Логистическая поддержка инфрасистем продовольственного комплекса России: Теория и методология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Захаров, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 310
Оглавление диссертации доктор экономических наук Захаров, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Закономерности образования инфрасистем (инфраотраслей) и их социально-экономическая природа.
1.1. Влияние глобализации мировой экономики на систему современных товарных рынков.
1.2. Развитие инфрасистем как продукт глобализации и сервисной экономики.
1.3.Особенности управления инфрасистемами в условиях рыночной экономики.
ГЛАВА 2. Формирование и функционирование инфрасистем на продовольственном рынке России.
2.1. Анализ экономической природы и современного состояния продовольственного комплекса.
2.2 Анатаз развития регионального продовольственного рынка на примере Белгородской области.
2.3. Оптовый продовольственный рынок в системе продовольственного комплекса.
2.4. Маркетинговая деятельность инфрасистем на продовольственных рынках.
2.5.Формы государственного регулирования и поддержки продовольственного комплекса.
2.6. Условия обеспечения продовольственной безопасности.
ГЛАВА 3. Инвестиционная политика по.развитию и повышению эффективности инфрасистем в продовольственном комплексе.
3.1. Повышение инвестиционной привлекательности продовольственного комплекса.
3.2 Лизинг как наиболее прогрессивная форма инвестиций.
3.3. Основные направления инновационной политики в процессе реформирования АПК.
ГЛАВА 4. Управление товародвижением в инфрасистемах продовольственного комплекса с использованием логистики.
4.1. Организационно-экономический механизм управления ресурсообеспечением продовольственного комплекса.
4.2. Принципы и методы построения товаропроводящей сети по реализации продукции в инфрасистемах продовольственного комплекса.
4,З.Основы проектирования, создания и развития логистических инфрасистем продовольственного комплекса.
ВЫВОДЫ II ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логистическая поддержка инфрасистем продовольственного комплекса России: Теория и методология»
Актуальность исследования. Преодоление кризисных явлений в экономике, переход ее к стадии роста предполагает глубокие преобразования в системе взаимоотношений, прав и ответственности на всех уровнях и во всех хозяйственных сферах, связанные с усилением управляемости экономическими процессами, использованием прогрессивных организационно-экономических форм, которые способствуют снижению неопределенности и рисков для всех хозяйствующих субъектов - участников рынка. Среди многочисленных проблем, связанных с построением цивилизованного эффективного рынка, одной из наиболее актуальных, комплексных и многоаспектных является создание современных инфрасистем на товарных рынках России, и, прежде всего в продовольственном комплексе страны. Происходящие преобразования последних лет в агропромышленном комплексе наряду с рядом положительных последствий, связанных с экономической свободой товаропроизводителей и торгово-посреднических структур, сопровождались и серьезными негативными моментами. Увеличились объемы нерациональных перевозок, оказалась значительно нарушенной стабильность взаимоотношений между хозяйствующими партнерами, при этом возросла звенность в процессе циркуляции товаров. Недостаточно отработанным является механизм функционирования система государственных закупок продовольствия, агроснабжения и лизингового обслуживания товаропроизводителей, сохраняется диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Продолжается практика товарообмена на бартерной основе.
Наиболее эффективные звенья инфраструктуры оптового рынка продовольствия еще остаются недостаточно развитыми, чтобы осуществлять необходимый «обмен веществ» между сферами производства и потребления. Сохраняется низкий уровень сервисных и других видов услуг в отраслях продовольственного комплекса, искусственное их разобщение от функции реализации товаров. До сих пор весьма невысок уровень развития материально-технической, коммуникационной и информационной базы распределения материальных ресурсов. Поспешное, непродуманное разрушение в ходе приватизации и разукрупнения, сложившихся в течение десятилетий экономических взаимоотношений между участниками продовольственного комплекса привело к нарушению многолетних хозяйственных связей по всей цепочке от агрофирмы до оптового и розничного звена. Тем самым были подорваны важнейшие принципы формирования и развития систем распределения и обмена агропродукцией, которые обеспечивали широкомасштабные товаропотоки между сельским хозяйством, перерабатывающей промышленностью и торговлей продовольственными товарами.
В связи с неразвитостью сферы обращения, отраслей производственной инфраструктуры в продовольственном комплексе, особую актуальность приобретает проблема формирования и развития регулируемых оптовых рынков продовольствия, поскольку их функционирование определяет состояние продовольственной безопасности страны, количественную и качественную сбалансированность набора продуктов питания для населения.
В современных условиях позитивный рыночный результат настолько зависит от неразрывной взаимосвязи и точного взаимодополнения производства и отраслей производственной инфраструктуры (в первую очередь торгово-посреднической, финансово-кредитной, информационной), что позволительно говорить о формировании нового качества связей между этими сферами и нового механизма управления единым производственно-инфраструктурным комплексом — возникновении инфрасистем. Прообразом их является сетевая организация бизнеса, выстраивание партнерских отношений по всей цепочке возрастания стоимости — от поставки сырья до реализации готовой продукции конечному потребителю. Мировой опыт свидетельствует о повсеместном распространении за последние годы стратегических сетевых структур, которые гибко связывают между собой всех участников - независимые производственные и торговые фирмы, научно-исследовательские и проектные институты, кредитные и страховые учреждения. Характерными для них чертами становятся общие цели, взаимное делегирование прав и ответственности в интересах управления, долевая собственность, координация усилий, синергический эффект от совместной деятельности.
Положительным примерами подобного рода структур в процессе реформирования агропромышленного комплекса страны является строительство крупных региональных торгово-скл адских комплексов, обеспечивающих большую часть регионального оборота по завозу товаров, а также создание в ряде российских областей агрохолдингов, занимающихся производством, комплексной переработкой и реализацией сельскохозяйственной продукции населению и другим потребителям. Тем самым в рамках подобных агрообъединений стимулируется формирование вертикально интегрированных структур, исключающих лишние звенья, что ведет к уменьшению трансакционных издержек, уменьшению затрат и уровня цен на конечную продукцию, поступающую в сферу потребления.
Результат этого реформирования свидетельствует о том, что наибольшего социально-экономического эффекта можно добиться не путем простого упорядочивания систем распределения товаров, а за счет комплексного рационального объединения звеньев производственной сферы и торговой инфраструктуры.
Восстановление продуктивности сельхозпроизводства, обеспечение качественного и своевременного ресурсообеспечения агропромышленного комплекса и его сервисного обслуживания, налаживание продуктивных экономических взаимоотношений между участниками продовольственного рынка диктуют необходимость перехода к формированию товаропотоков сельхозпродукции на новой основе - с использования принципов логистики и маркетинга в рамках формирования целостных логистических систем.
Создание логистических систем в продовольственном комплексе, контролирующих ключевые сегменты рынка продовольственных товаров, позволит обеспечить единство экономических интересов входящих в эти системы хозяйствующих субъектов в целях их успешного функционирования и развития в условиях динамичной рыночной конъюнктуры на базе экономически эффективной организации товарных, транспортных финансовых и информационных потоков. Наибольшую отдачу логистический подход способен принести в условиях формируемых на продовольственном рынке инфрасистем, использующих преимущества кооперационного объединения и сетевого взаимодействия различных хозяйствующих субъектов, и контролирующих весь путь движения агропродукции - «от поля до прилавка», включая все операции по транспортировке, доставке, хранению, переработке и реализации сельхозпродукции конечному потребителю.
В этих условиях остро стоит проблема научного обоснования и методического обеспечения формирования инфрасистем продовольственного комплекса России на основе принципов логистики, а также разработки цельной совокупности приемов маркетинговой политики в торгово-посреднической деятельности применительно к сфере продовольственного рынка.
Поэтому в работе большое значение придается научному обоснованию построения инфрасистем на основе органического взаимодействия принципов логистики и маркетинга.
Опыт осуществления в России лизинговых поставок техники АПК за последние годы позволяет сделать вывод о высокой эффективности такой формы поставок для хозяйств-лизингополучателей. Поэтому анализ лизинговых поставок, а также необходимые корректировки в ходе дальнейшего развития лизинга техники для сельхозпроизводителей, имеет большое научное и практической значение.
Сложность и многоплановость проблем формирования различных товарных рынков на основе принципов логистики и маркетинга обусловили большое внимание к ним со стороны ученых и практиков. В трудах JI. II Абалкина, А.Г., Аганбегяна, П.Г Бунича, О.Д Проценко, Е.Г. Ясина и других специалистов получил освещение ряд теоретических и методологических положений данной проблемы, сделан комплекс практических рекомендаций в области проведения приватизации, организации инвестиционной деятельности и совершенствования организационных структур управления различных рыночных субъектов и подсистем товарных рынков.
В работах Д.Т.Новикова, О.А.Новикова, В.М.Пурлика, Е.Т.Гребнева, С.Б.Карнаухова изучается взаимосвязь экономико-организационных факторов управления материально-техническим обеспечением с инфраструктурой, исследуются различные аспекты логистического сервиса в инфрасистемах.
Проблемам адаптации агропромышленных структур к условиям рынка, формирования систем ресурсообеспечения АПК, функционирования современной инфраструктуры продовольственного рынка, развития на предприятиях продовольственного комплекса новых инструментов хозяйствования (лизинга, маркетинга, логистики), посвящены работы А.С.Емельянова, ВЛЛимарева, В.И.Добросоцкого, С.А.Калашникова.
Вместе с тем в отечественной экономической науке, исследующей проблемы АПК, оказались недостаточно комплексно освещены вопросы формирования продовольственного рынка, сравнительно мало работ, посвященных анализу взаимодействия инфраструктурных и производственных звеньев в агропромышленном комплексе, обоснованию оптимальных путей вхождения хозяйствующих субъектов в новую систему государственного регулирования, нахождению наиболее продуктивных взаимоотношений между всеми участниками продовольственного комплекса.
Таким образом, недостаточная изученность вопроса и отсутствие ряда методических разработок в этой области, существующий разрыв между теорией и потребностями практики обусловили выбор темы настоящего исследования и определили его цель.
Целью исследования является разработка теоретических, методологических и методических основ организационно-экономического механизма в качестве логистической поддержки эффективного функционирования и развития инфрасистем продовольственного комплекса России.
В соответствии с целью исследования в работе поставлены и реализованы следующие задачи:
- исследовано влияние глобализации мировой экономики на состояние товарных рынков и выявлены тенденции их развития в современных условиях интеграции экономики и бизнеса;
- теоретически обоснована необходимость перехода к инфрасистемам, и в этой связи разработаны концептуальные основы функционирования инфрасистем в условиях растущей координации производственных и инфраструктурных звеньев на товарных рынках;
- обобщен опыт организации маркетинговых и лизинговых операций в сфере деятельности хозяйствующих субъектов-звеньев инфраструктуры и обоснованы теоретико-методические аспекты их функционирования на продовольственном рынке, включая место и роль в современном хозяйственном механизме;
- разработана методология формирования и регулирования продовольственного рынка России на базе обоснованных принципов формирования логистических систем продовольственного комплекса и зарубежного опыта государственного регулирования рынка продовольственных товаров;
- исследованы и выявлены направления повышения конкурентоспособности отечественных производителей в условиях растущих поставок на внутренний рынок импортного продовольствия и разработаны предложения по совершенствованию механизма защиты отечественного продовольственного рынка;
- разработаны предложения по рациональной организации управления ресурсным потенциалом хозяйствующих субъектов продовольственного комплекса и рекомендации по составу и функциональным основам услуг, оказываемых в системе инфраструктуры продовольственного рынка;
- определены направления оптимизации организационных структур управления оптовыми продовольственными рынками на федеральном и региональном уровнях и подготовлены рекомендации по развитию текущего и стратегического инвестиционного менеджмента в звеньях инфраструктуры продовольственного комплекса.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических форм и методов управления хозяйственно-финансовой деятельностью инфрасистем продовольственного комплекса.
Объектом исследования является система распределения продовольственной продукции, ее организационно-экономический механизм во взаимоувязке с основными хозяйственными составляющими (предприятиями и организациями) инфрасистем продовольственного комплекса региона.
Теоретическими и методологическими основами исследования являются положения теории неоклассического синтеза и институциональной теории, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития торгово-посреднической деятельности на товарных рынках, отраслей сферы обращения инфраструктуры АПК, формирования логистических систем, маркетинговой и лизинговой деятельности в агропромышленной сфере, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, статистические данные по предприятиям системы агропромышленного комплекса.
В ходе исследования применялись расчетно-аналитические, экономико-математические, экономико-статистические методы, а также методы экспертных оценок.
Научная новизна заключается в проведении системного исследования организационно-экономического механизма функционирования инфраструктуры продовольственного комплекса и формирования целостных логистических инфрасистем применительно к рыночной экономике транзитивного типа.
Основными результатами исследования, составляющими научную новизну, являются следующие.
1. Разработаны основные концептуальные положения, принципы формирования, организации и построения на товарных рынках новых системных образований, характерных для более высокого уровня развития общественного производства современного периода.
2. Теоретически и методологически обоснованы возможности и необходимость использования инфрасистем в продовольственном комплексе Российской Федерации, в том числе многозвенных инфрасистем, интегрирующих различные технологически взаимосвязанные производства конечного продукта.
3. Определены место и роль различных хозяйственных звеньев в инфраструктуре продовольственного комплекса, позволяющие с помощью модульного принципа их организации и адаптации к новым ситуациям на рынке усилить эффект синергии в инфрасистемах и повысить качество управления этими системами.
4. Разработана методология формирования логистических систем ресурсообеспечения АПК и распределительных сетей на продовольственном рынке, на котором реализуются товары потребительского назначения с учетом специфических особенностей торговой сферы агропромышленного комплекса.
5. Выработаны методические положения, определяющие развитие инфраструктуры продовольственного комплекса в условиях реформирования сферы АПК, определены необходимые направления государственного регулирования продовольственного комплекса страны, включая эффективные меры в области продовольственной безопасности.
6. Предложены активные направления, формы и методы маркетинговой и лизинговой деятельности применительно к хозяйствующим субъектам продовольственного комплекса, разработка которых осуществлена на основе использования зарубежного опыта лизинговых поставок техники сельским производителям и маркетинга продовольственных товаров.
7. Обоснован выбор рациональных форм внешнеэкономической деятельности для субъектов торговой инфраструктуры, исходя из ряда факторов, в частности структурной номенклатуры продукции производственного и потребительского назначения, конкурентоспособности продукции, условий поставки и оплаты.
8. Разработаны методические основы создания эффективной информационно-аналитической системы как единого коммуникационного блока, информационно объединяющего субъекты производственно-хозяйственной деятельности, обоснованы предложения по развитию принципов инвестирования с уточнением методики анализа финансовых рисков
Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по формированию и эффективному функционированию инфрасистем агропромышленного комплекса, имеющего свои специфические особенности экономического, организационного и продуктового характера. Практические рекомендации и предложения, разработанные с учетом принципов, используемых в маркетинге, а также на основе методов логистики, применяемых при рациональном, оптимальном построении и организации логистических цепей. Данные предложения позволят эффективно осуществлять управление интегрированными процессами товародвижения между всеми участниками продовольственного комплекса по всей макрологистической цепи — производитель-поставщик продукции, транспорт, склад, конечный потребитель продукции.
Предложенные рекомендации позволят существенно повысить эффективность применяемых форм и методов государственной аграрной политики, применительно к продовольственному комплексу. Практическая значимость результатов исследования находит применение в области лизинговых поставок продукции материально-технического назначения в части новых форм их организации, а также в сфере инвестиционной политики участников продовольственного комплекса.
Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические и практические аспекты диссертационного исследования докладывались соискателем на городских, областных и всероссийских научно-практических конференциях в 1999 -2002 гг., были использованы в деятельности органов управления оптовым продовольственным рынком Белгородской области.
Основное содержание диссертации опубликовано в монографии "Логистическое обеспечение инфрасистем продовольственного комплекса России" - М.: Издательский дом "МЕЛАП", 2002., 12 пл., а также в 18 печатных научных трудах общим объемом 28,7 пл.
Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и предложений, библиографического списка из 146 наименований, 33 рисунков, 34 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Захаров, Александр Николаевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Результаты диссертационных исследований позволили сделать следующие выводы:
1. Усложнение общественного производства приводит к растущей координации сфер производства и обращения и возникновению логистических инфрасистем, способных наиболее эффективно использовать собственный ресурсный потенциал и установить долговременные партнерские отношения с контрагентами рынка по всей цепочке создания агропродукции. Особенно перспективно создание интегрированных инфрасистем в отраслях продовольственного комплекса, где требуются кооперативные связи и комплексное взаимодействие предприятий агроснабжения, сельхозпроизводителей, переработчиков и продавцов сельскохозяйственных товаров. Формирование многозвенных агропромышленных объединений, включающих стадии производства и реализации продукции, позволяет оперативно удовлетворять потребительский спрос на агропродукцию, существенно снизить издержки обращения, и трансакционные издержки, укрепить финансовое положение предприятий, входящих в вертикально интегрированные финансово-хозяйственные комплексы, успешно решить проблемы ресурсообеспечения и инвестирования.
2. В работе проводилось изучение каналов товародвижения по всей продовольственной цепочке: сельхозпроизводитель — предприятие по переработке — оптовое звено - розничное звено; в ходе исследования выявлялась направленность изменения форм и методов товародвижения с развитием рыночных отношений; изучались особенности маркетинговой стратегии участников продовольственного рынка, а также маркетинговая информация, доступная участникам продовольственного рынка.
Проведенный автором анализ регионального продовольственного рынка на примере Белгородской области позволил выявить сложившиеся за годы реформ тенденции в развитии внутри- и межрегиональных хозяйственных связей: усложнение и диверсификация каналов товародвижения, появление большого числа посредников, демонополизация системы ресурсообеспечения сельхозпроизводителей. В то же время за последние годы усиливается стремление к кооперации и интеграции участников аграрного рынка. Формирование агрохолдингов, сбытовых кооперативов, ассоциаций сельхозтоваропроизводителей является устойчивой прогрессивной тенденцией на продовольственном рынке, позволяющей преодолеть разобщенность участников рынка. Интеграция отраслей в единую взаимосвязанную систему, особенно в условиях свободного рынка, может быть реализована, если будет налажено тесное взаимодействие разных отраслей и, прежде всего сельского хозяйства и промышленности во всем » воспроизводственном цикле - производстве, обмене, распределении и потреблении в процессе создания современной инфраструктуры продовольственного комплекса.
3. Формирование и функционирование инфрасистем на продовольственном рынке страны неразрывно связано с развитием системы продовольственных оптовых рынков (ОПР). К сожалению, процесс создания цивилизованных оптовых продовольственных рынков носит, во-многом стихийный характер, в то же время, их становление должно осуществляться в рамках государственной программы по развитию и регулированию сферы обращения, а приоритет в их работе должен отдаваться высоким стандартам обслуживания потребителей. В работе предложен методический подход по изучению товарных границ регионального продовольственного рынка, определены состав и алгоритм разработки показателей, характеризующих его работу, уточнены критерии оценки его эффективности, сформулированы основные требования к составу его участников, определено место и значение информационно-коммерческих центров (ИКЦ) региональных и общефедерального уровня, обеспечивающих пользователей продовольственного рынка оперативной коммерческой информацией. »
Разработанная в составе региональной модели продовольственного регионального рынка, структурно-функциональная схема формирования отдельных его блоков, позволяет получить количественную и качественную характеристики состояния и развития регионального продовольственного рынка, включая объем товарных ресурсов рынка, динамику его инвестиций, показатели рыночной концентрации, оценку развития рыночной конкуренции (по отдельным продуктовым группам), а также провести анализ ресурсного потенциала предприятий-участников рынка в процессе выявления их сравнительных конкурентных преимуществ.
4. Важным элементом продовольственного рынка являются торговые посредники, маркетинговая деятельность которых исследована на примере взаимоотношений участников зернового рынка. Одним из ключевых элементов инфраструктуры рынка зерна являются зерновые компании, функционирующие в регионах-производителях зерна и осуществляющие важнейшие функции, включая: поставку техники через лизинговые компании, создание дополнительных запасов зерна и размещение продукции сельхозпроизводителей на элеваторах. Свою нишу в инфраструктуре рынка должны занять зерновые биржи, которые обеспечивают страхование и « управление рисками участников рынка. Маркетинговая деятельность торговых компаний на зерновом рынке представлена автором в виде сетевой модели с учетом специфики регионального продовольственного рынка.
По мнению автора, одними из эффективных финансовых инструментов на зерновом рынке являются использование товарных зерновых векселей и переуступаемых складских свидетельств на сельскохозяйственную продукцию. Предложенная в работе схема обращения складских свидетельств на зерно (ССЗ), должна стать важным элементом нового организационно-экономического механизма регулирования продовольственного рынка, стимулом для осуществления поставок продукции для федеральных и региональных нужд, развития межрегиональных связей участников продовольственного рынка. Предлагаемая схема обращения зерновых векселей с участием областной продовольственной Корпорации позволяет обеспечить вовлечение в систему кооперативных связей помимо сельских товаропроизводителей, финансовые и производственные структуры - участников рынка агропродукции.
5. Разработка методики проведения многофакторного статистического анализа себестоимости продукции, предложенной автором, позволяет проводить исследования зависимости издержек производства, обусловленных спецификой производства пищевых продуктов, от основных технико-производственных параметров. Многомерная группировка позволила выявить группу факторов, влияние которых на себестоимость производства пищевых продуктов наиболее существенно. Это дает возможность осуществлять управление себестоимостью производства пищевых продуктов, снижать издержки, связанные с транспортировкой и хранением сельскохозяйственного сырья.
6. Исходя из проведенного многофакторного SWOT-анализа, в рамках которого факторные параметры сгруппированы в рамках двух составляющих: инвестиционный потенциал региона и риски инвестирования, Белгородская область по условиям инвестирования относится к регионам с высоким интегральным ресурсным потенциалом и незначительным риском вложения средств. Формирование благоприятной конъюнктуры инвестиционного климата требует программно-целевых методов организации работы на федеральном и региональном уровнях, что позволит обеспечить единство методологических подходов как в процессе подготовки инвестиционных проектов, так и в ходе их реализации.
Как представляется, для выхода АПК из инвестиционного кризиса необходимо создание специализированной структуры — государственной инвестиционной компании «Агроинвест», действующей как на федеральном, так и на региональном уровне. В основе организационно-экономического механизма работы «Агроинвеста» должны лежать консолидация финансовых средств на основе долевого участия в проектах. Для обеспечения гарантий инвесторам по сохранению рыночной стоимости вложенного капитала и возвратности инвестиций следует предусмотреть формирование многоуровневой системы гарантий, что может быть обеспечено при создании диверсифицированной структуры финансовых фондов (инвестиционного, компенсационного и гарантийного), обслуживающих различные направления деятельности «Агроинвеста».
7. Повышение инвестиционной привлекательности продовольственного комплекса связано с активизацией лизинговых операций. В силу слабости собственной дистрибьюторской сети заводов-изготовителей сельхозтехники, пока не получила развитие заводская фирменная служба лизинга. Имеющаяся товаропроводящая сеть Росагроснаба, позволяет обеспечивать проведение лизинговых операций (государственный лизинг) со всеми товаропроизводителями агропромышленного комплекса, включая фермерские хозяйства, по широкой номенклатуре продукции. Такая форма лизинга является в настоящий момент наиболее целесообразной. При этом государственные лизинговые структуры должны функционировать на основе целевой функции наилучшего удовлетворения запросов потребителей и рационализации схем товародвижения. Вместе с тем по мере формирования рынка лизинговых услуг получат широкое распространение различные формы государственно-коммерческого и частнопредпринимательского лизинга с участием коммерческих банков, страховых агентств, крупных лизинговых компаний, дилерских подразделений машиностроительных фирм.
8. Анализ сложившейся ситуации в области поставок материально-технических ресурсов в аграрном секторе позволяет сделать вывод о необходимости сохранения единой системы агроснабжения на рынке средств производства в лице АО «Росагроснаб» как основной ресурсопоставляющей системы продовольственного комплекса, отвечающей за полное и своевременное удовлетворение платежеспособного спроса всех предприятий АПК. Это не исключает деятельности параллельных торгово-посреднических структур, конкурирующих с указанной макросистемой на региональных рынках средств производства. В то же время в новых условиях деятельность Агроснаба должна строиться на оптимальном сочетании логистики на макроуровне с маркетинговой деятельностью региональных (областных и районных) отделений Агроснаба, направленной на выявление спроса и качественное дилерское обслуживание сельхозпроизводителей с учетом гибкой ценовой политики, на основе четкого графика поставок, системы гарантий на поставляемую технику.
9. Методы построения товаропроводящей сети по реализации продукции в инфрасистемах продовольственного комплекса должны ориентироваться на основах проектирования и развития логистических систем с целью создание эффективной сети материального и информационного потоков (перемещения агропродукции на всем пути ее товародвижения «от поля до прилавка»), состоящего из различных логистических цепочек.
В работе предложена типология форм товародвижения в продовольственном комплексе с позиций логистического сервиса и логистизации товарных потоков в регионе, представлена логистическая модель исследования региональной системы товародвижения.
С позиций требований логистизации проанализирована деятельность систем ресурсообеспечения продовольственного комплекса. Сделан вывод о том, что для логистизации системы ресурсообеспечения через органы Росагроснаба имеются следующие предпосылки: наличие иерархической системы управления «Росагроснабом», осуществляющей общую координацию на федеральном уровне; отлаженных организационных и информационных связей Росагроснаба с предприятиями-изготовителями, и потребителями ресурсов; поступление информационного потока в виде данных о спросе (заказы, заявки потребителей) через иерархическую сеть соподчиненных структур; встречный информационный поток от контрактных центров Росагроснаба по формированию спроса потребителей, внутрисистемное согласование потребности и координация выявленного спроса на материально-технические ресурсы с их предложением (возможностями заводов-изготовителей); осуществление контроля финансовых и товарных потоков; наличие автоматизированной систем управления ресурсным обеспечением АПК (АСУ РО, КИСС-АГРО). Исходя из проведенного анализа разработан алгоритм поэлементного создания логистической инфрасистемы продовольственного комплекса.
10. Основные пути направления совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования в продовольственном комплексе предполагают активизацию мер государственного регулирования аграрного сектора, включающего институциональную, ценовую, инвестиционную, инновационную, социальную политику (в т.ч. программно-целевое финансирование, введение гарантированных, пороговых и др. цен, долгосрочное кредитование, расширение лизинга сельхозтехники, поддержка отечественного сельхозмашиностроения, защита внутреннего рынка от демпингового импорта). Требуется отказ от ошибочной идеологии дерегулирования аграрного рынка, и переход к модели активной поддержки отечественного агропроизводителя, выработке комплекса мер в сфере национальной продовольственной безопасности. Требуется привести законодательство в соответствие с нормами, принятыми в индустриально развитых странах (США, Канаде, Франции, ЕС), по государственному регулированию сельскохозяйственного рынка и всей агропромышленной сферы.