Электрохимические ферментные и ДНК-сенсоры на основе полимеризованных тиазиновых красителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Стойков Дмитрий Иванович

  • Стойков Дмитрий Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 131
Стойков Дмитрий Иванович. Электрохимические ферментные и ДНК-сенсоры на основе полимеризованных тиазиновых красителей: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стойков Дмитрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. 1 Биоспецифические взаимодействия с участием ДНК и ее использование в процессах биораспознавания

1.2 Модификация электродов путем электрополимеризации

1.3 Характеристика и электрохимические свойства Азура Б

1.4 Тионин: общая характеристика, электрополимеризация, использование в разработке сенсоров

1.5 Использование ПТН в составе ДНК-сенсоров

1.6 Cенсоры на основе МС

1.7 Ферментные сенсоры на основе полифенотиазинов

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Материалы и реагенты

2.2 Приборы и методы эксперимента

2.3 Приготовление растворов

2.4 Модификация электродов и проточного реактора

2.4.1 Модификация СУЭ

2.4.2 Модификация ПГЭ

2.4.3 Модификация реактора проточной ячейки

2.5 Методики измерений

2.5.1 Проведение вольтамперометрических измерений на модифицированных электродах

2.5.2 Определение pH-зависимости электрохимического сигнала

2.5.3 Определение зависимости вольтамперометрического сигнала от скорости сканирования потенциала

2.5.4 Проведение хроноамперометрических измерений с использованием ПГЭ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Электрохимические ДНК-сенсоры на основе ПТН и ПАБ для дискриминации типов повреждения ДНК

3.1.1 Циклическая вольтамперометрия ПТН и ПАБ с включением нативной и поврежденной ДНК

3.1.2 Влияние рН среды на токи редокс-пиков ПТН и ПАБ в отсутствие и в присутствии ДНК

3.1.3 Влияние скорости сканирования потенциала на токи редокс-пиков ПТН и ПАБ

3.1.4 Влияние концентрации ДНК с различным типом повреждений на сигнал ПТН и ПАБ

3.2 ДНК-сенсор на основе сополимера тионина и МС для определения ДОК

3.2.1 Характеристики покрытия на основе пленки сополимера тионина и МС

3.2.2 Характеристики взаимодействия ДНК с покрытием на основе пленки сополимера тионина и МС

3.2.3 Определение ДОК при помощи ДНК-сенсора на основе сополимера тионина и МС

3.3 Ферментативные сенсоры на основе печатной проточной ячейки со сменным реактором

3.3.1 Биосенсор для определения мочевой кислоты

3.3.2 Биосенсор для определения тирозина

3.3.3 Биосенсор для определения ингибиторов АХЭ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрохимические ферментные и ДНК-сенсоры на основе полимеризованных тиазиновых красителей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современная электроаналитическая химия преимущественно направлена на анализ органических соединений, окисляющихся или восстанавливающихся на химически модифицированных электродах, чаще всего изготовленных из углеродных материалов или благородных металлов. Необходимость модификации электродов обусловлена задачами дифференциации сигнала соединений с близкими потенциалами переноса электрона, повышения абсолютной величины сигнала, снижения перенапряжения электродного процесса, а также подавления неспецифической адсорбции мешающих компонентов. Введение дополнительных компонентов в состав модифицирующего слоя способно нивелировать недостаточную химическую или электрохимическую устойчивость электрода, улучшить метрологические характеристики сигнала и увеличить продолжительность эксплуатации сенсора.

Электроактивные полимеры широко используются при создании электрохимических сенсоров и биосенсоров благодаря сочетанию медиаторных свойств и способности удерживать биохимические рецепторы путем нековалентных взаимодействий. В настоящее время с этой целью активно применяют электрополимеризованные формы красителей и редокс-индикаторы феназинового и фенотиазинового ряда. Особый интерес вызывает возможность варьирования электрохимических характеристик подобных материалов путем введения в состав гетероароматического ядра различных заместителей. Применительно к ДНК-сенсорам имеет значение, что в зависимости от стерической загруженности редокс-центра фенотиазинов меняется механизм их взаимодействия с ДНК.

Особый интерес представляют ДНК-сенсоры, что обусловлено высокой значимостью анализа ДНК в областях, связанных со здоровьем человека, в том числе для выявления генетических мутаций, определения патологических микроорганизмов и вирусов, открытия новых лекарственных препаратов в области онкологии и т.д. Биосенсорные технологии в наибольшей степени подходят для этих целей в силу широких возможностей варьирования условий регистрации

биоспецифических взаимодействий с участием ДНК. Прогресс в этой области требует предварительного исследования и внедрения в конструкцию биосенсоров новых модифицирующих материалов с возможностью направленного регулирования окислительно-восстановительных свойств и условий для специфического связывания аналитов.

Одними из перспективных кандидатов для включения в состав ДНК-сенсоров являются макроциклические лиганды на платформе тиакаликсаренов и пиллараренов. Они обладают предорганизованной пространственной структурой с фиксированным расположением функциональных групп, участвующих в биохимических взаимодействиях и окислительно-восстановительных реакциях. Легкость введения функциональных групп и склонность к образованию комплексов «гость-хозяин» облегчают адаптацию таких модификаторов к решаемым с помощью биосенсоров конкретным аналитическим задачам.

Сходные проблемы формирования сигнала и конструирования биосенсоров существуют и в ферментативном анализе, широко применяющемся в клинической диагностике, экологии и биотехнологиях для определения ингибиторов (пестициды и тяжелые металлы), лекарственных препаратов, биомаркеров заболеваний и метаболитов. Использование электроактивных полимеров с внедрением дополнительных медиаторов электронного переноса на макроциклической платформе позволяет создавать универсальные решения в области формирования биочувствительного слоя ферментных электрохимических сенсоров, усиления их сигнала и его регистрации с помощью существующих средств измерения.

Степень разработанности проблемы. Медиаторные свойства полифенотиазинов нашли применение в разработке многих сенсоров. Тем не менее, несмотря на активные исследования в области разработки сенсоров на основе полифенотиазинов, многие аспекты получения воспроизводимых полимерных пленок с высоким уровнем редокс-активности, а также включения в них медиаторов электронного переноса и биологических компонентов остаются недостаточно изученными. Не всегда установлен механизм электрополимеризации и факторы, влияющие на параметры электронного переноса в пленках полимеров. Достаточно узок круг потенциальных аналитов, определяемых с помощью соответствующих биосенсоров, а предложенные варианты не отличаются селективностью и

возможностью разделения сигнала для аналитов близкой структуры. В частности, важным представляется разделение процессов интеркалирования и окислительного повреждения ДНК под действием ДНК-повреждающих факторов и противораковых лекарственных препаратов. Для полимеризации фенотиазинов обычно характерны невысокие токи и низкие выходы продуктов полимеризации, за исключением тионина и метиленового синего (МС). Оптимизация состава электрополимеризованного покрытия сдерживается близостью характеристик окисления-восстановления большинства коммерчески доступных мономерных красителей. Решение всех указанных проблем может быть достигнуто путем расширения перечня изученных фенотиазинов, использования смесей мономеров для получения гибридных покрытий, увеличения удельной площади поверхности электродов введением дополнительных углеродных наноматериалов и супрамолекулярных соединений, обладающих способностью к образованию комплексов включения и окислительно-восстановительным реакциям на электроде.

Цель работы заключалась в создании ферментных и ДНК-сенсоров на основе комбинированных покрытий, включающих электрополимеризованные фенотиазиновые красители в сочетании с углеродной чернью (УЧ) и пиллар[5]ареном (П[5]А) как дополнительным медиатором электронного переноса, для решения задач регистрации специфических взаимодействий ДНК и определения субстратов оксидоредуктаз и ингибиторов ацетилхолинэстеразы (АХЭ) в проточном режиме.

Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Определить особенности модификации стеклоуглеродных электродов (СУЭ) и печатных графитовых электродов (ПГЭ) путем электрополимеризации из растворов мономеров фенотиазиновых красителей (тионин, МС, азур Б) с получением редокс-активных полимерных покрытий, в том числе при модификации преобразователей сигнала суспензией УЧ.

2. Установить влияние состава и условий получения редокс-активных полимерных покрытий и присутствия в слое П[5]А и ДНК на параметры электронного переноса и аналитические характеристики определения соединений, участвующих в биохимических реакциях - субстратов и ингибиторов ферментов и интеркалятора ДНК.

3. Установить рабочие условия для введения в состав поверхностного слоя сенсора ДНК, в том числе, в одну стадию, и определить влияние повреждения и интеркалирования ДНК на вольтамперометрический сигнал сенсора, связанный с редокс-активностью полимерного слоя и редокс-превращениями П[5]А.

4. Разработать новые протоколы измерения сигнала электродов на основе сополимеров тионина и МС для оценки содержания субстратов и ингибиторов ферментов в проточном режиме.

5. Оптимизировать условия реализации ферментативных реакций в присутствии ферментов АХЭ, уриказы и тирозиназы в проточном режиме с регистрацией сигнала продуктов ферментативных реакций на электродах, модифицированных сополимерами фенотиазиновых красителей.

6. Разработать методики проточного определения субстратов (мочевая кислота, тирозин, пероксид водорода, ацетилтиохолин) и ингибиторов (донепезил, берберин, карбофуран) с помощью проточных ферментных сенсоров со сменным реактором и ПГЭ, модифицированным П[5]А и сополимером фенотиазиновых красителей. Провести апробацию разработанных ферментных биосенсоров на модельных образцах биологических жидкостей и объектов эколого-аналитического контроля.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Установлено синергетическое действие П[5]А в сочетании с УЧ и полимерными фенотиазиновыми красителями (тионин, азур Б, МС) на биохимические взаимодействия с участием ДНК и ферментов (уриказа, тирозиназа, АХЭ).

2. Предложены новые протоколы электроосаждения редокс-активных полимерных пленок в одностадийной электрополимеризации на электродах, модифицированных УЧ, с включением в полимер макроциклического медиатора электронного переноса (П[5]А).

3. Предложен новый протокол изготовления проточных ферментных сенсоров и измерения их сигнала, отличающийся раздельной иммобилизацией фермента на внутренних стенках проточного сменного реактора и регистрацией сигнала на пространственно отделенном от него анализируемым потоком ПГЭ,

модифицированном разработанным композитным покрытием полифенотиазинов и П[5]А на слое УЧ.

4. Установлено значительное улучшение аналитических характеристик определения модельных соединений - субстратов и ингибиторов ферментов и интеркаляторов ДНК - по сравнению с биосенсорами на основе индивидуальных компонентов применяемого композитного покрытия.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что:

1. Разработаны простые и надежные способы модификации СУЭ и ПГЭ слоями УЧ, П[5]А и электрополимеризованными формами фенотиазиновых красителей, обеспечивающие быстрый отклик и высокую точность измерения сигнала биосенсоров при определении ингибиторов (карбофуран, донепезил, берберин), субстратов ферментов (мочевая кислота, тирозин) и интеркаляторов ДНК (доксорубицин (ДОК)).

2. Количественно охарактеризовано влияние ДНК и биохимических взаимодействий с участием ДНК на вольтамперометрический сигнал полимерных покрытий полифенотиазиновых красителей и П[5]А.

3. Разработаны высокочувствительные способы определения субстратов ферментов (мочевая кислота, тирозин), медицинских препаратов (донепезил, берберин) и пестицидов (карбофуран) с хроноамперометрической регистрацией сигнала в непрерывном проточном режиме.

4. Разработана конструкция и изготовлена с помощью 3D-печати из полимолочной кислоты разборная проточная ячейка со сменным реактором, предложены протоколы иммобилизации ферментов на поверхности реактора с помощью карбодиимидного связывания.

5. Проведена оценка матричных эффектов и предложены надежные и простые способы пробоподготовки при определении аналитов с помощью ферментных сенсоров в модельных образцах биологических жидкостей.

Методология и методы исследования: Измерение электрохимических характеристик электродов при их модификации, регистрацию аналитического сигнала ДНК-сенсора при дискриминации повреждения ДНК и определении ДОК проводили с помощью циклической вольтамперометрии. Регистрацию сигнала

ферментных сенсоров в присутствии субстрата и ингибиторов осуществляли в потоке в хроноамперометрическом режиме в проточной ячейке со сменным реактором. Математическую обработку полученных данных и метрологическую оценку результатов эксперимента осуществляли с помощью программного обеспечения OriginPro 8.1 (OriginLab Corporation).

Положения, выносимые на защиту:

1. Влияние включения УЧ и П[5]А, а также использования смесей тионина и МС на электрохимические характеристики продукта электрополимеризации. Определение рабочих условий для введения в состав полифенотиазиновой пленки молекул ДНК.

2. Установление критериев дискриминации повреждения ДНК и ее интеркалирования (определение ДОК) по электрохимическим характеристикам композитного покрытия на основе полифенотиазинов.

3. Определение мочевой кислоты, тирозина и ингибиторов АХЭ (донепезила, берберина, карбофурана) в проточном режиме с помощью печатной ячейки с модифицированным реактором. Оценка и способы уменьшения матричного эффекта пробы.

4. Принцип измерения сигнала ферментных сенсоров в потоке с разделением области локализации иммобилизованного фермента и измерения хроноамперометрического сигнала, конструкция разборной проточной ячейки со сменным реактором. Результаты подбора условий иммобилизации ферментов на поверхности реактора для уриказы, тирозиназы и АХЭ.

Личный вклад автора. Стойков Д.И. сформулировал цели и задачи исследования, подготовил обзор литературы по теме диссертации, провел эксперименты по модификации и определению электрохимических параметров модифицированных СУЭ и ПГЭ, разработал методики включения в биосенсоры биологических компонентов и измерения сигнала на ДНК-повреждающие факторы, ДОК, субстраты и ингибиторы ферментов, в том числе в проточном режиме с помощью спроектированной им проточной электрохимической ячейки. Стойков Д.И. участвовал в критическом рассмотрении и обобщении полученных результатов экспериментов. Им также была проведена метрологическая обработка

экспериментальных данных, подготовка публикаций по теме диссертации и самой диссертации.

Степень достоверности полученных результатов подтверждается применением комплекса современных электрохимических методов исследования, основанных на использовании сертифицированного оборудования.

Апробация работы. По материалам научно-квалификационной работы опубликовано 3 статьи, из них 2 - в международных журналах, входящих в международные системы цитирования Scopus и Web of Science, и одна статья - в отечественном журнале, входящем в список ВАК для опубликования результатов кандидатских, докторских диссертаций и систему Web of Science. Все полученные результаты опубликованы. Результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях: XXVI Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2019» (Москва, 2019 г.), Х Юбилейная всероссийская конференция по электрохимическим методам анализа «ЭМА-2020» (Казань, 2020 г.), XXVIII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2021» (Москва, 2021 г.), XI Всероссийская Научная конференция и школа «Аналитика Сибири и Дальнего Востока» (Новосибирск, 2021 г.), V Международная научно-практическая конференция «Современные синтетические методологии для создания лекарственных препаратов и функциональных материалов» (MOSM 2021) (Екатеринбург, 2021 г.), Итоговая научная конференция сотрудников Казанского университета за 2021 год (Казань, 2022 г.), IV Съезд аналитиков России (Москва, 2022 г.).

Связь работы с научными программами, планами, темами. Работа выполнена в рамках основного научного направления Химического института им. А.М. Бутлерова «Синтез, строение, реакционная способность и практически полезные свойства органических, элементорганических и координационных соединений» и поддержана грантами РНФ № 17-73-20024 «Новые полимерные гибридные материалы для определения лекарственных препаратов и биоспецифических взаимодействий с участием ДНК», РНФ № 17-13-01208 «Супрамолекулярные полимеры нового поколения на основе функционализированных макроциклов для медицинской диагностики: дизайн и

применение в составе электрохимических сенсоров», РФФИ № 20-33-90107 «Электрохимические ДНК-сенсоры на основе полимеризованных тиазиновых красителей».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ, из них 3 статьи в реферируемых журналах, входящих в библиографические базы данных Web of Science и Scopus и 6 тезисов доклада на всероссийских и международных конференциях. Соавторами в публикациях являлись: д.х.н. Евтюгин Г. А., научный руководитель, д.х.н. Стойков И.И., к.х.н. Шурпик Д.Н., синтезировавшие и предоставившие для исследований пиллар[5]арен, к.х.н. Порфирьева А.В., принимавшая участие в обсуждении условий проведения электрополимеризации фенотиазиновых красителей, к.х.н. Иванов А.Н, к.х.н. Кузин Ю.И., студент Шафигуллина И.З., принимавшие участие в разработке и апробации проточной системы.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 131 страницах текста компьютерной верстки, включает 73 рисунка и 11 таблиц. Диссертация состоит из Введения, 5 глав, Заключения и Списка использованных библиографических источников, содержащего 155 ссылок на работы российских и зарубежных авторов.

Во Введении охарактеризована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи для ее достижения, представлены положения, составляющие научную новизну, теоретическую и практическую значимость диссертационной работы, методологию исследования, положения, выносимые на защиту. Указаны личный вклад автора и сведения об апробации диссертации. Дана общая структура диссертации и число публикаций, в которых изложены полученные результаты.

Глава 1 (Обзор литературы) посвящена биосенсорам, ферментным и ДНК-сенсорам на основе фенотиазиновых красителей и их полимерных форм. В частности, рассмотрена возможность использования биоспецифических взаимодействий с участием ДНК в разработке ДНК-сенсоров, охарактеризованы электрохимические свойства тионина, азура Б и МС и приведены примеры их использования в разработке электрохимических сенсоров.

Глава 2 (Экспериментальная часть) содержит описание использованных в работе реактивов и оборудования, методик модификации электродов, создания ячейки со сменным реактором и иммобилизации фермента на его поверхности при создании биосенсоров.

Глава 3 (Результаты и обсуждение) посвящена собственным экспериментальным результатам, полученным в рамках диссертационной работы.

Раздел 3.1 (Электрохимические ДНК-сенсоры на основе политионина и поли(азура Б) для дискриминации типов повреждения ДНК) посвящен созданию сенсорам на основе электрополимеризованных форм тионина и азура Б для дискриминации типов повреждения ДНК.

Раздел 3.2 (ДНК-сенсор на основе сополимера тионина и МС для определения ДОК) посвящен созданию покрытия на основе сополимеризации двух фенотиазиновых красителей тионина и МС и разработке на его основе сенсора для определения противоракового препарата ДОК.

Раздел 3.3 (Ферментативные сенсоры на основе печатной проточной ячейки со сменным реактором) посвящен созданию ферментных сенсоров на основе сополимеризованных фенотиазиновых красителей и печатной проточной ячейки из полимолочной кислоты со сменным реактором для иммобилизации фермента для определения мочевой кислоты, тирозина и ингибиторов АХЭ (донепезила, берберина, карбофурана) в модельных образцах биологических жидкостей.

Диссертация выполнена на кафедре аналитической химии Химического института им. А.М. Бутлерова ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биоспецифические взаимодействия с участием ДНК и ее использование в процессах биораспознавания

Дезоксирибонуклеиновая кислота содержит генетическую информацию, влияющую на процесс биосинтеза белков в ходе репликации и транскрипции. И хотя молекулы ДНК очень стабильны, а ядерные оболочки защищают генетический код [1], последовательность исходного кода может быть изменена по разнообразным причинам (рис. 1).

Рисунок 1 - Агенты, повреждающие структуру ДНК и типы этих повреждений [2].

Под воздействием различных факторов как эндо-, так и экзогенной природы структура ДНК может подвергаться изменениям. Факторы, связанные с ошибками репликации, относятся к эндогенным. При репликации необходимо комплексное взаимодействие множества белков, а также ферментов репарации ДНК для поддержания правильной структуры биомолекулы. Репликация - это высокоточный процесс, для которого количество ошибок не превышает 1010 пар азотистых оснований, в то же время процесс репликации включает 0.6-1010 пар

Ж

у азотистых оснований (окисление, алкилирование)

Связь ДНК-белок ал копирующие агенты)

оснований в соматической клетке - то есть такая ошибка может возникать почти каждый раз. Однако подобные ошибки чаще всего затрагивают «молчащие» фрагменты дезоксирибонуклеиновых кислот и не опасны для человека. К экзогенным факторам относят ионизирующее и ультрафиолетовое излучение, а также влияние ксенобиотиков и вирусов.

Радиационное облучение приводит к одно- и двунитевым разрывам цепей ДНК, а также к модификации азотистых оснований, а генотоксичные соединения могут образовывать с ними аддукты. Под воздействием УФ-излучения на ДНК появляются тиминовые димеры. Кроме этого происходят потеря азотистых оснований (апуриновые сайты) или их химическая модификация, образование дополнительных ковалентных связей между цепочками ДНК с окружающими ее белковыми молекулами и др. Вирусный геном способен встраиваться в участок ДНК какого-либо гена [2].

Нарушения в оригинальной нуклеотидной последовательности (мутации) способны привести к весомым изменениям в транскрибируемом белке - как следствие это провоцирует серьезные наследственные заболевания. С медицинской точки зрения выявление изменений в генной последовательности необходимо для ранней диагностики наследственных заболеваний и организации более эффективной терапии.

Взаимодействие некрупных молекул с двойной спиралью ДНК осуществляется на молекулярном уровне различными путями [1]. Можно выделить два класса соединений по их типу связывания с ДНК:

1) соединения с цепочечной структурой молекул - взаимодействие идет по бороздкам молекулы ДНК. Такие соединения как бы «укладываются» внутрь бороздок, при этом они взаимодействуют с фосфатными группами остова ДНК и атомами азотистых оснований внутри бороздок.

2) соединения с плоской гетероциклической структурой - взаимодействие происходит за счет встраивания (интеркалирования) между плоскостями азотистых оснований ДНК. Плоскости азотистых оснований будут раздвигаться, а локальная структура ДНК будет меняться.

К веществам, взаимодействующим с ДНК по первому типу связывания, относят актуальные противомикробные средства декаметоксин и этоний,

противовирусные и противораковые средства - дистамицин, нетропсин (рис. 2, а). Молекулы этих веществ имеют положительный заряд, что обуславливает электростатические взаимодействия между ними и молекулами ДНК, имеющими отрицательный заряд. Кроме этого в бороздках ДНК возможно образование водородных связей с азотистыми основаниями.

При взаимодействии ДНК с молекулами декаметоксина и этония наибольший вклад вносят гидрофобные силы - происходит укрепление структуры дезоксирибонуклеиновой кислоты и ингибирование ферментов, служащих для полноценного функционирования генетического аппарата раковых или микробных клеток.

Рисунок 2 - Структура соединений, связывающихся с ДНК по бороздкам (а) и путем интеркалирования (б).

К соединениям, взаимодействующим с ДНК по второму типу связывания, относят широко распространенные акридиновые красители, фенотиазиновые красители, этидий бромид, антрациклиновые протиоопухолевые антибиотики

(дауномицин, ДОК, карминомицин, актиномицин), акрихин (противомалярийное средство) (рис. 2, б).

Когда эти соединения интеркалируют в молекуле ДНК между парами азотистых оснований, они раздвигают основания, приводя к деформации двойной спирали ДНК (рис. 3). Происходит удлинение молекулы, раскручивание двойной спирали, меняется гибкость молекулы, увеличение температуры перехода спираль-клубок, а также изменение других свойств.

Рисунок 3 - Модели комплексов молекул-интеркаляторов с ДНК: (а) - изменение структуры ДНК для случая интеркаляции плоских молекул; (б)- встраивание дауномицина между GC- и CG-парами; G - гуанин, С - цитозин, А - аденин, Т -тимин, W - молекула воды [1].

Такие соединения способны к внешнему присоединению к ДНК, при этом образуются стопочные структуры, чья стабильность обеспечивается гидрофобным взаимодействием. Для обоих типов связывания ключевую роль выполняет электростатическое взаимодействие между интеркаляторами, большая часть которых заряжены положительно, с молекулами ДНК, заряженными отрицательно

[3].

Изучение структуры, специфики связывания, механизма и динамики таких взаимодействий представляют большой интерес для науки, поскольку они вносят весомый вклад в понимание принципа действия определенных противовирусных, антибактериальных и противоопухолевых препаратов [4].

Наиболее специфичная система биораспознавания в природе - это гибридизация между комплементарными одноцепочечными последовательностями ДНК. Распознающие слои на основе нуклеиновых кислот могут быть легко приготовлены и остаются очень стабильными, в отличие от ферментов или антител. Подобные распознающие слои открывают новые уникальные способы создания электрохимических биосенсоров и играют важную роль в разработке портативных медицинских анализаторов.

Действительно, использование электрохимических биосенсоров при обнаружении определенных последовательностей ДНК или ее мутаций весомо уменьшает время анализа и упрощает протоколы измерения в сравнении с традиционными методами секвенирования. Это позволяет проводить мониторинг для осуществления быстрых превентивных мер и ранней клинической диагностики [5-7].

Использование чувствительных электрохимических сенсоров, способных обнаруживать точечные мутации и различать одно- и двухцепочечную ДНК, необходимо для обнаружения акта гибридизации. Это создает большой интерес к изучению взаимодействия молекул с ДНК с целью дальнейшей разработки высокочувствительных молекулярных сенсоров для анализа ДНК [1].