Методика обучения плаванию младших школьников с психическими и интеллектуальными нарушениями в условиях локальной педагогической интеграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Мазитова, Наталия Вадимовна

  • Мазитова, Наталия Вадимовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 157
Мазитова, Наталия Вадимовна. Методика обучения плаванию младших школьников с психическими и интеллектуальными нарушениями в условиях локальной педагогической интеграции: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Хабаровск. 2006. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мазитова, Наталия Вадимовна

Введение

Глава 1 Проблемы интегрированного обучения детей с ограниченными возможностями.

1.1 Теоретический анализ различных моделей интегрированного обучения детей с ограниченными возможностями в России и за рубежом.

1.2 Социально-правовые аспекты интеграции детей с ограниченными возможностями.

1.3 Анализ методик начального обучения плаванию учащихся младшего школьного возраста.

1.4 Теоретическое обоснование существующих методик начального обучения плаванию детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями.

Глава 2 Задачи, методы и организация исследования

2.1 Задачи исследования.

2.2 Методы исследования.

2.3 Организация исследования.

Глава 3 Разработка методики обучения плаванию младших школьников с психическими и интеллектуальными нарушениями в условиях локальной педагогической интеграции.

3.1 Изучение социального окружения детей с задержкой психического развития и с легкой степенью умственной отсталости.

3.2 Методика обучения плаванию детей младшего школьного возраста с психическими и интеллектуальными нарушениями в условиях локальной педагогической интеграции.

Глава 4 Экспериментальное обоснование методики интегрированного обучения плаванию учащихся младшего школьного возраста исследуемых нозологических групп.

4.1 Влияние экспериментальной методики на уровень физического развития, физической и плавательной подготовленности детей с задержкой психического развития.

4.2 Влияние экспериментальной методики на уровень физического развития, физической и плавательной подготовленности детей с легкой степенью умственной отсталости.

4.3 Влияние экспериментальной методики на формирование положительного отношения социального окружения к детям с ЗПР и легкой степенью умственной отсталости.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения плаванию младших школьников с психическими и интеллектуальными нарушениями в условиях локальной педагогической интеграции»

В системе физического воспитания плавание представлено как средство обучения, оздоровления организма или его закаливания (А.Н. Вельский, 1992). Школьный возраст считается наиболее благоприятным для обучения. Ведущие специалисты в области плавания Н.Ж. Булгакова (1984), Т.И. Осокина (1991), А.И. Погребной (1997) считают, что наиболее успешно навык плавания начинает осваиваться с младшего школьного возраста. На протяжении ряда лет проблема повышения эффективности обучения школьников плаванию находится в центре внимания научных исследований (Т.В. Ермилова, 1982; Т.А. Протченко, 1987; Е.С. Жукова, 1990; В.А. Аикин, 1997 и другие), данные работы преимущественно ориентированы на контингент детей без отклонений в состоянии здоровья. Вместе с тем в настоящее время отмечается тенденция роста количества детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и детей со специфическими задержками в развитии и умственной отсталостью. Так, по данным Морозовой Г.Ф. (2002), количество детей в возрасте до 18 лет с данным диагнозом с 1998 по 2000 год увеличилось на 4% и составило 1 млн человек.

Обучение плаванию детей-инвалидов во всех цивилизованных странах решает задачу государственного значения, поскольку, во-первых, служит основной профилактической мерой в устранении несчастных случаев на воде, во-вторых, является одним из эффективных оздоровительных средств и безмедикаментозной реабилитацией; в-третьих, существенно повышает физическое, умственное и психическое развитие ребенка; в-четвертых, поднимает социальный статус ребенка, адаптируя его к современным требованиям общественного развития (Н.Ж. Булгакова, 1971; Д.Ф. Мосунов, 1992,2001; А.И. Погребной, 1997; С.Ф. Курдыбайло, 1998).

По мнению JI.M. Шипицыной (2001), начиная с 90-х гг. в России формируется новая специальная (интеграционная) образовательная система для детей с ограниченными возможностями здоровья. Данная тенденция, по мнению Н.Н. Малофеева (2001), обусловливает развитие идеи интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья в среду нормально развивающихся детей и является ведущей тенденцией современного этапа развития отечественной системы специального образования.

Одним из вариантов локального интегрированного образования является создание смешанных групп, в которых создаются специальные условия для ранней полноценной социальной и педагогической интеграции значительного числа детей с нарушениями в развитии. Кроме того, в смешанных группах могут получить необходимую специальную педагогическую поддержку дети, не имеющие выраженных первичных отклонений в развитии, но испытывающие стойкие трудности в обучении в силу других причин. Увеличению масштабов педагогической интеграции в дальнейшем будет способствовать возрастание размахов процесса включения детей с ограниченными возможностями в общую систему социальных отношений и взаимодействий (JI.M. Шипицина, 2001).

Уровень развития физических качеств учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида во многом определяет степень их последующей социально-трудовой адаптации (Н.В. Астафьев, 1997). Времени, отводимого на урочные формы адаптивного физического воспитания, явно недостаточно, чтобы вызвать в организме умственно отсталых детей функциональные перестройки, на фоне которых произойдут качественные сдвиги в их двигательной сфере (С.В. Дмитриев, 1993). В этой связи заслуживает внимания идея о необходимости развертывания дополнительных форм физкультурного образования для детей с нарушениями умственного развития (Н.В. Астафьев, 1997), тем более что для лиц с нарушением интеллекта трудовая деятельность возможна по специальностям, для которых характерна исключительно повышенная двигательная активность (C.JI. Мирский, 1994).

На основании всего изложенного выше разработка и обоснование методики по плаванию для детей с задержкой психического развития (ЗПР) и умственно отсталых школьников на базе ДЮК ФП в условиях совместного обучения детей с нарушением интеллекта и нормально развивающихся учащихся с использованием методики дифференцированного обучения является актуальной и своевременной.

Объект исследования: процесс обучения плаванию учащихся младшего школьного возраста с ЗПР и с легкой степенью умственной отсталости в системе дополнительного образования.

Предмет исследования: показатели общей физической и плавательной подготовленности учащихся младшего школьного возраста с ЗПР и с легкой степенью умственной отсталости, обучающихся в условиях локальной педагогической интеграции.

Цель исследования: совершенствование процесса обучения плаванию учащихся младшего школьного возраста с нарушением психического и интеллектуального развития.

Гипотеза исследования: предполагалось, что разработка методики начального обучения плаванию учащихся младшего школьного возраста с ЗПР и легкой степенью умственной отсталости в процессе совместных занятий с нормально развивающимися детьми (локальная педагогическая интеграция) позволит сформировать у первых качественные плавательные навыки в сокращенные сроки, повысить их физическую подготовленность, а также значительно улучшить процесс их социализации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: разработана эффективная методика совместного обучения плаванию учащихся младшего школьного возраста с ЗПР, легкой степенью умственной отсталости и нормально развивающихся детей; определено позитивное воздействие экспериментальной методики обучения плаванию на качество освоения детьми с ЗПР и умственной отсталостью плавательного навыка, развитие их физических качеств, улучшение показателей эмоционального состояния, сформировано положительное отношение экспериментального контингента занимающихся к их совместным занятиям с нормально развивающимися детьми.

Теоретическая значимость. Теория и методика адаптивной физической культуры дополнена новыми данными об обучении плаванию учащихся младшего школьного возраста с ЗПР и с легкой степенью умственной отсталости совместно с нормально развивающимися детьми и использованием дифференцированного подхода к содержанию учебного материала по плаванию.

Практическая значимость. Разработанная методика позволяет повысить уровень физической подготовленности исследуемой категории учащихся, сформировать у них качественные навыки плавания при сокращении сроков их освоения, обеспечивает повышение у школьников интереса к урокам плавания, что в свою очередь способствует повышению социальной адаптированности детей с отклонениями в развитии.

Теоретико-методическую основу исследования составляют научные труды ведущих специалистов теории и методики физического воспитания (П.Ф. Лесгафт, 1916; Л.П. Матвеев, 1987), обучения и совершенствования техники движений (Н.Ж. Булгакова, 1984; М.М. Боген, 1989; А.И. Погребной, 1997), адаптивной физической культуры (С.П. Евсеев, 2002), развивающего обучения (Л.С. Выготский, 1984; В.В. Давыдов, 1996), гидропедагогики (Д.Ф. Мосунов, 1998), интегрированного образования детей с ограниченными возможностями (Н.Н. Малофеев, Л.М. Шипицина, 2001).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Традиционные методики обучения плаванию детей с отклонениями в развитии не предполагают их совместного обучения с нормально развивающимися детьми, поэтому определение условий такого вида обучения в отношении детей с нарушениями психического и интеллектуального развития требует разработки эффективной методики обучения плаванию, реализуемой в условиях локальной педагогической интеграции.

2. Внедрение экспериментальной методики обучения плаванию учащихся младшего школьного возраста с ЗПР и легкой степенью умственной отсталости позволяет им существенно повысить качество освоения плавательного навыка и уровень развития физических качеств, а также улучшить показатели эмоционального состояния, при положительной динамике отношения всех участников образовательного процесса к совместным занятиям плаванием.

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 181 источника, из которых 21 издан за рубежом, и 11 приложений. Основная часть работы изложена на 143 страницах текста компьютерной верстки, содержит 9 таблиц и 14 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Мазитова, Наталия Вадимовна

ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что на процесс обучения плаванию детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях локальной педагогической интеграции с нормально развивающимися детьми влияют следующие условия: положительное отношение социального окружения, в которое ребенок интегрируется; уровни физического развития и физической подготовленности детей, нормально развивающихся и с отклонениями в развитии, не должны иметь больших различий в группе, и чем ближе по этим показателям дети, тем лучше и быстрее они осваивают плавательный навык.

2. Определена положительная динамика отношений социального окружения детей с ЗПР, умственной отсталостью и нормально развивающихся детей в процессе совместного обучения плаванию. Изменилось количество позитивно относящихся к совместным занятиям здоровых детей на 48,1 % и их родителей на 39,8 %. В то же время значительно снизилось их негативное отношение (с 23,9 % до 9,8 % у детей и с 24,8 % до 10,6 % у родителей).

3. Разработанная экспериментальная методика базируется на следующих особенностях: разноуровневое поурочно-тематическое планирование учебного материала по плаванию для учащихся с ЗПР, умственной отсталостью и детей без отклонения в развитии; увеличение раздела игр и развлечений на воде с элементами обучения технике плавания, элементами прикладного плавания (ныряние, транспортировка предметов и «утопающих», прыжки с бортика), с элементами водного поло; применение специальных упражнений для коррекции двигательных нарушений; непосредственный контакт и неформальное общение детей разных систем обучения.

4. Под воздействием экспериментальной методики у детей с ЗПР опытной группы произошли статистически достоверные улучшения (р<0,05) показателей, характеризующих скоростно-силовые способности мышц ног (20,0 %), статическое равновесие (37,6 %), подвижность плечевых суставов (19,0 %), устойчивость к гипоксии (39,6 %). В контрольной группе не произошло статистически достоверных изменений исследуемых показателей.

5. У детей с умственной отсталостью произошли статистически достоверные улучшения показателей (р<0,05) в контрольных упражнениях, характеризующих скоростно-силовые способности мышц ног (14,1 %), устойчивость к гипоксии (16,3 %). В контрольной группе не произошло статистически достоверных изменений исследуемых показателей.

6. Относительная разница показателей плавательной подготовленности испытуемых экспериментальной и контрольной групп детей с ЗПР с применением разработанной методики составила: в движении ног в безопорном положении на груди — 110,0 %, движении ног в безопорном положении на спине — 206,0 %, плавании в полной координации кролем на груди — 166,7 %, плавании в полной координации кролем на спине — 105,6 %(р<0,05).

7. Относительная разница показателей плавательной подготовленности экспериментальной и контрольной групп детей с умственной отсталостью с использованием разработанной методики составила в упражнении «звездочка» на спине — 216,0 %; плавании с доской при помощи ног (на груди — 132,0 %, на спине — 130,0 %); плавании в полной координации кролем на груди — 148,0 %; плавании в полной координации кролем на спине — 179,0 % (р<0,05).

8. В ходе реализации экспериментальной методики улучшилось эмоциональное состояние школьников. Так, на 25,8 % возросло количество детей, отметивших после занятий плаванием улучшение самочувствия, на 20,4 % увеличилось количество детей, заканчивающих занятия с хорошим настроением, на 16,9 % уменьшилось количество детей, чувствующих усталость, и на 36,2 % увеличилось количество детей, желающих продолжить занятия плаванием. Также улучшилось отношение социального окружения к детям со стороны здоровых школьников, позитивно относящихся к совместным занятиям на 53,2 %, и родителей нормально развивающихся детей — на 27,6 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Экспериментальная методика интегрированного обучения плаванию детей младшего школьного возраста может быть широко использована при проведении занятий в системе дополнительного образования.

2. Детям с ЗПР и с умственной отсталостью рекомендуется систематически использовать подготовительные упражнения для освоения с водой: «погружение», «дыхание», «поплавок», «звездочка» на груди и на спине, «скольжение» на груди и на спине, «опорный гребок», а также элементарные гребковые движения руками, движения ногами кролем на груди и на спине, используя игровой метод. В процессе обучения детей плаванию следует применять различные совместные формы деятельности учащихся с использованием наглядного метода. Выполнение упражнений проводится в подгруппах и в парах с исправлениями ошибок самими детьми под наблюдением педагога, широко используя взаимопомощь детей.

3. В ходе реализации учебного материала по плаванию целесообразно применять следующее соотношение учащихся в группе: нормально развивающихся детей — две трети и детей с отклонениями в развитии — не более одной трети.

4. Для создания положительного эмоционального фона на занятиях следует как можно шире использовать игровой и соревновательный методы обучения.