Изучение и стандартизация тонизирующего сбора на основе лекарственного растительного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Карташова Наталья Вадимовна

  • Карташова Наталья Вадимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 176
Карташова Наталья Вадимовна. Изучение и стандартизация тонизирующего сбора на основе лекарственного растительного сырья: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карташова Наталья Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное состояние использования тонизирующих лекарственных

средств

1.1.1 Тенденции в применении тонизирующих лекарственных средств

1.1.2 Классификация тонизирующих лекарственных средств

1.1.3 Показания к применению тонизирующих препаратов

1.2 Характеристика растительных лекарственных средств с тонизирующим действием

1.2.1 Номенклатура растительных тонизирующих лекарственных препаратов

1.2.2 Характеристика сбора как лекарственного средства

1.3 Характеристика растений - компонентов сбора

1.3.1 Характеристика лекарственного растительного сырья лимонника китайского

1.3.2 Характеристика лекарственного растительного сырья левзеи сафлоровидной

1.3.3 Характеристика лекарственного растительного сырья мяты перечной

1.3.4 Характеристика лекарственного растительного сырья грецкого ореха

1.4 Прочие лекарственные растения, обладающие тонизирующим действием

1.4.1 Характеристика растения родиола розовая

1.4.2 Характеристика растения аралия маньчжурская

1.4.3 Характеристика растения элеутерококк колючий

1.4.4 Характеристика растения женьшень обыкновенный

1.5 Обоснование состава разрабатываемого сбора

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ПОДЛИННОСТИ ТОНИЗИРУЮЩЕГО СБОРА

3.1 Определение внешних признаков сбора

3.2 Микроскопическое изучение тонизирующего сбора

3.3 Изучение состава биологически активных веществ сбора

3.3.1 Изучение БАС сбора с помощью качественных реакций

3.3.2 Изучение БАС сбора с помощью тонкослойной хроматографии

3.3.3 Исследование компонентного состава сырья лимонника китайского и сравнение химического состава плодов и семян лимонника китайского (Schisandra chmënsis ВаШ.) с помощью метода хромато-масс-спектрометрии

3.3.4 Получение эфирного масла из плодов лимонника и изучение его физико-химических свойств

3.3.5 Изучение спиртового извлечения корневищ с корнями левзеи сафлоровидной

с помощью метода хромато-масс-спектрометрии

3.3.6 Изучение спиртового извлечения трех хемотипов мяты перечной методом хромато-масс-спектрометрии

3.3.7 Изучение химического состава лекарственного растительного сырья грецкого

ореха

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА

СБОРА

4.1 Определение содержания экстрактивных веществ в сборе

4.2 Определение содержания эфирного масла в сборе

4.3 Валидация количественного определения содержания суммы экдистероидов в сборе

4.4 Разработка методики и валидация количественного определения содержания схизандрина в сборе

4.5 Разработка и валидация методики количественного определения содержания юглона в сборе

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ И

ТОКСИЧНОСТИ ТОНИЗИРУЮЩЕГО СБОРА

5.1 Изучение острой и хронической токсичности

5.2 Изучение адаптогенной активности

ГЛАВА 6. ИЗУЧЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА СПИРТОВОГО

ИЗВЛЕЧЕНИЯ ИЗ ТОНИЗИРУЮЩЕГО СБОРА

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение и стандартизация тонизирующего сбора на основе лекарственного растительного сырья»

Актуальность темы исследования

Проблема фармакологической коррекции невротических (реактивных) состояний в настоящее время является малоизученной, но актуальной. Несмотря на наличие современного ассортимента психостимуляторов синтетического происхождения, тонизирующие средства на растительной основе продолжают использоваться в медицине. Зачастую потребители при наличии альтернативы делают выбор в пользу препаратов растительного происхождения [53].

Использование препаратов на основе лекарственного растительного сырья имеет ряд преимуществ: высокая переносимость, небольшое количество нежелательных эффектов по сравнению с нерастительными аналогами, широкое терапевтическое действие. Также при приеме растительных тонизирующих препаратов не возникает привыкания и зависимости (физической или психической) [10-12, 35, 50, 52].

Индивидуальное лекарственное растительное сырье и лекарственные растительные сборы, давно укоренились в терапевтической практике. Учитывая многообразие и распространенность невротических и неврозоподобных состояний, существует необходимость расширения ассортимента сборов, позитивно влияющих на нервную систему [1, 3].

Комбинированное применение фитопрепаратов позволяет увеличить эффективность терапии, что особенно важно для регуляции функций центральной нервной системы (ЦНС).

Большая сырьевая база позволяет проводить дальнейшие исследования в области разработки новых сборов с многокомпонентным составом. Однако ассортимент сборов, которые разрешены для применения в медицине в нашей стране, не достаточно разнообразен и состоит примерно из 130 наименований [61, 76, 87, 93, 96]. В Государственном реестре лекарственных средств Российской Федерации зарегистрированы грудной, слабительный, желудочный, урологический, отхаркивающий,

мочегонный, успокоительный, витаминный, противогеморроидальный, желчегонный, седативный сбор, сбор для ингаляций и другие. Однако, сбор с тонизирующим действием отсутствует [102, 133, 134].

Суммируя вышеизложенную информацию, создание новых лекарственных тонизирующих препаратов актуально для фармацевтического производства.

Степень разработанности темы исследования В.А. Ермакова (профессор кафедры фармацевтического естествознания Первого МГМУ им. Сеченова) разработала методологию составления и фармакогностического изучения сборов лекарственного растительного сырья, предложила композиции грудного, урологического, желудочно-кишечного сбора, сбора с антимикробной активностью и сбора для регуляции обмена веществ. С.Л. Морохина предложила новый седативный сбор. Также сборам различного действия посвящались работы Н.В. Иващенко, И.В. Лобановой, З.И. Урбанович, Т.Ю. Ковалевой и др.

Е.А. Доровских с соавторами предложила состав и изучила действие ноотропного сбора. Несмотря на существующие сборы с тонизирующим действием в народной медицине, на сегодняшний день в ассортименте лекарственных препаратов не предложено ни одного сбора тонизирующего действия.

Цель исследования Целью исследования является изучение и стандартизация разработанного тонизирующего сбора.

Задачи исследования

Для выполнения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1. Провести информационно-аналитическое изучение тонизирующего действия ЛРС, номенклатуры ЛРС и сборов тонизирующего действия, существующих в народной медицине, современных методов стандартизации сборов;

2. Провести макро- и микроскопическое изучение нового сбора и его отдельных компонентов для последующей стандартизации;

3. Изучить химический состав представленного сбора, выявить вещества - маркеры, которые позволят идентифицировать заявленные компоненты сбора анализируемого сырья;

4. Выполнить фармакогностические исследования растительного сбора, определив критерии подлинности и показатели качества сбора и разработав методики количественного определения биологически активных веществ;

5. Изучить биологически активные соединения в спиртовом извлечении из лекарственного сбора;

6. Изучить фармакологическую активность и токсичность разработанного сбора;

7. Разработать основные разделы фармакопейной статьи на сбор.

Научная новизна

Проведено сравнительное изучение тонизирующей активности сбора и отдельных компонентов, входящих в сбор. Разработаны и валидированы методики определения количественного содержания основных действующих веществ в сборе. Изучены и разработаны показатели подлинности сбора. Предложена стандартизация сбора.

С использованием хроматографических методов изучения (тонкослойная хроматография, хромато-масс-спектрометрия, высокоэффективная жидкостная хроматография) в сборе идентифицированы и количественно определены основные группы биологически активных соединений.

Качественно установлено и количественно охарактеризовано содержание лигнанов, терпеноидов, экдистероидов, флавоноидов, дубильных и экстрактивных веществ.

На основании проведенных данных разработан состав сбора с тонизирующим эффектом с учетом комплексного воздействия каждого компонента.

Изучены морфолого-анатомические признаки основных компонентов сбора. Охарактеризованы основные диагностически значимые признаки лекарственных растений - компонентов сбора. Получен патент «Лекарственный сбор с

тонизирующим и адаптогенным действием» № 2718050.

Теоретическая и практическая значимость работы

Изучен химический состав сырья плодов грецкого ореха в стадии молочно-восковой зрелости. Результаты исследований позволяют расширить ассортимент лекарственного растительного сырья, отечественных лекарственных средств, обладающих тонизирующим действием.

На основании проделанной исследовательской работы разработана нормативная документация на сбор тонизирующего действия и на лекарственное растительное сырье грецкого ореха плоды в стадии молочно-восковой зрелости (фармакопейные статьи).

Методология и методы исследования

В представленной работе использовался комплекс методов, среди которых наиболее современными являются хромато-масс-спектрометрия, тонкослойная хроматография (ТСХ), спектрофотометрия, титриметрия. Реактивы, использовавшиеся в диссертационной работе (при микроскорпии, в ходе качественного и количественного исследования) готовили по общепринятым методикам на основе разделов Государственной фармакопеи ГФ XIV издания.

Для статистической обработки результатов использовали програмное обеспечение «Microsoft Office Excel 2014», что соответствует требованиям ГФ XIV издания.

Тонизирующую активность сбора оценивали по показателям физической выносливости мышей (экспериментальных животных), используя показатель продолжительности плавания животных с грузом (вес в размере 7% от массы тела животного) до полного утомления (Чубарев В.Н., 1987; Tang W. etal., 2008 Раднаева Д.Б., 2009).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты разработки состава сбора тонизирующего действия;

2. Результаты стандартизации тонизирующего сбора на основе лекарственного растительного сырья: плодов лимонника китайского, корневищ с корнями левзеи сафлоровидной, листьев мяты перечной, плодов грецкого ореха в стадии молочно-восковой зрелости;

3. Данные доклинических испытаний тонизирующего сбора методом «Плавательный тест» .

4. Данные об острой и хронической токсичности предложенного тонизирующего сбора, полученные методом доклинического исследования;

5. Результаты изучения химического состава спиртового извлечения из сбора.

Степень достоверности результатов проведенных исследований

Выводы логически вытекают из результатов экспериментов. Все исследования проведены на экспериментальном оборудовании со свидетельствами о проверке с валидным сроком годности.

Первичные материалы прошли экспертизу на достоверность, о чем прикладывается соответствующий акт.

Проведена статистическая обработка результатов и валидация методик, выполнено достаточное количество повторных экспериментов. Так, при количественном определении схизандрина, юглона, эксдистена при различных концентрациях в водном и спиртовом извлечении, проделано 5 измерений. Доверительная вероятность составляет 0,95.

В доклинических исследованиях отобрано 150 беспородных мышей-самцов массой 20-25 г. Эксперимент проведен на 4 группах мышей, в затем подопытные животные разделены на 15 групп.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации и результаты исследования были озвучены на: XXVI, XXVII и XXVIII Московской международной гомеопатической конференции «Развитие гомеопатического метода в современной медицине» (Москва, 2016, 2017, 2018 гг.), IV научно-практической конференции с международным участием: «Молодые

ученые и фармация XXI века» (Москва, декабрь 2016 г.), XXIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» в рамках конкурса научных работ молодых ученых (Москва, апрель 2017 г.), международной научной конференции «От растения до лекарственного препарата», ФГБНУ ВИЛАР (Москва, июнь 2020 г.).

Апробация работы проходила на заседании кафедры фармацевтического естествознания Института Фармации имени А.П. Нелюбина ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (12.02.21, г. Москва).

Личный вклад автора Автору диссертационной работы принадлежит ведущая роль во всех направлениях исследования: определение цели и вытекающих из цели задач, постановке и проведении экспериментов, статистической обработке и валидации данных, обобщении результатов. Все этапы экспериментальной работы выполнены автором самостоятельно.

Автор подготавливал научные публикации, выступал на международных и всероссийских конференциях и принимал непосредственное участие в применении результатов исследования на практике.

Автор проводил заготовку, сушку, измельчение сырья, составление сбора, анализ внешних признаков, стандартизацию сырья, микроскопию, определение качественных реакций.

Диссертантом проведены хромато-масс-спектрометрические исследования всех образцов лекарственного растительного сырья, сравнения с библиотекой ККТ и определение содержания действующих веществ как отдельных видов сырья, так и самого сбора, также доклинические исследования, в том числе отбор животных для эксперимента, кормление, взвешивание и тест свободного плавания, ТСХ, ВЭЖХ и валидация данных методик.

Внедрение результатов в практику Результаты изучения химического состава БАС, характеристики подлинности тонизирующего сбора и его компонентов, использованы в учебном процессе кафедры

фармацевтического естествознания Института фармации имени А.П. Нелюбина ФГАОУ ВО Первого МГМУ имени И.М. Сеченова МЗ РФ (Сеченовского Университета).

Разработаны проекты фармакопейных статей (раздел подлинность: внешние и микроскопические признаки, тонкослойная хроматография, качественные реакции; раздел испытания: количественное определение) для сбора тонизирующего действия и лекарственного растительного сырья плодов грецкого ореха в стадии молосно-восковой зрелости.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения, изложенные в диссертационной работе, соответствуют формуле паспорта специальности 3.4.2. Фармацевтическая химия, фармакогнозия, а именно областей исследования по пунктам 2, 3 и 6.

Связь темы исследования с проблемным планом фармацевтической науки

Представленная диссертация соответствует плану и тематике научно-исследовательской работы на кафедре фармацевтического естествознания ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, по теме: «Совершенствование образовательных технологий додипломного и последипломного медицинского и фармацевтического образования» (номер государственной регистрации 01.2.011.68237).

Выполненная диссертация соответствует плану и тематике научно-исследовательской работы на вышеупомянутой кафедре и заявленной теме.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из которых 3 статьи в изданиях, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий Сеченовского Университета/ Перечень ВАК при Минобрнауки России, 2 статьи в изданиях, индексируемых в международных базах Web of Science, Scopus, PubMed, MathSciNet, zbMATH, Chemical Abstracts, Springer, 3 иных публикаций, 1 патент РФ на изобретение, 8 материалов конференций.

Объем и структура диссертации

Работа представлена на 175 страницах машинописного текста, содержит 39 рисунков и 40 таблиц. Диссертация содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, 5 экспериментальных глав, выводы, список литературы (144 наименований, из них 22 на иностранных языках), приложения. Приложения состоят из части А - проект фармакопейной статьи «Грецкого ореха плоды в стадии молочно-восковой зрелости», проект фармакопейной статьи «Сбор тонизирующий» и части Б - документ из Федеральной патентной службы, подтверждающей получение патента на изобретение - Тонизирующий сбор. Полученные результаты диссертационной работы проверены, статистически обработаны, обобщены в таблицах.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное состояние использования тонизирующих лекарственных

средств

1.1.1 Тенденции в применении тонизирующих лекарственных средств

Международная классификация 10-го пересмотра (МКБ-10) охватывает 20 тысяч болезней. Для их профилактики и лечения применяется около 15000 препаратов, в состав которых входят около 3000 веществ и субстанций. Этот ассортимент постоянно обновляется, причем около 1000 лекарств получены полностью или частично из лекарственного растительного сырья. Отдельно в ассортименте лекарственных препаратов необходимо выделить лекарственные средства, которые обладают тонизирующим действием. Несмотря на то, что предложено много синтетических препаратов, действующих на ЦНС, отмечается тенденция к возрастанию интереса к лекарственным препаратам тонизирующего действия из растительного сырья. Данный факт обусловлен тем, что многие синтетические препараты приводят к различным ярко выраженным побочным эффектам. Причем в последние годы отмечается возрастание как количества, так и тяжести нежелательных эффектов, включая разные виды аллергии, идиосинкразии, органотропных побочных эффектов и др. [10, 11, 12, 61].

По данным профессора Т.Л. Кисилевой БАДы, содержащие вещества, обладающие тонизирующим действием повышают неспецифическую реактивность организма, стимулируют гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую систему, вместе с тем повышая антиоксидантную резистентность организма. По механизму действия ряд авторов считают, что данные вещества стабилизируют биологические мембраны, защищая их от распада при перегрузке, стимулируют выработку АТФ, активируя при этом анаболические процессы обмена веществ, что способствует регенерации и

обновлению организма. Вещества природного происхождения улучшают транспорт кислорода к мышцам и нервной системе, увеличивая образование эритроцитов и препятствуя действию гипоксических стрессов [53].

В наши дни наблюдается возрастание интереса к фитотерапевтическим препаратам, как к средствам профилактической медицины. Фитотерапия завоевывает популярность и авторитет в связи с тем, что препараты растительного происхождения тонизирующего действия, изготовленные из таких растений как эхинацея пурпурная, заманиха высокая, аралия маньчжурская, элеутерококк колоючий, женьшень обыкновенный, лимонник китайский, оказывают медленный, но длительный терапевтический эффект, не вызывая побочных действий и аллергических реакций [10, 11, 13, 18, 35].

Кроме того, некоторое лекарственное растительное сырье является источником выделения фармакологически активных веществ, например, каллусный женьшень -источник получения панаксазидов [133]. Из корней аралии получают аралозиды [21, 23]. Особенно интересны композиции лекарственных растений, обладающих тонизирующим действием. Так, в работах Р.Д. Сейфуллы предложено большое количество БАД для спортсменов, которые обладают тонизирующим действием -поливитаминный комплекс «Неврастим», содержащий в своем составе лимонника китайского семена в сочетании с витаминами и продуктами пчеловодства. Данное сочетание обеспечивало повышенное тонизирующие действие [99].

Р.Д. Сейфулла с соавторами отмечает важную особенность препаратов, имеющих в составе лекарственные растительные компоненты: растения, обладающие лекарственным эффектом, синтезируют в процессе своего роста биологически активные вещества, более подходящие человеку, нежели синтетические средства. Синтез протекает в естественных условиях при значительно меньших энергетических затратах, чем при изготовлении синтетических средств. Усвоение таких лекарственных препаратов происходит естественным биологическим путем [99].

Д.А. Гасановой с соавторами была предложена Фитокомпозиция .№1, состоящая из травы репешка обыкновенного (Agrimonia eupatoria L.), травы полыни горькой (Artemisia absinthium L.), травы люцерны посевной (Alfa alfa Lam.), травы мелиссы лекарственной (Melissa officinalis L.), зеленого чая Green tea (Кirкland), травы борщевика сибирского (Heracleum sibiricum L.), травы мордовника обыкновенного (Echinops ritro L.), соплодий хмеля обыкновенного (Humulus lupulus L.), цветков бузины черной (Sambucus nigra L.), травы вейника наземного (Calamagrostis epigeios L.), травы луговика дернистого (Deschampsia caespitosa L.), травы цикория обыкновенного (Cichorium intibus L.), в определенном соотношении. Данная фитокомпозиция проявила высокое тонизирующее действие в эксперименте «Плавательный тест», проведенный на мышах половозрелого возраста, относящихся к семейству Muridae. Мыши проходили испытания в условиях вивария со свободным доступом к воде и пище. В ходе эксперимента получался экстракт на основе спирта, затем экстракт переводился в водное извлечение. Экспериментальные препараты в различных дозах вводили внутрибрюшинно [16].

Д.Н. Мясников в соавторстве с американскими учеными разработал композицию (БАД), обладающую тонизирующим эффектом, в основу композиции вошли экстракты из лекарственного растительного сырья: плодов лимонника, гребней винограда, корня солодки, плодов черники, зеленого чая. В эксперименте на белых мышах изучена токсичность предложенной композиции. Клинические испытания проводились при участии 83 добровольцев Волгоградского медицинской академии, в возрасте 18-20 лет. В ходе исследования доказана тонизирующая активность и сокращение процесса восстановления после физической нагрузки, улучшение психомоторного поведения и работы сердечно-сосудистой системы.

Н.В. Бабий с соавторами предложил ряд композиций, обладающих тонизирующей активностью: элеутерококка корневища и корни (1 часть), володушки золотистой трава (3 части), расторопши пятнистой плоды (1 часть); рапонтикума сафлоровидного корневища с корнями (1 часть), володушки золотистой трава (2

части), липы сердцевидной цветки (2 части). Тонизирующий эффект был доказан на 7 группа белых крыс в эксперименте «длительного холодового воздействия» [3].

Т.И. Никитина предложила средство общеукрепляющего и тонизирующего действия, состоящее из 16 лекарственных растений, а именно листьев мяты перечной, плодов мускатного ореха, листьев березы повислой, листьев крапивы двудомной, плодов рябины черноплодной, плодов боярышника кроваво-красного, травы зверобоя продырявленного, травы хвоща полевого, цветков бузины черной, травы тысячелистника обыкновенного, корневищ с корнями валерианы лекарственной [78].

Таким образом, на современном рынке представлено большое количество препаратов, изготовленных из ЛРС или его компонентов, напитков, сложных настоек и сухих экстрактов, обладающих тонизирующим действием, однако на сегодняшний день ни один не рекомендован к медицинскому применению ввиду сложности стандартизации.

1.1.2 Классификация тонизирующих лекарственных средств

Одной из групп, оказывающих тонизирующее действие является группа витаминов В, аскорбиновая кислота (витамин С) и др. На рынке активно применяются сочетания витаминов В и С с добавлением глюкозы [76, 103].

Тонизирующим свойством обладают некоторые препараты группы фенамина. К примеру, дибазол влияет на ретикулярные образования мозга и повышает активность и тонус центральной нервной системы. Данный препарат повышает сопротивляемость организма к действию множества неблагоприятных факторов, таких как перегрузки, укачивание, инфекции различной этиологии. Прием некоторых препаратов группы фенамина, риталина, сиднокарба может быть рекомендован лишь в экстренных случаях [143]. Синтетические тонизирующие препараты обладают высокой эффективностью при частой утомляемости. Однако у ряда пациентов прием данных препаратов запускает эффект противоположный активизации ЦНС и вызывают

сонливость и усталость. Препараты вызывают мощную мобилизацию резервных энергетических ресурсов организма, но не способствуют восстановлению утраченных сил. После использования стимулятора, пациенту требуется продолжительный отдых. Поэтому следует выбирать альтернативные способы увеличения активизации внутренних резервов организма [79].

Тонизирующие препараты, включающие в состав природные компоненты

Наиболее эффективными и безопасными препаратами тонизирующего действия являются препараты растительной природы. При их приеме повышается возбудимость коры полушарий головного мозга, не нарушая механизмы внутреннего торможения. Подобные препараты особенно эффективны при утомляемости. Классифицируются на несколько подгрупп [1, 71, 83].

1. Продукты растительного происхождения:

1.1. Монопрепараты - настойки (семян лимонника китайского, листьев стеркулии платанолистной, корневищ с корнями рапонтикупа сафлоровидного, корней аралии маньчжурской, корневищ и корней заманихи высокой; экдистен; сапарал; настойка и жидкий экстракт травы эхинацеи пурпурной, корней женьшеня обыкновенного; корневищ и корней элеутерококка колючего, иммунал).

1.2. Комбинированные препараты - БАД "Грааль", "Святогор", "Антистрессменс ледис формула" и др.

2. Продукты животного происхождения -пантокрин, препараты из морских, океанических и речных животных, мускус, препараты пчеловодства, и др.

3. Минерального происхождения (мумие) [76, 87-91, 103].

1.1.3 Показания к применению тонизирующих препаратов

Лекарственные препараты, оказывающие тонизирующее действие рекомендованы к приминению при астении, во время периодов переутомляемости. Препараты поддерживают общий тонус, в т.ч. у пожилых пациентов, и ускоряет

адаптацию к перегрузкам, изменениям жизненных условий. Эффект от приема тонизирующих средств проявляется при продолжительном приеме [1, 35].

Лекарственные тонизирующие средства обладают свойством полностью всасываться в ЖКТ, следовательно, они быстро распределяются по органам и системам. Адаптогены выводятся из организма главным образом с мочой, незначительная часть адаптогенов выводится через пищеварительную систему [10, 14,

19].

Действие адаптогенов связано с активацией обменных механизмов. Они приводят в норму и улучшают энергетический и нуклеиновый обмен, запускают процесс окислительного фосфорилирования, повышают уровень антиоксидантных свойств и снижают пероксидное окисление липидов. Также препараты адаптогенов обладают мембраностимулирующим и антигипоксичным действием [1, 12, 52].

1.2 Характеристика растительных лекарственных средств с тонизирующим

действием

Общетонизирующим воздействием на центральную нервную систему обладает ряд средств, преимущественно растительного происхождения. Помимо неспецифического общего тонизирующего воздействия на ЦНС, данные лекарственные препараты благоприятно влияют на обменные процессы: эндокринную регуляцию, повышают способность организма к адаптации [35].

Препараты заманихивысокой, рапонтикума сафлоровидного, аралии маньчжурской, лимонника китайского обладают общетонизирующими свойствами. Лекарственные средства из женьшеня обыкновенного, родиолы розовой, элеутерококка колючего и др. растений сочетают общетонизирующее действие с адаптационным эффектом.

Механизм происхождения адаптогенного и общетонизирующего действия пока не до конца понятен. Изучено, что за реализацию адаптогенной помощи организму

отвечает усиление адаптивного синтеза РНК и белков, увеличение активности процессов регенерации и ферментов энергетического обмена.

Общетонизирующий эффект развиваетсяся постепенно и выражается в повышении тонуса и активности организма. В основе общетонизирующего эффекта лежит активация эндокринной и вегетативной регуляции и метаболизма. Общетонизирующее действие, как правило, сопровождается увеличением выработки ферментов ЖКТ и увеличением тонуса полых органов. Также отмечено увеличение тонуса сосудов при сниженной функции, несущественное повышение уровня артериального давления и учащение работы сердечной мышцы. Кроме общетонизирующего для препаратов этой группе характерно слабо выраженное психостимулирующее действие. Психостимуляция выражается в улучшении работоспособности (психической и физической), уменьшении признаков астении и утомления. Данное действие не сопровождается признаками возбуждения (например эйфории). Проявление и общетонизирующего и психостимулирующего эффектов находится в диапазоне физиологической нормы [10, 12].

Лекарственные средства из растительного сырья, которые обладают адаптогенным эффектом, проявляют незначительное психостимулирующее действие (значительно уступая психостимуляторным и общетонизирующим препаратам по выраженности и скорости развития). В основном данные препараты стимулируют иммунитет (специфический и неспецифический), повышают сопротивляемость к инфекциям. На этом свойстве основывается принцип применения адаптогенов при эпидемиях, что приводит к уменьшению количества инфицированных и к уменьшению выраженности клинической картины заболевания. Растительные адаптогены улучшают переносимость стрессового воздействия окружающей среды (интоксикации, колебания температур, излучение и прочие) [15, 16].