Эмоциональное развитие умственно отсталых первоклассников в разных социально-педагогических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Колотыгина, Елена Анатольевна

  • Колотыгина, Елена Анатольевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 217
Колотыгина, Елена Анатольевна. Эмоциональное развитие умственно отсталых первоклассников в разных социально-педагогических условиях: дис. кандидат психологических наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Нижний Новгород. 2009. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Колотыгина, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Проблема эмоционального развития умственно отсталых младших школьников в разных социально-педагогических условиях в специальной психологии.

1.1. Понятие «умственная отсталость» в исследованиях специальной психологии.

1.2. Эмоции и общие закономерности их развития в детском возрасте.

1.3. Анализ психолого-педагогических исследований о влиянии депривационного фактора на эмоциональное развитие ребенка.

1.4. Проблема специфики развития эмоциональной сферы у детей младшего школьного возраста с умственной отсталостью.

1.5. Постановка проблемы исследования. Гипотезы, задачи, методы, общая характеристика испытуемых. Основные этапы исследования.

Глава II. Экспериментальное изучение эмоционального развития умственно отсталых младших школьников в сравнении с нормально развивающимися сверстниками (из детского дома и из семьи).

2.1. Программа констатирующего эксперимента.

2.2. Особенности эмоционального развития испытуемых по результатам методов беседы и анкетирования.

2.3. Особенности проявления тревожности у испытуемых (по методике

Р. Теммла, М. Дорки и В. Амена).

2.4. Особенности самооценки у испытуемых (по модифицированной методике «Лесенка» С.Г. Якобсона и В.Г. Щур).

2.5. Особенности фрустрационного реагирования испытуемых (по результатам рисуночного теста С. Розенцвейга).

Выводы по второй главе.

Глава Ш. Экспериментальная программа психологической коррекции нарушений развития эмоциональной сферы воспитанников детского дома младшего школьного возраста с умственной отсталостью и результаты ее реализации.

3.1 Программа формирующего эксперимента.

3.2 Направления профилактической и коррекционно-психологической работы по коррекции эмоциональных нарушений у детей младшего школьного возраста с умственной отсталостью.

3.3 Сравнительный анализ данных, констатирующего и формирующего экспериментов.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмоциональное развитие умственно отсталых первоклассников в разных социально-педагогических условиях»

Проблема эмоционального развития личности ребенка, воспитывающегося в условиях социальной депривации, ее сложность и многогранность является одной из самых актуальных в настоящее время. Феномен современного сиротства за последние годы в нашей стране приобрел острейшую социально-нравственную и экономическую значимость. Расширяется сеть сиротских заведений, их многопрофильность затрудняет работу с этими детьми, так как они относятся к особому типу развития, личности: «не хуже, а другие» (А.Н. Прихожан, H.Hi Толстых, 1980).

Многими отечественными и зарубежными исследователями доказано, что- ранняя- госпитализация, дефицит семейных и социальных связей, наслоение различных видов5 депривации, отсутствие опыта полноценных межличностных контакте^ приводят к снижению интеллектуальных возможностей ребенка (A.A. Аладьин, 2004; И-.А. Коробейников, В[М>. Слуцкий, 1990), нарушению личностных функций (Л.И. Божович, 1978; И.А. Фурманов, Н'.В. Фурманова и др.); тяжелой аберрации личности (Дж: Боулби, 1991; Й. Лангмейер, 3. Матейчек, 1984; K.F. Юнг, 1997 и др.); самосознания (И.В: Дубровина, 1981; Е.Е. Данилова, 2007; А.Б. Зайцев, 2005; B.C. Мухина, 1996; A.M. Прихожан, H.H. Толстых, 1991; А.Г. Рузская, 1990 и др.), искажению обпдения со взрослыми и сверстниками (Е.Е. Дмитриева, 2005; М.И. Лисина, 1979; Л.М. Шипицина 1998 и др.).

Особые отклонения от полноценного развития личности воспитанников детских домов отмечаются в эмоционально-волевой сфере: неадекватная самооценка, неуверенность в себе, повышенная тревожность, чувствительность, вспыльчивость, агрессивность, ' неготовность к преодолению препятствий, эмоциональная- напряженность, сниженная потребность в достижениях и успехе, недоверчивость, несдержанность, чрезмерная импульсивная активность« (Л.Н. Галигузова; С.Ю. Мещерякова, Л.М. Царегородцева, 1990; И.В. Дубровина, 1998; Н.П. Кондратьева 2004; М.И. Лисина, 1997; B.C. Мухина, 1989, 1996; A.M. Прихожан, H.H. Толстых, 1990,

2007; А.Х. Пашина, 1993; У.В. Ульенкова, 1994; R.A. Spits, 1957; К.Г. Юнг, 1994 и др.)

Большое влияние на личность воспитанника детского дома оказывает социальная среда. JI.C. Выготский (1983) подчеркивал, что воздействие на ребенка в значительной мере определяется не только ее характером, но и переживаниями, отношением самого субъекта к воздействующим на него обстоятельствам, его индивидуальными особенностями. Переживания и отношение детей к среде, к окружающим являются главными составляющими «социальной ситуации развития».

Л.С.Выготский говорил о необходимости изучения> эмоциональных проявлений детей в процессе их развития, которое осуществляется под непосредственным воздействием- социальных факторов: Специфические условия жизни* и комплексные проблемы, существующие сегодня! в интернатных учреждениях для этой категории детей, способствуют стойкому проявлению* у них социальной неустойчивости, тревожности и других эмоциональных расстройств (И.В. Дубровина, 2007; И.А. Коробейников, 2002; М.И. Лисина, 1979; А.Г. Рузская, 1988; Д.И. Фельдштейн, 1989; Л.М. Шипицына, 2005 и др.).

Основное внимание зарубежных исследователей уделено анализу устойчивых признаков отставания в основных сферах эмоционального развития, характерологических особенностей и психологических причин- их возникновения (А. Freud, RA. Spitz, W. Goldfarb, J.L. Gewirtz, M. Rutter, D.W. Winnicott, И. Лангмейер, 3. Матейчек и др.). Клинический подход к проблеме эмоциональных особенностей детей представлен в работах М.И. Буянова, 1992; А.И. Захарова, 1986; Д.Н. Исаева, 2003; В.Е. Кагана и др.

В исследованиях отечественных авторов (HlH. Авдеева, 2003; Н.И. Аксарина, 1974; Т.М. Землянухина, М.И. Лисина, С.Ю. Мещерякова, 1982; Н.М. Щелованов и др.) и зарубежных психологов (М. Айнсворт, Дж. Боулби, Д. Винникот, Э. Пиклер, Р. Шпиц и др.) было доказано, что самый ранний период развития ребенка требует не только обеспечения физиологических потребностей, но и тесного общения со взрослыми, материнской любви. Они считают, что первоисточником эмоциональных проблем у детей-сирот является материнская депривация.

Своеобразие эмоциональных проявлений у детей-сирот и детей, лишенных родительского попечительства, в раннем и дошкольном возрасте изучено недостаточно. Наиболее изученными являются вопросы развития и формирования эмоциональной сферы учащихся младшего школьного возраста как в норме (C.JI. Боброва, 2003; Т.Л. Иванова, 2003; Т.Г. Куликова, 2007 и др.), так и с задержкой психического развития (С.А. Дмитриева, 2005; О.В. Фролова, 2001; Ю:В. Чиркова, 2003; И.К. Йокубаускайте, 2006 и др.).

В специальной литературе накоплены данные по проблеме условий, снижающих риск эмоциональных нарушений в развитии детей-сирот и детей, лишённых родительского попечительства: организации активности ребенка в преобразовании направленных на него влияний окружающей среды (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, 1983; A.C. Макаренко и др.); учета особенностей психологической защиты у детей (Б.С. Братусь, 1986; Р:М. Грановская, А.И. Захаров, 1986; И.М. Никольская, 2001; Е.В'. Чумакова, 1998; И.А. Фурманов, 2004 и др.); выявление причин агрессивного поведения детей (A.C. Белкин, 1990; М. Раттер, 1987; Л.М. Семенюк).

В последние годы особенности психического развития умственно отсталых детей, воспитывающихся вне семьи, изучались в работах Е.Е. Дмитриевой, 2005; i Е.С. Иванова, И.И. Мамайчук, 2006; Н.В. Москоленко, Н.П. Павловой, Е.Г. Трошихиной, Л.М. Шипициной, 2005.

В отдельных исследованиях можно найти сравнительную характеристику некоторых аспектов изучения проблем умственной отсталости, в частности: социального интеллекта умственно отсталых подростков, воспитывающихся в ¡-детском доме и в семье (Н.Л. Коновалова, Н.В. Соломахо. 2002 и др.), социально-перцептивной сферы (O.K. Агавелян, 1989; Т.З. Стернина, 1988; Е.В. Хлыстова, 2002 и др.), межличностного понимания (Ж.И. Намазбаева, 1989; Н.С. Щанкина, 2001), коммуникативных свойств личности (Е.Е. Дмитриева,

1993; О.В. Защиринская, 2001), критерии социальной адаптации (И.И. Мамайчук, 1998; В.М. Махова, 2001 и др:) детей и подростков с интеллектуальной недостаточностью и др.

Большинство исследований посвящено изучению эмоционального развития детей с задержкой психического развития (Е.Е. Дмитриева, 2005; О.В. Лебедева, У.В. Ульенкова, 2005; В.В. Серова, 2006 и др.), находящихся в условиях детского дома, и только>единичные работы (И.А. Коробейников, 2002; Н.Л. Коновалова, Н.В. Соломахо, 2002; Е.Г. Трошихина, Л.М. Шипицына, 2005; А.Ю. Хохлова и др.) касаются- категории детей с умственной отсталостью, воспитывающихся в специальных (коррекционных)> детских домах и школах-интернатах.

Можно отметить, что более пристальное внимание уделяется* проблеме изучения, особенностей познавательной деятельности умственно отсталых учащихся (Я.А. Андреев; И'Л. Баскакова, А.Т. Бассам, Т.Н1. Волковская, В!.И. Малинович, Ю.Т. Матасов, Н.М. Стадненко и др.). Что же касается» проблемы своеобразия эмоционального развития, тс она изучена недостаточно. Отсутствие работ, направленных на изучение вопросов специфики эмоциональной сферы умственно отсталых младших школьников, воспитывающихся в детских домах, делает их остроактуальными.

Актуальность исследований в этом направлении обусловлена также и тем, что в настоящее время такие дети нуждаются в особых условиях воспитания и обучения! и требуют специального педагогического подхода, специальной психологической поддержки.

Цель исследования: изучение специфических особенностей эмоциональной сферы умственно отсталых младших школьников, воспитывающихся в разных социально-педагогических условиях, в сравнении с полноценно развивающимися сверстниками и организация для них коррекционно-развивающей помощи.

Объект исследования — особенности личностного становления младших школьников с умственной отсталостью в условиях социальной) депривации.

Предмет исследования - общевозрастные и специфические особенности эмоционального развития умственно отсталых младших школьников, развивающихся в разных социально-педагогических условиях; программа психолого-педагогической помощи этим детям, направленная на реализацию потенциала их эмоционального развития. , Гипотезы исследования:

- существуют общие и специфические особенности эмоционального развития между умственно отсталыми младшими школьниками и нормально развивающимися сверстниками, находящимися в разных социальных условиях воспитания и обучения;

- нарушения эмоционального развития умственно отсталых детей обусловлены не только органическим дефектом психического развития, но и условиями воспитания, обучения, ситуацией социального развития, условиями социальной депривации;

- на эмоциональное развитие умственно отсталых младших школьников существенное влияние оказывает взаимодействие со сверстниками и I взрослыми. Коррекционно-развивающая программа предусматривает и организацию их эффективного взаимодействия.

Специально разработанная коррекционно-развивающая программа, направленная на компенсацию у детей дефектов социального происхождения, реализацию индивидуально-возрастного потенциала развития эмоциональной сферы, может значительно приблизить их к возрастному оптимуму. Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ научной литературы, посвященной проблеме специфики эмоционального развития младшего школьника с умственной отсталостью, находящегося в условиях социальной депривации, в сравнении с нормально развивающимися сверстниками.

2. Определить теоретические и организационно-методические принципы программы экспериментального изучения специфических особенностей 1 эмоциональной сферы умственно отсталых учащихся.

3. Изучить с помощью систематизированного комплекса методик общие и специфические особенности эмоционального развития в сравнительном плане у учащихся первых классов с разным уровнем интеллектуального развития, находящихся в разных социальных условиях воспитания.

4. Выявить наиболее характерные для первоклассников с умственной > отсталостью позитивные и негативные особенности эмоционального развития на момент изучения в сравнении с нормально развивающимися сверстниками.

5. Разработать коррекционно-развивающую программу, направленную на преодоление отклонений в развитии эмоциональной сферы у учащихся младшего школьного возраста с умственной отсталостью и апробировать её в условиях школы-интерната VIII вида для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

6. Определить основные психолого-педагогические направления оптимизации коррекционного учебно-воспитательного процесса по отношению к умственно отсталым учащимся, находящимся в условиях V социальной депривации.

Методологические основы исследования были определены с позиций принципиальных теоретических положений отечественной специальной психологии: о единстве основных закономерностей развития нормального и аномального ребенка (JI.C. Выготский); о своеобразии взаимодействия а интеллекта и аффекта; о важности системного подхода в психологическом изучении аномального ребенка; о зонах актуального и ближайшего развития; первичности и вторичности отклонений, системности строения психики человека; роли социальной среды как непременного источника развития ' психики ребенка, о детском переживании как единицы измерения социальной

1 ситуации развития. i

Мы опирались на фундаментальные положения отечественной психологии: психологии личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, t ¡

М.И. Лисина, C.JL Рубинштейн и др.); психологии эмоций (П.К. Анохин, Г.М. Бреслав, К.Э. Изард, C.JL Рубинштейн, П.В. Симонов, П.М. Якобсон); роли эмоций в общей системе развития личности, ее ценностных ориентаций, мотивации, социальных установок (А.Г. Асеев, Л.И. Божович, Б.И. Додонов, И.С. Кон, К.К. Платонов); взаимосвязи развития чувств с различными видами деятельности (Л.И. Божович, Ф.Е. Василюк, Л.Я. Гозман, A.B. Запорожец, С.Л. Рубинштейн); особенности развития аномальной личности (Л.О. Бадалян, Л.С. Выготский, Б.В. Зейгарник, В.В. Лебединский, В.Н. Мясищев, М.С. Певзнер, С.Я. Рубинштейн).

Мы учитывали результаты психологических трудов, обосновывающих своеобразие особенностей эмоционального развития умственно отсталых детей (Л.С. Выготский, Т.А. Власова, Л.В. Занков, В.И. Лубовский, М.С.Певзнер, В.Г. Петрова и др.), значение деятельности в формировании эмоциональной сферы (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).

Методы исследования: теоретический анализ данных психолого-педагогических исследований, выполненных в области специальной,, возрастной и педагогической психологии; методы, направленные на системное изучение особенностей эмоционального развития личности в условиях социальной депривации: наблюдение, изучение официальной документации, поступившей в школу-интернат на детей-сирот и детей, лишенных родительского попечительства; анализ личных дел умственно отсталых детей, беседа, анкетирование детей, вариативный констатирующий и формирующий эксперимент, методы количественной и качественной обработки фактических данных.

Организация эксперимента. В качестве базы для опытно-экспериментальной работы были взяты: общеобразовательная специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечительства VIII вида № 8, общеобразовательная специальная (коррекционная) школа VIII вида № 107, средняя общеобразовательная школа № 1 и детский дом № 7. Все образовательные учреждения находятся в г. Нижнем Новгороде.

В исследовании принимали участие 4 группы (120 человек) учащихся первых классов (7-9 лет) с разным уровнем интеллекта, находящихся в разных условиях обучения и воспитания: 30 умственно отсталых учащихся общеобразовательной специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечительства, 30 умственно отсталых первоклассников общеобразовательной специальной (коррекционной) школы VIII вида, 30 нормально развивающихся воспитанников детского дома, 30 нормально развивающихся учащихся общеобразовательной школы (дети из семьи).

Этапы исследования:

Первый этап — анализ психолого-педагогической научной литературы по проблеме исследования, определение теоретических и методологических основ и структурных компонентов исследования (2000-2002 гг.);

Второй этап - проведение констатирующего и формирующего эксперимента, анализ его результатов, разработка системы коррекционного воздействия на детей (2003-2005 гг.);

Третий этап - систематизация и теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, проведение статистической обработки полученных данных (2006-2007 гг.);

Четвертый этап - формулирование общих выводов, оформление диссертационного исследования (2008-2009 гг.). Научная новизна исследования:

• впервые исследовались индивидуальные особенности эмоционального развития умственно отсталых младших школьников, находящихся в разных социально-педагогических условиях развития: уровень самооценки и уровень притязания; тревожность в типичных для ребенка ситуациях общения с другими людьми, фрустрационные реагирования, проявления страхов; модифицированы методики исследования развития эмоциональных состояний у умственно отсталых младших школьников; систематизированы экспериментальные данные, выявляющие индивидуальные и индивидуально-типические особенности эмоционального развития умственно отсталых младших школьников, находящихся в условиях социальной депривации; выделены качественные отличительные особенности эмоционального развития младших школьников, находящихся в условиях социальной депривации: заниженные требования к себе и своим поступкам, высокая чувствительность к различным препятствиям, снижение потребности в достижении успеха, повышенный уровень тревожности; установлена принципиальная общность закономерностей развития эмоциональной сферы младших школьников, находящихся в разных социально-педагогических условиях; выявлены психолого-педагогические условия, необходимые для эмоционального развития умственно отсталого социально депривированного ребенка: создание атмосферы принятия, доверия и взаимопонимания, психологической защищенности эмоционально положительного отношения к детям, признания и одобрения педагогами, предоставления воспитаннику разнообразных возможностей для самоутверждения; разработана и апробирована программа эмоционального развития умственно отсталых учащихся в условиях школы-интерната VIII вида для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; разработаны психолого-педагогические рекомендации по оптимизации учебно-воспитательной и коррекционной работы с младшими умственно отсталыми школьниками, находящимися в условиях социальной депривации.

Теоретическая значимость исследования:

- получены сравнительные данные о качественном своеобразии формирования эмоциональной сферы у умственно отсталых детей, находящихся в условиях социальной депривации;

- проведено сравнительное изучение эмоциональной сферы умственно отсталых младших школьников с нормально развивающимися сверстниками-воспитанниками детского дома и семьи, которое позволило установить специфические особенности их эмоционального развития;

- расширены и углублены знания о роли депривационного и биологического факторов в формировании эмоциональной сферы у умственно отсталых детей; разработана теоретически обоснованная модель коррекционно-развивающей программы по отношению к первоклассникам с умственной отсталостью (теоретические принципы, определены основные направления и содержание для каждого направления).

Собранные фактические данные, сделанные на их основе обобщения существенно обогащают некоторые разделы специальной психологии: «Закономерности развития психики умственно отсталого ребенка», «Личность умственно отсталого ребенка», «Развитие эмоций и чувств умственно отсталого ребенка».

Практическая значимость исследования:

- полученные данные позволяют внести изменения в систему обучения, воспитания и процесс коррекции эмоционального развития умственно отсталых младших школьников, находящихся в условиях социальной депривации;

- результаты исследования могут быть использованы при подготовке психолого-педагогических кадров в педагогическом университете, а также при переподготовке кадров в системе повышения квалификации учителей;

- разработанная и реализованная в исследовании программа коррекции эмоционального развития воспитанников с умственной отсталостью младшего школьного возраста позволяет оптимизировать развитие эмоциональной сферы ребенка.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются его методологической и теоретической базой, совокупностью методов исследования, адекватных его целям, задачам, объекту, предмету, апробацией результатов, многолетней опытно-исследовательской деятельностью.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эмоциональная сфера умственно отсталых младших школьников, находящихся в условиях социальной депривации, характеризуется многочисленными нарушениями: повышенным уровнем тревожности, высокой неадекватной завышенной самооценкой, преобладанием интропунитивных (самообвинительных) реакций с фиксацией на самозащите, пониженными требованиями к себе и своим поступкам, своеобразной чувствительностью-к различного рода препятствиям, различными страхами.

2. Сочетанное патогенное воздействие депривационного и биологического факторов определяет специфику эмоционального развития умственно отсталых детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения.

3. Существуют значимые различия в особенностях эмоциональной сферы умственно отсталых детей, находящихся в разных условиях социальной депривации: в большей степени отклонениями в развитии эмоциональной сферы страдают воспитанники детского дома.

4. Эмоциональное развитие личности воспитанника детского дома с умственной отсталостью нуждается в специально организованном психологическом сопровождении.

5. Необходим комплекс психолого-педагогических условий, при которых обеспечивается эффективное оздоровление эмоциональной сферы умственно отсталых первоклассников: комфортность среды общения, индивидуализация психологической поддержки, совокупность психологических и педагогических средств развития эмоциональной сферы учащихся, включающих в себя создание ситуации успеха, постановку реальных и достижимых целей.

Апробация и внедрение диссертационного исследования: основные положения и результаты экспериментального исследования были представлены на научно-практических конференциях: Международных (Н.Новгород, 2006 г, Москва, 23-24 января 2007г.); областных (Н.Новгород, октябрь 1996 г.; Н.Новгород, февраль 1997 г.; Н.Новгород, январь 2002 г.; Н.Новгород, апрель 2003 г.). Обсуждалась работа на семинарах, круглых столах, областных методических объединениях психологов и педагогов, на заседании кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии НИРО, педсоветах в школах- интернатах VIII вида и детских домах.

Результаты исследования использовались при разработке квалификационных стандартов аттестации педагогических работников коррекционных образовательных учреждений.

Они используются в лекционных курсах автора, читаемых в Нижегородском институте развития образования в системе повышения квалификации, а также на факультетах подготовки практических психологов и социальных педагогов.

Данные об особенностях эмоционального развития умственно отсталых младших школьников были включены в программы переподготовки практических психологов, использовались для совершенствования содержания и методов психокоррекции воспитанников детских домов.

По результатам исследования был разработан спецкурс по психодиагностике особенностей эмоционального развития детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения младшего школьного возраста с умственной отсталостью.

Положения, выводы, рекомендации, конкретные методики, разработанные в исследовании, внедрены в практику работы многих коррекционных учебных заведений города Н.Новгорода и Нижегородской области.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Колотыгина, Елена Анатольевна

Выводы по главе

1.Сравнивая количественные показатели уровней тревожности до и после коррекции нужно отметить, что высокий уровень тревожности имеет тенденцию снижения (38% - 59,1%). Этот факт мы связываем с отношением детей к воспитателям, так как наибольшее беспокойство испытуемые проявляли именно к ним. Средний уровень тревожности снизился (54,7%- 40,9%), а низкий уровень после формирующего эксперимента отсутствует. Такие показатели говорят о том, что дети стали проявлять интерес к ситуациям.

2. На основании количественных и качественных показателей методики Розенцвейга, на выявление склонности к фрустрации, молено сделать следующее заключение: а) у данной группы испытуемых по- прежнему доминирует интропунитивная (7- направленная на себя) реакция, что свидетельствует о тех взаимоотношениях, которые устанавливаются взрослыми с,детьми, хотя имеется тенденция снижения высокого уровня; б) в экстрапунитивной« реакции (Е- направленной на окружающих), преобладает низкий уровень, и можно сказать, что дети не предъявляют повышенных требований к окружающим, полагаясь в большей степени на свои силы; в), импунитивная реакция (М- незначительная) имеет резкий переход к низкому уровню, что свидетельствует о восприятии ситуаций, как нечто незначительное, со временем проходящее; г) все типы реакции имеют показатели среднего уровня, что обусловливает наличие снижения реакции препятствия, самозащиты и восприятия ситуаций наиболее адекватно; д) уровень индивидуальной адаптации (вСЫ) имеет показатель среднего уровня, чего до коррекции не наблюдалось и поэтому можно отметить, что дети с умственно отсталостью уже испытывают меньше трудностей в адаптации к новым социальным условиям.

3. Есть изменения в показателях зависимости фрустрационных ситуаций между ЕБ и ССЯ, свидетельствующие о том, что дети- сироты и дети, лишенные родительского попечения фиксируют внимание на самозащите для того, чтобы более успешно адаптироваться в новой обстановке и Е и СЮ, зависимость которых предполагает, что трудности, возникающие в деятельности дети могут связывать с отношением к ним окружающих людей, что не наблюдалось до коррекции.

4 Самооценка умственно отсталых детей стала более адекватной (приложение 9), появилась ^уверенность в себе.

5 Обобщая показатели проявления форм эмоционального поведения можно отметить, что в большинстве случаев наблюдаются положительные изменения, и можно говорить о том, что психокоррекционная программа для детей с умственной отсталостью послужила определенным толчком для дальнейшего »эмоционального развития.

Опираясь на проведенное исследование, мы можем отметить, что уровень тревожности зависит от многих факторов и индивидуальных условий социализации ребенка: особенностей взаимодействия с детьми и взрослыми, характера средовых воздействий на разных этапах онтогенеза, эмоциональной атмосферы воспитания. При умелом и правильном управлении налаживания отношений педагога, с детьми, при проведении комплексной психолого-педагогической и психотерапевтической г работы можно добиться1 положительных результатов. Условия детского дома должны иметь психотерапевтический характер. Поэтому очень важно, чтобы взрослые, работающие в детских домах и школах-интернатах, обладали способностью слышать в< голосе ребенка сообщение о его внутреннем самочувствии, умели замечать и выделять положительные качества каждого воспитанника, соотносили свои воздействия с потребностями ребенка. Ведь любые наши воздействия и требования станут тогда побудителями детей, когда будут ими эмоционально приняты, станут их собственными решениями и намерениями.

Заключение

Задачи, поставленные в исследовании, решены, получены теоретические и научно-практические результаты, подтверждающие выдвинутую гипотезу и позволяющие сделать следующие выводы:

1. Получили подтверждение и конкретизацию следующие теоретические положения, связанные с изучаемой проблемой эмоционального развития умственно отсталых детей:

- умственно отсталые дети-сироты и дети, лишенные родительского попечения, представляют собой неоднородную группу по уровню развития эмоциональной сферы, характеризующуюся как общими, так и специфическими особенностями развития вследствие сочетанного патогенного воздействия депривационного и биологического факторов;

- на- эмоциональное развитие детей детского> дома оказывают существенное влияние депривационные факторы.

2. Выявлены, специфические особенности эмоционального развития умственно отсталых младших школьников, находящихся в условиях детского дома. Социальная депривация обусловливает специфические особенности эмоциональной сферы этих детей, а именно: t

- доминирование негативного эмоционального фона, сопровождающегося выраженными проявлениями высокой тревожности, страхов;

- преобладание неадекватно завышенной самооценки как псевдокомпенсаторного психологического образования у умственно отсталых воспитанников * и. неадекватно заниженной самооценки у нормально развивающихся детей, причиной которой являются неблагоприятные условия воспитания;

- превалирование интропунитивных (самообвинительных) реакций: повышенные требования к себе и своим поступкам, высокая* чувствительность к различного рода препятствиям;

- снижение мотивационно-потребностной сферы, а также коммуникативных умений со сверстниками и чрезмерная потребность в общении со взрослыми.

3. Сравнительный анализ эмоциональной сферы умственно отсталых учащихся, находящихся в разных социальных условиях, выявил общие особенности:

- низкий уровень сформированности эмоциональной сферы;

- завышенная самооценка,- затрудняющая^ межличностное, взаимоотношение: с. окружающими и, снижающая возможности выбора адекватного способа поведения:в.различных ситуациях;; • ' ;

- неадекватное восприятие окружающей действительности и недостаточное понимание отношения юним окружающих:

4. Определены психолого-педагогические условия: развития эмоциональной сферы умственно отсталых детей; безусловное принятие ребенка; учет его индивидуальных психологических особенностей;' создание атмосферы принятия;, доверия и взаимопонимания, психологической защищенности. Для преодоления? отрицательных эмоций и; снятия, у младших школьников психологической защиты, необходим1 перевод психотравмирующих переживаний с уровня эмоционального реагирования на уровень, их вербализации.

5; Разработаны, основные направления» оптимизации, учебно-воспитательного; процесса по отношению к умственно отсталым учащимся:

-обучение педагогов1 (в системе: повышения квалификации) . пониманию различных стратегий фрустрационного поведения у детей, умению предупреждать формирование его неконструктивных форм, способствуя тем самым овладению детьми своим поведением, развитию их уверенности в собственных возможностях;

- расширить :знания воспитателей об особенностях эмоционального развития? умственно отсталых детей и детей, лишенных родительского попечения;

- увеличить потенциал положительных эмоций в группах младших школьников и помочь им реализовать потенциал, личностного позитивного взаимодействия с; воспитателеми сверстниками:

6. Применение психокоррекционных технологий; ориентированных на: развитие: эмоциональной« сферы,, позволит осуществить профилактику эмоциональных нарушений: развитие произвольности, снижение силы потребностей; связанных с внутренней позицией* школьника,, формирование позитивного представления о своих возможностях.