Регулирование инвестиционной деятельности объектов рыночной инфраструктуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Фирова, Ирина Павловна

  • Фирова, Ирина Павловна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 342
Фирова, Ирина Павловна. Регулирование инвестиционной деятельности объектов рыночной инфраструктуры: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 1999. 342 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Фирова, Ирина Павловна

Введение.

Глава 1. Методологические основы формирования системы регулирования инвестиционной деятельности объектов рыночной инфраструктуры.

1.1. Сущность и методические положения регулирования инвестиционной деятельности объектов рыночной инфраструктуры.

1.2. Концептуальные положения формирования рационального механизма и системы регулирования инвестиционной деятельности объектов рыночной инфраструктуры.

1.3. Особенности взаимодействия элементов системы регулирования инвестиционной деятельности объектов инфраструктуры рынка.

Глава 2. Анализ, направления и результативность действующих механизмов и систем регулирования инвестиционной деятельности объектов инфраструктуры рынка.

2.1. Сравнительный анализ функционирования систем регулирования инвестиционной деятельности в России и за рубежом.

2.2. Обеспечение доходности, безопасности и ликвидности инвестиционных вложений институциональных инвесторов на фондовом и инвестиционном рынках.

2.3. Направления рационализации и повышения эффективности функционирования систем регулирования инвестиционной деятельности объектов рыночной инфраструктуры.

Глава 3. Методические решения создания эффективной системы регулирования инвестиционной деятельности объектов рыночной инфраструктуры.

3.1. Формирование структурно-элементного состава функционирования системы регулирования инвестиционной деятельности объектов рыночной инфраструктуры.

3.2. Влияние системы регулирования на социально-экономическую результативность инвестиционной деятельности объектов рыночной инфраструктуры.

3.3. Критерии и оценка эффективности функционирования системы регулирования инвестиционной деятельности объектов рыночной инфраструктуры.

Глава 4. Стратегии, равновесность и оптимальность регулирования инвестиционной деятельности объектов рыночной инфраструктуры.

4.1. Экономические обоснования стратегий регулирования инвестиционной деятельности объектов рыночной инфраструктуры.

4.2. Определение отклонений от целевой ориентации инвестирования и приведение ее в равновесное состояние.

4.3. Эффективность и оптимальность проектного инвестирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование инвестиционной деятельности объектов рыночной инфраструктуры»

Развитие рыночной экономики в России связано с необходимостью формирования различных специализированных объектов финансово-кредитной, страховой, фондовой, лизинговой, трастовой направленности в целях обслуживания субъектов инвестиционного рынка, создания такого эффективного механизма и системы регулирования инвестиционной деятельности объектов инфраструктуры рынка, которые сочетали бы в себе государственные методы регулирования инвестиционной деятельности с экономической самостоятельностью объектов рыночной инфраструктуры, их саморегулированием.

Одним из условий рационального развития инвестиционной сферы в России является повышение обоснованности экономико-организационного, нормативно-правового, административного, финансово-кредитного регулирования деятельности и развития объектов инфраструктуры рынка как профессиональных институциональных, индивидуальных и корпоративных участников инвестиционного рынка.

Формирующиеся система и механизм регулирования инвестиционной деятельности объектов рыночного инфраструктурного комплекса в настоящее время характеризуется отсутствием системности и учета причинно-следственных связей и взаимодействий тактической и стратегической направленностей непосредственно между объектами инфраструктуры рынка. Это обстоятельство не дает возможности местным, региональным и федеральным органам управления эффективно переориентировать процессы финансирования и кредитования ряда хозяйствующих субъектов на рынок, рационально использовать все виды инвестиционных ресурсов, как отдельных субъектов рынка, так и в целом государства.

Одним из основных условий решения методологических проблем эффективного социально-экономического развития России в настоящее время выступает как поэтапная реализация государственной инвестиционной политики, так и создание адекватно отвечающей требованиям потребителей инвестиций, инфраструктуры рынка, которая отвечала бы экономическим и социальным интересам всех субъектов хозяйствования.

Актуальность решения данных проблем для развития инвестиционной деятельности объектов рыночной инфраструктуры, системы и механизма регулирования инвестиционной деятельности возрастает в условиях функционирования региональных и народнохозяйственных комплексов Российской Федерации, где хозяйствующие субъекты при переходе на рыночные условия хозяйствования нуждаются в создании системы рационального регулирования инвестиционной деятельности профессиональных участников рынка посредством экономических, нормативно-правовых, финансовых, организационных, социальных и иных воздействий как со стороны государства, так и индивидуальных, корпоративных мер саморегулирования.

В качестве экономических и организационных мер в процессе формирования рационального механизма и системы регулирования инвестиционной деятельности объектов инфраструктуры рынка выступают как повышение экономической самостоятельности и ответственности реорганизуемых в ходе реформ хозяйствующих субъектов, так и ответственности региональных и федеральных органов власти по формированию, выполнению инвестиционных программ экономического и социального развития территорий, эффективного использования всех видов ресурсов и в целом народнохозяйственного инфраструктурного комплекса.

Системное обоснование рационального регулирования инвестиционной деятельности и развития как каждого из объектов, так и рыночной инфраструктуры в целом для обеспечения на рынке равновесия предложения и спроса на инвестиции предоставляет возможность местным, региональным, федеральным органам управления и регулирования экономической деятельности в материальной и социальной сферах решать текущие и перспективные задачи сбалансированности потребления инвестиций, роста объемов инвестирования, долговременного инвестирования процессов реконструкции и развития материальной и социальной сфер, объектов инфраструктурного рыночного комплекса.

В этой связи все более актуальными становятся методологические и методические решения по созданию системы и механизма регулирования инвестиционной деятельности объектов инфраструктурного рыночного комплекса и повышения эффективности функционирования инфраструктурного комплекса рынка на основе целенаправленных воздействий и мер различной направленности, рационального взаимодействия элементов системы регулирования инвестиционной деятельности объектов инфраструктурного комплекса. Гибкость реагирования и разнообразие форм, методов и способов воздействий и влияния системы регулирования, эффективное потребление инвестиционных ресурсов и интенсивное развитие инвестиционных процессов в инфраструктуре рынка могут быть достигнуты не только при соблюдении объективно действующих экономических законов, просчете и выборе наиболее эффективных вариантов инвестирования на текущий и перспективный периоды, но и при создании и развитии новых организационно-правовых структур рынка финансово-кредитной, инвестиционной, страховой, биржевой, трастовой, лизинговой направленности.

Вместе с этим отметим то, что в настоящее время в Российской Федерации методологические и методические основы формирования эффективной системы регулирования инвестиционной деятельности объектов рыночного инфраструктурного комплекса разработаны явно недостаточно. Назрела необходимость формирования таких методологических и методических положений системного регулирования инвестиционной деятельности профессиональных участников специализированных сегментов финансового рынка, которые могли бы составить его основу.

Обобщение практического опыта, особенностей, форм, методов и способов, регулирующих воздействий на развитие инвестиционной деятельности объектов инфраструктуры рынка, анализ и рационализация финансово-кредитной системы, развитие системы регулирования биржевой и страховой деятельности объектов рыночной инфраструктуры в России также ждут своего решения.

Актуальность исследования, таким образом, вытекает из необходимости решения таких важных народнохозяйственных задач, как научное обоснование и создание эффективно работающего механизма и системы регулирования, установление направлений оптимального регулирования, определение критериев и системы показателей эффективности регулирования инвестиционной деятельности объектов рыночной инфраструктуры.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства Российской Федерации в исследованиях по созданию и рациональному использованию системы и механизма регулирования инвестиционной деятельности объектов рыночного инфраструктурного комплекса определили цель, задачи, объект и предмет данного исследования.

Главная цель настоящего исследования состоит в решении крупной научной проблемы: разработка социально-экономических основ теории системного и эффективного регулирования инвестиционной деятельности объектов инфраструктуры рынка.

В соответствии с главной целью в диссертации сформированы, поставлены и обоснованы следующие задачи:

• определить методологические основы создания и внедрения механизма и системы рационального регулирования инвестиционной деятельности объектов рыночной инфраструктуры;

• провести системный анализ взаимодействия элементов системы регулирования инвестиционной деятельности объектов инфраструктуры рынка;

• исследовать особенности структурно-организационного формирования системы регулирования инвестиционной деятельности объектов рыночной инфраструктуры;

• выявить и научно обосновать государственные, индивидуальные и корпоративные целенаправленные меры и акты воздействия системы регулирования инвестиционной деятельности на эффективное социально-экономическое развитие рыночного инфраструктурного комплекса;

• предложить и обосновать в качественной и количественной мере критерии, обобщающие и частные показатели эффективности функционирования системы регулирования инвестиционной деятельности объектов рыночной инфраструктуры;

• сформировать методические положения создания рационального механизма и системы эффективного регулирования инвестиционной деятельности объектов рыночной инфраструктуры;

• расширить и углубить системные представления о социально-экономической результативности системы регулирования инвестиционной деятельности финансово-кредитных, инвестиционных, биржевых, страховых объектов инфраструктуры рынка;

• проанализировать и исследовать возможности обеспечения доходности, безопасности и ликвидности инвестиционных вложений институциональных инвесторов;

• определить комплекс мероприятий по повышению результативности инвестиционной деятельности объектов рыночной инфраструктуры методами оптимального регулирования;

• разработать оптимальные модели проектного инвестирования, сформировать и экономически обосновать стратегии регулирования инвестиционного процесса инфраструктурного рыночного комплекса в Российской Федерации.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы системного регулирования инвестиционной деятельности объектов инфраструктуры рынка.

Объектом исследования выступают финансово-кредитные, инвестиционные, биржевые, трастовые, лизинговые, страховые объекты рыночного инфраструктурного комплекса, рыночная инфраструктура в целом Российской Федерации. Наряду с этим объектом исследования являются хозяйствующие субъекты - участники инвестиционного рынка, обслуживаемые объектами инфраструктуры рынка.

Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью установления системного взаимодействия объектов инфраструктуры рынка, элементов механизма регулирования инвестиционной деятельности и эффективного развития институциональных, индивидуальных и корпоративных профессиональных участников рынка, научного обоснования повышения на этой основе социально-экономической результативности развития Российской Федерации.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем явились новейшие работы в области управления, регулирования, становления и развития рыночной экономики, ее инфраструктурных рыночных объектов, социально-экономического развития Российской Федерации как российских ученых-экономистов, так и зарубежных, Законы Российской Федерации «Об инвестиционной деятельности», «Об акционерных обществах», «Об иностранных инвестициях», Указы Президента РФ «О частных инвестициях в РФ», «О защите прав инвесторов», «О дополнительных мерах по повышению эффективности инвестиционной политики РФ».

В диссертации использованы такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, дедукция и индукция, математико-статистические, оптимальные методы распределения инвестиционных средств, повышения результативности социально-экономического развития России, а также прогнозирование развития инвестиционной деятельности объектов инфраструктуры рынка.

Выполненные в диссертации исследования базируются на достигнутом уровне экономической науки, нашедшем отражение в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов, специалистов в области управления и регулирования инвестиционной деятельности субъектов общественного рынка, народного хозяйства.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные социально-экономического развития народного хозяйства России, индивидуальных и институциональных участников финансового рынка, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов о структурных изменениях, динамике, результативности развития инвестиционной деятельности объектов рыночной инфраструктуры, отчетные и планово-расчетные данные об инвестиционной деятельности отечественных и зарубежных субъектов рынка.

Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в следующем:

• впервые исследованы и научно обоснованы методологические положения создания и эффективного использования механизма и системы регулирования инвестиционной деятельности объектов рыночного инфраструктурного комплекса, взаимодействующие элементы которых ориентированы на получение научно обоснованной информации о рационализации инвестиционной деятельности объектов рыночной инфраструктуры;

• теоретически разработаны системные основы структурно-организационного формирования рыночной инфраструктуры, рационализации функционирования рыночного инфраструктурного комплекса, его эффективного механизма регулирования во взаимосвязи с особенностями социально-экономического развития России, с применением саморегулирующихся мер и регулирующих воздействий со стороны государства;

• проведен экономический анализ существующей системы организационно-правового регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации, в ходе которого выявлены факторы, препятствующие формированию эффективной системы регулирования инвестиционной деятельности объектов рыночного инфраструктурного комплекса;

• сформированы методологические основы создания целостной системы рационального регулирования инвестиционной деятельности объектов рыночной инфраструктуры, выступающей не только конкретизацией элементов экономического, организационного, нормативно-правового, социального государственного воздействия на инвестиционную деятельность объектов инфраструктуры рынка, но и их взаимодействия, упорядоченности, саморегулируемости, рыночной организованности;

• разработаны, научно обоснованы и определены формы и направленности измерений критерия, обобщающих и частных характеристик эффективности функционирования системы регулирования инвестиционной деятельности объектов рыночной инфраструктуры, ориентированных на качественную и количественную объективизацию осуществляемых регулирующих мер различной направленности в процессе достижения поставленных целей инвестирования перед отдельными объектами инфраструктуры рынка или их корпоративными, общественными объединениями;

• сформированы и обоснованы методические положения о коррелирующемся соответствии результативности системы регулирования инвестиционной деятельности объектов инфраструктуры рынка с результатами социально-экономического развития Российской Федерации и ее регионов;

• предложено новое методическое обеспечение формирования системы регулирования инвестиционной деятельности объектов рыночного инфраструктурного комплекса на основе гибкой и разнообразной направленности государственных воздействий на негативные отклонения в процессах финансово-кредитного, биржевого, страхового обслуживания участников инвестиционного рынка со стороны объектов инфраструктуры рынка, а также своевременного принятия индивидуальных и корпоративных мер регулирования;

• исследованы и предложены для практического использования новые методические положения рационализации действующей системы регулирования инвестиционной деятельности финансово-кредитных, биржевых, страховых, трастовых и лизинговых объектов инфраструктуры рынка;

• разработаны методические положения формирования стратегий регулирования инвестиционного процесса, создания моделей оптимального регулирования проектного инвестирования объектов инфраструктуры рынка.

Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методологических и методических проблем направлены на развитие экономической теории системного регулирования инвестиционной деятельности объектов инфраструктуры рынка. Научные положения работы имеют практическую значимость и могут быть использованы федеральными и региональными органами управления инвестиционной деятельностью и развитием объектов инфраструктуры рынка в процессе анализа взаимодействия элементов механизма и системы регулирования, установления основных факторов и мер рационального воздействия на инвестиционную деятельность объектов рыночной инфраструктуры, а в конечном итоге и на социально-экономическое развитие государства.

Практическое значение имеют также полученные научные результаты, характеризующие экономическую, финансовую, социальную результативность предложенной системы регулирования инвестиционной деятельности объектов рыночной инфраструктуры.

На практическую реализацию направлены и предлагаемые в диссертации методические разработки по оптимизации распределения инвестиций в создание новых и реконструкцию действующих объектов рыночной инфраструктуры; определения границ экстремальных значений инвестиционной деятельности объектов рыночной инфраструктуры в процессе разносторонних регулирующих воздействий и мер со стороны государства, саморегулирования; прогнозирования развития инвестиционной деятельности объектов рыночной инфраструктуры.

Отдельные положения и выводы диссертационного исследования были представлены автором на обсуждение на Всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях, на конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения, Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова, посвященных актуальным проблемам эффективного управления деятельностью социально-экономических систем; создания и применения рациональных систем регулирования деятельности и развития объектов инфраструктуры рынка, и опубликованы. Некоторые теоретические положения и практические рекомендации, выводы автора нашли отражение в методических пособиях, указаниях и используются в практике преподавания экономических дисциплин в Санкт-Петербургском государственном университете кино и телевидения.

Основные научные результаты диссертационной работы автора опубликованы в 43 научных трудах, три из которых составляют монографии.

Структура диссертации сформирована на основе соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы в оптимальной форме отразить актуальность, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации.

Структура диссертационного исследования включила главы, в которых приведены теоретические обоснования создания и рационального использования системы и механизма регулирования инвестиционной деятельности объектов рыночной инфраструктуры.

В диссертацию вошли методологические и методические положения о конкретизации формы, методов, способов последовательности экономических, финансовых, организационных, нормативно-правовых, административных и социальных воздействий на инвестиционную деятельность объектов инфраструктуры рынка. Другими принципиальными положениями диссертации выступают определение критериальных границ, результативных параметров, обобщающих и частных показателей эффективности функционирования системы регулирования инвестиционной деятельности и развития объектов инфраструктуры рынка.

В диссертации обосновано, что система регулирования инвестиционной деятельности финансово-кредитных, инвестиционных, биржевых, страховых объектов рыночной инфраструктуры должна включать в себя взаимодействие мер экономического, организационного, правового, социального характера как со стороны государства, региональных и местных органов управления экономикой, так и саморегулирующихся актов, исходящих непосредственно от самого объекта инфраструктуры рынка и от его корпоративных общественных объединений.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фирова, Ирина Павловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Направленность регулирующих воздействий на развитие инвестиционной деятельности объектов рыночной инфраструктуры неразрывно связана с экономическими, финансовыми, социальными, организационными, нормативно-правовыми условиями формирующегося инвестиционного рынка, кризисными явлениями в экономике, необходимостью структурной реорганизации системы регулирования инвестиционной деятельности в рыночном инфраструктурном комплексе, определением регулирующих стратегий развития инвестиционной деятельности на интеграционной и иной основах.

Намечаемые стратегические ориентиры развития эффективной инвестиционной деятельности организационно-правовых структур и предпринимательского комплекса, могут быть достигнуты при наличии рациональных механизмов и системы текущего и стратегического регулирования инвестиционной деятельности объектов рыночного инфраструктурного комплекса.

На решение проблем формирования методологических и методических положений рационализации форм, методов способов регулирования инвестиционной деятельности объектов рыночной инфраструктуры; создание механизма и системы взаимодействующих элементов экономической, организационной, правовой и социальной направленности, ориентированных на повышение эффективности инвестиционной деятельности объектов инфраструктуры рынка; обеспечение доходности, безопасности и ликвидности инвестиционных вложений на фондовом и инвестиционных рынках направлено данное исследование, основные выводы и рекомендации которого можно сформулировать следующим образом:

• на данном этапе экономических преобразований особую роль приобретают такие формирования элементов рыночной инфраструктуры, которые в состоянии создать и поддерживать устойчивые связи, как между собой, так и отдельными объектами инфраструктурного комплекса. При этом рыночная инфраструктура представляет собой социально-экономическую систему, обеспечивающую свободный обмен и перераспределение различного рода ресурсов, на основе которых возможно эффективное функционирование отдельных элементов и объектов такой системы, их регулирование, как и системы в целом, в связи с конъюнктурными колебаниями рынка.

• понятие инвестирование можно определить как действие, направленное на создание желаемых объемов прибыли. Эта цель может быть достигнута только в том случае, если инвестиционные вложения должным образом интегрированы в социально-экономическое и организационно-информационное пространство любого территориально-правового образования. Инвестирование средств в этом случае может являться не только частью системы предложений и спроса, но и неотъемлемым элементом сложной социально-экономической системы, группы объектов инфраструктурного комплекса, в рамках которых оно осуществляется.

• основой инвестиционной деятельности можно считать постоянно повторяющиеся трансформации инвестиций. При этом прирост накоплений порождает затраты и содействует приросту капитального имущества, что в свою очередь ориентировано на получение дохода, его капитализацию и новые инвестиции (накопления). Постоянное воспроизведение данных стадий и их перерастание друг в друга представляет собой инвестиционный процесс.

• активизация роли государства в решении задач подъема экономики должна не противопоставляться процессам рыночного реформирования, а сочетаться с ними благодаря синтезу государственного регулирования и рыночного саморегулирования для достижения как краткосрочных, так и долгосрочных целей экономического роста. При этом необходимо понимание не только характера государственного регулирования (директивного, индикативного, опосредованного, стимулирующего, контролирующего), но и изменяющейся природы рыночного саморегулирования.

• потребность в регулировании объективно свойственна инвестиционному процессу, становящемуся экономически и социально обоснованным и общественным, а рынок даже в неразвитой форме становится тем механизмом, который обеспечивает и согласовывает экономические пропорции и связи между конкретными видами инвестиционной деятельности. В свою очередь, свойства рынка выражаются в реальном стремлении массы конкурирующих участников рынка к своему доходу, росту своего капитала.

• рынок в его достаточно развитой форме можно представить как слияние самостоятельных конкурирующих и персонифицированных интересов, как систему их взаимодействия, как явление историческое, а не природное (естественное). При этом современная экономика - это своего рода экономика систем, а не индивидуумов, и рыночный механизм, и рыночная конкуренция - это конкуренция систем, перешедших от состояния стихийного саморегулирования в состояние жесткой самоорганизации и взаимоорганизации.

• рыночный механизм регулирования более всего формируется агрегированными рыночными комплексами, такими как национальные рынки, которые со всей внутренней структурой рыночного регулирования становятся объектом мирохозяйственного системного государственно-рыночного регулирования, а по своей структуре рыночный механизм регулирования, и в частности регулирования инвестиционной деятельности, может быть представлен в виде некоторого контура регулирования.

• элементы и структурно-организационные связи механизма регулирования, независимо от иерархичности звеньев рыночной инфраструктуры, в настоящее время должны быть модифицированы с перспективой на создание экономических условий для проявления созидательных функций инвестиционного рынка, своевременного решения присущих ему противоречий.

• единообразие создаваемых и внедряемых модификаций механизма регулирования, соответствует принципу разнообразного состояния функционирующих систем и их механизмов регулирования, учитывающих различные формы и методы инвестирования при соблюдении специфики деятельности, развития, а также федерализма социально-экономической системы, условий создания и развития рыночной инфраструктуры.

• именно рациональному развитию инвестиционной деятельности должно сопутствовать разнообразие используемых форм и типов механизмов регулирования. Это разнообразие создаваемых и внедряемых форм механизмов регулирования, прежде всего, может быть связано с различным социальным, интеллектуальным, правовым потенциалом населения, с существующей дифференциацией степени монополизации и воспроизводимости ресурсов, с различным сочетанием сложившихся общественных и рыночных, эквивалентных отношений.

• в настоящее время, в условиях экономики переходного периода, практика российской реформы требует создания системы регулирования инвестиционной деятельности. При этом инвестиционная деятельность организационно-правовых рыночных структур, представляет собой взаимодействие компонентов сложной объектно-субъектно-субъективной системы, основанное на синергетическом подходе.

• именно в понятии сложной системы, обладающей тенденцией саморазвития, должна быть сформирована самая общая методологическая основа для понимания эволюции инвестиционных процессов в переходной экономике, а единство объектно-субъектно-субъективной природы, на наш взгляд, обусловливает необходимость формирования качественных этапов и особой последовательности (алгоритма) становления инвестиционной деятельности вследствие связанности и взаимообусловленности всех факторов развития: материальных, воспроизводственных аспектов (объективности); институциональных, хозяйственных структур (субъектности); социальных структур, обеспечивающих активные позиции индивида, индивидуальную свободу выбора в инвестиционной сфере жизнедеятельности общества (субъективности).

• рыночная трансформация общественного производства должна решить две взаимосвязанные задачи: создать систему капитала, адекватную производительному потенциалу государства, и создать систему доходов, адекватную повышению степени субъектности общественного производства.

• процесс эффективного функционирования всего инфраструктурного комплекса непосредственно зависит от его внутренней насыщенности взаимосвязей основных элементов, от рационального взаимодействия которых зависит эффективное использование всех видов инвестиционных ресурсов. При этом инфраструктурный комплекс, соединяя такие разнородные составляющие как биржи, банки, страховые, финансовые, лизинговые, трастовые, инвестиционные, консалтинговые и другие хозяйственные общества и товарищества, приобретает качества, которые не присущи каждому объекту анализируемой системы в отдельности.

• цель совместного функционирования объектов инфраструктуры рынка в рамках инвестирования, заключается не только в обеспечении равновесия спроса на инвестиции, но и на услуги, работы, товары, производимые в производственной и непроизводственных сферах, а также в реализации конечной цели деятельности каждого из объектов системы -получения прибыли. Критерий цели инвестиционной деятельности объектов рыночной инфраструктуры, выражаемой в виде системы, характеризуется оптимальным соотношением выходных (результативных) и входных параметров, мониторингом результатов, имитационным моделированием механизма регулирования инвестиционной деятельности объектов рыночной инфраструктуры при сложившихся организационно-технических, социальных, экономических, политических и других условиях в государстве, регионе.

• эффективность инвестиционной деятельности каждого из объектов инфраструктуры рынка в значительной мере зависит от успешной деятельности наиболее доминирующих из них. Поэтому выделение в разрабатываемой системе регулирования инвестиционной деятельности основных ее объектов, установление степени соподчиненности составных частей в общей структуре, анализ различных вариантов их рыночного взаимодействия, учет и прогнозирование случайностей, предвидение неопределенностей и динамического характера экономического движения данных составляющих являются необходимыми условиями устойчивости инфраструктурного комплекса, его предназначенности к успешному развитию инвестиционной деятельности, влияния на экономику и социальную сферу России и ее регионов.

• особенности формирующегося российского рынка предъявляют повышенные требования к уровню регулирования, как в силу неустойчивости его структуры и низкого уровня защиты инвесторов, так и его подверженности системным кризисам (внутренним и международным). Существующая система государственного регулирования пока не отвечает этим требованиям. Именно поэтому основной целью государственного регулирования должно стать повышение конкурентоспособности национальной экономики в условиях глобализации мирового хозяйства в соответствии со следующими направлениями: адаптация и прямая защита отдельных элементов национальной экономики в связи с интеграцией в мировое хозяйство; интеграция в мировое разделение труда, включая привлечение иностранного капитала и персонала для повышения эффективности экономики с использованием своих национальных ресурсов и сравнительных преимуществ.

• в условиях, когда российские пенсионные фонды, страховые компании и другие консервативные инвесторы после крушения ГКО оказались без финансовых инструментов сохранения аккумулируемых ими инвестиций (хотя бы от инфляции), создание новых объектов рыночной инфраструктуры, деятельность которых была бы основана на использовании эффективных результатов функционирования инвестиционных трастов, при разумном регулировании может вполне стать одной из приемлемых технологий инвестирования.

• в определении и обеспечении конкурентных преимуществ объектов рыночной инфраструктуры на инвестиционном рынке состоит важнейшая предпринимательская задача, требующая значительных творческих и аналитических мер и усилий. При этом любой функциональный элемент системы регулирования инвестиционной деятельности объектов рыночной инфраструктуры, каждое разрабатываемое новое направление инвестирования должно быть глобальным по своему характеру, независимо от сферы деятельности объектов рыночной инфраструктуры.

• для достижения высоких экономических результатов, повышения эффективности системы регулирования инвестиционной деятельности объектов рыночной инфраструктуры в стратегическом периоде, можно установить определенные условия: формулирование основных целей инвестирования в соответствии с принятыми направлениями развития и требованиями рынка относительно объема и структуры инвестиций; учет фактора времени при осуществлении инвестирования и внедрении его результатов в обществе; управление затратами как существующих объектов рыночной инфраструктуры, так и в процессе создания новых объектов.

• существенное влияние на элементы системы регулирования инвестиционной деятельности объектов рыночной инфраструктуры имеют те условия, в которых протекают процессы разработки и реализации регулирующих воздействий, координация и рационализация в их рамках основных направлений инвестирования, маркетинга, управления финансами и планирования.

• направления рационализации функционирования системы регулирования инвестиционной деятельности, складываются из различных функциональных направлений, при этом важными факторами повышения эффективности функционирования системы регулирования инвестиционной деятельности объектов рыночной инфраструктуры являются: весь накопленный опыт и потенциал, дифференцированные и специфические компетенции, которые определяют направления и масштабы возможных и потенциально эффективных инвестиций; гибкие организационные формы, позволяющие сочетать децентрализацию управления, необходимую для эффективного освоения инвестиций, и централизацию, необходимую для применения ключевых технологий и постоянного пересмотра организации и функций соответствующих участников стратегических альянсов; процессы обучения, обеспечивающие накопление специфических компетенций в результате опыта, анализа внешних факторов и явлений, расширения инвестиционной деятельности, методов управления; инвестиции как средство реализации инвестиционных стратегий, отвечающие потребностям прибыльных капиталовложений в данный момент и создание возможностей для таковых в будущем.

• стратегии регулирования инвестиционной деятельности объектов рыночной инфраструктуры можно определить как согласованную совокупность стратегических решений, оказывающих определяющее воздействие на инвестиционную деятельность таких объектов, имеющих долгосрочные и трудно обратимые последствия. При этом стратегии регулирования организационно-правовых структур, осуществляющих инвестиционную деятельность реализуются в условиях неоднозначности протекания реальных социально-экономических процессов, разнообразия способов и вариантов структурных деформаций, многообразия возможных состояний и ситуаций реализации стратегических решений. Именно поэтому стратегия регулирования - это не просто идея, не просто объединяющий фактор направления развития, не абстракция какого-либо неконкретизированного движения инвестиций, а представляет собой сильную деловую концепцию увязанную с набором реальных действий, которые способны реализовать концептуальные положения по созданию реального преимущества на инвестиционном рынке в течение длительного периода времени.

• социальная стратегия регулирования может включать расширение занятости персонала инвестиционных институтов, компаний, создание дополнительных рабочих мест, развитие предпринимательства во всех секторах финансового рынка, формирование среднего класса из среды предпринимателей и работающих на вновь созданных рабочих местах, своевременность выплат заработанных ими средств. При этом их социальное благополучие является основой социально-экономической стабильности и развития инвестиционной деятельности объектов рыночного инфраструктурного комплекса.

• экономическая функциональная составляющая стратегии регулирования инвестиционной деятельности объектов рыночной инфраструктуры зависит от этапов и последовательности осуществления экономических преобразований и реформирования инвестиционных институтов самого процесса инвестирования, приостановления развития инфляции, повышения финансовой устойчивости объектов рыночной инфраструктуры. Данная экономическая стратегия предусматривает предупреждение возможностей банкротства и ликвидации организационно-правовой структуры, ее способности к кредитованию, инвестированию, расширению деловой активности, предсказуемость экономической модели поведения, интенсификацию инвестиционного процесса, возможность развития внешнеэкономической деятельности, устойчивое выполнение партнерами на финансовом рынке взаимных обязательств по заключаемым друг с другом контрактов.

• организационно-правовая стратегия регулирования развития инвестиционной деятельности, наряду с организационными мерами по формированию и обоснованию целесообразности реализации инвестиционных проектов, оптимизации доходности и безопасности вложений должна включать направления реорганизации (реструктуризации) и обоснований необходимой диверсификации инвестиционного портфеля, участия в саморегулирующихся организациях профессиональных участников инвестиционного, фондового рынков, регистрации проспекта эмиссии ценных бумаг, соблюдения объектами рыночного инфраструктурного комплекса своего правового статуса, обеспеченности рисков инвестирования страхованием, организацией создания единого имущественного комплекса, процесса раскрытия информации о компании с целью дополнительного привлечения инвестиций.

• инвестиционная деятельность объектов рыночной инфраструктуры, в отличие от общего инвестирования, должна иметь направленность вложений денежных средств и целевых банковских вложений в соответствующие хозяйствующие субъекты рыночной инфраструктуры независимо от занимаемого ими сектора рынка или предлагаемого объекта инвестирования (финансовые и/или материальные активы).

• применение понятия инвестиционная деятельность объектов рыночной инфраструктуры, в наибольшей степени может быть приемлемо для финансово-кредитных (банковских) организационно-правовых структур, совершающих кредитные и фондовые инвестиции в хозяйствующие субъекты рыночной инфраструктуры при условии обеспечения приемлемого уровня доходности и безопасности вложений средств. Такого рода финансирование инвестиций может быть осуществлено и иным (например, индивидуальным) участником общественного рынка при наличии свободных денежных средств, обеспеченности оптимального сочетания доходности и риска вложений средств на фондовом рынке или в инвестиционные экономически и социально значимые проекты.

• процесс инвестирования объектов рыночной инфраструктуры должен быть тесно корреспондирован с вложениями денежных средств в финансовые и/или материальные активы хозяйственных обществ, товариществ, предприятий. В то время как осуществление общего инвестирования должно быть связано с направлением свободных денежных средств хозяйствующих субъектов рынка, включая целевые вложения коммерческих банков, в любые финансовые и материальные активы инвестируемых структур, а также с вложениями в виде ценных бумаг, других различных видов имущественных и интеллектуальных ценностей. При этом как осуществление общего инвестирования, так и его составной части - инвестирования объектов рыночной инфраструктуры представляет собой процесс вложения средств, подчиняющийся определенной последовательности, организационно-экономическим процедурам, включающим, наряду с установлением уровня предполагаемой доходности и степени риска, ликвидности и размеров роста вложений по конкретному объекту инвестирования (их группе), проведение комплексного анализа в целях определения складывающейся экономической ситуации как на финансовом рынке, в отраслях, в регионах, в стране, так и среди потенциальных инвесторов, в инвестируемых организационно-правовых структурах. Инвестиционный процесс по направлению денежных средств в наиболее выгодные и безопасные для вложений объекты должен завершаться принятием инвестором ранее обоснованного стратегического решения.

• предложенный подход к формированию и реализации крупномасштабного инвестиционного проекта или программы, интерпретируемый как элемент рынка инвестиционных услуг, дает возможность использовать аппарат моделирования, отражающий специфику рыночных отношений и регулирования инвестиционной деятельности объектов рыночной инфраструктуры.

• в качестве базового модельного варианта для разработки экономического механизма выполнения крупного инвестиционного проекта, реализуемого в условиях рыночных отношений, следует использовать прикладную равновесную модель, в которой представлены основные элементы обеспечения, выполнения и оценки результативности как проекта в целом, так и составляющих его элементов.

• создание модели оптимального проектного инвестирования объектов рыночной инфраструктуры, должно учитывать социально-экономическую неустойчивость текущего и среднесрочного периода (высокая инфляция, снижение жизненного уровня населения), а также необходимость интеграции капиталов объектов рыночного инфраструктурного комплекса.

• распределение ограниченных средств финансирования среди множества альтернативных вариантов инвестирования, вызванное внешними рыночными условиями, следует осуществлять на основе усиленного контроля процедуры инвестиционного нормирования, представляющего собой комбинацию аналитических процедур, обеспечивающих рациональное распределение ограниченных средств финансирования между альтернативными вариантами долгосрочных инвестиций. При этом потребность в проведении инвестиционного нормирования вызвана нестабильностью и рядом изменений внутренней среды, основные из них формируются в ходе реализации стратегии объектов рыночной инфраструктуры в области регулирования инвестиционной деятельности.

• основными требованиями, предъявляемыми к системе регулирования инвестиционной деятельности объектов рыночной инфраструктуры выступают чувствительность и ориентация на действие, в соответствии с которыми решаются такие проблемы как уменьшение вероятности негативных последствий непредвиденных инвестиционных явлений, а также осуществление постоянного мониторинга инвестиционной деятельности объектов рыночной инфраструктуры, обнаружение и выявление проблем, связанных с организацией инвестиционного процесса, их анализ и оценка возможных последствий, планирование стратегии и тактики решения указанных проблем в соответствии с установленными приоритетами, реализация регулирующих воздействий, управленческих решений и планирование последовательных действий.

• для эффективного развития инвестиционных структур, необходимо создать единую информационную базу, на основании которой можно было бы дать экспертную или математическую оценку выбора того или иного выгодного объекта инвестиций, определить экономические, социальные, политические риски, связанные с осуществлением инвестиционных проектов. При этом возрастающее количество инвестиционных фондов и хозяйственных объектов в России коррелируется с ростом информационной и нормативной базы, а, следовательно, и с повышением объективности оценок эффективности инвестирования средств в те или иные объекты народного хозяйства.

• повышение социально-экономической результативности функционирования системы регулирования инвестиционной деятельности объектов рыночного инфраструктурного комплекса возможно, при внедрении в деятельность профессиональных участников рынка, его специализированных сегментов комплекса мер, направленного на укрепление и повышение эффективности деятельности финансово-кредитной, налоговой систем, фондового рынка, на экономию бюджетных средств, увеличение доходной части бюджета и повышение социальной ориентации рыночной экономики России.

• переход от критериальной постановки измерения уровня эффективности комплекса регулирующих воздействий или одной из их направленностей к обобщающей должен быть связан не только с конкретизацией получаемых результатов и осуществляемых затрат в сопоставимой форме, но и с учетом всех социальных и иных эффектов, прямых и опосредованных мер государственного регулирования, корпоративного саморегулирования.

• объективное и необходимое установление экономических и социальных оценок эффективности использования системы регулирования инвестиционной деятельности объектов рыночной инфраструктуры возможно на основе: определения количественного прироста обобщающего и частных результатов инвестиционной деятельности от регулирующих воздействий; соединения инвестиционного обеспечения с функцией регулирования, объективизирующего и повышающего значимость и конкретность мер воздействия на достижение экономических, социальных, планово-расчетных результатов; нормативного определения размеров ресурсного потребления на развитие инвестиционной деятельности; отдельной оценки экономической и социальной результативности с последующим учетом возросших социальных эффектов в общих и частных показателях эффективности системы регулирования инвестиционной деятельности объектов рыночной инфраструктуры.