Экономико-теоретические основания структурных трансформаций инфрасистем в рыночной экономике России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Иванов, Олег Борисович

  • Иванов, Олег Борисович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 303
Иванов, Олег Борисович. Экономико-теоретические основания структурных трансформаций инфрасистем в рыночной экономике России: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2007. 303 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Иванов, Олег Борисович

Глава 1. Методологические основы трансформации рыночных инфрасистем.

1.1. Концептуальные вопросы стратегии развития инфраструктуры в начале XXI века.

1.2. Теоретико-методологические положения деятельности объектов рыночной инфраструктуры в условиях интеграции капиталов.

1.3. Реализация объектно-субъектно-субъективного единства в формировании рыночных институтов инфраструктуры.

Глава 2. Анализ рыночных трансформаций экономических отношений финансовой инфрасистемы и реального сектора экономики.

2.1. Особенности структурных и функциональных преобразований финансовой инфрасистемы в России.

2.2. Реальные системные изменения во взаимодействиях финансовой инфрасистемы и промышленности.

2.3. Влияние структурных трансформаций финансовой инфрасистемы на снижение инвестиционных рисков в промышленном производстве.

Глава 3. Методологические и методические решения создания эффективной системы регулирования деятельности объектов рыночной инфраструктуры.

3.1. Социально-экономическая результативность деятельности объектов рыночной инфраструктуры.

3.2. Концептуальные положения формирования структурно-элементного состава регулирования рыночной инфраструктуры.

3.3. Критерии и эффективность регулирования рыночных инфрасистем.

Глава 4. Концептуальные основания стратегии развития инфрасистем в рыночной экономике России.

4.1. Целевая ориентация деятельности инфрасистем в рыночной среде.

4.2. Структурные преобразования и формирование конкурентной экономической стратегии развития транспортной инфрасистемы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-теоретические основания структурных трансформаций инфрасистем в рыночной экономике России»

Актуальность проблемы. В 90-е годы XX века произошли кардинальные изменения в российской хозяйственной системе. В этот период трансформировалось не только конституционное устройство, принципы и методы управления национальной промышленностью, но и система инфраструктурного ее обеспечения. Инфраструктура занимает особое место в системе рыночных отношений. Взаимодействие инфрасистем и их клиентов осуществляется в различных организационных формах - от создания финансово-промышленных групп до предельно формализованных контактов, ограничивающихся операциями кредитования, организацией потока и распределения инвестиционных ресурсов и т.д.

В конце прошлого века стало очевидным, что некоторые фундаментальные тенденции развития национальной экономики обусловлены неэффективностью структурных трансформаций инфрасистем. Косвенным образом это сказалось на дестабилизации темпов роста валового внутреннего продукта (ВВП) и национального дохода; нарушении механизма финансирования расширенного воспроизводства в стране; на обособлении реального и финансового секторов экономики; увеличении количества некредитоспособных организаций в промышленности, падении наукоемкости промышленного производства и т.п. В результате сократились возможности реализации промышленного потенциала в стране и усилилась зависимость национальной экономики от экспортных возможностей добывающих отраслей промышленности, а состояние макротехнологической структуры материального производства - от импорта оборудования и технической документации.

Такой путь неэффективен для России, не учитывает ограничений ресурсного потенциала страны и приводит к усилению ее односторонней зависимости от внешнего (ценового) фактора, обусловленного конъюнктурой мировых товарных рынков. Это не соответствует ни объемам накопленных основных фондов, ни численности и качеству трудовых ресурсов, ни стратегии ускорения промышленного производства в стране в долгосрочной перспективе. В ситуации почти двукратного сокращения промышленного производства в России к 1998 г. и нестабильного послекризисного промышленного развития в условиях стабильно высокой инфляции стратегически значимой становится проблема качественной трансформации технологической основы и инфраструктурного обеспечения промышленного производства.

Инфраструктура в трансформационной экономике России, характер и закономерности ее становления принципиально отличны от подобных процессов в странах изначально капиталистической ориентации, где они проходили эволюцион-но, по мере накопления потребности в осуществлении определенных видов деятельности. В связи с изменением форм собственности, способов хозяйствования и проведением структурных преобразований с целью обеспечения гармонизации взаимоотношений между субъектами рынка, соответствующая инфраструктура в России должна быть сформирована в отно4 сительно короткий период времени.

Эффективная инфраструктура национальной промышленности как объективная основа увеличения ее производительности и экономической эффективности предполагает необходимость определения факторов ее формирования и механизмов реализации, что позволит обеспечить выпуск товаров и услуг с большой добавленной стоимостью, высокой науко-емкостью.

В этой связи насущной для России становится проблема корректного определения предпосылок кардинального обновления методов управления, адекватного инструментария развития, эффективной структуры и четкого разграничения функций ключевых инфраструктурных объектов, которая имеет как научную, так и практическую значимость. Это обусловлено тем, что от ее решения зависит стабилизация темпов социально-экономического развития страны в долгосрочной перспективе и уменьшение чувствительности российской промышленности к колебаниям нефтяных цен и курсов валют. Только в этом случае повысится значимость внутренних механизмов и факторов развития промышленных предприятий, собственной инвестиционной основы и инновационных импульсов.

В связи с этим назревшей необходимостью как в научном, так и в практическом плане становится разработка теоретических и методологических вопросов, связанных с закономерностями формирования современной инфрасистемы в условиях структурно несбалансированной российской промышленности, отсутствия у предприятий стимулов долгосрочного промышленного роста, а также недостатка необходимых источников его финансирования, стагнации отраслей, определяющих научно-технический прогресс и усиления зависимости промышленного производства от внешних ценовых факторов.

В сложившихся условиях стало возможным уменьшить некоторый дисбаланс между теоретическими наработками в области мониторинга факторов развития инфраситем, экономической целесообразности конкретных проектов и минимальной нормы рентабельности инвестиций в них, с одной стороны, и их практическим применением, с другой, путем разработки проблем эффективности элементов в целостной инфраструктуре промышленного производства при условии гибкого сочетания внутренних и внешних механизмов развития.

Все эти и другие проблемы предопределили актуальность темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Степень научной разработанности проблемы. В исследованиях зарубежных и отечественных ученых вопросам инфраструктурного обеспечения промышленного роста уделено серьезное внимание. К их числу относятся И. Шумпетер, Н. Кондратьев, А. Богданов, Хаттори Тосио, У. Баумоль, Я. Ван Дейн, X. Менш, К. Фримен, А. Кляйнкнехт, Дж. Кларк, JI. Су-тэ, С. Девис, Э. Менсфилд, А. Ромео, Р. Солоу, Ф. Хайек, Дж фон Нейман, Р. Ф. Харрод.

В научных трудах А. Анчишкина, JI. Гатовского, С. Шу-хардина, А. Кузина, Ю. Яременко, Ю. Яковца исследовались связи между развитием отдельных элементов инфраструктуры и системообрузающими отраслями промышленности.

Среди отечественных экономистов, внесших большой вклад в исследование некоторых аспектов становления институтов рыночной инфраструктуры в переходной экономике, следует назвать С.Б. Аукуционека, И.Б. Гуркова, Т.В. Долгопя-тову, Р.Б. Капелюшникова, Г.Б. Клейнера, А.Н. Литвиненко, М.М. Максимцова, А.К. Пентелина, Ю.А. Савинова, В.И. Седова, Р.М. Тихонова, В.Е. Швеца, В.А. Швандара, Е.А. Якуни-чева и других.

В последние годы внимание к этой проблеме значительно возросло. Решению отдельных проблем формирования инфраструктуры рынка в промышленности посвящен работы таких авторов, как Баринов В.А., Булгаков Э.Б., Гамиуллаев Б.Н., Дроздова Е.Ю., Ефимов JI.B., Залещанский Б., Короткое Э.М., Кочетков Г.Б., Леонтьев В.В., Оден М., О'Прей К., Пак З.П., Пименов В.В., Пирумов B.C., Семенова Л.А., Симагин Ю., Смирнов Ю.М., Снеговский В.Я., Трененков Е.М., Трушин А.В., Фельдман Дж. М., Яременко Ю.В. и других.

Из российских ученых следует также выделить Гельва-новского М., Егорова Е., Куликова Г., Лаврушенкову И., Литвиненко А., внесших значительный вклад в изучение проблем формирования инфраструктуры рынка как способа повышения конкурентоспособности промышленности.

Теоретические и методологические основы развития элементов инфраструктурного обеспечения эффективной реализации стратегий экономического развития промышленных компаний заложены в работах таких западных экономистов как И. Ансофф, С. Брю, П.Р. Диксон, П.Ф. Драккер, Р. Коуз, А. Маршал, М. Портер, О. Уильямсон, Ф. Хайек, О. Харт, Э. Чембер-лин, К. Штайльманн, И. Шумпетер и др.

Теоретические основы политики государства и корпораций по формирования инфраструктуры рынка результатов интеллектуальной деятельности представлены в трудах таких зарубежных экономистов, как Ансофф И., Брун М., Коно Т., Кот-лер Ф., Портер М., Постон Т., Стюарт И., Тарсен В., Хайек А. Эта политика рассматривается ими как неотъемлемая часть конкурентных рыночных отношений.

Различным аспектам макро- и микроуровня проблемы посвящены работы Андрианова А., Вишнякова Я., Друкера П., Завьялова П., Ефремова О., Кудрова В., Оболенского В., Поро-ховского А., Хомченко А., Шастистко А., Юданова А.

Однако на рубеже XX-XXI веков стало очевидным, что теоретический и практический опыт западных стран в области становления современной рыночной инфраструктуры национального хозяйства содержит немало полезного, что можно творчески использовать и в России. Но существенные различия в правовом поле, в традициях государственного регулирования в разных странах весьма широки и обусловлены, прежде всего, историческими условиями, конституционными традициями, формами государственного устройства и управления, спецификой организации структурных связей в реальном секторе экономики, степенью развитости наукоемкого сектора национального хозяйства и т.д. В этой связи практическое применение предлагаемых ими методов в российских условиях требует обязательного учета специфики рыночной экономики в РФ вообще и особенностей формирования основных элементов современной инфраструктуры рыночного хозяйства, в частности.

Поскольку в последнее время положение дел в экономике постепенно меняется, это заставляет вносить существенные коррективы в общую стратегию развития, а также в концептуальные основы механизма взаимодействия и взаимной ответственности. Необходимо новое экономико-теоретическое обоснование структурных трансформаций инфрасистем альтернативных стратегий и организационно-экономического механизмов их функционирования в России.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются рыночные инфрасистемы, обеспечивающие функционирование макротехнологической и отраслевой структуры российской промышленности.

Предмет исследования - принципы, направления и механизмы организационно-экономического, экономико-технологического и финансового обеспечения структурные преобразования инфрасистем по мере развития рыночных отношений.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе системного анализа разработать концепцию структурных преобразований рыночных инфрасистем в России, выявить особенности современного состояния и основные тенденции развития инфраструктуры российской промышленности, определить факторы повышения ее эффективности и разработать теоретико-методологическое обоснование формирования адекватных организационно-экономического и финансового механизмов их реализации с целью модернизации отраслевых взаимосвязей и ускорения темпов промышленного роста в стране.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих основных задач:

- обобщить теоретические концепции развития рыночных инфраструктур с целью выявления факторов изменения ее структуры и функций системообразующих ее элементов в условиях кардинальной трансформации институциональной и экономической среды хозяйственной деятельности в стране;

- сформировать концептуальные подходы к исследованию закономерностей развития рыночных инфраструктур национальной экономики, повышения ее значимости, уровня технологического обеспечения с учетом формирования новых структур национальной промышленности, а также определить инструментарий анализа внутри- и межотраслевого инфраструктурного их обеспечения; выявить закономерности изменения системно-функциональных взаимосвязей между институтами рыночной инфраструктуры российской экономики в зависимости от различных сочетаний интенсивных и экстенсивных, эндогенных и экзогенных факторов ее роста;

- определить организационно-экономические и экономико-технологические механизмы, обеспечивающие повышение эффективности рыночных инфраструктур с учетом их научного и технологического потенциала, отраслевой принадлежности и территориального размещения, проанализировать существующие методики количественной и качественной оценки их качества, выявить возможные формы их реализации на разных стадиях структурно-технологических сдвигов в национальной экономике;

- разработать методические подходы к оценке противоречий процесса формировании, развития и трансформации рыночных инфрасистем, позволяющие осуществить количественные и качественные оценки их эффективности в зависимости от структуры и использования соответствующих факторов роста с целью определения общей хозяйственной эффективности;

- выделить основополагающие факторы формирования и взаимодействия инфрасистем в условиях интеграции капиталов на федеральном и региональном уровнях для обоснования специфики механизма мультипликации экономического эффекта в национальной экономике;

- обосновать концептуальные подходы к разработке основных направлений создания эффективной системы организационно-экономического регулирования деятельности рыночных инфрасистем с учетом особенностей повышения качества структурных связей в национальной экономике и факторов ее ускоренного роста;

- разработать эффективные методики оценки различных моделей влияния инфраструктурной компоненты на повышение конкурентоспособности реального сектора экономики в зависимости от механизмов реализации его научно-технологического потенциала на разных этапах процесса воспроизводства с целью структурирования по приоритетам внешних и внутренних факторов роста национальной экономики;

- разработать концептуальное обоснование конкурентной

11 стратегии развития инфрасистем в рыночной среде, а также рекомендации относительно формирования эффективной политики государства, обеспечивающие реализацию факторов роста ее эффективности с учетом имеющегося рыночного потенциала и инвестиционно-фондовых ресурсов обеспечения его реализации.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили положения, разработанные представителями различных школ и направлений экономической теории и теорий развития науки и высоких технологий, принципов организации отраслевых рынков; труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики конкурентных рынков, государственной промышленной политики и регулирования экономики; законодательные акты Российской Федерации, а также зарубежных стран; материалы конференций и семинаров по данным проблемам, методические и инструктивные документы.

Нормативной базой диссертационного исследования послужили официальные документы различных государственных и правительственных органов, отражающие и регламентирующие те или иные аспекты формирования инфраструктуры рынка результатов интеллектуальной деятельности в промышленности.

В качестве информационных источников использованы статистические материалы Росстата, нормативные документы Минэкономразвития РФ, Минфина РФ, других федеральных и региональных органов, специализированных фондов и общественных организаций, первичные документы различных промышленных структур, материалы научных конференций и семинаров. Особое внимание автор уделил аналитическим работам специализированных в области научно-технических проблем исследовательских организаций, таких как Всесоюзный

12 научно-исследовательский институт межотраслевой информации (ВИМИ), Всесоюзный институт научно-технической информации (ВИНИТИ), Всесоюзный научно-технический информационный центр (ВНТЦ).

При проведении исследования и систематизации полученных данных применялись методы системного, структурного, функционального анализа, математического моделирования, в том числе аппарат статистического анализа: факторный, корреляционный и регрессионный. В работе также использовались методы ранговой и функциональной классификации, методы ретроспективного анализа и экстраполяционного прогнозирования, имитационного моделирования, экспертных оценок.

Степень обобщения и уровень формализации обрабатываемой информации и полученных результатов доводились до конкретных предложений, которые рекомендованы к использованию в практической деятельности.

Информационная и эмпирическая база. Информационная база исследования представлена материалами монографических исследований, научными статьями, публикациями отечественных и зарубежных авторов в периодических изданиях. Эмпирической базой исследования послужили материалы Рос-стата РФ, экспертные оценки и расчеты исследователей, опубликованные в научной и периодической печати факты, нормативные и законодательные акты.

Гипотеза исследования. В основу современной экономической стратегии развития рыночных инфрасистем должно быть положено отвечающее господствующим общественным предпочтениям представление о будущем характере инфраструктуры и ее месте в экономике России. Реализация динамических сравнительных преимуществ может быть достигнута государственной корректировкой действий рыночных сил.

Целенаправленное формирование рыночного хозяйства определяет оптимизацию планирования и организации инфраструктуры, что становится объективной необходимостью при переходе к интенсивному типу воспроизводства. Исключительная роль в обеспечении общих условий воспроизводства принадлежит финансово-кредитной, информационной, инновационной инфрасистемам.

Как показано в диссертационном исследовании, институциональные преобразования в инфраструктурной сфере, инвестиционные, экономические и организационные меры позволяют создать при поддержке государства целостную, эффективно функционирующую инфраструктуру, обеспечивающую инновационное развитие воспроизводства. Основными направлениями трансформации автор считает: системное преобразование дохода как основы деятельности организационно-правовых рыночных структур; системное преобразование капитала как базиса становления рыночной инфраструктуры; рыночная трансформация управления инфраструктурными процессами исходя из нового системного основания - рыночной институциональной структуры экономики. Развиваемая гипотеза предполагает включение в анализ четкого определения стартовых условий рыночной трансформации - как объектных, воспроизводственных, так и субъектных, характеризующих инфраструктурный потенциал в условиях рынка. Основой механизма трансформации инфраструктуры является взаимодействие системообразующих структур экономики, преобразование общественной кооперации живого труда в систему функциональных капиталов. Особенность состоит в том, что необходимо формировать рыночную инфраструктуру с повышенным качеством массовой субъектности.

Научная новизна исследования состоит в решении актуальной научной проблемы, связанной с экономико-теоретическим обоснованием и разработкой методологических аспектов стратегии структурных преобразований рыночных инфрасистем, направленных на повышение конкурентоспособности российской экономики. В ходе исследования выработан и обоснован научно-методический инструментарий анализа закономерностей и основных факторов формирования и развития инфрасистем рыночной экономики с учетом особенностей макротехнологической структуры национальной промышленности. Определены основные элементы организационно-экономического механизма, а также разработаны практические рекомендации реализации экономической политики государства, нацеленной на формирование эффективных рыночных инфраструктурных институтов.

Основные особенности концепции состоят в том, что устойчивое развитие экономики предполагает совершенствование социально-экономических отношений по поводу обеспечения условий воспроизводства, организационно-экономических форм, методов и уровней функционирования вспомогательного производства, закономерностей и тенденций, противоречий и механизмов, стратегии и тактики развития рыночной инфраструктуры, а также интеграционных процессов сферы производства с рыночной инфраструктурой.

Наиболее существенные новые научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1. Выявлено коррелирующее соответствие результатов деятельности рыночных инфрасистем с результатами социально-экономического развития России. Доказано, что развитие рыночной инфраструктуры - это относительно самостоятельный экономический процесс, включающий, во-первых, приобретение данной системой способности реализовать свои экономические функции; во-вторых, создание организационно-экономического механизма ее функционирования. Составляющими этого процесса являются появление новых, устойчивых связей и отношений по обслуживанию социально-экономического процесса, что реализуется в двух видах - общехозяйственном и региональном - через выбор и разработку форм организационно-экономического механизма рыночной инфраструктуры. Преобразование инфраструктуры осуществляется как реализация зависимости содержания оказанных услуг со стороны инфраструктурных субъектов от содержания потребностей обслуживаемых клиентов. Это отношение выступает законом становления рыночных инфрасистем, действие которого проявляется через количественные и качественные показатели состояния обслуживания; через возникновение и разрешение противоречий этого процесса.

2. Уточнено понятие рыночной инфраструктуры как объективно сложившейся в результате общественного разделения труда системы обслуживания общественного воспроизводства, выполняющей определенные функции: обеспечения нормального функционирования рынка, как сферы создания благоприятных условий для жизнедеятельности населения; создания общих условий для эффективной работы структурообразующих отраслей экономики и инновационного процесса; обеспечения взаимосвязи фаз общественного воспроизводства; непрерывности воспроизводства взаимосвязанных потоков (товарных, денежных, информационных и т.д.), общих условий эффективности общественного воспроизводства и др.

Инфраструктура рынка призвана обеспечивать функционирование рынка, создание благоприятных условий для жизнедеятельности населения, выполняя основные функции ускорения товарооборота и оборота капитала, обеспечивая создание условий для специализации субъектов рыночных отношений; оказание маркетинговых, консалтинговых и других услуг; обеспечение государственной поддержки в организации товародвижения и т.д. Инфраструктурный комплекс рынка включает торгово-посреднический, посредническо- распределительный, сервисный, финансово-кредитный институты, выполняющие маркетинговые, информационно-аналитичекие, инновационные и иные услуги.

3. Рекомендовано применение критериев и показателей качественного развития рыночных инфрасистем в направлении максимального удовлетворения потребностей в их услугах, обусловленных сочетанием экономических и социальных аспектов жизни общества, которые выражаются множеством качественных и количественных показателей: системы критериев оценки качества жизни, системы универсальных интегральных показателей, характеризующих всестороннее развитие человека. Показано, что в российских условиях предстоит осуществить качественное преобразование инфраструктурных процессов: создание макроэкономических условий активизации инвестирования инфрасистем, оперативный мониторинг, реструктуризацию дееспособных субъектов. В связи с этим выявлены тенденции в регулирующей деятельности государства: перенос акцента на создание условий развития самостоятельных субъектов рыночных отношений, оптимизация сочетания механизмов самонастройки системы регулирующих воздействий. Центральная функция государства выражается в целенаправленном воздействии на экономический рост и структуру инфрасистем и заключается в выявлении условий и инструментов управления этим процессом. Неравномерность развития инфрасистем обусловливает применение государством разных подходов к управлению их формированием, что вызвано территориальной дифференциацией ее развития и зависимостью от потребителей.

4. Разработаны концептуальные основы стратегии развития инфраструктуры рынка, реализующей инновационный воспроизводственный подход, позволяющий мобилизовать резервы хозяйствующих субъектов и использовать дополнительные возможности и ресурсы для повышения конкурентоспособности отечественной экономики. Современная концепция включает укрепление экономического потенциала рыночных инфрасистем, преодоление структурных деформаций. Важнейшим условием достижения этих целевых установок является сбалансированность потребности в инвестициях с развитием инфрасистем, изменение структуры занятости.

Выявлена совокупность факторов, определяющих эффективность деятельности инфрасистем на различных стадиях их стратегического развития, раскрыт механизм их взаимовлияния, обоснованы предложения по мобилизации инвестиционных средств развития инфрасистем.

5. Теоретически решены проблемы повышения эффективности взаимопроникающего развития реального сектора экономики и инфраструктуры как целостной экономической системы в условиях интеграции капиталов; на этой основе сформирована стратегия устойчивого функционирования последней с уточнением места, роли и разрешающих возможностей инфраструктурных составляющих в современном хозяйственном механизме. Доказана роль финансовой инфрасисте-мы в решении проблемы международной конкурентоспособности и устойчивости отечественной экономики, снижении инвестиционных рисков в промышленности.

Установлены реальные предпосылки активного создания крупных российских инвестиционных банков и региональных кредитно-инвестиционных организаций: потребность сферы воспроизводства в финансовых ресурсах, необходимость эффективного приложения крупных финансовых капиталов на финансовом рынке. Определены основные сферы воздействия инвестиционных организаций на воспроизводственный процесс: кредитная политика, освоение новых инвестиционных продуктов, содействие межотраслевому и межрегиональному перераспределению финансовых ресурсов.

6. Выделены взаимосвязанные ограничения, которые необходимо выполнить при осуществлении стратегии развития рыночной инфраструктуры. Первое из этих ограничений заключается в соблюдении макроэкономического финансового равновесия. Доказано, что восстановление доверия к отечественной финансовой системе является ключевым фактором развития финансовой инфраструктуры. Государственное участие в структурных преобразованиях не должно приводить к финансовым потерям объектов рыночной инфраструктуры. Неприемлемо долгосрочное бюджетное дефицитное финансирование «структурных» инвестиций за счет средств налогоплательщиков. Второе ограничение касается необходимости сохранения стимулов к текущей инвестиционной активности рыночных субъектов.

7. Классифицированы виды эффекта от инновационного развития транспортной инфраструктуры, полученного за пределами отрасли (внешнего развития). Предложен методический подход к оценке совокупного эффекта инновационных проектов, в том числе, хозяйствующих субъектов, расположенных в районе тяготения к развивающейся инфраструктуре.

На защиту выносятся:

- теоретические, методологические, практические основы структурных преобразований инфрасистем в современных рыночных условиях России;

- обоснование социально-экономической результативности деятельности объектов рыночной инфраструктуры в России;

- концептуальные основы механизмов взаимодействия институтов инфраструктуры и промышленности, обеспечивающие повышение конкурентоспособности отечественной экономики на мировом рынке, дальнейшее развитие этого взаимодействия;

- предложения по использованию новых источников финансирования объектов инфраструктуры в целях повышения эффективности функционирования последних, их стратегического развития;

- методология формирования структурно-элементного состава и критерии регулирования рыночной инфраструктуры;

- методы структурных преобразований и формирования конкурентной экономической стратегии развития транспортной инфраструктуры.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что сформулированные в ней концептуальные положения и выводы позволяют более глубоко исследовать вопросы формирования эффективного организационно-экономического и экономико-технологического механизмов, обеспечивающих ускоренное развитие высокоэффективных инфрасистем рыночной экономики в России, а также разработать основные направления и практические рекомендации по формированию эффективной экономической политики государства в интересах поступательного, целенаправленного и сбалансированного развития национальной экономики. Более конкретно теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем.

Во-первых, разработка концептуальных основ выявления организационно-экономических факторов формирования эффективной системы инфраструктурного обеспечения национальной экономики и их воздействия на механизм ускоренного развития ее системообразующих секторов представляет собой новое направление в исследовании и развитии современных взглядов на процесс обеспечения устойчивого экономического роста отечественной экономики в условиях рынка.

Во-вторых, результаты комплексного научного анализа развития закономерностей самоорганизации основных институтов инфрасистемы рынка в РФ позволяют сформировать представление о специфических механизмах роста ее эффективности, а также оценить народнохозяйственный эффект для развития российской экономики в целом и наметить мероприятия по формированию адекватной инфраструктуры обеспечения их результативности.

В-третьих, исследование современных научных взглядов на роль государства в регулировании факторов роста рыночных инфраструктур свидетельствует о возрастании их влияния на процесс формирования эффективного организационно-экономического механизма, обеспечивающего адекватную реализацию специфических функций и особенностей формирующейся в настоящее время новой системы национального воспроизводства, ориентированной на долгосрочных рост.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что в новых условиях исследуются конкретные резервы повышения эффективности взаимодействия инфрасистем и реального сектора экономики, их адаптация к рыночной среде. Разработана система организационно-технологических мероприятий по использованию этих резервов через механизм интеграции, постепенно охватывающий всю сферу воспроизводства.

Использование на практике предлагаемых в диссертации рекомендаций по организации взаимодействий инфрасистем и промышленных компаний, внесут существенный вклад в развитие экономической теории и практики, создадут условия для эффективного обслуживания сферы воспроизводства, повышения социально-экономической эффективности деятельности объектов инфраструктуры рынка.

Основные положения диссертации получили практическое применение при проведении автором консультационных работ в ряде коммерческих банков и промышленных компаний, их клиентов, по совершенствованию управления обслуживанием фирм. Результаты консультирования вошли в основу программ развития ряда коммерческих банков, транспортных и промышленных компаний.

Авторские выводы и рекомендации могут использоваться органами государственной власти и местного самоуправления в практической деятельности и при разработке соответствующих, национальных проектов, федеральных, региональных и муниципальных программ.

Материалы исследования могут применяться для разработки концепций и программ повышения конкурентоспособности предприятий инфраструктурной сети в российских условиях и в рамках международной интеграции.

Апробация результатов работы, на которых базируется диссертация, проведена на научных и научно-практических конференциях и семинарах, на заседаниях Коллегии МПС России и Правления ОАО «РЖД», а также Советов директоров Транскредитбанка, ЖАСО и ряда других акционерных обществ, в ряде научных публикаций, в практической деятельности соискателя.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации автором опубликовано 22 работы общим объемом 50,4 пл., в том числе 7 монографий.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Иванов, Олег Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для современного развития рыночной экономики в России становится характерным возрастание значения инфраструктурных функций с позиций всего народного хозяйства.

Как известно, высокоразвитая, оптимально сформированная, технически оснащенная инфраструктура - это условие повышения темпов экономического развития, интенсификации, мобильности и маневренных возможностей экономики. Являясь существенной частью территориальной структуры хозяйства, инфраструктура служит базой осуществления пространственных экономических связей, связующим звеном между всеми прочими компонентами территориальной структуры. В этом проявляется ее особая роль - обеспечивать экономическое взаимодействие всех подсистем на любом уровне функционирования хозяйства, быть интегратором элементов каждого региона. Инфрасистемы, построенные на основе анализа, интеграции вариантов и критерия оптимизации, функционально объединяют все звенья экономики, учитывают региональные факторы и условия, влияющие на формирование рыночной инфраструктуры.

Процесс развития инфрасистем имеет определенную объективную направленность, последовательность, функциональную и конкретно историческую специфику. Прогресс в развитии инфраструктуры служит особым средством обмена интеллектуальным богатством всех общественных структур и в

254 этом смысле выступает социальным достоянием, интегрирующим людей в человеческую общность современного мира.

Развитие инфрасистем в России связано с ускорением развития рыночных отношений, оборота ресурсов, сокращением времени принятия решений. Эффекты инфраструктуры проявляются в кооперировании и разделении труда, концентрации производства, решении социальных проблем.

Исследование показало, что наибольший инфраструктурный эффект может быть получен при крупных структурных сдвигах, прежде всего, при перераспределении источников финансирования в пользу опережающего развития рыночной инфраструктуры.

Исследование характера проявления тенденции развития инфрасистем на уровне страны должно учитывать специфику, связанную с их особенностями. Учет этого фактора обусловливает необходимость сохранения в обозримом будущем значительной роли государства в развитии ряда отраслей рыночной инфраструктуры. Общемировой тенденцией является усиление коммерческого характера большинства отраслей экономической инфраструктуры при расширении косвенных методов государственного регулирования их деятельности.

В современных условиях тенденция к децентрализации размещения ресурсов инфраструктуры является одним из проявлений усиления экономических принципов в ее организации. Производители инфраструктурных благ, выгоды от которых могут быть территориально локализованы, стремятся к более точному позиционированию своих услуг. Такая локализация инфраструктурных благ позволяет оптимизировать соотношение между параметрами спроса и предложения и добиться тем самым наилучшей общей эффективности деятельности элементов инфраструктуры рынка.

Организация взаимодействия, координация и согласование действий по развитию инфрасистем, информатизация отраслей; концентрация финансовых ресурсов и обеспечение научно-технических разработок для отраслей и отдельных субъектов инфраструктуры; приспособление инфраструктуры к качественно изменившемуся спросу на ее услуги являются условиями ее эффективного функционирования.

Для обеспечения воспроизводства качественными услугами инфрасистем необходимо осуществлять такую трансформацию традиционных инфраструктурных элементов, которая позволяла бы в результате их взаимодействия с компонентами предпринимательства обеспечить общие условия воспроизводства предпринимательского типа, способствующие получению высокого предпринимательского дохода. Такое взаимодействие достигается посредством: выявления совокупности инфраструктурных услуг, обладающих способностью к встраиванию и гармонизации с предпринимательской деятельностью; организации и управления реализацией этих способностей; создания условий для системного взаимодействия инфраструктурных и предпринимательских компонентов в предпринимательской деятельности для достижения единой цели; придания первостепенного значения инфраструктурному обеспечению тех видов предпринимательской деятельности, которые имеют особую народнохозяйственную весомость; создания целостного, многослойного структурирования национального рыночного инфраструктурного комплекса, эффективно обслуживающего современное воспроизводство. Для формирования такого комплекса необходима разработка стратегии и программы инфраструктурного обеспечения предпринимательства, в частности, промышленного, создание соответствующих институтов управления процессом его инфраструктурного обеспечения.

В современных условиях развитие инфрасистем становится формой организации и управления хозяйственными связями нового типа, обусловленными масштабом спроса и предложения на услуги инраструктуры. Целью всяких преобразований в этой сфере является создание условий для конкуренции производителей инфраструктурных услуг, что невозможно без наделения их правом равного и свободного доступа на рынок. Это может быть обеспечено путем: внедрения практики конкурсного распределения прав на коммерческое пользование действующих инфрасистем; образования в секторе распределения услуг инфраструктуры коммерческих организаций, контролируемых непосредственными потребителями этих услуг.

Социально-экономическая трансформация в России объективно создает специфику развития рыночной инфраструктуры, дифференциация которой исходно обусловлена количественной емкостью и качеством услуг и необходимостью выделения различных форм собственности на средства производства субъектов инфраструктуры, а также учета многообразия способов управления деятельностью ее элементов. С развитием экономики инфраструктура в соответствии с изменением масштабов спроса и предложения услуг все более приобретает многоаспектный характер, развиваясь с учетом федерального, межтерриториального и местного уровней.

Исследование показало, что в ближайшей перспективе наибольшую роль будут играть банки, институты инфраструктуры фондового рынка, а также консалтинговые компании, которые, не являясь в чистом виде ни элементом инфраструктуры товарных рынков, ни элементом инфраструктуры финансового рынка, выполняют важнейшую роль системного интегратора интересов реального и финансового секторов экономики. В этом качестве они решают задачи амортизации имеющихся между ними противоречий, выявления и расширения полей их стратегического партнерства.

Одним из основных направлений экономического и организационного совершенствования инфрасистем является создание финансово-промышленных групп, объединяющих предприятия инфраструктуры. Перераспределение капиталов в финансово-промышленных группах и его консолидация вокруг банков может стать серьезным фактором оздоровления инвестиционной составляющей промышленности, концентрацией ресурсов для прорыва в наиболее важных сферах, где эффективно может быть реализован фактор научно-технического прогресса.

Основным фактором, способствующим позитивным изменениям, является восстановление связей внутри производственно-технологических и финансово-расчетных комплексов, что позволяет повысить платежную дисциплину партнеров по интеграции, экономить расходы на содержание специализированных подразделений, использовать широкие возможности маневрирования финансовыми и материальными ресурсами, привлекать средства крупных банков и зарубежных инвесторов.

Управление взаимодействиями имеет свои специфические черты, обусловленные самим характером финансовых ресурсов, особенностями управления коммерческим банком, а также тем обстоятельством, что за деперсонифицированными финансовыми отношениями, регулируемыми соответствующими нормотивно-правовыми документами, всегда скрываются межличностные отношения как внутри самого банка, так и между внешними партнерами, клиентами и органами государственного управления. Вовлечение российских банков в конструирование адекватных требованиям современной экономики хозяйственных структур, достигается посредством приобретения акций сектора, должно стать одним из основных приоритетов экономической политики. Для того чтобы движение ресурсов состоялось и было эффективным, необходимо использование мотивационно-индикативного механизма регулирования инвестиционного процесса, способствующего выявлению экономических интересов участников и их согласованию на основе рыночных принципов взаимодействия. Реструктуризация инвестиционной деятельности в России, прежде всего, осуществляется в направлении становления качественно новой системы инвестирования, как с точки зрения форм и методов формирования инвестиционных ресурсов, так и их задействования в инвестиционный процесс, использования соответствующих технологий, адекватных рыночной экономике. Рынок даже в неразвитой форме становится тем механизмом, который обеспечивает и согласовывает экономические пропорции и связи между конкретными видами инвестиционной деятельности.

Элементы и структурно-организационные связи механизма регулирования, независимо от иерархичности звеньев рыночной инфраструктуры, в настоящее время должны быть модифицированы с перспективой на создание экономических условий для проявления созидательных функций рынка, своевременного решения присущих ему противоречий.

Стратегии регулирования деятельности рыночных инфрасистем можно определить как согласованную совокупность стратегических решений, оказывающих определяющее воздействие на их деятельность, имеющих долгосрочные и трудно обратимые последствия. При этом стратегии регулирования организационно-правовых структур, осуществляющих деятельность, реализуются в условиях неоднозначности протекания реальных социально-экономических процессов, разнообразия способов и вариантов структурных трансформаций, многообразия возможных состояний и ситуаций реализации стратегических решений. Именно поэтому стратегия регулирования - это не просто объединяющий фактор направления развития, а деловая концепция, увязанная с набором реальных действий, которые способны реализовать концептуальные положения по созданию реального преимущества на рынке в течение длительного периода времени. Основными требованиями, предъявляемыми к системе регулирования деятельности рыночных инфрасистем, выступают чувствительность и ориентация на действия, в соответствии с которыми решаются такие проблемы, как уменьшение вероятности негативных последствий непредвиденных явлений, а также осуществление постоянного мониторинга деятельности инфрасистем, обнаружение и выявление проблем, связанных с организацией процессов.