроцефального синдрома преобладает нормотензивная водянка, что заметно уменьшает число больных, нуждающихся в ликворошунтирующих операциях с 30,0% до 9,5%, в том числе связанных с дисфункцией шунтирующей системы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

У всех пациентов с различными формами сочетанной черепно-мозговой травмы необходимо проводить оценку иммунного статуса с целью определения характера и степени посттравматического вторичного иммунодефицита.

Применение индексной оценки риска развития осложнений у больных с сочетанной черепно-мозговой травмой позволяет прогнозировать развитие осложнений, а проведение специальных методов исследования виде определения ДНК вируса герпеса методом полимеразной цепной реакции и иммуноферментного анализа специфических антител дает возможность уточнить участие герпетической инфекции в их этиологии и требует проведения адекватной терапии.

В комплекс терапии сочетанной черепно-мозговой травмы необходимо включать интерфероны и иммунотропные препараты, которые заметно улучшют клиническое течение сочетанной черепно-мозговой травмы и сопровождается стабилизацией иммунного статуса и специфического противогерпетического иммунитета.

Применение комбинированной терапии позволяет снизить частоту развития гидроцефального синдрома, уменьшить процент пациентов, нуждающихся в ликворошунтирующих операциях, и добиться оптимальных исходов лечения пострадавших в ближайшем и отдаленном периодах.