Инфекционные осложнения огнестрельных черепно-мозговых ранений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.28, кандидат медицинских наук Беляков, Кирилл Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.28
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Беляков, Кирилл Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ЧАСТОТА, СТРУКТУРА И ВАЖНЕЙШИЕ ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ ИНФЕКЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ОГНЕСТРЕЛЬНЫХ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВЫХ РАНЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Частота развития и структура инфекционных осложнений боевых огнестрельных черепно-мозговых ранений.
1.2. Этиопатогенетические причины развития инфекционных осложнений при огнестрельных ранениях черепа и головного мозга.
1.3. Организация лечебно-эвакуационного обеспечения раненых с огнестрельными черепно-мозговыми ранениями в локальных войнах и вооруженных конфликтах второй половины ХХ в.
1.4. Современные методы профилактики и лечения инфекционных осложнений огнестрельных черепно-мозговых ранений.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ-.
2.1. Методологические основы анализа особенностей организации лечебно-эвакуационного обеспечения раненых нейрохирургического профиля в современных военных конфликтах.
2.2. Характеристика клинического материала.
2.3. Методы статистической обработки результатов исследования >■.
Глава 3. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ОГНЕСТРЕЛЬНЫХ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВЫХ РАНЕНИЙ И ИХ ИНФЕКЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ НА ЭТАПАХ МЕДИЦИНСКОЙ ЭВАКУАЦИИ.
3.1. Система лечебно-эвакуационных мероприятий при медицинском обеспечении военной миссии на Северном Кавказе (19992002 гг.).
3.2. Организация медицинской помощи и лечение раненых с огнестрельными черепно-мозговыми ранениями на догоспитальных этапах.
3.3. Организация и оказание специализированной медицинской помощи раненым с огнестрельными черепно-мозговыми ранениями
3.3.1. Лечебные учреждения I эшелона специализированной медицинской помощи.
3.3.2. Лечебные учреждения II эшелона специализированной медицинской помощи.
3.3.3. Лечебные учреждения III эшелона специализированной медицинской помощи.
3.4. Применение антибактериальных препаратов на этапах оказания медицинской помощи.
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ИНФЕКЦИОННЫХ
ОСЛОЖНЕНИЙ ОГНЕСТРЕЛЬНЫХ РАНЕНИЙ ЧЕРЕПА И ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ ВЕДЕНИИ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ 75 НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ В ПЕРИОД 1999-2002 гг.
4.1. Влияние-различных факторов на частоту развития инфекционных осложнений огнестрельных черепно-мозговых ранений.
4.1.1. Влияние этиопатогенетических факторов.
4.1.2. Влияние организационных и клинических факторов.
4.1.3. Влияние антибактериальной терапии на частоту развития инфекционных осложнений.
4.2. Анализ степени влияния различных факторов на частоту развития определенных видов нейрохирургических осложнений и их сочетаний.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инфекционные осложнения огнестрельных черепно-мозговых ранений»
Актуальность темы исследования: Вероятность возникновения глобального конфликта с использованием оружия массового поражения в условиях реалий современного мироустройства представляется маловероятным. Однако локальные войны и вооруженные конфликты как вариант решения; геополитических споров со второй половины XX века; ведутся практически постоянно. После распада СССР эта практика распространилась и на территорию-нашей страны и ближнего зарубежья; (Гайдар Б.В. с соавт., 1996, 2004): Все эти: военные конфликты, проходили с применением только обычного, оружия. Вместе с тем, активная разработка и широкое применение новых образцов оружия и боеприпасов с увеличенной энергией ранящих снарядов вывели современную боевую патологию; на> качественно новый уровень (Брюсов :П.Е., 2000). Как.следствие, в структуре санитарных потерь хирургического профиля до 62 % возросла-доля»множественных; сочетали ых и комбинированных ранений. При этом, при относительно неизменном количестве ранений и травм легкой степени тяжести, неуклонно нарастает число тяжелых и; крайне: тяжелых (Цветков, ВВ., 1989; Нечаев Э.А., 1994; Хрупкин В.И. с соавт., 1992; Бисенков Л;Щ 1993; Мартынов В.Н':,.2002; Р1ванцоВ'В;А. с соавт., 2006).
Огнестрельные черепно-мозговые ранения относятся к наиболее тяжелым повреждениям черепа и головного мозга. Их доля в общей структуре огнестрельных ранений неуклонно растет: если в период боевых, действий у озера Хасаншша ХалхингЕоле;,, финскош шВеликошОтечественнош войн* она не превышала 2,7 %, то В'локальных войнах и.вооруженных конфликтах второй половины XX века достигла, по оценкам разных авторов, 14,5-37,0! % (Самотокин Б.А., 1972; Одинак М.М. с соавт., 1996; Campbell Е.Н., 1958; Kovaric J. et al., 1967; Berg A., 1977; Ameen A., 1987).
Анализ результатов лечения огнестрельных ранений черепа и головного мозга во время локальной войны в Республике Афганистан (1979-1989 гг.) и вооруженного конфликта на Северном Кавказе (1994-1996, 1999-2002 гг.) показал, что частота возникновения инфекционных осложнений в среднем составляла 31,4 %, причем у раненых с проникающими ранениями она достигала 36,0 %. Это обусловлено не только нарастанием доли черепно-мозговых ранений в структуре санитарных потерь хирургического профиля, тяжестью ранений, наносимых новыми видами современного огнестрельного оружия, но и изменившейся тактикой оказания специализированной медицинской помощи раненым нейрохирургического профиля. Процент выживаемости после тяжелых ранений из-за полноценного оказания высококвалифицированной реаниматологической помощи и проведения интенсивной терапии на этапах медицинской эвакуации возрастает. Следовательно, большее количество раненых, ранее погибавших на поле боя и догоспитальных этапах, если можно так выразиться, "доживают" до развития инфекционных осложнений.
Однако и по сей день отсутствуют четкие критерии'профилактики инфекционных осложнений' при огнестрельных черепно-мозговых ранениях. Многие вопросы диагностики и лечения этих осложнений остаются дискуссионными.
Таким образом, изучение структуры и особенностей инфекционных осложнений огнестрельных ранений черепа и, головного мозга, разработка адекватных методов предупреждения их развития становятся все более актуальными.
Цель настоящего исследования - изучить частоту, структуру и особенности развития инфекционных осложнений огнестрельных ранений черепа и головного? мозга при* ведении боевых действий на' Северном^ Кавказе в-, период 1999-2002 гг. и на этой основе разработать алгоритм диагностики, профилактики и лечения данной' патологии в условиях локальных войн и вооруженных конфликтов.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить частоту и структуру инфекционных осложнений при огнестрельных ранениях черепа и головного мозга в ходе военной кампании на Северном Кавказе в период с 1999 по 2002 гг.;
2. Определить факторы, оказывающих наибольшее влияние на частоту развития инфекционных осложнений при огнестрельных черепно-мозговых ранениях в современных условиях;
3. Скорректировать протокол первичной хирургической обработки огнестрельных ран черепа и головного мозга по объему, срокам и; месту (этапу) выполнения данного вида хирургической профилактики инфекционных осложнений черепно-мозговых ранений;
4. Разработать алгоритм профилактики и лечения инфекционных осложнений при огнестрельных ранениях черепа и головного мозга.
Научная новизна исследования определяется; тем,. что впервые изучены частота1 развития инфекционных осложнений; огнестрельных ранений черепа и головного мозга: в условиях современного вооруженного г конфликта; определена их структура. \'■'•■'.'
Выявлены наиболее часто встречающиеся'- дефекты организации- медицинской-помощи ишечения; раненых с огнестрельными ранениями^черепа.шго-ловного мозга.
Изучены; факторы, риска развития/, инфекционных: осложнений- при огнестрельном ранении черепа и головного мозга, разработана их классификация.
Практическая ценность работы заключается в разработке алгоритма диагностики и лечения огнестрельных ранений!черепа и-головного мозга в условиях военных конфликтов; позволяющего существенно; улучшить результаты лечения раненых с данной боевой.патологией.
Положения, выносимые на защиту:
1. Частота развития^ инфекционных осложнений при огнестрельных черепно-мозговых ранениях в период с 1999 по 2002 гг. на Северном Кавказе составила 16,0 %. Инфекционные осложнения огнестрельных черепно-мозговых ранений являлись второй по значимости (после повреждений, несовместимых с жизнью) причиной летальных исходов. Наиболее часто у раненых диагностировались менингоэнцефалит (55,0 %); вентрикулит (23,1 %); абсцесс головного мозга (7,3 %); менингит (7,3 %); нагноение операционной раны (7,3 %);
2. Основными причинами возникновения инфекционных осложнений при ведении боевых действий на Северном Кавказе (1999-2002 гг.) являлись: неоправданное расширение показаний к выполнению первичной хирургической обработки огнестрельных ранений черепа и головного мозга на этапе квалифицированной медицинской помощи; неполноценное ее выполнение на этапе квалифицированной медицинской помощи и в лечебных учреждениях I эшелона этапа специализированной медицинской помощи; ограниченные возможности диагностики данных ранений в лечебных учреждениях I эшелона этапа специализированной медицинской помощи; несоблюдение правил выбора антибактериальных препаратов <и способов их введения, в том числе с целью профилактики;
3. Оптимальным для выполнения первичной хирургической обработки огнестрельных черепно-мозговых ранений является этап специализированной медицинской помощи, оснащенный современной диагностической базой для полноценной визуализации характера повреждений черепа и головного мозга, а так же для динамического наблюдения и целенаправленного лечения в течение 7-14 суток с момента ранения и. выполнения* радикального' оперативного вмешательства;
4. Основными направлениями снижения частоты развития инфекционных осложнений являются: выполнение первичной хирургической обработки огнестрельной черепно-мозговой раны в течение "золотого1 часа" с момента ранения; эвакуация раненых нейрохирургического профиля г из района ведения^ боевых действий после оказания им доврачебной, или первой? врачебной помощи непосредственно в лечебные учреждения I эшелона этапа специализированной медицинской помощи, которые должны быть укомплектованы высокопрофессиональными специалистами и оснащены соответствующей лечебно-диагностической аппаратурой.
Апробация диссертационного исследования. Материалы работы доложены и обсуждены на: 36 World Congress on Military Medicine (Санкт-Петербург,
2005), научно-практической конференции "Современная терапия хирургических инфекций" (Москва, 2005), IV съезде нейрохирургов России (Москва,
2006), а также на Поленовских чтениях (Санкт-Петербург, 2005; 2006). Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре нейрохирургии ВМедА им.С.М.Кирова.
По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе две статьи - в рецензированных журналах из списка ВАК.
Структура работы. Диссертация изложена на 130 страницах, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, иллюстрирована 56 таблицами и 4 рисунками. Библиографический указатель содержит 207 источников, из них 64 - иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Беляков, Кирилл Владимирович
106 выводы
1. При ведении боевых действий на Северном Кавказе в 1999-2002 гг. инфекционные осложнения огнестрельных ранений черепа и головного мозга развивались в 16,0 % наблюдений. Однако, при исключении раненых, погибших от несовместимых с жизнью повреждений на догоспитальных этапах и в лечебных учреждениях I эшелона этапа специализированной медицинской помощи, частота развития инфекционных осложнений возрастает до 18,8 %. Наиболее часто у раненых диагностировали менингоэнцефалит (55,0 %); вентрику-лит (23,1 %); абсцесс головного мозга (7,3 %); менингит (7,3 %); нагноение операционной раны (7,3 %).
2. Летальность среди раненых с огнестрельными черепно-мозговыми ранениями' составляет 47,3 %. Наиболее часто причиной летального исхода были повреждения, несовместимые с жизнью (30,2 %), и инфекционные осложнения огнестрельных ранений череп и головного мозга (20,2 %). Из 155 выживших военнослужащих признаны годными к прохождению военной^ службы, в том числе с незначительными ограничениями, 39*человек (25,1 %): Среди 116 раненых с огнестрельными черепно-мозговыми ранениями, уволенных с военной службы по решению ВВК с формулировкой "В" Ограниченно годен к военной-службе и "Д" Не годен к военной службе, 13 человек признаны инвалидами I группы, 76 человек - инвалидами II и III групп.
3. Применительно к лечебно-эвакуационному обеспечению раненых нейрохирургического! профиля практика многоэтапной! медицинскою эвакуации должна быть, признана несостоятельной. Считаем целесообразным, введение понятия "нуждающиеся в специализированной помощи по жизненным показаниям" с включением в данный контингент всех раненых с огнестрельными ранениями черепа и головного мозга. После оказания им доврачебной или первой врачебной помощи они подлежат эвакуации авиатранспортом только в лечебные учреждения I эшелона специализированной медицинской помощи.
4. Объем медицинской помощи раненым с огнестрельными черепномозговыми ранениями на догоспитальных этапах должен ограничиваться: устранением асфиксии; выполнением мероприятий, направленных на восстановление и поддержание витальных функций; остановкой продолжающегося наружного кровотечения.
5. Сроки доставки раненых в специализированное лечебное учреждение должны укладываться в рамки "золотого часа", выход за которые возможен только при форс-мажорных обстоятельствах.
6. Лечебные учреждения I эшелона специализированной медицинской помощи должны быть укомплектованы высокопрофессиональными нейрохирургами и оснащены всем необходимым для выполнения полноценной экспресс-диагностики, выполнения оперативных вмешательств по жизненным показаниям и проведения полноценной интенсивной терапии в течение 7-14 дней после операции. Все раненые нейрохирургического профиля, не нуждающиеся в неотложных оперативных вмешательствах, после выполнения предполетной подготовки в кратчайшие сроки должны быть эвакуированы авиатранспортом в те лечебные учреждения II либо III эшелонов этапа специализированной помощи, в которых они будут проходить лечение до определившегося исхода.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Важнейшим фактором снижения частоты развития инфекционных осложнений огнестрельных черепно-мозговых ранений является создание условий для полноценности и завершенности каждого оперативного вмешательства на черепе и головном мозге. К числу таких условий относятся:
- наличие всей необходимой аппаратуры для проведения диагностических мероприятий (в первую очередь - компьютерной томографии и экспресс-исследования микробного пейзажа раны);
- наличие операционной, оснащенной оборудованием и инструментарием, необходимым для проведения нейрохирургических операций;
- наличие условий для проведения адекватных предоперационной подготовки и интенсивной терапии в послеоперационном периоде;
2. Назначение антибиотиков следует проводить с соблюдением принципов преемственности с поправкой на "микробный паспорт" лечебных учреждений. Применение антибактериальных препаратов следует осуществлять как можно раньше - начиная с догоспитальных этапов. Препаратами! выбора на данных этапах должны быть антибиотики широкого спектра действия, обладающие хорошей проницаемостью через ГЭБ при внутривенном или внутримышечном способах введения (бета-лактамные антибиотики из групп пеницил-линов; цефалоспорины III-IV поколения; фторхинолоны и, при повреждении воздухоносных пазух, - метронидазол).
С момента поступления (раненого на этап специализированной медицинской помощи необходима^коррекция эмпирической антибиотикотерапии по результатам экспресс-исследования микробного пейзажа. В дополнение к парентеральному необходимо применять способы прямой доставки антибиотиков к очагу повреждения: эндолюмбальное введение, введение в систему приливно-промывного дренирования, внутриартериальной инфузии, так как введение антибиотиков в "обход" ГЭБ является высокоэффективным дополнением парентерального применения препаратов и предоставляет возможность достижения синергидного взаимодействия оптимальных сочетаний антибиотиков.