Формирование готовности будущих педагогов к самообразованию средствами интерактивных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Светлова, Валентина Анатольевна

  • Светлова, Валентина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 187
Светлова, Валентина Анатольевна. Формирование готовности будущих педагогов к самообразованию средствами интерактивных технологий: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Йошкар-Ола. 2015. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Светлова, Валентина Анатольевна

Содержание

Введение

I. Теоретические основы формирования готовности будущих педагогов к самообразованию средствами интерактивных технологий

1.1. Самообразование личности как психолого-педагогическая проблема

1.2. Реализация технологического подхода в процессе формирования готовности будущих педагогов к самообразованию

1.3. Модель формирования готовности будущих педагогов

к самообразованию средствами интерактивных технологий

Выводы по первой главе

II. Экспериментальное исследование формирования готовности будущих педагогов к самообразованию средствами

интерактивных технологий

2.1. Критерии и уровни сформированности готовности будущих педагогов к самообразованию

2.2. Содержание и организация экспериментальной работы по апробации модели формирования готовности будущих педагогов к самообразованию и педагогических условий ее реализации

2.3. Анализ результатов экспериментального исследования

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущих педагогов к самообразованию средствами интерактивных технологий»

Введение

Происходящие в обществе экономические и социальные изменения, увеличение информационного потока, повышение социальной мобильности населения, интеграционные процессы в образовании обусловили смену его ведущей парадигмы: от «образования на всю жизнь» - к «образованию через всю жизнь».

В связи с этим актуализируется проблема подготовки специалистов, способных к самостоятельному удовлетворению своих образовательных потребностей путем собственной социальной мобильности и творческой активности в условиях непрерывного обновления профессиональной деятельности.

Актуальность проблемы самообразования студентов, обусловленная заказом общества и определяемая нормативными документами -Федеральным Законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ, действующими Федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования, еще более возрастает в связи с разработкой и внедрением новых Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования, предусматривающих широкое использование электронных образовательных ресурсов, дистанционного обучения, моделирование индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся.

Особую важность данная проблема приобретает в контексте формирования готовности к педагогической деятельности. Педагогическая деятельность, обладающая особой социальной значимостью, направленная на сохранение и передачу социального опыта и культуры общества, предъявляет высокие требования к личности педагога, что, в свою очередь, детерминирует необходимость совершенствования его профессиональной подготовки в направлении формирования готовности к самообразованию.

Актуальность исследования определяется и недостаточной теоретико-методологической разработанностью проблемы, несмотря на положительный опыт формирования готовности педагога к самообразованию, накопленный в отечественной педагогике. Для осуществления самообразования личности необходима специальная подготовка, без которой невозможно добиться каких-либо положительных результатов. Эта подготовка должна складывается из формирования психологической готовности к самообразованию, появления потребности в приобретении знаний из определенных областей науки и культуры и овладения рациональными приемами самостоятельной работы. Необходимо создание педагогических конструктов, обеспечивающих формирование мотивации самообразования у педагогов.

Степень разработанности проблемы. Аналитический обзор педагогической литературы позволяет утверждать, что проблема самообразования личности имеет сложный и многоаспектный характер, многие отечественные исследователи рассматривают различные аспекты данной проблемы. Это работы в области теории активизации познавательной деятельности, развития самостоятельности в процессе познания (Б.Г. Ананьев, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова и другие); совершенствования образовательного процесса на основе технологизации (В.П. Беспалько, Л.М. Митина, Г.К. Селевко и др.); методов оценки уровней развития инициативности как характеристики самообразовательной деятельности (В.Н. Зайцев, В.В. Краевский и др.).

Проблемам развития готовности студентов к самообразованию и самовоспитанию посвящены труды А.К. Громцевой, Г.М. Коджаспировой, И.Я. Лернера, В.В. Серикова, Г.Н. Серикова, М.Н. Скаткина и других; особенности и функции самообразования отражены в работах Т.А. Воронова, И.Л. Наумченко; пути и средства формирования потребности и стремления к самообразованию исследованы Н.В. Демчук,

Б.Ф. Райским; вопросы организации руководства самообразованием рассматривает Л.Н. Баренбаум.

Вместе с тем, предпринятый анализ теоретических исследований показал недостаточную разработанность проблемы формирования готовности будущих педагогов к самообразованию и позволил выявить следующие противоречия между:

- потребностью современного общества в компетентных педагогах, способных к сохранению и обновлению своей квалификации и недостаточной изученностью возможностей формирования готовности будущих педагогов к самообразованию в ходе профессиональной подготовки;

- необходимостью формирования высокого уровня готовности будущих педагогов к самообразованию и неразработанностью критериев ее сформированности;

- теоретическим осмыслением проблемы самообразования будущего педагога и недостаточной разработанностью технологического обеспечения данного процесса в вузе.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы модель формирования готовности будущих педагогов к самообразованию средствами интерактивных технологий и педагогические условия ее реализации.

Цель исследования; разработать, теоретически и экспериментально обосновать модель формирования готовности будущих педагогов к самообразованию средствами интерактивных технологий, выявить и апробировать педагогические условия ее реализации.

Объект - профессиональная подготовка педагогов в вузе.

Предмет- процесс формирования готовности будущих педагогов к самообразованию средствами интерактивных технологий в вузе.

Гипотеза исследования - процесс формирования готовности будущих педагогов к самообразованию будет более эффективным, если:

1) разработана и внедрена в образовательный процесс вуза модель формирования готовности будущих педагогов к самообразованию средствами интерактивных технологий,

2) созданы педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию данной модели:

- развитие внутренней мотивации будущих педагогов к использованию современных технологий в процессе самообразования;

— использование интерактивных методов и форм обучения, обеспечивающих поэтапное формирование у студентов умений и навыков самообразования;

- трансформация осваиваемых будущими педагогами приемов и операций самообразовательной деятельности в практический опыт самообразования;

— диагностика динамики уровневых показателей готовности будущих педагогов к самообразованию.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулированы основные задачи:

1. Раскрыть содержание базовых понятий исследования: «самообразование педагога», «готовность к самообразованию» на основе анализа психолого-педагогической литературы.

2. Выявить критерии и уровни сформированное™ готовности будущих педагогов к самообразованию.

3. Разработать и апробировать модель формирования готовности будущих педагогов к самообразованию средствами интерактивных технологий.

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию разработанной модели.

Методологической основой исследования являются диалектический метод познания, аксиологический (К.А. Абульханова-

Славская, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.), личностно-деятельностный (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), личностно-ориентированный(Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), системно-целостный (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалькои др.) и технологический (М.Е. Бершадский, В.В. Гузеев, М.В. Кларин и др.) подходы к образованию и профессиональной подготовке педагога.

Теоретическую основу исследования составили труды по теории развития личности. Особое внимание обращалось на механизм развития личности, который разрабатывался в трудах классиков психологической науки (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев,

A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и другие) и современников (Л.И. Анциферова, В.А. Петровский, Б.Д. Эльконин и др.).

Диссертационное исследование опиралось на фундаментальные труды, посвященные специфике педагогической деятельности (В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин), природе педагогического знания (В.В. Краевский), целостности учебно-воспитательного процесса (В.П. Беспалько), развитию личности в системе непрерывного образования (С.Г. Вершловский); теории проблемно-развивающего (В.В. Давыдов, М.И. Махмутов) и личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская,

B.В. Сериков, И.С. Якиманская) обучения; идеи педагогики творческого саморазвития (В.И. Андреев) и другие.

Методы исследования. Основными методами исследования являлись теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; моделирование; наблюдение, опрос, анкетирование, интервьюирование; методы математической статистики и компьютерной обработки данных.

Экспериментальной базой исследования является федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Марийский государственный университет». Экспериментальное исследование проводилось с участием

студентов педагогических специальностей института педагогики и психологии, факультета физической культуры, спорта и туризма. В экспериментальной работе на различных этапах исследования приняли участие 218 студентов.

Этапы исследования. Исследовательская работа осуществлялась в три этапа с 2011 по 2015 г.

На первом этапе исследования (2011-2012 гг.) определялась проблема, тема исследования. Разрабатывался понятийный аппарат, определялись основные цели и задачи исследования, осуществлялся выбор методологии, анализировалась философская, психолого-педагогическая и научно-методическая литература по теме исследования, проводился констатирующий этап педагогического эксперимента, накапливались эмпирические данные и теоретический материал.

На втором этапе (2012-2014 гг.) осуществлялось уточнение рабочей гипотезы, разрабатывалась и апробировалась модель формирования готовности будущих педагогов к самообразованию средствами интерактивных технологий, осуществлялся формирующий этап педагогического эксперимента, проверялась выдвинутая гипотеза, совершенствовались способы диагностики результатов, проводилась первичная обработка экспериментальных данных.

На третьем этапе (2014-2015 гг.) проводился контрольный этап педагогического эксперимента, осуществлялись обработка, обобщение, систематизация и интерпретация полученных данных. Подводились итоги, формулировались выводы, оформлялись в текстовом виде результаты проведенного исследования (текст диссертации).

Научная новизна исследования заключается в том, что: - уточнено понятие «самообразование личности педагога»,трактуемое как целенаправленная личностно и профессионально значимая познавательная деятельность, регулируемая самим субъектом,

характеризующаяся осознанностью, систематичностью,

самостоятельностью, рефлексивностью, креативностью;

- определено понятие «готовность будущего педагога к самообразованию» как интегральное динамическое свойство личности, отражающее единство и взаимосвязь познавательной, мотивационной и практической готовности к активной самообразовательной деятельности на основе ценностного отношения к педагогической деятельности и стремления к самореализации в ней;

- разработана и апробирована модель формирования готовности будущих педагогов к самообразованию средствами интерактивных технологий в условиях высшего учебного заведения, включающая цель, задачи, подходы, принципы, формы, методы и результат данного процесса;

- выявлены и обоснованы педагогические условия реализации данной модели: развитие внутренней мотивации будущих педагогов к использованию современных технологий в процессе самообразования; использование интерактивных методов и форм обучения, обеспечивающих поэтапное формирование у студентов умений и навыков самообразования; трансформация осваиваемых будущими педагогами приемов и операций самообразовательной деятельности в практический опыт самообразования; диагностика динамики уровневых показателей готовности будущих педагогов к самообразованию;

- определены и обоснованы основные критерии (информационно-познавательный, мотивационно-ценностный, операциональный, оценочный) и показатели (понятие о сущности и структуре самообразования, знания о формах и методах организации самообразования, осознание ценности самообразования, сформированность мотивов самообразования, осознанная самостоятельная познавательная активность, наличие навыков планирования и организации самообразовательной деятельности, адекватная профессиональная самооценка, владение навыками самоанализа), охарактеризованы уровни

сформированности готовности будущих педагогов к самообразованию (адаптивный, репродуктивный, эвристический, рефлексивный, креативный).

Теоретическая значимость состоит в том, что результаты исследования обобщают и дополняют теорию и методику профессионального образования студентов педагогических специальностей в области формирования готовности будущих педагогов к самообразованию средствами интерактивных технологий. В работе уточнены сущность и содержание готовности будущих педагогов к самообразованию; выявлены педагогические условия формирования готовности будущих педагогов к самообразованию средствами интерактивных технологий; определены критерии и уровни сформированности данной готовности. Разработана модель формирования готовности будущих педагогов к самообразованию средствами интерактивных технологий, основанная на системно-целостном, аксиологическом, личностно-деятельностном, личностно ориентированном ,технологическом, компетентностном подходах к образованию. Результаты исследования создают предпосылки для дальнейшего поиска продуктивных способов формирования готовности будущих педагогов к самообразованию.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы способствуют эффективному формированию готовности будущих педагогов к самообразованию. Разработанные автором модель формирования готовности будущих педагогов к самообразованию средствами интерактивных технологий и педагогические условия ее реализации, учебно-методическое пособие «Самообразование и саморазвитие личности педагога» и диагностические материалы могут найти применение в образовательном процессе вуза на всех факультетах, осуществляющих подготовку педагогов различных специальностей и направлений.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе повышения квалификации педагогических кадров.

Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах исследования оформлении результатов исследования в виде пятнадцати научных работ, четыре из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, диссертации и автореферата; внедрении разработанной модели в образовательный процесс института педагогики и психологии Федерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Марийский государственный университет».

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечиваются его методологической основой; анализом достигнутых результатов по проблеме исследования в педагогической теории и практике; комплексным применением методов исследования, адекватных проблеме, цели, объекту, предмету, и задачам исследования; логикой построения экспериментальной работы; количественным и качественным анализом результатов эксперимента; применением методов математической статистики в обработке экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждены на заседаниях кафедры педагогики и образовательных систем Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Марийский государственный университет», на международных научно-практических конференциях «Регионы в условиях неустойчивого развития» (Шарья, 2012), «Инновации и современные технологии в системе образования» (Шуя, 2012), «Образование: история, современность, перспективы» (Казань, 2013),«Современное общество, образование и наука» (Тамбов, 2014);всероссийской (с международным

участием) научно-практической конференции «Начальная школа: Проблемы и перспективы, ценности и инновации» (Йошкар-Ола, 2014).

Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в 15 публикациях, в том числе 4 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, и учебно-методическое пособие «Самообразование и саморазвитие личности педагога».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность будущих педагогов к самообразованию представляет собой интегральное динамическое свойство личности, отражающее единство и взаимосвязь познавательной, мотивационной и практической готовности к активной самообразовательной деятельности на основе ценностного отношения к педагогической деятельности и стремления к самореализации в ней.

2. Модель формирования готовности будущих педагогов к самообразованию средствами интерактивных технологий, включающая цель, задачи, подходы, принципы, формы, методы и результат данного процесса, внедрение которой способствует повышению эффективности формирования готовности будущих педагогов к самообразованию.

3. Педагогическими условиями реализации разработанной модели выступают:

- развитие внутренней мотивации будущих педагогов к использованию современных технологий в процессе самообразования;

- использование интерактивных методов и форм обучения, обеспечивающих поэтапное формирование у студентов умений и навыков самообразования;

- трансформация осваиваемых будущими педагогами приемов и операций самообразовательной деятельности в практический опыт самообразования;

- диагностика динамики уровневых показателей готовности будущих педагогов к самообразованию.

4. Основными критериями и показателями, определяющими уровень сформированности готовности будущих педагогов самообразованию, являются: информационно-познавательный (понятие о сущности и структуре самообразования, знания о формах и методах организации самообразования), мотивационно-ценностный (осознание ценности самообразования, сформированность мотивов самообразования), операциональный (осознанная самостоятельная познавательная активность, наличие навыков планирования и организации самообразовательной деятельности), оценочный (адекватная профессиональная самооценка, владение навыками самоанализа).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 197 наименований, семи приложений. Объем основного текста диссертационного исследования составляет 144 страницы, включает 9 таблиц, 5 рисунков.

1. Теоретические основы формирования готовности будущих педагогов к самообразованию средствами интерактивных технологий

1.1. Самообразование личности как психолого-педагогическая проблема

Среди многих проблем, представляющих теоретический и практический интерес, в педагогической науке изучается проблема самообразования личности. Постановка и успешное решение этой проблемы представляет не только научно-теоретический интерес, но и имеет большое значение для педагогической практики.

В истории педагогики и образования различные аспекты данной проблемы рассматривались в трудах многих выдающихся педагогов. Так, А. Дистервег в книге «Руководство к образованию немецких учителей», при рассмотрении оснований, определяющих успешную работу педагога, отмечал тот факт, что они становятся функционально значимыми лишь при условиях организации самообразования, осуществляемого систематически, постоянной работы над совершенствованием себя в своей специальности, комплексного изучения всех аспектов педагогики. Он полагал, что образование не может быть законченным и завершенным, оно находится в дискретном развитии и изменении, реализуется в деятельности. Педагогу следует целенаправленно и непрерывно работать над уровнем своего образования [50].

В трудах отечественных мыслителей и педагогов прошлого таких, как Н.М. Карамзин, А.П. Куницын, Н.И. Лобачевский, Н.П. Огарев, Н.И. Пирогов, A.C. Хомяков и других, отчетливо прослеживается мысль о влиянии образования на становление и развитие личности на протяжении всей жизни человека.

Русский педагог и общественный деятель П.Г. Редкин полагал, что обучение должно быть таково, чтобы ученик приобрел желание и возможность сам идти вперед, когда время учения уже закончится.

Сообщаемые знания должны предусматривать возможность их углубления и закладывать основы для дальнейшего самостоятельного изучения предмета.

А.Н. Радищев придавал большое значение самообразованию, считая самостоятельную работу с литературой различным научным направлениям обязательной для образованного человека.

Стали классикой слова К.Д. Ушинского о том, что воспитание, если оно желает счастья человеку, должно воспитывать его не для счастья, а готовить к труду жизни. Воспитание и обучение необходимо направлять не только на развитие разума и освоение известного объема сведений, но прежде всего на то, чтобы зажечь стремление к труду и самосовершенствованию. К.Д. Ушинский считал, что в юные годы учение и воспитание призваны составлять главный интерес в жизни человека, но для этого необходимо создание соответствующих педагогических условий: «Должно постоянно помнить, что следует передать ученику не только те или другие познания, но развить в нем и способность самостоятельно, без учителя, приобретать новые знания. Эта способность... должна остаться с учеником и тогда, когда учитель его оставит, и дать ученику средство извлекать полезные знания не только из книг, но и из предметов его окружающих, из жизненных событии. Обладая такою умственною силою, извлекающею отовсюду полезную пищу, человек будет учиться всю жизнь, что, конечно, составляет одну из важнейших задач всякого школьного учения» [36, 182].

Но чтобы обучение проходило таким образом, учителю следует работать с энтузиазмом, проявлять креативность, и тем самым возбуждать умственные силы учащихся, направленные на овладение новым материалом. Учитель, работающий творчески, постоянно держит учеников в здоровом напряжении, ведет преподавание с воодушевлением, эмоционально, пробуждает и постоянно поддерживает активность в реализации познавательных интересов обучающихся. Таким может быть

только эрудированный, много знающий и читающий, образованный и воспитанный педагог. К.Д. Ушинский высказывал мысли о необходимости наличия у педагога не только хорошей практики, но и педагогических знаний, которые являются важной составляющей педагогического мастерства: «...весьма немногие пришли к убеждению, что, кроме терпения, врожденной способности и навыка, необходимы еще и специальные знания, хотя многочисленные педагогические блуждания наши и могли бы всех убедить в этом» [182, с 126].

В.Я. Стоюнин указывал, что школа должна заботиться не только о формальном развитии ума. Это развитие выступает в качестве средства в стремлении человека к идеалу. Задача школы в том, чтобы поставить юношу на путь самосовершенствования, по которому должен идти просвещенный человек[171].

В.Я. Стоюнин отмечал, что современную ему школу критикуют за два, казалось бы, взаимоисключающих недостатка: во-первых, за обилие ненужных, оторванных от жизни знаний; во-вторых, за то, что выпускники, поступающие в университеты, обладают ограниченными теоретическими познаниями, что препятствует успешному обучению в высшей школе. В этих условиях преподавателю остается лишь бороться за баллы, занимаясь, по выражению В.Я. Стоюнина,

«баллопромышленничеством». Эти слова, написанные более ста лет назад, звучат, к сожалению, вполне современно[172].

Л.Н. Толстой утверждал, что потребность в образовании заложена в каждом человеке. Необходимо изучать те условия, которые способствуют совпадению стремлений образовывающего и образовывающегося.

Д. И. Писарев был уверен, что «мыслящая личность» является идеалом общественного образования. Он отмечал, что свободная, развитая личность, образованная, непрерывно саморазвивающаяся и самообразовывающаяся, может преобразовать жизнь. Учителю необходимо стремиться формировать в личности ребенка готовность к

самообразованию. Уже в раннем возрасте ребенку следует дать возможность проявлять самостоятельность мысли, и, в этом случае, он сможет продвинуться дальше на пути к своему самообразовании^ 133].

Реализация идеи самосовершенствования личности посредством самообразования рассматривалась известным русским ученым П.Ф. Каптеревым. Согласно его представлениям, самообразование является главным, а образование - вспомогательным. Он предполагал, что школа начнет оказывать наиболее глубокое влияние на учащегося в том случае, когда она поставит образование на основу самообразования и саморазвития, а ее собственная деятельность лишь будет по мере возможности способствовать данному процессу. П.Ф. Каптерев полагал, что усовершенствование школы будет возможным тогда, когда она станет опираться на основные приемы школьного обучения, которые должны соответствовать естественному ходу самообразования [72].