Организация самообразования будущих педагогов профессионального обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Слипченко, Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Слипченко, Марина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ САМООБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ.
1.1. Содержание и сущность самообразования. Историко - логический аспект феномена самообразования.
1.2. Специфика высшего профессионально-педагогического образования и его связь с самообразованием студентов.
1.3. Особенности самообразования будущих педагогов профессионального обучения, условия и факторы его эффективной организации.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА II. ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ САМООБРАЗОВАНИЯ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ.
2.1. Модель процесса организации профессионального самообразования будущих педагогов профессионального обучения 108 2.2 опытно - экспериментальная работа по апробации модели организации процесса самообразования студентов в вузе.
2.3. личностно - деятельностный подход к организации самообразования будущих педагогов профессионального обучения.
2.4. Анализ результатов опытно - экспериментальной работы 176 ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация самообразования будущих педагогов профессионального обучения»
Необходимость непрерывного образования и постоянного совершенствования знаний и умений современного специалиста диктуется быстрыми темпами общественного развития и требованиями любой профессиональной деятельности.
Актуальность исследования. В современных условиях возрастает потребность в специалистах способных к творческому поиску и непрерывному самообразованию, поддерживающих высокий уровень своей квалификации, самостоятельно и непрерывно пополняющих свои знания, совершенствующих свои умения и профессиональное мастерство. Способность к самообразованию рассматривается как важнейшее профессиональное качество современного специалиста.
Однако, как отмечают социологи, производственники и педагоги в реальной практической деятельности молодые специалисты - вчерашние выпускники высших и средних специальных учебных заведений - довольствуются, в большинстве своем, полученным в образовательном учреждении уровнем знаний и умений и не стремятся к повышению своего профессионального мастерства. Многие студенты, понимая смысл и назначение самообразования и самосовершенствования, тем не менее, не владеют способами осуществления этой деятельности, не испытывают в ней потребности. Подобная деятельность слабо формируется как в школах, так и, к сожалению, в вузах.
Результаты психолого-педагогических исследований в высшей школе свидетельствуют, что самообразование, как способ осуществления личностью познавательного процесса, до настоящего времени не вошло в образовательную систему вузов в качестве его значимого элемента. Анализ теории и практики обучения студентов в профессионально-педагогическом вузе (Э.Ф. Зеер, П.Ф. Кубрушко, Г.М. Романцев, Е.В.
Ткаченко, В.А. Федоров и др.) свидетельствует о наличии ряда противоречий, из которых наиболее выражены следующие:
- между требованиями к высокому уровню навыков самообразовательной работы студента в учебной деятельности и ее фактической неразвитостью на момент поступления в вуз;
- между бытующим стереотипом общественного сознания, который заключается в том, что получение высшего профессионально-педагогического образования предполагает, что будущий педагог профессионального обучения должен обладать необходимым уровнем готовности к самообразовательной деятельности и недостаточной разработанностью практики его организации в образовательном процессе высшей школы; между, практической значимостью самообразования для будущего специалиста с одной стороны, и, с другой стороны, фактическим отсутствием в теории и методике профессионального образования теоретических положений, посвященных организации самообразования, необходимого студентам-педагогам профессионального обучения в будущем как для их профессионального совершенствования, так и для передачи ими опыта организации самообразовательной работы специалистам -производственникам и рабочим, которых они будут обучать.
Особо важно владение методикой самообразовательной деятельности для педагогов профессионального обучения. Во-первых, это значимо для них как для современных специалистов, к которым социум предъявляет все возрастающие требования соответствия общественному и мировому развитию. Во-вторых, педагог, выполняя свою основную образовательную миссию, не только передает теоретические знания и профессиональные умения, но и вооружает молодого специалиста методикой самообразовательной работы, что крайне необходимо ему в будущей профессиональной деятельности.
Перед высшей школой ставится задача разработки более эффективных условий организации обучения, обеспечивающих не только вооружение студентов навыками самообразовательной работы в будущем, но и создание пространства для самообразовательной деятельности и для успешности ее результатов уже в студенческие годы. В учебный процесс вводятся новые средства и методы его интенсификации, в том числе компьютерные технологии, повышающие качество обучения и создающие новые возможности для личностного роста и совершенствования познавательной деятельности студентов. Все более широкое применение находит исследовательский подход к изучению наук и получает широкое распространение самообразовательная деятельность обучающихся. Разрабатываемые в педагогической теории и практике образовательные модели учитывают необходимость изменения преподавательского труда в высшей школе и усиление роли самостоятельной познавательной деятельности студентов.
Исходя из вышеизложенного, можно выделить следующие приоритетные задачи образования в высшей школе: формирование готовности выпускников к непрерывному образованию и самообразованию. Неотъемлемой частью образовательного процесса в вузе должно быть вооружение методами саморазвития, а также активный познавательный процесс, управляемый самим его субъектом - студентом, то есть самообразование.
В теории и методике профессионального образования к настоящему моменту накоплен богатый материал, позволяющий собрать воедино многообразие философских и психолого-педагогических теорий и тем самым разработать модель организации самообразования студентов -будущих педагогов профессионального обучения.
Анализируя состояние изученности проблемы самообразования в педагогике, мы отмечаем, что разные ее аспекты нашли отражение во многих исследованиях (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, А.К. Гром-цева, И.И. Ильясов, Н.В. Кузьмина, М.М. Левина, И.Л. Наумченко, Б.Ф. Райский, Г.Н. Сериков и др.)- Особое внимание уделяется таким аспектам проблемы как формирование навыков самообразования взрослых в контексте непрерывного образования (А.Я. Айзенберг, Е.П. Белозерцев, А.П. Владиславлев); изучаются исследовательские умения и освоение методов самообразования и самостоятельной работы студентами вузов (С.И. Архангельский, И.Б. Котова, Г.Н. Сериков). Формированию умений самообразования в средней школе как важного элемента подготовки выпускника школы к самостоятельной учебной и профессиональной деятельности посвящены работы А.К. Громцевой, Г.С. Закирова, Б.Ф. Райского. Вопросы мотивации познавательной деятельности как важнейшего компонента готовности личности к самообразованию, обуславливающему успех учения в целом, рассматриваются в работах Э.В. Андреевой, А.К. Громцевой , М.А. Данилова, Б.П. Есипова, А.К. Марковой, К.А. Нефедова, Г.И. Щукиной.
Проблемам самообразования студенческой молодежи посвящены исследования И.Л. Наумченко, Р.П. Саульского, В.А. Сластенина, В.Н. Турченко. Профессиональное педагогическое самообразование исследовано в работах Г.И. Варгелеса, Г.М. Коджаспировой, A.A. Колесникова, Т.Н. Левашовой, С.С. Лебедева, В.Д. Лутанского, М.М. Логутенко, H.H. Лобановой, Б.И. Любимова.
Установлено, что период студенческой жизни характеризуется стремлением к самоактуализации, самоопределению в межличностных отношениях и профессиональной деятельности, самоутверждению в жизни в целом (Б.Г.Ананьев, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина). Это, в свою очередь, накладывает отпечаток на характер самоорганизации и реализации познавательной деятельности, определяет отношение к самообразованию как способу саморазвития.
В психолого-педагогических исследованиях отмечается, что ориентация на самообразовательную деятельность основана на развитии познавательной мотивации, имеющей личностное значение для субъекта деятельности (А.Г. Асмолов, A.A. Вербицкий, С.Г. Вершловский, И.А. Зимняя, С.Л. Рубинштейн).
Все вышеизложенное определило тему нашего исследования: «Организация самообразования будущих педагогов профессионального обучения». Исходя из имеющихся противоречий, нами была сформулирована цель исследования: определить совокупность организационно-педагогических условий, способствующих эффективной организации самообразовательной деятельности и развитию навыков самообразования у студентов, обучающихся специальности 030500 - «профессиональное обучение».
Объект исследования: образовательный процесс в высшем профессионально-педагогическом учебном заведении.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия в высшем профессионально-педагогическом учебном заведении, способствующие повышению готовности будущих педагогов профессионального обучения к самообразованию и развитию у них навыков самообразовательной деятельности.
Гипотеза исследования. Организация самообразования студентов, обучающихся по специальности 030500 - «профессиональное обучение» будет эффективной, если в образовательном процессе- высшей профессионально-педагогической школы будет соблюдена следующая совокупность педагогических условий:
- разработана и внедрена модель организации самообразования, обеспечивающая самопознание студентов и успешную реализацию результатов их самообразовательной деятельности в образовательном процессе;
- у студентов будет сформирована потребность в самообразовании как необходимом условии успешности будущей профессиональной деятельности, обеспечивающей как признание социума, так и личностное удовлетворение результатами собственного педагогического труда;
- студенты будут вооружены методикой самообразовательной работы и им будет предоставлен выбор форм и средств ее осуществления.
Задачи исследования.
1. Провести анализ состояния изученности проблемы самообразования в теории, методике и в практике высшего профессионально-педагогического образования.
2. Исследовать сущность и содержание самообразовательной деятельности студентов и условия ее успешной организации в высшей профессионально-педагогической школе.
3. Разработать модель организации самообразования студентов и экспериментально проверить ее эффективность в условиях высшего профессионально-педагогического образования.
4. Разработать рекомендации профессорско-преподавательскому составу вуза по организации и совершенствованию самообразовательной деятельности студентов, обучающихся специальности 030500 — «профессиональное обучение».
В соответствии с вышеуказанными задачами в работе использованы следующие методы исследования:
- теоретические (анализ и синтез философских, социологических, психологических, физиологических, педагогических исследований по проблеме самообразования; абстрагирование и конкретизация, аналогия, моделирование);
- эмпирические (изучение документов и результатов деятельности, наблюдение, опрос (устный и письменный), метод экспертных оценок, опытно-экспериментальная работа, изучение и обобщение профессионально-педагогического опыта работающих преподавателей и мастеров производственного обучения).
Основной базой исследования явилось Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет». В исследовании принимали ^ участие преподаватели, методисты и сотрудники центра информационных технологий университета. Использован информационно-аналитический материал, собранный в работе со студентами, обучающимися по специальности 030500 - «профессиональное обучение».
Методологическую основу исследования составили философские, педагогические и психологические положения теории развития личности в процессе учебной деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.), личностно - деятельност-II ный подход к организации образовательного процесса в высшей школе
И.А. Зимняя и др.), теория профессионально-педагогического образования (Э.Ф. Зеер, П.Ф. Кубрушко, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров и др.), методология профессионального образования (A.M. Новиков и др.), теория самообразования (А.К. Громцева, Г.М. Коджаспирова и др.)
Этапы исследования:
Первый этап (1999 - 2000 г.г.) — изучение и анализ организации профессионально-педагогического образования и профессионального самообразование студентов, определение цели, задач исследования, его объекта, предмета, уточнений рабочей гипотезы.
Второй этап (2000 — 2001 г.г.) - разработка программы опытно-^ экспериментальной работы и ее осуществление, подготовка теоретического материала на основе анализа результатов педагогического исследования.
Третий этап (2001 - 2002 г.г.) — оформление материалов педагогического исследования, обобщение и формулировка выводов по основным результатом опытно-экспериментальной работы, проверки гипотезы.
На защиту выносятся следующие положения:
Уровень готовности будущих педагогов профессионального обучения к самообразованию, определяется следующим комплексом критериальных показателей:
- мотивационный критерий определяется по наличию положительного отношения к самообразовательной деятельности, стойкому познавательному интересу, позитивным эмоциональным реакциям при выполнении самообразовательных задач;
- организационно-ориентационный критерий определяется совокупностью представлений студентов о значимости самообразовательной деятельности и о возможностях ее осуществления в высшей профессионально-педагогической школе и на производстве; процессуально-операционный критерий определяется уровнем владения студентами навыками самообразовательной деятельности, умениями самостоятельно работать с источниками информации, в том числе и с компьютерной техникой; когнитивно-оценочный критерий определяется совокупностью базовых знаний по основным и профильным дисциплинам, объективной самооценкой способностей и адекватными притязаниями к уровню личностного профессионального мастерства;
- нравственно-волевой критерий определяется владением студентами навыками самоконтроля, настойчивостью в выполнении самообразовательных задач, мобилизационными умениями.
2. Организация самообразования студентов, обучающихся специальности 030500 - «профессиональное обучение» имеет свои особенности, связанные со спецификой высшего профессиональнопедагогического образования и профессионально-педагогической деятельности в учреждениях начального профессионального образования.
3. Личностно-деятельностный подход в построении модели организации самообразования будущих педагогов профессионального обучения является наиболее эффективным, так как он, во-первых, опирается на личностные ресурсы субъектов образовательного процесса в высшей профессионально-педагогической школе. Во-вторых, позволяет формировать более высокий уровень готовности будущих специалистов к самообразовательной деятельности за счет деятельностной направленности образовательного процесса и реализации таких принципов профессионально-педагогического образования, как: самоорганизация учебной деятельности студентов; сотрудничество преподавателей, сотрудников вуза и студентов; дифференциация и индивидуализация образовательных программ; развитие профессионального самосознания субъектов образовательного процесса.
4. Комплекс организационно-педагогических условий самообразовательной деятельности студентов в учреждении высшего профессионально-педагогического образования ориентирован на успешное преодоление студентами затруднений в самообразовании, обогащение опыта самообразовательной деятельности в целом и на повышение готовности к самообразовательной деятельности будущих педагогов профессионального обучения в условиях реальной педагогической практики.
Научная новизна исследования состоит: в научном обосновании самообразования студентов, обучающихся специальности 030500 -«профессиональное обучение», как элемента общей профессиональной культуры педагога профессионального обучения; в теоретическом обосновании выбора личностно - деятельностного подхода к разработке модели организации самообразования будущих педагогов профессионального образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- уточнено, с учетом специфики высшего профессионально-педагогического образования, определение понятия самообразования будущих педагогов профессионального обучения, которое понимается как многокомпонентная деятельность, включающая в себя общеобразовательное, предметное, психолого-педагогическое и методическое самообразование, дополняющее и углубляющее базовое профессионально-педагогическое образование, компенсирующее его недостатки, способствующее формированию индивидуального стиля профессиональной деятельности.
- определена структура самообразовательной деятельности студентов, обучающихся по специальности 030500-«профессиональное обучение», в которую входят: целеполагание, базовые условия, внутренняя и внешняя поддержка, компоненты готовности, этапы самообразовательной деятельности, личностный результат;
- обоснована структура готовности студентов к самообразовательной деятельности, включающая в себя мотивационный, когнитивно-оценочный, процессуально-операционный, организационно-ориентационный, нравственно-волевой компоненты;
- выявлены факторы и условия, обуславливающие вхождение студентов в самообразовательную деятельность на первых трех курсах обучения;
- обоснована личностно - деятельностная модель организации самообразования будущих педагогов профессионального обучения, включающая возможности новых информационных технологий.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- проанализирован и обобщен опыт организации самообразования студентов высшей школы, обучающихся специальности 030500 - «профессиональное обучение»;
- предложены и апробированы методические рекомендации для учебных отделов, кафедр вузов по организации самообразовательной работы будущих педагогов профессионального обучения в Центре информационных технологий, в процессе проведения теоретических и практических занятий на первых трех курсах;
- разработаны методические рекомендации по включению студентов в различные научные общества (НИРС и УИРС), организованы спецкурсы и спецпрактикумы по научной организации умственного труда студентов;
- определены критерии и уровни готовности будущих педагогов профессионального обучения к самообразовательной деятельности;
- разработаны и внедрены в практику высшей профессионально-педагогической школы методы и формы организации индивидуальной самообразовательной работы студентов.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью теоретических положений, адекватностью методов исследования его целям и задачам; логикой и позитивными результатами проведенной опытно-экспериментальной работы, непосредственной работой автора как в Центре информационных технологий, так и в качестве преподавателя Оренбургского государственного университета.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на протяжении всего периода проведения опытно-экспериментальной работы, личным участием автора в организации и осуществлении педагогического исследования в Оренбургском государственном университете, внедрение результатов в Нижнетагилской социально-педагогической академии. Ход и результаты исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях (г.Оренбург, 2001г., г. Екатеринбург, 2002г.), региональных научно-практических конференциях (г. Тольятти, 2001г., г. Нижний Новгород, 2001г.), а также на Всероссийских научно-практических конференциях: «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (г. Екатеринбург, 2002г.), «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (г. Москва, 2002г.), «Личностно-ориентированное профессиональное образование» (г. Екатеринбург, 2002г.). По материалам исследования опубликованы 7 работ, подготовлены методические указания для студентов, обучающихся специальности - 030500 - «профессиональное обучение».
Личный вклад автора состоит:
- в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы организации самообразования будущих педагогов профессионального обучения;
- в организации опытно-экспериментальной работы и систематизации полученных данных;
- в обосновании личностно - деятельностной модели организации самообразования будущих педагогов профессионального обучения включая возможности новых информационных технологий.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Слипченко, Марина Владимировна
Выводы, которые можно сделать в результате проведения трехлетней опытно-экспериментальной работы:
1) Эффективная реализация разработанной нами модели организации самообразования будущих педагогов профессионального обучения требует, чтобы, во-первых, было обеспечена студентам организация высококачественного высшего профессионально-педагогического образования. Во-вторых, в экспериментальной группе должны работать преподаватели, которые овладели теорией и практикой личностно - деятель-ностного подхода к проведению учебных занятий в высшей школе.
2) В университетском Центре информационных технологий целесообразной и эффективной является работа по организации самообразования студентов, проведению необходимых диагностических и формирующих процедур, консультационных услуг по поиску необходимой информации, реализации индивидуальных программ самообразования.
3) Формирование у студентов общеучебных умений и навыков целесообразно осуществлять в течение первых трех курсов, что позволяет им перейти к самостоятельному осуществлению самообразовательной деятельности еще под руководством опытных педагогов и обогащению своего опыта.
4) Реализация разработанной нами модели организации самообразования будущих педагогов профессионального обучения будет тем более успешной, чем эффективнее использованы ресурсы личности каждого конкретного (а не среднего) студента в развитии собственной по-требностно - мотивационной сферы, а значит всех базовых компонентов готовности студентов к самообразовательной деятельности — мотиваци-онного, нравственно - волевого, организационно - ориентационного, процессуально - операционного и когнитивно - оценочного.
5) Личностно - деятельностный подход к организации самообразования и высшего профессионально-педагогического образования позволяет задействовать внутренние ресурсы личности и направить учебную деятельность будущих педагогов профессионального обучения на обогащение опыта самообразовательной деятельности.
Заключение
В философской и социологической литературе проблема самообразования рассматривается в контексте непрерывного образования личности, образования взрослых. При этом подчеркивается, что на каком бы этапе жизни и профессионального пути ни находился человек, он никогда не может считать себя окончательно завершенным ни как профессионал, ни как личность. И в этом выражается величайшая особенность развития личности, ее индивидуального опыта, профессионального и личностного самосознания и мышления.
Острые социальные проблемы (безработица, бедность, национальные конфликты), непредсказуемость будущего, характерные для 90-х годов, внесли новый существенный штрих в понимании сущности высшего профессионально-педагогического образования. На первый план вышла его развивающая роль, нацеленная на расширение шансов применения студентами своих способностей, знаний и умений на рынке труда. Возросла роль профессионально-педагогического образования как фактора самоорганизации, дающего будущему инженеру-педагогу возможность справиться с многочисленными неопределенными ситуациями, с которыми он сталкивается на жизненном пути, прежде всего в контексте обогащения профессиональных знаний и умений.
Система профессионально-педагогического образования по прогнозам специалистов, окажется достаточно стабильной в условиях усугубляющегося экономического кризиса, ибо такое образование в подобной ситуации становится почти единственной сферой надежного и разумного вложения средств, сил, энергии, становится средством развития экономики России.
Высшее профессионально-педагогическое образование становится для значительных категорий людей средством выживания и самозащиты, гарантом стабильности, поскольку расширяет и обогащает возможности социальной и профессиональной самореализации на разных этапах жизни профессионально-педагогических работников, призванных заниматься профессиональной подготовкой рабочих и специалистов в системе начального и среднего профессионального образования. Уже сегодня к личности педагога работодатель предъявляет требования, многие из которых выходят за рамки базовых образовательных стандартов.
Высшая профессионально-педагогическая школа должна стремится не столько к тому, чтобы избавить студента от трудов самообразования, сколько к тому, чтобы сделать эти труды возможными и как можно плодотворными и успешными. Она должна, во-первых, разбудить в студенте интерес к педагогической профессии и, во-вторых, развернуть и укрепить силы его ума настолько, чтобы он, выходя из университета в начальную профессиональную школу, мог без посторонних руководителей искать и находить необходимую ему информацию основываясь на сформированных базовых компонентах готовности к самообразовательной деятельности.
Анализ исследований, посвященным проблеме организации самообразования студентов показал, что многие исследователи главное внимание концентрируют на его внешних признаках, не связанных с познавательной задачей, решаемой субъектом самообразования, которая является, по мнению ученых «генетической клеточкой» самообразовательной деятельности (Е.А. Шуклина). Последняя рассматривается нами как процесс отражения и преобразования объективной действительности, в котором самообразование является средством организации познавательного процесса. Иначе говоря, самообразование - это форма проявления студентом определенного способа деятельности по решению соответствующих профессиональных задач, это процесс выполнения им многообразных типов приемов и действий, обеспечивающих усвоение системы общенаучных, профессиональных и т.д. знаний, опыта творческой деятельности, расширению и углублению своих знаний, совершенствованию имеющихся и
Анализ зарубежной научной литературы показал, что самообразование личности органично включается учеными в модель компетентного работника. Потребность в самообразовании, профессиональном самосовершенствовании является основополагающей для достижения успехов в профессиональной карьере любого специалиста. Это послужило отправной точкой для постановки проблемы исследования и разработки модели процесса организации самообразования студентов высшей профессионально-педагогической школы. Исходя из сущности самообразования как свободной и самостоятельной деятельности, направленной на удовлетворение стремлений, интересов, потребностей человека, определены условия повышения эффективности профессионально-педагогического образования.
Результаты констатирующего педагогического эксперимента показали, что особую активность именно в организационном плане должны проявить руководители деканатов, кафедр, Центра информационных технологий, психологической службы университета в работе с первокурсниками в контексте задач нашего исследования.