Логистика инфраструктурного обеспечения коммерческой деятельности оптовой торговли: На примере Республики Кабардино-Балкария тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кушхов, Гид Каральбиевич

  • Кушхов, Гид Каральбиевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 209
Кушхов, Гид Каральбиевич. Логистика инфраструктурного обеспечения коммерческой деятельности оптовой торговли: На примере Республики Кабардино-Балкария: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2001. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кушхов, Гид Каральбиевич

Введение.

L Теоретические основы и практический опыт функционирования и государственного регулирования рыночных продовольственных систем

1.1. Специфические особенности функционирования продовольственного рынка.

1.2. Аграрная и продовольственная политика в странах развитой рыночной экономики.

1.3. Принципы формирования инфраструктурного обеспечения хозяйственного механизма и логистического сервиса в АПК.

П. Анализ современного состояния продовольственного рынка в Республике Кабардино-Балкария

П. 1. Влияние макроэкономических факторов на социально-экономическое положение в Республике Кабардино-Балкария.

П. 2. Ситуационный анализ современного состояния АПК, уровня развитая агропромышленного производства и коммерческой деятельности.

П.З. Анализ современного состояния продовольственного рынка, его инфраструктурного обеспечения и уровня жизни населения КБР.

HL Пути повышения эффективности функционирования и развития продовольственного рынка и его инфраструктурного обеспечения

Ш. 1. Стратегия формирования рыночных структур и государственного регулирования республиканского продовольственного рынка.

Ш.2. Кооперация и агропромышленная интеграция как фактор развития коммерческой деятельности в АПК и торговой инфраструктуры продовольственного рынка.

Ш.З. Пути организационного и финансово-экономического обеспечения инфраструктуры продовольственного рынка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логистика инфраструктурного обеспечения коммерческой деятельности оптовой торговли: На примере Республики Кабардино-Балкария»

Проводимые в Российской Федерации (РФ) социально-экономические преобразования затрагивают все сферы и сегменты жизнедеятельности человека и общества в целом. Не составляет исключения и агропромышленный комплекс (АПК), отличающийся как по условиям и технологической сущности функционирования объектов продовольственного рынка, так и по особенностям сбыта производимой продукции.

Трансформирующаяся экономика РФ и развитие рыночных отношений на фоне весьма низкого уровня жизни населения обуславливают необходимость формирования социально ориентированного продовольственного рынка и организации его инфраструктурного обеспечения в соответствии с современными требованиями. Данное положение относится к радикальной реорганизации хозяйственной деятельности субъектов рынка в направлении ее коммерциализации и развития инфраструктуры на основе активизации кооперативных и интеграционных процессов в АПК.

Функционирующие в настоящее время на продовольственном рынке Кабардино-Балкарии (КБР) субъекты в большинстве своем не являются рыночно ориентированными товаропроизводителями и слабо адаптируются к новым условиям хозяйствования. Их целенаправленная трансформация в рыночные структуры в недостаточной мере регулируется и контролируется государственными органами власти, в том числе в связи с недостаточной изученностью их хозяйственной деятельности, отсутствием достаточно разработанных методов и критериев оценки внутренних резервов роста эффективности.

Трансформационные преобразования на продовольственном рынке часто не рассматриваются как сложные социально-экономические явления, поддающиеся целевому воздействию на каждом этапе своего развития. Теоретическое и практическое значение эффективного управления продовольственным рынком возрастает в связи с отсутствием выраженных позитивных тенденций его развития. Проблема заключается в определении приоритетов, стратегических целей и задач функционирования продовольственного рынка, реализация которых будет способствовать повышению уровня жизни населения, росту эффективности производственно-коммерческой деятельности и финансовой устойчивости его субъектов.

Данные проблемы сложны и многогранны. В научных исследованиях и публикациях пока нет целостных концепций и подходов, отражающих адаптационные процессы, происходящие в элементах региональной системы продовольственного обеспечения, а также их взаимосвязи и влияние на финансово-экономическую стабилизацию предприятий АПК. Сложившаяся в региональных системах продовольственного обеспечения ситуация требует радикальной корректировки реформирования АПК на основе разработки эффективной научно обоснованной государственной экономический политики, способной обеспечить целевую реорганизацию структуры продовольственного комплекса и регулирования взаимоотношений между субъектами рынка.

Отечественная и зарубежная наука имеет обширные и весомые традиции научных исследований проблем управления процессами становления и развития рыночных структур в агропромышленных системах (АПС). Значительный вклад в развитие исследований и разработку вопросов теории и методологии развития продовольственного рынка внесли многие ученые, в частности: В.Р. Боев, Г.А. Бабков, Н.П. Борисенко, В.В. Кузнецов, В.В. Милосердое, A.B. Петриков, А.Ф. Серков, В.П. Федько, A.B. Чаянов и другие. Среди зарубежных исследователей проблем развития социально-экономических процессов считаем возможным выделить В. Краус, В. Карлофф, В. Леонтьев, П. Самуэльсон, М. Трейен, Л. Хайнц.

Наряду с этим ряд вопросов разработки стратегии и тактики развития социально ориентированного продовольственного рынка исследованы недостаточно. В частности, не полностью разработаны вопросы адаптивного управления субъектами АПК в условиях неустойчивой экономики, их ориентации на рынок, активизации коммерческой деятельности на основе маркетинговой логистики, кооперации и интеграции и совершенствования инфраструктуры. Причем, разработка вышеназванных проблем должна осуществляться применительно к каждому конкретному региону России, в нашем случае для КБР.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключалась в научном обосновании сущности и механизма адаптации предприятий АПК КБР к новым условиям хозяйствования на основе активизации их коммерческой деятельности и ее инфраструктурного обеспечения. В соответствии с целью исследования в его процессе решались следующие основные задачи:

• исследовать структуру и специфические особенности функционирования и развития продовольственного рынка;

• изучить, проанализировать и обобщить содержание, цели и задачи аграрной и продовольственной политики в экономически развитых странах;

• изучить теоретические основы и обобщить опыт активизации коммерческой деятельности в АПК и принципы развития ее инфраструктурного обеспечения;

• определить уровень влияния макроэкономических факторов на развитие социально-экономических процессов в КБР;

• проанализировать современное состояние АПК КБР, тенденции и уровень развития агропромышленного производства и коммерческой деятельности его субъектов;

• проанализировать уровень жизни населения КБР, тенденции развития продовольственного рынка и его инфраструктурного обеспечения;

• разработать и обосновать стратегию формирования рыночных структур, приоритет и принципы государственного регулирования продовольственного рынка КБР;

• проанализировать кооперационные и интеграционные процессы в АПК с позиций активизации коммерческой деятельности и стабилизации финансово-экономического положения его субъектов;

• разработать предложения по организационному и финансово-экономическому инфраструктурному обеспечению регионального продовольственного рынка.

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования является развитие социально-экономических процессов на продовольственном рынке, активизация коммерческой деятельности на основе кооперации, интеграции и совершенствования ее инфраструктурного обеспечения. Объектами исследования стали субъекты продовольственного рынка КБР, а также АПС экономически развитых стран, производственно-коммерческие структуры РФ и хозяйственные механизмы взаимоотношений участников продовольственного рынка.

Теоретической и эмпирической базой исследования послужили диалектический метод познания, научные труды отечественных и зарубежных ученых по общей экономической теории, теории управления, аграрной экономической науке, проблемам эффективного развития агробизнеса и его инфраструктурном обеспечении.

Эмпирическая база исследований включает материалы статистических сборников, научных архивов и отчетов ВНИИЭиН, ВНИЭСХ, ВНИЭТУСХ, СКНЦ ВШ, Минэкономики и Минсельхозпрода КБР, монографических и анкетных исследований, данные годовых отчетов, бизнес-планов и инвестиционных проектов субъектов продовольственного рынка КБР. Для обработки эмпирической информации использовались общенаучные логические приемы -анализ и синтез, а также специфические методы исследования: монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, нормативно-балансовый, статистико-экономический, экспертных оценок и другие, объединенные системным подходом к проблеме.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• определены современные особенности развития инфраструктурного обеспечения продовольственного рынка как системной совокупности предприятий и организаций, обеспечивающей взаимодействие между субъектами рыночных отношений;

• разработаны методологические подходы решения проблемы повышения эффективности взаимообусловленного развития агропромышленного производства и инфраструктуры, как целостной социально-экономический системы;

• обоснована стимулирующая роль инфраструктуры продовольственного рынка для активизации хозяйственной деятельности и финансово-экономической стабилизации субъектов АПК;

• выявлены особенности современных условий хозяйствования и факторы (в том числе инфраструктурные) ограничивающие развитие агробизнеса в КБР;

• обоснованы методические подходы к управлению коммерческой деятельностью предприятий АПК на основе маркетинговой логистики в условиях переходной экономики;

• на основе исследования состава и особенностей хозяйствующих в АПК КБР субъектов обоснованы направления трансформации производственно-коммерческих звеньев в кооперативные и интегрированные структуры рыночного типа;

• выявлены внутренние резервы повышения эффективности производственно-коммерческой деятельности, экономической устойчивости и конкурентоспособности субъектов АПК КБР;

• разработан комплекс организационно-экономических предложений по активизации коммерческой деятельности на основе маркетинговых стратегий, кооперации и интеграции субъектов продовольственного рынка с участием государственных органов власти КБР.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов для стабилизации и повышения эффективности функционирования продовольственного рынка КБР и его субъектов, а также создания благоприятного климата развития регионального агробизнеса и его финансовой поддержки со стороны государства и торгового капитала. Разработанные автором предложения по кооперации, интеграции и активизации коммерческой деятельности внедрены на ряде предприятий: агропромышленной интегрированной торговой фирме «Каббалк-контракт», ОАО ОПР «Нальчик», ОАО «Нальчинский мясокомбинат», Баксанская птицефабрика, ТОО «Заря» Баксанского района, ТОО «Прогресс» Терского района и другие.

Ряд предложений автора по активизации коммерческой деятельности, кооперации и агропромышленной интеграции и развитию инфраструктурного обеспечения продовольственного рынка и агробизнеса был одобрен и принят к внедрению Минсельхозпродом КБР.

Исследования проводились в соответствии с научными направлениями Кабардино-Балкарского госуниверситета (КБГУ) «Развитие рыночных отношений и различных форм хозяйствования» и «Теоретические основы маркетинговых стратегий и логистики в условиях переходной экономики».

Материалы диссертации используются в учебном процессе КБГУ и Нальчикского филиала Московского государственного индустриального уни- • верситета в курсах лекций: «Стратегический менеджмент», «Маркетинг», «Разработка управленческих решений», «Логистика» и «Инфраструктурное обеспечение рыночных отношений».

Апробация диссертационного исследования проводилась на региональных и межвузовских научно-практических конференциях, а также результаты исследования докладывались на совещаниях Минсельхозпрода и Минэкономики КБР.

Основные результаты диссертационной работы изложены в монографии «Адаптивное управление продовольственным рынком в условиях неустойчивой экономики», объемом 9,3 п.л., а также в 7 печатных работах общим объемом 12,5 п.л.

I. Теоретические основы и практический опыт функционирования и государственного регулирования рыночных продовольственных систем

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кушхов, Гид Каральбиевич

Заключение

Региональный продовольственный рынок представляет собой сложную многоуровневую технологическую систему, каждый элемент которой призван выполнять свойственные ему функции в соответствии со сложившимися условиями хозяйствования и стратегическими целями развития данной системы. Специфика функционирования продовольственного рынка заключается в том, что на нем сталкиваются два малоэластичных товарных массива - продукты питания и сельхозсырье. Это обуславливает возникновение значительного временного интервала, в течение которого аграрный сектор и АПК в целом адаптируются к новому уровню цен даже в случае, когда цены на производственные ресурсы изменяются в аналогичном векторе.

В основе эффективного функционирования продовольственного рынка находятся паритетные по ценам товарно-денежные отношения между ресурсо-поставляющей сферой, сельским хозяйством, сферами переработки и обслуживания, а также торгово-посредническими сегментами рынка. Данное положение предполагает мобильное устранение диспропорций между всеми элементами подсистем в продуктовых подкомплексах АПК и объектами инфраструктуры.

Торговля призвана обеспечить производителям АПК обратную связь с потребителем для разработки маркетинговых стратегий. Если экономически развитые страны создавали инфраструктуру своих рынков в течение длительного периода времени, то в нашей стране инфраструктурное обеспечение находится в начальной стадии формирования. С позиции государства при формировании инфраструктурного комплекса наиболее эффективно привлекать и стимулировать предпринимателей и всех возможных инвесторов посредством низкого уровня налогообложения объектов инфраструктуры, поощрения частной собственности, контроля за выполнением обязательств по контрактам и т.п.

К основным целям государственного управления системой продовольственного обеспечения правомерно отнести: контроль за ценами и качеством продуктов питания, поддержка доходов агропродуцентов, внешнеэкономическая защита аграрного сектора от конкуренции, стимулирование эффективного развития инфраструктурного комплекса, всестороннее информационное обеспечение участников рынка.

Правительства всех экономически развитых стран относятся к продовольственному рынку как к объекту управления, имеющему стратегическое значение для социально-экономического положения в стране и всесторонне поддерживают его развитие. Например, в фискальном 1999-2000 г.г. прямые государственный субсидии сельскому хозяйству США достигли 28 млрд долл., что явилось рекордным уровнем поддержки фермеров.

В настоящее время хозяйственный механизм экономики России в недостаточной мере воздействует на решение весьма острых организационно-экономических процессов в АПК. В частности, практически отсутствуют эффективные механизмы: привлечения инвестиций, восстановления и развития хозяйственных связей, стимулирования маркетинговой ориентации деятельности субъектов продовольственного рынка. В этих условиях государство должно выступать как организатор и активный участник рынка, так как оно призвано обеспечить посредством' регулирования хозяйственного механизма подчинение его субъектов социально-ориентированной цели - удовлетворению всех социальных групп населения качественными продуктами питания по приемлемым для них ценам.

В условиях развивающихся рыночных отношений одной из основных задач в АПК является формирование и регулирование конкурентной среды, создающей и поддерживающей оптимальные условия для развития агробизнеса. Эта среда в существенной мере защищает малых и средних товаропроизводителей и аграрный сектор в целом от недобросовестной конкуренции монополий в сфере переработки и торговли.

Проблему повышения эффективности функционирования продовольственного рынка целесообразно решать посредством совершенствования хозяйственного механизма региональной экономики и ее инфраструктурного обеспечения. Рост эффективности деятельности АПК предполагает расширение производственно-коммерческих связей между всеми субъектами рынка на основе кооперации и агропромышленной интеграции с участием торгового и финансового капитала, а также - разнообразных форм собственности и организации производства.

Маркетинговая логистика производства продукции АПК базируется на общелогистических принципах, охватывающих: интеграцию функций управления производством и сбытом продукции; комплексность решения хозяйственных проблем; оптимальность соотношения элементов и режима функционирования хозяйствующего субъекта как системы и рациональность его организационно-правовой структуры; согласование и координацию движения материальных, финансовых и информационных потоков внутри системы.

Процесс интеграции локальных логистических элементов формирует хозяйственную деятельность предприятия АПК как маркетинговой логистической системы. Последняя реализуется как конкретная организационно-правовая структура, включающая всю совокупность взаимодействующих субъектов продовольственного рынка, взаимосвязанных хозяйственными отношениями по поводу производства выпускаемой продукции посредством логистического инструментария, который, в конечном счете, способствует данному процессу и обеспечивает его реализацию.

Экономический рост в России в течение 1999-2000 г.г. обусловил достижение макроэкономических параметров количественно соответствующих уровню 1994 г., которые, однако, имеют качественно лучшие характеристики. Значительную роль в росте ВВП сыграло повышение конкурентоспособности товаров отечественного производства (после дефолта 1998 г.) и повышение производительности труда - в 2,6-2,7 раза. Преодоление кризиса 1998 г. обусловило расширение основных элементов внутреннего рынка: потребительского, инвестиционного и товаров промежуточного потребления.

Однако положение в стране остается нестабильным, так как не создаются реальные предпосылки экономического роста, углубляются социальные проблемы. Учитывая, что с 2003 г. ожидается масштабное выбытие технических средств, то их замена и модернизация, наряду с восстановлением продовольственной безопасности РФ, является безусловным приоритетом экономической политики государства.

На протяжении процесса реформ экономика КБР находится под подавляющим влиянием решений, принимаемых правительствами РФ всех составов. Анализ динамики экономического положения КБР показал, что осуществленные преобразования, вызвав радикальные изменения в отношениях собственности, ценообразовании, финансах, в сфере обращения, не оказали позитивного влияния на реальный сектор экономики. Острый дефицит финансовых средств обусловил неплатежеспособность даже высокотехнологичных, ранее эффективных и конкурентоспособных производств.

До 1999 г. в структуре производства ВВП АБК доля производства товаров - основы экономического роста - сократилась с 60,2 до 50,3% при практически стабильном производстве услуг. В 1999-2000 гг. впервые за период реформ зарегистрировано увеличение производства товаров соответственно на 2,4 и 0,9% к уровню предыдущих лет. Наряду с этим ситуация в экономике остается кризисной, а положительные тенденции не имеют устойчивого характера. Свертывание производства создает серьезную угрозу нарастания массовой безработицы. На среднесрочную перспективу органам управления КБР предстоит навести порядок в финансовой системе, реорганизовать и провести финансовое оздоровление предприятий, активизировать кооперативные и интеграционные процессы, стимулировать развитие малого и среднего бизнеса, в том числе в инфраструктурном комплексе.

Финансово-экономическое состояние АПК КБР, в первую очередь его центральной сферы - аграрного производства, пути вывода его из системного кризиса являются одной из наиболее острых проблем. В сельском хозяйстве за период реформ на фоне устойчивой тенденции стагнации и сокращения объемов производства продукции, прежде всего в коллективных сельских предприятиях, за исключением 1999-2000 гг. наблюдалось интенсивное развитие индивидуального сектора производства - в основном крестьянских подворий населения.

В 2000 г. к уровню предыдущего года наблюдалась активизация производства - прирост - 109,3%, в том числе: продукции растениеводства - 11,4 и животноводства - 6,7%. По ряду основных сельхозкультур - зерновым, картофелю и овощам увеличились посевные площади и валовые сборы. Во всех категориях хозяйств наметилась тенденция к росту численности поголовья крупного рогатого скота - на 1,3%, свиней и овец соответственно на 4,9 и 1,6% за счет прироста их численности в индивидуальном секторе.

Анализ однако показал, что большинство коллективных сельхозпредприятий не смогло реформировать свою хозяйственную деятельность на основе маркетинговых стратегий в соответствии с требованиями рынка. Опережающие темпы роста цен на производственные ресурсы по сравнению с ростом цен на сельхозпродукцию и малодоступность кредитных средств обусловили в аграрном секторе острый дефицит оборотных фондов. Это привело к нарушениям технологических циклов и предопределило убыточность многих подотраслей сельского хозяйства. Индивидуальные производиетли сталкиваются с проблемой - сложностью выхода на рынки сбыта, так как кооперативные процессы в этой сфере пока не получили должного распространения. По-прежнему не восстановила на рынке свои позиции Потребкооперация.

С финансово-экономической точки зрения проблема реализации продукции не уступает по значимости производственному фактору. В условиях рынка они представляют собой органическое единство и ориентация на потребительский спрос является важнейшим фактором его прибыльности В условиях последовательного сокращения объемов госзакупок сельхозпродукции наибольшее распространение в КБР получили: бартерные сделки - до 25,5% от общих объемов производства сельхозсырья, реализация товаров на рынках, через собственные торговые точки - свыше 63%, а также выдача продукции работникам в счет оплаты труда и дивидендов на паи, большая часть которой органами статистики не улавливается.

Произошедший за период реформ спад производства сельхозпродукции в результате разрушения хозяйственных связей с пищевой промышленностью и влияния других негативных факторов сопровождался опережающим сокращением выпуска продуктов питания. Анализ свидетельствует, что за период 1990-2000 г. г. в КБР наблюдалось резкое снижение производства жизненно важных продуктов питания, выпускаемых пищевой индустрией, за исключением макаронных изделий, доступных по ценам всем социальным группам населения (прирост к уровню 1990 г. -24,4%).

Наибольший спад производства в 2000 по в % к 1990 г. зарегистрирован: по колбасным изделиям - 5,26%; цельномолочной продукции - 7,96; мясу -9,30; маслу растительному - 11,22; маслу животному - 16,06; сырам жирным -и брынзе - 26,31; кондитерским изделиям - 28,07; муке - 41,89; хлебу и хлебобулочным изделиям - 52,54%. Очевидно, что население, особенно сельское, стремится к самообеспечению продуктами питания, по нашим расчетом, оно составляло до 68-71%. В связи с этим необходимо радикальным образом переосмыслить цели, стратегию и тактику реформирования системы продовольственного обеспечения КБР.

Анализ свидетельствует о значительном опережении выбытия основных производственных фондов над их обновлением. Их износ в сельхозпредприятиях возрос с 20,8 до 68,2%. В результате хронического простоя мощностей пищевой индустрии по ее подотраслям с 17,8 до 84,6% из-за отсутствия сельхозсырья, организационным и другим причинам они, в большинстве своем также лишены возможности осуществлять модернизацию и обновление основных фондов.

Следствием этого является стремительное разрушение производственного потенциала АПК КБР. Кроме влияния негативных макроэкономических факторов, это связано с разбалансированностью сфер и отраслей АПК, некомплексностью развития его материально-технической базы, нерациональной структурной и инвестиционной политикой в продуктовых подкомплексах и предприятиях АПК, неумением специалистов адекватно реагировать на изменившиеся условия хозяйствования и рядом других преимущественно организационно-экономических факторов.

В сложившихся условиях руководители и специалисты АПК основное внимание вынуждены уделять решению текущих финансово-экономических проблем, чтобы не допустить окончательного развала предприятий. Так, лишь на 5-6% из них разрабатывались антикризисные и стратегические программы развития, бизнес-планы и инвестиционные проекты, не активизировалась производственно-коммерческая деятельность на принципах маркетинговой логистики. Кроме того, развитию коммерческой деятельности предприятий АПК КБР препятствует отсутствие инфраструктурного обеспечения рынка, соответствующего требованиям рыночных отношений.

Углубление социально-экономической, ■ психологической напряженности, расслоение населения по уровню доходов, рост безработицы и другие факторы за период реформ весьма негативно повлияли на демографическую ситуацию в КБР: снизился коэффициент рождаемости, возрос - смертности, более чем вдвое сократились доходы домохозяйств, что предопределило жесткие ограничения на покупку продовольственных товаров со стороны платежеспособного спроса населения.

При корректировке социально-экономической политики органам власти КБР целесообразно учесть, что протекционистская политика по отношению к системе продовольственного обеспечения, с одной стороны, увеличит численность занятых в АПК и объектах инфраструктуры продовольственного рынка, с другой - обеспечит стабилизацию и развитие последнего, что в совокупности позволит повысить уровень жизни населения региона.

Состояние продовольственного рынка представляет собой совокупный результата взаимодействия комплекса факторов и условий воспроизводственных процессов, которые определяют соотношение спроса и предложения продуктов и услуг, а также тенденции динамики данного соотношения в зависимости от динамики цен, уровней доходов социальных групп населения и некоторых других факторов. В связи с тем, что любой рынок - это ценорегулируе-мая система, рассмотрим динамику различных цен на продукты питания, которая характеризует покупательную способность среднедушевых доходов населения.

Индексы движения потребительских цен на продукты питания аккумулируют характеристику как развития инфляционных процессов, так и динамику спроса и предложения на рынке. Либерализация цен во многом обусловила неуправляемость продовольственного рынка и, следовательно, социально-экономических процессов. Отсутствие эффективных механизмов регулирования рынка и социальной защиты населения крайне негативно отразилось на его уровне жизни. Так, в КБР темпы роста среднедушевых денежных доходов населения до 2000 г. существенно отставали от темпов повышения потребительских цен на продовольственные товары.

Анализ свидетельствует, что за исключением потребления хлеба и хлебопродуктов и картофеля платежеспособный спрос населения КБР в среднем удовлетворяется на 40,2-91,1% от уровня научно обоснованных медицинских норм питания. В наименьшей мере потребности домохозяйств удовлетворяются продуктами животного происхождения и рыбопродуктами. На основе вышеназванных норм потребления, разработанных АМН РФ для населения КБР, нами были рассчитаны объемы дефицита продовольствия в настоящее время и потребность в продуктах питания на 2005 г.

Анализ динамики и структуры потребления населения КБР продуктов питания позволил сделать следующие выводы:

• потребление населением продовольственных товаров представляет собой производную доходов и цен на продукты питания и предопределяется в основном уровнем спроса и предложения на рынке и, в конечном счете, уровнем социально-экономического развития КБР;

• в составе потребительских расходов за период 1990-2000 г.г. произошли изменения, связанные с ростом доли расходов на приобретение хлеба и хлебопродуктов, а также картофеля. Наряду с этим сократились расходы на приобретение мяса и мясопродуктов, рыбы и рыбопродуктов, сахара и других относительно дорогих продовольственных товаров, покупку которых в необходимых объемах не выдерживают бюджеты большинства домохозяйств;

• изменилось соотношение доходов и расходов: растет доля расходов в общей величине доходов, что свидетельствует об уменьшении наличных денег у населения;

• анализ соотношения среднедушевых денежных доходов и прожиточного минимума свидетельствует, что во многих домохозяйствах КБР, в первую очередь в больших семьях, доходы на душу населения не покрывают величину прожиточного минимума. Это обстоятельство оказывает значительное влияние на уровень и структуру потребления продуктов и, в результате, на формирование и развитие продовольственного рынка КБР.

Анализ состояние системы инфраструктурного обеспечения продовольственного рынка КБР свидетельствует о ее несоответствии современным требованиям рыночных отношений. В первую очередь следует отметить диспропорции в развитии самой инфраструктуры, отсутствие или недостаточное развитие ее многих, необходимых для АПК и продовольственного рынка в целом, сегментов. Другим несоответствием является хроническое отставание материально-технической базы системы товародвижения к потребителям, в том числе систем оптовой и розничной торговли продуктами питания и сельхозсырьем, складского и транспортного хозяйств, т.е. объектов инфраструктуры, обеспечивающих эффективную коммерческую деятельность предприятий АПК.

К третьему несоответствию правомерно отнести ведомственную и институционную разобщенность объектов инфраструктуры, утрату управляемости системы в целом, нестабильность их хозяйственных связей между собой и с товаропроизводителями, в первую очередь, оптовой и розничной торговли с сельхозпроизводителями и предприятиями пищевой индустрии.

Утрата управляемости инфраструктуры продовольственного рынка со стороны государственных органов власти КБР обусловила четвертую причину ее неудовлетворительного развития - недостаточное финансирование, бессистемность развития, дефицит производственных ресурсов, необходимых для проведения эффективных коммерческих операций, в частности, в торговле.

Экономические преобразования в системе продовольственного обеспечения КБР будут эффективными только при условии их целевой направленности на повышение жизненного уровня населения на основе расширения предложения качественных продуктов питания по приемлемым для его всех социальных групп ценам и вывода предприятий АПК из финансово-экономического кризиса. Дальнейшее реформирование АПК и совершенствование инфраструктурного обеспечения продовольственного рынка целесообразно осуществлять на основе целевых программ. Республиканским органам власти, являющимися гарантом стабильного развития продовольственного рынка, предстоит разработать и реализовать в сжатые сроки систему государственного регулирования АПК и изыскать на ее реализацию финансовые и другие ресурсы.

Целями госуправления продовольственным рынком являются: регулирование экономических взаимоотношений между сферами, отраслями, предприятиями АПК и объектами инфраструктуры для создания равных условий производственно-коммерческой деятельности, воспроизводственных процессов и распределением прибыли при реализации конечного продукцта населению; создание благоприятного инвестиционного климата; стимулирование спроса и предложения, технической модернизации материально-технической базы; развитие инфраструктурного обеспечения коммерческой деятельности субъектов рынка, основанной на маркетинговой логистике; наращивание объемов производства сельхозсырья и качественных продовольственных товаров в целях устранения их дефицита на рынке; под держание относительно стабильных цен на продукты питания и поддержание доходов товаропроизводителей АПК на уровне, достаточном для расширенного воспроизводства и модернизации.

В систему регулирования продовольственного рынка КБР включены следующие элементы: стимулирование структурно-институциональных преобразований и коммерческой деятельности товаропроизводителей; финансовая поддержка развития стратегически важных производств и объектов инфраструктуры; система налогов и льгот; льготное краткосрочное и долгосрочное кредитование субъектов рынка; предоставление информационно-консультационных услуг в области организации коммерческой деятельности на основе маркетинговых стратегий, изменений рыночной конъюнктуры, внедрения прогрессивных технологий и др. Развитие продовольственного рынка осуществляется на основе программно-целевых методов.

Формирование и развитие рыночных структур в АПК способствует финансово-экономическому укреплению товаропроизводителей, модернизации и техническому обновлению материально-технической базы производства и сбыта продукции, развитию инфраструктурного обеспечения рынка, его более полному наполнению качественными продовольственными товарами и сдерживанию роста цен на них, что, в конечном счете, обуславливает повышение уровня жизни населения КБР.

К 2001 г. АПК КБР в значительно большей степени, чем в дореформенный период характеризуется разбалансированностью производственных факторов в продуктовых подкомплексах, сферах, отраслях и сегментах. В связи с этим сложившееся положение в области структурно-институциональных преобразований, прежде всего, предполагает активизацию кооперативных процессов, формирование вертикально интегрированных агропромышленных структур с замкнутым циклом производственно-коммерческой деятельности.

В сложившихся условиях аграрные производители в существенной мере способны сами защитить свои экономические интересы посредством кооперации с другими хозяйствами и диверсификации производственно-коммерческой деятельности, предполагающей развитие переработки сельхозсырья и сбыта продукции населению. Расширение сферы хозяйственной деятельности сельхозпредприятий на основе маркетинговых стратегий позволяет ликвидировать зависимость от недобросовестных партнеров по агробизнесу и обрести подлинную экономическую самостоятельность.

При нашем участии программа кооперации и диверсификации хозяйственной деятельности была разработана для ТОО «Заря» Баксанского района, куда также вошли 92 крестьянских подворья и 7 фермерских хозяйств. В результате кооперации в 1999 г. в эксплуатацию были введены цех по переработке молока в сливки и технологическая линия по производству брынзы. Продукция реализовывалась в г. Нальчике через три собственных торговых точки.

В сложных условиях выхода на рынок экономически разобщенным аграрным производителям, местным органам власти и торгово-посредническим структурам прелагается организовать регулярный сбыт производимой индивидуальным сектором продукции. В этой области с 2000 г., в соответствии с разработанной нами маркетинговой стратегией, работает крупная торговая фирма «Каббалк-контракт».

Для практического развития широкомасштабной кооперации в КБР предлагается проработать модели кооперативов не только по отдельным направлениям сельхоздеятельности, но и межрайонной, а также республиканской системой кооперации, включая всех хозяйствующих субъектов с соответствующим инфраструктурным обеспечением их производственно-коммерческой деятельности. Данное направление предполагает формирование аграрных потребительских кооперативов, ассоциаций (союзов) кооперативов, как это имеет место, например, во Франции и России.

Одним из наиболее эффективных направлений агропромышленной интеграции является создание межотраслевых формирований с широкомасштабным участием торгового и финансового капитала, а также государственных органов власти. С нашим участием для торговой фирмы «Каббалк-контракт», выступившей в качестве интегратора, был разработан бизнес-план инвестиционного проекта по организации региональной холдинговой компании.

ОАО «Каббалк-контракт» ориентирована на активное участие в формировании и реализации целевой программы социально-экономического развития АПК КБР и эффективное продовольственное обеспечения населения в г.г. Нальчике, Прохладном, Баксане, Тырнаузе, а также отдыхающих в рекреационной зоне региона. Данное направление определяет стратегическое значение формируемой холдинговой компании для стабилизации продовольственного рынка КБР.

В области совершенствования торговой инфраструктуры продовольственного рынка предлагается изыскать ресурсы для стимулирования расширения сети оптовых рынков и розничной торговли, с соответствующим транспортным, складским хозяйством и информационным обеспечением. Расширение торговой инфраструктуры считаем необходимым в связи с прогнозируемой активизацией коммерческой деятельности субъектов АПК на основе кооперативных и интеграционных процессов с использованием приемов маркетинга и инструментария логистики, а также развитием общедоступной сети предприятий общественного питания «ускоренного обслуживания», ориентированных на различные социальные группы населения. Как показал анализ, в КБР имеются значительные неэффективно используемые сырьевые и продовольственные ресурсы, которые необходимо направить на продовольственный рынок посредством разработки и реализации стимулирующих данный процесс механизмов.