Клиническая типология дезадаптационных расстройств у детей-сирот с легкой умственной отсталостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Супрун, Станислав Александрович

  • Супрун, Станислав Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 191
Супрун, Станислав Александрович. Клиническая типология дезадаптационных расстройств у детей-сирот с легкой умственной отсталостью: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Оренбург. 2007. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Супрун, Станислав Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ДЕЗАДАПТАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТИ.

1.1 Умственная отсталость и дезадаптационные расстройства.

1.2 Роль депривационных факторов в возникновении дезадаптационных расстройств.

1.3 Девиантное поведение как проявление дезадаптационных расстройств

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. ТИПОЛОГИЯ И КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ДЕЗАДАПТАЦИОННЫХ РАССТРОЙСТВ (ДР) ПРИ СОСТОЯНИЯХ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТИ.

3.1 Типология дезадаптационных расстройств у детей-сирот с легкой умственной отсталостью (ЛУО).

3.2 Особенности влияния депривационных факторов при различных типах дезадаптационных расстройств.

3.3 Сравнительные характеристики проявлений дезадаптационных расстройств при умственной отсталости у детей-сирот и детей, воспитывающихся в семье (типологические, возрастные).

3.4 Взаимосвязь клинико-физиологических форм ЛУО с типами дезадаптационных расстройств.

3.5 Соотношение типов дезадаптационных расстройств с клинико-физиологическими формами ЛУО.

ГЛАВА IV. КЛИНИКО-ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ФЕНОМЕНОЛОГИЯ ТИПОВ ДЕЗАДАПТАЦИОННЫХ РАССТРОЙСТВ.

4.1 АГРЕССИВНО-ДИСФОРИЧЕСКИЙ ТИП ДР.

4.1.1 Общая характеристика агрессивно-дисфорического типа ДР и его вариантов.

4.1.2 Отдельные сведения о раннем развитии детей-сирот с ЛУО при агрессивно-дисфорическом типе ДР.

4.1.3 Расстройства поведения у детей с ЛУО при агрессивно-дисфорическом типе ДР в соответствии с МКБ-10.

4.1.4 Возрастные психопатологические особенности агрессивно-дисфорического типа ДР.

4.1.5 Результаты экспериментально-психологического исследования детей с агрессивно-дисфорическим типом ДР.

4.2 АСТЕНО-ГИПОБУЛИЧЕСКИЙ ТИП ДР.

4.2.1 Общая характеристика астено-гипобулического типа ДР.

4.2.2 Отдельные сведения о раннем развитии детей-сирот с ЛУО при астено-гипобулическом типе ДР.

4.2.3 Возрастные психопатологические особенности астено-гипобулического типа ДР.

4.2.4 Результаты экспериментально-психологического исследования детей с астено-гипобулическим типом ДР.

4.3 АДДИКТИВНЫЙ ТИП ДР.

4.3.1 Общая характеристика аддиктивного типа ДР.

4.3.2 Расстройства поведения у детей с ЛУО при аддиктивном типе ДР в соответствии с МКБ-10.

4.3.3 Возрастные психопатологические особенности аддиктивного типа ДР.

4.3.4 Результаты экспериментально-психологического исследования детей с аддиктивным типом типом ДР.

ГЛАВА V. ПРИНЦИПЫ ПСИХОСОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ЛЕГКОЙ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая типология дезадаптационных расстройств у детей-сирот с легкой умственной отсталостью»

Актуальность исследования. Проблема умственной отсталости (УО) и интеграции лиц с интеллектуальным недоразвитием в общество является одной из наиболее значимых в современной психиатрии. Это связано как с достаточно большой распространенностью УО, составляющей 1-3% населения земного шара (О. Шпек, 2003; Л.М. Шипицына, 2005) и 0,6% населения России (Б.Н. Кузьмичев, 2002; А.А. Чуркин, Н.И. Творогова, 2003), и тенденцией к увеличению в последние десятилетия числа лиц с У О, особенно ее легких форм, так и с трудностями воспитания, трудового обучения и высоким риском дезадаптации умственно отсталых. По распространенности психической патологии детского возраста умственная отсталость оказывается на втором месте (31%), а в подростковом возрасте выходит на первое место (50,3%, из них 80% - легкие формы), что связано как с поздней выявляемостью умственной отсталости, так и со стабильностью патологических изменений при данных нарушениях, благодаря чему происходит их количественное «накопление», приводящее к преобладанию этой патологии в структуре психических заболеваний (А.А. Корсунский, 2001; Е.В. Макушкин, 2006). Особый контингент составляют дети-сироты, в том числе с умственной отсталостью, помощь которым определена государством как одно из основных направлений социальной политики. Это связано с тем, что за последние 100 лет Россия переживает третью волну сиротства. В нашем государстве насчитывается более 730 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, 2005; М.Ю. Зурабов, 2006).

В нашей стране ежегодно родительских прав лишаются около 40 000 семей. В детские дома в основном попадают дети родителей, которые не способны самостоятельно вырастить ребенка, как правило, составляющие асоциальные группы (страдающие алкоголизмом, наркоманией, лица, находящиеся в местах заключения). По имеющимся данным, лишение родительских прав в 96 % случаев связано с тяжелым алкоголизмом одного или обоих родителей (Г.С. Красницкая и др., 2001).

Не имея опыта жизни в нормальной семье и психо-эмоциональной поддержки после выхода из детского дома, не получив достаточного образования, большинство выпускников оказываются втянутыми в криминальные группировки, у них часто формируются аддиктивные формы поведения. По данным Генпрокуратуры из выпускников детских домов 40% являются больными наркоманией или алкоголизмом, 10% кончают жизнь самоубийством, 40% совершают преступления. Растет число повторных преступлений с участием подростков, которыми в 2005 году совершено более 154 тысяч преступлений, в том числе свыше 1 тысяч убийств, 3 тысяч разбойных нападений, 18 тысяч грабежей, при этом все тяжкие преступления совершаются, как правило, в группе и отличаются повышенной агрессивностью и цинизмом (Р.Г. Нургалиев, 2006).

Контингент детей-сирот с ЛУО можно определить как «группу риска», в связи с тем, что сочетание и взаимодействие «органического», дизонтогенетического, депривационного, личностного факторов обусловливает у них как легкость возникновения, так и стойкость проявлений непсихотической психопатологической симптоматики, способствующей и определяющей возникновение дезадаптационных состояний (Б.А. Куган, 1995; Н.К.Сухотина, 1995; Н.Е. Буторина, 2001; Т.Б. Дмитриева, 2001; JI.C. Рычкова, 2006).

Кроме того, высокий риск дезадаптации связан с тем, что умственно отсталые не в состоянии выделить, освоить и усвоить те звенья социальных структур, которые позволяют личности не только существовать в социальной среде, но и успешно реализовывать в ней свои потребности и цели, поэтому они нуждаются в специальной поддержке. В то же время при хорошей адаптации они «растворяются» в жизни, работают, заводят семью, являются полноправными членами общества (В.В. Ковалев, 1995; Д.Н. Исаев, 2003; Л.М. Шипицына, 2005; Р. Комер, 2005).

Следовательно, профилактика и коррекция поведенческих и эмоциональных расстройств в детском и подростковом возрасте является необходимым условием для предупреждения проявления разнообразных форм дезадаптации детей с проблемами развития (Ю.В. Попов, 1996; В.А. Гурьева, Н.В. Вострокнутов, Е.В. Макушкин, 2001).

Все вышеобозначенное делает важным и актуальным изучение дезадаптационных расстройств (ДР) у детей-сирот с легкой умственной отсталостью (ЛУО), необходимое для дифференцированного подхода к профилактическим и реабилитационным мероприятиям. Дезадаптационные расстройства, начинающиеся в различные периоды развития ребенка, при отсутствии адекватной помощи приводят в дальнейшем к выраженной социальной дезадаптации, следовательно, особую значимость приобретает выявление групп риска, возможность ранней диагностики и адекватной реабилитационной помощи при развитии данных нарушений. Практически неизученными вопросами являются: влияние депривационных условий на формирование ДР у детей-сирот с ЛУО, обучающихся и проживающих в школах-интернатах, а также возрастные особенности ДР и их взаимосвязь с клинико-физиологическими формами общего психического недоразвития (Д.Н.Исаев, 1982, 2003). Также, несмотря на достаточную распространенность различных видов поведенческих нарушений, встречающихся у детей-сирот с ЛУО, отсутствуют исследования, посвященные психопатологическому и социально-психологическому анализу данных расстройств. Вместе с тем в отдельных работах есть указания на возможность использования рубрики «Расстройства поведения» (F91) МКБ-10 для качественной оценки нарушенных форм поведения у умственно отсталых детей и подростков (Д.Н. Исаев, 2003).

Настоящее исследование направлено на изучение указанных выше вопросов, раскрытие которых позволит более дифференцированно подойти к разработке системы мероприятий, необходимых для коррекции и компенсации психических функций, профилактики ДР, и, как следствие, более успешную интеграцию в социум лиц с УО. Кроме того, использование критериев и рубрик «Международной классификации болезней» 10 пересмотра позволит унифицировать полученные результаты и сопоставить их с данными других исследований, ставящих перед собой смежные задачи.

Цель исследования. Определить клинико-психопатологическую феноменологию и разработать клиническую типологию дезадаптационных расстройств у детей-сирот с легкой умственной отсталостью для осуществления дифференцированного подхода к профилактике и психосоциальной реабилитации.

Задачи исследования.

1. Изучить условия, способствующие возникновению дезадаптационных расстройств у детей-сирот с ЛУО.

2. Исследовать особенности клинико-психопатологических проявлений дезадаптационных расстройств с определением их типологии у детей-сирот с легкой умственной отсталостью.

3. Установить взаимозависимость типов и вариантов дезадаптационных расстройств с:

- клинико-физиологическими формами умственной отсталости

- возрастными критическими периодами.

4. Выявить особенности поведенческих нарушений, встречающихся при различных типах дезадаптационных расстройств в соответствии с МКБ-10.

5. Разработать принципы комплексной дифференцированной профилактической, лечебно-коррекционной и реабилитационной помощи детям-сиротам с ЛУО, с учетом клинической типологии дезадаптационных расстройств.

Положения, выносимые на защиту.

1. Депривация развития детей-сирот с ЛУО приводит к возникновению своеобразных клинико-психопатологических и дезадаптационных расстройств, характеризующихся полиморфной непсихотической психопатологической симптоматикой.

2. Клиническая типология состояний дезадаптации имеет четкую взаимосвязь с клинико-физиологическими формами ЛУО и возрастными периодами и представлена в виде трех основных типов: агрессивно-дисфорического, астено-гипобулического, аддиктивного.

3. Агрессивно-дисфорический тип отличается значительным полиморфизмом, имеет определенные особенности и клинические варианты, характеризующиеся ведущими психопатологическими радикалами и симптомокомплексами.

4. Клинические проявления агрессивно-дисфорического и аддиктивного типов дезадаптационных расстройств находят отражение в соответствующих рубриках МКБ-10.

5. Повышение качества жизни детей-сирот с ЛУО и эффективность коррекционно-профилактических мероприятий возможны лишь при условии дифференцированного подхода к психореабилитационным мероприятиям с учетом клинической типологии дезадаптационных расстройств, особенностей возрастных периодов и поведенческих нарушений, возникающих в условиях депривации.

Научная новизна. В данной работе на значительном клиническом материале (112 наблюдений):

- впервые проведено целенаправленное клинико-психопатологическое и психологическое изучение ДР детей-сирот с ЛУО;

- впервые рассмотрены дезадаптационные состояния, возникающие у детей с легкой умственной отсталостью под влиянием депривационных факторов;

- разработана клиническая типология дезадаптационных расстройств, возникающих у данного контингента, а также установлена их взаимосвязь с клинико-физиологическими формами общего психического недоразвития (Д.Н.Исаев, 1982, 2003); впервые определены клинические и возрастные особенности дезадаптационных расстройств у детей-сирот с ЛУО и детей с ЛУО, воспитывающихся в семье;

- проведен дифференцированный анализ поведенческих нарушений у обследованного контингента в соответствии с МКБ-10; выработаны принципы комплексной профилактической и реабилитационной помощи детям-сиротам с ЛУО, имеющим дезадаптационные расстройства, на основе междисциплинарного взаимодействия специалистов различного профиля.

Практическая значимость работы. Полученные в ходе исследования результаты позволяют осуществлять своевременное выявление групп риска по развитию ДР, проводить их раннюю диагностику и определение на начальных стадиях развития у детей-сирот с ЛУО, что позволяет предотвратить формирование более грубых дезадаптационных состояний и последующие нарушения социального функционирования лиц с психическим недоразвитием. Изученные взаимосвязи дезадаптационных состояний с клинико-физиологическими формами психического недоразвития и возрастными периодами позволят индивидуализировать подход к профилактике и адекватной психосоциальной реабилитации расстройств адаптации у данного контингента. Использование в работе для дифференцированной оценки поведенческих нарушений критериев МКБ-10 поможет унифицировать подход к изучению расстройств адаптации у лиц с ЛУО, даст возможность сопоставить полученные результаты с данными других исследований, занимающихся медико-психологическими проблемами детско-подросткового возраста.

Внедрение результатов исследования в практику. Теоретические и клинические положения исследования внедрены в учебный процесс на кафедре детской, подростковой психиатрии, медицинской психологии с курсом наркологии ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования» (г. Челябинск); на кафедре психиатрии, психотерапии, медицинской психологии ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» (г. Челябинск); на кафедре общей психологии ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (г. Челябинск); на кафедре специального (коррекционного) образования ГОУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования» (г. Челябинск); в практику учреждений здравоохранения Челябинска (детские стационарные клинические отделения и диспансерная службу ГУЗ «Областная клиническая специализированная психоневрологическая больница №1), в работу специальных (коррекционных) образовательных учреждений Челябинска и Челябинской области.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации обсуждены на совместном заседании кафедры детской, подростковой психиатрии, медицинской психологии с курсом наркологии ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования» (г. Челябинск); кафедры психиатрии, психотерапии, медицинской психологии ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования» (г. Челябинск); на кафедре психиатрии, психотерапии, медицинской психологии ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» (г. Челябинск); на кафедре общей психологии ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (г. Челябинск).

Материалы диссертации представлены на 57-й научной конференции ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (Челябинск,

2005); на научно-практической конференции «Современные проблемы поведенческих и эмоциональных расстройств в психиатрии и наркологии» (Челябинск, 2006); на I Всероссийской научной конференции «Психологическая теория и практика в изменяющейся России» (Челябинск,

2006); на III Международном конгрессе «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психического здоровья» (Казань, 2006), представлены для участия на конкурс молодых ученых и специалистов (Москва, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, список которых приводится в разделе «Список литературы».

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 191 странице машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и библиографического списка, включающего 247 отечественных и 69 зарубежных источников. Первая глава - обзор литературы и состояние вопроса по исследуемой теме; вторая глава - общая характеристика клинического материала, объем и методы исследования; третья и четвертая главы посвящены анализу результатов собственных исследований, описана типология и феноменология дезадаптационных расстройств у детей-сирот с ЛУО, их взаимосвязь с клинико-физиологическими формами ЛУО и возрастными периодами; пятая глава включает комплексный подход к профилактике и реабилитации дезадаптационных расстройств у исследованного контингента. В заключении обсуждены результаты исследования и сформулированы принципы повышения эффективности диагностической и коррекционной работы. Завершают работу основные выводы по результатам исследования. Работа проиллюстрирована 19 таблицами, 4 диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Супрун, Станислав Александрович

выводы

1. Дезадаптационные расстройства возникают у детей-сирот с легкой умственной отсталостью в результате сложного сочетания депривационных и экзогенно-органических факторов в соответствии с клинико-физиологическими особенностями психического недоразвития.

2. Дезадаптационные расстройства у детей-сирот с ЛУО экзогенно-органической этиологии проявляются в виде непсихотической психопатологической симптоматики, отличаются легкостью возникновения, значительным полиморфизмом, представлены в виде трех основных типов: агрессивно-дисфорического, астено-гипобулического, аддиктивного.

2.1 Наибольший удельный вес среди всех типов дезадаптационных расстройств в структуре легкой умственной отсталости по своим феноменологическим характеристикам составил контингент детей с агрессивно-дисфорическим типом (50,9%, п=57); астено-гипобулический тип составил 22,3% (п=25); аддиктивный тип встречался 26,8% (п=30).

2.2 Агрессивно-дисфорический тип дезадаптационных расстройств -характеризуется симтпомокомплексом в виде повышенной эмоционально-волевой возбудимости, вспыльчивости, гневливости, суетливости, расторможенности и проявляется в виде трех вариантов: 1) эксплозивный; 2) деструктивно-самоутверждающийся; 3) реактивно-лабильный.

2.3 Астено-гипобулический тип дезадаптационных расстройств -обусловлен декомпенсацией расстройств астенического спектра в виде повышенной истощаемости, утомляемости, вялости, эмоциональной неустойчивости с легкой сменой настроения, повышенной ранимости, пассивности, нарушения концентрации и переключаемости внимания, замедленных темпов интеллектуальной деятельности, слабости мнестических процессов.

2.4 Аддиктивный тип дезадаптационных расстройств - наблюдается у детей при ранней алкоголизации и употребления психоактивных веществ (ПАВ), выражавшиеся в виде агрессивного и асоциального поведения.

3. Все три типа и варианта ДР имеют определенную взаимосвязь с клинико-физиологическими формами ЛУО.

При неуравновешенном варианте стенической формы ЛУО дезадаптационные расстройства происходят преимущественно по агрессивно-дисфорическому типу (52,6%); а также по аддиктивному типу (41,2%). Астено-гипобулического типа ДР в данной форме ЛУО обнаружено не было.

При астенической форме ЛУО дезадаптационные расстройства возникают в наибольшем числе по астено-гипобулическому типу ДР (51,2%), менее распространенными оказались агрессивно-дисфорический и аддиктивный тип ДР (26,8% и 22% соответственно).

При дисфорической форме ЛУО дезадаптационные расстройства протекают только по агрессивно-дисфорическому типу (100 %).

При атонической форме ЛУО дезадаптационные расстройства протекали только по астено-гипобулическому типу (100%).

Варианты агрессивно-дисфорического типа ДР соотносятся с клинико-физиологическими формами ЛУО следующим образом:

Стеническая неуравновешенная форма ЛУО соответствует деструктивно-самоутверждающемуся варианту, астеническая - реактивно-лабильному, а дисфорическая - эксплозивному, что связано с декомпенсацией их ведущих клинических радикалов в условиях депривации.

3.1 Все три типа и ваврианты дезадаптационных расстройств имеют определенную взаимосвязь с возрастными периодами.

Наибольшее количество детей-сирот с ЛУО, имевших ДР по агрессивно-дисфорическому типу, оказалось представленными возрастной группой 13-15 лет (50,9%), по астено-гипобулическому типу 16-18 лет (32%), по аддиктивному типу как 13-15 лет, так и 16-18 лет (по 46,7%).

Варианты агрессивно-дисфорического типа также встречаются более часто в следующих возрастных группах:

Эксплозивный и деструктивно-самоутверждающийся варианты были более характерны для возраста 13-15 лет (50% и 60% соответственно), дезадаптация по реактивно-лабильному варианту происходила наиболее часто в возрасте как 7-9, так и 10-12 лет (по 36,4% соответственно).

4. В соответствии с МКБ-10 расстройства поведения при состояниях общего психического недоразвития у детей-сирот встречаются при агрессивно-дисфорическом и аддиктивном типах дезадаптационных расстройств и имеют определенные особенности.

При ДР по агрессивно-дисфорическому типу наиболее часто встречающимся нарушением было вызывающее провокационное поведение (18,6%), а нозологической категорией - расстройство поведения, ограничивающееся рамками семьи (группы) (F91.0) (45,6%), в то время как при дезадаптации по аддиктивному типу самым распространенными являлись прогулы школы и уходы из интерната (17,9%), более чем в половине случаев определялось социализированное расстройство поведения (F91.2) (63,3%).

5. Профилактика дезадаптационных расстройств у детей-сирот с ЛУО должна основываться на раннем выявлении групп риска по состояниям дезадаптации с учетом клинико-физиологических и возрастных особенностей. Полученные результаты свидетельствуют о том, что каждая из клинико-психопатологических форм вносит свои специфические особенности в формировании дезадаптационных состояний, проявляющихся с неодинаковой частотой в различные возрастные периоды, что необходимо учитывать при дифференцированной лечебно-коррекционной и реабилитационной работе с детьми-сиротами с ЛУО, которая должна осуществляться полипрофессиональной бригадой с участием детского, подросткового психиатра, психолога, дефектолога, логопеда, социального педагога.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение дезадаптационных расстройств у детей-сирот с легкой умственной отсталостью представляется важным в связи с тем, что они относятся к «группе риска» по развитию декомпенсационных состояний, так как имеют специфические отличия, которые включают не только недоразвитие всех психических функций, но наряду с этим у них отмечается не эффективный уровень межличностных отношений, нарушение речемыслительной деятельности, выраженные расстройства эмоционально-волевой сферы, снижение критических способностей, преобладание защитных форм поведения, как в виде пассивного подчинения, так и агрессии.

Сочетание и взаимодействие «органического», дизонтогенетического, депривационного, личностного факторов у детей-сирот с легкой умственной отсталостью (ЛУО) обусловливает как легкость возникновения, так и стойкость проявлений непсихотической психопатологической симптоматики, способствующей и определяющей возникновение дезадаптационных расстройств.

Необходимость дифференцированного подхода к профилактике и коррекции поведенческих и эмоциональных расстройств в детском и подростковом возрасте определяет потребность в типологии ДР у детей-сирот с ЛУО, что является важным условием эффективности при проведении ранней лечебно-коррекционной и реабилитационной помощи и предупреждения проявлений тяжелых форм социальной дезадаптации.

В настоящем исследовании впервые изучено влияние депривационных факторов на формирование ДР у детей с ЛУО, обучающихся и проживающих в государственных учреждениях, разработана типология данных нарушений, их взаимосвязь с клинико-физиологическими формами психического недоразвития (Д.Н.Исаев, 1982, 2003), возрастными критическими периодами, проведен анализ поведенческих расстройств.

Кроме того, использование в работе критериев и рубрик «Международной классификации болезней 10 пересмотра» позволяет унифицировать полученные результаты и сопоставить их с данными других исследований, ставящих перед собой смежные задачи.

Целью настоящей работы явилось определение клинико-психопатологической феноменологии и разработка клинической типологии дезадаптационных расстройств у детей-сирот с легкой умственной отсталостью для осуществления дифференцированного подхода к профилактике и психосоциальной реабилитации.

Осуществление цели предполагало решение следующих задач:

- Изучение условий, способствующих возникновению дезадаптационных расстройств у детей-сирот с ЛУО.

- Исследование особенностей клинико-психопатологических проявлений дезадаптационных расстройств с определением их типологии у детей-сирот с легкой умственной отсталостью.

- Установление взаимозависимости типов и вариантов дезадаптационных расстройств с:

- клинико-физиологическими формами умственной отсталости

- возрастными критическими периодами.

- Выявление особенностей поведенческих нарушений, встречающихся при различных типах дезадаптационных расстройств в соответствии с МКБ-10.

Разработка принципов комплексной дифференцированной профилактической, лечебно-коррекционной и реабилитационной помощи детям-сиротам с ЛУО, с учетом клинической типологии дезадаптационных расстройств.

Дезадаптационные расстройства определялись в нашем исследовании при наличии у ребенка устойчивых (более 6 месяцев), разнообразных форм нарушений поведения, а также неспособностью справляться с обязанностями и требованиями, предъявляемыми в процессе воспитания, школьного, трудового обучения, с учетом, как его индивидуальных способностей, так и особенностей среды, в которой он проживает и развивается. Настоящее исследование проводилось в С(к)ОУ VIII вида школе-интернате №9 г.Челябинска. Под наблюдением находились 112 детей и подростков мужского пола в возрасте от 7 до 18 лет с наличием легкой степени умственной отсталости, имеющие статус сироты, с наличием признаков ДР, которые проявлялись непсихотическими формами психических нарушений. Все дети-сироты с ЛУО воспитывались в условиях депривации, обусловленной не только пребыванием в государственном учреждении, но и предшествующим проживанием в семье, где основным типом воспитания являлась гипоопека. Они испытывали явный недостаток воспитательной помощи, эмоциональных стимулов, отсутствие возможности удовлетворения основных психологических потребностей, то есть с раннего возраста находились в условиях депривации (особенно значимой являлась материнская, а также психическая, двигательная, сенсорная, социальная). В качестве группы сравнения исследованы 70 детей и подростков с ЛУО аналогичного возраста, которые проживали и воспитывались в условиях семьи и были госпитализированы в детские отделения ЧОКСПНБ №1 в связи с наличием различной дезадаптационной непсихотической психопатологичекой симптоматики.

Основным методологическим принципом подхода к изучению проблемы являлся клинический метод, который включал клинико-психопатологическое, клинико-динамическое, клинико-катамнестическое исследование.

Для оценки клинических особенностей обследованного контингента использовалась клинико-физиологическая классификация Д.Н. Исаева (1982, 2003), которая дает возможность увидеть весь спектр психопатологических расстройств у детей с ЛУО и включает 4 формы умственной отсталости (астеническая, дисфорическая, атоническая, стеническая), каждая из которых определяет формирование дезадаптационных расстройств преимущественно по определенному типу.

Уровень психического развития устанавливался с использованием как клинико-психопатологического, так и экспериментально-психологического обследования с помощью детского варианта теста Д.Векслера. Все дети основной группы в соответствии с МКБ-10 имели легкую умственную отсталость (F-70). Экзогенно-органический генез умственной отсталости подтверждался данными неврологического и параклинических исследований (ЭЭГ, ЭХО-ЭЭГ).

В связи с трудностями диагностики ДР у детей при состояниях ЛУО, не свойственным многим другим формам психической патологии (О.Е. Фрейеров, 1964; Г.Е. Сухарева, 1970; В.М. Лупандин, 1978; Н.К.Сухотина, 1995; И.Л. Крыжановская, Г.С. Маринчева, 1999), возникала необходимость в уточнении полученных данных. Для этой цели использовались специально разработанные анкеты на ребенка для педагогов и воспитателей для целенаправленного сбора информации, по поводу проявлений дезадаптационных состояний, а также применялся метод анализа данных медицинской документации, психолого-педагогических характеристик, дневников наблюдения, которые вели воспитатели интерната. Изучались дополнительные сведения, полученные от школьных врачей, психологов.

Анализ причин поступления детей в интернат показал, что 6,3% (п=7) детей испытывали раннюю депривацию и были оставлены сразу после рождения, в то время как большая часть обследованного контингента до поступления в государственное учреждение росла в семьях с асоциальным и алкогольным бытом в условиях гипоопеки и безнадзорности, что приводило к тому, что родителей лишали прав (62,5%, п=70), в 7,1% (п=8) они попадали в места лишения свободы (МЛС). В связи со смертью родителей в детский дом было оформлено 21,4% (п=24) детей. В 2,3% (п=3) родители были признаны недееспособными по решению суда. Следовательно, становление жизненных установок происходило в условиях эмоциональной депривации, отвержения родителями, которые сами отличались узким кругом интересов, ограниченностью запросов, безразличием к собственной судьбе и положению детей.

Проявления дезадаптационных расстройств в виде непсихотической психопатологической симптоматики обнаруживали значительный полиморфизм, однако на основании комплексного клинико-психопатологического и психолого-педагогического анализа были выделены три типа ДР у детей-сирот с ЛУО: агрессивно-дисфорический, астено-гипобулический, аддиктивный.

1. Агрессивно-дисфорический тип ДР - характеризуется симтпомокомплексом в виде повышенной эмоционально-волевой возбудимости, вспыльчивости, гневливости, суетливости, расторможенности и проявляется в виде трех вариантов.

2. Астено-гипобулический тип ДР - обусловлен декомпенсацией расстройств астенического спектра в виде повышенной истощаемости, утомляемости, вялости, эмоциональной неустойчивости с легкой сменой настроения, повышенной ранимости, пассивности, нарушения концентрации и переключаемости внимания, замедленных темпов интеллектуальной деятельности, слабости мнестических процессов.

3. Аддиктивный тип ДР - наблюдается у детей при ранней алкоголизации и употребления психоактивных веществ (ПАВ), которые имели свои личностные особенности, различные нарушения когнитивной и аффективно-волевой сфер, выражавшиеся в виде агрессивного и асоциального поведения.

В настоящем исследовании установлено, что значительный вклад в формирование и развитие ДР вносят как микросоциальные условия (депривация развития), так и экзогенно-органические факторы в соответствии с клинико-физиологическими формами психического недоразвития, с учетом возрастных критических периодов.

В основной группе преобладающими оказались агрессивно-дисфорический (50,9% против 37,1%, р<0,05), в то время как в контрольной группе на первом месте по распространенности оказался аддиктивный тип ДР(45,7% против 26,8%, р<0,05). Астено-гипобулический тип ДР встречался в обеих группах примерно в одинаковом количестве (22,3% и 17,1% соответственно, р>0,05). Полученные данные позволяют сделать предположение о том, что у детей с ЛУО, воспитывающихся вне семьи, в первую очередь под влиянием депривационных факторов как ведущих, происходит декомпенсация, проявляющаяся психопатологическими расстройствами в виде дезадаптационных агрессивно-дисфорических состояний, а у детей, воспитывающихся в семье, преобладающими являются дезадаптационные расстройства по аддиктивному типу.

В результате исследования обнаружено, что возраст наступления сиротства различался при разных типах ДР. Так, наибольшее количество детей с ЛУО при агрессивно-дисфорическом типе ДР становились сиротами в возрасте 7-9 лет (33,3%) и 4-6 лет (28,1%). Более раннее действие депривационных факторов наблюдалось при ДР по астено-гипобулическому типу, при котором дети приобретали статус сироты преимущественно в 4-6 лет (32%) и 0-3 года (28%). При аддиктивном типе ДР максимальное количество детей получивших статус сироты приходилось на возраст 13-15 лет (33,3%) и 10-12 лет (30%).

Среди форм ЛУО преобладающими являлись стеническая (45,5%) и астеническая (36,6%) по сравнению с дисфорической (14,3%) и атонической (3,6%). У детей-сирот с ЛУО со стенической формой отсутствовал уравновешенный вариант. Все исследуемые со стенической формой имели неуравновешенный вариант ЛУО.

Установлено, что стеническая неуравновешенная форма умственной отсталости у детей основной группы чаще встречалась при агрессивно-дисфорическом типе ДР (58,8%, п=30), что связано с ее основными психопатологическими характеристиками в виде эмоциональной

150 неустойчивости, повышенной возбудимости, двигательного беспокойства. В несколько меньшем количестве данная форма ЛУО определялась при аддиктивном типе ДР (41,2%, п=21), что можно объяснить неустойчивостью побуждений и влечений, в сочетании с активностью и подвижностью, присущих данной форме психического недоразвития. Отсутствие стенической формы умственной отсталости при астено-гипобулическом типе ДР связано с тем, что ведущий радикал психического недоразвития представлен стеническими компонентами, что само по себе исключает астенические проявления, в том числе и те, которые проявляются в процессе дезадаптации.

Астеническая форма ЛУО в основной группе входила в состав всех трех типов РА и чаще встречалась при астено-гипобулическом (51,2%, п=21), почти в два раза реже при агрессивно-дисфорическом (26,8%, п=11) и в наименьшем количестве при аддиктивном (22%, п=9) типе дезадаптации. Преобладание данной формы психического недоразвития при астено-гипобулическом типе связано с тем, что в ее клинической картине ведущим радикалом является повышенная истощаемость, утомляемость, неустойчивость внимания, вегетативные расстройства. Также наличием при данной форме умственной отсталости повышенной возбудимости и аффективной неустойчивости, в сочетании со слабостью эмоционально-волевых процессов можно объяснить то, что она встречалась при агрессивно-дисфорическом и аддиктивном типах дезадаптации.

Дисфорическая форма ЛУО у детей-сирот встречалась только при агрессивно-дисфорическом типе ДР (п=16), что связано с такими присущими ей характеристиками как постоянно колеблющееся эмоциональное напряжение, раздражительность, гневливость с вспышками агрессии и разрушительными действиями.

Атоническая форма ЛУО полностью вошла в астено-гипобулический тип ДР, что объясняется такими ее особенностями как неспособностью к длительному психическому напряжению, продуктивной деятельности, нарушением целенаправленной активности.

Согласно результатам исследования структуру агрессивно-дисфорического типа ДР в основной группе составила преимущественно психопатологическая симптоматика стенической неуравновешенной (52,6%, п=30), в достаточно большом количестве дисфорической (28%, п=16) и в наименьшей степени астенической (19,3%, п=11) формы ЛУО. Астено-гипобулический тип ДР у детей-сирот с ЛУО был представлен астенической и атонической формами (соответственно 84% и 16%). При аддиктивном типе ДР в основной группе преобладающей оказалась стеническая неуравновешенная (70%, п=21), следующей по распространенности астеническая (30%, п=9) форма психического недоразвития.

В основной группе преобладающими оказались агрессивно-дисфорический (50,9% против 37,1%, р<0,05), в то время как в контрольной группе на первом месте по распространенности оказался аддиктивный тип (45,7% против 26,8%, р<0,05). Астено-гипобулический тип ДР встречался в обоих группах примерно в одинаковом количестве (22,3% и 17,1% соответственно, р>0,05). Полученные данные позволяют сделать предположение о том, что у детей с ЛУО, воспитывающихся вне семьи, в первую очередь под влиянием депривационных факторов как ведущих, происходит декомпенсация, проявляющаяся психопатологическими расстройствами в виде дезадаптационных агрессивно-дисфорических состояний, а у детей, воспитывающихся в семье, преобладающими являются дезадаптационные расстройства по аддиктивному типу.

В нашей работе были выделены три варианта агрессивно-дисфорического типа ДР: эксплозивный, деструктивно-самоутверждающийся, реактивно-лабильный.

Эксплозивый вариант характеризовался наличием взрывчатости, импульсивности, легко возникающих немотивированных вспышек гнева, жестокости, насилия в сочетании с неустойчивым настроением без учета последствий своего поведения и отсутствием критического отношения к нему.

Деструктивно-самоутверждающийся вариант проявлялся большей избирательностью в проявлении агрессии, преимущественно направленной на сверстников, более слабых ребят, с которыми провоцировали конфликты, устраивали драки. Агрессивные действия у детей с деструктивно-самоутверждающимся вариантом были следствием закрепленных форм притесняющего поведения, целью которых являлось самоутверждение.

У детей с реактивно-лабильным вариантом наряду с агрессивными формами поведения на первый план выходили церебрастенические расстройства, сочетающиеся с лабильными, тревожными чертами. Агрессивное поведение находилось в зависимости с одной стороны от внешних причин, с другой от присущей детям из данной группы эмоциональной неустойчивости, недержания аффекта.

В основной группе преобладал деструктивно-самоутверждающийся вариант (52,6%), эксплозивный встречался в 28%, а реактивно-лабильный в 19,3%.

Следует подчеркнуть, что реактивно-лабильный вариант агрессивно-дисфорического типа ДР был специфичен для детей-сирот с ЛУО и не встречался в контрольной группе.

Варианты агрессивно-дисфорического типа ДР соотносились с клинико-физиологическими формами ЛУО следующим образом:

При стенической неуравновешенной форме психического недоразвития происходило формирование ДР по деструктивно-самоутверждающемуся варианту, при астенической - по реактивно-лабильному, при дисфорической - по эксплозивному, что связано с декомпенсацией ведущих клинико-физиологических радикалов в условиях депривации.

Установлено, что в определенных возрастных критических периодах преобладали те или иные типы ДР. Наибольшее количество детей-сирот с ЛУО, имевших ДР по агрессивно-дисфорическому типу, оказалось представленными возрастной группой 13-15 лет (50,9%), по астено-гипобулическому типу 16-18 лет (32%>), по аддиктивному типу как 13-15 лет, так и 16-18 лет (по 46,7%> соответственно).

Варианты агрессивно-дисфорического типа также обнаружили взаимосвязь с возрастными периодами. Эксплозивный и деструктивно-самоутверждающийся варианты были более характерны для возраста 13-15 лет (50%) и 60%о соответственно), реактивно-лабильный чаще встречался в 7-9 и 10-12 лет (по 36,4% соответственно).

Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что ДР у детей-сирот с ЛУО по астено-гипобулическму типу проявлялась стойкими и выраженными нарушениями и соответствовали своеобразной трансформации, проявляющейся переходом от преобладающего в более раннем возрасте полюса астенических расстройств к нарушениям апатического спектра.

Установлено, что в соответствии с МКБ-10 расстройства поведения при состояниях общего психического недоразвития у детей-сирот встречаются при агрессивно-дисфорическом и аддиктивном типах ДР и имеют определенные особенности.

При дезадаптационных расстройствах по агрессивно-дисфорическому типу наиболее часто встречающимся нарушением было вызывающее провокационное поведение (18,6%), а нозологической категорией -расстройство поведения, ограничивающееся рамками семьи (группы) (F91.0) (45,6%о), в то время как при дезадаптации по аддиктивному типу самым распространенными являлись прогулы школы и уходы из интерната (17,9%), более чем в половине случаев определялось социализированное расстройство поведения (F91.2) (63,3%).

Полученные данные свидетельствуют о том, что у детей с ЛУО экзогенно-органической этиологии в депривационных условиях с легкостью возникают состояния декомпенсации в виде непсихотической психопатологической симптоматики, протекающие по трем типам: агрессивно-дисфорическому, астено-гипобулическому, аддиктивному.

Выделение конкретных психопатологичеких типов дезадаптационных расстройств позволяет дифференцированно подойти к коррекционно-профилактической и реабилитационной помощи детям-сиротам с ЛУО, наиболее эффективным вариантом которой является комплексный подход, основанный на междисциплинарном взаимодействии специалистов различного профиля.