Электрохимические сенсоры и ДНК-сенсоры на основе пиллар[5]арена и его производных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Смолко Владимир Андреевич

  • Смолко Владимир Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 135
Смолко Владимир Андреевич. Электрохимические сенсоры и ДНК-сенсоры на основе пиллар[5]арена и его производных: дис. кандидат наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2018. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смолко Владимир Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Общая характеристика пиллараренов

1.2 Электрохимические свойства пиллараренов и сенсоры на

их основе

1.3 Аптамеры

1.4 Электрохимические аптасенсоры на микотоксины

1.5 Нейтральный красный: электрополимеризация и применение в составе электрохимических сенсоров

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Материалы и реагенты

2.2 Приборы и оборудование

2.3 Приготовление растворов

2.4 Модификация электродов и изготовление сенсоров и биосенсоров

2.4.1 Сенсор на основе полианилина и пиллар[5]арена

2.4.2 Сенсор на основе пиллар[5]арена и углеродной черни

2.4.3 Аптасенсор на афлатоксин М1

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Электрохимическое поведение пиллар[5]арена в гомогенных условиях

3.2 Электрохимическое поведение пиллар[5]арена, адсорбированного на электроде

3.3 Взаимодействие пиллар[5]арена с катионами серебра и меди

3.4 Применение пиллар[5]арена в составе электрохимических сенсоров

3.4.1 Определение пероксида водорода

3.4.2 Определение тиохолина

3.4.3 Влияние пиллар[5]арена на электрохимические характеристики полианилина и вольтамперометрическое определение меди (II)

3.4.4 Определение слабых органических кислот и ДНК

3.5. Импедиметрический аптасенсор на афлатоксин М1 на основе поли-НК и поликарбоксилированного пиллар[5]арена

3.5.1 Сборка биочувствительного слоя аптасенсора

3.5.2 Определение афлатоксина М1

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрохимические сенсоры и ДНК-сенсоры на основе пиллар[5]арена и его производных»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие современных методов электрохимического анализа связано, в первую очередь, с созданием и систематическим исследованием химически модифицированных электродов, предназначенных для высокочувствительного и селективного определения аналитов [1]. Модификация электродов призвана решать различные задачи, среди которых, прежде всего, указывают на снижение перенапряжения электродной реакции окисления/восстановления определяемого соединения и аккумуляцию (предварительное концентрирование) аналита на электроде. Помимо этого, химическая модификация продлевает время жизни сенсора за счет механической защиты его поверхности, препятствует нежелательным реакциям, в некоторых случаях проводит разделение определяемого соединения и мешающих компонентов на границе электрод-раствор в соответствии с их зарядом или геометрическими размерами молекул. Практически все исследования последних лет, посвященные электрохимическим сенсорам и биосенсорам, описывают модификацию поверхности электрода различными соединениями, предшествующую или совмещенную с внедрением синтетических рецепторных структур или биохимических компонентов - ферментов, белков или нуклеиновых кислот [2].

Тем не менее, несмотря на большой интерес и активные исследования в области химически модифицированных электродов, природа основных модификаторов, применяемых в электрохимическом анализе, на протяжении последних десятилетий практически не меняется. Это различные соединения переменновалентных металлов, благородные металлы и их комплексы, углеродные наноразмерные материалы, некоторые обратимо окисляющиеся органические соединения - медиаторы электронного переноса. Их возможности в составе электрохимических сенсоров хорошо известны и документированы для широкого круга аналитов. Они доказали свою эффективность в модуляции отклика сенсора, в основном за счет своего включения в цепь переноса электрона. Вместе с тем, электрохимические реакции органических соединений зачастую протекают более сложно и требуют дополнительного учета химизма промежуточных стадий и

стерических факторов, определяющих нужную конфигурацию соединений или их координацию на поверхности электрода или модификатора. В этой связи понятен интерес к новым классам химических модификаторов электрохимических сенсоров, отличием которых является присутствие в молекулах нескольких функциональных групп, обеспечивающих их электрохимическую активность, а также взаимную ориентацию, необходимую для распознавания аналита или его эффективного превращения на электроде.

Степень разработанности проблемы. Из числа подобных соединений -потенциальных модификаторов электрохимических сенсоров - основное внимание в литературе уделяется производным каликсаренов, заместители которых в нижнем ободе могут нести несколько редокс-активных групп, участвующих в электродных реакциях различного типа. Однако, несмотря на успехи органического синтеза, представившего исследователям большое разнообразие замещенных каликсаренов и их тиоаналогов, они показали эффективность в основном в составе потенциометрических сенсоров, тогда как в амперометрических устройствах проявление их медиаторных функций лимитировано большими размерами молекул, их низкой растворимостью в воде и органических растворителях и недостаточной способностью к самоорганизации. Как следствие, преимущества введения редокс-активных групп в составе таких макроциклов нивелируются их собственными электроизолирующими свойствами.

Новые возможности в химии и электрохимии модификаторов электрохимических сенсоров на основе макроциклических соединений дало открытие в группе проф. Т. Огоши (Япония) простого и удобного в применении способа синтеза незамещенного пиллар[5]арена (Р[5]А), что позволило в кратчайшие сроки синтезировать широкий круг различных производных, в том числе, несущих заряженные и электрохимически активные группы [3]. Вместе с тем, практически отсутствуют исследования собственной электрохимической активности незамещенного Р[5]А и возможности его использования в составе электрохимических сенсоров и биосенсоров.

Цель работы заключается в создании новых электрохимических сенсоров и ДНК-сенсоров на основе незамещенного Р[5]А и его деказамещенного

поликарбоксилированного производного (Р[5]А-СООН) и выявлении особенностей их электродных реакций на различных электродах, включая электрохимические ДНК- и аптасенсоры на основе электродов, модифицированных указанными макроциклами.

Для достижения указанной цели требуется решить следующие задачи:

1. Установить особенности электрохимического окисления-восстановления Р[5]А в гомогенных условиях и при его адсорбции на стеклоуглеродном электроде, а также влияние на данный процесс условий измерения сигнала и первичной модификации электрода углеродной чернью.

2. Определить влияние на электрохимические характеристики Р[5]А, адсорбированного в слое углеродной черни, слабых органических кислот и дезоксирибонуклкеиновой кислоты (ДНК) и предложить на основе такого изучения новый способ регистрации интеркалирования ДНК, а также термического и окислительного повреждения ДНК.

3. Определить влияние декакарбоксилированного производного Р[5]А на процесс электрополимеризации феназинового красителя нейтрального красного (НК) и предложить на этой основе универсальный способ иммобилизации аптамеров и регистрации сигнала факта их взаимодействия с аналитом.

4. Разработать на этой основе новый способ определения афлатоксина М1 (АФМ1) в модельных водных растворах, молоке и молочнокислых продуктах.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Впервые установлено изменение степени окисления Р[5]А в водно-органических растворах и на поверхности углеродных электродов при варьировании условий измерения за счет изменения внутри- и межмолекулярных водородных связей в макроцикле и связанных с этим процессов ассоциации и самосборки молекул Р[5]А.

2. Впервые показана возможность вольтамперометрической регистрации слабых органических кислот и ДНК с помощью Р[5]А, адсорбированного в слое углеродной черни, за счет влияния аналитов на водородные связи гидроксильных групп фенольных циклов Р[5]А и связанную с этим ассоциацию молекул макроцикла в поверхностном слое сенсора.

3. Впервые охарактеризовано влияние декакарбоксилированного P[5]A на электрополимеризацию и электрохимические свойства НК, связанное с электростатическими взаимодействиями реагентов и захватом макроцикла в растущую пленку полимера.

4. Впервые предложен импедиметрический аптасенсор на АФМ1 с иммобилизацией аптамера на карбоксилированных молекулах P[5]A, захваченных поли-НК, функционирующий в безреагентном режиме (в отсутствие редокс-зонда).

Теоретическая и практическая значимость работы:

1. Разработаны новые способы модификации электродов незамещенным и декакарбоксилированным пиллар[5]ареном (P[5]A-COOH) и использования указанных макроциклов для формирования поверхностного слоя электрохимических сенсоров и биосенсоров и генерирования их сигнала.

2. Установлена роль внутри- и межмолекулярных водородных связей и самоассоциации молекул макроциклов на проявление их окислительно-восстановительной способности и их медиаторные функции в отношении ряда окисляющихся органических соединений.

3. Установлено влияние P[5]A-COOH на эффективность полимеризации НК и его медиаторные свойства. Показано, что включение указанного макроцикла в полимерную пленку сохраняет возможность карбодиимидной пришивки к пленке аптамера на АФМ1 и регистрации связывания микотоксина по изменению проницаемости слоя методом спектроскопии электрохимического импеданса (СЭИ).

4. Разработан простой и удобный способ определения АФМ1 в молоке и кисломолочных продуктах, не требующий сложной пробоподготовки и подавления неспецифической адсорбции сывороточных белков.

5. Предложены простые и удобные способы модификации поверхности стеклоуглеродного электрода незамещенным P[5]A в присутствии и в отсутствии углеродной черни и вольтамперометрического определения ряда соединений, вступающих в электрохимические реакции или влияющих на медиаторные функции макроцикла за счет разрушения ассоциации его молекул.

Методология и методы исследования. В рамках проведенного исследования использованы современные электрохимические методы исследования (циклическая

вольтамперометрия, СЭИ), УФ-спектроскопия, измерение динамического светорассеяния, а также атомно-силовая и трансмиссионная электронная микроскопия. Методология исследования включает анализ электрохимических процессов с растворенным и адсорбированным Р[5]А, оценку их зависимости от рН и условий переноса на поверхность электрода. Возможности применения исследуемых соединений как медиаторов электронного переноса и носителей биохимических рецепторов устанавливали по модельным растворам соответствующих аналитов и искусственно приготовленных образцов реальных объектов контроля.

Положения, выносимые на защиту:

1. Механизм электрохимического окисления незамещенного Р[5]А в гомогенных и гетерогенных условиях и влияние на него внутри- и межмолекулярных водородных связей и обусловленных ими процессов ассоциации и самосборки.

2. Условия электрохимического определения органических кислот и ДНК, а также выявления специфических реакций ДНК по изменению электрохимической активности незамещенного Р[5]А, адсорбированного на углеродной черни.

3. Результаты определения ряда органических и неорганических соединений с помощью электрохимических сенсоров с незамещенным Р[5]А как медиатором электронного переноса.

4. Способ формирования чувствительного слоя аптасенсора на АФМ1 путем внедрения поликарбоксилированного Р[5]А в растущую пленку поли-НК с последующим карбодиимидным связыванием аминированного аптамера на аналит.

5. Результаты определения АФМ1 в модельных растворах и образцах молока и кисломолочных продуктов.

Личный вклад автора. Автор принимал участие в постановке цели диссертационного исследования, формулировании промежуточных задач, проведении анализа литературных данных по тематике исследования, планировании и выполнении эксперимента с Р[5]А и его декакарбоксилированным производным, обработке результатов электрохимических измерений, формулировании выводов на основе собственных экспериментов, подготовке и написании публикаций по теме исследования и самой диссертационной работы.

Степень достоверности результатов. Достоверность экспериментальных результатов в рамках диссертационного исследования подтверждается использованием комплекса современных электрохимических методов анализа совместно с данными атомно-силовой и трансмиссионной электронной микроскопии. Интерпретация полученных результатов и выводы на ее основе находятся в рамках существующих представлений об электродных реакциях окисляющихся органических соединений и механизме процессов с участием ДНК, аптамеров и аналитов различной природы.

Апробация работы. Результаты экспериментов, выполненных в рамках диссертационной работы, были представлены на всероссийских и международных конференциях: 44 Мировом конгрессе ИЮПАК (Стамбул, Турция, 2013), Международной конференции по электрохимическим сенсорам (Матрафюред, Венгрия, 2014), IX Всероссийской конференции по электрохимическим методам анализа с международным участием и молодежной научной школой «ЭМА-2016» (Екатеринбург-Леневка, 2016), 3 Съезде аналитиков России (Москва, 2017) и Всероссийской школе-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Материалы и технологии XXI века» (Казань, 2014),.

Связь работы с научными программами, планами, темами. Работа выполнена в рамках основного научного направления Химического института им. А.М. Бутлерова «Синтез, строение, реакционная способность и практически полезные свойства органических, элементорганических и координационных соединений» и поддержана грантами РФФИ № 14-03-00409-а «Электрохимические (био)сенсоры для определения биологически важных органических соединений на основе новых рН-переключаемых хеморезисторных структур» и РНФ № 14-13-00058 «Пилларарены как новая синтетическая платформа для создания электрохимических (био)сенсоров», N° 17-13-01208 «Супрамолекулярные полимеры нового поколения на основе функционализированных макроциклов для медицинской диагностики: дизайн и применение в составе электрохимических сенсоров» и 17-73-20024 «Новые полимерные гибридные материалы для определения лекарственных препаратов и биоспецифических взаимодействий с участием ДНК».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ, из них 3 статьи в реферируемых журналах из перечня ВАК и 6 тезисов доклада на всероссийских и международных конференциях. Соавторами в публикациях являлись научный руководитель, проф., д.х.н. Евтюгин Г. А., к.х.н. Порфирьева А. В. и к.х.н. Степанова В. Б., участвовавшие в исследовании полимеризации НК, доц., проф., д.ф.-м.н. Гианик Т., принимавший участие в обсуждении взаимодействий аптамер - микотоксин, д.х.н. Стойков И.И. и асс., к.х.н. Шурпик Д.Н., синтезировавшие Р[5]А и его декакарбокислированное производное.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 135 страницах текста компьютерной верстки, включает 45 рисунков и 7 таблиц. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и списка использованных библиографических источников, содержащего 168 ссылок на работы российских и зарубежных авторов.

Во Введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, определена цель и сформулированы задачи для ее достижения, изложены научная новизна, практическая значимость работы и положения, выносимые на защиту. Также указаны личный вклад автора, апробация диссертации на конференциях различного уровня, приведена структура работы и публикаций, в которых изложены основные полученные результаты

Первая глава (Обзор литературы) посвящена особенностям строения и электрохимическим свойствам пиллараренов и их применению в составе различных сенсоров и биосенсоров. Также приведены сведения об использовании в биоанализе аптамеров, об особенностях полимеризации НК и дано общее описание афлатоксинов.

Вторая глава (Экспериментальная часть) содержит описание использованных в работе реактивов и оборудования, методик приготовления рабочих материалов, электрохимических сенсоров с включением П[5]А и ДНК-сенсоров на их основе.

Глава 3 (Результаты и обсуждение) посвящена собственным экспериментальным результатам, полученным в рамках диссертационной работы. Раздел 3.1 содержит описание результатов исследования собственной электрохимической активности незамещенного Р[5]А. Раздел 3.2 описывает

особенности окислительно - восстановительных реакций P[5]A, адсорбированного на поверхности электрода. Раздел 3.3 посвящен исследованию взаимодействия P[5]A с катионами серебра и меди (II). Раздел 3.4 описывает применение P[5]A и наносуспензий серебра, полученных с его участием для определения ряда низкомолекулярных соединений (пероксид водорода, тиохолин, органические кислоты) и ДНК. Раздел 3.5 описывает сборку биочувствительного слоя аптасенсора на АФМ1 и характеристики его импедиметрического определения в модельных растворах и искусственно загрязненных образцах молока и молокопродуктов.

Работа выполнена на кафедре аналитической химии Химического института им. А.М. Бутлерова ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

* * *

Автор выражает благодарность своему научному руководителю - заведующему кафедры аналитической химии, профессору Евтюгину Г.А., профессору кафедры органической химии КФУ Стойкову И.И. и ассистенту кафедры органической химии КФУ Шурпику Д.Н. за синтез P[5]A и P[5]A-COOH, ведущему инженеру Междисциплинарного центра аналитической микроскопии КФУ Евтюгину В.Г. за исследование поверхности сенсоров с помощью атомно-силовой и трансмиссионной электронной микроскопии, доценту кафедры аналитической химии КФУ Зиятдиновой Г.К. за проведение кулонометрических исследований по оценке стехиометрии окисления Р[5]А, профессору Университета Коменского в Братиславе (Словакия) Гианику Т. за возможность прохождения научной стажировки и ценные советы по исследованию взаимодействия аптамер - афлатоксин, доценту кафедры органической химии КФУ Якимовой Л.С. за помощь в проведении исследований и обсуждение результатов, полученных методами УФ-спектрометрии и динамического светорассеяния, доценту кафедры неорганической химии КФУ Кутыревой М.П. и м.н.с. кафедры неорганической химии КФУ Ханнанову А.А. за регистрацию диффузных спектров отражения FTIR полимерной формы НК в присутствии P[5]A-COOH.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Общая характеристика пиллараренов

Важным направлением современной аналитической химии является поиск и использование в составе сенсорных устройств новых рецепторов, обеспечивающих распознавание, связывание и последующее селективное определение аналитов различного строения. Среди них особое место занимают макроциклы, способные вступать во взаимодействия типа «гость-хозяин» [4-6]. Движущей силой таких взаимодействий является высокая степень комплементарности размеров и электронного строения «гостя» и «хозяина», за счет чего они образуют большое

' и 1 и и и и

число слабых связей, формируя устойчивый молекулярный комплекс, называемый также соединением включения или комплексом «гость-хозяин». Такие рецепторы можно рассматривать как синтетические аналоги природных соединений, таких как ферменты или антитела, которые характеризуются уникальной специфичностью связывания биологической мишени.

На рис. 1 представлены некоторые примеры таких синтетических рецепторов - «хозяев», относящихся к макроциклическим соединениям.

Рисунок 1 - Структурные формулы макроциклов, нашедших применение в электрохимических сенсорах. Слева направо:15-краун-5, криптанд[2,2,2], замещенный каликс[4]арен и 1,4-диметоксипиллар[5]арен

Пиллар [Дарены - сравнительно новый класс супрамолекулярных «хозяев», только начинающий входить в аналитическую химию [3, 6]. Это близкие аналоги каликсаренов, но в них метиленовые мостики соединяют гидрохиноновые фрагменты в .мета-положениях ароматических колец, образуя торообразную

структуру Пилларарены имеют высокосимметричную жесткую структуру и функционализируются по гидроксильным группам гидрохиноновых фрагментов молекулы. Сам термин «пилларарен» (от англ. pillar - колонна, столб) ввел в оборот Т. Огоши в 2008 г., когда сообщил об удобном способе синтеза P[5]A, открывшем дорогу его применению в составе различных оптических и электрохимических сенсоров [3].

Сверху проекция объемной структуры P[5]A имеет вид замкнутого правильного пятиугольника (рис. 2). Размеры полости P[5]A, а-циклодекстрина и кукурбит[6]урила составляют ~5.5, ~4.7 и ~5. 8 Á, соответственно. В силу близости размера полости указанные соединения обладают определенным сходством в комплексообразовании «гостей» - линейных алканов, простых ароматических соединений своими полостями, электрон-дефицитных небольших органических молекул типа производных виологена, а также катионов (бис)имидазолия и алкиламмония [6, 7].

а 6

Химическое строение

Вид сверху

Вид сбоку

Рисунок 2 - Химические и рентгеновские структуры кристаллов а -перметелированного P[5]A и б - перпропилированного пиллар[6]арена

При функционализации Р[5]А возможно внедрение десяти заместителей. Получение гетерофункционализированных и не полностью замещенных производных Р[5]А достигается известными в синтетической химии супрамолекулярных соединений методами позиционно селективной функционализации [7].

Большое внимание исследователей привлекает жесткий каркас молекул Р[5]А и связанный с этим фиксированный размер полости. В частности, этим объясняли селективное связывание дофамина в присутствии аскорбиновой и мочевой кислот. Соответствующие пики на вольтамперограммах, полученные на модифицированном электроде, хорошо разделены, что позволяет проводить раздельное определение указанных соединений [8]. Влияние включения «гостей» в полость макроцикла зависит от состава модифицирующего покрытия электрода. Так, для дофамина, 4-ацетамидфенола, мочевой кислоты, метиленового синего, триптофана и имидаклоприда токи пиков на вольтамперограммах, полученных на электроде, модифицированном наночастицами золота и восстановленным оксидом графена оказались существенно выше, чем просто в присутствии графена [9].

Рисунок 3 - Размеры молекул: а - дофамин, б - 4-ацетамидофенол, в - мочевая кислота, г - метиленовый синий, д - триптофан, е - имидаклоприд [9]

При включении в состав указанных покрытий амфифильных производных Р[5]А увеличение токов окисления аналитов наблюдалось только для молекул, размеры которых соответствовали полости макроцикла «хозяина». В вышеприведенном примере молекулы дофамина (4.5 А), 4-ацетамидофенола (4.9 А), мочевой кислоты (5.1 А) и метиленового синего (5.2 А) меньше диаметра полости молекулы Р[5]А (5.6 А). Поэтому они относительно легко входят в полость макроцикла. Для больших молекул, например, триптофана (5.5 А), сигнал при внесении в слой макроцикла практически не менялся. Селекция аналита и потенциальных мешающих реагентов позволила достичь интервала определяемых концентраций дофамина от 1.5*10-8 до 1.9*10-5 М (дифференциально-импульсная вольтамперометрия).

Стерическое соответствие привлекали также для объяснения потенциометрической селективности твердоконтактного сенсора на основе эпоксиграфитового электрода с включением в пасту 1,4-диметоксипиллар[5]арена [10]. Проведенные компьютерные расчёты показали, что полость макроцикла удерживает катионы Li+, №+ и К+, тогда как катионы Rb+ и Cs+ имеют слишком большой размер. Катион лития чрезмерно искажает геометрическое строение макроцикла, так как требует вокруг себя тетраэдрическое координационное окружение (рис. 4).

Рисунок 4 - Соотношение размеров полости 1,4-диметоксипиллар[5]арена и размера катионов металлов: а - Ы+, б - №+, в - К+, г - ЯЪ+, д - С8+ [10]

Для молекул макроцикла, зафиксированных в эпоксиуглеродной матрице, искажения пространственной структуры затруднены. В связи с этим наиболее подходят для связывания катионы №+ и К+. Метильные группы, находящиеся по ободам макроцикла, частично перекрывают сечение псевдополости, делая включение в нее больших катионов энергетически невыгодным. Соответственно, следовало ожидать, что катион №+ должен лучше образовывать комплексы включения, чем катион К+. Однако, эксперимент показал обратную зависимость устойчивости соответствующих комплексов.

Другим примером распознавания катионов металлов является твердоконтактный потенциометрический сенсор на основе электрохимически полимеризованного анилина и Р[5]А, нанесенного на его поверхность в ацетоновом растворе [11]. Введение Р[5]А обеспечило обратимость рН-отклика в диапазоне от 2.0 до 9.0 с наклоном 45 мВ/ рН. Сенсор тестировали в растворах солей переходных металлов, демонстрировавших нернстовский отклик с максимальной чувствительностью к ионам Си2+ в диапазоне от 1.0х10-6 до 1.0х10-2 М с пределом обнаружения (снш) 3.0х10-7 М. Мешающее действие ионов Бе3+ и Ag+ было связано с их действием на полианилин.

Большое значение для структуры пиллараренов, незамещенных и частично замещенных, играют водородные связи гидроксильных групп. Они участвуют в формировании супрамолекулярных структур (супрамолекулярных полимеров), имеющих форму трубок, волокон или сот в зависимости от полярности растворителя и природы твердой подложки, на которой происходит самосборка. Так, описано образование молекулярных трубок и пучков незамещенного Р[5]А в присутствии молекул алкилвиологена с длинными алкильными радикалами, включаемыми в полости макроцикла на счет гидрофобных взаимодействий. Образование межмолекулярных водородных связей объединяет трубки в пучки, хорошо различимые с помощью трансмиссионной и сканирующей электронной микроскопии [12]. Образование супрамолекулярных «волокон» также происходит за счет молекулярных взаимодействий Р[5]А с замещенными пиллараренами с полярными заместителями. Это было продемонстрировано на примере эквимолярных смесей Р[5]А и его деказамещенного производного с

этилпропионатными концевыми группами [13]. Исследования проводили в ДМСО и хлороформе. Образование супрамолекулярных полимеров сопровождалось включением во внутренний канал трубки воды, что было подтверждено также молекулярными расчетами оптимальной геометрии супрамолекулярного ассоциата. Добавление к хлороформу этиленгликоля меняет геометрии кристаллов от моноклинной до триклинной. Отмечается возможность переноса ионов водорода по механизму межмолекулярного обмена в каналах образующихся кристаллов.

Амфифильные Р[5]А с полярной лизиновой концевой группой способны к спонтанному мицеллообразованию в водной среде с формированием преимущественно бимолекулярных ассоциатов [14].

Другим механизмом агрегации замещенных пиллараренов является включение в полость длинноцепочечного заместителя аналогичной молекулы. Этот процесс называют еще автоагрегацией и автокомплексообразованием. Включению способствует присутствие в заместителе положительно заряженного центра и длинного гидрофобного фрагмента. Предположительно, образование таких механических структур ротаксанового типа связано с гидрофобными взаимодействиями между ароматическими кольцами и гидрофобной частью заместителя. Наиболее часто упоминается подобного рода взаимодействие с участием виологеновых производных [15-18], но есть примеры и других комплексов, например, псевдоротаксаны, группирующиеся в пучки волокон. Они формируются при химическом окислении анилина в органических растворителях в присутствии П[5]А [19]. Также описаны ротаксаны с пиллараренами, перемещающимися вдоль алифатического фрагмента, ограниченного имидазолиевыми заряженными группировками [20]. Механическое перемещение макроцикла инициируется изменением температуры или полярности растворителя (ДМСО). Процессы агрегации используют для определения соединений, ускоряющих этот процесс. Следует отметить, что сигнал при этом регистрируют с использованием флуоресцентной спектроскопии, а сами системы являются микрогетерогенными и не являются химическими сенсорами. Таким способом предложено определять паракват [18], ионы меди [21], цианиды [22] и СО2 [23]. В последнем случае объектом анализа выступает атмосферный воздух.