Разработка полимерных плёнок с нафтохиноновым комплексом воробейника краснокорневого (Lithospermum erythrorhizon Sieb. et Zucc.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Захаревич Любовь Михайловна

  • Захаревич Любовь Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 143
Захаревич Любовь Михайловна. Разработка полимерных плёнок с нафтохиноновым комплексом воробейника краснокорневого (Lithospermum erythrorhizon Sieb. et Zucc.): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Захаревич Любовь Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Открытие шиконина

1.2. Медицинское применение

1.3. Источники шиконина и его производных

1.4. Современные средства с шиконином

1.5. Полимерные плёнки как перспективная лекарственная форма

Выводы по главе

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Объекты исследования

2.2. Вспомогательные вещества, растворители, реактивы

2.3. Оборудование и средства измерения

2.4. Методы исследования культуры клеток

2.4.1. Ситовой анализ

2.4.2. Потеря в массе при высушивании

2.4.3. Определение содержания экстрактивных веществ

2.4.4. Коэффициент поглощения сырья

2.4.5. Степень набухания сырья

2.5. Анализ субстанции, выделенной из культуры клеток воробейника краснокорневого

2.6. Анализ разработанных полимерных плёнок

2.7. Исследование противомикробной активности разработанных полимерных плёнок

2.8. Исследование воздействия нафтохинонов воробейника на культуру клеток пульмональных фибробластов

2.8.1. Характеристика объектов исследования и исследуемых веществ

2.8.2. Методика культивирования пульмональных фибробластов

2.8.3. Организация эксперимента in vitro

2.8.4. Исследование морфометрических показателей ядра и ядрышек фибробластов

2.8.5. Методика авторадиографии

2.8.6. Метод хемилюминесценции

2.9. Методики статистической обработки полученных данных

ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ СЫРЬЯ, ВЫДЕЛЕНИЕ И АНАЛИЗ СУБСТАНЦИИ, СОДЕРЖАЩЕЙ НАФТОХИНОНЫ ВОРОБЕЙНИКА КРАСНОКОРНЕВОГО

3.1. Определение технологических параметров сырья

3.2. Получение субстанции, содержащей нафтохиноны

3.3. Анализ субстанции, содержащей нафтохиноны

Выводы к главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СОСТАВА И ТЕХНОЛОГИИ ПОЛИМЕРНЫХ ПЛЁНОК С НФХК ВОРОБЕЙНИКА КРАСНОКОРНЕВОГО

4.1. Выбор вспомогательных веществ и подбор оптимального состава полимерных плёнок с НФХК воробейника краснокорневого

4.2. Технология полимерных плёнок с НФХК воробейника краснокорневого ... 75 Выводы к главе

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОТИВОМИКРОБНОЙ АКТИВНОСТИ ПОЛИМЕРНЫХ ПЛЁНОК С НФХК ВОРОБЕЙНИКА КРАСНОКОРНЕВОГО

Выводы к главе

ГЛАВА 6. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ПОЛИМЕРНЫХ ПЛЁНОК С НФХК ВОРОБЕЙНИКА КРАСНОКОРНЕВОГО

6.1. Качественный анализ полимерных плёнок с НФХК воробейника краснокорневого

6.2. Количественное определение НФХК в полимерной плёнке

6.3. Изучение стабильности полимерных плёнок с НФХК воробейника

краснокорневого в процессе хранения

Выводы к главе

ГЛАВА 7. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ НФХК ВОРОБЕЙНИКА КРАСНОКОРНЕВОГО НА ПЕРВИЧНУЮ КУЛЬТУРУ ПУЛЬМОНАЛЬНЫХ

ФИБРОБЛАСТОВ

Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Патенты на изобретение

Приложение Б. Лабораторный регламент (титульный лист)

Приложение В. Акты апробации предложенных методик

Приложение Г. Акты внедрения материалов диссертации

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка полимерных плёнок с нафтохиноновым комплексом воробейника краснокорневого (Lithospermum erythrorhizon Sieb. et Zucc.)»

Актуальность темы исследования

Флора Дальнего Востока является потенциальным источником лекарственных средств. Многие виды растений этого региона обладают ценными фармакологическими свойствами и издавна использовались в восточной медицине. Ярким представителем таких растений является воробейник краснокорневой - Lithospermum erythrorhizon Sieb. et Zucc. из семейства Бурачниковые (Boraginaceae). Корни воробейника краснокорневого синтезируют биологически активные вещества (БАВ) нафтохиноновой структуры: шиконин и его эфиры (ацетилшиконин, пропионилшиконин, изобутирилшиконин, ß,ß -диметилакрилшиконин, изовалерилшиконин и др.). Научные исследования подтвердили ранозаживляющий, противомикробный, противовоспалительный, противоопухолевый, антиоксидантный и другие эффекты этих соединений [33].

Однако затруднением на пути научных разработок и внедрения в медицинскую практику является ограниченный ареал воробейника краснокорневого: он встречается в некоторых районах Амурской области, в Забайкалье, на юге Дальнего Востока, а вне Российской Федерации - в Монголии, Японии, Китае, Корее. Поэтому разработка новых лекарственных препаратов с БАВ воробейника краснокорневого целесообразна лишь с использованием современных биотехнологических методов - путем выращивания культуры клеток воробейника и дальнейшего выделения из неё БАВ [13]. Клеточные культуры синтезируют и накапливают те же вторичные метаболиты, что и растения в естественных условиях, что дает возможность выделять БАВ редких видов растений. Кроме того, жизнедеятельность культуры клеток можно поддерживать неопределенно долго, сохраняя таким образом все её первоначальные свойства, полученные при разработке промышленного штамма. В Биолого-почвенном институте ДВО РАН (г. Владивосток) был получен штамм культуры клеток воробейника краснокорневого ВК-39, который был депонирован в Российскую коллекцию клеток высших растений, прошел испытания и

рекомендован для промышленного использования [76]. Таким образом, использование культуры клеток воробейника краснокорневого для выделения БАВ открывает перспективы для разработки новых препаратов.

Увеличение номенклатуры лекарственных средств ранозаживляющего, противовоспалительного, противомикробного действия представляет собой актуальную задачу для медицины и фармации [2, 3]. Одной из проблем современности является рост антибиотикорезистентности микроорганизмов, что стимулирует научное сообщество на поиски новых противомикробных агентов [41]. И одним из важных направлений исследований в фармации является разработка и совершенствование аппликационных лекарственных форм, в частности, полимерных плёнок [49, 60]. Особую востребованность они имеют в стоматологии для лечения заболеваний пародонта. Известно, что изменения пародонта встречаются у 80% жителей России, а у людей старше 40 лет -практически у каждого [37]. Плёнки как лекарственная форма имеют ряд преимуществ: обеспечение местного пролонгированного действия, прочная фиксация, удобство применения, возможность самостоятельного применения пациентом в любых условиях и улучшение его психоэмоционального состояния [22, 28, 49].

Таким образом, разработка плёнок с БАВ нафтохиноновой структуры, выделенными из культуры клеток воробейника краснокорневого, представляет собой перспективное направление исследований в области фармации.

Степень разработанности темы

Научные изыскания отечественных и зарубежных ученых направлены в основном на понимание механизмов действия шиконина и его эфиров, на поиски и доказательство фармакологической активности этих соединений в опытах in vitro и in vivo: Papageorgiou V.P., Assimopoulou A.N., Couladouros E.A. et al. (1999), Журавлев Ю.Н., Федореев С.А., Булгаков В.П. и др. (1999), Карягина Т.Б., Арзуманян В.Г., Тимченко Т.В., Баирамашвили Д.И. (2001), Chen X., Yang L., et al. (2002), Kundakovic T., Fokialakis N., Dobric S., Pratsinis H., et al. (2006), Kyu Yeon Han, Taek Hwan Kwon, Tae Hoon Lee, et al. (2007), Nam K.N., Son M.S., Park J.H., Lee E.H. (2008), Дайронас Ж.В., Зилфикаров И.Н. (2011), Rajasekar S., Park da

J., Park C., Park S., et al. (2012), Shu-Yi Yin, An-Ping Peng, Li-Ting Huang, et al. (2013).

Таким образом, разработка новых лекарственных препаратов с нафтохиноновым комплексом (НФХК) воробейника краснокорневого в удобной для потребителя современной лекарственной форме (ЛФ), обладающих широким спектром фармакологической активности, и в силу отсутствия данной ЛФ на фармацевтическом рынке РФ может укладываться в парадигму актуальности создания новых эффективных препаратов для местного применения.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования явилась разработка состава и технологии полимерных плёнок, содержащих нафтохиноновый комплекс биологически активных веществ, выделенный из культуры клеток воробейника краснокорневого (Lithospermum erythrorhizon Sieb. et Zucc.).

В рамках поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

1. Определить технологические параметры сырья - биомассы культуры клеток воробейника краснокорневого (штамм ВК-39).

2. Выделить субстанцию, содержащую НФХК, из биомассы культуры клеток воробейника краснокорневого и провести её качественный и количественный анализ.

3. Подобрать оптимальный состав полимерной матрицы для плёнок с НФХК воробейника краснокорневого.

4. Разработать технологическую схему, технологическую инструкцию изготовления полимерных плёнок с НФХК воробейника краснокорневого.

5. Провести исследование противомикробной активности разработанных полимерных плёнок и определить оптимальную концентрацию НФХК в плёнках.

6. Определить направления качественного анализа плёнок и провести количественное определение НФХК в полимерных плёнках, разработать проект спецификации показателей качества.

7. Изучить влияние НФХК на культуру нетрансформированных клеток -первичную культуру пульмональных фибробластов.

Научная новизна исследования

По результатам комплексных технологических, биофармацевтических исследований и математического моделирования впервые разработан оригинальный состав полимерных плёнок, содержащих НФХК, выделенный из биомассы клеток воробейника краснокорневого, и предложена технологическая схема их изготовления.

Впервые были определены технологические параметры биомассы культуры клеток воробейника краснокорневого.

На клинически значимых видах микроорганизмов доказана противомикробная активность разработанных полимерных плёнок с НФХК воробейника краснокорневого против Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis, Enterococcusfaecium, Enterococcus faecalis, Bacteroides fragilis.

Определены направления проведения качественного анализа полимерных плёнок с НФХК воробейника и предложены новые критерии оценки их качества с методиками определения: коэффициент набухания, прочность на разрыв, сила адгезии. Предложен способ полного извлечения НФХК из ЛФ и методика его количественного определения. Разработан проект спецификации показателей качества плёнок.

Впервые изучено влияние НФХК воробейника на культуру нетрансформированных клеток - первичную культуру пульмональных фибробластов, - и выявлены антиоксидантный и антирадикальный эффекты.

Новизна и приоритеты проведенных исследований подтверждены патентами Российской Федерации: № 2593795 «Способ получения полимерной основы для изготовления плёнки с нафтохиноновым комплексом биологически активных веществ воробейника краснокорневого», № 2595880 «Полимерная плёнка с нафтохиноновым комплексом биологически активных веществ воробейника краснокорневого» (Приложение А).

Теоретическая и практическая значимость работы, внедрение результатов исследования

По результатам исследования предложены состав и технология полимерных плёнок с НФХК, выделенным из биомассы клеточной культуры воробейника

краснокорневого. Разработан и утверждён лабораторный регламент на производство полимерных плёнок с НФХК воробейника краснокорневого (Приложение Б). Технологическая схема и инструкция позволят получать плёнки, которые могут найти применение в стоматологической практике для лечения заболеваний пародонта, для ускорения заживления ран.

Разработанные методики проведения качественного и количественного анализа субстанции и полимерных плёнок с НФХК воробейника позволят осуществлять стандартизацию и гарантировать качество изготовленных полимерных плёнок. Методика спектрофотометрического анализа субстанции апробирована в Центре коллективного пользования «Биотехнология и генетическая инженерия» ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН (акт от 31.05.2021). Методика количественного определения НФХК в плёнках воспроизведена в отделе контроля качества ОАО «Дальхимфарм» (акт от 20.07.2021). Акты апробации представлены в Приложении В.

Выявлена противомикробная активность разработанных плёнок против клинически значимых видов микроорганизмов: Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis, Enterococcus faecium, Enterococcus faecalis, Bacteroides fragilis, а также антирадикальная и антиоксидантная активность нафтохинонов воробейника, что открывает перспективы дальнейших исследований в области разработки лекарственных препаратов с нафтохинонами воробейника краснокорневого.

Технология изготовления полимерных плёнок, критерии оценки их качества и результаты их фармакологической активности используются в учебной и научно-исследовательской работе кафедры фармации и фармакологии ФГБОУ ВО ДВГМУ Минздрава России (акт от 18.01.2021), а также внедрены в лекционные курсы подготовки фармацевтических специалистов в КГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения» (акт от 10.02.2021), ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Минздрава России (акт от 15.03.2021), Медицинском институте ФГАОУ ВО

«Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова» Минобрнауки России (акт от 31.05.2021). Акты внедрения представлены в Приложении Г.

Методология и методы исследования

В работе применяли современные физические, физико-химические и технологические методы анализа. Для качественного анализа нафтохинонов использовали цветные реакции, тонкослойную хроматографию (ТСХ), спектрофотометрию (СФМ) в ультрафиолетовой (УФ) и видимой областях, масс-спектрометрию. Для обоснования выбора оптимального состава полимерной матрицы применяли математическое моделирование с использованием метода обобщенной функции желательности Харрингтона. Изучение технологических параметров сырья и полимерных плёнок проводили в соответствии с требованиями Государственной Фармакопей Российской Федерации XIV издания (ГФ РФ XIV). Противомикробную активность плёнок исследовали диско-диффузионным методом, аналогичным методу определения чувствительности микроорганизмов к антибиотикам. ДНК-синтетическую активность пульмональных фибробластов исследовали методом авторадиографии с 3Н-тимидином. Продукцию супероксид анион-радикалов пульмональными фибробластами оценивали методом люцигенин-зависимой хемилюминесценции. Все полученные данные были обработаны методами статистического анализа (критерий Стьюдента, критерий Ньюмена-Кейлса), современными компьютерными программами (Microsoft Excel, Statistica 10).

Положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся следующие положения и результаты исследования:

1. Технологические параметры биомассы культуры клеток воробейника краснокорневого (штамм ВК-39), выделение и анализ субстанции, содержащей НФХК воробейника краснокорневого.

2. Разработка состава полимерной матрицы и получение полимерных плёнок с НФХК воробейника краснокорневого.

3. Исследование противомикробной активности полимерных плёнок с

НФХК воробейника краснокорневого.

4. Результаты качественного и количественного анализа полимерных плёнок с НФХК воробейника краснокорневого, проект спецификации показателей качества плёнок.

5. Изучение влияния НФХК воробейника краснокорневого на первичную культуру пульмональных фибробластов.

Степень достоверности и апробация полученных результатов

Достоверность результатов, приведённых в диссертационной работе, подтверждается всем комплексом выполненных исследований и воспроизводимостью результатов. Выводы соответствуют результатам экспериментов, что подтверждается большим объёмом проведённой работы с использованием современных источников и методов исследования.

Основные и промежуточные результаты были представлены и обсуждены на научных мероприятиях различных уровней: межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Современное состояние и перспективы фармацевтического образования и науки для повышения кадрового потенциала Дальневосточного региона» (Хабаровск, 2014 г.); II научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые и фармация XXI века» (Москва, 2014 г.); XVII и XXIII Краевом конкурсе молодых учёных и аспирантов, секция «Медицинские и биологические науки» (Хабаровск, 2015, 2021 г.); научно-практической конференции «Современные фитопрепараты в фармацевтической практике» (Хабаровск, 2015 г.); Международном интеллектуальном конкурсе студентов и аспирантов «Discovery Science: University - 2016» (Москва, 2016 г.); III Дальневосточном медицинском молодежном форуме с международным участием (Хабаровск, 2019 г.); Международном конгрессе молодых учёных в фармации «Drug Research» (Казань, 2019 г.), Общероссийском научно-практическом мероприятии - «Эстафета вузовской науки» (Москва, 2019, 2021 г.); I Дальневосточном международном медицинском конгрессе (Хабаровск, 2020 г.), X Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов с международным участием «Молодая фармация - потенциал будущего» (Санкт-Петербург, 2020 г.).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО ДВГМУ Минздрава России, номер государственной регистрации темы 01201377070.

Личный вклад автора в проведенное исследование и получение

научных результатов Поиск, систематизация, обобщение литературных данных, подготовка и осуществление экспериментальной работы на всех этапах, анализ полученных результатов, их статистическая обработка и интерпретация, а также написание научных публикаций, оформление диссертации выполнены лично автором. Доля участия во всем объеме проведенной работы составляет не менее 90%.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 3.4.1. (14.04.01) Промышленная фармация и технология получения лекарств, а именно пункту 3 - разработка технологий получения субстанции и готовых лекарственных форм и пункту 4 - исследования по изучению особенностей технологии получения готовых лекарственных форм из различных видов субстанций, сырья и вспомогательных веществ.

Публикации материалов исследования По теме диссертации опубликовано 14 работ, среди которых 5 - в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, и 2 патента на изобретение.

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и четырех приложений. Работа изложена на 143 страницах, включает 23 рисунка и 21 таблицу. Список литературы содержит 128 источников, в том числе 51 на иностранном языке.

Благодарность

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю Башарову Александру Яковлевичу за внимательное и конструктивное

руководство, большую благодарность Елене Владимировне Слободенюк за консультативную помощь по оценке некоторых видов фармакологической активности разработанных полимерных плёнок. Автор также благодарит Виктора Павловича Булгакова и коллектив лаборатории биоинженерии ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН (г. Владивосток) за предоставленную биомассу культуры клеток воробейника краснокорневого и помощь в проведении анализа полученной субстанции; Наталью Викторовну Стрельникову и коллектив бактериологической лаборатории КГБУЗ «Краевая клиническая больница № 1» имени профессора С.И. Сергеева (г. Хабаровск) за консультирование и содействие при проведении микробиологического исследования, а также Елену Николаевну Сазонову, Ольгу Антоновну Лебедько и коллектив ЦНИЛ ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Минздрава России за помощь в проведении исследований с первичной культурой пульмональных фибробластов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Известно, что область применения веществ, выделенных из растений, довольно широка: они с успехом применяются в медицинской практике, входят в состав косметических средств, используются в пищевой промышленности. Продолжается работа по изучению фармакологических свойств уже известных видов, и в то же время ведётся поиск других источников сырья. Внимание учёных разных стран привлекает семейство бурачниковые (Boraginaceae), ярким представителем которого на Дальнем Востоке России является воробейник краснокорневой (Lithospermum erythrorhizon Sieb. et Zucc). Одними из важнейших биологически активных веществ (БАВ) этого вида являются соединения нафтохиноновой природы: шиконин и его производные, которые вызывают интерес в научной среде в качестве перспективных лекарственных средств [73, 75].

Воробейник краснокорневой (Lithospermum erythrorhizon Sieb. et Zucc) -многолетнее травянистое растение высотой в среднем от 50 до 70-80 см, имеет многоглавый корень тёмно-красного цвета. Стебель прямой, корни толстые, ветвящиеся. Листья многочленные, эллиптические или продолговато-ланцетные. Кисти короткие, собраны на концах ветвей. Мелкие желтовато-белые цветки расположены пучками в пазухах листьев. Цветёт в июне, плодоносит в июле-августе. Плоды - орешки, гладкие, блестящие, коричневые [45].

В Амурской области воробейник краснокорневой найден в Свободненском, Благовещенском, Ивановском, Константиновском районах. Кроме того, в России данный вид встречается в Забайкалье, на юге Дальнего Востока, вне Российской Федерации - в Монголии, Японии, Китае, Корее. Данный вид занесен в Красную книгу Амурской области как редкое лекарственное растение, в Красную книгу Еврейской автономной области, охраняется на территории Муравьёвского природного парка. Произрастает на сухих и каменистых склонах, среди кустарников, в лесах [44].

Подземная часть воробейника богата углеводами, фенольными кислотами, флавоноидами и другими соединениями. Особое внимание привлекают нафтохиноны (0,5-3,2%): алканнин, шиконин и его различные производные. Шиконин является одним из активных вторичных метаболитов, накопление которого в значительных количествах в пробковом слое корней придаёт им характерный тёмно-красный цвет [111].

1.1. Открытие шиконина

Попытки установить строение этих соединений были предприняты японскими исследователями Majima и Kuroda в 1922 году, тогда они выделили шиконин в виде ацетата из корней L. erythrorhizon, определили, что он обладает правым вращением [112]. Эти же химики позже изолировали другие производные и определили многие их химические свойства. Несмотря на физическое и химическое сходство с нафтазарином, структура шиконина, описанная японскими учёными, требовала уточнения. Через 14 лет H. Brockmann определил структуру шиконина как 5,8-диокси-2-(4'-метил-1'-оксипент-3'-енил)-1,4-нафтохинон. Он же впервые определил энантиомер шиконина - алканнин [125].

Хиноны представляют собой обширную группу природных пигментов, которые обуславливают разнообразие окраски организмов, варьирующей от бледно-желтой через оранжевую, красную, пурпурную и коричневую до почти черной. Хиноны включают соединения с различными углеродными скелетами и системами колец, обладающие, однако, одним общим свойством - циклической ендионовой, или хиноновой структурой [12]. Шиконин - одно из соединений нафтохинонов, входящих в группу хинонов. Он издавна использовался римлянами и японцами в качестве красителя, придававшего ярко-красный цвет [12]. В Японии известен краситель под названием «шикон» (фиолетовые корни) из растения Lithospermum erythrorhizon. В Европе и Азии для получения красителя использовались также растения Alkanna tinctorial, Alkanna nobilis [82]. Таким образом, тривиальные названия веществ, алканнин и шиконин, входящих в

состав природного красителя семейства бурачниковых, обязаны источникам, из которых они впервые были получены. Несмотря на новые открывающиеся перспективы медицинского применения, данные соединения по сей день не потеряли свою популярность в качестве природных красителей, в ряде стран они официально разрешены для применения в пищевой промышленности [110].

Структурное разнообразие производных шиконина определяется только различиями строения боковой цепи или природой сложноэфирного заместителя, образующегося по гидроксильной группе изогексинильной боковой цепи шиконина (рисунок 1.1).

ОН о

Примечание - R=OH - шиконин, R=OCOCH3 - ацетилшиконин, R=OCOCH2CH3 -пропионилшиконин, R=OCOCH(CH3)2 - изобутирилшиконин, R=OCOCH=C(CH3)2 - р,р-диметилакрилшиконин, R=OCOCH2CH(CH3)2 - изовалерилшиконин, R=OCOCH2C(CH3)2OH -Р-оксиизовалерилшиконин, R=OCOCH(CH3)CH2CH3 - а-метил-Ы-бутирилшиконин

Рисунок 1.1 - Химическая структура шиконина и его эфиров

Шиконин и его эфиры были также выделены из других растений семейства бурачниковые, например, из представителей рода Арнебия (Аrnebia), рода Синяк (Echium), рода Незабудочник (Eritrichium) и рода Оносма (Onosma), которые продуцируют БАВ нафтохиноновой структуры преимущественно в клетках подземных органов [33, 34].

1.2. Медицинское применение

Известно, что корни воробейника краснокорневого применялись целителями древнего Китая в борьбе с многими недугами. Считается, что ещё во

втором веке их использовал знаменитый китайский хирург Hua To. Также способы применения корней воробейника описаны в трактате Pen Ts'ao Kang Mu от 1596 года в качестве противоожогового, ранозаживляющего средства [125]. Кроме того, известно китайское лечебное средство «Зикао», включающее высушенные корни арнебии и воробейника [111]. Шиконин и его производные применялись издавна и в Японии. Так, описан старинный японский препарат из корней воробейника «Шиунко» - мазь фиолетового цвета, которая ввиду выраженных антибактериальных свойств применялась для лечения гнойных поражений кожи [124]. Корни воробейника краснокорневого были известны в традиционной японской медицине, называемой «Кампо», в качестве эффективного противоопухолевого средства [91]. Таким образом, история восточной медицины демонстрирует примеры использования растений, содержащих шиконин и его эфиры. Исследователи из разных стран изучают эти соединения много лет, и накопилась достаточно обширная база научно доказанных фактов о разных видах фармакологической активности нафтохинонов воробейника краснокорневого.

Антимикробная активность

В течение многих лет антимикробная активность шиконина и его производных изучается разными группами учёных, результаты первых оригинальных исследований относятся к началу 70 -х годов 20 века [32]. Позднее стали появляться обобщающие, обзорные работы, а также более глубокие исследования, направленные на понимание механизмов антимикробного действия шиконина и его производных. В работе Papageorgiou и соавт. приведены значения концентраций, в которых указанные соединения оказывают антибактериальный эффект: от 50 до 500 мкг/мл, при этом указано, что шиконин наиболее активен по сравнению с его эфирами. Во многих научных работах продемонстрирована эффективность шиконина и его эфиров преимущественно в отношении грамположительных микроорганизмов: Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis, Bacillus subtilis, а также против некоторых молочнокислых бактерий [89, 99, 122]. При этом Fujii с коллегами предположили, что антибактериальная

активность шиконина может быть опосредована действием бактериальных топоизомераз: исследователи обнаружили, что шиконин индуцируют опосредованное топоизомеразой II расщепление ДНК [99].

Ряд научных работ демонстрирует отсутствие достоверного эффекта против грамотрицательных микроорганизмов, в частности, Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa, Micrococcus luteus [111, 122, 125]. Но в то же время некоторые учёные представляют противоположные данные относительно E. coli и P. aeruginosa [8, 67].

Что касается механизма антибактериальной активности шиконина, то первоначальное предложение о бактериостатическом эффекте было опровергнуто результатами кинетических исследований, обнаруживших реализацию бактерицидного действия [111]. В научной статье C.C. Shen с соавт. продемонстрирована эффективность шиконина и некоторых его эфиров в отношении S. aureus, устойчивого к метициллину, а также Enterococcus faecium и Enterococcus faecalis, резистентных к ванкомицину [81]. Похожие результаты были получены группой японских учёных, обнаруживших одинаковую чувствительность метициллинустойчивого и метициллинчувствительного штаммов S. aureus к шиконину [92]. На понимание механизма антибактериальной активности против метициллинрезистентного золотистого стафилококка было направлено исследование Y. Lee и соавт., результаты которого продемонстрировали ключевую роль сродства шиконина к пептидогликану, проницаемости цитоплазматической мембраны и активности АТФ-связывающих транспортных белков семейства ABC [126].

L. Brigham с коллегами изучали процесс образования нафтохиноновых пигментов в клетках корней воробейника и биологическую активность этих соединений против почвенных бактерий и грибов. По итогам исследований была зафиксирована резистентность E. coli, двух патогенных штаммов Erwinia. В то же время была выявлена чувствительность непатогенной Erwinia herbicola, всех штаммов Agrobacterium и всех грамположительных штаммов.