Электрохимические сенсоры на основе электрополимеризованных трифенилметановых красителей для одновременного определения структурно родственных фенольных антиоксидантов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Жупанова Анастасия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Жупанова Анастасия Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ СЕНСОРЫ ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФЕНОЛЬНЫХ АНТИОКСИДАНТОВ (Литературный обзор)
1.1 Одновременное определение природных фенольных
антиоксидантов
1.1.1 Сенсоры на основе углеродных наноматериалов
1.1.2 Сенсоры на основе наночастиц металлов и их оксидов
1.1.3 Сенсоры на основе полимерных покрытий
1.1.4 Сенсоры на основе сочетаний модификаторов
1.2 Одновременное определение синтетических пространственно-
затрудненных фенолов
Глава 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Оборудование
2.2 Реактивы и материалы
2.3 Методика изготовления сенсоров на основе электрополимеризованных трифенилметановых красителей
2.4 Методики проведения измерений
Глава 3 ЭЛЕКТРОДЫ, МОДИФИЦИРОВАННЫЕ ЭЛЕКТРОПОЛИМЕРИЗОВАННЫМИ ТРИФЕНИЛМЕТАНО-ВЫМИ КРАСИТЕЛЯМИ, И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКИ
3.1 Электрополимеризация тимолфталеина на электроде,
модифицированном углеродными нановолокнами
3.2 Электрополимеризация красителей на электроде, модифицированном функционализированными одностенными углеродными нанотрубками
3.2.1 Получение покрытия из электрополимеризованного алюминона
3.2.2 Электрополимеризация бромкрезолового пурпурного
3.2.3 Получение покрытия на основе поли(фенолового красного)
3.3 Морфология поверхности и электрохимические характеристики
полимер-модифицированных электродов
Глава 4 ОДНОВРЕМЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИРОДНЫХ ФЕНОЛЬНЫХ АНТИОКСИДАНТОВ С ПОМОЩЬЮ ВОЛЬТАМПЕРОМЕТРИЧЕСКИХ СЕНСОРОВ НА ОСНОВЕ
ПОЛИ(ТРИФЕНИЛМЕТАНОВЫХ КРАСИТЕЛЕЙ)
4.1 Вольтамперные характеристики природных фенольных
антиоксидантов на стеклоуглеродном и модифицированных
электродах
4.1.1 Кверцетин и рутин
4.1.2 Гесперидин и нарингин
4.1.3 Феруловая кислота и ванилин
4.1.4 Гидроксикоричные кислоты
4.2 Окисление природных фенольных антиоксидантов на полимер-модифицированных электродах
4.3 Аналитические возможности вольтамперометрических сенсоров
на основе поли(трифенилметановых красителей)
4.3.1 Сенсор на основе политимолфталеина для одновременного определения кверцетина и рутина
4.3.2 Одновременное определение гесперидина и нарингина с помощью сенсора на основе полиалюминона
4.3.3 Сенсор на основе поли(бромкрезолового пурпурного) для определения феруловой кислоты и ванилина при совместном присутствии
4.3.4 Сенсор на основе поли(фенолового красного) для
одновременного определения гидроксикоричных кислот
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.... 145 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрохимические сенсоры на основе электрополимеризованных трифенилметановых красителей для одновременного определения структурно родственных фенольных антиоксидантов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Определение структурно родственных органических соединений, в том числе и изомеров, при совместном присутствии является актуальной задачей современной аналитической химии. С одной стороны, структурно родственные соединения могут проявлять отличающиеся свойства, например биологическую активность. С другой стороны, селективное определение таких соединений необходимо для установления химического состава объектов исследования, контроля их качества и оценки биологической активности с целью дальнейшего практического применения. Среди широкого круга биологически активных веществ привлекают большое внимание антиоксиданты, которые играют ключевую роль в системе антиоксидантной защиты живых организмов от вредного воздействия свободных радикалов и развития так называемого окислительного стресса. В частности, большое разнообразие природных фенольных антиоксидантов требует разработки надежных и простых способов их одновременного определения. Для этих целей обычно используют хроматографию и электрофорез с различными типами детектирования.
Степень разработанности темы исследования. Фенольные антиоксиданты достаточно легко вступают в реакции переноса электрона, что лежит в основе их антиоксидантного действия. Для их определения хорошо зарекомендовали себя методы электроанализа, характеризующиеся высокой чувствительностью, быстротой проведения измерений и относительно невысокой стоимостью анализа, а также возможностью миниатюризации, что делает их весьма привлекательными для решения подобного рода задач. Вместе с тем существенный недостаток электрохимических методов - низкая селективность определения структурно родственных аналитов при совместном присутствии в объектах сложного состава. Во многом это одна из причин ограниченного применения методов
электроанализа на практике. Эту проблему удается успешно решать за счет активного развития электрохимических сенсоров.
В настоящее время для одновременного определения фенольных антиоксидантов предложены различные электрохимические сенсоры на основе химически модифицированных электродов. Однако число работ, посвященных одновременному определению фенольных антиоксидантов, невелико по сравнению с данными по определению индивидуальных соединений этой группы. Среди модификаторов электродной поверхности рассматриваются чаще всего углеродные наноматериалы, наночастицы оксидов металлов и их сочетания. Описаны лишь отдельные примеры применения сенсоров на основе полимерных покрытий для одновременного определения фенольных антиоксидантов. При этом непроводящие покрытия практически не рассматриваются, хотя известно, что такие покрытия эффективны в электроанализе антиоксидантов. Трифенилметановые красители как мономеры в данном контексте являются новыми.
Цель исследования заключается в разработке новых электрохимических сенсоров на основе сочетания углеродных наноматериалов и электрополимеризованных трифенилметановых красителей для чувствительного и селективного определения природных фенольных антиоксидантов при совместном присутствии в пищевых продуктах и растительном сырье.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. найти условия электрополимеризации трифенилметановых красителей на стеклоуглеродных электродах (СУЭ), модифицированных углеродными наноматериалами, обеспечивающие наилучшие вольтамперные характеристики природных фенольных антиоксидантов при совместном присутствии;
2. оценить морфологию поверхности СУЭ и разработанных модифицированных электродов и сопоставить их электрохимические
характеристики на основе данных сканирующей электронной микроскопии, вольтамперометрии и спектроскопии электрохимического импеданса;
3. установить параметры электроокисления природных фенольных антиоксидантов на созданных полимер-модифицированных электродах;
4. разработать новые селективные вольтамперометрические сенсоры для одновременного определения природных фенольных антиоксидантов в пищевых продуктах и экстрактах из растительного сырья.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. установлены рабочие условия (концентрация мономера, фоновый электролит, число циклов сканирования потенциала и параметры электролиза) электрополимеризации трифенилметановых красителей (тимолфталеина, алюминона, бромкрезолового пурпурного и фенолового красного) на СУЭ, модифицированных углеродными нановолокнами (УНВ) и функционализированными полиаминобензолсульфоновой кислотой одностенными углеродными нанотрубками (ф-ОУНТ), обеспечивающие наилучшие вольтамперные характеристики природных фенольных антиоксидантов при совместном присутствии (кверцетина и рутина, гесперидина и нарингина, феруловой кислоты и ванилина, а также кофейной, феруловой и и-кумаровой кислот);
2. данные сканирующей электронной микроскопии свидетельствуют о равномерном распределении углеродных наноматериалов и полимерных покрытий на электродной поверхности. Полимерный слой имеет складчатую структуру с порами и каналами, что приводит к увеличению площади электродной поверхности, в том числе и электроактивной. Показано статистически достоверное увеличение скорости переноса электрона по сравнению с СУЭ, что подтверждает эффективность использования предложенных покрытий в качестве чувствительного слоя электрохимических сенсоров для электроанализа;
3. рассчитаны параметры окисления рассматриваемых природных фенольных антиоксидантов на созданных полимер-модифицированных электродах. Для всех соединений электродная реакция протекает с участием двух протонов и двух электронов с образованием соответствующих о-хинонов за исключением феруловой кислоты на поли(феноловый красный)/ф-ОУНТ/СУЭ, которая окисляется до 5-гидроксиферуловой кислоты. При этом электроокисление рутина и кверцетина на политимолфталеин-модифицированном электроде контролируется поверхностными процессами, а для всех остальных фенольных антиоксидантов реализуется диффузионный контроль;
4. впервые предложены чувствительные и селективные вольтамперометрические сенсоры на основе послойного сочетания ф-ОУНТ и электрополимеризованных трифенилметановых красителей для одновременного определения нарингина и гесперидина, феруловой кислоты и ванилина, а также кофейной, феруловой и и-кумаровой кислот. Полученные аналитические характеристики природных фенольных антиоксидантов превосходят описанные ранее для индивидуального электрохимического определения аналитов. Сенсор на основе политимолфталеина для определения кверцетина и рутина при совместном присутствии демонстрирует лучшие или сопоставимые с электрохимическими аналогами характеристики;
5. разработанные сенсоры успешно использованы в анализе пищевых продуктов и экстрактов из растительного сырья. Проведено одновременное определение кверцетина и рутина в репчатом луке и водном настое липы (Tilia L.) цветков на политимолфталеин/УНВ/СУЭ, гесперидина и нарингина в цитрусовых соках на полиалюминон/ф-ОУНТ/СУЭ, ванилина и феруловой кислоты в экстрактах ванили на поли(бромкрезоловый пурпурный)/ф-ОУНТ/СУЭ, а кофейной, феруловой и и-кумаровой кислот в кофе эспрессо на поли(феноловый красный)/ф-ОУНТ/СУЭ.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в демонстрации возможности использования непроводящих
электрополимеризованных покрытий на основе трифенилметановых красителей в сочетании с проводящими углеродными наноматериалами в качестве сенсорной платформы в органическом вольтамперометрическом анализе. При этом сенсоры характеризуются простотой формирования чувствительного слоя, так как электрополимеризация исключает многостадийность синтеза с применением большого числа вспомогательных реагентов, в том числе токсичных органических растворителей и позволяет легко контролировать толщину и свойства получаемого покрытия. Установлены параметры электроокисления природных фенольных антиоксидантов на разработанных электродах и на примере неэквимолярных смесей показано, что окисление аналитов в смесях протекает независимо. Разработанные вольтамперометрические сенсоры обеспечивают экспрессность и высокую точность и селективность определения целевых аналитов в широких диапазонах их концентраций, что позволяет применять их в анализе реальных объектов различной природы. Это подтверждается результатами определения целевых аналитов в пищевых продуктах и экстрактах из растительного сырья.
Методология и методы исследования. В диссертационной работе использованы электрохимические методы, в частности, различные режимы вольтамперометрии (циклическая и дифференциально-импульсная), хроноамперометрия и спектроскопия электрохимического импеданса. Варьирование рН фонового электролита и скорости сканирования потенциала в условиях циклической вольтамперометрии позволило установить закономерности окисления рассматриваемых фенольных антиоксидантов и рассчитать соответствующие количественные параметры. Морфология поверхности электродов охарактеризована с помощью сканирующей электронной микроскопии. Для сопоставления результатов анализа реальных объектов использована высокоэффективная жидкостная
хроматография (ВЭЖХ) с УФ-детектированием. Регрессионный анализ и статистическую обработку полученных результатов проводили с помощью программного пакета OrigmPro 8.1 (OrigmLab, США).
Положения, выносимые на защиту:
1. условия электрополимеризации трифенилметановых красителей (тимолфталеина, алюминона, бромкрезолового пурпурного и фенолового красного) на СУЭ, модифицированных УНВ и ф-ОУНТ, позволяющие проводить одновременное детектирование природных фенольных антиоксидантов (кверцетина и рутина, гесперидина и нарингина, феруловой кислоты и ванилина, а также кофейной, феруловой и и-кумаровой кислот);
2. данные по морфологии поверхности СУЭ и модифицированных электродов и их электрохимическим характеристикам (электроактивная площадь поверхности, параметры электрохимического импеданса);
3. вольтамперные характеристики и параметры электроокисления (коэффициенты анодного переноса, число электронов, гетерогенные константы скорости переноса электрона, коэффициент диффузии и поверхностная концентрация) природных фенольных антиоксидантов различных классов на разработанных полимер-модифицированных электродах и соответствующие схемы реакций окисления;
4. новые чувствительные и селективные вольтамперометрические сенсоры на основе УНВ или ф-ОУНТ и электрополимеризованных трифенилметановых красителей для одновременного определения кверцетина и рутина, нарингина и гесперидина, феруловой кислоты и ванилина, а также кофейной, феруловой и и-кумаровой кислот и результаты их практического применения в анализе пищевых продуктов и экстрактов из растительного сырья.
Личный вклад автора состоит в активном участии в постановке цели и задач диссертационного исследования, в поиске, обработке, систематизации и анализе литературных данных по способам одновременного
электрохимического определения фенольных антиоксидантов, в планировании и проведении эксперимента, обработке и обобщении полученных результатов, а также подготовке докладов на профильных конференциях и публикаций по полученным в работе данным.
Степень достоверности. Достоверность представленных данных подтверждается грамотным применением методов электроанализа в сочетании со сканирующей электронной микроскопией и ВЭЖХ. Все результаты получены на современном сертифицированном оборудовании, обработаны с использованием методов математической статистики и характеризуются воспроизводимостью и робастностью. Установленные параметры электроокисления фенольных антиоксидантов на разработанных электродах и предложенные схемы реакций согласуются с общепринятой теорией электродных процессов для этого класса антиоксидантов и представленными в литературе для других химически модифицированных электродов. Правильность полученных вольтамперометрических данных для реальных объектов подтверждается значениями степени открытия и результатами хроматографического определения.
Апробация работы. Результаты, полученные в диссертационной работе, прошли всестороннюю апробацию на ведущих всероссийских и международных конференциях в ходе устных и стендовых докладов: V и VI Всероссийских симпозиумах "Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии" (Краснодар, 2018, 2021), III, IV, V и VI Международных школах-конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых "Материалы и технологии XXI века" (Казань, 2018, 2021, 2022, 2023), XX EUROANALYSIS (Istanbul, 2019), XXI Mendeleev Congress on General and Applied Chemistry (Saint Petersburg, 2019), Международном молодежном научном форуме «ЛОМОГОСОВ-2020» (Москва, 2020), X Юбилейной всероссийской конференции по электрохимическим методами анализа ЭМА-2020 (Казань, 2020), Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2021» и «Ломоносов-2022»
(Москва, 2021, 2022), 1st International Electronic Conference on Chemical Sensors and Analytical Chemistry (Basel, 2021), The XII International Conference on Chemistry for Young Scientists «MENDELEEV 2021» (Saint Petersburg, 2021), XV Всероссийской конференции молодых ученых с международным участием «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 2021), 3rd International Online-Conference on Nanomaterials (Basel, 2022), XXIII и XXIV Международных научно-практических конференциях студентов и молодых ученых «Химия и химическая технология в XXI веке» (Томск, 2022, 2023), IV Съезде аналитиков России (Москва, 2022), 3rd International Electronic Conference on Applied Sciences (Basel, 2022), International scientific and technical conference of young scientists "Innovation materials and technologies" (IMT-2023) (Minsk, 2023), XXXIII Российской молодежной научной конференции с международным участием «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Екатеринбург, 2023), Всероссийской конференции по электрохимии с международным участием «Электрохимия-2023» (Москва 2023), 4th International Electronic Conference on Applied Sciences (Basel, 2023) и Итоговой научной конференции сотрудников Казанского университета за 2023 год.
Связь работы с научными программами, планами, темами. Работа выполнена в рамках основного научного направления Химического института им. А. М. Бутлерова «Синтез, строение, реакционная способность и практически полезные свойства органических, элементоорганических и координационных соединений», частично поддержана грантом РФФИ «Новые электрохимические сенсоры на основе нано- и электрополимеризованных материалов для определения структурно родственных органических соединений» (проект 18-33-00220-мол_а, 2018-2019 гг.) и субсидией, выделенной Казанскому федеральному университету для выполнения государственного задания в сфере научной деятельности.
Публикации. Соискателем опубликовано 30 работ, в том числе 9 статей, из них 7 статей в реферируемых изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus, и тезисы 21 доклада. Соавторами публикаций являются научный руководитель д.х.н, доцент Зиятдинова Г.К., д.х.н., проф. Будников Г.К., к.х.н., Гусс Е.В., принимавшие участие в обсуждении условий получения полимерных покрытий, к.х.н., доцент Давлетшин Р.Р., проводивший хроматографические измерения.
Структура и объем диссертации. Работа имеет традиционное строение и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений и обозначений и списка использованных библиографических источников. Она изложена на 173 страницах текста компьютерной верстки, включает 29 таблиц, 48 рисунков и библиографический список, насчитывающий 194 наименования.
Во введении представлены актуальность темы работы, цель и задачи исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, а также положения, выносимые на защиту, методология и методы исследования, отмечены личный вклад автора, степень достоверности полученных результатов, информация об апробации работы и публикациях по теме диссертационного исследования.
В первой главе (литературном обзоре) рассмотрены электрохимические сенсоры для одновременного определения природных или синтетических фенольных антиоксидантов, их аналитические характеристики, достоинства и недостатки. Данные систематизированы по типу чувствительного слоя сенсора, дающего отклик на целевые аналиты, включая углеродные наноматериалы, наночастицы металлов и их оксидов, полимерные покрытия и их различные сочетания. Уделено внимание способам получения рассматриваемых сенсоров, обсуждены их преимущества и недостатки.
Вторая глава (экспериментальная часть) представляет собой подробное описание приборов и реактивов, способов и условий получения модифицированных электродов-сенсоров, а также методики и условия
проведения эксперимента, уравнения и формулы, использованные для расчета электрохимических параметров.
В третьей и четвертой главах изложены результаты проведенного исследования и их обсуждение. Третья глава посвящена разработке электродов, модифицированных электрополимеризованными
трифенилметановыми красителями, исследованию их морфологии и электрохимических характеристик. В четвертой главе представлены данные по одновременному определению природных фенольных антиоксидантов с помощью разработанных вольтамперометрических сенсоров и их применению в анализе реальных образцов.
Диссертационная работа выполнена на кафедре аналитической химии Химического института им. А.М. Бутлерова ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».
Глава 1
ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ СЕНСОРЫ ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФЕНОЛЬНЫХ АНТИОКСИДАНТОВ (Литературный обзор)
Одним из актуальных и востребованных на практике направлений развития аналитической химии является одновременное определение изомеров и структурно родственных органических соединений. Особенно актуально это направление в анализе объектов сложного состава природного происхождения, а среди аналитов представляют интерес антиоксиданты различных классов, обеспечивающих в живых системах защиту клеток от развития окислительного стресса или его последствий [1].
Наиболее многочисленной является группа низкомолекулярных антиоксидантов, включающая большое число структурно родственных соединений, среди которых только фенольных антиоксидантов насчитывается более 10 тысяч соединений [2]. Именно эта группа антиоксидантов привлекает интерес ученых в течение последних 20 лет [3]. Классификация природных фенольных антиоксидантов по биогенетическому принципу в зависимости от числа фенольных колец в их структуре и типов фрагментов, соединяющих эти кольца, включает пять основных классов: фенольные кислоты (производные бензойной и коричной кислот), флавоноиды, танины (гидролизуемые и конденсированные), стильбены и лигнаны [3] (Рисунок 1). Все они являются вторичными метаболитами растительного происхождения [4], что обусловливает их структурное подобие, а следовательно, и сходство проявляемых химических свойств. Тем не менее для различных типов растительного сырья характерен свой набор классов фенольных антиоксидантов и их отдельных представителей, что приводит к огромному разнообразию этих соединений в природе.
„он
Рисунок 1 - Классификация природных фенольных антиоксидантов.
Другая группа фенольных антиоксидантов представлена синтетическими пространственно-затрудненными фенолами (Рисунок 2), которые обычно применяют в качестве стабилизаторов продуктов питания, а также растительных и технических масел для предотвращения их окисления [5]. Содержание таких антиоксидантов строго регламентировано и требует контроля, поскольку при высоких концентрациях они могут оказывать дозозависимое токсическое действие, включая карциногенез [6].
трети-Бутилгидрохинон Бутилгидроксианизол Бутил гидрокситолуол Пропилгаллат (ТБГХ) (БГА) (БГТ)
Рисунок 2 - Синтетические пространственно-затрудненные фенолы.
Таким образом, селективное определение природных или синтетических фенольных антиоксидантов является актуальной задачей, для решения которой обычно применяют хроматографические и электрофоретические методы c различными вариантами детектирования [3, 7-12].
Электрохимические методы показали эффективность при определении фенольных антиоксидантов в относительно простых по составу объектах анализа или когда антиоксидант является основным компонентом [3, 13, 14], а влияние низких концентраций других антиоксидантов образца сведено к минимуму или вовсе отсутствует. Однако в последнее время стали активно создаваться электрохимические сенсоры, основанные на использовании модифицированных электродов, обеспечивающие селективное одновременное определение фенольных антиоксидантов. Иммобилизация модификатора на поверхности сенсора изменяет его характеристики (обеспечивает увеличение скорости переноса электрона, концентрирование аналитов, уменьшение влияния матричных эффектов) [15], что открывает новые возможности в определении структурно родственных соединений, в
том числе фенольных антиоксидантов. Однако число работ, посвященных одновременному определению фенольных антиоксидантов, невелико по сравнению с данными по определению индивидуальных соединений этой группы.
1.1 Одновременное определение природных фенольных антиоксидантов
Для структурно родственных фенольных антиоксидантов, как правило, не удается достичь электрохимического разрешения пиков или ступеней окисления при использовании традиционных электродов из углеродных материалов. Это обусловлено близкими значениями энергии высшей занятой орбитали, с которой отрывается первый электрон на потенциалопределяющей стадии окисления. Тем не менее, для представителей различных классов природных фенолов в ряде случаев удается наблюдать четкое разделение сигналов окисления, но число таких примеров ограничено. Так, возможно одновременное определение лютеолина и 3-гидроксифлавона на стержневом графитовом электроде в условиях квадратно-волновой анодной адсорбционной инверсионной вольтамперометрии в среде буферного раствора Бриттона-Робинсона с рН 3.0, содержащего 0.5 М CЮ4 (Рисунок 3) [16].
24
Лютеолин З-Гидроксифлавон
электрод
-16
0.6
0.8
Е, В
Рисунок 3 - Циклические вольтамперограммы смеси лютеолина и 3-гидроксифлавона на различных электродах [16].
Разность потенциалов пиков окисления аналитов составляет 243 мВ, что свидетельствует об их независимом окислении. Диапазоны определяемых концентраций составляют 49.0-195 нМ для лютеолина и 117-1130 нМ для 3-гидроксифлавона с пределами обнаружения 1.34 и 5.15 нМ соответственно [16]. Показано, что кверцетин оказывает мешающее влияние при определении лютеолина. Данный подход протестирован на образцах биологических жидкостей с искусственно внесенными аналитами.
Дифференциально-импульсная вольтамперометрия на СУЭ позволяет определять кверцетин и лютеолин при совместном присутствии. Разность потенциалов окисления составляет 110 мВ на фоне фосфатного буферного раствора с рН 5.0, содержащего 78% метанола. Градуировочные зависимости линейны в диапазонах 0.0079-3.96 и 3.95-14.85 мкМ для кверцетина и 0.0065-3.26 и 3.26-12.25 мкМ для лютеолина. Пределы обнаружения составляют 2.2 и 1.8 нМ для кверцетина и лютеолина соответственно [17]. Проведено определение кверцетина и лютеолина в белом чае и мате.
Для одновременного определения общего содержания хлорогеновых кислот и ванилина в присутствии кофеина предложен допированный бором алмазный электрод после активации в катодной области потенциалов. В условиях квадратно-волновой адсорбционной инверсионной вольтамперометрии (время накопления 60 с при открытой цепи) на фоне 0.1 М ИЫС3 потенциалы окисления составляют 0.68 и 1.15 В для хлорогеновой кислоты и ванилина соответственно. Диапазоны определяемых содержаний равны 2.8-170 для хлорогеновой кислоты и 3.3-330 мкМ для ванилина с пределами обнаружения 0.40 и 0.38 мкМ соттветственно. Метод апробирован на растворимом кофе с ванилью [18].
Для повышения селективности отклика в современном электроанализе активно применяют химически модифицированные электроды. Подбор подходящего модификатора позволяет управлять аналитическим сигналом определяемых соединений, его селективностью и чувствительностью. Для одновременного определения фенольных антиоксидантов в качестве
модификаторов поверхности сенсоров применяют углеродные наноматериалы, наночастицы оксидов металлов, полимерные покрытия различной природы, поверхностно-активные вещества и их различные сочетания.
1.1.1 Сенсоры на основе углеродных наноматериалов
Углеродные наноматериалы (нанотрубки, графен, нановолокна) нашли широкое применение при создании электрохимических сенсоров. Высокая электропроводность, химическая инертность, большое соотношение краевых и базисных плоскостей, большая площадь эффективной поверхности сенсора за счет высокой степени шероховатости, а также возможность функционализации поверхности наноматериала обеспечивают более высокую чувствительность отклика на аналит при низкой концентрации или в сложной матрице, более низкие пределы обнаружения и быстрый перенос электрона по сравнению с традиционными углеродными материалами (стеклоуглеродом, угольной пастой, графитом), т.е. улучшение аналитических характеристик определения целевых аналитов, в том числе и антиоксидантов [19].