Электронные ресурсы как средство формирования умений самообразования будущих техников-программистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Атяскина Татьяна Викторовна

  • Атяскина Татьяна Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 238
Атяскина Татьяна Викторовна. Электронные ресурсы как средство формирования умений самообразования будущих техников-программистов: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет». 2018. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Атяскина Татьяна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ САМООБРАЗОВАНИЯ БУДУЩИХ ТЕХНИКОВ-ПРОГРАММИСТОВ СРЕДСТВАМИ ЭЛЕКТРОННЫХ РЕСУРСОВ

1.1 Умения самообразования будущих техников-программистов как профессионально-педагогический феномен

1.2 Педагогические возможности электронных ресурсов в формировании умений самообразования будущих техников-программистов

1.3 Характеристика процессной модели формирования умений самообразования будущих техников-программистов средствами электронных

ресурсов

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО АПРОБАЦИИ ПРОЦЕССНОЙ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ САМООБРАЗОВАНИЯ БУДУЩИХ ТЕХНИКОВ-ПРОГРАММИСТОВ СРЕДСТВАМИ ЭЛЕКТРОННЫХ РЕСУРСОВ

2.1 Логика и содержание экспериментальной работы

2.2 Опыт реализации организационно-педагогических условий формирования умений самообразования будущих техников-программистов средствами электронных ресурсов

2.3 Динамика сформированности умений самообразования будущих

техников-программистов

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

203

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронные ресурсы как средство формирования умений самообразования будущих техников-программистов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена потребностью государства, информационного общества и производства в 1Т-специалистах, стремящихся к непрерывному самообразованию, самостоятельно пополняющих свои знания, совершенствующих свои умения и профессиональное мастерство на протяжении всей трудовой деятельности. Занимаясь самообразованием, такой специалист будет способен ориентироваться и адаптироваться к изменениям в производственно-социальных сферах, самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития.

Приоритетные государственные задачи отражены в соответствующих нормативно-правовых актах, нацеливающих систему среднего профессионального образования на подготовку высококвалифицированных специалистов среднего звена, стремящихся к профессиональному росту и непрерывному образованию (Стратегия развития системы подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций в Российской Федерации на период до 2020 года), умеющих самостоятельно решать современные отраслевые задачи в области компьютерной техники и информационных технологий (Стратегия развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации на 2014-2020 годы и на перспективу до 2025 года). Данная идея актуализирована в требованиях ФГОС СПО по специальности 09.02.03 Программирование в компьютерных системах, ориентирующих на овладение техников-программистов «общими компетенциями, включающими в себя способность самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием», предопределяющих формирование умений самообразования обучающихся.

Вместе с тем результаты социологического обследования (НИУ «Высшая школа экономики», 2015г.) с участием руководителей предприятий-

работодателей определенных секторов экономики, в том числе 1Т-сектора, проведенные в рамках Мониторинга экономики образования, выявили дефицит специалистов среднего звена, готовых переучиваться и осваивать новое (40% опрошенных руководителей). Более того 34% респондентов считают, что данная категория специалистов не обладает навыками самоорганизации и самостоятельного планирования деятельности, восполнения специальных знаний с помощью электронных ресурсов. Приведенные данные свидетельствуют о недостаточной сформированности умений самообразования 1Т-специалистов среднего звена и необходимости поиска эффективных средств их формирования в электронной информационно-образовательной среде колледжа.

Профессиональным пространством техника-программиста является электронная среда, образовательные возможности которой определяют ее ресурсы. Они обеспечивают эффективное использование профессионально направленной информации в самообразовательной деятельности техников-программистов. Вместе с тем проблема использования электронных ресурсов в формировании умений самообразования будущих техников-программистов в настоящее время недостаточно разработана и требует поиска инновационных путей ее эффективного решения с учетом особенностей подготовки данных специалистов в колледже и специфики их профессиональной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В науке имеется определенный ресурс знаний по исследуемой проблеме:

- вопросы теории и методики подготовки рабочих кадров и специалистов представлены в работах отечественных ученых С.Я. Батышева, Э.Ф. Зеера, А.М. Новикова, Е.В. Ткаченко и зарубежных исследователей Э. Дельбанко, А.Х. Шкляра;

- специфика подготовки будущих техников-программистов в колледже описана в педагогических исследованиях Е.Р. Дубенецкой (подходы

применения математических методов в профессиональной деятельности), О.П. Юрковец (формирование профессиональных компетенций);

- интеллектуальные и психологические характеристики программистов рассмотрены в психологических исследованиях Ю.Д, Бабаевой, А.Е. Войскунского, Е.А. Орел, Н.В. Чудовой, Б. Шнейдерман;

- мотивация обучающихся к образовательной деятельности отражена в работах Н.Ц. Бадмаевой, Н.А. Бакшаевой, Н.А. Мамаевой; П.В. Суханова;

- вопросы информатизации образования затронуты в работах

A.А. Андреева, А.А. Ахаян, С.Д. Каракозова, Е.И. Машбиц, Э.К. Самерхановой, E. Daphne, C. Jansen, D. Tymoteusz;

- методические аспекты применения электронных ресурсов в образовательной деятельности разработаны Л.Л. Босовой,

B.А. Стародубцевым, А.А. Кузнецовым, Л.Х. Зайнутдиновой, О.В. Даниловой, И.Н. Емельяновой, А.А. Махуновой, В.А. Красильниковой, В.Н. Лаврентьевым, C. Crook, A. Pritchard, W. Richardson, C. Soukup.

Для нашего исследования актуальны результаты диссертационных работ, посвященные изучению определенных аспектов самообразовательной деятельности обучающихся, представленные Л.К. Тучкиной, 2008г. (формирование готовности студента технического вуза к самообразованию средствами информационных технологий), М.А. Ивановой, 2008г. (развитие профессиональной компетентности у студентов инженерных вузов на основе самообразовательной деятельности), С.А. Суслоновой, 2009г. (формирование самообразовательной деятельности студентов в образовательном процессе вуза), О.В. Чепканич, 2010г. (формирование умения самообразования будущих учителей безопасности жизнедеятельности), И.А. Коровиной, 2012г. (самообразовательная деятельность как фактор формирования профессиональной направленности студента-медика), И.Н. Титовой, 2014г. (формирование умений самообразовательной деятельности школьников),

Т.А. Шабалковой, 2017г. (педагогическое сопровождение актуализации самообразовательной деятельности студентов вуза).

Анализ исследований последнего десятилетия подтверждает возрастающее внимание к использованию потенциала сети Интернет в образовательном процессе и самообразовании обучающихся (А.А. Рычкова, 2010г. (дистанционные образовательные технологии как средство формирования профессиональной самостоятельности будущих инженеров-программистов), И.Н. Мещерякова, 2010г. (развитие познавательной активности студента в условиях информатизации обучения), В.В. Запорожко, 2011г. (формирование готовности будущего учителя информатики к работе в компьютерной среде обучения), Л.К. Раицкая, 2013г. (дидактическая концепция самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов в интернет-среде), М.М. Заббарова, 2014г. (информационные технологии как фактор самообразования будущего учителя музыки), В.Н. Елисеев, 2014г. (информационный поиск в интернет-среде как фактор развития познавательной самостоятельности студентов вуза), Е.Р. Южанинова, 2015г. (ценностное самоопределение студента университета в аксиосфере интернета). Вместе с тем электронные ресурсы как средство формирования умений самообразования будущих техников-программистов не являлись предметом специального исследования и их образовательная реализация затрудняется недостаточным научно-методическим обоснованием.

Анализ исследований и эмпирического состояния проблемы свидетельствуют о необходимости разрешения противоречий между:

- социальным заказом на подготовку ^-специалистов среднего звена, способных к развитию в профессиональной карьере, и недостаточной сформированностью умений самообразования техников-программистов;

- педагогическими возможностями электронных ресурсов образовательного назначения и недостаточной разработанностью способов и

условий их использования в формировании умений самообразования будущих техников-программистов;

- необходимостью образовательной практики в программно-методическом обеспечении процесса формирования умений самообразования будущих техников-программистов и его недостаточной разработанностью в педагогической науке и практике.

Обозначенные противоречия обусловили постановку проблемы исследования: каковы педагогические возможности электронных ресурсов, оказывающие влияние на содержание, методы, формы, организационно-педагогические условия процесса формирования умений самообразования будущих техников-программистов?

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная научная разработанность предопределили выбор темы исследования: «Электронные ресурсы как средство формирования умений самообразования будущих техников-программистов».

Цель исследования состоит в обосновании и экспериментальной проверке процессной модели формирования умений самообразования будущих техников-программистов средствами электронных ресурсов.

Объект исследования: процесс формирования умений самообразования будущих техников-программистов.

Предмет исследования: педагогические возможности электронных ресурсов в формировании умений самообразования будущих техников-программистов в колледже.

Гипотеза исследования: электронные ресурсы являются действенным средством формирования умений самообразования будущих техников-программистов при

- стимулировании мотивационно-ценностного отношения будущих техников-программистов к самостоятельной квазипрофессиональной деятельности выполнением контекстных заданий;

- включении будущих специалистов в самообразовательную деятельность по разработке программного продукта с использованием вариативных профессионально-востребованных электронных ресурсов;

- взаимодействии преподавателей и обучающихся в организованной и самоорганизованной квазипрофессиональной деятельности в электронной информационно-образовательной среде.

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой определены задачи исследования:

1. Уточнить содержание понятия «умения самообразования будущих техников-программистов».

2. Выявить педагогические возможности электронных ресурсов, обеспечивающих формирование умений самообразования будущих техников-программистов.

3. Определить организационно-педагогические условия, обеспечивающие действенность процессной модели формирования умений самообразования будущих техников-программистов средствами электронных ресурсов.

4. Разработать и внедрить программно-методическое обеспечение формирования умений самообразования будущих техников-программистов в колледже.

Методологической основой исследования являются положения личностно-деятельностного подхода, задающего ориентиры вовлечения будущего техника-программиста в самообразовательную деятельность с использованием электронных ресурсов, составляющую процессуальную основу формирования личностных качеств, направленных на самосовершенствование и саморазвитие в профессиональной области.

Теоретическую основу исследования составляют:

на философском уровне:

- идеи философии непрерывного образования (Г.П. Щедровицкий, Г.Е. Зборовский) и теории информационного общества (В.И. Вернадский, Э. Тоффлер, М. Хайдеггер).

на общенаучном уровне:

- концептуальные положения методологии научно-педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.Г. Рындак), основные положения личностно-деятельностного подхода в образовании (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.М. Новиков, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков); общедидактические концепции общего и профессионального образования (Н.В. Бордовская, И.Я. Лернер, И.М. Осмоловская, А.П. Тряпицына, Д.В. Чернилевский); теория ценностных ориентаций личности (В.П. Бездухов, А.В. Кирьякова) и развития мотивации учебной деятельности (А. Маслоу, Х. Хекхаузен); теоретические основы информатизации образования (А.А. Ахаян, Т.Н. Носкова, Е.С. Полат, И.В. Роберт,

A.В. Хуторской).

на конкретно-научном уровне:

- научные основания развития системы непрерывного образования (Т.Ю. Ломакина, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров); принципы подготовки специалистов к профессиональной деятельности (И.Д. Белоновская,

B.В. Кузнецов, Г.М. Романцев); концепции самообразования обучающихся (А.К. Громцева, Г.М. Коджаспирова, В.А. Корвяков, Б.Ф. Райский, М.Н. Скаткин, А.Е. Шуклина); идеи профессионального саморазвития личности (В.Г. Гладких, А.И. Донцов, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Э.Р. Саитбаева); теория взаимодействия субъектов образовательного процесса (Е.В. Коротаева, В.Г. Рындак, Л.А. Витвицкая); концепция контекстного обучения (А.А. Вербицкий); научные исследования в области формирования учебных и профессиональных умений (А.В. Усова, Е.И. Милерян); идеи использования электронных ресурсов в образовательном процессе (А.В. Осин, Л.К. Раицкая, A. Pritehard).

Эмпирическая база исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе Университетского колледжа федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Оренбургский государственный университет». В исследовании участвовали студенты и преподаватели отделения информационных технологий Университетского колледжа ОГУ. Общее количество респондентов составило 285 студентов и 28 преподавателей.

Исследование проводилось с 2014 по 2018 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (2014-2015 гг.) проведен анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы и нормативной документации по проблеме исследования; определена теоретико-методологическая база и научный аппарат исследования; изучены особенности подготовки будущих техников-программистов; сформулирована рабочая гипотеза исследования; определены критерии и показатели оценки и диагностирования сформированности умений самообразования будущих техников-программистов; разработаны элементы комплекса электронных ресурсов. Основные методы исследования: изучение нормативных документов, междисциплинарный теоретический анализ литературы, сравнение, систематизация, синтез, анкетирование, интервьюирование, беседа, наблюдение, констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2015-2017 гг.) осуществлена экспериментальная работа с целью уточнения рабочей гипотезы; разработано содержание экспериментального исследования; разработана процессная модель формирования умений самообразования будущих техников-программистов средствами электронных ресурсов и апробированы организационно-педагогические условия ее эффективной реализации; разработаны методические рекомендации по использованию электронных ресурсов и внедрены в практику профессионально образовательной организации. Основные методы исследования: моделирование, анкетирование,

наблюдение, анализ результатов и продуктов деятельности студентов, формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2017 - 2018 гг.) проведены анализ, обобщение и систематизация результатов эксперимента; формулирование основных выводов; оформление результатов диссертационного исследования. Основные методы исследования: качественный и количественный анализ результатов исследования; математическая и графическая интерпретация экспериментальных данных, сопоставленный анализ экспериментальных данных.

Научная новизна результатов исследования:

- уточнено содержание понятия «умения самообразования будущих техников-программистов», характеризуемого как способности, обеспечивающие осознанную организацию самообразовательной деятельности по отбору и рациональному применению информации для разработки, отладки, эксплуатации и последующей оценки качества разработанного программного продукта. В отличие от исследований, рассматривающих данное понятие как способность личности к осуществлению самообразовательной деятельности от целеполагания до результата и оценки (В.А. Корвяков); как способность устанавливать взаимоотношения между целью самообразовательной деятельности, условиями и способами выполнения (Р.И. Уразгалиева); как готовность и способность субъекта ставить самообразовательные цели и задачи, находить пути решения, уметь контролировать и оценивать свои действия (И.Н. Титова); как подготовленность студента к теоретическим и практическим действиям по самостоятельному получению новых знаний о предмете и применению их в практической деятельности (И.Н. Калошина, Е.А. Кутняя), в авторской трактовке рассматриваемого понятия приоритетной доминантой является специфика профессиональной деятельности техника-программиста;

- выявлены педагогические возможности электронных ресурсов, обеспечивающие действенное формирование умений самообразования будущих техников-программистов: организационные (адаптация к индивидуальным особенностям обучающихся; индивидуальная образовательная траектория самообразовательной деятельности; поэтапная работа с электронными ресурсами; активизация информационно-поисковой деятельности); технологические (интерактивное и мультимедийное сопровождение самообразовательной деятельности; использование гипертекстовой технологии; интегративное взаимодействие элементов комплекса электронных ресурсов); дидактические (многообразие, открытость, доступность профессионально-ориентированного содержания; компьютерная визуализация предметной учебной информации; системное взаимодействие дидактических элементов комплекса электронных ресурсов); диагностические (многоцелевое использование тренировочных заданий; самооценка учебных достижений).

- разработана и апробирована на основе личностно-деятельностного подхода процессная модель формирования умений самообразования будущих техников-программистов средствами электронных ресурсов, представленная организационно-педагогическими условиями и совокупностью взаимосвязанных блоков: целевого, методологического, содержательно-процессуального и результативно-оценочного, обеспечивающая этапность и динамичность исследуемого процесса и соответствующих качественных преобразований формируемых умений самообразования, воплощенными в самостоятельно разработанных программных продуктах;

- обоснована совокупность организационно-педагогических условий (стимулирование мотивационно-ценностного отношения студентов к самостоятельной квазипрофессиональной деятельности выполнением контекстных заданий; включение будущих специалистов в самообразовательную деятельность по разработке программного продукта с

использованием вариативных профессионально-востребованных

электронных ресурсов; педагогическое взаимодействие преподавателей и обучающихся в организованной и самоорганизованной квазипрофессиональной деятельности в электронной информационно-образовательной среде), необходимых и достаточных для успешного формирования умений самообразования будущих техников-программистов средствами электронных ресурсов.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- результаты исследования вносят вклад в расширение теоретических представлений об электронных ресурсах как функционально значимого образовательного комплекса, представленного совокупностью взаимосвязанных элементов (электронные учебники и учебные пособия, электронные учебно-методические комплексы дисциплин, образовательные порталы и сайты, электронные библиотеки), обеспечивающего организацию, стимулирование и контролирование самообразовательной деятельности будущих техников-программистов, что дополняет понятийно-терминологический аппарат теории и методики профессионального образования;

- применительно к проблематике диссертации результативно использован личностно-деятельностный подход в формировании умений самообразования будущих техников-программистов с использованием электронных ресурсов, конкретизированный совокупностью принципов (самоорганизации; индивидуализации; автономности; информатизации; интерактивности), расширяющих границы применимости дидактических и методических принципов и обогащающих теоретические представления методологии профессионального образования.

- выделены факторы формирования умений самообразования будущих техников-программистов: внутренние - личностный познавательный интерес в области информационных технологий и компьютерной техники;

самоорганизация обучающихся для достижения профессионально-значимых результатов; потребность в личностно-профессиональном саморазвитии; внешние - наличие структурированной электронной информационно-образовательной среды, включающей дидактический комплекс электронных ресурсов; умелое руководство, наставничество и поддержка преподавателя в организации самообразовательной деятельности обучающихся; внутрифирменная подготовка преподавателей колледжа к организации самообразовательной деятельности обучающихся средствами электронных ресурсов, которые расширяют представление об актуализации причин и условий, влияющих на действенность исследуемого процесса;

- выявлены риски: внутренние (отсутствие у обучающихся потребности и мотивации к самообразовательной деятельности; низкий уровень самоконтроля и самоорганизации; отсутствие внутренних установок на личностно-профессиональное саморазвитие) и внешние (недооценка преподавателями СПО роли электронных ресурсов в самообразовательной деятельности обучающихся; низкая информированность обучающихся об образовательных возможностях электронных ресурсов; разрозненность, слабая структурированность, фрагментарная представленность и недостаточная ориентация электронных ресурсов сети Интернет на задачи самообразования техников-программистов), знание и предупреждение которых позволяют достигать прогнозируемого результата в формировании умений самообразования будущих техников-программистов средствами электронных ресурсов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в:

- подготовке диагностического инструментария мониторинга сформированности умений самообразования будущих техников-программистов по мотивационно-ценностному, деятельностному и рефлексивно-оценочному критериям и соответствующим им показателям,

обеспечивающего объективность, комплексность, последовательность контроля и оценки результатов исследования;

- разработке и апробации в педагогической практике информационно-образовательного сайта, интегрированного в электронную информационно-образовательную среду Университетского колледжа ОГУ, содержащего методические рекомендации по самообразованию обучающихся и ссылки на электронные образовательные ресурсы; электронного учебно-методического комплекса дисциплин, электронного задачника-справочника по линейному программированию и электронного курса лекций как системообразующих элементов комплекса электронных ресурсов;

- создании методических рекомендаций по организации самостоятельной работы обучающихся и практикума по дисциплине «Элементы математической логики» с использованием электронных ресурсов, учебно-методического пособия «Электронные ресурсы в самообразовательной деятельности студентов колледжа», являющихся организационно-методическим ресурсом для реализации ФГОС СПО и специальностей «ТОП-50»;

- описании методики использования элементов комплекса электронных ресурсов в формировании умений самообразования будущих техников-программистов, обеспечивающей повышение качества подготовки обучающихся по укрупненной группе специальностей 09.00.00 Информатика и вычислительная техника.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Умения самообразования будущих техников-программистов как способности, обеспечивающие осознанную организацию

самообразовательной деятельности по отбору и рациональному применению информации для разработки, отладки, эксплуатации и последующей оценки качества разработанного программного продукта, подразделяются на организационные (постановка цели и определение задач

самообразовательной деятельности по разработке программного продукта, планирование и организация); информационно-аналитические (поиск, анализ и применение с использованием различных источников необходимой информации специализированных программных средств для самостоятельной разработки, оптимизации и эксплуатации программного продукта); рефлексивные (самостоятельное оценивание результата самообразовательной деятельности в виде разработанного программного продукта).

Уровневая сформированность умений самообразования определяется комплексом критериев и соответствующих им показателей: мотивационно-ценностного (отношение к самообразовательной деятельности как профессиональной ценности; стремление к приобретению и использованию профессиональных знаний по разработке программных продуктов; наличие познавательного интереса в области компьютерных и информационных технологий); деятельностного (рациональность планирования и организации самообразовательной деятельности; полнота выполненных действий при самостоятельной разработке программного продукта; корректность принятых решений в самообразовательной деятельности); рефлексивно-оценочного (самоконтроль самообразовательной деятельности; самоанализ выполненных действий; самооценка результата самообразовательной деятельности).

Формирование умений самообразования будущих техников-программистов как педагогически организованный процесс самообразовательной деятельности обучающихся по специальности «Программирование в компьютерных системах», ориентирован на информационный поиск, самостоятельное практическое освоение и применение знаний 1Т-сферы, необходимых для эффективного выполнения профессиональных задач, воплощенных в самостоятельно разработанные программные продукты, а также оценивание приобретенного опыта практических действий программирования.