Экономико-теоретические аспекты научно-технического развития в постсоциалистических странах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Ермолаева, Мария Александровна

  • Ермолаева, Мария Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 211
Ермолаева, Мария Александровна. Экономико-теоретические аспекты научно-технического развития в постсоциалистических странах: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2004. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ермолаева, Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

1.1 НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: ЭТАПЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ.

1.2 МЕХАНИЗМЫ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

1.3 ФАКТОРЫ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ИХ ПРИМЕНИМОСТЬ ДЛЯ ПОСТСОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАН.

2.1 НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС В МОДЕЛЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА: НЕОКЛАССИЧЕСКИЙ ПОДХОД.

2.2 ЭВОЛЮЦИОННЫЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА.

2.3 ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД И НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИННОВАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ.

2.4 ИЗУЧЕНИЕ РОЛИ ГОСУДАРСТВА В ОБЕСПЕЧЕНИИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТРАНЫ.

2.5 ДОГОНЯЮЩИЙ ПУТЬ РАЗВИТИЯ В НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ

СФЕРЕ.

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ СФЕРЫ В ПОСТСОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАНАХ

НА ПРИМЕРЕ РОССИИ).

3.1 СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ СФЕРЫ В ПОСТСОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАНАХ В 1990-2003 ГГ.

3.2 ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ.

3.3 ФОРМИРОВАНИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ ДЛЯ СОЗДАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ.

3.4 ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

В РОССИИ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-теоретические аспекты научно-технического развития в постсоциалистических странах»

Актуальность диссертационного исследования. Актуальность выбранной темы определяется тем, что на современном этапе научно-техническое развитие является определяющим фактором экономического положения страны, её конкурентоспособности на мировом рынке. В настоящее время постсоциалистическим странам необходимо решать не только проблемы краткосрочной финансовой и макроэкономической стабилизации, которым уделялось приоритетное внимание на начальном этапе реформ, но и закладывать базу для долгосрочного и динамичного экономического роста в будущем.

Основой такого роста и укрепления положения постсоциалистических стран на мировом рынке может стать, в первую очередь, научно-техническое развитие, однако в процессе перехода от плановой экономики к рыночной в результате охватившего постсоциалистические страны тяжёлого экономического, политического и институционального кризиса часть научно-технического потенциала была утеряна, резко снизился уровень финансирования научно-технического комплекса и сократился человеческий капитал, являющийся определяющим фактором развития в постиндустриальном обществе.

Наличие целого ряда серьёзных проблем в научно-техническом секторе постсоциалистических стран требует проведения теоретического анализа существующих сложностей, изучения возможности применения к постсоциалистическим странам разработанных моделей и формулирования общих рекомендаций политики стимулирования научно-технического развития.

Цель диссертационного исследования. Цель данной работы - исследовать состояние научно-технической сферы и проблемы, затрудняющие НТП в постсоциалистических странах, изучить применимость существующих экономико-теоретических подходов к анализу научно-технической сферы в постсоциалистических странах и возможные пути дальнейшего развития. Также в работе предполагается изучить воздействие государственной политики на преобразование научно-технического комплекса и на формирование национальной инновационной системы в постсоциалистических странах, исследовать особенности формирования национальной инновационной системы и оценить перспективы научно-технического развития в России и дать рекомендации по реформированию научно-технического комплекса.

Разработанность темы диссертационного исследования.

В экономической литературе пристальное внимание, вопросам научно-технического прогресса стало уделяться только в XX веке, когда он стал основным фактором, определяющим экономический уровень страны и её положение на мировом рынке. На сегодняшний день существует целый ряд направлений в экономической теории, изучающих различные стороны научно-технического развития. Среди основных подходов к анализу Hill можно выделить неоклассический, эволюционный, институциональный.

Среди экономистов, исследовавших взаимосвязь научно-технического прогресса с экономическим ростом, можно назвать таких учёных, как М.Абрамовиц, Дж.У.Кендрик, Э.Ф.Денисон, З.Грилихес, Р.Солоу, Э.Мэнсфилд, Дж.Шмуклер, ИРомер, Р.Лукас, Ч.Джонс,Ф.Агийон, ИХовитг и др.

Изучению эволюционных аспектов научно-технического развития на макроуровне посвящены работы НДКондратьева, Дж.Доси, К.Фримена, К.Перес, С.Ю.Глазьева, В.И.Маевского, К.Павитта, а на микроуровне -ЙШумпетера, Р.Нельсона и С.Уинтера, Дж.Силверберга, БВерспагена, Дж.С.Меткальфа, Дж.Ходжсона и пр.

Анализу институтов в научно-технической сфере и национальных инновационных систем уделяли внимание такие учёные, как К.Фримен, МПортер, Б.А.Люндваль, Ч.Эдквист и др.

Непосредственно анализом научно-технического развития в постсоциалистических странах занимались С.Радошевич, Д.Дайкер, П.Хогселиус, ЛАуриол, А.Джезински и пр. Среди российских учёных особо следует отметить Л.Гохберга, Л. Миндели, Н.Иванову, Е.Хрусталёва, К.Багриновского, МБендикова, В.Иноземцева, В.Кабалину, И.Дежину и других.

Тем не менее, на сегодняшний день практически не существует комплексных работ, всесторонне оценивающих возможности научно-технического развития в постсоциалистических странах - в большинстве работ рассматриваются отдельные аспекты сложившегося в научно-техническом комплексе постсоциалистических стран положения, чаще всего они носят описательный характер.

Новизна диссертационного исследования.

1. Выявлены и проанализированы закономерности, а также эндогенные и экзогенные факторы научно-технического развития.

2. Даны нормативные рекомендации по учёту закономерностей научно-технического развития при разработке и проведении научно-технической политики в стране.

3. Проведён анализ применимости существующих теоретических подходов к изучению научно-технического развития для исследования закономерностей Hill в постсоциалистических странах. Сделан вывод о наибольшей применимости институционального подхода, теорий о национальных инновационных системах и о роли государства при выборе пути научно-технического развития.

4. Выделены четыре новых типа институциональных ловушек и случаев отрицательной селекции в научно-технической сфере постсоциалистических стран.

5. Проведён анализ проблем, связанных с человеческим капиталом в постсоциалистических странах.

6. Проведён анализ источников финансирования научно-технического комплекса в постсоциалистических странах и проблем привлечения частного и иностранного капитала в данную сферу.

7. Выделены с учётом институциональных факторов элементы новой инновационной инфраструктуры в России, проанализированы особенности их функционирования.

8. Проведён теоретический анализ преимуществ создания технопарковых структур для стимулирования инновационного развития.

9. Проанализировано законодательное регулирование научно-технической сферы в России, предложены некоторые меры по его усовершенствованию.

10. Исследованы проблемы, сдерживающие развитие инновационных процессов в экономике постсоциалистических стран.

11. Оценивается возможность догоняющего развития для двух групп постсоциалистических стран: страны Центральной и Восточной Европы и страны СНГ.

12. Выявлена связь между уменьшением доли передовых технологических укладов в России и тем фактом, что по доле затрат на НИОКР от объёма продукции на данный момент лидируют традиционные (нефтегазовая, целлюлозно-бумажная и т.д.), а не высокотехнологичные отрасли.

12. Даны рекомендации по проведению государственной политики стимулирования научно-технического развития в России.

13. Введены в оборот новые для российской экономической литературы понятия совместимости существующей в стране технологии и запросов мировой экономики; технологических ожиданий при проведении нововведений на фирме; эффекта Веблена-Гершенкрона.

Методологическая основа диссертационного исследования. С методологической точки зрения в работе использовался функциональный анализ в рамках как позитивной, так и нормативной экономической теории. На взгляд автора, в качестве методологической основы для анализа особенностей и перспективы научно-технического развития наиболее подходит институциональная экономическая теория с такими её понятиями, как "зависимость от траектории предыдущего развития" (path dependence), "институциональные ловушки" (institutional lock-in), национальные инновационные системы. Кроме того, оценивается возможность применения неоклассического подхода, теории догоняющего развития, эволюционной теории к анализу научно-технического развития в постсоциалистических странах. Как показывает анализ, государственная научно-техническая политика в значительной степени влияет на темпы и направление научно-технического развития, что делает необходимым проводить также сравнительный и нормативный анализ.

Фактологическая основа диссертационного исследования. В качестве фактологической и статистической основы диссертации автор использовал иностранные и российские монографии, материалы периодической печати, статистические материалы, публикации, размещённые на Интернет-сайтах ведущих исследовательских организаций, занимающихся изучением научно-технического развития и, в частности, его особенностей в постсоциалистических странах.

В качестве статистической основы для написания диссертационного исследования были использованы статистические сборники Центра исследований и статистики науки (ЦИСН), Госкомстата, Центрального экономико-математического института (ЦЭМИ) и материалы ОЭСР, ЮНКТАД, ЮНЕСКО, ЮНИДО, Патентного бюро США (U.S. Patent and Trademark Office), Всемирного экономического форума (World Economic Forum).

Кроме того, были использованы отдельные сведения и цифры из публикаций в журналах "Вопросы экономики", "Экономика и жизнь", "Российский экономический журнал", "Экономист", "Экономика и управление в зарубежных странах" и др., а также нормативные акты.

Практическое значение диссертационного исследования. Практическое значение диссертации заключается в возможности использовать представленный в ней материал в ходе преподавания курса экономической теории. Прежде всего, это относится ко второй главе работы, в которой рассмотрены основные экономико-теоретические подходы к изучению научно-технического развития.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в ходе преподавания курса экономической теории в следующих темах: "Роль государства в рыночной экономике", "Макроэкономическая нестабильность: цикличность развития рыночной экономики", "Экономический рост", "Теоретические проблемы перехода к рыночной экономике". Теоретический интерес представляют рассмотрение возможностей догоняющего пути развитая, концепции национальных инновационных систем, эволюционных и институциональных особенностей научно-технического развития. Материалы первой и второй глав могут послужить основой для разработки спецкурса, посвященного комплексному изучению научно-технического прогресса.

В диссертационном исследовании также предлагается ряд практических рекомендаций по совершенствованию законодательной базы научно-технического развития и по увеличению эффективности работы научно-технических и инновационных структур в России.

Апробациядиссертационногоисследования. Материалы диссертационного исследования использовались автором в учебном процессе в ходе преподавания курса экономической теории в МГИМО (У) МИД России. Часть этих материалов была опубликована в сборниках статей и научных докладов, выпущенных Кафедрой экономической теории МГИМО (У) МИД России, а также в сборнике научных докладов Московского общественного научного фонда:

1. Васильева М.А. Институциональный подход в экономической теории и его прикладное значение в научно-технической сфере / М.Васильева // Общество, политика, наука: новые перспективы. Сб. статей. Отв. ред. Киселёва Е.А., Мельвиль А.Ю., Шевченко М.Д., Лебедева М.М. - М.: МОНФ.- 2000. - 1 п. л.

2. Ермолаева М.А. Непростое наследство национальной инновационной системы России / М.Ермолаева // Трансформационные процессы и экономический рост в современной России. Сб. научных статей. Под ред. Курносовой Т.И., Бренделевой Е.А.-Вып.1. - М.: МГИМО, 2001. - 0,5 п.л.

3. Ермолаева М.А. Институциональный подход к изучению передовых наукоёмких отраслей. / М.Ермолаева // Трансформационные процессы и экономический рост в современной России. Сб. науч. статей. Под ред. Курносовой Т.И., Сафрончук М.В., Бренделевой Е.А. - Вып.2, - М.: МГИМО, 2002.-0,5 пл.

4. Ермолаева М.А. Значение технопарковых структур для создания инновационного климата. / М.Ермолаева // Трансформационные процессы и экономический рост в современной России. Сб. науч. статей. Под ред. Курносовой Т.И., Сафрончук М.В., Бренделевой Е.А. - Вып.З. - М.: МГИМО, 2003. - 0,5 п.л.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии. Основное содержание данной работы характеризуется следующим.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Ермолаева, Мария Александровна

Научно-техническое развитие является на современном историческом этапе основой экономического роста и конкурентоспособности стран на миро вом рынке, что обусловлено переходом к "экономике знаний", усилением глоба лизации и активизацией деятельности ТНК в мире. На фоне стабильного эконо мического и научно-технического роста в экономически развитых странах и по явления бурно развиваюищхся новых экономик в странах Юго-Восточной Азии остро встаёт вопрос о месте, которое займут постсоциалистические страны на мировом рынке. В долгосрочной перспективе они смогут оказаться конкуренто способными и вновь войти в число лидирующих государств в первую очередь за счёт достижений в научно-технической сфере и в области внедрения инноваций.Научно-техническое развитие - это комплексный процесс накопления и создания новых научных знаний и внедрения достижений фундаментальной и прикладной науки в производство, налаживание выпуска новых видов изделий и применение новых технологий. В работе выделены закономерности научно технического развития, к которым относятся: сочетание эволюционных периодов и революционных прорывов; зависимость от траектории предшествующего развития; взаимное воздействие эндогенных и экзогенных факторов на научно-техническое развитие; взаимодействие всех участвующих сторон; вероятностный характер получения результатов НИОКР; сочетание явного и неявного знания в научно-технической сфере. С учётом закономерностей научно-технического развития даются нормативные рекомендации по проведению научно-технической политики в стране.В работе рассмотрены эндогенные и экзогенные факторы научно технического развития. К эндогенным факторам относятся: человеческий капитал, финансовый капитал, труд, начальный уровень существующей технологии, а также степень развитости инфраструктуры научно-технического комплекса. К экзогенным факторам относятся передача и заимствование передовых технологий из-за рубежа, иностранные инвестиции в научнотехнический комплекс, а также системный кризис и трансформационный спад как превалирующий фактор для постсоциалистических стран.Во 2 главе проанализирована применимость для исследования положения в научно-технической сфере постсоциалистических стран основных теорий экономического анализа научно-технического развития.Неоклассические модели позволяют сделать вывод о значительном уменьшении вклада НТП в экономический рост в постсоциалистических странах. Вместе с тем, достоверность расчётов снижается из-за непостоянства коэффициентов производственной функции в силу экономических и полити ческих потрясений в постсоциалистических странах, что не учитывается в рамках данного подхода. Кроме того, повышение общефакторной произво дительности в ряде стран Центральной и Восточной Европы было связано не с НИ01СР, а с перемещением ресурсов из менее эффективных секторов экономики в более эффективные и с повышением производительности труда на уровне фирм после отхода от «мягких» бюджетных ограничений.Эволюционный подход к исследованию НТП на макроэкономическом уровне более подходит для анализа экономики развитых стран. В постсоциалистических странах произошло отклонение от прогнозируемой траектории развития в результате трансформационного кризиса, вызванного экзогенными по отношению к научно-технической сфере факторами.Экономический спад в постсоциалистических странах не может рассматриваться как классическая депрессия, которая создаёт предпосылки для последующего экономического роста. В постсоциалистических странах спад производства в высокотехнологичных отраслях оказался намного больше среднего по промышленности, что было вызвано разрушением сложившихся связей, усилением конкуренции со стороны западных товаров, проблемами с финансированием НИОКР в условиях системного 1физиса.На основе проведённого анализа сделан вывод, что наиболее подходящими для исследования научно-технического развития в постсоциалис тических странах являются институциональный подход и изучение возможных путей научно-технического развития, поскольку неоклассический и эволюцион ный подходы более подходят для описания стабильно функционирующих систем, не испытавших внешних шоков. В работе эти подходы применены для анализа научно-технической сферы в постсоциалистических странах.Основой для эффективного развития научно-технического комплекса страны является формирование национальной инновационной системы, понима емой как сеть институтов общественного и частного сектора, деятельность и взаимодействие которых порождает создание, приобретение, изменение и распространение новых технологий. В настоящее время в постсоциалистических странах завершается процесс перестройки национальной инновационной систе мы по западному образцу, что привело к снижению эффективности работы на учно-технического комплекса в переходный период, когда старые институцио нальные рамки деятельности были разрушены, а новые ещё не были созданы.Препятствовать перестройке национальной инновационной системы по образцу западных государств может "институциональный склероз" и институциональные ловушки - самоподдерживающиеся неэффективные институты, унаследованные от социалистической системы. В работе автором выделены четыре вида институциональных ловушек, присущих постсоциалистическим странам, приводящих к отрицательной селекции в научно-технической сфере: а) недофинансирование научно-технических учреждений государством и их переход к ненаучной деятельности; б) самоподцерживающийся характер импорта зарубежного оборудования и технологий; в) устаревание и снижение технического уровня оборудования; г) выделение грантов коллективам и институтам, а не отдельным учёным.Для перехода от прежней неэффективной инновационной системы к новой в переходный период требуется активное вмешательство государства: оно должно разработать "правила игры'* и обеспечить их выполняемость, способ ствовать созданию новой институциональной инфраструктуры в научно-техни ческой сфере. Эмпирические исследования, проведённые в постсоциалистичес ких странах, показывают, что выбор правильной стратегии реформирования Научно-технической сферы способен значительно ускорить и облегчить восста новление конкурентоспособности страны. В то же время, преобладающая роль государства в финанс1фовании и проведении НИОЬСР должна уйти в прошлое, уступив место современным формам организации научно-технической сферы.В работе также рассмотрена роль государства при выборе направления научно-технического развития: лидерство и догоняющее развитие. Политика "догоняющего развития" предполагает, что страна импортирует современные технологии и оборудование из развитых стран или имитирует их. При оценке возможностей догоняющего развития в постсоциалистических странах имеет смысл разделить их на две группы: страны Центральной и Восточной Европы и страны СНГ. Особенностью постсоциалистических стран ЦВЕ является их свершившееся или планируемое в ближайшей перспективе вхождение в Европейский Союз, готовый оказать этим странам помощь в повышении их научно-технического потенциала до уровня, приемлемого для членства в ЕС. Что касается стран СНГ, то путь догоняющего развития для них осложнён необходимостью опираться на собственные силы.В третьей главе проведён анализ положения в научно-технической сфере постсоциалистических стран, в первую очередь России. Выявлены проблемы, связанные с человеческим капиталом: значительное снижение оплаты труда научных работников; сокращение численности научно-технических кадров; старение кадров и разрыв поколений; отток квалифицированных научных работников в коммерческие структуры и за рубеж; снижение престижности труда учёных; невостребованность научных кадров.В условиях дефицита финансовых ресурсов государство перешло к поддержке приоритетных направлений научно-технического развития, введению конкурсной системы отбора научных программ. Однако в качестве приоритетных было выделено слишком много технологий, что исключает избирательность и селективность в их финансировании. Автор считает, что государству следует сузить круг выделяемых приоритетных направлений, сосредоточившись на точечной финансовой поддержке тех отраслей, продукция которых конкурентоспособна на мировом рынке или представляет стратегический интерес для государства, например, авиастроение, генная инженерия, космические исследования, программирование, атомная энергетика и оборонные технологии.В настоящее время государственное финансирование НИОКР в постсоциалистических странах остаётся преобладаюпщм. Развитию принципа многоканальности финансирования НИОКР препятствует то, что средства предприятий ограничены, а большинство коммерческих организаций и банков не осуществляют вложения в исследования и инновации из-за высоких рисков и их малой прибыльности. Участие иностранных инвесторов также невелико из-за недостаточных гарантий прав собственности и доходов, несовершенства нормативно-правовой базы, нестабильности и неэффективности российского фондового рынка.С учётом институциональных факторов рассмотрено формирование новой национальной инновационной системы в России. Автором выделены следующие её элементы: а) государственные научные центры; б) государственные бюджетные, внебюджетные, инновационные и венчурные фонды; в) институциональные структуры научно-инновационного профиля (научно-технологические парки, инновационно-технологические центры,

технополисы); г) лизинговые компаниии, центры коллективного пользования.Хотя многие институциональные структуры в России созданы по западному образцу, эффективность их функционирования недостаточно велика.Например, функционирование технопарковых структур затрудняют недостаточное государственное финансирование проектов и недостаточность предоставляемых льгот; недостаточная проработанность законодательной базы; переход ряда инновационных компаний, в том числе арендующих помещения в технопарках, на коммерческую деятельность. Венчурные системы финансирования также находятся в стадии формирования. По мнению автора, следует стимулировать их развитие, привлекая к участию в венчурных фондах банки и крупные корпорации за счёт предоставления государственных гарантий с использованием золотовалютных резервов.На данном этапе основные законодательные документы, регулирующие научно-техническую сферу, приняты и подвергаются дальнейшей проработке.Однако существует ряд нерешённых вопросов. По мнению автора, в действую щем законодательстве недостаточно корректно прописаны права сторон по распоряжению результатами интеллектуальной деятельности. Несовершенны методологические основы определения цен на имущество, составляющее предмет интеллектуальной собственности. Стимулирование инновационной деятельности косвенными методами требует дальнейшей проработки. Автором предложен ряд мер по расширению налоговых льгот.Автор анализирует два возможных пути научно-технического развития России: догоняющий рост и инновационная политика. Рассматриваются три варианта развития в экономике и в научно-технической сфере: инерционный, экспортно-ориентированный и инвестиционно-активный. Для достижения параметров научно-технологической безопасности России потребуется более 10' лет при наилучшем из трёх вариантов развития, поэтому в условиях ограниченности государственных финансовых ресурсов целесообразно сконцентрировать средства на точечной поддержке приоритетных технологий.Автором разработан ряд рекомендаций по проведению государственной политики стимулирования научно-технического развития в России (п.3.4).Проведённый анализ показывает, что для России на сегодняшний день альтернативы инновационному пути развития не существует. Наиболее целесообразным, по мнению автора, является сочетание "политики открытых дверей" со "стратегией опоры на свои силы". Применительно к России это означает, что, делая акцент на инновационном развитии, можно делать ставку также и на заимствование передовых зарубежных технологий, чтобы не отстать от мировых лидеров в процессе трансформации от прежней национальной инновационной системы к новой.