Фармакогностическое исследование плодов пальмы Сабаля (Serenoa repens (W.Bartr.) Small., сем.пальмовые – Arecaceae) и разработка на их основе лекарственных препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ходакова Светлана Евгеньевна

  • Ходакова Светлана Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 202
Ходакова Светлана Евгеньевна. Фармакогностическое исследование плодов пальмы Сабаля (Serenoa repens (W.Bartr.) Small., сем.пальмовые – Arecaceae) и разработка на их основе лекарственных препаратов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2024. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ходакова Светлана Евгеньевна

Список сокращений

Введение

Глава 1 - Плоды Serenoa repens - перспективное

лекарственное растительное сырье: ботанико-фармакогностическая характеристика производящего растения, лекарственные препараты (обзор

литературы)

1.1 Наукометрический анализ данных литературы

1.2 Ботаническая характеристика рода Serenoa

1.2.1 Химический состав плодов Serenoa repens и средств на их

основе

1.2.2 Методы анализа БАВ плодов Serenoa repens

1.2.3 Стандартизация плодов Serenoa repens и экстракта (Европейская фармакопея)

1.3 Фармакологическая активность БАВ плодов Serenoa repens

1.4 Лекарственные препараты и БАД, получаемые из плодов

Serenoa repens

Заключение к главе

Глава 2 Материалы и методы исследования

2.1 Объекты и материалы исследования

2.1.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Определение показателей подлинности и качества ЛРС

2.2.2 Химические методы анализа

2.2.3 Хроматографические методы анализа

2.2.4 Спектроскопические методы анализа

2.2.5 Статистическая обработка результатов экспериментов

2.2.6 Валидация методик количественного определения БАВ

Глава 3 Изучение внешних и микроскопических

диагностических признаков плодов Serenoa repens

3.1 Изучение внешних признаков плодов Serenoa repens

3.2 Изучение микроскопических диагностических признаков

плодов Serenoa repens

Заключение по главе

Глава 4 Фитохимическое изучение и стандартизация

плодов Serenoa repens

4.1 Качественный и количественный анализ БАВ плодов Serenoa

repens

4.1.1 Изучение стеринов плодов Serenoa repens

4.1.2 Изучение жирных кислот плодов Serenoa repens

4.1.3 Изучение фенольных соединений плодов Serenoa repens

4.1.4 Изучение эфирного масла плодов Serenoa repens

4.1.5 Изучение и полисахаридов в плодах Serenoa repens

4.1.6 Определение каротиноидов спектрофотометрическим методом

в плодах Serenoa repens

4.2 Обсуждение результатов фитохимического анализа плодов

Serenoa repens

4.3 Разработка проекта НД «Пальмы ползучей плоды»

Заключение по главе

Глава 5 Получение и изучение экстрактов Serenoa repens и

его лекарственной формы

5.1 Изучение лекарственных форм из плодов Serenoa repens

5.2 Разработка унифицированных методик анализа ЛП, полученных

из плодов Serenoa repens

5.2.1 Анализ тритерпеноидов и фитостеринов в лекарственных

формах

5.2.2 Анализ жирных кислот в лекарственных формах

5.2.3 Анализ жирных кислот в лекарственных формах методом

ГХ-МС

5.3 Валидация разработанных аналитических методик для проектов НД «Пальмы ползучей экстракт. Субстанция» и «Пальмы ползучей экстракт капсулы»

5.3.1 Валидация методик анализа экстракта

5.3.1.1 Определение подлинности методом ГХ

5.3.1.2 Определение подлинности методом ТСХ

5.3.1.3 Определение подлинности экстракта

спектрофотометрическим методом

5.3.1.4 Валидация методики количественного определения суммы тритерпеноидов и фитостеринов в экстракте

5.3.2 Валидация методик анализа капсул

5.3.2.1 Анализ подлинности капсул методом ГХ

5.3.2.2 Анализ подлинности капсул методом ТСХ

5.3.2.3 Анализ подлинности капсул методом спектрофотометрии

5.3.2.4 Определение специфичности метода

5.3.2.5 Валидация методики количественного определения суммы тритерпеноидов и фитостеринов ЛП «ПростатОфф» капсулы 160 мг

и 320 мг»

5.4 Фармакологические свойства разработанного экстракта

Заключение по главе

Общие выводы

Литература

Приложение №1 Акт внедрения

Приложение №2 Нормативная документация

Список сокращений

АФС - активная фармацевтическая субстанция;

БАВ - биологически активные вещества;

БАД - биологически активная добавка (к пище);

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография;

ГЖХ - газо-жидкостная хроматография;

ГХ - газовая хроматография;

ГХ-МС - газовая хроматография с масс-спектральной детекцией;

ГФ РФ - государственная фармакопея Российской Федерации;

ЛП - лекарственный препарат;

ЛРС - лекарственное растительное сырье;

НД - нормативная документация;

СО - стандартный образец;

СТО - стандарт организации;

ТСХ - тонкослойная хроматография;

ФС - фармакопейная статья;

ФСП - фармакопейная статья предприятия

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогностическое исследование плодов пальмы Сабаля (Serenoa repens (W.Bartr.) Small., сем.пальмовые – Arecaceae) и разработка на их основе лекарственных препаратов»

Актуальность темы исследования

Современные исследования, проводимые в разных странах, свидетельствуют об ухудшении показателей репродуктивного здоровья мужчин, в частности, снижении уровня андрогенов, повышения частоты и степени развития аденомы простаты и др. [21]. В этой связи поиск новых эффективных средств, направленных на поддержание мужского здоровья, является актуальной научной проблемой.

Одним из перспективных природных источников лекарственных препаратов (ЛП) в терапии заболеваний предстательной железы являются плоды Serenoa repens - пальмы Сабаля или п. ползучей (Serenoa repens (Bartr.) Small., сем. Arecaceae). Имеются экспериментальные данные по влиянию лекарственных препаратов из плодов Serenoa repens на репродуктивную функцию. Однако ЛП, полученные из этого лекарственного растительного сырья (ЛРС), на отечественном фармацевтическом рынке представлены преимущественно зарубежными наименованиями. Подобного рода препараты входят в высокую ценовую категорию, что делает их малодоступными для широкого круга старшего возраста, преимущественно страдающих от нарушений функции предстательной железы.

Плоды Serenoa repens достаточно широко изучаются, однако преимущественно на предмет медицинского применения полученных из них ЛП. Актуальными направлениями исследований данного ЛРС являются фармакогностическое изучение с приложением современных возможностей аналитического оборудования и актуальных требований, дальнейшее изучение химического состава малополярной и фенольной фракций, совершенствование методик анализа и стандартизации ЛРС и ЛП.

Все изложенное определило цель и задачи нашего исследования.

Степень разработанности темы исследования

Плоды Serenoa repens - ЛРС, исследуемое на предмет химического состава липидного и стероидного комплексов [35, 36, 37, 41, 59, 95, 97, 100, 101], фармакологических свойств и клинических испытаний, полученных из него ЛП [1, 2, 12, 14, 61, 62, 84, 85, 93]. Монографии на это ЛРС включены в разные издания Европейской фармакопеи [57, 58]. Однако не в полной мере решен вопрос сквозной стандартизации, так как в доступных литературных источниках представлены достаточно сложные методики анализа основной группы биологически активных веществ (БАВ) - тритерпеновых соединений и фитостеринов в ЛРС и ЛП. Существующие методики анализа БАВ нуждаются в совершенствовании, в т.ч. в разработке новых подходов в рамках т.н. «сквозной» стандартизации в ряду ЛРС - субстанция - лекарственная форма.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - фармакогностический анализ и нормирование качества лекарственного растительного сырья и лекарственных препаратов из плодов Serenoa repens в рамках «сквозной» стандартизации.

Задачи исследования

1. Провести анализ данных научной литературы и нормативной документации, отражающих современные сведения об исследуемых объектах -биологические особенности производящего растения Serenoa repens, общую характеристику лекарственного растительного сырья и лекарственных препаратов (обзор литературы).

2. Провести фармакогностическое исследование плодов Serenoa repens, в частности, изучить особенности морфологии и анатомического строения, выявить диагностические признаки, провести товароведческий анализ, определить нормы качества исследуемого сырья.

3. Провести качественный и количественный фитохимический анализ плодов Serenoa repens.

4. Провести качественный и количественный анализ извлечений, полученных различными способами и экстрагентами, воспроизвести технологию биологически активной фракции, а именно экстракта спиртового, входящего в состав лекарственных препаратов из плодов Serenoa repens.

5. Предложить методики определения подлинности и количественного содержания основных БАВ в субстанции и лекарственных препаратах на его основе в рамках «сквозной» стандартизации. Провести валидационную оценку разработанных методик.

6. Определить нормируемые показатели качества исходного ЛРС, субстанции и препаратов Serenoa repens. Обосновать спецификацию и разработать проекты нормативной документации.

Научная новизна исследования

В ходе исследования ЛРС с учетом современных требований впервые изучены анатомо-морфологические признаки микроскопии высушенных плодов Serenoa repens, что позволило актуализировать научные сведения по данному направлению и разработать новый проект ФС для ГФ РФ.

При изучении химического состава плодов Serenoa repens впервые охарактеризованы физико-химические свойства и компонентный состав эфирного масла, фенольного комплекса, липидного комплекса, установлено содержание каротиноидов и полисахаридов. В составе фенольной фракции впервые идентифицированы фенолокислоты: протокатеховая, 4-гидроксибензойная, пирокатеховая, сиреневая, вератровая, о-кумаровая, 3-гидроксибензойная, 3-метоксибензойная (м-анисовая), 3-гидрокси-4-метоксибензойная, 2-гидрокси-5-метоксибензойная, 3-метокси-4-

гидроксибензойная, п-кумаровая, феруловая и др.

Впервые исследованы товароведческие и технологические свойства высушенных плодов Serenoa repens, определена возможность извлечения целевой малополярной фракции различными экстрагентами, в т.ч. сжиженным СО2 (СКФ-СО2-экстракцией). Установлено, что в составе ранее разработанных ЛП основными классами БАВ являются малополярные соединения липидного

комплекса, в их составе преимущественно высшие жирные кислоты и их эфиры, компоненты эфирного масла, фитостерины, тритерпеноиды и др.

Впервые предложены и валидированы методики определения подлинности и количественного содержания суммы фитостеринов и тритерпеноидов в ЛРС, субстанции (АФС) и разработанных ЛП, позволяющие осуществлять т.н. «сквозную» стандартизацию и контроль качества на разных стадиях промышленного производства препаратов Serenoa repens.

Теоретическая и практическая значимость исследования

В результате проведённых исследований уточнены данные по химическому составу ЛРС. Разработана технология производства экстракта плодов Serenoa repens и капсул, его содержащих, которая позволила наладить промышленный выпуск ЛП - отечественного аналога импортируемого препарата. Разработанные унифицированные методики оценки подлинности и качества позволяют выполнять анализ на всех контрольных точках производства. Разработан и утвержден пакет нормативной документации, необходимой для промышленного производства, в частности проект фармакопейной статьи (ФС) на ЛРС «Пальмы ползучей плоды» (на рассмотрении уполномоченным органом при МЗ РФ), нормативная документация на субстанцию «Пальмы ползучей плодов экстракт» (получено регистрационное удостоверение (РУ) производителем - компанией ЗАО «ВИФИТЕХ») и на ЛП «Пальмы ползучей экстракт, капсулы» (получено РУ производителем - компанией ЗАО «ВИФИТЕХ»).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты морфолого-анатомического анализа позволяют полнее охарактеризовать диагностические признаки микроскопии исследуемого ЛРС, осуществлять идентификацию плодов Serenoa repens и, при необходимости, отличать их от возможных примесей плодов близкородственных видов производящего растения.

2. Результаты фитохимического анализа ЛРС позволяют заключить, что основными классами БАВ в зрелых плодах Serenoa repens являются компоненты эфирного масла, тритерпеноиды и фитостерины, сумма жирных кислот и их эфиров, полифенольный комплекс, каротиноиды, органические кислоты и полисахариды. В ходе анализов значительно расширены сведения о химическом составе эфирного масла и фенольных соединений, извлекаемых из зрелых высушенных плодов Serenoa repens.

3. Результаты фитохимического анализа фракций из ЛРС, состоящих преимущественно из малополярных БАВ, и извлекаемых экстрагентами, применяемыми в промышленном производстве, что явилось научным обоснованием для разработки основных этапов промышленного получения очищенного спиртового экстракта из плодов Serenoa repens в качестве АФС.

4. Результаты качественного и количественного фитохимического анализа спиртового экстракта из плодов Serenoa repens, которые позволяют заключить, что основными классами БАВ, определяющими химический профиль ЛП, являются терпеноиды, в частности тритерпены и фитостерины, а также высшие жирные кислоты. Обнаружение и определение данных классов БАВ составляет основу т.н. «сквозной» стандартизации в ряду ЛРС -субстанция - лекарственная форма.

5. Результаты сравнительного физико-химического анализа образцов спиртового экстракта очищенного, полученного из плодов Serenoa repens, и экстракта, импортируемого в составе ЛП зарубежного производства. Соответствие разработанных в ходе исследований методик фитохимического анализа и стандартизации валидационным критериям, предъявляемым ГФ РФ, послужило научно-практической основой для создания нормативной и технической документации, необходимой для внедрения в отечественное промышленное производство воспроизведенных ЛП, содержащих экстракт плодов Serenoa repens.

Методология и методы исследования

При проведении исследований использовали современные методы фармакогностического и фармакопейного анализа - товароведческий анализ ЛРС, макро- и микроскопический анализ ЛРС, химико-технологические методы (экстракция, концентрирование, осаждение, фильтрация и др.), хроматографические методы (ТСХ, ГХ, ГЖХ, ВЭЖХ), оптические (рефрактометрия, УФ-спектрофотометрия, ИК- и масс-спектроскопия) и др. Все полученные данные статистически обработаны. Разработанные в ходе исследования и впервые предлагаемые методики анализа валидированы.

Достоверность научных положений и выводов

При выполнении экспериментальной части диссертационной работы использовано современное сертифицированное аналитическое и производственное оборудование. Достоверность полученных аналитических данных подтверждена многократным повторением экспериментов, валидационной оценкой разработанных и усовершенствованных методик, экспертной оценкой и статистической обработкой результатов.

Работа выполнена на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Майкопский государственный технологический университет» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (ФГБОУ ВО «МГТУ», г. Майкоп, Республика Адыгея).

Экспериментальные физико-химические и технологические исследования выполнялись также на лабораторной и производственной базе отечественной фармацевтической производственной компании ЗАО «ВИФИТЕХ» (Московская область).

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации представлены на:

- I Международном конгрессе «Физическое и духовное здоровье: традиции и инновации» (15-16 ноября 2011 г., Москва);

- II Международном конгрессе «Физическое и духовное здоровье: традиции и инновации» (7-9 июня 2012 г., Москва);

- II Международной научно-практической конференции «Молодые учёные в решении актуальных проблем науки» (13-15 мая 2011 г., г. Владикавказ);

- XXI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (7-11 апреля 2014 г., г. Москва);

- 67 Межрегиональной конференции «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (23-26 января 2012 г., г. Пятигорск);

- специализированной секции Ученого совета ФГБНУ ВИЛАР по поиску БАВ и разработке лекарственных растительных препаратов в форме научного доклада (23 сентября 2021 г., г. Москва).

Личный вклад автора

Автор лично осуществлял выбор научного направления, анализ зарубежной НД, отечественной и зарубежной научной литературы, подготовку и проведение экспериментов, интерпретацию полученных результатов и их статистическую обработку. Автору принадлежит ведущая роль в написании статей и проектов НД. Текст диссертации и автореферата написан автором лично.

Внедрение результатов исследования

На основании полученных экспериментальных результатов были разработаны методики стандартизации, показатели качества и НД на активную фармацевтическую субстанцию и ЛП; проект ФС на ЛРС «Плоды пальмы ползучей».

Практическая значимость подтверждена следующими материалами внедрения:

1. Стандарт организации на ЛРС «Пальмы Сабаля плоды» (СТО 17491338-004-2014). - ЗАО «ВИФИТЕХ». - 2014;

2. Нормативная документация на субстанцию «Пальмы Сабаля плодов экстракт» (ФСП 001267-111115). - ЗАО «ВИФИТЕХ». - 2015;

3. Нормативная документация на лекарственный препарат «ПростатОфф капсулы 160 мг и 320 мг» (ФСП ЗАО «ВИФИТЕХ» 004420-160817). -ЗАО «ВИФИТЕХ». - 2017;

4. Проект фармакопейной статьи (ФС) для ГФ РФ на ЛРС «Пальмы ползучей плоды». - ЗАО «ВИФИТЕХ». - 2024.

Внедренческие материалы, разработанные в ходе выполнения диссертации, легли в основу регистрационных досье на субстанцию и ЛП производства фармацевтической компании ЗАО «ВИФИТЕХ» и позволили наладить промышленный выпуск отечественного аналога ЛП из плодов Serenoa repens под торговым наименованием «ПростатОфф капсулы 160 мг и 320 мг».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения соответствуют паспорту специальности 3.4.2 -фармацевтическая химия, фармакогнозия, а именно: пункту 2 -формулирование и развитие принципов стандартизации и установление нормативов качества, обеспечивающих терапевтическую активность и безопасность лекарственных средств, пункту 3 - разработка новых, совершенствование, унификация и валидация существующих методов контроля качества лекарственных средств на этапах их разработки, производства и потребления, пункту 6 - изучение химического состава лекарственного растительного сырья, установление строения, идентификация природных соединений, разработка методов выделения, стандартизации и контроля качества лекарственного растительного сырья и лекарственных форм на его основе.

Связь исследования с проблемным планом фармацевтических наук

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГБОУ ВО «Майкопский государственный технологический университет»

(Республика Адыгея, г. Майкоп) в рамках НИОКТР на тему «Фармакогностическое и фармакотехнологическое изучение перспективного лекарственного растительного сырья и фитопрепаратов».

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 138 страницах основного текста компьютерного набора и состоит из раздела «Введение», глав «Обзор литературы» и «Объекты и методы исследования», 3 глав собственных исследований, содержит общие выводы, заключение, список сокращений и приложения. Список литературы включает 136 источников, из которых 102 иностранных. Работа иллюстрирована 41 рисунком и 49 таблицами.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, в их числе 4 статьи в журналах, входящих в международные научные базы данных Scopus и Chemical Abstract.

Глава 1 - Плоды Serenoa repens - перспективное лекарственное

растительное сырье: ботанико-фармакогностическая характеристика производящего растения, лекарственные препараты (обзор литературы)

1.1 Наукометрический анализ данных литературы

Систематические литературные исследования проводились в следующих базах данных: PubMed [110], J-Stage [68], eLIBRARY.RU [16], ScienceDirect [99]. Поиск вели, используя русское, английское и латинское научное название растения, и синонимы «сереноа ползучая», «пальма Сабаля», «Serenoa repens», «Sabal serrulata», «Saw palmetto».

В выборке 553 работы, из них 90 обзорных статей, 461 оригинальная статья и 2 диссертации. Статьи опубликованы в 221 журнале на 15 языках, наибольшее число на английском (471), русском (61), немецком (13) и французском (5). В таблице представлены наименования журналов, в которых опубликовано 5 и более статей (табл. 1).

Таблица 1- Журналы, в которых опубликовано 5 и более статей, посвященных изучению Serenoa repens

Название журнала Статей, шт. Название журнала Статей, шт.

1 2 3 4

Journal of Urology 21 Current Urology Reports 9

Prostate 17 Journal of alternative and complementary medicine 9

Урология 21 Minerva Urologica e Nefrologica 7

Urology 21 Planta Medica 7

Archives of Italian Urology and Andrology 13 World Journal of Urology 10

British Journal of Urology international 8 Current opinion in urology 5

European Urology 10 Phytotherapy Research 5

Der Urologe. Ausg. A 8

При изучении распределения публикаций по годам отмечено повышение интереса исследователей к Serenoa repens (рис. 1).

Рисунок 1 - Распределение публикаций по годам (по данным PubMed) Распределение публикаций по отраслям знаний представлено на рисунке 2.

Биохимия и механизм действия 12,9'

Урология 15,5%

Фармакология и токсикология 15,5%

Фитотерапия и БАД 11,6%

Фитохимия 5,2%

отаника и экология Другой 2,6% 2,1%

Косметика 1,0%

Педиатрия 0,5%

Геронтология

0,3% Гомеопатия

0,3%

Онкология 34,6%

Рисунок 2 - Распределение публикаций по отраслям знаний

Как следует из данных, представленных на рисунке 2, наибольшее число публикаций посвящено вопросам доклинических исследований (фармакологии и токсикологии), изучению биохимии и механизма действия экстракта, клиническим исследованиям (урология, онкология, дерматология, геронтология), применению препаратов из плодов Serenoa repens в

фитотерапии и составе БАД к пище. Изучению химического состава и возможности стандартизации плодов Serenoa repens посвящено около 5% научных публикаций.

1.2 Ботаническая характеристика рода Serenoa

Serenoa (сереноя) - монотипный род семейства Arecaceae Bercht. & J.Presl, синоним Palmae Juss. (пальмовые). Систематическое положение представлено на рисунке 3 [107-109]:

Рисунок 3 - Систематическое положение Serenoa repens

Serenoa repens (W. Bartram) Small (сереноя ползучая) имеет синонимы: Corypha repens W. Bartram, Brahea serrulata (Michaux) H. Wendland, Chamaerops serrulata Michaux, Corypha obliqua W. Bartram, Diglossophyllum serrulatum (Michx.) H.Wendl. ex Salomon, Sabal serrulata (Michaux) Nuttallex Schultes&Schultesf, Serenoa serrulata (Michaux) G. Nicholson, пальма ползучая, пальма Сабаль [100].

Serenoa repens - вечнозеленый ветвистый кустарник, достигающий высоты 2 м (рис. 4). Стебли обычно стелющиеся, ветвящиеся, иногда восходящие, до 1-3 м длиной. Листья восходящие, крупные длинные шириной

до 1 м, разделенные на 18-30 сегментов (рис. 5). Листовая пластинка жёсткая, вееровидной формы. Черешки имеют длину до 1,5 м, покрыты острыми зубцами, твердыми и загнутыми. Цвет листьев желто-зелёный, зелёный, встречается форма с зеленовато-голубыми листьями (Serenoa repens f. glauca Moldenke). Цветки мелкие, белые или кремовые, 4-5 мм, собраны в метелки, на верхушке стебля (рис. 6, 7). Плод представлен костянкой длиной 2-3 см удлиненно-яйцевидной формы. Цвет до созревания зеленый или желтый, потом становится оранжевым, созревших плодов - синевато-черный (рис. 8). Цветёт весной, плоды созревают с августа по октябрь [100].

Рисунок 4 - Производящее растение Рисунок 5 - Лист Serenoa repens [11]

Serenoa repens (фотографии взяты из открытых источников) [11]

Рисунок 6 - Взрослое растение Serenoa Рисунок 7 - Цветки Serenoa repens. [11] repens. Цветение [11]

Рисунок 8 - Плоды Serenoa repens. [82].

Ареал Serenoa repens обычно простирается на юге и юго-востоке Северной Америки от Бофорта до Луизианы, иногда встречается на островах Карибского моря, полуострове Юкатан. Произрастает как в сосновых лесах, так и вдоль побережий [100]

Форма с зелёными листьями более распространена в пределах ареала, а с сизыми или серыми - в прибрежных участках юго-восточной Флориды [100]. Растение культивируется на Черноморском побережье Кавказа.

Проведено исследование, показавшее перспективность использования плодов Serenoa repens форма glauca (silver) (серебристая) в качестве возможной сырьевой замены дикорастущих популяций (форма с зелеными листьями) с целью сохранения последнего, т.к. эксплуатация дикорастущих зарослей в местах естественного обитания ставят их под угрозу вымирания. Результаты изучения продемонстрировали сходный состав метаболитов и количественного содержания липидов и фитостеролов в плодах [122]. Химический состав плодов Serenoa, вопросы стандартизации сырья и средств на их основе.

1.2.1 Химический состав плодов Serenoa repens и средств на их основе

Согласно данным литературы, химический состав плодов Serenoa repens представлен несколькими группами БАВ:

- жирное масло и жирные кислоты: триглицериды каприловой, каприновой, лауриновой, пальмитиновой, стеариновой, миристиновой, миристолеиновой, олеиновой и линолевой кислоты, моноацилглицериды (1-монолаурин, 1-мономиристин) [35, 37, 44, 59, 86, 101].

- стерины: холестерин, кампестерин, ß-ситостерин (59,4 % всех стеринов),

5 7 7

А -авенастерин, А -авенастерин, А -стигмастерин, ситостерин-3-O-ß-глюкозид, 3-О^-ацетилситостерин) [35, 49].

- сапонины тритерпеновые: лупеол, лупенон, циклоартенол, метилциклоартенол [37].

- эфирное масло: доминирующие компоненты ментол, транс-анетол, изоментон, анисальдегид, ментон, лимонен, фенхон [91, 95].

- витамины и провитамины: каротиноиды, токоферолы [97].

- фенольные соединения: бис-О-[(1-4')^(П-6')]-а-гидроксифлоретин-2'-О-ß-глюкозид, 4-гидроксибензойная кислота, протокатеховая кислота, метилгаллат [35].

- флавоноиды: апигенина 7-О-рамногликозид, изокверцетин, кемпферола 3-О-гликозид, рутин, (-)-эпикатехин, (-)-эпиафзелехин [35].

- дубильные вещества [95].

- полисахариды, содержащие арабинозу, галактозу, глюкозу, глюкуроновую кислоту, ксилозу, маннозу, рамнозу [95].

Экстракты Serenoa repens - это извлечения, полученные с помощью спирта этилового 96% (Простамол Уно, Простаплант), гексана (Пермиксон). Они содержат в основном свободные жирные кислоты (85%) или этерифицированные жирные кислоты (примерно 2% метилэтиловых эфиров и 5-6% триглицеридов). Основными свободными жирными кислотами являются лауриновая (30%), олеиновая (30%), миристиновая (10%) и пальмитиновая (10%). Помимо свободных или этерифицированных жирных кислот содержатся фитостеролы (кампестерол, стигмастерол, ß-ситостерин), тритерпены (1%) и жирные спирты (от 0,8 до 1,1%) [123].

Содержание основных (жирные кислоты, фитостеролы) и сопутствующих соединений зависит от используемого для экстракции растворителя. Имеются сведения, что этанольные экстракты дополнительно содержат фосфоглицериды и полифенолы. Гексановые экстракты отличаются большим содержанием свободных жирных кислот и меньшим содержанием триглицеридов. В то же время С02-экстракты и этанольные экстракты характеризуются большим количеством моно-, ди- и триглицеридов [124].

Различия в химическом составе используемого сырья и полупродуктов обуславливает и различие в качественном и количественном составе готовых препаратов на основе плодов Serenoa repens, которые могут содержать как экстракты, полученные различными растворителями, так и измельченное сырье. В исследовании Penugonda К. с соавт, 2013, выявлено, что БАД в форме мягких капсул, содержащие экстракты Serenoa repens (гексановый, СО2, спиртовой), характеризовались высокими концентрациями общих жирных кислот (до 908,5 мг/г), фитостеролов (до 2,04 мг/г) в сравнении с настойками (70% спирт этиловый), а также средствами, содержащими порошок плодов и средствами в твердых капсулах. В свою очередь, БАД в форме порошка в твердых капсулах содержали более высокие концентрации общих жирных кислот - 179,6 мг/г, чем настойки, содержание жирных кислот в которых составило 46,3 мг/г. Содержание жирных кислот в продуктах, содержащих порошок плодов, было 126,4 мг/г [125].

1.2.2 Методы анализа БАВ плодов Serenoa repens

В литературе описаны методики анализа в плодах Serenoa repens преимущественно двух групп БАВ: жирных кислот и фитостеринов, обуславливающих фармакологическую активность средств.

Для выделения свободных стеринов из сырья используют экстракцию гексаном, щелочной гидролиз, колоночную хроматографию и последующую кристаллизацию [17, 31, 33].

Качественный анализ стеринов проводят методом ТСХ с использованием веществ-свидетелей на пластинках с силикагелем в смесях растворителей:

- гексан - диэтиловый эфир - уксусная кислота (85:15:1) [8,9],

- гексан - этилацетат (9:1; 6:4) [17],

- бензол - этилацетат (8:2),

- хлороформ - ацетон (9:1) [33].

Описаны методики анализа жирных кислот и фитостеринов методом газовой хроматографии с пламенно-ионизационной детекцией (ГХ ПИД) в СО2-экстракте плодов Serenoa repens [59, 97, 105, 106].

Экстракты Serenoa repens традиционно анализируют с помощью газовой хроматографии-масс-спектрометрии (ГХ-МС), которая предусматривает предварительную модификацию веществ для облегчения их идентификации, включая повышение летучести жирных кислот и омыление стеринов и других этерифицированных соединений [124].

Проводились исследования эффективности применения метода спектроскопии 1H ядерного магнитного резонанса для метаболомного анализа продуктов на основе плодов Serenoa repens, позволяющего оценить комплекс БАВ, в сравнении газовой хроматографией, используемой преимущественно для количественного определения доминирующих жирных кислот. Результаты показали, что метод может быть рекомендован преимущественно для идентификации продуктов на основе плодов Serenoa repens, полученных различными растворителями [126].

1.2.3 Стандартизация плодов Serenoa repens и экстракта (Европейская фармакопея)

В Европейской фармакопее 8 и 9 издания представлено две монографии «Saw palmetto fruit (sabalis serrulatae fructus)», регламентирующая подлинность и качество плодов, и «Saw palmetto extract (sabalis serrulatae extractum)», регламентирующая подлинность и качество экстракта плодов [57, 58].

В монографии «Saw palmetto fruit» описана идентификация цельных плодов по морфологическим признакам и микроскопия порошка. Анализ стеринов проводят методом ТСХ на пластинках с силикагелем в смеси растворителей кислота уксусная - этилацетат - толуол (1:30:70). В качестве веществ-свидетелей используют ß-амирин и ß-ситостерин. Проявление зон адсорбции проводят опрыскиванием раствором анисового альдегида и высушиванием (100-105 °С, 5-10 минут).

Сумму жирных кислот качественно и количественно рекомендуют определять методом ГХ в извлечении из плодов диметилформамидом. В качестве стандартных образцов используют растворы метилпеларгоната и метилмаргарата в диметилформамиде. Основной пик обусловлен лауриновой кислотой. Используют колонку с силикагелем длинной от 25 м (для толщины слоя 1 мкм) до 60 м (для толщины слоя 0,2 мкм), диаметр 0,20-0,53 мм, неподвижная фаза поли(диметил)силоксан. Газ-носитель - гелий для хроматографии. Характеристические пики на хроматограмме исследуемого раствора аналогичны по времени удерживания с пиками на хроматограмме, полученной с контрольным раствором.