Педагогический контроль как средство формирования алгоритмических умений самостоятельной работы будущих педагогов профессионального обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Телепова Татьяна Петровна

  • Телепова Татьяна Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 242
Телепова Татьяна Петровна. Педагогический контроль как средство формирования алгоритмических умений самостоятельной работы будущих педагогов профессионального обучения: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет». 2019. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Телепова Татьяна Петровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ АЛГОРИТМИЧЕСКИХ УМЕНИЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ПОСРЕДСТВОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

1.1. Алгоритмические умения самостоятельной работы будущих педагогов профессионального обучения как педагогическая проблема

1.2. Возможности педагогического контроля в формировании алгоритмических умений самостоятельной работы будущих педагогов профессионального обучения

1.3. Характеристика процессной модели формирования алгоритмических умений самостоятельной работы будущих педагогов профессионального обучения

посредством педагогического контроля

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССНОЙ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ АЛГОРИТМИЧЕСКИХ УМЕНИЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ПОСРЕДСТВОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

2.1 Логика и содержание экспериментальной работы

2.2 Опыт формирования алгоритмических умений самостоятельной работы будущих педагогов профессионального обучения посредством педагогического контроля

2.3 Динамика сформированности алгоритмических умений самостоятельной

работы будущих педагогов профессионального обучения

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогический контроль как средство формирования алгоритмических умений самостоятельной работы будущих педагогов профессионального обучения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В современных социально-экономических условиях возрастает потребность в преподавателях среднего профессионального образования, способных к решению педагогических задач подготовки квалифицированных специалистов, статус и профессиональные стандарты которой неуклонно повышаются. Об этом свидетельствуют результаты проводимых чемпионатов рабочих профессий WorldSkills (от англ. skills — «умения»), на которых молодыми специалистами демонстрируется достигнутый уровень сформированности профессиональных умений.

Актуальность формирования алгоритмических умений у будущих педагогов профессионального обучения обосновывается необходимостью развития у них групп компетенций, позволяющих системно и критически мыслить, разрабатывать и реализовывать проекты, осуществлять самоорганизацию и саморазвитие. Внося в эти деятельности продуманность, структурированность, упорядоченность и рациональность, алгоритмические умения развивают способность осуществлять поиск, анализ и синтез информации, применять системный подход в решении задач и выбирать оптимальные способы их решения, позволяют эффективно управлять своим временем. Иначе говоря, способствуют выстраиванию и реализации процессов самообучения и саморазвития. Поэтому алгоритмические умения становятся не только условием успешного осуществления в будущем основной трудовой функции будущих педагогов - обучения, но и основой профессионально-педагогической самостоятельности, самоорганизации и самообразования. Важность решения этой задачи подчеркивается в Федеральной целевой программе развития образования на 2016-2020 годы1.

По результатам анализа научных исследований подтверждением недооценки значимости формирования алгоритмических умений стали: низкий уровень их

1 Федеральная целевая программа развития образования на 2016-2020 Режим доступа: http://governmsnt.ru/docs/18268/

сформированности в среднем у 69,4% будущих педагогов (В. Н. Ирхин и С. И. Варжавинова), слабое развитие рефлексивного компонента алгоритмической компетентности у 44% испытуемых (В. В. Попова), нарастание затруднений в самостоятельном планировании учебной деятельности у 30,6% молодых педагогов (О. В. Леонова), неумение самостоятельно выбирать алгоритм действий и инструментарий у 80% выпускников, чье образование связано с информационными технологиями (результаты опроса руководителей высокотехнологичных секторов экономики).

В современном информационном обществе усиливается влияние алгоритмов на профессиональную деятельность любого специалиста и, соответственно, актуализируется способность справляться с ними. Например, несформирован-ность алгоритмических умений в использовании стандартных программных приложений, согласно исследованиям зарубежных ученных, приводит к тому, что более 90% электронных документов содержат ошибки. В настоящем исследовании были выявлены удовлетворительный и низкий уровни сформированности алгоритмических умений в среднем более чем у 40% студентов профессионально -педагогического вуза в начале освоения более сложной, чем на предыдущих этапах обучения предметной деятельности. На занятиях по усвоению профильных знаний и умений, реализуемых в условиях самостоятельной работы, это проявлялось в неспособности будущих педагогов спланировать свою деятельность и продуктивно ее реализовать. Поэтому, в сложившихся условиях актуализируется необходимость научного поиска эффективных педагогических средств формирования алгоритмических умений самостоятельной работы у будущих педагогов профессионального обучения. Решение проблемы мы видим в совершенствовании педагогического контроля этого процесса.

«Догоняющий» характер традиционно реализуемых видов педагогического контроля не обеспечивает требуемое качество сформированности исследуемых умений. В этой связи в современных подходах к педагогическому контролю акцентируется внимание на обновленных способах его реализации (О. В. Ершова,

Н. А. Игнатенко, Е. В. Табуева), характеристиках непрерывности (М. Л. Романова, Т. С. Хныкина, И. А. Фомиченко), синхронизации с обучением (С. А. Днепров, Р. А. Валиев, Т. П. Петухова) и автоматизации (Н. А. Игнатенко, В. С. Ким, Т. Ш. Шихнабиева) в целях повышения качества профессионально -педагогического образования. Таким образом, педагогическая задача формирования алгоритмических умений самостоятельной работы будущих педагогов профессионального обучения может быть решена посредством педагогического контроля.

Степень научной разработанности проблемы. Методологию профессионально-педагогического образования раскрывают исследования его организации (Е. В. Ткаченко, Г. М. Романцев, В. А. Федоров), психолого-педагогического обоснования (Н. В. Бордовская, Э. Ф. Зеер), методико-дидактического обеспечения (А. А. Вербицкий, В. В. Кузнецов, Н. Е. Эрганова).

В отечественных и зарубежных педагогических исследованиях алгоритмические умения (algorithmic skills) рассматриваются в процессе освоения информационно-коммуникационных технологий (M. Csernoch, P. Biro, J. Math, А. Р. Есаян), решения учебных задач (B. Jonsson, С. А. Герус, Б. А. Гохват, H. H. Тулькибаева), программирования (В. В. Калитина, Л. А. Кугель, T. E. Belhaoues, T. Bensebaa, M. Abdessemed).

Формирование алгоритмических умений на различных этапах самостоятельной работы раскрыто в исследованиях в аспектах изучения: алгоритмического мышления (Д. В. Голиков, А. В. Копаев, С. Е. Царева), алгоритмической культуры (Н. Г. Каратаева, С. И. Остапенко), алгоритмических способностей (С. Д. Язвинская), алгоритмической компетентности (В. В. Калитина, М. В. Кондурар, В. В. Попова).

Алгоритмизацию организации обучения раскрывают исследования формирования профессиональных знаний и умений (Н. М. Петрова, Е. Е. Смирнова), развития творческих способностей (Э. Н. Абдулаев, Л. Н. Аксенова, Д. В. Левченко, Э. И. Федорова), проектировочных умений (В. Р. Попова,

О. В. Тарасюк), самостоятельности (С. М. Мумряева), алгоритмической подготовки будущих педагогов (А. С. Муртузалиева, Г. В. Хамер, А. В. Якушин). Определены уровни (Н. В. Внукова, С. С. Великанова, L. Zsako, P. Szlavi) и способы формирования (Д. В. Левченко, Е. Milkova, A. Hulkova) алгоритмических умений.

Процессуальные характеристики формирования самостоятельности студентов в учебной деятельности рассмотрены в работах В. О. Дженжера, Л. В. Денисовой; педагогические условия эффективности самостоятельной творческой работы студентов освещены в научных разработках Е. В. Кудрицкой, А. И. Курпешевой, Н. Г. Лукиновой.

Возможности педагогического контроля раскрываются в аспекте автоматизации его функций (В. С. Ким, М. Л. Романова, A. ^ Avancena, A. Nishihara), формирования самоконтроля (Л. В. Лелеп, С. В. Фролова) и усиления мотивации к обучению (И. О. Каменева, Д. А. Русанова).

Для данной работы значимы результаты диссертационных исследований: «Алгоритмическая подготовка студентов информационных специальностей к решению профессионально-ориентированных задач» (Н. А. Антонова, 2007 г.); «Контроль как средство формирования учебной мотивации студентов высших учебных заведений» (И. О. Каменева, 2009 г.); «Педагогические условия эффективности самостоятельной творческой работы студентов на основе квалиметрии» (Е. В. Кудрицкая, 2009 г.); «Условия оптимизации алгоритмической подготовки будущего педагога профессионального обучения: на примере отрасли "Информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии"» (А. С. Муртузалиева, 2011 г.); «Личностно-ориентированный контроль знаний как фактор самоопределения студентов университета» (Н. В. Кулиш, 2012 г.); «Система полифункционального контроля профессиональной подготовки компетентного специалиста в высшей школе» (О. В. Галустян, 2017 г.); «Организация самостоятельной работы студентов - будущих бакалавров профессионального обучения на основе метода междисциплинарных электронных проектов» (Ю. В. Краса-

вина, 2017 г.); «Управление качеством самостоятельной работы студентов в открытой информационно-образовательной среде» (Н. Б. Стрекалова, 2017 г.).

Однако педагогический контроль как средство формирования алгоритмических умений самостоятельной работы у будущих педагогов профессионального обучения специально не исследовался.

Представленный анализ показал, что актуальность проблемы исследования определяется противоречиями между:

- социальным заказом общества на образование будущих педагогов профессионального обучения, отвечающих актуальным задачам высокотехнологичного современного рынка труда, и недостаточной теоретической разработанностью способов формирования алгоритмических умений самостоятельной работы обучающихся в профессионально-педагогическом образовании;

- возможностями педагогического контроля в совершенствовании профессионально-педагогического образования и недостаточной научной обоснованностью его реализации в формировании алгоритмических умений самостоятельной работы будущих педагогов профессионального обучения;

- необходимостью программно-методического обеспечения процесса формирования алгоритмических умений самостоятельной работы будущих педагогов профессионального обучения и недостаточной его разработанностью в педагогической науке и практике.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы возможности педагогического контроля в результативном влиянии на формирование алгоритмических умений самостоятельной работы будущих педагогов профессионального обучения?

Актуальность разрешения проблемы, ее недостаточная научная разработанность определили выбор темы исследования: «Педагогический контроль как средство формирования алгоритмических умений самостоятельной работы будущих педагогов профессионального обучения».

Объект исследования: формирование алгоритмических умений самостоятельной работы обучающихся.

Предмет исследования: возможности педагогического контроля в формировании алгоритмических умений самостоятельной работы будущих педагогов профессионального обучения.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить результативность процессной модели формирования алгоритмических умений самостоятельной работы будущих педагогов профессионального обучения посредством педагогического контроля.

Гипотеза исследования. Формирование алгоритмических умений самостоятельной работы будущих педагогов профессионального обучения посредством педагогического контроля будет результативным, если:

- осуществляются синхронные с обучением проверка и объективная оценка его результатов, стимулирующие мотивационно-ценностное отношение будущих педагогов профессионального обучения к результативности самостоятельной работы;

- обеспечивается включение будущих педагогов в непрерывный рефлексивный самоконтроль выявления способов решения учебных задач;

- реализуется вариативное взаимодействие «преподаватель - обучающийся» в процессе контроля результатов обучения, активизирующее формирование субъ-ектности будущих педагогов профессионального обучения.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:

1. Уточнить содержание понятия «алгоритмические умения самостоятельной работы будущих педагогов профессионального обучения».

2. Определить возможности педагогического контроля в формировании у будущих педагогов профессионального обучения алгоритмических умений самостоятельной работы.

3. Экспериментально проверить процессную модель формирования алгоритмических умений самостоятельной работы будущих педагогов профессионального обучения посредством педагогического контроля и педагогических условий ее результативной реализации.

4. Разработать и внедрить в образовательную практику программно -методическое обеспечение исследуемого процесса.

Методологическую основу исследования составили положения деятель-ностного подхода, задающего ориентиры вовлечения будущих педагогов профессионального обучения в самостоятельную работу и познавательную практику освоения и выявления алгоритмов решения учебных задач, определяющего способы актуализации процесса формирования алгоритмических умений, выработку собственной траектории достижения профессионального «акме» и самоосуществления. Деятельностный подход позволил выявить возможности педагогического контроля и установить этапы формирования компонентов исследуемых умений.

Теоретическую основу исследования составляют:

- на философском уровне: положения философии образования об оценочной деятельности (Э. Н. Гусинский, Ю. И. Турчанинова, Г. П. Щедровицкий); концептуальные идеи о коммуникативной деятельности в системе мыследеятельности (Ю. Хабермас), процессе и результате деятельности мыслеобразования, активности по отношению к преобразованию реалий окружающей действительности (Г. С. Харламова); идеи о рефлексии как принципе мышления, соединяющем разновременные способы деятельности сознания и расширения диапазона когнитивных конструктов (Н. А. Калашникова);

- на общенаучном уровне: методология научно-педагогического исследования (В. И. Загвязинский, А. М. Новиков, В. Г. Рындак); методология профессионального образования (А. А. Вербицкий, В. А. Сластенин, А. П. Тряпицына); теория профессионально-педагогического образования (Г. М. Романцев, В. А. Федоров); педагогические принципы профессионально-личностного развития (Н. В. Бордовская, А. И. Донцов, Э. Ф. Зеер, В. В. Сериков); принципы алго-

ритмизации обучения (С. А. Герус, Л. Н. Ланда, М. П. Лапчик,); общие концепции дидактики (И. М. Осмоловская, А. В. Хуторской); концепция информатизации образования (Б. С. Гершунский, С. Д. Каракозов, Е. С. Полат, И. В. Роберт, Т. Ш. Шихнабиева); теоретические основы педагогического контроля (В. С. Аванесов, И. А. Зимняя, Н. Ф. Талызина); положения аксиологии образования (В. П. Бездухов, А. В. Кирьякова), деятельностного подхода в образовании (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн);

- на конкретно-научном уровне: технологии профессионального образования (Т. В. Ежова, В. В. Кузнецов, Н. С. Сахарова); научные идеи проектирования и апробации процедур оценки качества непрерывного образования (Д. В. Бочков, Э. Р. Саитбаева); положения о персонификации педагогического образования (Е. А. Ганаева, О. Г. Тавстуха); принципы и технологии профессионального саморазвития обучающихся (И. Д. Белоновская, К. Я. Вазина); самообразовательная деятельность как фактор формирования профессиональной направленности (И. А. Коровина); управление качеством профессионального образования (Е. А. Ганаева, Е. Г. Матвиевская,); современные подходы к организации самостоятельной работы (О. Ю. Калмыкова, Т. П. Петухова, Н. В. Соловова, Н. Б. Стрекалова, Н. Е. Турбина, Т. И. Шукшина); задачный подход в обучении (Г. А. Балл, Н. И. Рыжова); технологии реализации субъектности обучающихся (Т. Н. Крисковец, Т. А. Ольховая, Л. Г. Пак); методика профессионального обучения (Л. Н. Аксенова, В. Г. Гладких, Н. Е. Эрганова); практика формирования самоконтроля (Л. В. Лелеп, С. В. Литовкина, Е. А. Пестова); идеи синхронного и асинхронного образования (Р. А. Валиев, С. А. Днепров, Б. Е. Стариченко); методы и средства контроля учебной деятельности (О. В. Галустян, М. В. Елисеева, О. В. Ершова, Н. В. Иванушкина); исследования формирования алгоритмических умений (Л. А. Кугель, А. А. Михно, Л. Н. Удовенко).

Эмпирическая база исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе ФГАОУ ВО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (г. Екатеринбург), направление подготовки 44.03.04

«Профессиональное обучение» (по отраслям), профиль подготовки «Информатика и вычислительная техника» (профилизации «Информационная безопасность», «Компьютерные технологии»), профиль подготовки «Энергетика» (профилизация «Компьютерные технологии автоматизации и управления»); ГАПОУ СО «Екатеринбургский экономико-технологический колледж»; ФГБОУ ВО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья» (г. Тюмень). В исследовании участвовали 238 студентов и 12 преподавателей.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2012 по 2019 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (2012-2014 гг.) осуществлен анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; определены теоретико-методологические положения и научный аппарат исследования, разработан критериально-диагностический инструментарий сформирован-ности алгоритмических умений самостоятельной работы будущих педагогов профессионального обучения; обоснованы содержание и методика констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента. Основные методы исследования: изучение научной литературы, обобщение, систематизация и сопоставление результатов обучения, наблюдение, сравнение, анкетирование, тестирование, констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2014-2017 гг.) осуществлена экспериментальная работа с целью проверки рабочей гипотезы; разработана процессная модель формирования алгоритмических умений самостоятельной работы будущих педагогов профессионального обучения посредством педагогического контроля и определены педагогические условия ее продуктивной реализации; обосновано программно-методическое обеспечение изучаемого процесса; проведен формирующий эксперимент. Основные методы исследования: моделирование, наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ результатов, формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2017-2019 гг.) проведена статистическая обработка, анализ, систематизация, обобщение и содержательная интерпретация результатов

эксперимента, сформулированы выводы. Основные методы исследования: анализ и статистическая интерпретация экспериментальных данных, графическое отображение результатов.

Научная новизна результатов исследования:

1. Уточнено содержание понятия «алгоритмические умения самостоятельной работы будущих педагогов профессионального обучения» как осознанно упорядоченная, контролируемая последовательность самостоятельных действий для формализации правил решения учебных задач и переноса освоенных алгоритмов в профессионально-педагогическую деятельность. В предложенной трактовке уточнение рассматриваемого понятия обусловлено контекстом дея-тельностных оснований самостоятельной работы, осознанностью ее последовательной организации, содержательным наполнением профессионально-педагогической деятельности. В отличие от исследований, рассматривающих данное понятие как: умение структурировать учебный материал (Н. В. Внукова); компонент алгоритмической культуры (С. И. Варжавинова); умение действовать по предложенному образцу, составлять алгоритм (С. М. Мумряева, Л. Н. Удовенко);

2. Определены возможности педагогического контроля в формировании алгоритмических умений самостоятельной работы будущих педагогов профессионального обучения (стимулирующие, организационные, обучающие, развивающие), вносящие вклад в расширение научных представлений о сочетании разнонаправленных форм педагогического контроля, позволяющих учитывать специфику и особенности активизации субъектной позиции студентов (самоконтроль), предупреждать возникновение внутренних и внешних, личностных, образовательных и профессиональных рисков (непосредственный и программно опосредованный педагогический контроль), обеспечивать эффективное взаимодействие «преподаватель - студент» (взаимоконтроль); определяющие открытие «новых знаний», перенос имеющегося алгоритмического опыта в новые профессионально-педагогические ситуации.

3. Разработана процессная модель формирования алгоритмических умений самостоятельной работы будущих педагогов профессионального обучения посредством педагогического контроля в совокупности взаимосвязанных блоков (методологического, содержательно-процессуального, результативно-оценочного), отражающая этапы (адаптационный, репродуктивный, ситуативно-аналитический, перспективно-эвристический и автономный) формирования исследуемых умений и содержание исследуемого процесса в целом; определены педагогические условия ее продуктивной реализации (осуществление синхронных с обучением проверки и объективной оценки его результатов; включение будущих педагогов в непрерывный рефлексивный самоконтроль выявления способов решения учебных задач; реализация вариативного взаимодействия «преподаватель -обучающийся» в процессе контроля результатов обучения).

4. Разработано программно-методическое обеспечение (программные модули педагогического контроля, электронный учебно-методический материал, критериально-диагностический инструментарий, методические рекомендации по исследуемой проблеме), содействующее эффективной организации формирования алгоритмических умений самостоятельной работы будущих педагогов профессионального обучения посредством педагогического контроля в соответствии с ФГОС ВО по направлению подготовки 44.03.04 «Профессиональное обучение» (по отраслям) и Профессиональным стандартом «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования».

Теоретическая значимость результатов исследования:

- выявлены виды алгоритмических умений самостоятельной работы будущих педагогов профессионального обучения (проектировочные, познавательные, конструктивно-логические и рефлексивно-регулятивные) и наиболее полно представлены их сущностные характеристики (осознанность, упорядоченность, последовательность, самостоятельность, направленность и результативность), что расширяет понятийно-терминологический аппарат педагогической науки;

- обоснована продуктивность применения деятельностного подхода в формировании алгоритмических умений самостоятельной работы будущих педагогов профессионального обучения посредством педагогического контроля и научных принципов (рефлексии, развития, результативности, интерактивности, автономности), расширяющие представления о методологической основе педагогических исследований в профессиональном образовании;

- установлены факторы формирования алгоритмических умений самостоятельной работы будущих педагогов профессионального обучения: внутренние -стремление к самостоятельности и к профессиональному самоопределению, интерес к информационным технологиям, потребность в качественном освоении знаний и умений; внешние - программно-методическое обеспечение вариативного взаимодействия «преподаватель - обучающийся», позволяющее реализовывать синхронность, оперативность и объективность педагогического контроля; непосредственная педагогическая поддержка обучения, усиливающая персонализацию личностных и профессиональных качеств личности, которые расширяют представление об условиях, влияющих на результативность профессионально-педагогического образования;

- выявлены риски формирования алгоритмических умений самостоятельной работы будущих педагогов профессионального обучения: личностные (отсутствие мотивации к познавательной самостоятельности и направленности на профессиональное саморазвитие; недостаточная развитость логического мышления и неподготовленность к алгоритмизации разнообразных видов деятельности; затруднения в самостоятельном регулировании мыслительной деятельности) и образовательно-профессиональные (недостаточная четкость системы критериев педагогического контроля объективности оценивания исследуемых умений; дискретность традиционных форм педагогического контроля; неупорядоченное взаимодействие обучающихся с нарастающей информацией без интеллектуальной переработки; преобладание внешнего педагогического контроля над самоконтролем самостоятельной работы; стереотипность организации видов самостоятель-

ной работы обучающихся), знание и предупреждение которых позволяют достигать результативности изучаемого процесса.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том,

что:

- разработаны критерии оценки сформированности алгоритмических умений самостоятельной работы будущих педагогов профессионального обучения (познавательная самостоятельность, интенсивность самоконтроля, эффективность самостоятельной работы), создающие диагностические ресурсы в практике профессионально-педагогического образования;

- разработан пропедевтический курс, включающий четыре модуля педагогического контроля («Представление и кодирование информации», «Выполнение арифметических операций», «Минимизация логических функций», «Действия типовых функциональных схем и последовательностных устройств»), обеспечивающих объективность, непрерывность и дифференцируемость оценки алгоритмических умений в разнообразных формах самостоятельной работы будущих педагогов профессионального обучения (дискуссионные клубы, интерактивные игры, заседания научного сообщества, онлайн и оффлайн чаты, коучинг-лаборатории);