Копинг-поведение и механизмы психологической защиты у подростков с умственной отсталостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Колосова, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.10
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Колосова, Татьяна Александровна
Введение
Глава I. Проблема формирования копинг-поведения и механизмов психологической защиты у подростков с разным 12 уровнем интеллекта
1.1. Формирование личности в подростковом возрасте.
1.2. Особенности формирования личности подростков с 22 умственной отсталостью
1.3. Роль адаптации в развитии гармоничной личности
1.4. Копинг-стратегии поведения и их содержания у 43 подростков с разным уровнем интеллекта
1.5. Механизмы психологической защиты у подростков с 54 разным уровнем интеллекта
Глава II. Организация и методы исследования.
2.1. Организация исследования.
2.2. Характеристика подростков экспериментальной группы.
2.3. Методы исследования.
2.4. Методы математической обработки.
Глава III. Результаты экспериментально-психологического 71 исследования копинг-стратегий и механизмов психологической защиты подростков с разным уровнем интеллекта 71 3.1. Сравнительный анализ результатов исследования, полученных в группах подростков с разным уровнем интеллекта
3.1.1. Результаты исследования особенностей копинг-стратегий в экспериментальной и контрольной группах
3.1.2. Исследование взаимосвязей копинг-стратегий с изученными психологическими показателями у подростков экспериментальной и контрольной группы
3.1.3 Результаты исследования особенностей механизмов 85 психологической защиты в экспериментальной и контрольной группах
3.1.4 Структура психологической защиты в экспериментальной 87 и контрольной группах.
3.2. Исследование копинг-стратегий и механизмов психологической защиты в группах умственно отсталых 91 подростков с разным уровнем социально-психологической адаптации.
3.2.1. Исследование особенностей социально-психологической 91 адаптации в группах умственно отсталых подростков с разным уровнем социально - психологической адаптации.
3.2.2. Результаты исследования особенностей копинг-стратегий 104 в группах умственно отсталых подростков с разным уровнем социально - психологической адаптации.
3.2.3 Результаты исследования особенностей механизмов 121 психологической защиты в группах умственно отсталых подростков с разным уровнем социально - психологической адаптации.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Копинг-поведение и механизмы психологической защиты у подростков с умственной отсталостью»
Проблема умственной отсталости является одной из ведущих в специальной психологии. Это связано, во-первых, с увеличением количества детей с подобным диагнозом, во-вторых, с более тонкой дифференциацией различных форм умственной отсталости, и, в-третьих, с возможностью оказания помощи этим детям.
Как показывает статистика за период с 1991 по 2000 года число впервые выявленных детей и подростков с умственной отсталостью возросло с 77,7 до 139,8 на 100 000 населения, т.е. увеличилось на 80,2%.(Исаев Д.Н.,2003)
С клинико-психологических позиций умственная отсталость рассматривается как один из вариантов дизонтогенеза, при котором в качестве основных проявлений выступают нарушения познавательной деятельности, эмоциональной, волевой, мотивационной сфер и личностная незрелость. (Белякова И.В., Власова Т.А., Выготский JI.C., Гуревич М.О., Забрамная С.Д., Занков JI.B., Иванов Е.С., Исаев Д.Н., Ковалев В.В., Лебединская К.С., Лубовский В.И., Матасов Ю.Т., Певзнер М.С., Петрова В.Г., Рубинштейн С.Я., Сухарева Г.Е., Шипицына Л.М.)
Большинство исследований посвящено изучению познавательной деятельности детей с умственной отсталостью, как основному фактору, влияющему на возможность их обучения. Это было связано с необходимостью дифференцировать детей, неспособных обучаться в массовой школе и создания для них специальных учреждений. Совершенствование процесса обучения, создание службы психолого-медико-педагогического сопровождения требуют более глубинного изучения факторов, влияющих на успешную социально-психологическую адаптацию умственно отсталых подростков к специальным условиям обучения и в дальнейшем их интеграции в социум.
Проблема успешной социально-психологической адаптации умственно отсталых подростков на сегодняшний день является актуальной. Решение этой проблемы во многом зависит от совершенствования учебно-воспитательной работы с этой категорией детей, путем реализации не только дифференцированного, но и индивидуального подхода к данному контингенту детей, предполагающего апелляцию к их личностному потенциалу.
Одним из механизмов адаптации человека к изменившимся социальным условиям является его совладание с новыми трудными ситуациями, которые требуют от человека особых усилий и заставляют его проявить незаметные в обычных условиях качества. Совладающее поведение подростков с умственной отсталостью с проблемными ситуациями в значительной мере определяет эффективность их социально-психологической адаптации к изменившимся условиям жизни.
При возникновении негативных, психотравмирующих переживаний, когда возникает необходимость справиться с эмоциональным напряжением, человек прибегает не только к осознанной, но и бессознательной деятельности своей психики.
В устранении эмоционального дискомфорта принимают участие бессознательные механизмы психологической защиты, позволяющие сбалансировать внутреннее состояние человека и стабилизировать его поведение.
В настоящее время в психологической литературе уделяется большое внимание изучению копинг-поведения и механизмов психологических защит у детей и подростков (Никольская И.М., Грановская P.M., 2000; Тулупьева Т.В., 2000; Чумакова Е.В., 1998; Шамшикова О.А., Шатилова Т.Г., 2003). Однако данный вопрос не достаточно изучался применительно к подросткам с нарушением в развитии (С.З.Х. Бернардо, 2000; Чиркова Ю.В., 2002). Сложность изучения на практике феномена копинг-стратегий и механизмов психологической защиты обусловлены его спецификой.
Защитные процессы сугубо индивидуальны, многообразны и плохо поддаются рефлексии. С другой стороны в литературе до сегодняшнего момента нет четкой общепринятой классификации механизмов психологической защиты. Количество по различным классификациям колеблется от 8 до 23. Исключением из ряда работ, посвященных проблеме защитных механизмов личности ребенка, является наиболее развернутое исследование Н.М. Никольской и P.M. Грановской, которое проводилось авторами в течение нескольких лет с детьми младшего школьного возраста на базе общеобразовательных школ.
Изучение специфики совладающего поведения и механизмов психологической защиты у подростков с умственной отсталостью связана с особенностями их психической сферы. Несформированность навыков общения, отсутствие умения адекватно распознавать намерения партнера по общению и безразличность к его эмоциональному состоянию, неумение правильно выстраивать линию поведения приводит часто к возникновению в среде умственно отсталых межличностных конфликтов. Особенности мотивационной и эмоционально-волевой сферы вызывают неадекватные поступки и действия в различных ситуациях. В силу интеллектуальной неполноценности они не критично оценивают свои действия и их последствия. Вышеперечисленные особенности умственно отсталых подростков вызывают необходимость создания для них адекватной системы коррекционных мероприятий.
Цель исследования состояла в изучении особенностей копинг-стратегий поведения, механизмов психологической защиты умственно отсталых подростков и их взаимосвязь с эффективностью социально-психологической адаптации.
Гипотеза исследования:
1. Копинг-поведение умственно отсталых подростков имеет своеобразные отличия по характеру и содержанию от копинг-поведения подростков с нормальным интеллектом;
2. У подростков с умственной отсталостью чаще, чем у их нормально развивающихся сверстников, обнаруживаются механизмы психологической защиты, соответствующие более раннему возрасту;
3. Социально-психологическая адаптация умственно отсталых подростков в отличие от их нормально развивающихся сверстников затруднена вследствие особенностей их копинг-стратегий и механизмов психологической защиты.
Цель и гипотеза определили постановку следующих задач исследования:
1. Теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования.
2. Организация эксперимента и выбор адекватных методов исследования.
3. Изучение характера и содержания копинг-стратегий умственно отсталых подростков и подростков с нормальным интеллектом.
4. Изучение системы структуры и частоты проявлений защитных механизмов личности умственно отсталых подростков и подростков с нормальным интеллектом.
5. Сравнительный анализ результатов исследования копинг-стратегий и механизмов психологической защиты подростков с умственной отсталостью и нормальным интеллектом.
6. Сравнительный анализ результатов исследования копинг-стратегий и механизмов психологической защиты подростков с умственной отсталостью с разным уровнем социально-психологической адаптации.
Объект исследования: подростки в возрасте 13-15 лет, учащиеся 6-8 классов специальной коррекционной школы - интерната VIII вида и подростки в возрасте 13 - 15 лет, учащиеся 6-8 классов общеобразовательной школы-интерната.
Предмет исследования: стратегии совладающего поведения, защитные механизмы личности умственно отсталых подростков, уровень социально-психологической адаптации.
Методы исследования: сравнительный анализ теоретических представлений, тестирование, наблюдение, беседа, биографический метод, изучение медицинской, педагогической документации, математико-статистические методы.
В качестве испытуемых были выбраны: учащиеся 6-8 классов специальной (коррекционной) - 50 человек и учащиеся 6-8 классов общеобразовательной школ - 50 человек. Всего в исследовании приняло участие 100 человек. Положения, выносимые на защиту:
1. Ограниченность репертуара копинг-стратегий поведения умственно отсталых подростков по сравнению с их нормально развивающимися сверстниками оказывает отрицательное влияние на степень их адаптации;
2. Характер и содержание копинг-стратегий умственно отсталых подростков взаимосвязаны с успешностью их социально -психологической адаптации;
3. Слабая структурированность механизмов психологических защит и их незрелость у подростков с умственной отсталостью снижают адаптационные возможности.
Методологической основой исследования стали: положения о возрастной и коррекционной психологии об общих и специфических закономерностях развития с нормальным интеллектом и умственной отсталостью (JT.C. Выготский, Д.Б. Эльконин, B.C. Мухина, М.С. Певзнер, Е.С. Иванов, JI.M. Шипицына, Д.Н. Исаев, Ю.Т. Матасов); теория совладающего (копинг) поведения (R. Lazarus); отечественный подход к психологическому совладанию со стрессовыми трудными жизненными ситуациями Р.М.Грановской и И.М.Никольской.
Научная новизна исследования.
Научная новизна заключается в том, что впервые предпринята попытка изучения особенностей копинг-стратегий поведения и механизмов психологической защиты умственно отсталых подростков и их взаимосвязи с успешностью социально-психологической адаптации. В рамках диссертационного исследования экспериментально выявлены особенности характера, содержания копинг-поведения, особенности структуры защитных механизмов подростков с умственной отсталостью. Определены наиболее эффективные копинг-стратегии и механизмы психологической защиты умственно отсталых подростков в аспекте их социально-психологической адаптации. Дополнены представления о личностном потенциале умственно отсталых подростков. Теоретическая значимость исследования
В ходе диссертационного исследования расширены научные представления об особенностях совладающего поведения и механизмов психологической защиты у подростков с умственной отсталостью. Проведенное исследование показало, что у подростков с умственной отсталостью имеются особенности в использовании стратегий поведения, заключающиеся, во-первых, в стереотипности и ограниченном выборе стратегий, а во-вторых, в преимущественном использовании деструктивных и непродуктивных стратегий поведения. Особенности механизмов психологической защиты заключаются в проявлении онтогенетически более ранних форм защитного поведения. Выявлены различия в структуре психологической защиты у подростков с умственной отсталостью и нормальным интеллектом. Система механизмов психологической защиты умственно отсталых подростков отличается недостаточной структурированностью и представлена двумя изолированными триадами психологических защит. Обнаружена взаимосвязь между эффективностью социально-психологической адаптации, характером и содержанием стратегий совладающего поведения и особенностями проявления механизмов психологической защиты. Показано, что подросткам с легкой степенью умственной отсталости доступны достаточно эффективные в адаптационном плане стратегии поведения и механизмы психологических защит.
Практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования представляют значение для практики психолого-медико-педагогического сопровождения учащихся школ VIII вида. Учет выявленных особенностей совладающего поведения и системы механизмов психологических защит дает возможность осуществления более обоснованного дифференцированного и индивидуального психолого-педагогического сопровождения развития детей и подростков с умственной отсталостью. Результаты исследования могут быть использованы для разработки коррекционно-развивающих программ с включением методов активного обучения доступным для умственно отсталых подростков эффективным способам защитного поведения. Кроме того, полученные в диссертационном исследовании данные могут быть использованы в курсах лекций при подготовке специальных психологов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы диссертации докладывались на III съезде РПО (СПб.,2003г.), на Межвузовской научной конференции «Психолого-педагогическая поддержка развития лиц с проблемами интеллектуального развития: теоретические и прикладные проблемы» (Архангельск, 2004г.), на Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Теория отношений и специального психолого-педагогического образования» (СПб., 2004г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Диагностика и профилактика школьной дезадаптации» (РГПУ им. А.И. Герцена. СПб.,2006г.), на совместном заседании кафедры специальной психологии и кафедры развития личности НОУ ИСПиП (2006), на заседаниях методического объединения службы сопровождения и педагогических советах в специальной (коррекционной) школе VIII вида № 22 (2003, 2004, 2005, 2006). Результаты исследования включены в курс лекций по предмету «Психология лиц с умственной отсталостью» и спецкурс "Технологии коррекционной работы с агрессивными умственно отсталыми подростками" для студентов НОУ Институт специальной педагогики и психологии.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы из 171 наименований, из них - 15 на английском языке, 1 приложения. Объем основного текста диссертации составляет 134 страницу. Работа содержит 2 таблицы, 52 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Колосова, Татьяна Александровна
Выводы
1. Стратегии совладающего поведения у подростков с умственной отсталостью носят характер эмоционального отреагирования на ситуацию в то время как подростки с нормальным интеллектом в большей степени ориентированы на решение проблемной ситуации. Содержание копинг-стратегий умственно отсталых подростков преимущественно деструктивно и непродуктивно по сравнению с их нормально развивающимися сверстниками.
2. Частое использование умственно отсталыми подростками деструктивных поведенческих стратегий, связанных с проявлением вербальной и невербальной агрессии, снижает их адаптационный потенциал.
3. Для умственно отсталых подростков характерным является ограниченное количество использования копинг-стратегий и их стереотипность, что может быть объяснено недостаточной пластичностью личности умственно отсталых подростков, и негативно отражается на их адаптационных способностях.
4. Наиболее часто проявляемыми механизмами психологической защиты у подростков с умственной отсталостью являются отрицание, проекция и регрессия. Рационализация, компенсация и замещение встречаются реже. Общей тенденцией для подростков изученных групп является проявление защиты по типу проекции, что возможно характерно для подросткового возраста.
5. Преимущественное проявление регрессии и отрицания, как онтогенетически более ранних механизмов психологических защит подростками с умственной отсталостью, может быть объяснено незрелостью их личности и снижает их адаптационные возможности.
6. В структуре механизмов психологической защиты подростков с умственной отсталостью выявлены изолированные триады защитных механизмов: регрессия - отрицание - проекция и рационализация -вытеснение - компенсация. Система психологической защиты подростков с нормальным интеллектом отличается структурированностью, что выражается в большем количестве взаимосвязей между защитными механизмами.
Выявление среди обследованных умственно отсталых подростков группы лиц, достигших среднего уровня адаптации свидетельствует о потенциальных возможностях овладения достаточно эффективными способами совладания с проблемной ситуацией подростками с легкой степенью умственной отсталости.
Заключение
Проблема успешной социально-психологической адаптации умственно отсталых подростков на сегодняшний день является актуальной. Решение этой проблемы во многом зависит от совершенствования учебно-воспитательной работы с этой категорией детей, путем реализации не только дифференцированного, но и индивидуального подхода к данному контингенту, предполагающего апелляцию к их личностному потенциалу. Одна из главных задач службы сопровождения - помочь подростку с умственной отсталостью лучше адаптироваться к условиям социума, научить его способам поведения не только социально одобряемым, но и эффективным с точки зрения особенностей его личности.
Адаптационный потенциал умственно отсталых детей по сравнению с их нормально развивающимся сверстниками снижен. В силу недостаточного осмысления складывающихся вокруг них социальных ситуаций у них часто возникают психологические проблемы там, где у их сверстников эти задачи решаются без особого напряжения. Дети с отставанием умственного развития отличаются особенностями познавательной деятельности, характером и содержанием психологических проблем, а также особенностями процессов психической адаптации [58].
Данное положение согласуется с идеями Ю.А. Александровского о слабости адаптационного барьера при различных формах неполноценности нервно-психической регуляции [3]. При этом адаптивные возможности умственно отсталого ребенка зависят от степени адекватности осознания им своих личностных особенностей, что необходимо учитывать в системе их психолого-педагогического сопровождения.
Среди механизмов, обеспечивающих социально-психологическую адаптацию личности, большое значение имеют механизмы психологической защиты и копинг-стратегии поведения. В рамках диссертационного исследования экспериментально выявлены особенности копинг-поведения и защитных механизмов подростков с умственной отсталостью. Проведен сравнительный анализ факторов успешной социально-психологической адаптации подростков с разным уровнем интеллекта. Определены наиболее эффективные копинг-стратегии и механизмы психологической защиты умственно отсталых подростков в аспекте их социально-психологической адаптации.
Как показало наше исследование, поведенческий репертуар копинг-стратегий умственно отсталых подростков характеризуется ограниченностью и недифференцированностью вследствие особенностей их психического развития и недостаточной пластичности структуры личности.
Так, использование стратегии поведения разрешения ситуации, заключающейся во внутреннем диалоге с целью лучшего осмысления и переработки проблемы, умственно отсталыми подростками ограничено, вследствие недостаточного развития внутренней речи. Как известно, сформированная внутренняя речь обеспечивает процессы мышления и саморегуляции поведения; динамика развития речи у ребенка отражает и особенности динамики развития мышления. Как отмечала С.Я. Рубинштейн, недоразвитие речи и мышления умственно отсталых подростков взаимосвязаны и взаимозависимы: недоразвитие речи ограничивает дальнейшее развитие ребенка, а затрудненность обобщений мешает правильному усвоению значений слов и формированию речи в целом [114]. С отставанием развития психических функций умственно отсталых подростков связано и ограничение возможностей применения ими стратегии фантазирования.
Одной из характерных особенностей личности подростков с умственной отсталостью является слабость побудительных мотивов, недостаточная эмоционально-волевая регуляция, в связи с чем умственно отсталые подростки часто не доводят начатое дело до конца. Успешное решение проблемной ситуации требует определенных волевых усилий, что зачастую является сложным для подростков с умственной отсталостью.
Подростки с умственной отсталостью гораздо чаще прибегают к использованию агрессивных стратегий поведения при попытках разрешения проблемных ситуаций, что может быть обусловлено несколькими причинами. С одной стороны - их личностной незрелостью, эмоциональной неустойчивостью, с другой - неблагоприятной социальной ситуацией развития. Неблагоприятные социальные условия воспитания таких подростков приводят к появлению у них повышенной враждебности по отношению к сверстникам и взрослым, эмоциональной напряженности и нестабильности, отсутствием адекватных эталонов поведения в конфликтной ситуации и недостатку социальной нормативности.
Использование преимущественно стратегий агрессивного поведения обусловлено, по-видимому, механизмом социального научения. Как правило, в своих семьях подростки данной категории наблюдают агрессивные модели поведения, при этом недостаточная критичность, свойственная умственно отсталым подросткам, не позволяет им правильно оценивать ситуации и использовать другие, социально приемлемые и эффективные стратегии поведения. В свою очередь частое прибегание к агрессивным копингам приводит к снижению адаптационных возможностей подростков с умственной отсталостью.
Недостаточная пластичность структуры личности подростков с умственной отсталостью и их замедленным накоплением жизненного опыта проявляется в преимущественном использовании незначительного количества копинг-стратегий и действий по шаблону. Стратегии смены деятельности, общения, расслабления применяются ими редко, что в свою очередь понижает адаптационные возможности.
Сравнительный анализ использования копинг-стратегий умственно отсталыми подростками с разным уровнем адаптации позволил выявить стратегии совладания, использование которых оказывается эффективным в аспекте их социально-психологической адаптации. Было установлено, что применение стратегий поведения по типу расслабления, воображения, смены деятельности, общения со сверстниками помогают подросткам с умственной отсталостью лучше адаптироваться к изменяющимся условиям. Таким образом, в нашей работе показано, что подростки с легкой степенью умственной отсталости способны овладеть достаточно эффективными стратегиями поведения.
Исследование психологических защит у подростков с разным уровнем интеллекта показало, что механизм психологической защиты по типу проекции является наиболее интенсивным как для подростков с умственной отсталостью, так и для подростков с нормальным интеллектом. Полученные нами результаты подтверждают данные Т.В. Тулупьевой [129]. В своем исследовании она показала, что для подросткового возраста наиболее характерной является психологическая защита по типу проекции в силу влияния родительского воспитания.
Структура механизмов психологической защиты обследованных умственно отсталых подростков отличается слабой структурированностью и представлена двумя изолированными триадами защитных механизмов: в первом блоке регрессия взаимосвязана с отрицанием и проекцией, во втором - рационализация взаимосвязана с вытеснением и компенсацией
Обнаружение двух не связанных между собой блоков механизмов психологических защит, выявленных у подростков с умственной отсталостью, предположительно свидетельствует о том, что у части подростков сформировались защитные механизмы, связанные с регрессией, а у других - связанных с рационализацией в силу разных социальных условий воспитания и развития.
В работе показано, что наиболее часто у умственно отсталых подростков встречаются защитные механизмы по типу отрицания и регрессии, что свойственно выбору детей более младшего возраста. Наши данные частично подтверждают данные Ю.В. Чирковой [142], которая отмечала преимущественное использование регрессии и отрицания у младших школьников с задержкой психического развития.
Исследование показало, что вышеперечисленные особенности выбора стратегий поведения умственно отсталыми подростками в качестве совладания и использование онтогенетически более ранних форм психологической защиты взаимосвязаны с недостаточной успешностью их социально-психологической адаптации.
Знания об особенностях психологической защиты подростков с умственной отсталостью позволяют лучше понять бессознательные мотивы их поведения, что значительно расширяют представления о личности умственно отсталого подростка.
Полученные данные представляют интерес с точки зрения их практического использования в деятельности службы сопровождения учащихся коррекционных учреждений. Учет особенностей механизмов психологической защиты и копинг-поведения позволит построить работу с умственно отсталыми подростками наиболее эффективно.
На основании проведенного исследования нам представляется необходимым включение в коррекционно-развивающий процесс методов активного социально-психологического обучения подростков с умственной отсталостью наиболее эффективным способам разрешения проблемных ситуаций путем расширения их поведенческого репертуара и создания условий формирования конструктивного защитного поведения. Предполагается, что целенаправленное совершенствование коррекционно-развивающей работы в указанном направлении окажет значительное влияние на повышение адаптационных способностей подростков с легкой степенью умственной отсталости.