ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ, СОДЕРЖАЩЕГО НАФТОХИНОНЫ, И ЕГО СТАНДАРТИЗАЦИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Дайронас, Жанна Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.04.02
- Количество страниц 389
Оглавление диссертации кандидат наук Дайронас, Жанна Владимировна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАФТОХИНОНЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Биологическая роль и распространение нафтохинонов в природе
1.2 Лекарственные растительные препараты, содержащие нафтохиноны, их фармакологические свойства
1.3 Сведения о химическом составе и фармакологических свойствах некоторых шиконинсодержащих представителей флоры Кавказа
1.3.1 Фармакогностическая характеристика семейства Boraginaceae
1.3.2 Фармакогностическая характеристика семейства Juglandaceae
1.3.3 Фармакогностическая характеристика семейства Urticaceae
1.4 Методы анализа нафтохинонов в лекарственном растительном сырье и лекарственных препаратах, их стандартизация
1.5 Заключение по обзору литературы
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Материалы исследований
2.2 Методы исследований
2.2.1 Определение показателей подлинности и качества лекарственного растительного сырья
2.2.2 Выделение фракций из лекарственного растительного сырья для изучения состава биологически активных веществ
2.2.3 Химические методы анализа
2.2.4 Хроматографические методы анализа
2.2.5 Спектроскопические методы анализа
2.2.6 Статистическая обработка результатов количественного определения биологически активных веществ
2.2.7 Валидация методик количественного определения биологически активных веществ
2.3 Дизайн исследования
ГЛАВА 3 ВЫЯВЛЕНИЕ ЗАВИСИМОСТИ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ НАФТОХИНОНОВ ОТ СТРУКТУРЫ СОЕДИНЕНИЯ
3.1 Структура и биогенез нафтохинонов
3.2 Зависимость фармакологической активности нафтохинонов от структуры соединения
3.3 Выводы по главе
ГЛАВА 4 СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ СТАНДАРТНЫХ ОБРАЗЦОВ НАФТОХИНОНОВ, РАЗРАБОТКА И ВАЛИДАЦИЯ МЕТОДИК АНАЛИЗА ЭТОЙ ГРУППЫ БАВ В ЛЕКАРСТВЕННОМ РАСТИТЕЛЬНОМ СЫРЬЕ
4.1 Получение стандартного образца шиконина
4.2 Усовершенствование и валидация методик анализа шиконина в лекарственном растительном сырье
4.2.1 Качественный анализ шиконина
4.2.2 Экспресс-анализ лекарственного растительного сырья на содержание шиконина
4.2.3 Спектрофотометрическое определение суммы нафтохинонов в пересчёте на шиконин
4.2.4 Валидация методик анализа шиконина
4.3 Получение и анализ стандартного образца юглона
4.3.1 Синтез юглона
4.3.2 Разработка методик качественного и количественного анализа юглона в лекарственном растительном сырье
4.3.3 Валидация методик анализа юглона
4.4 Выводы по главе
ГЛАВА 5 СТАНДАРТИЗАЦИЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ СЕМ. BORAGINACEAE
5.1 Разработка характеристик подлинности лекарственного растительного сырья сем. Boraginaceae
5.1.1 Корни видов рода Echium
5.1.2 Лекарственное растительное сырьё видов рода Onosma
5.2 Скрининг лекарственного растительного сырья сем. Boraginaceae на наличие нафтохинонов
5.3 Качественный анализ нафтохинонов в корнях сем. Boraginaceae
5.4 Количественное определение суммы нафтохинонов в корнях сем. Boraginaceae
5.5 Выделение фракций из травы видов рода Onosma и их анализ
5.6 Показатели качества корней синяка русского
5.7 Выводы по главе
ГЛАВА 6 СТАНДАРТИЗАЦИЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ ВИДОВ РОДА JUGLANS СЕМ. JUGLANDACEAE
6.1 Разработка характеристик подлинности лекарственного растительного сырья видов рода Juglans
6.1.1 Показатели подлинности коры видов рода Juglans
6.1.2 Показатели подлинности листьев видов рода Juglans
6.1.3 Показатели подлинности плодов видов рода Juglans
6.2 Выделение фракций из лекарственного растительного сырья видов рода Juglans и их анализ
6.2.1 Выделение фракций из листьев видов рода Juglans
6.2.2 Выделение фракций из плодов видов рода Juglans
6.3 Анализ нафтохинонов в лекарственном растительном сырье видов рода Juglans
6.4 Анализ дубильных веществ в лекарственном растительном сырье видов рода Juglans
6.5 Анализ прочих фенольных соединений в лекарственном растительном сырье видов рода Juglans
6.6 Анализ эфирного масла в листьях видов рода Juglans
6.7 Определение макро- и микроэлементного состава в листьях видов рода Juglans
6.8 Показатели качества листьев ореха грецкого и ореха чёрного
6.9 Выводы по главе
ГЛАВА 7 СТАНДАРТИЗАЦИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ СУБСТАНЦИЙ И
ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ, СОДЕРЖАЩИХ НАФТОХИНОНЫ
7.1 Разработка фармацевтических субстанций и лекарственных форм, содержащих шиконин, и методик их стандартизации
7.1.1 Разработка фармацевтических субстанций и лекарственных форм на основе корней синяка русского
7.1.2 Анализ лекарственных форм, содержащих шиконин
7.2 Разработка субстанций и лекарственных форм, содержащих юглон, и методик их стандартизации
7.2.1 Разработка технологии экстрактов листьев ореха грецкого
7.2.2 Анализ лекарственных форм, содержащих юглон
7.2.3 Валидация методик анализа фармацевтических субстанций «Ореха грецкого экстракт жидкий» и «Ореха грецкого экстракт сухой»
7.2.4 Разработка состава и анализ таблеток порошка ореха грецкого листьев
7.2.5 Разработка методик анализа БАД «Юглон», БАД «Веноспас» и смеси ЛРС для получения БАД «Веноспас»
7.3 Усовершенствование методики анализа лекарственного растительного препарата «Аллохол, таблетки, покрытые оболочкой»
7.3.1 Анализ фракций, полученных из листьев Urtica dioica
7.3.2 Анализ нафтохинонов в листьях Urtica dioica
7.3.3 Усовершенствование методики количественного определения БАВ для проекта ФСП «Аллохол, таблетки, покрытые оболочкой»
7.4 Выводы по главе
ГЛАВА 8 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
8.1 Методологические подходы к фармакогностическому изучению лекарственного растительного сырья, содержащего нафтохиноны
8.2 Обсуждение полученных результатов
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
274
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ, СОДЕРЖАЩЕГО НАФТОХИНОНЫ, И ЕГО СТАНДАРТИЗАЦИЯ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Лекарственные растительные препараты (ЛРП) занимают достойное место в современном ассортименте лекарственных средств (ЛС) и многочисленных разработок, применяемых в официнальной и народной медицине. Одним из свидетельств этого является Стратегия Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в области народной медицины, принятая на период с 2014 по 2023 гг., которая предусматривает проведение научных исследований по проблемам безопасности, эффективности ЛС и других продуктов растительного происхождения, гармонизацию норм их качества и интеграцию в современную систему здравоохранения. Генеральный директор ВОЗ, доктор Маргарет Чен в своём докладе в 2013 г. отметила, что «методы народной медицины, качество, безопасность и эффективность которых подтверждены на практике, способствуют обеспечению доступа всех людей к медицинской помощи» [108].
В настоящее время в поисковых исследованиях лекарственных растений наблюдается некоторое исчерпание потенциала хорошо изученных групп биологически активных веществ (БАВ), таких как витамины, флавоноиды, фено-логликозиды, алкалоиды и др. Одной из причин этого является недостаточное внимание, уделяемое современными исследователями, новым, минорным или относительно малоизученным классам природных БАВ. Примером являются производные 1,4-нафтохинона (шиконин, юглон, плюмбагин, лавсон, лапахол), представленные в значительном числе растительных объектов. В народной медицине разных этносов для лечения ран, ожогов, заболеваний желудочно-кишечного тракта, гельминтозов, инфекционных заболеваний имеется большой опыт практического применения многих из них.
Внедрение в медицинскую практику лекарственного растительного сырья (ЛРС) и ЛРП, фармакологическая активность которых связана с присутствием производных 1,4-нафтохинона, является актуальным и перспективным направлением фармакогностических исследований. Для данного класса соединений экспериментально выявлен широкий спектр фармакологической активности:
антимикробная, противогрибковая, антипаразитарная, противоопухолевая, противовоспалительная, репаративная, антиоксидантная и др. [3, 43, 104, 128, 216, 220, 231].
В народной медицине каждого континента используются растения, лекарственная ценность которых обусловлена наличием в них нафтохинонов. Такими объектами являются Juglans regia L., Juglans mandshurica Maxim., Urtica dioica L., Orthilia secunda (L.) House в России, виды рода Drosera в Европе и Австралии, Juglans nigra L., Juglans cinerea L. в Северной Америке, Tabebuia impetiginosa (Mart. ex DC.) Standl. в Южной Америке, Alkanna tinctoria (L.) Tausch в Европе, Macrotomia euchroma (Royle) Pauls.), виды рода Onosma в Юго-Восточной Европе, Индии и Средней Азии, Lithospermum erythrorhizon Sieb. et Zucc. и Tectona grandis L. в Юго-Восточной Азии, Lawsonia inermis L. в Центральной Азии и Северной Африке, Kigelia africana (Lam.) Benth в Африке. Химический состав этих растений изучен недостаточно, имеющиеся данные отрывочны и разрознены.
Несмотря на несомненный интерес исследователей во всем мире и широкое распространение растительных объектов, содержащих нафтохиноны, степень их внедрения в официнальную медицину остается весьма скромной. Так, нафтохиноны обнаружены у представителей 22 семейств (Boraginaceae, Juglandaceae, Urticaceae, Droseraceae и др.), как дикорастущих на территории России, так и культивируемых. Однако ЛРП из ЛРС, содержащего нафтохино-ны, применяется не более двух десятков. Такое положение отчасти компенсируются распространённостью этих объектов в составе биологически активных добавок (БАД) и других парафармацевтических средств.
В России зарегистрировано лишь два ЛП, один из которых «Гистохром» -раствор индивидуального вещества эхинохрома, второй - экстракт плодов ореха грецкого. В составе ЛРП « Югланекс» содержится юглон, однако его стандартизация не предусматривает ни качественного, ни количественного определения нафтохинона. Мы считаем, что данный подход нуждается в корректировке, так как он не учитывает основной принцип «сквозной» стандартизации и не
демонстрирует истинный потенциал отечественных источников этой группы БАВ. Из ЛРС в Государственную Фармакопею (ГФ) России XIII издания включена ФС «Крапивы двудомной листья», в которой предусмотрен качественный анализ нафтохинона - филлохинона, однако отсутствует его количественное определение.
Разработка методологических подходов к изучению ЛРС, содержащего нафтохиноны, включая проведение соответствующих комплексных исследований и разработку НД, позволит расширить сырьевую базу для промышленной переработки и увеличить ассортимент отечественных ЛРП. Анализ сведений по применению ЛРС, содержащего нафтохиноны, в народной, экспериментальной и официнальной медицине позволяет считать исследование этих растений актуальным научным направлением, имеющим большой потенциал для интеграции накопленного опыта в современную систему здравоохранения.
Степень разработанности темы исследования
Исследованию нафтохинонов уделялось должное внимание в научных школах Германии, Японии, Греции, Индии, Китая, России и других стран. Этому классу БАВ посвящены статьи, монографии, научные доклады преимущественно второй половины XX в. На территории бывшего СССР сложились отечественные научные школы, изучавшие химию нафтохинонов, возможность синтеза, природные запасы ЛРС, содержащего эту группу соединений, его биологию и фитохимические особенности, биотехнологические методы производства ЛРС и ЛРП. Наиболее изученными объектами явились виды рода Juglans сем. Juglandaceae (РСФСР, Молдавская ССР, Украинская ССР), виды родов Echium, Lithospermum, Macrotomia и Onosma сем. Boraginaceae (РСФСР, Украинская ССР), класса Echinoidea Leske (РСФСР). По результатам этих исследований разработан ряд экспериментальных ЛРП и перевязочных материалов. Некоторые объекты, содержащие нафтохиноны, в частности представители сем. Boraginaceae и Juglandaceae исследовались учёными в том числе Пятигорского фармацевтического института, как источники других групп БАВ, напри-
мер флавоноидов и алкалоидов. Однако большинство исследований после распада СССР было приостановлено.
Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что к началу нашего исследования работы, связанные с изучением природных нафтохино-нов, имели разрозненный характер. Несмотря на наличие данных по химии, фармакологии, синтезу и сырьевым источникам нафтохинонов, отсутствует систематизация накопленных данных, касающихся разработки методик выделения, качественного и количественного анализа этой группы БАВ в ЛРС, субстанциях и лекарственных формах (ЛФ).
Проблема стандартизации ЛРС, содержащего нафтохиноны, связана с отсутствием обобщённых методологических подходов к фармакогностическому анализу, единых принципов стандартизации ЛРС и получаемых из него ЛРП, разнообразием этой группы соединений, как в качественном, так и в количественном выражении. В частности, отсутствуют унифицированные отработанные методики анализа нафтохинонов в ЛРС, фармацевтических субстанциях и ЛРП, стандартные образцы (СО), идентичные анализируемым компонентам. Недостаточно исследован ресурсный потенциал дикорастущих растительных объектов. Не разработаны или не актуализированы нормативные и технические документы на соответствующее ЛРС, а также мало изучены направления технологических подходов к его переработке и созданию на его основе суммарных или очищенных ЛРП. В ряде случаев, например, для видов рода Onosma, сем. Boraginaceae, это объясняется недостаточной изученностью объекта; в других - виды рода Juglans, сем. Juglandaceae - исследования носят несистемный характер, а стандартизация направлена на продукты переработки ЛРС и часто на другие группы БАВ.
Обоснование использования в медицине ЛРС, содержащего нафтохино-ны, недостаточно подкреплено современными экспериментальными данными, не систематизировано, а для подавляющего числа объектов практически отсутствует. Сходство химической структуры, основных физико-химических свойств, включая минорный характер содержания в растениях, требуют выра-
ботки единых методологических подходов к исследованию ЛРС, содержащего нафтохиноны, с целью наибольшей реализации его лекарственного потенциала.
Цель исследования
Целью работы является теоретическое и экспериментальное обоснование методологического подхода к исследованию и стандартизации ЛРС, содержащего нафтохиноны.
Задачи исследования:
1. Провести информационно-аналитическое исследование перспективных сырьевых источников, содержащих нафтохиноны.
2. Обосновать использование ЛРС, содержащего нафтохиноны, для получения новых ЛРП, учитывая применительно к комплексу БАВ зависимость «структура - активность».
3. Разработать технологию получения стандартных образцов нафтохино-нов, изучить показатели и нормы их качества.
4. Разработать новые и усовершенствовать имеющиеся методики качественного и количественного анализа нафтохинонов в ЛРС, фармацевтических субстанциях и ЛФ, позволяющие осуществлять «сквозную» стандартизацию.
5. Провести фитохимический анализ ЛРС.
6. Разработать технологию получения фармацевтических субстанций и лекарственных форм, содержащих нафтохиноны; экспериментально обосновать методики их стандартизации.
7. Определить показатели подлинности, нормы качества, методы испытаний и разработать нормативную и техническую документацию на исследуемое ЛРС, фармацевтические субстанции, лекарственные формы.
8. Разработать методологические подходы к исследованию и стандартизации ЛРС, содержащего нафтохиноны, и к получению из него фармацевтических субстанций и ЛРП.
Научная новизна исследования
На основании результатов теоретических и экспериментальных исследований получены новые данные о ЛРС, содержащем нафтохиноны. Впервые:
- разработаны методологические подходы к изучению лекарственных растений, содержащих нафтохиноны, и получению ЛРП на их основе;
- установлены закономерности в зависимости «структура - активность» нафтохинонов (дрозерона, лавсона, плюмбагина, филлохинона, химафи-лина, шиконина, его производных и юглона) методом компьютерного моделирования, установлены приоритетные направления изучения фармакологического действия, возможные побочные эффекты и токсическое действие;
- предложены схемы получения СО нафтохинонов (выделение шиконина из ЛРС, синтез юглона), определены нормы их качества;
- разработаны оригинальные унифицированные методики анализа нафто-хинонов в ЛРС, субстанциях, лекарственных формах и в составе БАД, позволяющие выдерживать принципы т.н. «сквозной» стандартизации;
- установлены морфолого-анатомические диагностические признаки новых для отечественной медицины видов ЛРС: травы оносмы армянской, травы оносмы кавказской, травы оносмы шелковистой, листьев ореха серого, листьев ореха чёрного, коры ореха грецкого, коры ореха серого, коры ореха чёрного, плодов ореха чёрного, корней синяка подорожникового, корней синяка обыкновенного;
- проведён сравнительный фитохимический анализ видов рода Onosma, Echium сем. Boraginaceae, в результате которого определено содержание суммы нафтохинонов в пересчёте на шиконин в корнях оносмы кавказской, оносмы шелковистой, синяка подорожникового, синяка обыкновенного и синяка русского;
- проведён сравнительный фитохимический анализ представителей рода Juglans сем. Juglandaceae, в результате которого определено содержание суммы нафтохинонов в пересчёте на юглон в коре ореха грецкого, ореха серого, ореха чёрного, листьях ореха грецкого, ореха серого, ореха чёрного, плодах ореха грецкого, ореха чёрного;
- идентифицированы в траве оносмы армянской - лютеолин-7-глюкозид; в траве оносмы кавказской лютеолин-7-глюкозид, хлорогеновая кислота, эллаговая кислота, скополетин, мирицетин; в траве оносмы шелковистой - лютеолин-7-глюкозид, вератровая кислота, мирицетин;
- идентифицированы при анализе фенольных соединений в листьях ореха грецкого розмариновая кислота, мирицетин; в листьях ореха чёрного -гентизиновая кислота, умбеллиферон, вератровая кислота; при анализе состава эфирного масла в листьях ореха грецкого - 42 соединения, в листьях ореха чёрного - 38 соединений, в листьях ореха серого - 29 соединений;
- разработана технология получения фармацевтических субстанций и ЛФ из ЛРС, содержащего нафтохиноны (из корней синяка русского - экстракта, масляного раствора, мази и таблеток, из листьев ореха грецкого -таблеток, экстракта жидкого и сухого), определена возможность их стандартизации по содержанию этой группы БАВ.
По материалам проведённых исследований получен 17.01.2017 патент 2608026 «Способ получения БАД из коры ореха», оформлена и подана для государственной регистрации заявка на изобретение от 23.07.2015 № 2015130718 «Способ получения экстракта листьев ореха грецкого» (приложение 1).
Теоретическая и практическая значимость исследования
Экспериментально и теоретически обоснована методология изучения ЛРС, содержащего нафтохиноны как минорные и маркерные компоненты, ответственные за основные фармакологические свойства. Анализ нафтохинонов в ЛРС и ЛРП обеспечивает соблюдение принципа так называемой «сквозной»
стандартизации при разработке ЛРП, что позволяет существенно расширить ассортимент используемых видов ЛРС в медицинской практике и фармации.
Систематизированы сведения о биосинтезе природных производных 1,4-нафтохинонов, в котором задействованы несколько сопряженных метаболических путей.
Представлены данные о фармакологической активности нафтохинонов в зависимости от структуры. Методом компьютерного моделирования т silico составлен прогноз биологичекой активности для некоторых наиболее распространенных природных нафтохинонов.
Разработаны методологические схемы изучения лекарственных растений, содержащих нафтохиноны, и получения на их основе ЛФ, фармацевтических субстанций и ЛРП с учётом пути дальнейшего использования ЛРС: в нативном виде или для получения суммарных субстанций, ЛРП и индивидуальных ве-ществ-нафтохинонов.
Определён научный подход к разработке методик анализа и выделения индивидуальных соединений нафтохинонов из ЛРС. На основании экспериментальных данных выявлена зависимость процедуры анализа от структуры или состояния нафтохинонов, в которых они присутствуют в ЛРС, а также от их локализации в различных органах растения.
В ходе фармакогностического исследования видов родов Echium и Onosma сем. Boraginaceae, рода Juglans сем. Juglandaceae получены новые данные о химическом составе, морфолого-анатомических диагностических признаках, и методиках анализа, позволяющих осуществлять стандартизацию ранее не использовавшегося в медицине ЛРС.
Определено значение нафтохинонов, содержащихся в ЛРС, как группы БАВ, обусловливающей фармакологическую активность, в дальнейшем развитии научных исследований в фармакогнозии, технологии лекарств, фармацевтическом анализе и фармакологии.
По материалам научной литературы и с использованием собственных исследовательских данных написана и опубликована монография «Природные
нафтохиноны: перспективы медицинского применения» [29]. Работа включена в список литературы Дополнительной программы к кандидатскому экзамену по специальности 14.04.02 фармацевтическая химия, фармакогнозия (кафедра фармакогнозии), утверждённую решением Ученого совета ПМФИ - филиала ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России (протокол от 20.02.2013 № 7), используется при чтении лекций студентам и аспирантам, проведении практических занятий, а также в научных исследованиях, проводимых студентами, аспирантами и сотрудниками кафедр фармакогнозии ПМФИ - филиала ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России и ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России (приложение 2).
Показана возможность получения фармацевтических субстанций и ЛФ, содержащих нафтохиноны. Разработан промышленный регламент на производство субстанции «Крапивы экстракт жидкий», содержащей филлохинон, который внедрен в практику фармацевтического предприятия ЗАО «ВИФИТЕХ» (приложение 4).
Предложены схемы получения индивидуальных соединений - стандартных (референтных) образцов юглона и шиконина, которые, заменяя импортные аналоги, могут служить материалом в научных исследованиях, а также использоваться при анализе ЛРС, фармацевтических субстанций и ЛРП в контрольных точках производства. Разработан лабораторный регламент производства референтного вещества «Шиконин-стандартный образец», который внедрен в практику фармацевтического производства (приложение 5).
На основании исследований нового для отечественной фармации ЛРС, содержащего нафтохиноны, впервые составлены Инструкции по сбору и сушке корней синяка русского, листьев ореха грецкого и листьев ореха чёрного, которые прошли экспертную оценку и утверждены в ФГБНУ ВИЛАР г. Москва (приложения 6, 7, 8).
В результате проведённого исследования предложены для внедрения в медицинскую практику ЛРС «Синяка русского корни», «Ореха грецкого листья», «Ореха чёрного листья» (приложения 9, 10, 11), новое отечественное ре-
ферентное вещество «Шиконин-стандартный образец» (приложение 12), новые фармацевтические субстанции «Ореха грецкого листьев экстракт жидкий 1:1» и «Ореха грецкого листьев экстракт сухой» (приложения 13, 14). Разработаны и валидированы унифицированные методики качественного и количественного анализа нафтохинонов в ЛРС и ЛРП, которые включены в разработанные проекты НД.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Методологические подходы к поиску перспективных источников нафтохинонов и стандартизации ЛРС и ЛРП, фармакологические свойства которых связаны с содержанием этой группы БАВ.
2. Результаты морфолого-анатомического исследования ЛРС: коры ореха грецкого, коры и листьев ореха серого, коры, листьев и плодов ореха чёрного, травы оносмы армянской, травы оносмы шелковистой, травы онос-мы кавказской, корней синяка обыкновенного и корней синяка подорожникового.
3. Результаты фитохимического исследования ЛРС, содержащего нафтохи-ноны.
4. Результаты экспериментальных исследований по разработке и усовершенствованию методик анализа нафтохинонов в ЛРС, фармацевтических субстанциях и лекарственных формах.
5. Методологические подходы к исследованию растительных объектов, содержащих нафтохиноны, комплексной их переработке, получению индивидуальных соединений и нормированию показателей их качества.
6. Экспериментальные данные и обоснование показателей и норм качества ЛРС, фармацевтических субстанций, включённых в проекты НД, лекарственных форм и БАД, содержащих нафтохиноны.
Методология и методы исследования
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов, отечественные и международные нормативные докумен-
ты, регламентирующие качество ЛРС, фармацевтических субстанций и ЛРП, методики контроля, обобщение которых позволило выдвинуть рабочую гипотезу и разработать дизайн собственных исследований.
При выполнении работы использовались методы сравнительного документального, фармакогностического, физико-химического, математического анализа и обработки результатов.
На основании данных литературы и результатов собственных исследований разработаны методологические подходы к изучению ЛРС, содержащего нафтохиноны, и получению фармацевтических субстанций и ЛРП из него, включающие в себя сочетание различных методов экстракции и изолирования целевой группы веществ, а в ряде случаев применение ЛРС в нативном высушенном виде в составе сборов. Это позволило получить соединения высокой степени очистки, которые применимы как стандартные (референтные) образцы для оценки качества исходного ЛРС и разработанных на его основе фармацевтических субстанций, ЛРП и БАД.
Достоверности научных положений и выводов
Экспериментальная работа выполнена на базе отдела фитохимии Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений» (ФГБНУ ВИЛАР, г. Москва). При выполнении экспериментальной части работы использовано современное сертифицированное оборудование, прошедшее поверку. Достоверность подтверждена многократным повторением экспериментов, валидационной оценкой разработанных и усовершенствованных методик, экспертной оценкой данных, статистической обработкой полученных результатов.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертационной работы представлены на различных международных, всероссийских, межрегиональных и региональных конференциях.
Устные доклады сделаны на:
- II международной научно-практической конференции «Молодые учёные в решении актуальных проблем науки» (13-15 мая 2011 г., г. Владикавказ);
- всероссийской с международным участием научно-практической конференции «От растения к препарату: традиции и современность», посвящён-ной 95-летию со дня рождения проф. А.И Шретера (23-24 апреля 2014 г., г. Москва);
- всероссийской научно-практической конференции «Современная фармацевтическая наука и практика: традиции, инновации, приоритеты» (24-26 мая 2011 г., г. Самара);
- 69 межрегиональной конференции «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (27-31 января 2014 г., г. Пятигорск).
Стендовые доклады представлены на:
- I международной интернет-конференции «Математическое и компьютерное моделирование в биологии и химии. Перспективы развития» (28-30 мая 2012 г., Казань);
- 67, 68 межрегиональных конференциях «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (23-26 января 2012 г., 22-25 января 2013 г., г. Пятигорск).
Заочное участие принято в работе:
- II международного конгресса «Физическое и духовное здоровье: традиции и инновации» (7-9 июня 2012 г., г. Москва);
- III международной научно-практической конференции «Молодые учёные в решении актуальных проблем науки» (18-20 мая 2012 г., Владикавказ);
- международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: модернизация и инновационное развитие страны» (15-16 сентября 2011 г., г. Пенза);
- VI international scientific conference «Traditional medicine: ways of integration with modern health care» (15-17 august 2013, Ulan-Ude);
- VII международной научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике и реабилитации больных» (29 марта 2012 г., Пенза);
- XVIII и XXI Российского национального конгресса «Человек и лекарство» (11-15 апреля 2011 г., 7-11 апреля 2014 г., г. Москва);
- всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы фармацевтической науки и практики» (28-30 октября 2009 г., г. Владикавказ);
- IV и VI всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы управления здоровьем населения» (2011 г., 2013 г., г. Нижний Новгород);
- 2 и 3 научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые и фармация XXI века» (11-12 декабря 2014 г., 15 декабря 2015 г., г. Москва).
Личный вклад автора
Автор лично осуществлял выбор научного направления, анализ нормативной документации, отечественной и зарубежной (в том числе перевод) научной литературы, разработку дизайна исследований, методологических подходов, подготовку и проведение экспериментов, интерпретацию полученных результатов и их статистическую обработку. Автору принадлежит ведущая роль в написании статей и проектов НД. Текст диссертации и автореферата написан автором лично.
Внедрение результатов исследования
Практическая значимость подтверждена следующими материалами внедрения:
1. ФСП «Аллохол, таблетки, покрытые оболочкой» - ЗАО «ВИФИТЕХ», пос. Оболенск Московской обл. регистрационное удостоверение № ЛП-000664 от 28.09.2011 (приложение 3).
2. Промышленный регламент на производство субстанции «Крапивы экстракт жидкий» ПР 17491338-434/1-15 - ЗАО «ВИФИТЕХ», пос. Обо-ленск Московской обл. (приложение 4).
3. Лабораторный регламент на производство субстанции «Шиконин - стандартный образец» 17491338-470-17 - ЗАО «ВИФИТЕХ», пос. Оболенск Московской обл. (приложение 5).
4. Инструкции по сбору и сушке корней синяка русского, листьев ореха грецкого, листьев ореха чёрного - ФГБНУ ВИЛАР, г. Москва (приложения 6, 7, 8).
5. Проекты ФС «Синяка русского корни», «Ореха грецкого листья», «Ореха чёрного листья» - ФГБНУ ВИЛАР, г. Москва (приложения 9, 10, 11).
6. Проекты ФСП «Шиконин - стандартный образец», «Ореха грецкого экстракт жидкий (1 : 1), субстанция», «Ореха грецкого экстракт сухой, субстанция» - ЗАО «ВИФИТЕХ», пос. Оболенск Московской обл. (приложения 12, 13, 14).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертационной работы соответствуют паспорту специальности «14.04.02 - фармацевтическая химия, фармакогнозия».
Результаты проведенных экспериментов соответствуют области исследований специальности, конкретно пунктам 3, 5, 6, 7 паспорта специальности «14.04.02 - фармацевтическая химия, фармакогнозия».
Связь исследования с проблемным планом фармацевтических наук
Диссертационная работа выполнена в соответствии с «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса (АПК) Российской Федерации на 2011 - 2015 годы» и «Стратегией развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2020 г. (Фарма-2020)».