Эмоциональные состояния младших школьников со сложными вариантами нарушений психического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Шельшакова, Наталья Николаевна

  • Шельшакова, Наталья Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 245
Шельшакова, Наталья Николаевна. Эмоциональные состояния младших школьников со сложными вариантами нарушений психического развития: дис. кандидат психологических наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Санкт-Петербург. 2010. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шельшакова, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ ДЕТЕЙ СО СЛОЖНЫМИ ВАРИАНТАМИ НАРУШЕНИЙ ПСИХИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ.

§1 Современное учение об эмоциональном состоянии.

1.1. Проблема эмоций в психологии.

1.2. Психологическое содержание эмоциональных состояний.

§2 Клинико-психологические особенности задержки психического развития.

§3 Клинико-психологические особенности умственной отсталости.

§4 Современное учение о сложных вариантах нарушений психического развития (на примере задержки психического развития, умственной отсталости с гипердинамическим синдромом).

ГЛАВА П. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ, ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ, УЧАСТВУЮЩИХ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ, МЕТОДЫ И

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДИКИ.

2.1. Характеристика объекта исследования.

2.1. Методы и экспериментально-психологические методики исследования.

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ ДЕТЕЙ СО СЛОЖНЫМИ ВАРИАНТАМИ НАРУШЕНИЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

3.1. Изучение структурных компонентов эмоциональных состояний детей с различными вариантами психического развития.

3.1.1. Особенности структурных компонентов эмоциональных состояний детей с задержкой психического развития с гипердинамическим синдромом (экспериментальная группы №1) по результатам биографического метода, наблюдения и беседы.

3.1.2. Особенности структурных компонентов эмоциональных состояний детей с легкой степенью умственной отсталости с гипердинамическим синдромом (экспериментальная группа №2) по результатам биографического метода, наблюдения и беседы.

3.1.3. Особенности структурных компонентов эмоциональных состояний детей задержкой психического развития (контрольная группа №1) по результатам биографического метода, наблюдения и беседы.

3.1.4. Особенности структурных компонентов эмоциональных состояний детей с легкой степенью умственной отсталости (контрольная группа №2) по результатам биографического метода, наблюдения и беседы.

3.1.5. Особенности структурных компонентов эмоциональных состояний детей с нормальным психическим развитием (контрольная группа №3) по результатам биографического метода, наблюдения и беседы.

3.1.6. Сравнительный анализ структурных компонентов эмоциональных состояний детей с различными вариантами психического развития.

3.2. Исследование эмоциональных состояний в структуре эмоционального реагирования детей с различными вариантами психического развития.

3.2.1. Особенности эмоциональных реакций, склонности к агрессии детей с различными вариантами психического развития.

- детей экспериментальной группы №1.

- детей экспериментальной группы №2.

-детей контрольной группы №1.

- детей контрольной группы №2.

- детей контрольной группы №3.

3.2.2. Сравнительный анализ эмоциональных реакций, склонности к агрессии детей с различными вариантами психического развития.

3.2.3. Особенности проявления тревожности детей с различными вариантами психического развития.

- детей экспериментальной группы № 1.

- детей экспериментальной группы №2.

- детей контрольной группы № 1.

- детей контрольной группы №2.

- детей контрольной группы №3.

3.2.4. Сравнительный анализ проявления тревожности детей с различными вариантами психического развития.

3.2.5. Особенности актуальных эмоциональных состояний детей с различными вариантами психического развития.

3.2.6. Сравнительный анализ актуальных эмоциональных состояний детей с различными вариантами психического развития.

3.2.7. Особенности доминирующих эмоциональных состояний детей с различными вариантами психического развития.

3.2.8. Сравнительный анализ доминирующих эмоциональных состояний детей с различными вариантами психического развития.

3.3. Факторный анализ результатов исследования.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмоциональные состояния младших школьников со сложными вариантами нарушений психического развития»

Актуальность. Ежегодно увеличивается количество детей, испытывающих трудности в освоении учебных программ, в адаптации к школе и социальному окружению. Проблема школьной и социальной дезадаптации возрастает в связи с тем, что увеличивается количество детей со сложными вариантами нарушений психического развития, к которым, в частности, относится и часть школьников с задержкой психического развития с гипердинамическим синдромом, и часть школьников с умственной отсталостью также с гипердинамическим синдромом.

Гипердинамический синдром (СДВГ) распространен среди детей во всех странах мира, изучение детей с этим синдромом проводится многими специалистами: психиатрами, психологами, генетиками, педагогами и другими. Данные статистики неоднозначны, они находятся в границах от 10-12 до 40% в детской популяции [Успенская Т. Ю., 1993; Заваденко Н. И., 2005; Иванов Е. С., 2006, 2007; Barkley R.,1997; Brawn R.T. и др.]. Проявления этого синдрома не исчезают с возрастом, они встречаются и у взрослых. Такой широкий диапазон количественных показателей СДВГ можно объяснить неоднозначностью понимания синдрома, его этиологии и патогенеза (в частности, роли этнических и социокультуральных факторов), трудностями диагностики.

По мнению специалистов, у 80% детей вместе с гипердинамическим синдромом (СДВГ) обнаруживаются сопутствующие нарушения психического развития: общее речевое недоразвитие, детский аутизм [Брязгунов И. П., Касатикова Е. В., 2002; Иванов Е. С., 2006; Заваденко Н. Н.Д999; Макаров И. В., 2007; Яковлева М. Б., 2009]. Е. С. Иванов отмечает, что у детей, обучающихся в специальной школе, СДВГ особенно часто встречается в сочетании с задержкой психического развития (ЗПР) и умственной отсталостью (УО).

Помимо основных трудностей дети с СДВГ испытывают проблемы, связанные со сложностями в социальном взаимодействии и вызванные негативными эмоциональными состояниями. Непринятие во внимание коморбидности нарушений может способствовать усугублению школьной и социальной дезадаптации детей, девиантному поведению [Венар Ч., Кериг П., 2007].

Цель исследования состояла в изучении компонентов эмоциональных состояний детей со сложными вариантами нарушений психического развития (с задержкой психического развития церебрально-органического генеза в сочетании с гипердинамическим синдромом и легкой степенью умственной отсталости в сочетании с гипердинамическим синдромом).

Задачи исследования:

1. Систематизировать научные знания по проблеме эмоциональных состояний детей со сложными вариантами нарушений психического развития.

2. Изучить модальность, интенсивность, полярность эмоциональных состояний детей со сложными вариантами нарушений психического развития, с задержкой психического развития, с умственной отсталостью без СДВГ и с нормальным психическим развитием.

3. Выявить актуальные и доминирующие эмоциональные состояния детей со сложными вариантами нарушений психического развития, с задержкой психического развития, с умственной отсталостью без СДВГ и с нормальным психическим развитием.

4. Провести сравнительный анализ эмоциональных состояний детей со сложным вариантом психического развития и детей с задержкой психического развития, с умственной отсталостью без СДВГ и с нормальным психическим развитием.

5. Выявить общие, специфические и частные особенности эмоциональных состояний детей со сложными вариантами нарушений психического развития, с задержкой психического развития, с умственной отсталостью без СДВГ и с нормальным психическим развитием.

Объект исследования: младшие школьники с задержкой психического развития церебрально-органического генеза в сочетании с гипердинамическим синдромом (ЗПР с СДВГ) и младшие школьники с легкой степенью умственной отсталости в сочетании с гипердинамическим синдромом (УО и СДВГ), младшие школьники с задержкой психического развития (ЗПР), с легкой степенью умственной отсталости (УО) без СДВГ и младшие школьники с нормальным психическим развитием (нормальным темпом психического развития-НТПР).

Предмет исследования: компоненты эмоциональных состояний младших школьников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза в сочетании с гипердинамическим синдромом и легкой степенью умственной отсталости в сочетании с гипердинамическим синдромом.

Гипотеза исследования.

Эмоциональные состояния детей со сложными вариантами нарушений психического развития интегрируются.

Содержание и взаимосвязанность компонентов эмоциональных состояний обусловлены формой нарушения психического развития (умственная отсталость, задержка психического развития, синдром дефицита внимания с гиперактивностью).

Эмоции детей с умственной отсталостью, основанные на удовлетворении низших потребностей, заостряются и интегрируются с эмоциями при гипердинамическом синдроме.

Инфантильные эмоции детей с задержкой психического развития интегрируются с эмоциями при гипердинамическом синдроме.

Дети со сложными вариантами нарушений психического развития с негативными эмоциональными состояниями оказываются в группе риска по нарушениям поведения.

Методы исследования и экспериментально-психологические методики: биографический метод, методы наблюдения и беседы. Экспериментально-психологические методики: тест Тревожности (Р. Тэммл, М. Дорки, В. Амен) [Костина JI. М., 2002] направлен на изучение тревожного состояния в различных жизненных ситуациях; Hand - тест (тест «Руки») Э.Вагнер (обработка Н.Я.Семаго) позволяет изучить различные эмоциональные реакции и склонность к агрессии; рисуночные методики «Автопортрет» (Р.Бернс), "Несуществующее животное" М. Дукаревич [Костина JI. М., 2002] направлены на изучение актуальных и доминирующих эмоциональных состояний. Обработка данных проводилась с помощью методов математической статистики: t - критерий Стъюдента для независимых выборок, F-критерий Фишера, факторный анализ. Все статистические процедуры использованы в соответствии с пакетом прикладных программ обработки экспериментальных данных "STATISTICA" ver. 7.0. Уровни значимости, рассмотренные в исследовании, составили р=0,05;0,01.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эмоциональные состояния детей со сложными вариантами нарушений психического развития (СДВГ и умственной отсталость, СДВГ и задержка психического развития) интегрируются и являются сложным новообразованием по сравнению с эмоциональными состояниями детей с умственной отсталостью, с задержкой психического развития без СДВГ.

2. У детей со сложными вариантами нарушений психического развития в процессе их социализации формируются эмоциональные состояния, затрудняющие адаптацию в социуме (тревога, агрессия, эмоции депрессивной направленности).

3. Изучение эмоциональных состояний детей со сложными вариантами нарушений психического развития необходимо для проведения дифференциальной диагностики и построения адекватных коррекционно-развивающих программ, направленных на успешную интеграцию таких детей в общество.

Научная новизна исследования.

1. Впервые изучены компоненты эмоциональных состояний детей со сложными вариантами нарушений психического развития (с задержкой психического развития церебрально-органического генеза в сочетании с СДВГ и легкой степенью умственной отсталости в сочетании с СДВГ).

2. Проведен сравнительный анализ структурных компонентов эмоциональных состояний детей со сложными вариантами нарушений психического развития (с задержкой психического развития церебрально-органического генеза в сочетании с СДВГ и легкой степенью умственной отсталости в сочетании с СДВГ). Изучены актуальные и доминирующие эмоциональные состояния детей со сложным вариантом психического развития.

3. Впервые определены особенности эмоционального реагирования детей со сложными вариантами нарушений психического развития, позволяющие относить их к группе риска по нарушениям поведения.

Теоретико-методологической основой исследования стали: теория ценностных отношений В.Н.Мясищева [I960]; теории эмоций и эмоциональных состояний [Изард К., 1980; Прохоров А. О., 1991; Куликов Л.В., 1997, 2000; Ильин Е.П., 2001; Соловьева С. Л., 2006 и др.]; положения специальной психологии об общих и специфических закономерностях онтогенеза и дизонтогенеза [Певзнер М.С., 1959; Сухарева Г.Е., 1959; Власова Т.А, 1973; Выготский Л.С.,1982; Иванов Е.С.,

Исаев Д.Н., 1982; Матасов Ю.Т.,1991; Шипицына Л.М., 1992; Мамайчук И.И., 2000]; подходы к изучению СДВГ [Gillberg, 1983; Тржесоглава 3., 1986; Taylor Е.,1991; Goldman L.S., Genel М., 1998; Заваденко H.H.,1999; Брязгунов И.П., Касатикова Е.В., 2002; Иванов Е.С., 2006 и др.].

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые выделены общие и специфические особенности эмоциональных состояний детей со сложными вариантами нарушений психического развития (с задержкой психического развития церебрально-органического генеза в сочетании с гипердинамическим синдромом и легкой степенью умственной отсталости в сочетании с гипердинамическим синдромом), которые расширяют клинико-психологические представления о задержке психического развития, умственной отсталости и синдроме дефицита внимания с гиперактивностью. Новые эмпирические данные способствуют уточнению теоретических положений об особенностях эмоционального реагирования младших школьников со сложными вариантами нарушений психического развития, с умственной отсталостью с СДВГ, задержкой психического развития с СДВГ. Новые данные о структуре эмоциональных состояний детей с умственной отсталостью с СДВГ, задержкой психического развития с СДВГ имеют значение для дифференциальной психодиагностики детей со сложными вариантами нарушений психического развития.

Практическое значение исследования состоит в том, что выявленные особенности эмоциональных состояний у детей со сложными вариантами нарушений психического развития углубляют возможности дифференцированной диагностики, позволяют конкретно устанавливать клинико-психологические характеристики детей, прогнозировать основные проблемы их интеграции в общество, разработать индивидуально-психолого-педагогические маршруты сопровождения, адресно направлять психологическую помощь и поддержку в учебной деятельности таких детей. Результаты диссертационного исследования уже используются в учебном процессе (на кафедре физического и психического здоровья ребенка Карельской государственной педагогической академии (КГПА), на кафедрах специальной психологии СПбГУ, ИСПиП) при подготовке специальных педагогов и психологов.

Достоверность научных результатов обеспечивается методологическим подходом при определении исходных теоретических позиций исследования, опирающимся на фундаментальные положения-современной общей и специальной психологии, адаптацией выбранных методов в соответствии с целями, задачам исследования, репрезентативностью выборки, наличием в исследовании контрольных и экспериментальных групп и корректностью применения методов математической статистики.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования представлены в 11 публикациях автора и в выступлениях на 10 конференциях: из них на 2 международных, 2 всероссийских, 2 межвузовских, 4 внутривузовских. Результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедрах Карельской государственной педагогической академии (КГПА), на кафедре специальной психологии ИСПиП. Материалы диссертации использовались в научном исследовании по проблеме: «Многоуровневая система профилактики среди несовершеннолетних беспризорности и правонарушений в республике Карелия» (ГОУ ВПО «КГПА»).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и приложения. Основной материал изложен на 183 страницах, работа содержит 11 рисунков, 32 таблицы. Список литературы включает 177 наименований, из них 23 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Шельшакова, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ:

Эмоциональные состояния детей со сложными вариантами нарушений психического развития (задержка психического развития в сочетании с СДВГ, умственная отсталость в сочетании с СДВГ) отличаются неустойчивостью, кратковременным преобладанием повышенного и пониженного фона настроения со склонностью к эксплозивности, вербальной и физической, косвенной и прямой агрессии.

2. Эмоциональные состояния детей с задержкой психического развития в сочетании с СДВГ характеризуются сочетанием инфантильных эмоций с переживанием своей социальной несостоятельности, которое проявлялось в интенсивных эмоциях грусти, менее продолжительных по сравнению с другими фрустрационными эмоциями, что объясняется их высокой подвижностью и незрелостью.

3. Эмоциональным состояниям детей с умственной отсталостью в сочетании с СДВГ свойственно заострение низших эмоций на фоне недостаточности познавательной деятельности и инертности психических процессов, неосознаваемое переживание социальной неуспешности, которые проявляются в тревоге, агрессии, эксплозивности и депрессивной направленности.

4. Для детей с задержкой психического развития в сочетании с СДВГ характерны колебания эмоциональных состояний на фоне инфантильности с некоторым преобладанием легкого повышения настроения. У детей с умственной отсталостью в сочетании с СДВГ преобладает пониженный фон настроения с явлениями тревоги, агрессии и эксплозивности. Эмоции грусти, печали были более продолжительными по сравнению с детьми с ЗПР и СДВГ, так как возникали на фоне эмоциональной инертности.

5. В структуре эмоционального состояния детей с задержкой психического развития в сочетании с СДВГ доминирует триада эмоциональных реакций «директивность — калечность - агрессия», что позволяет предположить, что дети с ЗПР и СДВГ, с одной стороны, становятся жертвами физических и вербальных издевательств, с другой стороны, сами являются источником несдержанности и конфликтов.

6. Эмоциональным состояниям детей с умственной отсталостью в сочетании с СДВГ свойственен негативный аффективный радикал, который проявляется в дезадаптивном взаимодействии в триаде эмоциональных реакций «директивность - гнев — коммуникация» на фоне импульсивности, эксплозивности. Стремление к коммуникации детей с УО и СДВГ, направленное на преодоление препятствий к удовлетворению потребности в безопасности, не реализуется в ситуации дезадаптации, и тогда гнев ведет к разрушительной агрессии.

7. У детей с задержкой психического развития в сочетании с СДВГ эмоциональное состояние характеризуется не только повышенным настроением, но и стремлением к нецеленаправленному общению со взрослыми, которое имеет характер демонстративности и составляет одну из эгоцентрических особенностей этих детей. У детей с умственной отсталостью в сочетании с СДВГ имеются также элементы эгоцентризма со стереотипиями, инертностью и отсутствием демонстративности.

8. Сложные переживания вины, раскаяния, стыда в эмоциональных состояниях детей с задержкой психического развития в сочетании с СДВГ представлены в ситуациях общения со взрослыми. У детей же с умственной отсталостью в сочетании с СДВГ такие сложные категории, как вина, раскаяние и стыд, в эмоциональных состояниях встречаются крайне редко и психологическую связь с конкретной ситуацией трудно установить.

9. Доминирующие эмоциональные состояния детей с задержкой психического развития в сочетании с СДВГ возникают на фоне интегрирования возбудимости и вербальной агрессии и проявляются в форме эксплозивности. Актуальные эмоциональные состояния детей с ЗПР и СДВГ реализуются на фоне заострения активной конфликтности с нарастанием тревоги, эмоционального напряжения и повышения аффекта.

10. У детей с умственной отсталостью в сочетании с СДВГ доминирующие эмоциональные состояния интегрируются на фоне снижения положительных эмоций. В свою очередь ограничение общения детей (провоцирующего фактора для высвобождения импульсивных реакций) приводит к ослаблению агрессивных реакций и способствует снижению эмоций депрессивной направленности. Детям с УО и СДВГ в одиночестве эмоционально комфортнее, чем в обществе. Актуальные эмоциональные состояния реализуются на фоне снижения эмоционального напряжения.

11. Частые колебания настроения, импульсивность, гиперактивность, снижение самоконтроля отрицательно сказываются на учебной деятельности детей со сложными вариантами нарушений психического развития и в системе взаимоотношений со сверстниками и учителями. Это дает основание включать детей со сложными вариантами нарушений психического развития в группу риска по школьной успеваемости, школьной и социальной адаптации и делает необходимым специально направленное психолого-педагогическое и медико-социальное сопровождение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование показало, что дети со сложным вариантом психического развития (задержка психического развития в сочетании с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью, умственная отсталость в сочетании с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью) находились в основном в дисгармонических, неполных, с низким уровнем материального обеспечения семьях, члены которых подвержены алкогольной зависимости. Наряду с биологическим фактором это определило постоянное неблагоприятное влияние психологического климата на формирование эмоций. В таких семьях формирование эмоциональной сферы детей, особенно высших эмоций, было затруднено.

В симптомологии сложных вариантов психического развития детей (ЗПР с СДВГ, УО с СДВГ) можно выделить, наиболее характерные эмоциональные состояния, постоянно присутствующие в клинико-психологических характеристиках детей.

Основой эмоционального состояния при задержке психического развития, умственной отсталостью с гипердинамическим синдромом является эмоциональная напряженность, которая часто является фоном многих других психических состояний, что дает основание говорить о напряжении как о стержневой характеристике эмоционального состояния [92] у детей с интеллектуальной недостаточностью с гипердинамическим синдромом.

Фактор эмоциональной напряженности детей со сложными недостатками психического развития характеризовал длительный приподнятый или пониженный фон настроении, и часто определял негативные показатели эмоционального развития ребенка, такие как высокая возбудимость и активная конфликтность, а также периодические состояния тревоги, страха.

Эмоциональный стиль ребенка со сложным вариантом психического развития определялся на основе преобладающих эмоциональных состояний ребенка, их знака и модальности. У таких детей преобладал отрицательный фон настроения, который характеризовался стабильным деконструктивным отношением к себе и окружающей действительности.

Наряду с эмоциональным фоном при: оценке эмоционального состояния необходимо учитывать модальное содержание преобладающих у ребенка эмоций. За основу модального ряда у детей со сложным вариантом психического развития принималось сочетание отрицательных эмоциональных состояний. Структура эмоциональных состояний детей с задержкой психического развития, умственной отсталостью: с СДВГ включала переживания тревоги, агрессии, активной конфликтности, эмоций депрессивной направленности.

У детей с задержкой психического развития: в сочетании с гипердинамическим синдромом (Э-1) в большинстве случаев отмечалась выраженная нестабильность аффективного фона, эмоциональное напряжение характеризовалось лабильностью эмоциональных переживаний, колебаниями настроения:

Для детей с умственной отсталостью и гипердинамическим синдромом характерна склонность к импульсивным реакциям, к застреванию и накоплению аффекта, которая проявлялась в ярких эмоциональных разрядках.

Анализ литературы позволяет: предполагать, что коморбидность эмоциональных состояний влияет на снижение агрессии, уменьшение экстернализованных проявлений в целом и импульсивности в частности при наличии тревоги [16]. Однако, по результатам проведенного исследования; такой эффект у детей с задержкой психического развития, с умственной отсталостью в сочетании с гипердинамическим синдромом встречается редко вероятно потому, что снижение агрессии предполагает осознанность и включенность когнитивных или личностных оснований, что не свойственно этим детям в силу нарушения.

Наряду с частными особенностями, в целом для детей со сложным вариантом психического развития (задержка психического развития в сочетании с СДВГ, умственная отсталость в сочетании с СДВГ) характерны следующие черты эмоционального реагирования, такие как эксплозивные эмоциональные реакции: агрессивные, демонстративные, протестные реакции, а также реакции страха и чрезмерной кратковременной обиды; напряженные эмоциональные состояния - более стабильные во времени надситуативные негативные переживания: тревожность, подавленное настроение; нарушения динамики эмоциональных состояний: аффективная эксплозивность, лабильность или инертность.