Электрохимические ДНК- и аптасенсоры на основе полианилина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Куликова Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Куликова Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
1 ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ ПОЛУЧЕНИЕ ПОЛИАНИЛИНА И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ В СОСТАВЕ СЕНСОРОВ И БИОСЕНСОРОВ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1.1 Общая характеристика ПАНИ
1.2 Способы электрополимеризации анилина
1.3 Использование ПАНИ для определения низкомолекулярных соединений
1.3.1 Газовые сенсоры на аммиак
1.3.2 Определение аскорбиновой кислоты
1.3.3 Определение рН
1.3.4 Определение пероксида водорода
1.4 Полианилин в составе биосенсоров
1.4.1 Иммуносенсоры
1.4.2 ДНК-сенсоры
1.5 Постановка задачи
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Материалы и реагенты
2.2 Приборы и оборудование
2.3 Приготовление растворов
2.4 Методики эксперимента
2.5 Математическая обработка результатов
3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Теоретическая оценка влияния ДНК на электрохимические свойства ПАНИ
3.2 ДНК-сенсоры на основе покрытия ПАНИ-ДНК
3.2.1 Электрохимическая характеристика покрытия ПАНИ -ДНК
3.2.2 Вольтамперометрическое определение доксорубицина с помощью СУЭ, покрытого пленкой ПАНИ-ДНК
3.2.3 Замена ДНК в распознающем слое ПАНИ-ДНК
3.3 ДНК-сенсоры с послойным покрытием ПАНИ-ДНК-ПАНИ
3.3.1 Сборка поверхностного слоя
3.3.2 Вольтамперометрическое определение доксорубицина
3.3.3 Импедиметрическое определение доксорубицина
3.4 Определение антиоксидантных свойств чая с помощью СУЭ, модифицированного слоем ПАНИ - ДНК - полифеназиновый краситель 77 3.4.1 Характеристика поверхностного покрытия
3.4.2. Влияние антиоксидантов на характеристики смешанных покрытий
3.4.3. Классификация брендов чая
3.5. Электрохимический аптасенсор на афлатоксин М1 на основе
электрода, модифицированного ПАНИ
3.5.1 Сборка биочувствительного слоя аптасенсора
3.5.2 Импедиметрическое определение АФМ1
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрохимические ДНК- и аптасенсоры на основе полианилина»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современный этап развития аналитической химии характеризуется особым вниманием к созданию новых методов и средств анализа органических соединений, применяемых в диагностике заболеваний, их лечении, либо оказывающих влияние на здоровье человека. К ним относятся так называемые биомаркеры заболеваний, остаточные количества лекарственных препаратов и токсинов, а также метаболиты, уровень которых связан со здоровьем человека. Электрохимические сенсоры, в которых аналитическим сигналом служит ток превращения аналита на электроде - транс-дьюсере либо изменение условий электродной реакции стандартного редокс-маркера, позволяют решать задачи быстрой и надежной диагностики заболевания и оценки состояния больного, включая оказание помощи вне лечебного учреждения, по месту оказания медицинской помощи (концепция point-of-care diagnostics). Создание подобных устройств является важным шагом в реализации приоритета научно-технологического развития Российской Федерации, установленного Указом Президента РФ № 642 от 01.12. 2016 г. (переход к персонализированной медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям здоровьесбережения, в том числе за счет рационального применения лекарственных препаратов (прежде всего антибактериальных)). Все вышесказанное относится к созданию биосенсоров - специализированных аналитических устройств, в составе которых присутствуют биохимические компоненты, реагирующие с определяемыми веществами. Биосенсоры можно рассматривать как простые модели поведения определяемых соединений в живом организме и средства оценки не только содержания вещества, но и его потенциальной биохимической активности.
Применение биосенсоров в медицине особо актуально в свете усилий, прилагаемых к борьбе с онкологическими заболеваниями. Их распространенность среди экономически активного населения, высокая смертность и сложность лечения даже при своевременной диагностике ставят задачи постоянного совершенствования применяемых лекарственных препаратов, а также эффективной оценки их фармакокинетики и индивидуальной дозы в химиотерапии. Разработка новых биосенсоров для определения противораковых препаратов стимулируется также значительными побочными эффектами существующих препаратов и близостью их действующей и токсической дозы, определяемой, помимо прочих факторов, индивидуальной изменчивостью организма пациента.
Поскольку биологической мишенью многих противораковых препаратов является дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК), соответствующие биосенсоры включают саму кислоту или ее фрагменты в качестве биохимического элемента распознавания. Однако взаимодействие ДНК - лекарство приводит к весьма незначительным изменениям характеристик продукта по сравнению с нативной ДНК, что затрудняет количественное определение акта взаимодействия, а следовательно, и определения малых концентраций противоопухолевых препаратов. Одним из подходов к решению указанной проблемы является включение ДНК в электрохимически активную матрицу, которая реагирует на внедрение электрохимически не активного препарата смещением равновесия переноса электрона. Это приводит к генерации тока, регистрируемого с помощью стандартной вольтам-перометрии, либо смещению потенциала, устанавливаемого потенциометрически. Однако на сегодняшний день возможности подобного подхода остаются не раскрытыми, поскольку отсутствуют представления о том, каким образом взаимодействие ДНК с анали-том способно влиять на микроокружение биополимера и как можно оптимизировать условия такого взаимодействия с точки зрения повышения чувствительности и селективности определения лекарственного препарата.
В этой связи актуальны исследования, связанные с разработкой новых подходов по включению ДНК в состав подобных электроактивных матриц и поиску рабочих условий измерения сигнала, связанного с взаимодействием ДНК и низкомолекулярного аналита в поверхностном слое биосенсора.
Степень разработанности проблемы. Хотя ДНК-сенсоры достаточно распространены среди биосенсоров медицинского направления, большинство из них предназначено для определения высокомолекулярных соединений - олигонуклеотидов при регистрации комплементарных последовательностей ДНК либо белков, специфически связывающихся с определенным участком гена. Поведение таких ДНК-сенсоров радикально отличается от ожидаемого при определении небольших молекул аналитов - лекарственных препаратов. В частности, взаимодействие олигонуклеотидов и белков значительно меняет характеристики поверхностного слоя, которые достаточно легко определить по параметрам электрохимического сигнала специальной метки или редокс-индикатора, специально вносимого в состав биосенсора. Использование электрохимически активных матриц, как правило, не связано с задачами определения малых молекул субстрата. Такие матрицы служат для иммобилизации ДНК на поверхности сенсора и облегчении переноса электрона на отдельные
нуклеотиды (гуанин и аденин). Сочетание ДНК и электроактивных матриц известно в литературе, однако связано с решением задач включения ДНК в состав биосенсоров или повышения эффективности электросинтеза полимера за счет так называемого темплатного эффекта (ускорения полимеризации за счет стабилизации промежуточных катионных продуктов).
Цель работы состояла в создании электрохимических биосенсоров для определения доксорубицина, афлатоксина М1 и антиоксидантов на основе ДНК и аптамера, включаемых в состав электрополимеризованного полианилина (ПАНИ) и ряда других электрохимически активных полимеров.
Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие задачи:
1. Установить условия получения гибридных покрытий с включением ДНК и аптамеров в полимерную матрицу путем электрополимеризации и электростатической самосборки компонентов.
2. Определить факторы, влияющие на электрохимические характеристики новых гибридных материалов с включением ДНК, и выделить из них наиболее значимые с точки зрения регистрации взаимодействия ДНК (аптамера) с низкомолекулярными анали-тами.
3. Сравнить различные способы включения ДНК в электроактивную матрицу при создании электрохимических биосенсоров для определения антрациклинового противоракового препарата (доксорубицин).
4. Разработать новые способы определения афлатоксина М1, доксорубицина и групповой оценки антиоксидантов с помощью разработанных биосенсоров, в том числе, в лекарственных формах, биологических жидкостях и продуктах питания.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Установлена возможность регистрации интеркалирования ДНК и взаимодействия аптамер - микотоксин с помощью биосенсора, включающего биологический компонент в пленку электрополимеризованного ПАНИ, по изменению электрохимических характеристик поверхностного слоя и его проницаемости для низкомолекулярных соединений - редокс-индикаторов.
2. Определено влияние способа включения ДНК в слой ПАНИ на аналитические характеристики определения доксорубицина и сделаны предположения о механизме подобного влияния.
3. Предложены новые подходы к направленному изменению аналитических и операционных характеристик ДНК-сенсоров путем дополнительного включения в слой Метиленового синего и замены ДНК в слое после контакта с аналитом при послойном нанесении ПАНИ, физически адсорбированной ДНК и дополнительного слоя полимера.
4. Разработан новый аптасенсор на афлатоксин М1 на основе гибридных покрытий ПАНИ - аптамер с импедиметрической и вольтамперометрической регистрацией сигнала.
5. Проведена оценка антиоксидантных свойств объекта анализа с помощью гибридных электрополимеризованных покрытий ПАНИ-ДНК-полифенотиазиновый краситель.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоят в том, что:
1. Разработаны новые способы формирования гибридных покрытий из электро-полимеризованного ПАНИ и ДНК (аптамера), свойства которых зависят от специфичных взаимодействий ДНК (аптамера) и определяют аналитические характеристики определения низкомолекулярных аналитов - доксорубицина, микотоксина и антиоксид антов.
2. Установлена роль ДНК в полимеризации анилина и генерации сигнала биосенсора, состоящая в реализации темплатного эффекта и во влиянии биополимера на редокс-равновесие ПАНИ и перенос противоионов в чувствительном слое биосенсора.
3. Предложен способ повышения чувствительности биосенсоров на основе ПАНИ и ДНК путем предварительного насыщения ДНК Метиленовым синим и его высвобождения в конкурентном связывании аналита.
4. Разработаны импедиметрические и вольтамперометрические аптасенсоры на афлатоксин М1 с улучшенными характеристиками определения и подавленным влиянием матричных элементов пробы при анализе молока и молокопродуктов.
5. Предложен новый подход к оценке суммарного содержания антиоксидантов и дифференциации образцов путем использования биосенсоров на основе ПАНИ и ДНК с различными поверхностными покрытиями полифенотиазиновых покрытий.
Методология и методы исследования. В исследовании использованы современные методы исследования электродных реакций (постояннотоковая вольтамперометрия, спектроскопия электрохимического импеданса (СЭИ). Морфологию поверхности электро-синтезированных покрытий изучали с помощью сканирующей электронной микроскопии.
Для решения задач классификации образцов чая по производителю на основе сигналов ДНК-сенсоров использовали метод главных компонент (МГК) и линейный дискриминант-ный анализ (ЛДА). Метрологическую оценку результатов эксперимента проводили с помощью специализированного программного обеспечения (пакет программ OriginLab 8.1 (OringLab Corporation).
Положения, выносимые на защиту:
1. Новые способы получения гибридных покрытий ПАНИ-ДНК и их электрохимические характеристики в зависимости от состава, способа получения и механизма взаимодействия ДНК (аптамера) с аналитом.
2. Условия определения препаратов, интеркалирующих ДНК и специфически связывающихся с аптамером, по электрохимическим характеристикам слоя и диффузионно свободного индикатора (феррицианид-ион [Fe(CN)6]3-, Метиленовый синий).
3. Результаты определения доксорубицина с помощью разработанных ДНК-сенсоров, различающихся способом включения ДНК в состав поверхностного слоя ПАНИ.
4. Способ классификации коммерческих образцов чая по результатам оценки суммарного содержания в них антиоксидантов с помощью биосенсоров на основе ПАНИ, ДНК и полимерных форм фенотиазиновых красителей.
5. Результаты определения доксорубицина в лекарственных формах и искусственных образцах сыворотки крови и афлатоксина М1 в лекарственных формах и молочных продуктах.
Личный вклад автора. Куликова Т.Н. формулировала цель и задачи исследования, провела литературный обзор библиографических данных по тематике исследования, выполнила основные эксперименты по получению и характеристике электрополимеризован-ных материалов и гибридных покрытий с включением ДНК (аптамера), а также участвовала в их критическом рассмотрении и обобщении. Ею также проводилась метрологическая обработка экспериментальных данных, подготовка публикаций по теме диссертации и самой диссертации.
Степень достоверности полученных результатов подтверждается использованием комплекса современных методов исследования и сочетанием различных подходов к изучению полученных материалов (СЭИ и СЭМ). Предлагаемые механизмы взаимодействия ДНК с электрополимеризованными материалами и влияние биохимических взаимо-
действий на свойства ПАНИ согласуются с существующими представлениями об электродных реакциях электрополимеризации и механизме интеркалирования ДНК противораковыми препаратами.
Апробация работы. Результаты, полученные в ходе работы над диссертацией, были представлены на всероссийских и международных конференциях: IX Всероссийской конференции по электрохимическим методам анализа с международным участием ЭМА-2016 (Екатеринбург - Леневка, 2016), III Съезде аналитиков России (Москва, 2017), Международном симпозиуме по электрохимическим и акустическим методам биоанализа (Братислава, Словакия, 2017), Международной конференции по электрохимическим сенсорам Матрафюред (Будапешт - Вышеград, Венгрия, 2019), 12 Зимнем симпозиуме по хе-мометрике (Саратов, 2020), а также на Итоговой научной конференции сотрудников Химического института им. А.М. Бутлерова, посвященной 190-летию со дня рождения А.М. Бутлерова (Казань, 2019).
Связь работы с научными программами, планами, темами. Работа выполнена за счет средств субсидии, выделенной Казанскому федеральному университету для выполнения государственного задания в сфере научной деятельности в рамках основного научного направления Химического института им. А.М. Бутлерова «Синтез, строение, реакционная способность и практически полезные свойства органических, элементоргани-ческих и координационных соединений» и поддержана грантами РФФИ № 14-03-00409-а «Электрохимические (био)сенсоры для определения биологически важных органических соединений на основе новых рН-переключаемых хеморезисторных структур» и РНФ (№ 17-73-20024 «Новые полимерные гибридные материалы для определения лекарственных препаратов и биоспецифических взаимодействий с участием ДНК», № 19-73-10134 «Новое поколение электрохимически активных материалов для (био)сенсоров для медицинской диагностики на основе полифункциональных макроциклов, производных фенотиа-зина и биомолекул».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ, из них 4 статьи в реферируемых журналах, входящих в библиографические базы данных Web of Science и Scopus и 5 тезисов доклада на всероссийских и международных конференциях. Соавторами в публикациях являлись: д.х.н. Евтюгин Г. А., научный руководитель, к.х.н. Порфирьева А. В. и к.х.н. Степанова В. Б., участвовавшие в изучении элек-
трополимеризованных материалов, проф., д.б.н. Савельев А.А., участвовавший в построении моделей отклика биосенсоров для классификации сортов чая, проф., д.х.н. Зиятдинова Г.К., получавшая сведения об антиоксидантной активности чая независимым методом ку-лонометрического титрования, проф., д.ф.-м.н. Гианик Т., участвовавший в обсуждении механизмов регистрации взаимодействий аптамер - микотоксин, Воробьев В.В, участвовавший в регистрации снимков СЭМ поверхностного слоя биосенсоров.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 124 страницах текста компьютерной верстки, включает 44 рисунка и 12 таблиц. Диссертация состоит из Введения, 3 глав, Заключения и Списка использованных библиографических источников, содержащего 160 ссылок на работы российских и зарубежных авторов.
Во Введении охарактеризована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи для ее достижения, представлены положения, составляющие научную новизну, теоретическую и практическую значимость диссертационной работы, методологию исследования, положения, выносимые на защиту. Указаны личный вклад автора и сведения об апробации диссертации. Дана общая структура диссертации и число публикаций, в которых изложены полученные результаты.
Глава 1 (Обзор литературы) посвящена особенностям электрополимеризации и электрохимическим свойствам ПАНИ, а также его применению в составе электрохимических сенсоров, иммуно- и ДНК-сенсоров. Приведены определяемые концентрации и пределы обнаружения аналитов, а также состав биочувствительного слоя и вклад ПАНИ в сигнал сенсоров.
Глава 2 (Экспериментальная часть) содержит описание использованных в работе реактивов и оборудования, методик приготовления электрополимеризованных слоев и биосенсоров на их основе, а также методики определения аналитов с помощью биосенсоров с различным составом поверхностного слоя.
Глава 3 (Результаты и обсуждение) посвящена экспериментальным результатам, полученным в рамках диссертации. Раздел 3.1 посвящен теоретической оценке влияния ДНК на электрохимические свойства ПАНИ. В Разделе 3.2 дана характеристика ДНК-сенсоров с ДНК, физически адсорбированной поверх полимера. Раздел 3.3 описывает послойное нанесение компонентов биочувствительного слоя и применение ДНК-сенсоров для определения доксорубицина. Раздел 3.4 содержит результаты исследований покрытий ПАНИ - ДНК - полимерные красители и их использование для оценки антиоксидантных
свойств чая. Раздел 3.5 описывает вольтамперометрический и импедиметрический апта-сенсор для определения афлатоксина М1 в водных стандартных растворах и в молоке.
Диссертация выполнена на кафедре аналитической химии Химического института им. А.М. Бутлерова ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», работы в области создания аптасенсора на АФМ1 проводили в лаборатории биофизики Университета Комениуса в Братиславе, Словакия, под руководством проф. Т. Гианика.
1 ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ ПОЛУЧЕНИЕ ПОЛИАНИЛИНА И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ В СОСТАВЕ СЕНСОРОВ И БИОСЕНСОРОВ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1.1 Общая характеристика ПАНИ
ПАНИ - продукт окислительной поликонденсации анилина. Интерес к нему связан с проявлением многих свойств, привлекательных с точки зрения практического исполь-зования в составе сверхъёмких конденсаторов, электрохромных устройств, катализато-ров, преобразователей сигнала электрохимических сенсоров и биосенсоров [1-2]. Многие из этих свойств обусловлены присутствием в молекуле ПАНИ системы спряженных двой-ных с чередующимися имино- и аминогруппами [3]. Хотя ПАНИ был впервые описан более 150 лет назад, интерес к нему сохраняется по сей день, а открытие свойств электро-проводности с присуждением Нобелевской премии в 2000 г. его только усилил. Простота синтеза и обратимость процессов, связанных с проявлением электрооптических свойств, выдвинули ПАНИ на первое место среди известных на сегодняшний день проводящих полимеров по практическому использованию [4]. В ходе исследований были обнаружены свойства, определяющие уникальность ПАНИ в ряду аналогичных электропроводящих полимеров: устойчивое существование в различных степенях окисления, сопряжение электрохимических и оптических свойств, высокая обратимость окислительно-восстано-вительных превращений в сочетании с устойчивостью к окислению кислородом и агрес-сивными агентами [5-7]. Не случайно ПАНИ находит растущее применение не только в традиционных областях (источники энергии [8-9], сенсоры [10-15], электрохромные устройства [16]), но и в защите от коррозии [17-21] и составе элементов «органической» электроники (логических элементов, памяти и др.).
В зависимости от степени окисления ПАНИ может существовать в трех различных формах (рис. 1): лейко-эмеральдин, эмеральдин и пернигра-анилин (анилиновый черный). Помимо окислительно-восстановительных переходов, каждая форма участвует в реак-циях присоединения-отщепления ионов водорода, что объясняет многообразие форм и свойств ПАНИ в зависимости от условий его получения и существования.
Рисунок 1 - Формы ПАНИ в зависимости от степени его окисления [22]
Лейко-эмералдин (точнее, основание лейко-эмералдина) - полностью восстановленная форма, состоящая из фениленовых колец, соединенных между собой аминогруппой. Пернигра-анилин (его основание) - полностью окисленная форма ПАНИ, состоящая из ароматических и хиноидных колец в соотношении 1:1, соединенных иминогруппами. В полуокисленной форме ПАНИ (основание эмеральдина) иминные и аминные группы чередуются, а соотношение колец бензоидного и хиноидного типа составляет 3:1. Единственная форма ПАНИ, обладающая проводимостью - это соль эмеральдина, которая формально отвечает продукту протонирования основания эмеральдина [21, 22]. Поскольку присоединение иона водорода сопровождается включением противоаниона в структуру полимера, данную реакцию также называют допированием ПАНИ.
Уникальным свойством вышеупомянутых форм ПАНИ является легкость их взаимных переходов, как это представлено на рис. 2 [23].
Фиолетовый
Ы--
-2е\ -2Н+
-2Н+, -2А Зеленый
п +2е", +2Н+
-2е", +2А"
-4Н+, -4А" Темно-синий
Бесцветное основание эмералдина
Рисунок 2 - Переходы между разными формами ПАНИ и изменение цвета продуктов [7]
Помимо изменения степени окисления, реакции сопровождаются изменением цвета и электропроводности полимера. Так, проводящая протонированная форма соли
эмералдина окрашена в зеленый цвет. Ее получают как основной продукт электрохимической полимеризации анилина в сильнокислых электролитах. Она может быть легко переведена в полностью окисленную темно-синюю соль перниграанилина, обработка которой щелочью дает основание перниграанилин фиолетового цвета.
Соль эмералдина можно также восстановить до лейко-эмералдина или перевести путем депротонирования в форму непроводящего основания эмералдина. Две формы ПАНИ - соли перниграанилина и эмералдина - имеют цвета разных оттенков синего [24]. Восстановление соли эмералдина до лейко-эмералдина, как и окисление до пернигра-ани-лина, сопровождается снижением его проводимости [25]. Механизм проводимости ПАНИ отличен от такового других электропроводящих полимеров (полипиррол, поли-тиофен) благодаря участию в реакции переноса электрона атома азота основной цепи, тогда как у большинства остальных проводящих полимеров первичный перенос электрона формирует катион-радикал на атоме углерода. Тот же атом азота основной цепи может входить в систему сопряженных двойных связей, поэтому электрическая проводимость ПАНИ зависит и от редокс-потенциала, и от рН среды [21].
Протонирование иминогрупп ПАНИ сопровождается образованием дикатиона, перенос электрона в котором генерирует поляроны - положительно заряженные вакансии в системе сопряженных связей. Такие вакансии могут мигрировать по цепи полимера в результате сопряженных процессов окисления-восстановления бензольных и хиноновых ароматических колец [25]. Высокая скорость миграции поляронов отвечает за проводимость соли эмералдина (рис. 3) [16].
Хотя предлагались и поляронные, и биполяронные механизмы высокой проводимости ПАНИ, позднее экспериментальное подтверждение получила биполяронная проводимость [26, 27]. В частности, максимум проводимости достигается при 50% протони-рования полимера, что отвечает существованию соли эмералдина [28].
При более высоких степенях допирования протонируются также аминогруппы, тогда как при более низких степенях допирования остаются непротонированными иминные фрагменты. И то, и другое в соответствии с моделью биполяронной проводимости снижает проводимость ПАНИ. В целом электропроводность ПАНИ меняется в пределах от 1х10-2 Смсм-1 для недопированного эмералдина до 1х103 Смсм-1для допированной соли эмералдина [5]. Несмотря на то, что основное влияние на проводимость ПАНИ оказывает
степень допирования полимера, также установлено влияние ряда других факторов, например, влажности [29], морфологии частиц полимера [30] и его температуры [31].
Образование биполяронов
Рисунок 3 - Механизм поляронной проводимости в соли эмеральдина ПАНИ [16]
1.2 Способы электрополимеризации анилина
Электрохимическая полимеризация, также называемая электрополимеризацией, является основным способом получения ПАНИ при его использовании в составе соответствующих сенсоров и биосенсоров в силу простоты управления результатами и воспроизводимости основных характеристик получаемых полимеров [32]. Необходимо также учитывать, что ПАНИ очень плохо растворяется в большинстве органических растворителей, и включение химически синтезированного полимера в состав сенсора является нетривиальной задачей. Электрополимеризацию проводят, поляризуя рабочий электрод, погруженный в электрохимическую ячейку, которая содержит раствор мономера (анилин), кислоту и индифферентный электролит. Первичный перенос электрона с молекулы анилина инициирует полимеризацию с выделением продукта на поверхности электрода с по-
степенным увеличением степени олигомеризации. Первой стадией электросинтеза является формирование катион-радикала С6Ш-КН2+ путем переноса электрона с 5р3-орбитали атома азота на электрод. Последующее развитие цепи полимеризации формирует сначала непроводящую полностью восстановленную форму лейко-эмералдина в полностью восстановленной форме и заканчивается образованием соли эмералдина. В некоторых случаях условия полимеризации обусловливают накопление полностью окисленного пер-нигра-анилина [33]. Таким образом, регулируя потенциал рабочего электрода, можно устанавливать степень окисления и проводимость образующегося ПАНИ. Электрополимеризация анилина обладает многими достоинствами, такими как простота, лучшая по сравнению с химической полимеризацией воспроизводимость характеристик продукта, полное покрытие активной поверхности электрода, возможность контроля толщины пленки и включения в ее состав дополнительных агентов, таких как биохимические рецепторы, медиаторы электронного переноса, компоненты буферных систем и пр. Электрополимеризация является относительно дешевым методом, а реакционная среда по окончании электролиза может быть использована повторно.