Клиническая типология школьной дезадаптации у детей с легкой умственной отсталостью (клинико-психопатологические и социально-психологические аспекты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, доктор медицинских наук Рычкова, Лидия Сергеевна

  • Рычкова, Лидия Сергеевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 353
Рычкова, Лидия Сергеевна. Клиническая типология школьной дезадаптации у детей с легкой умственной отсталостью (клинико-психопатологические и социально-психологические аспекты): дис. доктор медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Томск. 2004. 353 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Рычкова, Лидия Сергеевна

Введение.

Глава I. Умственная отсталость в контексте проблем школьной дезадаптации (ШД).

1.1. Клиническая сущность понятий адаптации и дезадаптации.

1.2. Феномен ШД в системе современных научных представлений

1.3. Умственная отсталость и проблема ШД

1.4. Основные клинические подходы к диагностике состояний умственной отсталости.

1.5. Периодизация психического развития в детском возрасте и ее связь с ШД

1.6. Особенности когнитивной сферы умственно отсталого ребенка.

1.7. Речь как основа социальной и школьной адаптации умственно отсталого ребенка

1.8. Аддиктивные расстройства как проявления дезадаптационных состояний.

1.9. Личностные особенности детей с легкой умственной отсталостью (ЛУО) как фактор ШД.

Глава II. Общая характеристика материала и методов исследования.

Глава III. Типология и клинические проявления ШД при состояниях ЛУО

Глава IV. Аффективно-кинетический тип ШД.

4.1. Общая характеристика группы.

4.2. Гиперкинетический вариант ШД.

4.3. Астено-гипокинетический вариант ШД . .•.

4.4. Агрессивно-дисфорический вариант ШД

4.5. Результаты психологического исследования.

4.6. Взаимосвязь вариантов аффективно-кинетического типа

ШД с клинико-физиологическими формами ЛУО.

Глава V. Аномально-личностный тип ШД

5.1. Общая характеристика группы

5.2. Имитационный вариант ШД.

5.3. Депривационный вариант ШД.

5.4. Псевдоаутистический вариант ШД.

5.5. Результаты психологического исследования.

5.6. Взаимосвязь вариантов аномально-личностного типа

ШД с клинико-физиологическими формами ЛУО.

Глава VI. Дискогнитивный тип ШД.

6.1. Общая характеристика группы.

6.2. Аконструктивный вариант ШД.

6.3. Дисвербальный вариант ШД.

6.4. Результаты психологического исследования.

6.5. Взаимосвязь вариантов дискогнитивного типа ШД с клинико-физиологическими формами ЛУО

Глава VII. Аддиктивный тип ШД.

7.1. Факторы риска и возрастные аспекты аддиктивного типа ШД

7.2. Психопатологическая оценка интоксикационных состояний в структуре аддиктивных расстройств ШД.

7.3. Анализ мотивов аддиктивного поведения в структуре ШД

7.4. Особенности формирования наркоманического синдрома в структуре ШД у детей с ЛУО.

7.5. Результаты психологического исследования.

Глава VIII. Возрастная динамика состояний ШД.

8.1. Особенности динамики ТТТД у детей основной и контрольной групп.

8.2. Динамика аффективно-кинетического типа ШД

8.3. Динамика аномально-личностного типа ШД

8.4. Динамика дискогнитивного типа ШД.

8.5. Динамика аддиктивного типа ТТТД

Глава IX. Принципы комплексной медико-психологопедагогической профилактической и реабилитационной помощи при состояниях ТТТД.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая типология школьной дезадаптации у детей с легкой умственной отсталостью (клинико-психопатологические и социально-психологические аспекты)»

Актуальность исследования. В последние годы в число наиболее обсуждаемых проблем в кругу специалистов разного профиля, в первую очередь психиатров, психологов, педагогов, дефектологов и социальных работников — входят значимые практически в равной степени вопросы, связанные со школьной дезадаптацией (ЩД) и умственной отсталостью. Как тот, так и другой феномен являются широко распространенными, угрожающими для общества явлениями в связи с тем, что служат источником серьезных проблем, к основным из которых следует отнести неполноценное психосоциальное функционирование лиц с нарушениями психического развития и сопутствующий ему рост преступности среди несовершеннолетних, а также заметное снижение качества трудовых ресурсов (A.A. Лопатин, 1990; Н.В. Вострокнутов, 1995; В .Я. Семке, 1999; Н.К. Сухотина, 1999; И.Я. Гурович, 2000; H.A. Бохан, 2003; O.A. Голдобина, В.А. Трешутин, В.Я.Семке, 2003). Повышение качества интеграции умственно отсталых лиц в общество возможно лишь при достаточной степени их социально-психической адаптации, механизмы которой формируются и реализуются на уровне целостной личности в процессе онтогенетического развития и социализации. В качестве одного из наиболее важных этапов онтогенеза следует рассматривать период школьного обучения и связанные с ним процессы адаптации и дезадаптации.

Проблема ШД, сопровождающаяся психическими нарушениями, является актуальной в детской и подростковой психиатрической практике (В.В. Ковалев, 1984, 1995; A.A. Северный, Н.М. Иовчук, 1996; Н.Е. Буторина, 2001; В.А.Гурьева, Н.В. Вострокнутов, Е.В. Макушкин, 2001; A.A. Агарков, И.В.Андрусенко, 2003; Aust N.Z., Tonge В., Einfeld S., 2000; Barkley R.A., Shelton T.L., Crosswait C., et.al., 2002). По данным отечественных авторов, те или иные признаки ШД обнаруживаются примерно у одной четвертой части всех учащихся школ (В.М. Волошин, Б.А. Казаковцев, Ю.С. Шевченко и др., 2002; Е.Д. Дедков, Н.Г. Незнанов, A.B. Борцов и др., 2003; Т.Б. Дмитриева, 2003). По данным зарубежных исследователей, частота изучаемого явления у детей, обучающихся в школе, варьирует от 12% до 80 % (Martinius J., 1987; Adams D., Allen D., 2001; Anderson M., 2001). По мнению психиатров Linna S.L., Moilanen I., Ebeling H. et.al. (1999), проблема школьной дезадаптации в детской и подростковой психиатрической практике XXI века будет ведущей.

Вместе с тем, большинство работ, включающих разработку и выбор критериев ШД, проводится чаще в рамках социологических и педагогических исследований (IO.M. Антонян, C.B. Бородин, 1987; С.А. Беличева, 1993; И.А.Горьковая, 1995; Г.Ф. Кумарина, 1995; Г.Г. Буторин, 1999; У .В. Ульенкова, О.В. Лебедева, 2002; Olsson М.В., Hwang С.Р., 2002; Taanila A., Syrjala L., Kokkonen J. et.al., 2002). Несколько меньше работ посвящено медицинскому, особенно клинико-психопатологическому, изучению нарушений школьной адаптации у детей с нервно-психическими расстройствами, хотя именно эти дети и подростки составляют основную группу дезадаптированных (М.Н.Разенкова, 1994; В.Я. Гиндикин, В.А. Гурьева, 1995; A.A. Прокофьев, Б.А.Трифонов, Н.Е. Буторина, 2000; И.К. Шац, 2003; Chadwick О., Piroth N., Walker J. et.al., 2000; Dykens E.M., 2000; Conners F.A., Atwell J.A., Rosenquist C.J. et. al., 2001). Следует заметить, что ребенок как социальный индивид, проходит все стадии социальной адаптации, и одной из первых проблем, с которой он сталкивается, является проблема адаптации к школе. Именно нарушение школьной адаптации влияет на дальнейшее качество приспособления к социальной среде, нередко приводя к тяжелым последствиям.

Школьная дезадаптация - сложное явление, имеющее мультифакторное происхождение. В момент социально-психологической перестройки у младших школьников ШД выступает как вполне самостоятельный феномен, а его природа может быть представлена самыми различными факторами, каждый из которых имеет сложно организованную структуру и потому нуждается в тщательном анализе (С.М. Громбах, 1988; В.Е. Каган, 1995; A.A. Северный, 1995; И.Г. Гагаркина, 2003). В этом контексте ШД выступает как компонирующий элемент общей социально-психологической дезадаптации. Сложное соединение органических и социальных факторов развития ребенка оформляется в различные феномены нарушений поведения, общей или частичной дезадаптации, нередко достигающих уровня клинико-психопатологической выраженности. Среди условий, выступающих в качестве предиспонирующих факторов в генезе ШД, существенное значение принадлежит отклонениям в психическом здоровье школьников. Роль психической патологии в возникновении ШД определяется тем, что усвоение учебных знаний, а также выполнение требований и условий школьной дисциплины непосредственно зависят от уровня общего психического развития ребенка и степени зрелости его личности (И.А. Коробейников, 1997; И.Л.Крыжановская, Г.С. Маринчева, 1999; Г.Г. Буторин, 2001). В связи с этим особую актуальность приобретает изучение процесса ШД у детей с нарушением психического развития, и, в частности, с легкой умственной отсталостью (ЛУО).

Следует подчеркнуть, что клиническая модель умственной отсталости, на наш взгляд, является наиболее адекватной концептуальной схемой для постановки и решения задач лечебно-профилактической, диагностической, коррекционной и реабилитационной помощи дезадаптированным детям с легкими нарушениями общего психического развития. Недооценка значения особенностей нарушения процесса школьной адаптации ребенка с интеллектуальной недостаточностью влечет за собой общий дефицит объективных представлений о его личности и обедненную, а часто и неверную интерпретацию феноменологии выявляемых у него проблем психосоциального функционирования.

В понимании общих закономерностей процесса ШД при относительном сходстве позиций разных авторов, отмечаются определенные расхождения как в оценке роли отдельных факторов, в нем участвующих, так и механизмов их взаимодействия. Анализ литературы свидетельствует, что мало изученными, с медицинской точки зрения, оказались такие актуальные аспекты проблемы, как типология нарушений школьной адаптации, роль основных определяющих ее факторов, особенности возрастной динамики. Также недостаточно разработаны вопросы профилактики и коррекции этих нарушений.

Можно утверждать, что, несмотря на накопленный положительный опыт обучения и воспитания детей с умственной отсталостью (Т.А. Власова, М.С.Певзнер, 1973; JI.M. Шипицына, Е.С. Иванов, 1992; И.М. Бгжнокова, 1999; Е.А.Екжанова, Е.А. Стребелева, 2000; H.H. Малофеев, 2001; Dalton М.А., 2002), на практике по-прежнему имеет место недостаточно дифференцированный подход к данной категории детей, недоучет конкретных причинно-следственных связей, лежащих в основе нарушений школьной адаптации с крайне неблагоприятными последствиями, в том числе и социальными.

Таким образом, существенная неразработанность проблемы, противоречивость оценок, а также не до конца раскрытые биологические, психологические, патопсихологические и, тем более, клинико-психопатологические аспекты и их взаимосвязь с возрастными особенностями психологического развития обусловили целесообразность проведения многоуровневого исследования состояний ШД у детей с легкой умственной отсталостью.

Цель работы - создание системной модели, установление клинико-психопатологической феноменологии и разработка клинической типологии состояний ШД у детей с легкой умственной отсталостью для обоснования принципов комплексной медико-психолого-педагогической профилактической и реабилитационной помощи.

Для достижения основной цели решался ряд конкретных задач.

1. Теоретическое и методологическое обоснование перспективности клинико-психопатологического подхода к исследованию феномена ШД у детей с легкой умственной отсталостью (ЛУО).

2. Выявление зависимости дезадаптационных процессов у детей с ЛУО с клиническими формами и вариантами общего психического недоразвития.

3. Определение и анализ влияния социализирующих условий на разных этапах онтогенеза на особенности психического и психосоциального функционирования изучаемого контингента детей.

4. Разработка клинической типологии состояний ШД у детей с легкой умственной отсталостью и установление взаимозависимости с возрастными критическими периодами и клинико-физиологическими формами умственной отсталости.

5. Феноменологическая оценка динамики психопатологических расстройств в структуре ШД с учетом возрастных особенностей.

6. Выявление прогностических критериев при различных типах ШД у детей с легкой умственной отсталостью.

7. Разработка принципов комплексной медико-психолого-педагогической помощи дезадаптированным детям и ее внедрение в практику системы здравоохранения и образования.

Материал и методы исследования. Настоящая работа является результатом и одновременно одним из фрагментов многолетних лонгитюдных исследований, проводимых на кафедре детской, подростковой психиатрии, медицинской психологии с курсом наркологии Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования (УГМАДО) и на кафедре общей психологии факультета психологии ЮУрГУ (г. Челябинск).

Проблема ШД анализируется нами через один из определяющих показателей общей социальной и школьной дезадаптированности, а именно, частоту и причину госпитализации детей с ЛУО в клинические отделения Челябинской областной клинической специализированной психоневрологической больницы №1 (ЧОКСПНБ №1). В основу анализа положены данные о 523 случаях госпитализации детей с ЛУО в возрасте 6-15 лет с непсихотическими формами психических нарушений и явлениями стойкой школьной неуспешности. В качестве группы сравнения исследованы 126 человек аналогичного возраста с сохранным интеллектом, проходивших стационарное обследование и лечение в связи с проблемами ШД. Исходя из общепринятого отношения к клиническим методам как основным в психиатрической науке и практике, в основу исследования были положены клинико-психопатологические, проспективные клинико-динамические, клинико-статистические методы.

Для установления достоверности анамнестических сведений анализировалась медицинская документация, находящаяся в детских поликлиниках и психоневрологических диспансерах. Изучались психолого-педагогические характеристики и образцы учебной деятельности, проводился анализ отдельных клинико-социологических данных. Церебрально-органический генез умственной отсталости у обследованных детей был верифицирован глубоким и всесторонним клиническим анализом всех сведений, а также данными неврологических, нейрофизиологических и рентгенографических обследований. Все дети были подвергнуты логопедическому и экспериментально-психологическому обследованию с использованием детского варианта теста Д. Векслера, адаптированного А.Ю. Панасюком (1973,1976).

Основным методологическим принципом изучения проблемы был эволюционно-динамический (онтогенетический), учитывающий взаимоотношение биологических и социальных факторов и возрастную периодизацию преимущественного реагирования в детском возрасте (В.В. Ковалев, 1995). Принимались во внимание современные научные представления об основных закономерностях формирования личности как в условиях нормального, так и аномального развития, отраженные в фундаментальных трудах отечественных ученых (Л.И. Божович, 1979; А.Н. Леонтьев, 1981; JI.C. Выготский, 1983; В.С.Мухина, 1986; A.B. Петровский, 1987; В .И. Лубовский, 1989 и др.), что позволило определить общую теоретическую и практическую направленность настоящего исследования и содержание его конкретных задач.

Идея единства и сложного динамического взаимодействия факторов органического и социального ряда в онтогенетическом развитии ребенка, доминирующая как в работах большинства из упомянутых авторов, так и в исследованиях юшнической направленности (Ю.А. Александровский, 1976; Г.С. Маринчева, 1990; В.Я. Семке, H.A. Бохан, O.K. Галактионов, 1999; Т.Б.Дмитриева, Б.С. Положий, 2001; Ц.П. Короленко, 2001; П.И. Сидоров, 2001), выступала в качестве постоянного ориентира на всех этапах проведенного исследования и особенно в процессе анализа и интерпретации его результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость. Диссертационная работа открывает новое направление в оказании медико-психолого-педагогической профилактической и реабилитационной помощи детям с ЛУО, оснрванное на системной модели клинико-психопатологической типологии ШД.

Контингент детей с ЛУО рассматривается как «группа риска» по школьной дезадаптации, в связи с чем устанавливается необходимость ранней целенаправленной психокоррекции. При клинико-психопатологическом анализе состояний ШД у детей с ЛУО определены:

- роль психопатологических феноменов общего психического недоразвития в возникновении состояний ШД;

- значение неблагоприятных микросоциальных факторов в происхождении ШД у детей с ЛУО;

- влияние возрастных критических периодов на клинические проявления и динамику ШД.

Впервые в детско-подростковой психиатрии предлагаются методические основы комплексного многоосевого анализа состояний ШД у детей с легкой умственной отсталостью с позиции функционального диагноза, которые включают:

- оценку психопатологических синдромов, которые входят в структуру состояний ШД;

- уровень интеллектуального, сомато-физического, неврологического состояния и влияние специфических расстройств психологического развития на проявления ШД;

- анализ аномальных психосоциальных ситуаций и нарушений дееспособности, которые могут сопутствовать состояниям ШД и усугублять ее течение;

- оценку динамики дезадаптационных расстройств в структуре ШД у детей с легкой умственной отсталостью.

На основе комплексного клинико-психопатологического и - психолого-педагогического анализа выделены четыре типа ШД при состояниях легкой умственной отсталости: аффективно-кинетический, аномально-личностный, дискогнитивный, аддиктивный. Эти типы апробированы в качестве многомерной клинико-психолого-педагогической оценки школьной неуспешности, что имеет существенное значение для комплексной профилактической и реабилитационной работы в учреждениях здравоохранения и системе специального (коррекционного) образования.

Выработаны новые организационные консультативно-диагностические и коррекционные принципы комплексной профилактической и реабилитационной помощи детям с ЛУО при состояниях ШД на основе междисциплинарного взаимодействия специалистов различного профиля. Разработаны специальные дифференцированные формы и средства работы для лечебно-профилактических и специальных (коррекционных) образовательных учреждений по оказанию целенаправленной помощи контингенту детей с ЛУО. 1

Практическая значимость исследования. Полученные данные позволили разработать методические основы ранней комплексной медико-психолого-педагогической диагностики проявлений ШД у детей с ЛУО для выбора оптимальных мер коррекционной и реабилитационной помощи.

Установленные клинические критерии ШД у детей с ЛУО имеют значение для проведения дифференциальной диагностики расстройств поведения в детско-подростковой психиатрической клинике.

Результаты исследования могут использоваться для оптимизации клинико-психопатологической оценки дезадаптивного поведения и психического состояния детей с ЛУО, для прогнозирования негативной динамики их школьной и социальной адаптации и индивидуализации мер медицинской защиты и лечебно-реабилитационной помощи.

Апробирована многоосевая оценка качественных показателей проявлений ШД у детей с ЛУО. Она является методической базой функционального диагноза для специалистов медико-психолого-педагогических консультаций, осуществляющих проведение диагностической, профилактической и коррекционно-реабилитационной помощи детям с проблемами развития и поведения.

Создано методическое обеспечение комплексной медико-психолого-педагогической коррекционной помощи детям в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида. Предложенный в настоящем исследовании методический подход имеет существенное значение для индивидуализации коррекционно-реабилитационных программ. Это позволяет предотвратить более грубые проявления ШД и последующие нарушения социального функционирования лиц с умственной отсталостью.

Таким образом, значимость работы для психиатрической практики и системы специальных (коррекционных) образовательных учреждений заключается в следующем: во-первых, принципы комплексной оценки ориентированы на выбор индивидуальных лечебно-коррекционных и реабилитационных программ с учетом клинической типологии ШД; во-вторых, более тонкий, дифференцированный подход к оценке состояний ШД у детей с ЛУО позволяет осуществлять целенаправленные ранние диагностические и терапевтические мероприятия, что обеспечивает оптимизацию процесса психосоциального функционирования умственно отсталых лиц, улучшает их социальную адаптацию и повышает интеграцию в общество; в-третьих, разработаны основы междисциплинарного и межведомственного взаимодействия лечебно-профилактических учреждений, в частности, Центра психического здоровья и системы специальных (коррекционных) образовательных учреждений с организацией комплексной медико-психолого-педагогической помощи детям с ЛУО.

В настоящее время материалы работы используются для совершенствования последипломной подготовки врачей-психиатров, наркологов, специалистов-дефектологов различного профиля, специальных и клинических психологов, студентов медицинских и психологических факультетов, социальных работников.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования используются в клинической практике следующих лечебно-профилактических учреждений: Центр психического здоровья и детские клинические отделения ЧОКСПНБ №1 (г. Челябинск); Областная психиатрическая больница №3 г.Троицка Челябинской области; Центр психического здоровья детей и подростков Свердловского объединения «Психиатрия» (г. Екатеринбург, Свердловская область); детские отделения Курганской областной психоневрологической больницы.

Установленные принципы диагностики состояний ШД применяются в Челябинском Областном Центре диагностики и консультирования для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи.

Разработанные принципы комплексной медико-психолого-педагогической помощи детям с умственной отсталостью положены в основу профилактической и реабилитационной деятельности специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида г. Копейска, г. Миасса, г. Кыштыма, г. Коркино, г. Челябинска под эгидой Отдела организации и содержания общего и специального (коррекционного) образования Главного управления образования и науки Администрации Челябинской области.

Положения системной клинической типологии ШД у детей с ЛУО и принципы комплексной медико-психолого-педагогической помощи внедрены в учебный процесс и программы последипломного обучения врачей-психиатров и наркологов на кафедре детской, подростковой психиатрии, медицинской психологии с курсом наркологии Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования; использованы при составлении: а) унифицированных программ последипломной подготовки детских, подростковых психиатров и наркологов (Москва, 1988); б) учебного пособия для врачей-курсантов «Таблицы и схемы по основным вопросам общей и частной психопатологии» (Ленинград, 1990; Челябинск, 1999).

Материалы диссертационной работы используются при подготовке студентов на кафедре психиатрии и наркологии УГМА (г. Екатеринбург); результаты исследования включены в лекционные курсы на кафедрах общей, возрастной и клинической психологии факультета психологии ЮжноУральского государственного университета (г. Челябинск); используются в Челябинском филиале факультета специального (коррекционного) образования Уральского государственного педагогического университета (г. Екатеринбург); в Челябинском филиале отделения психологии Университета Российской Академии Образования (г. Москва), на кафедре специального (коррекционного) образования Института дополнительного профессионального образования педагогических работников (г. Челябинск).

Материалы диссертации вошли в следующие методические рекомендации: «Принципы диагностики и медико-психологической коррекции при умственной отсталости» (Челябинск, 1997), «Начальные проявления психических расстройств в детском и подростковом возрасте» (Челябинск, 1998), в учебные пособия: «Синдромы психических расстройств, преимущественные для детского и подросткового возраста» (Челябинск, 1997), «Психопатология детского возраста. Умственная отсталость» (Челябинск, 2000), «Основы дефектологии» (Челябинск, 2000), учебно-практическое пособие «Дифференциальная диагностика уровня психического развития детей 2-7-летнего возраста» (Челябинск, 2000, 2001), учебное пособие «Специальная психология» (Челябинск, 2002). По материалам работы оформлены два патента на изобретение: 1) «Способ диагностики клинических типов школьной дезадаптации, установления особенностей возрастной динамики и прогноза дезадаптационных состояний у детей с легкой умственной отсталостью» (приоритетная справка от 17.03.2003 г., заявка № 2003107336); 2) «Способ дифференциальной диагностики уровня психического развития детей 2-7-летнего возраста» (приоритетная справка от 20.06.2003 г., заявка № 2003118599).

Апробация результатов исследования осуществлялась на конференциях, съездах, симпозиумах на региональном уровне (Екатеринбург, 1992,1998,2002, 2003; Курган, 1998, 2002); Всероссийском (Москва, 1981, 1986, 1987, 1989, 1990, 1995, 2000; Пермь, 1988; Калуга, 1988; Ленинград, 1990; Омск, 1991; Львов, 1992; Воронеж, 1993; Ижевск, 1994; Томск, 2001, 2002), международном (Краков, 1988; Сан-Франциско, 1994; Мадрид, 1996; Лестер (Великобритания), 1997; Лондон, 1997; Прага, 2000; Москва 2001), межрегиональном с международным участием (Томск, 2003; Казань, 2003), а также на совещаниях, семинарах и конференциях врачей-психиатров, наркологов, психологов, учителей, социальных работников г. Челябинска и Челябинской области (1985— 2003).

Положения, выносимые на защиту

1. Клиническая феноменология ШД у детей с легкой умственной отсталостью представляет собой самостоятельный клинико-психопатологи-ческий и социально-психологический феномен, проявляющийся совокупностью определенных непсихотических психопатологических комплексов.

2. Наиболее оптимальным и эффективным способом диагностики феномена ШД следует считать комплексный, многоуровневый, многоосевой подход с оценкой психопатологических, медико-биологических и психосоциальных влияний, имеющих значение для клинических проявлений школьной дезадаптации у детей с ЛУО.

3. Клиническая типология состояний ШД имеет четкую взаимосвязь с клинико-физиологическими формами и вариантами ЛУО и их декомпенсацией в возрастных критических периодах; представлена в виде четырех типов: аффективно-кинетического, аномально-личностного, дискогнитивного, аддиктивного. Каждый клинический тип имеет конкретные варианты, характеризующиеся ведущими психопатологическими радикалами и симптомокомплексами.

4. ШД как самостоятельный клинико-психопатологический и социально-психологический феномен имеет вполне очерченные этапы формирования. Первоначально ШД проявляется в виде школьных дезадаптационных реакций (ШДР) патологического либо непатологического характера с последующей трансформацией в состояния декомпенсации легкой, умеренной и выраженной степени.

5. Повышение качества школьной адаптации у детей с ЛУО возможно лишь при условии и на основе оказания целенаправленной, дифференцированной профилактической, лечебно-коррекционной и реабилитационной помощи, которая осуществляется с учетом клинической типологии, включает конкретные формы, варианты и учитывает возрастную динамику ШД в сложных условиях современного социума.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Рычкова, Лидия Сергеевна

Результаты исследования свидетельствуют, что наибольшее число детей, имеющих школьную дезадаптацию при ЛУО экзогенно-органической этиологии, соответствует неуравновешенному варианту стенической формы психического недоразвития (172 чел., 32,9 %); треть пациентов отличается астенической формой умственной отсталости (148 чел., 28,3 %); у пятой части определяется атоническая форма психического недоразвития (121 чел., 23,1 наименьшее количество (82 чел., 15,7 %) составляют дети и подростки с дисфорической формой олигофрении.

2.2. Вторая ось характеризует оценки степени умственной отсталости (уровень умственного развития). Установлено, что интеллектуальное развитие детей с легкой степенью умственной отсталости (Р-70) располагается в соответствии с показателем 1С) в диапазоне 60-80 единиц (по детскому адаптированному варианту методики Векслера (АЛО. Панасюк, 1973), который позволяет оценить не только количественные, но и качественные характеристики вербальной и невербальной структуры интеллекта.

2.3. Специфические расстройства психологического развития относятся к третьей оси и включают оценку когнитивных, аффективно-волевых функций, а также расстройств; чтения, счета, письма, пространственных представлений; уровня психомоторного развития и речи; транзиторных (возрастных) психических расстройств.

2.4. Для определения состояния сомато-физического и неврологического статуса с синдромологической и нозологической оценкой используется четвертая ось, которая включает анализ неблагоприятных пре-, пери- и постнатальных факторов, как имеющих отношение к экзогенно-органическому типу ЛУО.

2.5. В оценку по пятой оси - психо-социальной ситуации развития и общей оценке психо-социальной недееспособности детей с ЛУО, следует включать характеристику неблагоприятных микросредовых факторов, в том числе, средовую психическую дезадаптацию с девиантными поведенческими расстройствами в структуре ШД, отражать психологическое, социальное и общебытовое функционирование пациента на момент клинической оценки, а также характеризовать явления семейного неблагополучия, предиспонирующего проблемам школьной дезадаптации.

2.6. Динамическая оценка и прогноз раскрываются по шестой оси и являются самостоятельными критериями, введенными и разработанными целенаправленно и позволяющими определить профилактические, лечебно-коррекционные и реабилитационные мероприятия на возможно ранних этапах.

3. Клиническая типология состояний школьной дезадаптации при легкой умственной отсталости экзогенной этиологии представлена в виде четырех основных типов: аффективно-кинетический, аномально-личностный, дискогнитивный, аддиктивный. Каждый клинический тип имеет конкретные варианты, характеризующиеся ведущими психопатологическими радикалами и симптомокомплексами.

3.1. Наибольший удельный вес среди всех типов ШД в структуре легкой умственной отсталости по своим феноменологическим характеристикам составил контингент детей с аффективно-кинетическим типом школьной дезадаптации (178 чел., 34 %); аномально-личностный тип ШД был представлен 136 наблюдениями (26 %); следующим по частоте встречаемости отмечен аддиктивный тип (112 чел., 21,4 %); наименьший контингент был представлен дискогнитивным типом ШД (97 чел., 18,6 %).

3.2. Аффективно-кинетический тип ШД - характеризуется симтпомокомплексом с преимущественной эмоционально-волевой возбудимостью, неустойчивостью, нетерпеливостью, отвлекаемостыо, двигательными расстройствами, беспокойством и проявляется в виде трех вариантов: 1) гиперкинетический - обусловлен постоянным нецеленаправленным двигательным возбуждением, расторможенностыо; 2) астено-гипокинетический с двигательной заторможенностью, вялостью, бедностью движений, снижением волевых процессов; 3) агрессивно-дисфорический с аффективной взрывчатостью, гневливостью, раздражительностью с агрессивными действиями.

3.3. Аномально-личностный тип - обусловлен выраженной личностной незрелостью, инфантильностью, снижением критических способностей, недостаточно целенаправленным, «бесстержневым», нередко явно ситуативным или «полевым» характером поведения: 1) имитационный вариант

- со склонностью к подражанию девиантным формам поведения; 2) депривационный вариант - обусловлен депривационным дизонтогенезом, микросоциально-педагогической запущенностью, снижением познавательной активности и отсутствием умения регулировать целенаправленную психическую деятельность; 3)псевдоаутистический вариант - обусловлен снижением коммуникативных функций.

3.4. Дискогнитивный тип с преобладанием нарушений познавательных процессов, неравномерной структурой интеллекта: 1) дисвербальный вариант-обусловлен преимущественным снижением вербальной структуры интеллекта; 2) аконструктивный вариант - связан с нарушением конструктивного праксиса, тонкой моторики, пространственных представлений.

3.5. Аддиктивный тип - обусловлен ранней алкоголизацией, употреблением психоактивных веществ с различными комбинациями нарушений когнитивной, аффективно-волевой сферы и личностной недостаточности. Данный тип требовал целенаправленной профилактической антинаркотической помощи, которая может быть оказана разными специалистами - врачами, психиатрами, наркологами и осуществляться в период госпитализации.

4. Клиническая типология ШД имеет четкую взаимосвязь с клинико-физиологическими формами и вариантами общего психического недоразвития и их декомпенсацией в возрастных критических периодах.

4.1. Взаимосвязь клинико-физиологической формы ЛУО и вариантов аффективно-кинетического типа ШД проявляется следующим образом.

Для неуравновешенного варианта стенической формы ЛУО наиболее типичным является агрессивно-дисфорический вариант ШД (62 %); астено-гипокинетического варианта в данной форме ЛУО обнаружено не было; это обусловлено тем, что ведущий радикал ЛУО представлен стеническими компонентами, что исключает астенические проявления, в том числе, и в процессе ШД.

Астеническая форма ЛУО, которая характеризуется повышенной истощаемостыо, утомляемостью, неустойчивостью внимания и эмоциональной сферы и двигательным беспокойством обнаруживала декомпенсацию ШД в виде как гиперкинетического, так и астено-гипокинетического вариантов (соответственно 40,4 % и 44,2 %).

Атоническая форма ЛУО проявляется неспособностью к длительному психическому напряжению, продуктивной деятельности и нарушением целенаправленной активности. Именно это обстоятельство приводит к тому, что наибольшая часть (70,4%) состояний ШД была представлена астено-гипокинетическим вариантом.

Дисфорическая форма ЛУО включает постоянно колеблющееся протрагированное эмоциональное напряжение, постоянную раздражительность, капризность с вспышками агрессии и разрушительными действиями, проявляется только в виде агрессивно-дисфорического варианта ШД (100 %).

4.2 Аномально-личностный тип включает детей со всеми клинико-физиологическими формами общего психического недоразвития с преобладанием (58 %) детей с неуравновешенным вариантом стенической формы ЛУО. Детей с астенической формой - 21,3 %; с атонической формой ЛУО -17%; с дисфорической - 3,7 %.

Имитационный вариант ШД характеризуется повышенной внушаемостью детей с ЛУО, их готовностью подражать и копировать асоциальные формы поведения. Включает в себя все клинические формы ЛУО: неуравновешенный вариант стенической формы (36,7 %); астеническая форма (34,7 %); атоническая форма (28,6 %); детей с дисфорической формой в имитационном варианте не обнаружено. Это связано с их высокой аффективной заряженностыо, возбудимостью, брутальностью, неуправляемостью, невозможностью следовать даже самым простым примерам для подражания, в том числе, негативным.

В депривационном варианте ШД Наибольшее количество детей (60,7 %) представлено неуравновешенным вариантом стенической формы ЛУО. Пятую часть (21,4 %) составляют дети с астенической формой, атоническую форму имеют 16,1 %, с дисфорической формой - 1,8 %.

Псевдоаутистический вариант. В его основе лежит недостаточная потребность в контактах с окружающими, слабость побуждений личной инициативности с бездеятельностью и отгороженностью, ограниченная речевая активность с пассивными отказными реакциями, которые при конфликтных ситуациях принимают характер избирательного мутизма. Данный вариант отмечен в пятой части наблюдений (22,8 %). Наиболее часто — у детей и подростков с неуравновешенным вариантом стенической формы ЛУО (87,1 %); только в 12,9 % - при дисфорической форме ЛУО. Детей с астенической и атонической формами ЛУО при данном варианте ШД не наблюдалось.

4.3 Дискогнитивный тип ШД представлен двумя вариантами: аконструктивным (67 %) и дисвербальным (33 %). Наибольший удельный вес составляет контингент с атонической формой ЛУО (48,4 %). Третья часть детей (32 %) представлена астенической формой ЛУО; пятая часть (19,6 %) -стенической формой. Детей с дисфорической формой отмечено не было.

5. Динамика школьной дезадаптации. Состояния дезадаптированности при легкой умственной отсталости проявляются специфическими школьными дезадаптационными реакциями (ШДР). Сравнительный клинический анализ позволяет разделить ШДР на два типа: патологические и непатологические.

5.1. Установлено, что для ШДР непатологического типа присущи такие критерии как: психологическая понятность, адекватность внешним воздействиям, относительная целесообразность их проявлений. Они имеют общую тенденцию к постепенному угасанию с последующей удовлетворительной школьной адаптацией. Патологические реакции (ШДР) чаще имеют полиморфный характер с ведущими эмоционально-поведенческими, психопатоподобными расстройствами, выраженными невротическими, неврозоподобными и патохарактерологическими проявлениями. Они трансформируются и структурируются в один из типов ШД, что служит причиной госпитализации детей.

5.2. Динамика состояний дезадаптации проявляется в виде декомпенсации легкой, умеренной и выраженной степени тяжести и коррелирует с клинико-физиологическими формами общего психического недоразвития. Каждый клинический тип школьной дезадаптации имеет разную степень прогредиентности.

6. Оптимальная оценка феномена школьной дезадаптации у детей с легкой умственной отсталостью осуществляется полипрофессиональной бригадой с участием детского, подросткового психиатра, психолога, дефектолога, логопеда, социального педагога, действующих в составе школьного психолого-медико-педагогического консилиума либо психолого-медико-педагогической консультации (ПМПК). Методической основой взаимодействием психиатра с другими специалистами в решении вопросов комплексной диагностики служит функциональный диагноз с рекомендациями индивидуализированных лечебно-реабилитационных программ с учетом феноменологии ведущего типа школьной дезадаптации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблеме школьной дезадаптации на современном этапе развития детской и подростковой психиатрии уделяется все большее внимание. По данным различных авторов проявления ЩД обнаруживают от 15 до 40% школьников младшего возраста, причем, в последние годы эта проблема резко обостряется. Более того, в связи с ухудшением качества жизни, ростом алкоголизации, повышением уровня агрессивности, семейных конфликтов, учащением случаев жестокого обращения с детьми и безнадзорностью следует прогнозировать увеличение числа дезадаптированных детей в условиях недостатка современных методов работы с контингентами детей и подростков с непсихотической психопатологической патологией.

Особенно актуальным в последние годы становится выделение среди общей детско-подростковой популяции отдельных контингентов, обладающих повышенным риском дезадаптационных расстройств. Результаты нашего исследования показали необходимость включения в указанные «группы риска» детей с легкой умственной отсталостью экзогенной этиологии.

Целью настоящей работы явилось создание системной модели, установление клинико-психопатологической феноменологии с разработкой клинической типологии состояний ШД у детей с легкой умственной отсталостью для определения принципов комплексной медико-психолого-педагогической профилактической и реабилитационной помощи.

Осуществление цели предполагало решение следующих задач:

- Теоретическое и методологическое обоснование перспективности клинико-психопатологического подхода к исследованию феномена ШД у детей с легкой умственной отсталостью.

- Определение зависимости процессов дезадаптации у детей с ЛУО от клинических форм и вариантов общего психического недоразвития.

- Установление и анализ роли социализирующих условий на разных этапах онтогенеза на особенности психического и психосоциального функционирования изучаемого контингента детей.

- Разработка клинической типологии состояний ЩД у детей с легкой умственной отсталостью и установление взаимозависимости с клинико? физиологическими формами умственной отсталости и возрастными критическими периодами.

- Феноменологическая оценка динамики психопатологических расстройств в структуре ШД с учетом возрастных особенностей.

- Выявление прогностических критериев при различных типах ШД у детей с легкой умственной отсталостью.

- Разработка принципов комплексной медико-психолого-педагогической помощи дезадаптированным детям для внедрения в практику системы здравоохранения и образования.

Проблема ШД анализируется нами через один из определяющих показателей общей социальной и школьной дезадаптированности, а именно, частоту и причину госпитализации умственно отсталых детей в клинические отделения Челябинской областной клинической специализированной психоневрологической больницы №1 (ЧОКСПНБ №1) в связи с нарушениями поведения и сопутствующими психическими расстройствами. В основу анализа положены данные о 523 случаях госпитализации детей в возрасте 6-15 лет с непсихотическими формами психических нарушений и явлениями стойкой школьной неуспешности. В качестве группы сравнения исследованы 126 человек аналогичного возраста с сохранным интеллектом, проходивших стационарное обследование и лечение в связи с проблемами школьной адаптации.

Основным методологическим принципом подхода к изучению проблемы был эволюционно-динамический (онтогенетический), учитывающий взаимоотношение биологических и социальных факторов на разных ступенях развития ребенка, а также возрастную периодизацию преимущественного реагирования в детском возрасте (Ковалев В.В., 1995).

Диссертационная работа открывает новое направление в оказании медико-психолого-педагогической профилактической и реабилитационной помощи детям с ЛУО, основанное на системной модели клинико-психопатологической типологии ШД. Контингент детей с ЛУО рассматривается как «группа риска» по школьной дезадаптации, в связи с чем устанавливается необходимость ранней целенаправленной психокоррекции. При клинико-психопатологическом анализе состояний ШД у детей с ЛУО как «группы риска» определены: роль психопатологических феноменов общего психического недоразвития для возникновения состояний ШД; значение неблагоприятных микросоциальных факторов для возникновения ШД у детей с ЛУО; влияние возрастных критических периодов на клинические проявления и динамику ШД.

Впервые в детско-подростковой психиатрии предлагаются методические основы комплексного многоосевого анализа состояний ШД у детей с легкой умственной отсталостью с позиции функционального диагноза, включая: оценку психопатологических синдромов, которые входят в структуру состояний ШД; уровень интеллектуального, сомато-физического, неврологического состояния и влияние специфических расстройств психологического развития на проявления ШД; анализ аномальных психосоциальных ситуаций и психо-социальной недееспособности, которые могут сопутствовать состояниям ШД и усугублять ее течение; оценку динамики дезадаптационных расстройств в структуре ШД при легкой умственной отсталости.

На основании комплексного клинико-психопатологического и психолого-педагогического анализа выделены типы ШД при легкой умственной отсталости: аффективно-кинетический, аномально-личностный, дискогнитивный, аддиктивный.

Для решения задач настоящего исследования, наиболее целесообразно внести определенные изменения в известные многоосевые классификации с учетом клинической специфики изучаемых феноменов у контингента лиц с ЛУО. В связи с этим предлагается авторская модификация использования диагностических осей с расстановкой акцентов на последовательности и значимости каждой оси для клинической оценки изучаемых явлений.

1 ось включает клинических психиатрических синдромов. Для уточнения клинико-психопатологической характеристики состояний общего психического недоразвития в процессе наших многолетних клинических наблюдений и исследований мы сочли наиболее адекватным использование кпинико-физиологической классификации Д.Н. Исаева (1982), которая дает возможность увидеть весь спектр психопатологических расстройств у детей с ЛУО. Каждая из кпинико-физиологических форм ЛУО вносила определенный вклад в формирование конкретного типа ШД.

2 ось определяла уровень психического развития, который устанавливался с использованием как клинико-психопатологического, так и экспериментально-психологического обследования с помощью детского варианта теста Д.Векслера. Все дети основной группы в соответствии с МКБ-10 имели легкую умственную отсталость (Р-70).

3 ось охватывает специфические расстройства психологического развития. В настоящем исследовании важное значение имела оценка нарушений школьных навыков, расстройств развития речи и языка, а также учитывалось наличие смешанных расстройств моторной функции.

4 ось позволяла оценить сомато-физическое и неврологическое здоровье исследуемого контингента. Обнаруженные в наших наблюдениях неблагоприятные пре-, пери- и постнатальные факторы давали основание отнести происхождение умственной отсталости к экзогенно-органическому генезу, что подтверждалось данными неврологических и параклинических исследований (ЭЭГ, ЭХО-ЭЭГ, рентгенография черепа).

По 5 оси регистрировались аномальные психо-социальные ситуации, среди которых обращал внимание тот факт, что большинство детей росли и воспитывались в неблагоприятных микросоциальных условиях, с дисгармоничными типами семей и неадекватными условиями воспитания. В частности, полные семьи отмечены в основной группе в 184 случаях (35,2%), в контрольной группе этот показатель в процентном отношении был несколько выше (71 наблюдение, 56,3%). Дети с ЛУО, напротив, более чем в половине случаев (339 наблюдений, 64,8%) воспитывались в неполных семьях, тогда как среди детей контрольной группы деформированные семьи отмечены в 55 наблюдениях (43,7%). Установлено, что как в основной, так и в контрольной группе были достаточно высокие показатели по алкоголизации среди родителей и ближайших родственников. Семьи с алкогольным бытом отмечены в 245 наблюдениях (46,8%) в основной группе и в 38 наблюдениях (30,2%) в контрольной группе. Анализ условий и типа воспитательных воздействий выявил, что даже в полных семьях они являлись неадекватными и негармоничными.

Анализ микросоциальных условий выявил, что преобладающим типом воспитания во всех семьях, как первой, так и второй грУпп' оказалась гипоопека, показатели колебались в семьях детей с ЛУО в диапазоне от 43,7% до 44,6%, а в контрольной группе - от 33,8% до 49,1%. На втором месте по распространенности были противоречивые методы воспитания, как в основной, так и в контрольной группах, и составили в первой группе от 32,7% до 35,8%, а во второй группе - от 27,3% до 40,8%). Гиперопека имела в первой группе показатели в диапазоне от 19,6% до 23,6%, а в контрольной группе - от 21,1% до 25,4%. Следовательно, как в первой, так и во второй группах практически в одинаковой степени преобладали неправильные, негармоничные типы семейного воспитания, что служило в качестве предиспонирующих факторов ШД.

6 ось отражала психологическое, социальное и общебытовое функционирование пациента на момент клинического обследования.

Итогом многомерной оценки являлся функциональный диагноз, который включал следующие позиции: 1) выделение клинико-психопатологической оценки дезадаптационных расстройств и определение типа ШД; 2) выделение клинико-физиологической формы и ведущего психопатологического радикала в структуре ЛУО; 3) определение уровня интеллектуального недоразвития с общей количественной и качественной оценкой и характеристикой вербальной и невербальной структуры умственного дефекта; 4) выявление специфических расстройств психологического развития с оценкой когнитивных, аффективно-волевых функций, расстройств чтения, счета, письма, пространственных представлений; уровня психомоторного развития и речи; транзиторных (возрастных) психических расстройств; дефицитарных (сомато-органических) психических расстройств; 5) диагностика состояния сомато-физического и неврологического развития с синдромологической и нозологической оценкой, включая анализ неблагоприятных пре-, пери- и постнатальных факторов, с соответствующими заключениями и рекомендациями специалистов разного профиля; 6) оценка психосоциальной ситуации развития, включая неблагоприятные микросредовые факторы, в том числе, средовую психическую дезадаптацию с девиантными и поведенческими расстройствами, а также явления семейного неблагополучия, предиспонирующие проблемам ШД; 7) психопатологическая оценка и учет динамики состояний ШД.

Следует заметить, что диагностика ШД у детей с легкой умственной отсталостью имела свои специфические трудности, не свойственные многим другим формам психической патологии (O.E. Фрейеров, 1964; Г.Е. Сухарева, 1970; В.М. Лупандин, 1978; Н.К.Сухотина, 1995; И.Л. Крыжановская, Г.С. Маринчева, 1999). Значительные затруднения у детей с ЛУО отмечаются в личностной сфере, что проявляется в виде незрелости, повышенной внушаемости, крайней несамостоятельности, неспособности к критическому осмыслению ситуации. В связи с этим возникала необходимость неоднократных клинических опросов, уточнений, постоянного психопатологического анализа получаемых данных. Изучение клинических, микросоциальных и психосоциальных состояний ШД осуществлялось в динамическом аспекте с выделением конкретных типов течения нарушений адаптационных процессов.

В настоящем исследовании установлено, что основными проявлениями ШД являются неуспешность обучения по программе, соответствующей познавательным способностям ребенка, невозможность его пребывания в школе в связи со стойким противодействием нормам и правилам поведения. Школьная дезадаптация представляет собой глубокую форму средовой психической дезадаптации, которая тесно связана с риском девиантного поведения и последующей социальной дезадаптацией. Кроме того, ШД можно определить как устойчивую (более 6 месяцев) форму нарушений взаимодействия ребенка со школой и учебной средой, при которой он обнаруживает неуспешность в овладении новыми умениями и навыками в учебной деятельности с учетом его индивидуальных способностей, психофизических, возрастных свойств и неспособность адекватно отвечать на требования и ожидания школьной системы с учетом его возраста и социального статуса ученика. (Н.В. Вострокнутов, 1995; В.Е. Каган, 1995; Г.Г.Буторин, 1999; А.А.Прокопьев, 2000).

Школьная дезадаптация может рассматриваться как динамичный социально-психологический процесс отклонений в развитии способностей ребенка к успешному овладению знаниями, умениями и навыками активного общения и взаимодействия в продуктивной учебной деятельности при несоответствии требований школьной среды, возрастным индивидуальным возможностям ребенка. Это позволяет рассматривать проблему не только как медико-биологическую, связанную преимущественно с расстройствами психической деятельности, но и как социально-психологическую проблему отношений и личностного развития социально дезадаптированного ребенка. Основой диагностики при таком понимании ШД становится проблемный подход к системам отношений ребенка: «ребенок и его психическое и физическое здоровье», «ребенок и его родители» (семья), «ребенок и учитель», «ребенок и сверстники», «ребенок и школа как институт обучения».