Электрохимические ДНК-сенсоры на основе нейтрального красного для определения низкомолекулярных соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Каппо Доминика

  • Каппо Доминика
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 122
Каппо Доминика. Электрохимические ДНК-сенсоры на основе нейтрального красного для определения низкомолекулярных соединений: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каппо Доминика

ВВЕДЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. ДНК: строение молекулы и факторы, влияющие на изменение ее

структуры

1.2. Взаимодействие ДНК с различными низкомолекулярными агентами

1.3. Поли(нейтральный красный) в качестве матрицы для разработки

сенсорных устройств

1.4. Тиакаликс[4]арены и их использование в разработке сенсоров

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Реагенты и материалы

2.2. Приборы и методы эксперимента

2.3. Приготовление растворов

2.4. Модификация электродов и методики эксперимента

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ

3.1. ДНК-сенсор на основе покрытия полиНК-ДНК для регистрации

окислительного повреждения ДНК

3.1.1. Изучение редокс-активности пленок полиНК-ДНК

3.1.2. Включение в состав покрытия дополнительного медиатора электронного переноса П[5]А

3.1.3. Использование ДНК-сенсора на основе полиНК для регистрации окислительного повреждения ДНК и оценки антиоксидантных свойств аскорбиновой кислоты

3.2. ДНК-сенсор на основе полиНК и МС для определения

доксорубицина

3.2.1. Влияние мономерной формы МС и ДНК на сигнал полиНК

3.2.2. Определение доксорубицина

3.3. ДНК-сенсор на основе супрамолекулярных комплексов ДНК-

тиакаликс[4]арен и полиНК для определения низкомолекулярных соединений

3.3.1. Проведение совместной электрополимеризации НК и МС

3.3.2. Иммобилизация ДНК путем формирования супрамолекулярных комплексов с тиакаликс[4]ареном

3.3.3. Определение доксорубицина

3.3.4. Определение пероксида водорода и антиоксиданта-аскорбиновой кислоты

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрохимические ДНК-сенсоры на основе нейтрального красного для определения низкомолекулярных соединений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) и синтетические олигонуклеотиды (аптамеры) привлекают все большее внимание в качестве биокомпонентов электрохимических биосенсоров в течение последних десятилетий. В первую очередь это связано с важностью биохимических функций молекул ДНК в живых организмах и ее потенциальным применением при разработке биосенсоров для обнаружения патогенов и биомаркеров различных заболеваний. Между тем, обнаружение низкомолекулярных соединений, таких как противораковые препараты, загрязнители окружающей среды и активные формы кислорода (АФК), также находится в центре внимания исследователей. Обнаружение небольших молекул, взаимодействующих с ДНК, важно для оценки потенциальных опасностей, сопровождающих применение токсичных противоопухолевых препаратов, а также для различения факторов, связанных с термическим и окислительным повреждением ДНК. Однако подобный анализ требует разработки специальных подходов, учитывающих разницу в масштабе молекул рецептора и анализируемого вещества и относительно незначительные изменения на границе раздела сенсора, возникающие в результате их взаимодействия.

Около половины всех публикуемых работ в данной сфере приходится на электрохимические сенсоры, что объясняется экспрессностью, высокой чувствительностью электрохимических методов анализа и возможностью автоматизации процесса измерения сигнала. Помимо того, электрохимические биосенсоры могут быть легко миниатюризированы и часто используются при оказании медицинской помощи в режиме «pomt-of-care» (у кровати больного) как в условиях стационара, так и вне лечебного учреждения.

В качестве матрицы и сигналообразующего компонента электрохимических сенсоров и ДНК-сенсоров в последние годы активно применяют редокс-полимеры благодаря их множественным электростатическим взаимодействиям с фосфатными остатками остова ДНК и высокой чувствительности характеристик их окисления-восстановления к включению в состав слоя ДНК и ее биоспецифическим реакциям. Таким образом, разработка компактных электрохимических ДНК-сенсоров на основе редокс-активных полимеров, обладающих высокой чувствительностью и се-

лективностью отклика по отношению к аналитам, способным специфически взаимодействовать с ДНК, является актуальной задачей современной электроаналитической химии.

Степень разработанности проблемы. Электрохимическая регистрация окислительного повреждения или других изменений в структуре ДНК может быть основана на записи собственных сигналов оснований ДНК в результате увеличения их доступности к электронному переносу на электроде или появления новых сигналов, к примеру, 8-оксогуанина - главного маркера «окислительного стресса». Также применяют редокс-маркеры, способные взаимодействовать с двойной спиралью ДНК и реагировать на изменение условий электронного обмена на границе электрод - биослой при взаимодействии ДНК с аналитом.

Использование полимерных покрытий при конструировании сенсоров часто сводится к решению проблемы иммобилизации ДНК или аптамера на поверхности электрода. Тем не менее, имеются работы, в которых полимерные покрытия применяют при создании ДНК-сенсоров для регистрации процессов гибридизации в отсутствие дополнительных редокс-маркеров, используя собственную редокс-активность полимеров. Применительно к ДНК разработанные биосенсоры, как правило, ограничены недостаточной чувствительностью сигнала на биохимические процессы с участием ДНК. Также важно учитывать необходимость подобного рода измерений в рамках физиологического диапазона рН, тогда как пока доминируют примеры измерения сигнала при экстремальной кислотности раствора, приводящей к денатурации биополимера. Таким образом, создание биосенсора, учитывающего недостатки аналогов и расширяющего список возможных аналитов, позитивно скажется на развитии отрасли создания сенсорных и биосенсорных устройств.

Цель работы состояла в разработке гибридного электрохимического ДНК-сенсора на основе новых покрытий, включающих электрополимеризованный краситель нейтральный красный (НК) и макроциклический медиатор электронного переноса (пиллар[5]арен, П[5]А), для определения низкомолекулярных соединений, взаимодействующих с ДНК, регистрации окислительного повреждения ДНК и измерения антиоксидантной активности различных соединений.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Установить рабочие условия формирования и электрохимические характеристики гибридных покрытий на поверхности стеклоуглеродного электрода (СУЭ) на основе полимерной формы НК (полиНК), метиленового синего (МС), углеродной черни (УЧ) и П[5]А.

2. Определить условия включения в состав модификационного слоя в качестве биорецептора специфических взаимодействий ДНК с сохранением ее доступности для низкомолекулярных компонентов.

3. Разработать новые способы регистрации окислительного повреждения ДНК и определения низкомолекулярных соединений, взаимодействующих с ДНК, на основе мониторинга электрохимической активности полиНК и медиаторов электронного переноса, гетерогенных и диффузионно-свободных.

4. Провести тестирование разработанных ДНК-сенсоров на модельных образцах синтетической плазмы крови и сформулировать требования к пробоподго-товке образцов с учетом матричного эффекта.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разработаны протоколы получения и изучены электрохимические характеристики гибридных покрытий на основе полиНК, МС, УЧ, П[5]А, а также производного тиакаликс[4]арена, содержащего аммонийные группы в заместителях нижнего обода, с включением ДНК. Определен вклад компонентов гибридного покрытия на проявляемые им электрохимические характеристики и аналитические характеристики определения модельных аналитов.

2. Предложены способы высокочувствительного определения различных соединений, проявляющих окислительно-восстановительные свойства и защитное действие при окислении ДНК, а также способных к биоспецифическим взаимодействиям с молекулами нативной ДНК.

3. Установлено благоприятное влияние МС и тиакаликс[4]арена с аммонийными группами в заместителях нижнего обода на сигнал ДНК-сенсора при определении аналитов в образце искусственной плазмы крови с учетом влияния компонентов матрицы пробы.

4. Предложен протокол иммобилизации нативной ДНК на поверхности модифицированного СУЭ путем ее одновременного введения с положительно заряженными молекулами замещенного тиакаликс[4]арена.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что:

1. Охарактеризованы электрополимеризация НК и электрохимические параметры получаемых гибридных покрытий с учетом влияния добавляемых в систему биокомпонентов, наноматериалов и макроциклических агентов.

2. Установлены условия включения ДНК в состав поверхностного слоя с целью получения ДНК-сенсора, реагирующего на биоспецифические взаимодействия.

3. Определен круг возможных низкомолекулярных аналитов, взаимодействующих с ДНК и способных влиять на электрохимические характеристики полученного гибридного покрытия ДНК-сенсора.

4. Разработаны способы высокочувствительного определения антиоксидан-тов, АФК и цитостатических препаратов антрациклинового ряда и регистрации окислительного повреждения ДНК, отличающиеся высокой чувствительностью и избирательностью к механизму взаимодействия ДНК - аналит.

5. Предложено использование дополнительных компонентов на этапе сборки ДНК-сенсора, позволяющих нивелировать эффект матричных компонентов биологических жидкостей при проведении анализа реальных объектов.

Методология и методы исследования. Изменение электрохимических характеристик СУЭ при их модификации УЧ, П[5]А, полиНК, МС, тиака-ликс[4]аренами и ДНК изучали с помощью регистрации циклических вольтамперо-грамм, с помощью спектроскопии электрохимического импеданса и пьезокварце-вого микровзвешивания. Для характеристики поверхности гибридных покрытий использовали сканирующую электронную микроскопию (СЭМ). Математическую обработку полученных данных и метрологическую оценку результатов эксперимента осуществляли с помощью специализированного программного комплекса OriginPro 8.1 (OriginLab Corporation).

Положения, выносимые на защиту:

1. Условия получения гибридных покрытий на поверхности СУЭ на основе полиНК, УЧ, макроциклических агентов (П[5]А и тиакаликс[4]арен с терминальными аммонийными группами), ДНК и МС для создания ДНК-сенсоров, способ-

ных к высокочувствительной регистрации окислительного повреждения ДНК и определения низкомолекулярных соединений, с ней взаимодействующих.

2. Протокол иммобилизации ДНК на поверхности полимерной пленки с одновременным введением производного тиакаликс[4]арена, содержащего аммонийные группы в заместителях нижнего обода.

3. Способы определения низкомолекулярных соединений, специфически взаимодействующих с ДНК и оказывающих защитное действие при окислении ДНК (аскорбиновая кислота, пероксид водорода, цитостатические препараты ан-трациклинового ряда (доксорубицин)), в буферных растворах и модельной синтетической плазме крови с учетом влияния мешающих компонентов матрицы.

4. Способ регистрации окислительного повреждения ДНК, вызываемого действием АФК, по параметрам пиков окисления полиНК на циклических вольтампе-рограммах.

Личный вклад автора. Д. Каппо формулировала цели и задачи исследования, выполнила литературный обзор библиографических данных по теме диссертации, провела эксперименты по модификации и характеристике электродов с помощью УЧ, П[5]А, НК, МС и макроциклическими соединениями, осуществила эксперименты по получению и характеристике модификационных покрытий, по установлению аналитических и операционных характеристик разработанных биосенсоров при определении низкомолекулярных соединений, взаимодействующих с ДНК, и регистрации окислительного повреждения ДНК. Д. Каппо участвовала в критическом рассмотрении и обобщении полученных результатов экспериментов, ею также проводилась математическая и метрологическая обработка экспериментальных данных и подготовка публикаций по теме диссертации и самой диссертации.

Степень достоверности полученных результатов подтверждается применением комплекса современных физических методов исследования, включающих электрохимические методы (циклическая вольтамперометрия, спектроскопия электрохимического импеданса), пьезокварцевое микровзвешивание, СЭМ, и произведенных на современном сертифицированном оборудовании.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывали и обсуждали на следующих конференциях различного уровня: XXVI Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2019» (Москва,

2019 г.), Х Юбилейная всероссийская конференция по электрохимическим методам анализа «ЭМА-2020» (Казань, 2020 г.), XXVIII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2021» (Москва, 2021 г.), XI Всероссийская научная конференция и школа «Аналитика Сибири и Дальнего Востока» (Новосибирск, 2021 г.), V Международная научно-практическая конференция «Современные синтетические методологии для создания лекарственных препаратов и функциональных материалов» (MOSM 2021) (Екатеринбург, 2021 г.), Итоговая научная конференция сотрудников Казанского университета за 2021 год (Казань, 2022 г.), IV Съезд аналитиков России (Москва, 2022 г.).

Связь работы с научными программами, планами, темами. Работа выполнена в рамках основного научного направления Химического института им. А.М. Бутлерова «Синтез, строение, реакционная способность и практически полезные свойства органических, элементорганических и координационных соединений» и поддержана грантами РНФ № 17-13-01208 «Супрамолекулярные полимеры нового поколения на основе функционализированных макроциклов для медицинской диагностики: дизайн и применение в составе электрохимических сенсоров», РНФ № 19-73-10134 «Новое поколение электрохимически активных материалов для (био)сенсоров для медицинской диагностики на основе полифункциональных макроциклов, производных фенотиазина и биомолекул», РФФИ № 20-33-90132 «Новые системы распознавания взаимодействий ДНК - аналит на основе электро-полимеризованного нейтрального красного».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ, из них 3 статьи в реферируемых журналах, входящих в библиографические базы данных Web of Science и Scopus и 6 тезисов доклада на всероссийских и международных конференциях. Соавторами в публикациях являлись: д.х.н. Евтюгин Г. А., научный руководитель, д.х.н. Стойков И.И., к.х.н. Падня П. Л, к.х.н. Шурпик Д.Н., синтезировавшие и предоставившие для исследований образцы пил-лар[5]арена и тиакаликс[4]аренов, д.ф.-м.н. Гианик Т., предоставивший для исследования образцы биоматериалов, к.х.н. Кузин Ю.И., принимавший участие в обсуждении условий электрополимеризации красителей и регистрации специфических взаимодействий с участием ДНК, к.х.н. Порфирьева А.В., принимавшая участие в

обсуждении результатов импедиметрических измерений, Рогов А.М., проводивший регистрацию изображений разработанных покрытий методом СЭМ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 122 страницах текста компьютерной верстки, включает 82 рисунка и 8 таблиц. Диссертация состоит из Введения, 3 глав, Заключения и Списка использованных библиографических источников, содержащего 126 ссылок на работы российских и зарубежных авторов.

Во Введении охарактеризована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи для ее достижения, представлены положения, составляющие научную новизну, теоретическую и практическую значимость диссертационной работы, методологию исследования, положения, выносимые на защиту. Указаны личный вклад автора и сведения об апробации диссертации. Дана общая структура диссертации и число публикаций, в которых изложены полученные результаты.

Глава 1 (Обзор литературы) посвящена рассмотрению биоспецифических взаимодействий с участием ДНК и использованию НК и тиакаликс[4]аренов в разработке сенсорных устройств. В частности, рассмотрены структура ДНК и влияющие на нее сторонние факторы, охарактеризованы электрохимические и иные свойства НК и тиакаликс[4]аренов и приведены примеры и характеристики сенсоров на их основе для определения различных аналитов.

Глава 2 (Экспериментальная часть) содержит описание использованных в работе реактивов и оборудования, методик модификации электродов при создании ДНК-сенсоров, а также методики определения низкомолекулярных соединений, взаимодействующих с ДНК, с помощью разработанных ДНК-сенсоров.

Глава 3 (Результаты и обсуждения) состоит из трех разделов и посвящена описанию и обсуждению результатов, полученных в рамках диссертационного исследования. Раздел 3.1. посвящен разработке способа электрополимеризации НК на СУЭ, покрытом УЧ и П[5]А, обсуждены условия внесения макроцикла на поверхность электрода и приведены электрохимические характеристики покрытий на основе УЧ, П[5]А, полиНК и ДНК. Приведены результаты регистрации окислительного повреждения ДНК и оценки антиоксидантной активности аскорбиновой кислоты при помощи разработанного ДНК-сенсора.

В разделе 3.2. приведены результаты определения доксорубицина в буферном растворе и синтетической плазме крови на СУЭ, модифицированном УЧ/П[5]А/полиНК в присутствии дополнительного ДНК-специфичного индикатора МС, находящегося в буферном растворе для проведения измерений в мономерной форме. Показано благоприятное влияние МС на сигнал полиНК в образце синтетической плазмы крови со сложной матрицей.

Раздел 3.3. посвящен усовершенствованию протокола сборки ДНК-сенсора на основе полиНК путем введения этапов электрополимеризации МС и улучшенной иммобилизации ДНК на поверхности электрода за счет внесения ее в присутствии тиакаликс[4]арена с терминальными аммониевыми группами после предварительного смешивания их в общем растворе. Обсужден подбор рабочих условий полимеризации МС и формирования слоя ДНК - тиакаликс[4]арен. Приведены электрохимические характеристики полученных покрытий и параметры определения на разработанном ДНК-сенсоре доксорубицина, пероксида водорода и аскорбиновой кислоты в буферном растворе и в модельной синтетической плазме крови.

Диссертация выполнена на кафедре аналитической химии Химического института им. А.М. Бутлерова ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. ДНК: строение молекулы и факторы, влияющие на изменение ее структуры

Дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) - одна из важнейших макромолекул в человеческом организме, отвечающая за хранение в клетках и передачу генетической информации.

Структура ДНК (рис. 1) была представлена Уотсоном и Криком [1] путем объединения данных, полученных в ранних исследованиях [2]. Тодд и др. показали, что 4 дезоксирибонуклеотида содержат попарно два пуриновых основания - аденин и гуанин, и два пиримидиновых - цитозин и тимин, связанных через 5'-фосфатную группу одного нуклеотида и З'-гидроксильную группу сахарида другого нуклеоти-да с образованием 3',5'-фосфодиэфирной связи. Данная связь стабильна по причине присутствия в ней отрицательного заряда, что тем самым защищает ее от нуклео-фильных атак.

Чаргафф и др. показали, что в любой двунитевой молекуле ДНК соотношение аденин/тимин и гуанин/цитозин всегда равны 1. При этом было отмечено, что количество пуриновых оснований относительно количества пиримидиновых является видовой характеристикой. Данные рентгеноструктурного анализа свидетельствовали о спиральном строении молекулы ДНК и о расстоянии между парами оснований 3.4 А. На основании электротитриметрических исследований Гулланд [3] заключил, что нуклеиновые основания связаны между собой водородными связями.

Рисунок 1 - Строение двойной спирали ДНК (по [2]).

На рис. 2 приведены структурные формулы азотистых оснований, входящих в состав нуклеиновых кислот.

пиримидиновые основания

аденин гуанин

Рисунок 2 - Структурные формулы азотистых оснований нуклеиновых кислот.

Существует множество неблагоприятных факторов, из-за которых происходят изменения в структуре ДНК и соответственно нарушения в ее функционировании. Особое значение придается действию окисляющих агентов и проявлению так называемого окислительного стресса.

В клетках аэробных организмов постоянно происходит образование АФК. Избыток в организме АФК способствует формированию состояния окислительного стресса [4]. Антиоксидантная система организма способна предотвращать пагубное воздействие АФК [5], однако в состоянии окислительного стресса в организме наблюдается дисбаланс между уровнем антиоксидантной защиты и концентрацией генерируемых АФК [6]. АФК способны провоцировать окисление белков, липидов, нуклеиновых кислот и последующее разрушение компонентов клетки. Помимо глубокого разрушительного воздействия на клеточные компоненты, окислительный стресс оказывает свое влияние на митохондрии, ставя под угрозу целостность их мембран, мембранный потенциал и дыхательную цепь [7-9]. Более того, перепроизводство АФК нарушает баланс анти- и проапоптотических факторов, что приводит к повреждению митохондриальной мембраны и высвобождению цито-хрома С и других апоптогенных факторов [10]. Конечным следствием всех этих событий является индукция апоптоза [11]. Многие заболевания человека связаны с

окислительным стрессом: нейродегенеративные заболевания, патологии метаболизма, воспалительные заболевания (астма, ревматоидный артрит) [6]. Ранняя диагностика и профилактика окислительного стресса является актуальным направлением развития медицины и биологии.

Основной вклад в окисление ДНК вносит гидроксильный радикал, несколько меньшая степень воздействия присуща супероксидам [12]. При этом ОН% помимо непосредственно азотистых оснований, атакует также рибозные и дезоксирибозные остатки. На рис. 3 приведены структуры некоторых продуктов окислительного повреждения, вызванного действием гидроксильного радикала.

ЫНг

ОН

5-гидрокси-сИ1

о

н

5-гидрокси-с1С

ж2

тимин гликоль

о

Н2Ы

урацил гликоль

8-оксо-с1А

8-оксо-сЮ

Н2Ы

РАРУ-с1А РАРУ-сЮ

Рисунок 3 - Структура некоторых стабильных модификаций оснований, вызванных окислительным повреждением ДНК ^и - дезоксиурацил, dC - дезоксицитозин, dA - дезоксиаденин, dG - дезоксигуанин, FAPY-дериваты - производные аденина или гуанина с открытым кольцом) (по [12]).

Все азотистые основания в составе ДНК подвержены окислению, хотя и в различной степени [13]. Так, пиримидиновые основания окисляются преимущество в положении С5-С6. При этом под воздействием химических окислителей, радиационного и ультрафиолетового излучения в основном образуются тиминовые гли-коли, представляющие собой изомеры 5,6-дигидрокситимина. Под воздействием

пероксида водорода происходит гидрогенизация цитозина в положениях С5-С6. Одновременно с этим цитозиновые гликоли подвергаются дезаминированию с образованием урацилового основания, образующего пару с аденином: таким образом происходит замена пары гуанин-цитозин на аденин-урацил [13].

При окислении пуриновых оснований, как правило, происходит разрыв связи имидазольного и пиримидинового колец с образованием формамид-пиримидиновых остатков. Среди продуктов такого окисления наибольшее внимание привлечено к 8-оксогуанину и его таутомерной форме 8-гидроксигуанину (рис. 4). В 8-оксогуанине, в отличие от гуанина, имеются дополнительные атом кислорода при С8 и атом водорода при N7. 8-оксогуанин считается одним из основных маркеров окислительного повреждения ДНК [14]. Из всех продуктов окислительного повреждения ДНК 8-оксогуанин обладает наибольшей мутагенностью [13].

Рисунок 4 - Формирование 8-гидроксигуанина под действием АФК (по [14]).

Возможность и шанс окисления ДНК различных органоидов клетки сильно различаются [15]: митохондриальная ДНК окисляется значительно активнее, чем ядерная ДНК, по причине протективного воздействия гистоновых белков ядра, а также большей концентрацией АФК в митохондриях. Например, при взаимодействии ионов железа и меди митохондриальной мембраны с пероксидом водорода происходит образование •ОН, производящего дополнительную атаку на ДНК. Также повреждения ее пероксидами могут быть вызваны активностью фермента моно-аминооксидазы [16].

Окисление ядерных нуклеиновых кислот приводит к формированию хромосомных нарушений. Это является причиной соматических мутаций, провоцирую-

щих канцерогенез [17]. С окислением ДНК, скорее всего, связана высокая предрасположенность к раку пациентов с моногенными наследственными заболеваниями, сопровождающимися окислительным стрессом (анемия Фанкони, синдром Блума, атаксия/телеангиэктазия и др.) [18].

Таким образом, вопрос своевременной диагностики и предупреждения окислительного стресса в организме человека является актуальной задачей клинического анализа.

1.2. Взаимодействие ДНК с различными низкомолекулярными агентами

ДНК с высокой специфичностью реагирует с различными низкомолекулярными соединениями. Благодаря важности выполняемых ею биологических функций и разнообразию определяемых аналитов, использование ДНК в качестве распознающего элемента в составе биосенсорных устройств является перспективным направлением биоэлектроаналитической химии. Однако конструирование ДНК-сенсоров невозможно без понимания природы процессов связывания ДНК с различными соединениями.

Внутри клетки ДНК взаимодействует с множеством малых молекул - водой, катионами металлов, небольшими органическими молекулами и фрагментами белков, что обусловлено необходимостью стабилизации структуры нуклеиновых кислот [19]. Вмешательство в эти взаимодействия нарушает структуру ДНК. Выделяют три основных типа взаимодействия низкомолекулярных агентов с ДНК [2]: обратимое нековалентное связывание [20]; ковалентное взаимодействие путем ал-килирования оснований ДНК; расщепление полинуклеотидных цепей.

Большая часть агентов взаимодействует с ДНК без формирования каких-либо новых или разрушения старых ковалентных связей. Однако существуют группы соединений, вступающих непосредственно в химические реакции с фрагментами ДНК. Сюда относится алкилирование нуклеиновых оснований алкили-рующими агентами; дезаминирование под воздействием различных мутагенов; образование аддуктов с полициклическими ароматическими углеводородами; кова-лентная сшивка соседних нуклеиновых оснований под воздействием цис-платина;

окисление АФК с формированием абазических центров с последующим разрывом цепей ДНК (окислительный стресс) и др. [2].

Для обратимого взаимодействия ДНК с низкомолекулярными соединениями описаны три механизма: электростатическое связывание вдоль внешней стороны спирали; взаимодействие по малой/большой бороздке спирали; интеркалирование между парами оснований [21] (рис. 5).

Рисунок 5 - Типы нековалентного связывания с ДНК (по [2]).

Электростатические взаимодействия обусловлены наличием отрицательно заряженных фосфатных групп в сахарофосфатном остове ДНК. На рис. 6 приведены структурные формулы спермина и спермидина, электростатически связывающихся с ДНК.