Фармакогностические исследования по разработке лекарственных растительных средств с противоаллергической активностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, доктор фармацевтических наук Афанасьева, Юлия Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.04.02
- Количество страниц 339
Оглавление диссертации доктор фармацевтических наук Афанасьева, Юлия Геннадьевна
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Обзор литературы
1.1. Аллергические заболевания как изменение состояния иммунной системы.
1.2. Анализ заболеваемости и потребности в противоаллергических средствах в Республике Башкортостан.
1.3. Фармакотерапия и фитотерапия аллергических заболеваний. Противоаллергические препараты из лекарственного растительного сырья.
1.4. Противоаллергическая и иммуномодулирующая активность природных фенольных соединений.
1.5. Иммунобиологические и межмолекулярные взаимодействий в биологических системах.
1.6. Вопросы стандартизации лекарственного растительного сырья и препаратов на его основе.
Выводы по главе.
Глава II. Объекты и методы исследования
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методы фармакогностических исследований.
2.2.1. Методы фитохимических исследований.
2.2.2. Методы хроматографического исследования.
2.2.3. Методы ЯМР спектроскопических исследований.
2.2.4. Методы квантово-химических исследований.
2.2.5. Методы биофармацевтических и технологических исследований.
2.2.6. Методы фармакологических исследований.
Глава III. Подбор и сравнительное фитохимическое исследование лекарственного растительного сырья с противоаллергической и иммуномодулирующей активностью
3.1. Подбор и стандартизация лекарственного растительного сырья с предполагаемой противоаллергической и иммуномодулирующей направленностью действия.
3.1.1. Обоснование выбора лекарственного растительного сырья с предполагаемой противоаллергической и иммуномодулирующей активностью.
3.1.2. Стандартизация лекарственного растительного сырья с предполагаемой противоаллергической и иммуномодулирующей активностью.
3.2. Сравнительное фитохимическое исследование лекарственного растительного сырья с предполагаемой противоаллергической и иммуномодулирующей активностью.
3.2.1. Качественный анализ растительных объектов на содержание основных групп биологически активных соединений.
3.2.2. Выделение, идентификация и биологические свойства фенольных соединений исследуемых растительных объектов.
3.2.3. Сравнительное изучение содержания биологически активных веществ в исследуемых растительных объектах.
3.3. Сравнительное фармакологическое исследование лекарственного растительного сырья с предполагаемой противоаллергической и иммуномодулирующей активностью.
3.3.1. Изучение иммуномодулирующего действия исследуемых растительных объектов.
3.3.2. Изучение противоаллергического действия исследуемых растительных объектов.
3.3.3. Изучение антиоксидантной активности исследуемых растительных объектов.
Выводы по главе.
Глава IV. Фармакогностические исследования по стандартизации листьев чая
4.1. Характеристика подлинности и доброкачественности листьев чая.
4.2. Изучение фенольных соединений листьев чая.
Выводы по главе.
Глава V. Фармакогностические исследования по стандартизации сбора противоаллергического
5.1. Обоснование состава, характеристика подлинности и доброкачественности сбора противоаллергического.
5.2. Изучение фенольных соединений сбора противоаллергического.
5.3. Изучение основных групп биологически активных соединений сбора противоаллергического.
Выводы по главе.
Глава VI. Получение, исследование и стандартизация противоаллергических лекарственных препаратов на основе лекарственного растительного сырья
Разработка состава, технология получения, исследование и стандартизация присыпки с фитокомпонентом для лечения кожных аллергических заболеваний.
6.2. Получение, исследование и стандартизация сухого водорастворимого экстракта из сбора противоаллергического.
6.3. Разработка состава, технологии получения, исследование и стандартизация мазей с сухим экстрактом из сбора противоаллергического.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогностические исследования по разработке лекарственных растительных средств с противоаллергической активностью»
Возрастающая по интенсивности деятельность человека на этапе развития технологии и науки привела к появлению в биосфере Земли огромных масс новых веществ. Преобладающая часть их составляет впервые синтезированные или выделенные из природных источников соединения, которые появились в XX веке. На сегодняшний день известно свыше 7 миллионов соединений, и количество их ежегодно увеличивается на десятки тысяч.
Почти все химические соединения в разной степени обладают способностью влиять на функции тех или иных биологических систем. Однако, на современном этапе развития науки знаний о последствиях такого воздействия явно недостаточно для того, чтобы прогнозировать длительное и полноценное существование человека во все более насыщающемся химически и биологически активными веществами мире. Из-за отсутствия знаний о полной биологической активности преобладающего количества известных соединений нет возможности всестороннего использования их ресурсов. Не вызывает сомнения тот факт, что среди уже известных соединений могут быть найдены активные регуляторы процессов, протекающих в организме, и новые безопасные и эффективные лекарственные препараты. В то же время промышленностью проводится интенсивный синтез все новых соединений. Эта деятельность непрерывно генерирует опасные для человека и среды его обитания яды, аллергены, канцерогены и мутагены. Их появление в свою очередь приводит к необходимости дополнительного синтеза новых лекарственных средств. Такая деятельность ведет к тому, что человек и среда его обитания испытывают действие множества химических препаратов, отрицательные последствия которых не всегда предсказуемы.
Такое стремительное нерегулируемое развитие технологической цивилизации приводит к ухудшению экологического состояния окружающей среды, что неизбежно ведет к нарушению иммунного статуса организма. Аллергические болезни, связанные с извращением иммунного ответа охватывают, в среднем, около 10% населения, и колеблются в разных странах и регионах от 1% до 50%. Проведенные в ряде районов страны исследования показали, что в крупных промышленных центрах аллергическими болезнями страдает 10%-20% населения [2, 59], в сельской местности - всего 2-4% [24, 53, 176]. В зарубежных странах 10-20% жителей имеют данную патологию, а распространённость некоторых аллергических нозологий достигает 80% [216, 217,219, 220].
Распространена аллергическая патология, как у взрослых, так и у детей [70, 126, 180]. Особенно настораживает рост числа аллергических заболеваний среди детей [41, 108]. По данным эпидемиологических исследований разных стран, атопическим дерматитом страдают 10 - 28% детей [215, 221, 223, 264, 266], в России - от 5,2 до 15,5% [127, 178, 189, 190]. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), частота выявления аллергических заболеваний значительно выше чем туберкулеза, опухолевых заболеваний, ревматизма.
Такое широкое распространение аллергических болезней объясняется многими причинами: обилие в окружающей среде химических реагентов, разнообразных химиотерапевтических, гормональных лекарственных средств, антибиотиков, которые применяет современная медицина; профилактических прививок; иммунных сывороток и других белковых препаратов, без которых невозможно лечение многих тяжелых заболеваний [59, 60, 106, 180].
Применение высокоэффективных лекарственных средств, используемых для коррекции иммунного статуса и в терапии аллергических заболеваний, к сожалению, часто сопровождается побочным действием (нарушение водно-солевого и жирового обмена, атрофия коры надпочечников в результате угнетения секреции АКТГ и т.д.), что резко ограничивает возможность их назначения, особенно в педиатрии [179, 106]. Растительные средства такими побочными действиями практически не обладают и, тем не менее, из всех включенных в «Государственный реестр лекарственных средств» более 200 видов лекарственного растительного сырья, при аллергических заболеваниях рекомендуется одно - трава череды трехраздельной.
В связи с этим, актуальными представляются исследования по выявлению среди лекарственного растительного сырья, видов обладающих иммуномодулирующим и противоаллергическим действием, создание на его основе безопасных и эффективных лекарственных препаратов, а так же выделение индивидуальных фармакологически активных природных соединений и изучение их биологических свойств.
Целью диссертационной работы является теоретическое и экспериментальное обоснование расширения ассортимента официнальных видов лекарственного растительного сырья на основе его фармакогностического и фармакологического исследования с целью создания фитопрепаратов для иммунокоррекции и лечения аллергических заболеваний.
Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:
- разработать новый методологический подход к выбору лекарственного растительного сырья иммуномодулирующего действия для профилактики и комплексной терапии аллергических заболеваний;
- провести сравнительный фармакогностический анализ лекарственного растительного сырья с предполагаемым иммуномодулирующим и противоаллергическим действием;
- выделить и идентифицировать индивидуальные биологически активные соединения, ответственные за формирование фармакологического эффекта;
11 1
- комплексом физических методов анализа (ЯМР "С и Н спектроскопии) исследовать биологические свойства идентифицированных БАС (флавоноидов), ответственных за формирование фармакологического эффекта;
- провести сравнительную фармакологическую оценку иммуномодулирующей и противоаллергической активности официнальных видов исследуемого лекарственного растительного сырья; провести изучение химического состава, предложить методики количественного определения суммы действующих веществ, отвечающих параметрам валидации, для листьев чая китайского, составить проект Фармакопейной статьи;
- обосновать состав прописи сбора противоаллергического № 3, определить критерии подлинности, предложить методики количественного определения суммы действующих веществ, отвечающих параметрам валидации, составить проект Фармакопейной статьи;
- разработать состав и исследовать биофармацевтические показатели предлагаемых на основе лекарственного растительного сырья противоаллергических препаратов (присыпки, сухого водорастворимого экстракта, мази с сухим экстрактом), разработать проекты нормативной документации на предлагаемые лекарственные препараты.
Научная новизна
Теоретически и экспериментально обоснованы закономерности выбора лекарственного растительного сырья и разработки растительных композиций, рекомендуемых для коррекции иммунного статуса, профилактики и терапии аллергических заболеваний различной этиологии.
С использованием комплекса современных физических, физико-химических методов анализа изучен качественный и количественный состав различных групп биологически активных соединений (БАС) исследуемых растительных объектов, их композиций и препаратов на их основе. Методами ЯМР 13С и 'Н спектроскопии достоверно установлено присутствие в исследуемых растительных объектах соединений флавоноидной природы. Установлены микродиагностические признаки и предложены методы стандартизации для листьев чая китайского.
Впервые с использованием методов квантовой химии (ММЗО) изучен биологический молекулярный механизм взаимодействия некоторых природных фенольных соединений - флавоноидов (кверцетина, кемпферола, мирицетина, физетина) с фосфолипидами клеточных мембран.
Впервые методами квантовой химии (МИБО) установлено изменение пространственной структуры флавоноидов и фосфатидилхолина при их взаимодействии.
Впервые методами ЯМР 13С, 'Ни 31Р спектроскопии на молекулярном уровне экспериментально исследованы биологические свойства природных фенольных соединений - флавоноидов (Госконтракт 13/11 ФМ «Воздействие некоторых молекул группы флавоноидов на конформационное состояние и электронное строение клеточных фосфолипидов») (Приложение 1).
Предложена рецептура противоаллергического сбора № 3, изучен его химический состав, определены критерии подлинности, предложены методики количественного определения суммы действующих веществ, составлен проект Фармакопейной статьи.
Разработаны и экспериментально обоснованы лекарственные препараты: присыпка с иммобилизованным фитокомпонентом, мазь с сухим экстрактом из сбора противоаллергического.
Изучены биофармацевтические показатели разработанных лекарственных препаратов, содержание в них основных групп биологически активных соединений, предложены методы их стандартизации.
Приоритет проведенных исследований защищен патентами РФ на изобретение «Мазь для лечения аллергических заболеваний кожи широкого спектра действия», «Средство для лечения аллергических заболеваний кожи широкого спектра действия» (приложение 2, 3). Практическая значимость
Проведённые исследования показали целесообразность использования официнальных видов лекарственного растительного сырья для лечения и профилактики аллергических заболеваний различной этиологии и коррекции иммунного статуса организма. Применение разработанных растительных композиций и лекарственных препаратов позволяет сократить сроки лечения аллергических заболеваний, проводить профилактику этой группы заболеваний. Эффективность проведённых исследований и разработанных лекарственных форм подтверждена в работе ГАУЗ Республиканского кожно-венерологического диспансера (г. Уфа) (приложение 4, 5).
Результаты микродиагностических исследований листьев ореха грецкого использовались в работе ЗАО «ФК Бионорм» и рекомендованы для включения в нормативную документацию (приложение 6). Осуществлён выпуск опытной партии присыпки с иммобилизованным фитокомпонентом на ЗАО «ФК Бионорм» (приложение 7).
Разработаны: проекты ФС «Species antiallergicae № 3» - Сбор противоаллергический № 3», «Folia Theae - листья чая», «Extractum Species antiallergicae № 3 siccum» - экстракт сбора противоаллергического № 3 сухой», «Aspercio cum phytoextracto immobilisato - присыпка с иммобилизованным фитокомпонентом» (приложение 8-11). Проект ФС «Species antiallergicae № 3» - сбор противоаллергический № 3» принят к рассмотрению в ФГБУ «Научный Центр Экспертизы средств медицинского применения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (приложение 12). Предлагаемый оптимальный состав лекарственных форм позволяет использовать возможности флоры Республики Башкортостан при изготовлении растительных композиций и препаратов на их основе в заводских и аптечных условиях.
Данная работа проводилась в рамках государственной научно -технической программы «Критические технологии Республики Башкортостан: физико-математические принципы и технические решения», реализуемой при участии ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России, и поддержана Госконтрактом № 13/11 ФМ «Воздействие некоторых молекул группы флавоноидов на конформационное состояние и электронное строение клеточных фосфолипидов» (2006 г.) и грантами РФФИ № 40/18-П (2008 г.); АН РБ ГНТП № 3.2.1.7 (2009 г.) (приложение 1, 13, 14).
Материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедрах и подразделениях ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России: фармакогнозии с курсом ботаники и основ фитотерапии, фармацевтической технологии с курсом биотехнологии, фармацевтической химии с курсом аналитической и токсикологической химии, дерматовенерологии, медицинской физики с курсом информатики (приложение 15-18); а так же регионального центра контроля качества лекарственных средств (приложение 19).
Полученные в диссертационной работе результаты использовались при разработке учебной литературы: учебные пособия «Ресурсоведение лекарственных растений» (приложение 20), «Вторичные метаболиты растений и методы их исследования», «Систематика магнолиофитов», учебно-методические пособия к элективному курсу «Основы фитотерапии «Народная медицина», «Основы фитотерапии «Научная медицина», «Практическая и экспериментальная медицина» для студентов, интернов и аспирантов. Связь задач исследований с проблемным планом Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации по проблеме «фармакология и фармация». Номер госрегистрации 01200507996. Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены на:
• Юбилейной научной конференции молодых учёных, посвященной V-летию Ассоциации молодых учёных БГМУ, Уфа, 1999 г.
• Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию фармацевтической службы Самарской области, СМГУ и Самарского аптечного склада, Самара, 1999 г.,
• XI Республиканском съезде ортопедов-травматологов и протезистов Республики Башкортостан, Уфа, 1999 г.,
• Международной научной конференции «Фармация в XXI веке: инновации, традиции», Санкт-Петербург, 1999 г.,
• YII Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем», Москва - Казань - Йошкар-Ола, 2000 г.,
• YIII Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем», Москва - Казань - Йошкар-Ола, 2001 г.,
• IX Всероссийская конференция «Структура и динамика молекулярных систем», Москва - Казань - Йошкар-Ола, 2002 г.,
• Всероссийской конференции, посвященной 20-летию фармацевтического факультета Башкирского государственного медицинского университета, Уфа, 2002 г.,
• Региональной научно-практической конференции «Технология выращивания и использования лекарственных культур», Уфа, 2003 г.,
• X Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем», Москва - Казань - Йошкар-Ола, 2003 г.,
• XI Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем», Москва - Казань - Йошкар-Ола, 2004 г.,
• III Российской научной конференции «Роль природных факторов и туризма в формировании здоровья населения» Уфа, 2005 г.,
• XII Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем», Москва - Казань - Йошкар-Ола, 2005 г.,
• Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы фармакологии и фармации», Новосибирск, 2005 г.,
• Всероссийской научно-практической конференции «Новые достижения в создании лекарственных средств растительного происхождения», Томск, 2006 г.,
• Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 25-летию фармацевтического факультета БГМУ «Актуальные вопросы фармации и фармацевтического образования», Уфа,2006г.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 44 печатных работы, из них в изданиях рекомендованных ВАК -11.
Основные положения, выносимые на защиту
- результаты теоретических и экспериментальных, физико-химических, фитохимических, химико-биологических, фармакологических исследований официнальных видов лекарственного растительного сырья с целью их использования для лечения и профилактики аллергических заболеваний различной этиологии и коррекции иммунного статуса организма;
- результаты сравнительного фитохимического исследования состава биологически активных соединений изучаемых растительных объектов и их композиций методами хроматографического (БХ, ТСХ), спектрофотометрического (УФ, ЯМР 13С-, 'Н-, 31Р), титриметрического анализов и др.; результаты сравнительной фармакологической оценки иммуномодулирующей и противоаллергической активности изучаемых растительных объектов;
- результаты квантово-химического, спектрофотометрического ЯМР 13С, 'Н и 31Р исследования биологического молекулярного механизма взаимодействия некоторых природных фенольных соединений - флавоноидов (кверцетина, кемпферола, мирицетина, физетина) с фосфолипидами клеточных мембран;
- результаты исследования изменения конформационного состояния флавоноидов и фосфолипидов клеточной мембраны при их биологическом взаимодействии, с использованием квантово-химических, ЯМР 13С, 'Ни 31Р спектрофотометрических методов.
Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», Афанасьева, Юлия Геннадьевна
Общие выводы
1. Сформулированы теоретически и обоснованы экспериментально научно - методологические подходы к комплексному изучению неизвестных ранее фармакологических (противоаллергических) свойств отдельных видов лекарственного растительного сырья и индивидуальных биологически активных соединений.
2. На основании сформулированных научно - методологических подходов выделено 26 перспективных видов лекарственного растительного сырья с предполагаемым иммуномодулирующим и противоаллергическим действием и проведено его сравнительное фитохимическое и фармакологическое исследование.
13
3. Качественными реакциями, методами ЯМР С, хроматографическими методами, достоверно подтверждено присутствие в исследуемых видах лекарственного растительного сырья основных групп биологически активных веществ, ответственных за формирование фармакологического эффекта: флавоноидов (кверцетина, кемпферола, мирицетина), аскорбиновой кислоты и суммы окисляемых соединений.
4. Изучены неизвестные ранее биологические свойства выделенных из исследуемого растительного сырья кверцетина, кемпферола, мирицетина и физетина. Определены условия и доказано образование устойчивого комплекса флавоноид - фосфатидилхолин как компонента клеточной мембраны). Установлено, что при формировании комплекса происходит изменение электронного строения и пространственной структуры фосфатидилхолина, что приводит к изменению структуры всей клеточной мембраны.
5. Установлено, что образуя комплекс с фосфатидилхолином, флавоноиды блокируют активные центры фосфатидилхолина, препятствую взаимодействию других веществ, в частности аллергенов, с клеточной мембраной. Исследованные молекулы флавоноидов по активности располагаются в следующем порядке: кемферол, кверцетин, мирицетин, физетин.
6. Фармакологическими исследованиями определены не известные ранее свойства лекарственного растительного сырья. Выделены виды лекарственного растительного сырья, относящиеся к стимуляторам иммуногенеза: корень солодки, листья толокнянки, листья ореха грецкого, трава зверобоя, листья чая не ферментированные, цветки ноготков, и виды сырья иммуномодулирующего действия со склонностью к иммуносупрессии (противоаллергическое действие): листья берёзы, листья брусники, листья крапивы, трава фиалки, соплодия хмеля, столбики с рыльцами кукурузы.
7. Определена антиоксидантная активность водных извлечений из исследуемого лекарственного растительного сырья, как один из механизмов формирования аллергической реакции.
8. Проведен фитохимический и товароведческий анализ листьев чая ферментированных и не ферментированных. Выделены анатомо-диагностические признаки листьев чая, определена проявляемость диагностически значимых признаков для измельченного сырья. Установлены граничные нормы числовых показателей для внесения в проект нормативной документации. Предложен метод количественного определения флавоноидов и аскорбиновой кислоты в листьях чая. Разработан проект ФС «Folia Theae- листья чая».
9. На основании теоретических и экспериментальных исследований разработана пропись сбора противоаллергического № 3. Проведено его фитохимическое исследование. Установлены критерии подлинности, предложены методики количественного определения действующих веществ в сборе противоаллергическом № 3. Осуществлен дифференциальный подход к стандартизации сбора противоаллергического № 3 в зависимости от путей его использования: по содержанию суммы окисляемых соединений или фенолкарбоновых кислот.
10. На основе исследованного лекарственного растительного сырья и сбора противоаллергического № 3 предложены рациональные лекарственные формы - присыпка, сухой экстракт, мазь. Проведено фитохимическое изучение основных групп биологически активных веществ предлагаемых лекарственных форм, изучены их биотехнологические характеристики. Предложены показатели стандартизации.
11. На основании проведенных исследований разработана нормативная документация - Фармакопейная статья «Сбор противоаллергический № 3 - Species antiallergicae № 3», принятая к рассмотрению в ФГБУ «Научный Центр Экспертизы средств медицинского применения» Министерства здравоохранения Российской Федерации; разработаны ФС: «Листья чая - Folia Theae», «Присыпка с иммобилизованным фитокомпонентом - Aspersio cum phytoextracto immobilisato», «Экстракт из сбора противоаллергического № 3 сухой - Extractum ex Species antiallergicae № 3 siccum».