Государственная научно-техническая политика СССР и Российской Федерации: 1985-2011 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Калинов, Вячеслав Викторович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 587
Оглавление диссертации доктор исторических наук Калинов, Вячеслав Викторович
Введение
Содержание
Раздел 1. Научно-теоретические и методологические основы исследования.
Раздел 2. Исторический опыт реализации государственной научно-технической политики в СССР в условиях холодной войны и развития научно-технической революции.
Раздел 3. Становление концептуальных и правовых основ научно-технической политики в Российской Федерации.
Раздел 4. Основные этапы и особенности формирования национальной инновационной системы в Российской Федерации
Раздел 5. Развитие кадрового потенциала научно-технического комплекса России.
Раздел 6. Модернизация инженерного образования: проблемы и достижения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная научно-техническая политика СССР и Российской Федерации: 1985-2011 гг.»
Актуальность исследования
В настоящее время, когда сфера науки и технологий отнесена к числу высших приоритетов РФ, как никогда ранее, возрастает значение научно-обоснованной и последовательно реализуемой государственной научно-технической политики. От точно намеченных приоритетов, способности аккумулировать и внедрять позитивный зарубежный и отечественный опыт, эффективности используемых государственными структурами механизмов и методов воздействия на сферу науки и техники, от характера взаимодействия власти и научного сообщества во многом зависит успех модернизации на современном этапе.
Перестроечные процессы второй половины 80-х гг. XX столетия, становление и развитие рыночной системы в целом негативно отразились на состоянии научно-технического комплекса страны, на темпах и содержании научно-исследовательской деятельности, системе подготовки специалистов в области техники и технологий. Обозначилось нарастающее отставание в данной сфере по сравнению с развитыми экономиками мира. Исследование роли государства в интенсификации научно-технического прогресса, активизации инновационных процессов, анализ объективных и субъективных факторов, обусловливающих содержание разрабатываемых стратегий и ход их реализации, помогает точнее осмыслить достижения и просчеты осуществляемой в настоящее время научно-технической политики и выработать конкретные рекомендации с целью ее оптимизации.
Объективное и взвешенное изучение формирования и реализации государственной политики по модернизации научно-технической сферы, системы инженерного образования в исследуемый период нуждается в научно-теоретическом осмыслении и представляется особо значимым, так как поставленная проблема не имеет всесторонней научной разработки.
Объект исследования - государственная политика СССР и Российской Федерации в научно-технической сфере в 1985-2011 гг.
Предмет исследования - процесс разработки и реализации научно-технической политики СССР и Российской Федерации в 1985-2011 гг.
Анализ историографии, осуществленный в первом разделе диссертации, позволил сформулировать вывод о том, что, несмотря на значительное количество работ по проблемам разработки и реализации научно-технической политики Советского государства и Российской Федерации, в целом избранная тема диссертационного исследования изучена недостаточно, что и определило цель, задачи, хронологические рамки исследования, его научную новизну.
Цель диссертационной работы - определить основные этапы разработки государственной научно-технической политики, изучить направления, содержание, формы, механизмы и итоги ее реализации в 1985-2011 гг.
Задачи исследования;
- обобщить и систематизировать теоретические подходы к исследованию процесса разработки и реализации научно-технической политики СССР и современной России с учетом расширения методологической базы;
- определить степень научной изученности темы исследования, состояние источниковой базы, ввести в научный оборот неопубликованные документы;
- в исторической динамике рассмотреть предпосылки формирования и этапы реализации государственной научно-технической политики, факторы, обусловившие выбор ее приоритетных направлений;
- исследовать правовую базу, методы и механизмы реализации научно-технической политики РФ на каждом из этапов ее эволюции; оценить степень ее эффективности;
- проанализировать этапы и особенности формирования национальной инновационной системы, выявить факторы торможения;
- проследить изменение состояния кадрового потенциала научно-технического комплекса страны в соответствии с меняющимися социально-экономическими условиями и приоритетами в государственной научно-технической политике;
- показать состояние и тенденции развития высшей технической школы в условиях глобализации мирового образовательного пространства и становления национальной инновационной системы (НИС), определить ее роль в формировании инновационно-ориентированного мышления выпускников;
- определить пути использования исторического опыта разработки и реализации научно-технической политики Советского государства и РФ, выработать рекомендации с целью дальнейшей разработки концептуальных основ государственной инновационной политики в научно-технической сфере.
Методологической основой исследования стали принципы историзма, объективности и достоверности. Проблема эволюции государственной научно-технической политики рассматривалась с позиции принципа историзма, непосредственно связанного с принципом объективности, при этом учитывалось влияние различных внешних и внутренних факторов в их взаимосвязи и взаиморазвитии. Системный исторический анализ дал возможность определить качественные особенности всего периода общественной эволюции в 1985 -2011 гг.
В отечественной исторической науке не существует единой универсальной методологической системы исследования. В представленной работе модернизационная теория принята в качестве базовой.
Теория модернизации была сформулирована во 2-ой пол. 1950-х -нач. 60-х гг. С. Блэком, У. Ростоу, Ш. Эйзенштадтом, ориентирована на анализ исторических событий с ХУП-ХУШ вв. по настоящее время и предполагает анализ процессов, происходивших в мире, с точки зрения перехода от аграрного общества к индустриальному, а в более широком смысле - рассмотрение всех явлений сквозь призму модернизации. Эта теория может быть рассмотрена как ответвление от цивилизационной теории и дополнение к ней.
Теория модернизации претерпела длительную и сложную эволюцию. Модернизационная перспектива - пример теории, которая развивалась в постоянном взаимодействии с реальными процессами развития, вносившими коррективы в ее содержание1. Но ее сторонников, несмотря на различные методологические подходы, объединяет общая интерпретация общественно-исторического процесса. Они считают, что его магистральными направлениями являются:
- в экономике - углубленное разделение труда и расширение масштабов обмена результатами деятельности, появление вторичного (индустрия) и третичного (услуги) факторов хозяйства, развитие рынка товаров, капиталов и труда, неуклонный рост производительности труда на основе технического, а затем и научно-технического прогресса;
- в социальной области - разделение функциональных ролей, выполняемых индивидами в обществе, вытеснение отношений личной зависимости между людьми отношениями личной независимости, смену социального критерия «сословные» на критерий «классовые отношения», исключение социальных различий между полами;
- в политической сфере - образование централизованных государств и разделение властей, интеграция широких масс населения в политический процесс;
См.: Опыт российских модернизаций ХУШ-ХХ века. / Отв. ред. академик В.В. Алексеев. М.: Наука, 2000. С. 10-49; Алексеев В.В., Побережников И.В. Школа модернизации: эволюция теоретических основ // Уральский исторический вестник. Екатеринбург, 2000. № 5-6. С. 8-49; Они же. Модернизация и традиция // Модернизация в социокультурном контексте: традиции и трансформации: Сб. научн. статей. Екатеринбург, 1998. С. 8-32; Побережников И.В. Теория модернизации: от классической к современной версии // Северный регион: наука, образование, культура. Сургут, 2000. № 2. С. 75-80 и др.
- в области культуры - дифференциация культурных систем и ценностных ориентации, секуляризация образования и массовое распространение грамотности, развитие средств передачи информации, диффузия или взаимообмен между отдельными сообществами новыми технологиями, культурными ценностями, образцами поведения и социальной организации.1
С точки зрения определения теоретических основ исследования принципиально важно понимание модернизации как процесса революционного, комплексного, системного, глобального, длительного, стадиального, гомогенизации, необратимого, прогрессивного2.
Ряд авторов понимает модернизацию как переход на новый уровень взаимоотношений между природой и обществом, более высокой независимости общества от природы. Сущность модернизации -интенсификация их взаимодействия, приводящая в итоге к интенсификации отношений во всех подсистемах общества. По их мнению, это обусловливает необходимость особого внимание к экономической подсистеме общества как системообразующей детерминанте, индикатору модернизационных процессов, степени трансформации общества от аграрного (традиционного) состояния к индустриальному (современному). Процессы в экономике, праве, политике - универсальны; культурные процессы - уникальны и обеспечивают культурную неповторимость конкретного общества, культурный комплекс не является ключевым фактором и достаточным препятствием. Поэтому сторонники этого подхода склонны отрицать культурные, ментальные особенности российского общества в качестве входящих в ряд факторов, блокирующих процессы модернизации в России, но понимают модернизацию как конфликтный процесс, включающий периоды революций и гражданских войн, социально тяжелые потрясения и болезненные процессы распада старых и формирования новых общественных классов. Модернизация, по их мнению, вызывает сопротивление самой общественной системы, ее отторжение трансформирующимися социальными группами и реакционными политическими силами. При возможности продолжения экстенсивного производства остается угроза контрмодернизационного поворота как посредством «консервативной революции», так и относительно мирного изменения политического курса (прогрессирующий этатизм). Инициируют контрмодернизационный поворот не конкретные «антидемократические» силы или политики, а большая (значительная) часть трансформирующегося общества. Это
1 См.: Алексеев В.В. Модернизационная перспектива: проблемы и подходы // Опыт российских модернизаций ХУШ-ХХ века. М., 2000. С. 19-20.
См.: Алексеев В.В., Сапоговская Л.В. Исторический опыт промышленной политики в России (краткий научно-практический опыт). Екатеринбург, 2000. С.5-15,34-36 6 обнаруживается в дискредитации ценностей свободы и демократии, собственности и экономической независимости, поддержке снизу роли государства, росте экстремистских организаций, движений правого и левого толка.
Большая часть исследователей согласна с выводом о том, что российская модель модернизации носила догоняющий военно-политический, во многом «заимствующий» характер, определялась внешними вызовами, принудительно насаждалась государством, что и обусловило прогрессирующую централизацию и бюрократизацию управления социальными и экономическими процессами, создавало препятствия для развития частной собственности, рыночных отношений и гражданского общества. В силу многих факторов российская модель модернизации не решала многих задач классической модели2. Концепция «имперской модернизации», разработанная В.Г. Хоросом и дополненная С.И. Каспэ3, акцентирует внимание на главных особенностях всех этапов российской модернизации: отсутствие комплексности, частичность и огромные издержки для населения.
Форсированную индустриализацию 1930-х гг. в России исследователи обычно определяют как третью волну модернизации после «петровской» и второй половины XIX - нач. XX вв. Скачкообразный тип модернизации, когда за периодами форсированного экономического роста следовали стагнация и нарастание технико-технологического разрыва с промышленно развитыми державами, для сокращения которого государство всеми доступными способами мобилизовывало ограниченные внутренние ресурсы, значительная часть авторов называет одной из основных особенностей социально-экономического развития России. Ориентация на опережающее развитие военно-промышленного комплекса и обслуживающих его отраслей приводило к структурным перекосам в экономике, отвлекало средства от развития человеческого капитала и не позволяло синхронизировать с передовыми странами переход к следующим стадиям развития. Каждый новый цикл российских
1 См.: Трубицин Д.В. «Модернизация» и «негативная мобилизация». Констуркты и сущность. // Социс. 2010. №5. С.6.
См., например: Матвеева С.Я. Вступительная статья // Ахиезер A.C. Россия. Критика исторического опыта. М., 2008. С. 5-12; Она же. Российская модернизация: проблемы и перспективы (материалы «круглого стола») // Вопросы философии. 1993. №7. С. 24-28; Красильщиков В.А. Вдогонку за прошедшим веком: Развитие России в XX в. с точки зрения мировых цивилизаций, м., 1998; Семеникова Л.И. Концепт цивилизации в современной историографической ситуации в России // История России. Теоретические проблемы. М., 2002. Вып. 1. С. 3/-44; Она же. Россия в мировом сообществе цивилизаций. Изд.9. М., 2008; Наумова Н.Ф. Рецедивирующая модернизация в России: беда, вина или ресурс человечества? М., 1999; Алексеев В.В. Волны российских модернизаций // Опыт российских модернизаций XVIII-XX века. M.200Ö. С. 53 и др.
См.: Хорос В.Г. Русская история в сравнительном освещении. Уч. пособие. М., 1996; Каспэ С.И. Империя и модернизация. Общая модель и российская специфика. М., 2001. С. 85-135. модернизаций требовал ускоренного демонтажа институциональных основ предшествующего модернизационного броска. Эти издержки стали причиной хронического запаздывания с формированием контуров новой институциональной среды, асинхронности между быстро модернизирующимся базисом и «отстающей» надстройкой, а также отторжения модернизационных усилий государства со стороны значительной части населения. Экзогенный инновационный импульс, не подкреплявшийся равнозначными усилиями изнутри, рано или поздно «затухал», обрекая проводившиеся модернизационные реформы на половинчатость, следствием чего становилось нагромождение дополнительных барьеров модернизационным усилиям следующих поколений1.
Между тем В.В. Алексеев настаивает на едином революционном процессе, не прекращавшемся на протяжении XX в., его этапами стали буржуазно-демократический (1905 - сентябрь 1917 гг.), социалистический (октябрь 1917 - 1990 гг.), либерально-демократический (1991 г. - по настоящее время). При всем многообразии причин революционных ситуаций на каждом этапе и различий в их интерпретации со стороны ведущих политических сил суть вопроса сводилась к одному - выбору пути переустройства огромной страны с догоняющим типом развития. При этом определение стратегических и тактических задач переустройства трактовалось этими силами неадекватно сущности модернизации, чем приносились огромные страдания народу и непоправимый вред государству. Механизмы советской модернизации определялись тем, что она проводилась в контексте социалистических преобразований, шла в русле перманентной революции в стране, тесно переплеталась с ней, отражая ее суровый характер2.
Принципиальное значение имеет вопрос о завершенности позднеиндустриальной фазы. Ряд отечественных исследователей полагает, что в позднеиндустриальную фазу модернизации СССР вступил сразу после окончания Второй мировой войны3. Другие авторы настаивают на том, что начало этой фазы следует относить к середине 1950-х гг., именно в этот период завершился индустриальный переход и возобладало производство развитого индустриального типа4.
Наконец, третьи, датируя завершение индустриальной модернизации концом советского периода, одновременно указывают на снижение
1 См.: Каспэ С.И. Империя и модернизация. Общая модель и российская специфика.
М. 2001. С. 87.
См.: Алексеев В.В., Сапоговская Л.В. Исторический опыт промышленной политики в России (краткий научно-практический опыт). Екатеринбург, 2000. С.5-15,34-36
См.: Артемов Е.Т. Научно-техническая политика в советской модели позднеиндустриальной модернизации: Дис. д-ра ист. наук. Екатеринбург, 2006.
См.: Леибович В.А. Позднеиндустриальная модернизация II Опыт российских модернизаций ХУШ-ХХ века. М., 2000. С. 175-176 и др. 8 экономического роста в 1970-х гг., когда в развитых странах Запада и в Японии развертывалась научно-техническая революция, а на ее основе начался постепенный переход к постиндустриальному этапу развития. Экономическое соревнование со странами Запада СССР явно проигрывал, наметилось очередное стадиальное отставание от этих государств. Положение усугублялось новым витком гонки вооружений в 1979-1984 гг. на фоне падения цен на энергоносители, спровоцированного США. Экономика СССР к 1985 г. оказалась на гране полного истощения. Страна нуждалась в реформах и новой модернизации. Но вместо ожидаемой модернизации произошла дезорганизация, деиндустриализация. По уровню развития Россия оказалась отброшена на несколько десятилетий назад. В 2000-х гг. наметилась некоторая стабилизация, в основном за счет повышения мировых цен на энергоносители. Однако как по структуре, так и по основным показателям экономика России намного отстает от экономик государств, вступивших на постиндустриальную стадию развития. Новая модернизация России и прежде всего ее экономики, неизбежна.
Соглашаясь в целом с оценкой данных авторов периода 90-х гг., полагаем, однако, правомерным вывод о начале новой волны модернизации в середине 80-х гг., когда неудачные попытки ее осуществления закончились катастрофическими для страны последствиями. Что касается Советского Союза, то он, осуществляя догоняющую модель модернизации, вступил в ее позднеиндустриальную стадию позже ведущих стран, но к началу «перестройки» являлся позднеиндустриальным образованием. Исследования зарубежных и отечественных ученых подтверждают необходимость использования всего позитивного и целесообразного из опыта, накопленного странами-лидерами и одновременно невозможность простого копирования западных образцов. Проведение модернизации представляется возможным на основе собственной идентичности, учета социокультурных особенностей населения, специфики местной экономической и политической систем.
Одним из главных положений теории модернизации является взаимосвязь экономического развития и изменений политического характера. В этой связи представляется логичным и правомерным исследование государственной научно-технической политики в контексте трансформационных изменений российского общества. Переход к позднеиндустриальной стадии модернизации предполагал вычленение научно-технической политики в качестве особого направления в деятельности государства. Политика в этой сфере во многом определяет масштабы и скорость нововведений, способность экономики и общества к восприятию достижений науки и техники. Одновременно научно-техническая революция имеет значимые социокультурные последствия.
В настоящее время государственная научно-техническая политика Российской Федерации эволюционирует в сторону формирования условий для обеспечения интеграции науки, бизнеса, образования и производства, т.е. создания цельной, эффективно функционирующей национальной инновационной системы, подобно тем, что формировали страны - экономические лидеры в 80-е гг. XX в. и продолжают совершенствовать.
В.Г Федотова выступает против классического понимания модернизации, настаивает на ее культурно-цивилизационных альтернативах. По ее мнению, стратегией выживания индивида в условиях либеральных реформ является негативная мобилизация1. Главным атрибутом позитивной мобилизации (социалистической) является коллективизм, либеральной (негативной) - индивидуализм. «Мобилизация может быть как «позитивной» - идеология, порождающая энтузиазм, сверхусилия (мобилизацию) населения, перенапряжение сил, пафос развития, так и «негативной», как это случилось в посткоммунистических странах»2.
Негативную мобилизацию» ряд авторов понимает как механизм консолидации населения на основе роста «массового раздражения, страха, ненависти», сопровождаемого чувством общности на основе появления «врага» при перспективе «нежелательного развития событий». Отмечается «крайняя неконструктивность и опасность для общества такого типа консолидации», она блокирует выход из кризиса. По мнению, Л.Б. Гудкова, причиной распространения является «посттоталитарное» состояние современного российского общества. Посттоталитаризм исследователь рассматривает как фазу распада тоталитаризма, нарушение режима, подобного позднему СССР3. Д.В. Трубициным «негативная мобилизация» трактуется как контрмодернизационная стратегия поведения общества в условиях социокультурного кризиса4.
Методологические основы работы непосредственно соотносятся с методами исследования, которые позволяют интерпретировать конкретно-исторический материал с помощью определенных приемов, процедур и операций.
Многомерность изученных нами процессов потребовала привлечения как общенаучных методов исследования (логического, структурно-функционального, классификации и систематизации), так и специальных исторических (историко-сравнительного, историко
1 См.: Федотова В.Г. Модернизация «другой» Европы. М.,1997; Федотова В.Г. Неклассические варианты модернизации и альтернативы модернизационной теории // Вопросы философии. 2002. № 12. С. 3-21.
См.: Там же.
См.: Гудков Л.Б. Феномен негативной мобилизации // Общественные науки и современность. 2005. № 6. С. 46 - 53.
См.: Трубицин Д.В. Указ. соч. С. 6. ретроспективного, историко-генетического и др.) Сравнительно-исторический метод исследования включает в себя принцип историчности, периодизации проблемы. Конкретный и сравнительный анализ позволяет выявить общее и особенное в восходящем развитии истории. Ретроспективный метод позволил исследовать и оценить научно-техническую политику советского государства с точки зрения последствий ее осуществления, определить степень ее эффективности. Применение компаративного подхода дало возможность выявить общие и специфические черты в отечественном и зарубежном опыте формирования национальных инновационных систем. Автором использованы и методы других наук (конкретно-социологического анализа, политологического, правового анализа). Используя системный, междисциплинарный подходы, которые способствовали более глубокому осмыслению сущности государственной научно-технической политики, соискатель, тем не менее, остался в предметном поле отечественной истории.
Хронологические рамки исследования охватывают период - 19852011 гг., который характеризуется глубинными трансформационными процессами, начавшимися в годы Перестройки, а после распада СССР продолжившимися в российском обществе и обусловившими изменения в содержании научно-технической политики и механизмах ее реализации. Верхние границы хронологических рамок исследования объясняются появлением ряда правительственных документов и выступлениями лидеров страны в 2011г., свидетельствующими об осознании необходимости осуществления «новой индустриализации»1. Сравнительный исторический анализ политики советского, а затем и российского государства в научно-технической сфере в указанный период позволяет не только осуществить более глубокое изучение процесса поиска наиболее эффективной модели осуществления новой волны модернизации, особенностей реализуемых проектов, но и точнее определить причины и суть значительных стратегических и тактических просчетов при разработке и реализации НТП, обусловивших значительное отставание от стран-лидеров на этом пути.
Избранные хронологические рамки исследования позволяют выявить общее и отличное при осуществлении государственной научно-технической политики в период функционирования двух
1 См.: Проект «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». [Электронный ресурс] // URL: http://www.snto.ru/page.php7parent id=140 (дата обращения: 3.01.2012); [Электронный ресурс] // URL: http://kp.ru/dailv/25785/2768738/ (дата обращения: 3.01.2012); [Электронный ресурс] // URL: http://www.deloros.ru/main.php?mid=213&doc=21773 (дата обращения: 3.01.2012). И противоположных общественно-политических систем, предметно осознать причины как позитивных, так и негативных результатов.
Анализ исследуемой проблемы включает ретроспективный обзор предшествующего периода, так как требует понимания логики долгосрочных изменений. Кроме того, значительная часть особенностей научно-технической политики обусловлена инерционностью институтов, созданных на более ранних стадиях развития.
Территориальный аспект исследования. Общетеоретические вопросы, деятельность государственных органов, отдельных организаций научно-технической сферы, высшей технической школы исследованы на общероссийском и региональном уровнях (Татарстан, Москва, Подмосковье, Санкт-Петербург, Воронежская обл., Сибирь, Д. Восток и др.)
Новизна исследования.
В диссертации впервые комплексно исследована государственная научно-техническая политика 1985-2011 гг., обозначены этапы и направления ее эволюции, выявлены факторы, определившие ее содержание и механизмы реализации, снижающие или повышающие ее эффективность; дана оценка ее роли и места в модернизационной стратегии. В работе обобщены и систематизированы теоретические подходы к основам научно-технической политики, что позволило раскрыть ' и уточнить содержание понятий «научно-техническая и инновационная политика», «инновация», «национальная инновационная система», обоснована определяющая роль государства в инновационном развитии страны; дана характеристика современного состояния науки и техники РФ.
Одним из принципиальных является вывод о необходимости формирования национальной инновационной системы как важнейшего условия и инструмента осуществления модернизации, способного ликвидировать разрыв между наукой и производством, различными секторами науки, позволяющего сконцентрировать на приоритетных направлениях материальные, финансовые и кадровые ресурсы.
Одновременно понимание современного этапа модернизации как комплексной общественной трансформации, совокупности процессов технического, экономического и социокультурного развития общества, обеспечивающих его конкурентоспособность, качество жизни и безопасность, приводит к выводу о необходимости: поэтапности при осуществлении интегрированной (индустриальной и информационно-знаниевой) модернизации; учета отечественной специфики и использования советского опыта реализации крупных проектов; компетентности и высокого качества административного управления; привлечения научного сообщества к разработке перспективных общенациональных проектов; консолидации общества и вовлечения его
12 в модернизационный процесс, являющийся в настоящее время безальтернативным вариантом развития страны.
Обосновывается, что накопленный дореволюционный опыт и совершенно новые принципы стали теоретической основой стратегии научно-технического планирования в довоенный период, когда была продолжена форсированная индустриализация в условиях обострения прежних проблем: многоукладности, отсутствия единого механизма воспроизводства капитала, дефицита инвестиций, решаемых за счет системы директивного перераспределения денежных ресурсов, перекачки ресурсов из аграрного сектора экономики в индустриальный, низкого уровня жизни населения.
Доказано, что исторически сложившаяся в СССР система управления, планирования и координации научно-исследовательских работ обеспечила концентрацию научных сил и материальных ресурсов на приоритетных направлениях, повышение темпов экономического роста, индустриальный рывок, сокращение значительного отставания от ведущих стран.
Доказано, что реализуемая в послевоенный период научно-техническая политика являлась составной частью общегосударственной политики, направленной не только на преодоление отставания от западных стран, обеспечение самодостаточности, но и на достижение, а затем и сохранение, прежде всего в военно-технической сфере, паритета с ведущими мировыми державами. С целью реализации масштабных программ объединялись «гражданский» и «оборонный» секторы науки, промышленные предприятия. Одновременно диссертант, в отличие от утверждений ряда исследователей, отрицает как существование Единой государственной научно-технической политики в СССР, мощного координационного органа1, так и функционирование инновационной системы, которая в настоящее время нуждается лишь в трансформации и адаптации к новым, рыночным условиям2. В диссертации доказано, что о наличии локальных инновационных систем можно говорить только в связи с военно-промышленным комплексом, который функционировал изолированно, за счет других секторов экономики и качества жизни населения. В настоящее время требуются иные масштабы, методы, стимулы, структуры Кроме того, определяющим был ведомственный
1 См.: Быковская Г.А. Исторический опыт разработки и реализации партийно-государственной научно-технической политики в Российской Федерации (1917-1991 ггД: Автореф. дис. д-ра ист. наук. М.,2005. С. 33,316.
См., например: Велихов Е.П., Бетелин В.Б., Кушниренко А.Г. Промышленность, инновации, образование и наука в России/ Рос. акад. наук. М., 2009. С.11, 12.; Ряполов С.П. Государственная политика по развитию научно-технического потенциала областей Центрального Черноземья во второй половине XX века: достижения, просчёты, перспективы. Воронеж. 2004. С. 60: Пелих А.Л. Политика советского государства по организации и развитию научных исследований (1917-1991 гг.): Дис. д-ра ист. наук. М., 2007. подход, предполагающий, прежде всего, развитие отраслевой науки и препятствующий интеграционным процессам.
На завершающем этапе индустриальной модернизации в результате долгосрочной и целенаправленной деятельности партийно-государственных органов, использования административно-командных методов управления, государственного планирования и финансирования научно-технического комплекса, фундаментальной науки и системы образования, благодаря достигнутому уровню народного образования, культу технического образования, поддержке лучших традиций отечественной инженерной школы, развитию отраслевой науки, доводившей результаты фундаментальной науки до производства, были достигнуты определенные успехи, прежде всего, в реализации атомного и ракетно-космического проектов. Вместе с тем показано, что бесспорные победы были достигнуты ценой необратимой деформации экономики. Выявлены такие факторы торможения развития научно-технического комплекса страны, как ведомственный подход, заорганизованность, подчас, некомпетентность, ставка на идеологические методы стимулирования научно-технической деятельности, различия в финансовой и материальной обеспеченности отдельных секторов науки, отсутствие комплексного, учитывающего мировые тенденции, прогнозирования, мотивации к доведению результатов НИОКР до практического использования в производстве, жесткая регламентация и централизм в планировании, превалирование прикладных НИР в ущерб разработкам, ориентация, прежде всего на количество, ведомственная разобщенность, неравномерность размещения научно-технического потенциала по территории страны снижали эффективность реализуемой НТП.
В диссертации вносится определенность в ведущиеся острые дискуссии по проблеме разработки и реализации НТП в позднесоветский период и формулируется вывод, о том, что в эти годы начинающийся экономический кризис, финансовые проблемы, неотлаженность механизмов, обеспечивающих внедрение технологий, требовали иной по содержанию и методам реализации государственной научно-технической политики, выбора приоритетов, адекватных как общемировым тенденциям, так и имеющимся ресурсам. Между тем руководство страны оказалось неспособным осознать определяющий вектор эволюции мирового сообщества, был пропущен наиболее благоприятный момент для начала нового этапа модернизации.
Сохранение прежней системы приоритетов, по мнению соискателя, объясняется не только субъективными факторами, но и неполной реализованностью задач предыдущего этапа, необходимостью выполнения продолжавшихся перспективных программ. В работе показан процесс непрерывного нарастания негативных тенденций в научно-технической и образовательной сферах: научно-технический прогресс осуществлялся инерционно, прежде всего, за счет совершенствования действовавших технологий, частичной модернизации машин и оборудования; росло отставание в технической и информационной обеспеченности науки и образования, в сфере использования микроэлектронной техники; «гражданский» сектор экономики продолжал финансироваться по остаточному принципу; высшая техническая школа ориентировалась на количественные показатели, часть выпускников не могла найти достойную работу по специальности во многом из-за отраслевого характера, слабости научно-исследовательского сектора инженерных вузов. Явно недостаточным было количество университетов. Одновременно обозначилась устойчивая негативная тенденция к «старению» профессорско-преподавательского состава, кадрового потенциала научно-технической сферы страны в целом.
Советская экономика утратила динамизм и конкурентоспособность. В 80-е гг., когда ведущие страны формировали национальные инновационные системы, в нашей стране были неверно определены приоритеты, в число которых не была включена сфера высоких технологий. Период 1985-1991 гг. определен как время наиболее радикальных преобразований в научно-технической сфере СССР, когда наметились изменения в концепции организации интеллектуального труда, механизме принятия решений в сфере научно-технической политики, управлении научно-техническим комплексом в сторону децентрализации, появились зачатки рыночных отношений в сфере науки и техники.
Кризис управления, неуспех первой попытки осуществления нового этапа модернизации - «перестройки» - стали одной из причин распада СССР. Вместо ожидаемого реформирования прежней системы организации и управления научно-техническим комплексом произошла его дезорганизация, деиндустриализация, что обусловило невозможность осуществления комплексной государственной научно-технической политики, ориентированной на создание мощного научного и производственного потенциала страны. В отличие от В.В. Согрина, который считает, что «радикально-либеральный этап современной российской модернизации», обеспечивший переход к рыночным отношениям, прошел сравнительно быстро, бескровно, удивительно результативно»1, диссертантом формулируется вывод о том, что вместо ожидаемого реформирования прежней системы организации и управления научно-техническим комплексом произошла его дезорганизация, деиндустриализация, что обусловило невозможность осуществления
1 См.: Согрин В.В. Политическая история современной России. 1985-2001: от Горбачева до Путина. М., 2001. С. 253. комплексной государственной научно-технической политики, ориентированной на создание мощного научного и производственного потенциала страны. В 1990-е гг. командно-плановая система внедрения достижений науки в производство в нашей стране была разрушена, оказались разорванными связи внутри сферы НИОКР, связи науки с производством, резко снизилась инновационная активность, распалась отраслевая наука. В диссертации доказано, что коммерциализация научно-технической сферы обусловила заметное снижение теоретического уровня научно-технических исследований из-за приоритетного развития практических разработок.
Диссертантом обозначены два этапа эволюции государственной научно-технической политики в постсоветский период отечественной истории, в качестве рубежного определен 2002 г., когда был провозглашен переход от политики сохранения научно-технического потенциала к его воспроизводству в условиях становления национальной инновационной системы. Сфера науки и технологий была отнесена к числу высших приоритетов РФ1.
Анализ различных классификаций национальной инновационной системы, выявление особенностей различных моделей позволил сформулировать вывод о невозможности формирования универсальной модели инновационной системы. Между тем определены ключевые факторы, обусловливающие успешное формирование инновационных систем: не столько высокие затраты на НИОКР, сколько гибкая и эффективная инновационная политика, точное прогнозирование и благоприятный инновационный климат; превращение инновационно-ориентированного обучения, обмена знаниями в одно из важнейших направлений государственной научно-технической политики.
Мировой и отечественный опыт доказывает, что фундаментальная наука способна обеспечить интенсификацию Hill лишь при условии обеспечения ее государственной поддержкой и создании механизмов и стимулов, побуждающих производство использовать новейшие научные достижения. Сформулирован вывод о необходимости рационального учета мировых тенденций государственного регулирования инновационной сферы как важного условия совершенствования инновационной политики государства.
Выявлены достижения и просчеты государственной научно-технической политики первого десятилетия XXI в. К числу важнейших достижений отнесены: активная поддержка идеи усиления инновационной
1 См.: Постановление Правительства РФ от 30.03.2002 № Пр-576 «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу». Текст документа представлен на официальном сайте Государственного Совета РФ. [Электронный ресурс] // URL: http://www.kremlin.ru/text/stcdocs/2002/03/94283.shtml. (дата обращения: 05.04.2011).
16 активности, разработка на концептуальных уровне документов, призванных обеспечить координацию и активизацию инновационной деятельности
Среди просчетов можно выделить: отсутствие заметного прогресса в ходе реализации инновационных проектов по ряду важнейших направлений, нацеленных на формирование национальной инновационной системы; недостаточная координация действий правительства и бизнеса; бюрократизация системы управления инновациями; патернализм; низкая эффективность Федеральных целевых программ; недостаточное инвестирование инновационных процессов; неадекватная поддержка ряда отраслей промышленности в сфере преодоления технического отставания и малых инновационных предприятий; низкая инновационная активность промышленного производства и т.д. Так, в 2000-2009 гг. технологические инновации осуществляли 9,3-10,6 % организаций (по сравнению с 60 % в развитых странах), а доля инновационной продукции находилась в пределах 4,2-5,5 % от общего объема отгруженной продукции (по сравнению с 30 % в развитых странах), доля инновационно-активных организаций зафиксировалась на уровне 9,4 %, а удельный вес инновационной продукции - на уровне 5,0 %\
Выявлены факторы, определившие содержание и механизмы реализации государственной научно-технической политики, снижающие или повышающие ее эффективность. Перечень блокирующих факторов, предложенных отечественными исследователями2, дополнен такими, как отсутствие системности, неопределенность государственной политики, дезинтеграция отдельных центров и науки, образования и производства в целом, перенос лишь отдельных элементов уже удачно функционирующих за рубежом механизмов, недостаточная изученность и использование позитивного отечественного опыта. В условиях прежних институциональной модели управления научно-технической сферой и финансовых приоритетов, сохранения ведомственного подхода, отсутствия целостной концепции интеграционного развития науки, образования и производства программные документы и федеральные программы не могут быть в полной мере реализованы. Согласно международному
1 См.: Федорова Т.А. Формирование рыночной стоимости инновационно-активного предприятия. [Электронный ресурс] // DisCollection.ru URL: http://aiscollection.ru/article/30112010fedorovata/3 (дата обращения: 02.02.2011).
2 См. например: Артемов Е.Т. Научно-техническая политика в советской модели постиндустриальной модернизации. Екатеринбург, 2006. С. 103-104; Данилов A.A., Пыжиков A.B. Рождение сверхдержавы: СССР в первые послевоенные годы. М., 2001. С. 269; Кутырев A.B. Научно-техническая политика в СССР: механизм трансформации на московском территориальном уровне. 1976-1991: Дис. . канд.ист.наук. Москва, 2007.С.53; Кулик В.А. Государственная научно-техническая политика СССР в 1980-1991 гг.: Дис. .канд.ист.наук. М., 2010. индексу трансформации, Россия представляет собой один из примеров слабого управления трансформационными процессами: и без того низкий рейтинг России по эффективности управления за 2007 — 2009 гг. понизился с 98-го места до 107-го среди 128 стран.1
В диссертации определена и иерархически выстроена система факторов, способных обеспечить реализацию намеченных проектов, в том числе восстановление реального сектора экономики, борьба с коррупцией, налоговая политика, стимулирующая научно-исследовательскую деятельность и восприятие ее результатов производством, приоритетная государственная поддержка высокотехнологичных проектов, трансформация взаимоотношений федерального центра и регионов в научно-технической сфере.
Исследование позволило определить стадию становления инфраструктуры национальной инновационной системы в РФ как начальную. Появилось определенное число научно-внедренческих территорий, бизнес-инкубаторов, государственных научных центров (ГНЦ), инновационно-технологических центров (ИТЦ), центров трансфера технологий, но в настоящее время основными структурами, способными гарантировать восстановление циклов «исследование-производство-потребление» в РФ остаются только ГНЦ. Отсутствие жестких критериев при формировании ИТЦ превратило их в структуры, дублирующие технопарки, практически с теми же функциями. Бизнес-инкубаторы, зарекомендовавшие себя на Западе как эффективная и перспективная форма поддержки малого наукоемкого бизнеса, в современной России пока приживаются с трудом. Технопарки создаются и как университетские структуры (свыше 90% от всех технопарков), и на базе академических научных центров и их институтов. В создании и функционировании подобных структур сохраняются проблемы, которые связаны с уровнем менеджмента, финансовыми, имущественными аспектами и возможностями расширения. Обосновано, что политическая линии руководства страны на государственные корпорации как инструмент реализации государственной инновационной политики не может быть признана верной, так как наряду с крупными компаниями необходимо стимулировать развитие множества предприятий малого бизнеса, которые способны решать локальные задачи разработки и внедрения инноваций.
Государственная политика в отношении наукоградов в диссертации характеризуется в целом как противоречивая и непоследовательная. Основным противоречием является резкое расхождение между официальными документами и практикой их реализации. Между тем наукограды Российской Федерации в современный период являются, по
1 См.: Лапин Н.И. Социокультурные факторы российской стагнации и модернизации //Социс. 2011. №9. С.7 сути, единственной воплощенной в жизнь формой территориальной организации инновационной деятельности и развития новой экономики.
Доказано, что одним из важнейших факторов успешного формирования национальной инновационной системы в России является наращивание интеллектуальных ресурсов, более эффективное использование и управление ими. Осуществленный анализ позволил выявить наличие в практически всех звеньях формируемой отечественной национальной инновационной системе таких острейших проблем, как дефицит квалифицированных кадров, возрастной дисбаланс, отсутствие мотивации в инновационной деятельности. В целом же, как установлено исследованием, в настоящее время кадровая политика промышленных предприятий не претерпела значительных изменений по сравнению с проводимой в СССР. В диссертации определены важнейшие направления кадровой составляющей научно-технической политики РФ на современном этапе формирования национальной инновационной системы: аккумулирование западного и отечественного положительного опыта; создание творческих коллективов для обеспечения прорывов в приоритетных направлениях; синтез вузовской, академической и отраслевой науки; подготовка менеджеров и структур, способных обеспечить трансфер технологий и защитить интеллектуальную собственность; создание системы образования, адекватной требованиям XXI в., то есть «длиною в жизнь».
Обоснована необходимость внедрения новой модели инженерного образования, характерными чертами которой будут фундаментализация, междисциплинарность, гуманизация, гуманитаризация, большая практическая направленность, адаптированность к новой экономике знаний, интеграция науки, образования и производства, сохранение и воспроизводство вузовского научно-педагогического потенциала; региональная адаптация высшего технического образования; реорганизация образовательной деятельности в сторону ее большей востребованности на мировом рынке образовательных услуг.
Выделена в качестве начального, подготовительного этапа в процессе модернизации высшей технической школы вторая половина 80-х гг., когда были утверждены программные документы, легшие в основу дальнейшего ее реформирования в постсоветский период отечественной истории. В 90-е гг. создавалась законодательная база модернизации образования на новом этапе отечественной истории1, были сформулированы концептуальные основы реформирования инженерного образования как одного из важнейших направлений научно-технической политики страны, утверждались новые государственные образовательные стандарты. В этот
1 См.: Закон РФ «Об образовании» от 10.07.1992 г. №3266-1 (в ред. от 24.04.2008 г.) // Сборник законов РФ: с изменениями и дополнениями на 15 октября 2008 г. М., 2008. С. 727-735; Закон РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 г. №125-ФЗ (в ред. от 24.04.2008.) // Там же. С. 750-764 и др.
19 период в рамках высшей технической школы прошли этап становления первые инновационные структуры, начался переход на многоуровневую инженерную подготовку специалистов, подготовку специалистов широкого профиля, появились новые специальности, разрабатывались интегрированные программы подготовки инженерных кадров, формировалась система университетского инженерного образования. Однако высшая техническая школа страны в 90-е гг. развивалась в сложных условиях политического и социально-экономического кризиса, отсутствия научно-обоснованной программы модернизации страны, системы образования, в частности, государственной поддержки, последовательности и настойчивости в ходе реализации намеченного. В итоге ряд специальностей был не востребован рынком, около половины выпускников инженерных вузов трудоустраивались не по профилю. Резко сократился профессорско-преподавательский состав вузов, обострилась возрастная проблема, вузы и преподаватели оказались на грани выживания, разрушалась материально-техническая и исследовательская база инженерных вузов.
В ходе реформ начала 90-х гг., уничтожая прежнюю систему воспитательной работы, забыли о ее роли в воспитании патриотизма и нравственности. Это привело к серьезным негативным изменениям ценностных ориентаций российской молодежи. Сопротивление ученого сообщества попыткам бездумно копировать зарубежный опыт, забывая лучшие традиции российской интеллигенции и высшей школы, обеспечило сохранение образовательного пространства страны, культурной и духовно-нравственной целостности общества, преемственность поколений, что явилось одним из факторов социальной стабилизации.
Программный документ нового этапа модернизации образования стала «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года»1. В нем отмечалась роль образования как важнейшего фактора формирования нового качества экономики, что российская система образования способна конкурировать с системами образования передовых стран; были определены тенденции мирового развития, новые социальные требования к системе российского образования; определены приоритеты развития и т.д. Весьма значимыми для модернизации инженерного образования явились такие документы, как Концепция научной, научно-технической и инновационной политики в системе образования Российской Федерации на 2001-2005 годы, в которой заявлялось о переходе от сохранения к развитию научно-технического потенциала высшей школы2, а также «Основы политики Российской Федерации в
1 См.: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. М.2004.
См.: Концепция научной, научно-технической и инновационной политики в системе образования Российской Федерации на 2001-2005 годы. [Электронный ресурс]
20 области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу» от 30 марта 2002 г.
Как показано в диссертации, основными направлениями реформирования отечественной высшей технической школы в период с 2000 г. стали: интеграция в международное образовательное пространство; дальнейшее становление инновационных структур в рамках высшей технической школы; интеграция науки, образования и производства; укрепление взаимодействия с бизнес-сообществом; развитие вузовского научно-исследовательского сектора. Разработка и утверждение ФГОС ВПО третьего поколения, внедрение двухуровневого образования (бакалвр, магистр), системы кредитов и связанной с ней балльно-рейтинговой системы (БРС), компетентностного подхода демонстрируют четко обозначившуюся тенденцию заимствования основных параметров западного образования.
В диссертации показано, что одним из факторов, обеспечивающих модернизацию инженерного образования, является создание федеральных и исследовательских университетов. В отличие от уже устоявшихся негативных оценок, в диссертации предложен иной вывод: подготовка специалистов в ведущих вузах страны соответствует высоким мировым стандартам. Однако значительная часть технических вузов существенно отстала от лидеров. Кроме того, процесс быстрого устаревания приобретенных знаний обуславливает создание системы обучения в течение всей жизни. Однако в настоящее время приходится фиксировать лишь начальную стадию ее становления.
Проведенное исследование дало возможность сформулировать вывод о том, что состояние перманентного, непоследовательного и малоэффективного реформирования системы высшего образования «сверху» является фактором торможения инновационного развития России. В настоящее время понятие инноваций расширилось — это уже не только технологические и организационные инновации, но и новые навыки и умения людей. Новая образовательная модель ориентирует на воспитание активного, универсального по своим возможностям интеллектуала-специалиста, способного эффективно реализовать свои знания и призвание на благо общества. Однако исследование позволяет говорить о том, что базовые принципы высшего образования изменились за последние годы незначительно. Выпускники вузов зачастую не обладают знаниями на уровне новейших достижений техники и технологий, а также практическим опытом участия в исследованиях в процессе обучения, не владеют теорией экономики, маркетинга, Элементы большой науки. Раздел «Наука и право». URL: http://eIementy.ru/Library9/prl705.htm?context=28887 (дата обращения: 17.03. 2009); Методическое обеспечение научной деятельности подведомственных Минобразованию России вузов и организаций. М., 2000. С. 9. менеджмента, не обладают достаточным уровнем знания иностранных языков. Работодателей не вполне удовлетворяют личностные качества выпускников. Анализ материалов и документов позволяет фиксировать достаточно опасную ситуацию, сложившуюся в научно-исследовательском секторе инженерных вузов и преодолеваемую крайне медленно, что представляется совершенно недопустимым в процессе обучения инженеров-инноваторов.
Отсутствие должной общественной поддержки при разработке программ реформирования образования, также как и масштабных перспективных общенациональных проектов, в диссертации определено в качестве основной причины блокирования инновационных процессов.
Выявлено, что основой научно-технической политики является стратегический прогноз, технологии проектирования будущего, которые ориентируют лиц, принимающих решения на государственном, региональном, корпоративном уровнях, демонстрируя возможные результаты и риски, но они же позволяют формировать образ желаемого будущего, цели, мечты, приоритеты, карту угроз в массовом сознании, что позволяет активно задействовать потенциал рефлексивного управления обществом.
Исследование показало, что успешное технологическое развитие требует самого активного использования гуманитарных технологий. Общество должно понять и принять перемены, активно участвовать в них. Одновременно понимание современного этапа модернизации как комплексной общественной трансформации, совокупности процессов технического, экономического и социокультурного развития общества, привело к выводу о необходимости: поэтапности при осуществлении интегрированной (индустриальной и информационно-знаниевой) модернизации; учета отечественной специфики и использования советского опыта реализации крупных проектов.
Диссертантом введен в научный оборот значительный массив документальных источников, прежде всего, отложившихся в Архиве Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации -материалов парламентских слушаний, совещаний; переписки Комитета по образованию и науке с Президентом РАН, руководителями крупных научных центров, ректорами вузов, руководителями регионов; заключений думских экспертов, проектов законов - позволили автору объективно изучить и осмыслить проблемы научно-технической сферы, роли государства в разработке и осуществлении научно-технической политики, формирования и функционирования инновационной инфраструктуры (ГНЦ, технопарковых структур, бизнес-инкубаторов, ИТЦ и пр.), перспективы интеграции в нее наукоградов, воспроизводства научно-технических кадров, реформирования высшей школы.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования были использованы в процессе преподавания базового курса «Отечественная история», «История», специального курса «История нефтегазовой отрасли». Материалы проведенного исследования, сформулированные выводы и предложенные рекомендации представляют интерес для органов государственной власти, научно-исследовательских организаций при разработке и реализации мер, направленных на повышение эффективности проведения государственной политики в условиях формирования национальной инновационной системы, а также при чтении таких лекционных курсов, как «История науки и техники», «Россия в условиях глобальных трансформаций современного мира», «Государственная научно-техническая политика в контексте модернизационной стратегии», «Инноватика» и др.
Апробация диссертационной работы. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре истории Московского гуманитарного университета. Основные положения работы нашли отражение в монографиях диссертанта, а также в опубликованных статьях, разделах учебных пособий, выступлениях на конференциях. Материалы диссертации использовались в конкурсных фундаментальных проектах под эгидой Министерства образования и науки РФ, одним из исполнителей которых являлся соискатель.
Структура и объем диссертации обусловлены целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из Введения, 6 разделов, Заключения, Списка источников и литературы, Приложения.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Калинов, Вячеслав Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило сформулировать вывод о том, что государственная научно-техническая политика России на всех этапах ее становления и развития формировалась в тесной зависимости с задачами индустриальной модернизации. Ключевыми факторами, определяющими содержание и методы ее реализации в разные периоды отечественной истории, являлись определяющая роль государства в ее разработке и осуществлении, общенациональные политические приоритеты, готовность общества к радикальным изменениям, личностное, волевое влияние.
В настоящее время формирование национальной инновационной системы Российской Федерации является важнейшим условием и инструментом осуществления новой волны модернизации, успешность и эффективность которой зависит от уровня технического и производственного потенциала, образовательного и общекультурного уровня населения, действующей системы политических и экономических отношений. В связи с этим, несмотря на имеющееся разнообразие определений политики государства в сфере поддержки инноваций в научно-технической сфере, в условиях, когда акцент смещается с собственно науки на формирование национальной инновационной системы и встраивание науки в эту систему, более точным понятием является такая категория, как «научно-техническая и инновационная политика».
Одновременно мы полагаем, что часто используемое понятие «инновационная политика» значительно шире, охватывает не только научно-техническую сферу. Под научно-технической политикой, являющейся частью целостной (системной) социально-экономической политики государства, следует понимать совокупность планируемых и осуществляемых на государственном уровне законодательных, экономических, организационных и иных мер, направленных на развитие научно-технического комплекса страны, его кадровых ресурсов, ускорение процессов внедрения и распространения в сфере производства и услуг достижений научно-технического прогресса с целью повышения конкурентоспособности национальной промышленности на внешнем и внутреннем рынках, обеспечения безопасности страны, развития сферы научных исследований и образования, повышения благосостояния населения.
Национальная инновационная система рассматривается как уже апробированный и эффективный механизм осуществления интегрированной (индустриальной и информационно-знаниевой) модернизации.
Исследование позволило выделить несколько этапов в процессе становления и эволюции государственной научно-технической политики в досоветский и советский периоды отечественной истории. Так, в дореволюционный период происходило становление отдельных элементов и теоретических основ научно-технической политики (НТП). Главными достижениями политики государства в сфере науки и техники стали научные исследования мирового значения, создание научных школ и научных обществ, системы инженерного образования, обладающей мощным научным потенциалом. Все это явилось мощным фундаментом советской форсированной индустриализации.
Одним из значимых управленческих решений в научно-технической сфере в довоенный период стало превращение научно-исследовательских структур (института) в первичное звено организационной структуры советской науки при одновременном резком сокращении вузовского научного потенциала. Ведомства становились основным регулятором научно-технического развития, что обусловило замкнутость, появление «мелкотемья», снижало уровень координации между отдельными отраслями и стратегической направленности. Большая результативность при реализации научно-технической политики обеспечивалась директивным руководством со стороны партийных и государственных органов, «выдвиженчеством», но инициативы «снизу» при таком способе управления, без сомнения, гасились.
Престиж исследовательской деятельности был достаточно высок, морально и материально поощряем, но она находилась под жестким политико-идеологическим контролем. Не преуменьшая роль заимствования заграничных технологических достижений в довоенный и послевоенный период, что обусловлено догоняющей моделью модернизации, одновременно согласимся с теми исследователями, которые утверждают, что после окончания войны был взят курс на создание научно-производственных комплексов, основанных на собственных фундаментальных и прикладных научных исследованиях и конструкторских разработках, произошла подлинная техническая революция в машиностроении, качественные сдвиги наметились в развитии электроэнергетики, черной и цветной металлургии, химической промышленности. Сознательное поддержание диспропорций в экономике, широкое использование труда заключенных, низкий жизненный стандарт населения позволяли концентрировать ресурсы на приоритетных направлениях.
Середина 50-х - середина 80-х гг. характеризуется дальнейшим ростом производительных сил в условиях научно-технической революции, завершением «позднеиндустриальной» модели развития, активным ростом научно-исследовательской деятельности, изменением приоритетов, поиском наиболее эффективных форм и структур управления, не увенчавшихся значительными успехами, достижением военно-стратегического паритета и одновременно нарастающим отставанием от ведущих стран из-за выбранной стратегии, структурных перекосов в экономике, «сегментарности» социально-экономического развития, создания, по сути, локальных инновационных систем, концентрации ресурсов в военно-промышленного комплексе и обслуживающих его отраслях при стагнации фундаментальных и прикладных исследований «гражданского» профиля, что, в конечном счете, не позволяло синхронизировать с передовыми странами переход к следующим стадиям развития. Из-за противоречивых, часто неадекватных происходящим трансформациям мирового значения организационно-управленческих решений по распределению инвестиций, институциональной негибкости СССР перестал успевать за техническими достижениями Запада, особенно в области высоких технологий.
Ведомственный подход, заорганизованность, подчас некомпетентность, ставка на идеологические методы стимулирования научно-технической деятельности, игнорирование мнения научного сообщества при принятии крупных решений, декларативность части программ, упор на массовое использование уже накопленного опыта, директивность и жесткий централизм, недостаточная результативность внедрения практики хозрасчета, игнорирование мирового опыта, отсутствие системности обусловливали снижение темпов НТП, низкую восприимчивость к потребностям народного хозяйства страны, привели в позднесоветский период науку и экономику к стагнации, снижению модернизационного потенциала общества.
В начале 80-х гг. предпринимались попытки придать новый импульс экономическому развитию страны, но за счет прежних, испытанных способов. Радикальных изменений в государственной научно-технической политике так и не произошло. Экстенсивная модель социально-экономического развития себя исчерпала и не могла обеспечить столь необходимого стране технологического прорыва.
И если первый этап научно-технической революции СССР сумел в целом успешно преодолеть, то с середины 70-х гг., когда начинается ее второй этап (стремительное развитие микроэлектроники, появление нового поколения ЭВМ, развитие робототехники), несмотря на попытки переориентации народного хозяйства страны на интенсивные факторы экономического роста, в результате допущенных просчётов, неверно выбранных приоритетов в сфере науки и техники, начинается отставание СССР от ведущих зарубежных стран по ряду направлений научно-технического развития.
Путь становления национальных инновационных систем, избранный ведущими странами в 80-е гг., оказался более перспективным. Страна нуждалась в кардинальных реформах, связанных с интенсификацией научной деятельности, расширением взаимодействия науки с производством, развитием новых отраслей научного знания.
Таким образом, реализуемая советским партийным руководством научно-техническая политика являлась составной частью общегосударственной политики, направленной не только на преодоление отставания от западных стран, обеспечение самодостаточности, но и достижение, а затем и сохранение паритета, в основном в области ВПК, с ведущими мировыми державами. На всех этапах ее разработки и реализации главным инициатором и проводником оставались партийно-советские органы. Концентрация ресурсов на приоритетных направлениях; принципиальное осуществление масштабных программ, объединяющих с целью их осуществления и «гражданский», и «оборонный» сектор науки, и промышленные предприятия; координация их деятельности специально создаваемыми с этой целью органами; административно-командные методы управления; ведомственный подход, предполагающий, прежде всего, развитие отраслевой науки, доводившей результаты фундаментальной науки до производства; культ образования, прежде всего технического, поддержка лучших традиций отечественной инженерной школы; государственное планирование и финансирование научно-технического комплекса, фундаментальной науки и системы образования позволили реализовать атомный и ракетно-космический проекты. Но бесспорные победы были достигнуты ценой необратимой деформации экономики.
Осуществленное нами исследование позволяет сформулировать вывод: различия в финансовой и материальной обеспеченности отдельных секторов науки, отсутствие комплексного, учитывающего мировые тенденции, прогнозирования, жесткая регламентация и централизм в планировании, отсутствие мотивации к доведению результатов НИОКР до практического использования в производстве, превалирование прикладных научно-исследовательских работ в ущерб фундаментальным разработкам, ориентация, прежде всего, на количество, а не на качество, ведомственная разобщенность, неравномерность размещения научно-технического потенциала по территории страны снижали эффективность управления и организации. В позднесоветский период начинающийся экономический кризис, финансовые проблемы, неотлаженность механизмов, обеспечивающих внедрение технологий, требовали иной по содержанию и методам реализации государственной научно-технической и инновационной политики, выбора приоритетов, адекватных как общемировым реалиям, так и имеющимся ресурсам.
Ретроспективный анализ основных этапов научно-технической политики позволил не только полнее исследовать ее содержание, выявить негативный и позитивный опыт, нуждающийся в дальнейшем осмыслении и использовании, но точнее определить хронологические рамки нашего исследования.
По нашему убеждению, с середины 80-х гг. и продолжается по сегодняшний день новый этап эволюции научно-технической политики, который связан с началом «перестройки» - этап, когда страна оказалась перед необходимостью осуществления нового модернизационного прорыва.
Период середины 80-х - 1991 гг. определен как время наиболее радикальных преобразований в научно-технической сфере СССР, когда наметились изменения в концепции организации интеллектуального труда, механизме принятия решений в сфере научно-технической политики, в управлении научно-техническим комплексом в сторону децентрализации, появились зачатки рыночных отношений в сфере науки и техники. Между тем, в 80-е гг. были неверно определены приоритеты, в число которых не была включена сфера высоких технологий, попытки перехода к экономике высшей организации и эффективности закончились неудачей, стали одним из факторов ускоривших распад СССР и смену модели общественного развития.
В числе важнейших причин неуспеха эти попыток назовем непонимание исчерпанности прежней индустриальной модели развития, чрезмерную затратность выбранного варианта. Перестройка доказала, что отсутствие глубокого научного анализа, догматизм, ориентация на экстенсивное развитие, чисто технократический подход к модернизации бесперспективен, отказ от создания системы стимулирования креативности, экономического творчества — т.е. инновационной системы, обрекает все попытки «ускориться» на неудачу.
В 90-е гг. вместо ожидаемого реформирования прежней системы организации и управления научно-техническим комплексом произошла его дезорганизация, деиндустриализация, что обусловило невозможность осуществления комплексной государственной научно-технической политики, ориентированной на создание мощного научного и производственного потенциала страны, командно-плановая система внедрения достижений науки в производство в нашей стране была разрушена, оказались разорванными связи внутри сферы НИОКР, связи науки с производством, резко снизилась инновационная активность, распалась отраслевая наука.
В диссертационном исследовании доказано, что коммерциализация научно-технической сферы обусловила заметное снижение теоретического уровня научно-технических исследований из-за приоритетного развития практических разработок. Кризисные явления конца 80 - начала 90-х гг. привели к существенному падению уровня инновационной активности: с 6070% до 5-6% к концу 90-х годов1.
Выделение двух этапов в эволюции государственной научно-технической и инновационной политики в постсоветский период отечественной истории позволило в качестве рубежного события определить утверждение «Основ политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую
1 См.: Гохберг Л.М., Кузнецова И.А. Технологические инновации в промышленности и сфере услуг. М., 2001. перспективу» (от 30.03.2002 № Пр-576)1, ставших важным документом, обозначившим переход от политики сохранения научно-технического потенциала к его воспроизводству в условиях становления национальной инновационной системы. Сфера науки и технологий была отнесена к числу высших приоритетов РФ.
Анализ различных классификаций НИС, выявление особенностей различных моделей позволило формулировать вывод о невозможности формирования универсальной модели инновационной системы. Между тем определены ключевые факторы, обусловливающие успешное формирование инновационных систем: не столько высокие затраты на НИОКР, сколько гибкая и эффективная инновационная политика, точное прогнозирование и благоприятный инновационный климат; превращение инновационно-ориентированного обучения, обмена знаниями в одно из важнейших направлений государственной научно-технической политики.
В настоящее время обозначились два ключевых фактора, воздействующих на выработку инновационных стратегий: глобализация и глобальная конкуренция, резко ускорившие темпы процесса внедрения инноваций, обусловившие появление новых лидеров-конкурентов; изменение характера инновации, который становится все более междисциплинарным, межотраслевым, что, в свою очередь, предполагает все более весомое и рискованное инвестирование. Поэтому государственная инновационная политика стран с развитой рыночной экономикой предполагает значительное финансирование; использование разнообразных инструментов; поиск новых эффективных инструментов и форм частно-государственного партнерства; определение долгосрочных технологических приоритетов, наиболее целесообразного соотношения прямой и косвенной (налоговой, например) бюджетной поддержки; создание благоприятного инновационного климата. Анализ экспертных заключений позволил определить в качестве позитивного примера Китай, которые осуществляет сбалансированные реформы с 1978 г. планомерно, пошагово, с проведением предварительных «институциональных экспериментов», использованием временных институтов («дуальных схем»), позволяющих сочетать конструирование и выращивание институтов, плановые и рыночные механизмы, фиксированные и гибкие цены2.
Сформулирован вывод о необходимости рационального учета мировых тенденций государственного регулирования инновационной сферы как важного условия совершенствования инновационной политики государства в России.
1 Текст документа представлен на официальном сайте Государственного Совета РФ.// [Электронный ресурс] // URL:http://www.kremlin.ш/text/stcdocs/2002/03/94283.shtml (дата обращения 18.01.2009).
См.: Инновационное развитие - основа модернизации экономики России: Национальный доклад. М., 2008.
К числу достижений российской государственной научно-технической и инновационной политики первого десятилетия XXI в. отнесены: разработка на концептуальных уровне документов, призванных обеспечить координацию и активизацию инновационной деятельности, национальной программы перехода от сырьевой к инновационной модели экономического роста, которая начала давать первые результаты; активная поддержка руководством страны идеи усиления инновационной активности, попытки интегрировать в единую стратегию все элементы инновационной системы, осуществление комплексного прогнозирования, использование среднесрочных статистических показателей и индикаторов.
Одновременно выявлены такие просчеты, как: значительное число приоритетных направлений, не сопровождающихся конкретными мерами; отсутствие заметного прогресса в ходе реализации инновационных проектов по ряду важнейших направлений, нацеленных на формирование НИС, недостаточная координация правительства и бизнеса, бюрократизация системы управления инновациями, патернализм, низкая эффективность ФЦП, недостаточное инвестирование инновационных процессов, неадекватная поддержка ряда отраслей промышленности в сфере преодоления технического отставания и малых инновационных предприятий, низкая инновационная активность промышленного производства, рост дифференциации уровня инновационной активности, технологического развития секторов экономики; поляризация регионов по показателям инновационной деятельности; эпизодическое использование результатов мониторинга, анализа и оценки отдельных мероприятий политики для коррекции стратегии и тактики инновационного развития страны; отсутствие систем полноценных прогнозирования и оценки эффективности и реальной защиты прав интеллектуальной собственности, высокая стоимость внедрения нововведений, неразвитость инфраструктуры, практическое отсутствие системы венчурного финансирования, неразвитость информационной среды, низкие темпы коммерциализации проектов, нехватка специалистов, обслуживающих весь инновационный процесс, низкая мотивация научного труда, внешняя и внутренняя эмиграция ученых и специалистов, старение научных кадров, недостаточность современного исследовательского оборудования, слабая интеграция науки, образования и производства, неэффективность системы налогового стимулирования инновационной деятельности, недостаточность мероприятий по сокращению административных и налоговых издержек для инновационно-активных предприятий; явный дефицит структур, оказывающих консалтинговые услуги участникам инновационного процесса, снижение качественного уровня нововведений в отечественной промышленности из-за неразвитости собственного научного потенциала предприятии, незначительное количество малых инновационных компаний и высокотехнологичных стартапов.
Восприимчивость бизнеса к инновациям технологического характера остается низкой, в 2009 г. разработку и внедрение технологических инноваций осуществляли 9,4% от общего числа предприятий отечественной промышленности, что значительно ниже значений, характерных для Германии (69,7%), Ирландии (56,7%), Бельгии (59,6%), Эстонии (55,1%), Чехии (36,6%). Интенсивность затрат на технологические инновации составляет в России 1,9% (тогда как в Швеции 5,5%, в Германии - 4,7%). Слабо используются предприятиями современные информационные технологии. Доля предприятий использующих сеть Интернет для размещения заказов в 2008 г. составила в России 25%\
Наблюдается низкая отдача от реализации технологических инноваций. На июль 2011 г. мала доля вузов и промышленных предприятий среди организаций, выполняющих ИР (14,3% и 6,4%). При этом 70% изобретений ориентировано на поддержание или незначительное усовершенствование существующих видов техники и технологий2.
Таким образом, добиться видимых улучшений в формировании современной национальной инновационной системы не удалось. Более того, по мнению многих экспертов, инновационная сфера в России за последние годы даже деградировала3. В диссертации констатируется неопределенность государственной политики; отсутствие институциализированного алгоритма действий различных элементов создаваемой НИС; недостаточная изученность и использование позитивного мирового и отечественного опыта. Слабо организована патентная работа. В условиях старой институциональной модели управления научно-технической сферой, сохранения ведомственного подхода, прежних финансовых приоритетов, недостаточного учета фундаментальных и прикладных аспектов взаимосвязи между модернизацией и инновационным ростом, отсутствия целостной концепции интеграционного развития науки, образования и производства программные документы и федеральные программы не могут быть в полной мере реализованы. Реализация стратегий осуществляется фрагментарно, несистемно, концептуальные документы нередко дублируют друг друга, отличаются явно завышенными ожидаемыми показателями.
Между тем факторы, определяющие конкурентоспособность инновационных систем (кадры, капиталы, технологии, идеи), становятся вызовами для нашей страны, которая в случае нереализованных
См.: Россия и страны - члены Европейского Союза. 2009. М., 2009. См.: Гохберг Л.М., Агамирзян И.Р. Переход на инновационную модель экономического роста. [Электронный ресурс] // URL: http://strategy2020.rian.ru/news/20110713/366102605.html (дата обращения 30.10.2011)
См.: Гохберг Л.М., Кузнецова И.А. Инновации в российской экономике: стагнация в преддверии кризиса? // Форсайт. 2009. № 3 (10). С. 28-46; Индикаторы инновационной деятельности. Стат. сборник. М., 2010. инновационных сценариев все это может потерять и ослабить геополитические позиции.
В диссертации определена и иерархически выстроена система факторов, способных обеспечить реализацию намеченных проектов, в том числе восстановление реального сектора экономики, борьба с коррупцией, налоговая политика, стимулирующая научно-исследовательскую деятельность и восприятие ее результатов производством, приоритетная государственная поддержка высокотехнологичных проектов, трансформация взаимоотношений федерального центра и регионов в научно-технической сфере.
Одной из неоднозначно оцениваемых моделей, внедренных в условиях, когда бизнес не инвестирует ряд областей стратегического значения, явились государственные корпорации, жизнедеятельность которых поддерживается огромными бюджетными суммами. Нами обосновано, что политическая линия руководства страны на государственные корпорации как приоритетный инструмент реализации государственной инновационной политики не может быть признана верной, так как наряду с крупными компаниями необходимо стимулировать развитие множества малых бизнесов, которые способны решать локальные задачи разработки и внедрения инноваций.
Исследование позволило определить как начальную стадию становления инфраструктуры национальной инновационной системы в РФ: научно-внедренческих территорий, бизнес-инкубаторов, государственных научных центров, инновационно-технологических центров, центров трансфера технологий. В настоящее время основными структурами, способными гарантировать восстановление циклов «исследование-производство-потребление» в РФ остаются государственные научные центры. Отсутствие жестких критериев при формировании инновационно-технологических центров превратило их в структуры, дублирующие технопарки, практически с теми же функциями. Бизнес-инкубаторы как зарекомендовавшая себя на Западе эффективная и перспективная форма поддержки малого наукоемкого бизнеса в современной России приживается с трудом. В России функционируют все известные типы научных парков, за исключением агломераций, формирование которых требует значительного времени. Технопарки создаются и как университетские структуры (свыше 90% от всех технопарков), и на базе академических научных центров и их институтов. В создании и функционировании подобных структур сохраняются проблемы, которые связаны с уровнем менеджмента, финансовыми, имущественными аспектами и возможностями расширения.
Государственная политика в отношении наукоградов в диссертации характеризуется в целом как противоречивая и непоследовательная. Основным противоречием является резкое расхождение между официальными документами и практикой их реализации. Между тем, наукограды Российской Федерации в современный период являются, по сути, единственной воплощенной в жизнь формой территориальной организации инновационной деятельности и развития новой экономики. Особая творческая и нравственная атмосфера этих поселений способна обеспечить воспроизводство не только высокоэрудированных специалистов, но и интеллигентов, ответственных за развития своего города, страны.
В качестве одного из приоритетных подходов к стратегическому планированию социально-экономического развития российских регионов определен кластерный подход, который требует создания более благоприятных социально-экономических условий, значительных финансовых вливаний, государственной поддержки.
Одним из важнейших факторов успешного формирование национальной инновационной системы в России является наращивание интеллектуальных ресурсов, более эффективного использования и управления ими. Осуществленный анализ позволил констатировать наличие в практически всех звеньях формируемой отечественной НИС таких острейших проблем, как дефицит квалифицированных кадров, возрастной дисбаланс, отсутствие мотивации в инновационной деятельности. Так, уже в 2008 г. на Россию приходилось всего 2,48% научных статей (публикуемых в научных журналах, индексируемых в базе данных Web of Science), тогда как на Францию - 5,5%, Германию - 7,5%, Китай - 9,7%. По своему удельному весу в общем объеме научных публикаций Россия находилась между Бразилией (2,59%) и Нидерландами (2,46%). Достаточно низок уровень цитирования работ российских ученых. За период 2004-2008 гг. доля в общемировом числе цитирований в научных журналах составила лишь 0,93%. При этом «стоимость» одной российской публикации (соотношение внутренних затрат на исследования и разработки и общего числа научных публикаций) росла в 2000-х гг. опережающими темпами и составляла уже в 2008 г. $848 тыс.1
Мировой и отечественный опыт со всей убедительностью доказывает, что фундаментальная наука способна обеспечить интенсификацию научно-технического прогресса лишь при условии обеспечения ее государственной поддержкой и создании механизмов и стимулов, побуждающих производство использовать новейшие научные достижения.
В диссертации определены важнейшие направления кадровой составляющей научно-технической политики РФ на современном этапе формирования национальной инновационной системы: аккумулирование западного и отечественного положительного опыта; создание творческих
1 См.: Инновационная Россия - 2020 (Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года). Проект. [Электронный ресурс] // URL: http://wvvw.economy.gov.ru/minec/activity/sections/innovations/doc20101231016 (дата обращения 21.11.2011). коллективов для обеспечения прорывов в приоритетных направлениях; синтез вузовской, академической и отраслевой науки; подготовка менеджеров и структур, способных обеспечить трансфер технологий и защитить интеллектуальную собственность; создание системы образования, адекватной требованиям XXI в., то есть «длиною в жизнь». Между тем в целом в настоящее время кадровая политика промышленных предприятий не претерпела значительных изменений по сравнению с советским периодом. Из-за нарушенного взаимодействия между системой образования и рынком труда может начаться падение экономической ценности образования.
Проведенное исследование позволяет сформулировать вывод о необходимости внедрения новой модели инженерного образования, характерными чертами которой будут фундаментализация, междисциплинарность, гуманизация, гуманитаризация, большая практическая направленность, адаптированность к новой экономике знаний, интеграция науки, образования и производства, сохранение и воспроизводство вузовского научно-педагогического потенциала; региональная адаптация высшего технического образования; реорганизация международной образовательной деятельности в сторону ее большей востребованности на мировом рынке образовательных услуг.
В процессе модернизации высшей технической школы в постсоветский период отечественной истории нами выделено два этапа. Но в основе новой парадигмы образования - программные документы, разработанные еще в 80-е гг. В 90-е гг. была создана основа законодательной базы реформирования в этой сфере, утверждались новые государственные образовательные стандарты, в рамках высшей технической школы прошли этап становления первые инновационные структуры. В эти годы начался переход на многоуровневую инженерную подготовку специалистов, обучение специалистов широкого профиля, появились новые специальности, разрабатывались интегрированные программы подготовки инженерных кадров, формировалась система университетского инженерного образования, утверждалась новая типологизация вузов. Однако высшая техническая школа в 90-е гг. развивалась в сложных условиях политического и социально-экономического кризиса, отсутствия научно-обоснованной программы модернизации страны, системы образования, в частности, государственной поддержки, последовательности и настойчивости в ходе реализации намеченного. В итоге ряд специальностей не был востребован рынком, около половины выпускников инженерных вузов трудоустраивались не по профилю. Резко сократился профессорско-преподавательский состав вузов, обострилась возрастная проблема, вузы и преподаватели оказались на грани выживания, разрушалась материально-техническая и исследовательская база инженерных вузов. Анализ документов и материалов свидетельствует о серьезных разногласиях в обществе по вопросам реформирования образования, наблюдающихся в этот период. В ходе реформ начала 90-х гг., уничтожая прежнюю систему идеологического воспитания, забыли о её роли в формировании патриотизма и нравственности. Сопротивление ученого сообщества попыткам бездумно копировать зарубежный опыт, забывая лучшие традиции российской интеллигенции и высшей школы, обеспечили сохранение образовательного пространства страны, культурной и духовно-нравственной целостности общества, преемственность поколений, что явилось одним из факторов социальной стабилизации.
Программный документ - «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года»1 - стал символом и ориентиром нового этапа модернизации образования. Основными направлениями реформирования отечественной высшей технической школы в начале нового века стали: интеграция в международное образовательное пространство; дальнейшее становление инновационных структур в рамках высшей технической школы; интеграция науки, образования и производства; укрепление взаимодействия с бизнес-сообществом; разработка и утверждение Федеральных государственных стандартов высшего профессионального образования третьего поколения; развитие вузовского научно-исследовательского сектора.
С целью активизации инновационных процессов в высшем образовании начали реализовываться инновационные программы в 57 вузах, предусматривающие выделение только за 2005-2008 гг. 30 млрд рублей, 29 университетам был присвоен статус национальных инновационных университетов (в 2009-2010 гг. на все программы их развития было выделено 8,42 млрд рублей). Запланированы меры по привлечению ученых с мировым именем, укреплению интеграции производства, науки и образования (с 2010 по 2012 гг. выделяется 90 млрд рублей)2. Положено начало процессу формирования национальных исследовательских центров. В проекте «Стратегии- 2020» в качестве одной из важнейших задач обозначено формирование глобально конкурентоспособных преподавателей, исследователей и управленцев. При этом высшее образование должно быть интегрировано с научной деятельностью.
Исследование позволяет утверждать, что в настоящее время подготовка специалистов по многим дисциплинам, осуществляемая ведущими российскими вузами (МГУ, МИФИ, МФТИ, МАИ, МГТУ имени Н.Э.
1 См.: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. М., 20Q4.
См.: Инновационная Россия - 2020 (Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года). Проект. [Электронный ресурс] // URL: http://www.economy.gov.nl/minec/activity/sections7innovations/doc20101231016 (дата обращения 21.11.2011).
Баумана), соответствует самым высоким мировым стандартам. Однако значительная часть технических вузов существенно отстала от лидеров. Кроме того, процесс быстрого устаревания приобретенных знаний обусловливает создание системы обучения в течение жизни. Эту систему регулярной переподготовки и саму потребность в ней должны при государственной поддержке сформировать университеты. Однако в настоящее время приходится фиксировать лишь начальную стадию ее становления.
Проведенное исследование дало возможность сформулировать вывод о том, что состояние перманентного, непоследовательного и малоэффективного реформирования системы высшего образования «сверху» является фактором торможения инновационного развития России. Российские вузы в целом пока не стали «школой инноваций». Это тем более заметно в условиях, когда страны-лидеры определяют образование в качестве приоритета своей глобальной политики и национальной безопасности и достигли заметных результатов в его модернизации. В настоящее время понятие инноваций расширилось это уже не только технологические и организационные инновации, но и новые навыки и умения людей. Новая образовательная парадигма ориентирует на воспитание активного, универсального по своим возможностям интеллектуала-специалиста, способного эффективно реализовать свои знания и призвание на благо общества.
Между тем базовые принципы высшего образования изменились за последние годы незначительно. Выпускники вузов зачастую не обладают знаниями на уровне новейших достижений техники и технологий, а также практическим опытом участия в исследованиях в процессе обучения, не владеют теорией экономики, маркетинга, менеджмента, не обладают достаточным уровнем знания иностранного языка. Работодателей не вполне удовлетворяют личностные качества выпускников. Анализ материалов и документов позволяет фиксировать достаточно опасную ситуацию, сложившуюся в научно-исследовательском секторе инженерных вузов и преодолеваемую крайне медленно, что представляется совершенно невозможным в процессе обучения инженеров-инноваторов. Кроме того, минимизируется вклад профессорско-преподавательского состава технических вузов в формирование национальной инновационной системы, преобразование экономики и общества. Из-за вынужденного поиска средств к существованию преподаватели вузов не имеют возможности заниматься научной деятельностью, что особенно заметно в провинциальных вузах.
Между тем в условиях построения постиндустриального, информационного общества именно система инженерного образования призвана обеспечить формирование новой генерации высокообразованных профессионалов в области инженерии, способных реализовать проекты по формированию и развитию национальной инновационной системы, специалистов инновационно мылящих, обладающих установкой на саморазвитие, повышение профессионального мастерства в течение всей жизни.
Главной задачей высшей технической школы сегодня является ориентация на развитие творческих способностей личности, организация гибких и проектных форм, индивидуальных траекторий обучения студентов, расширение гуманитарной подготовки, усиление междисциплинарных связей. Отсутствие должной социальной опоры при разработке программ реформирования образования также, впрочем как и масштабных перспективных общенациональных проектов, определено в качестве основной причины блокирования инновационных процессов.
Таким образом, понимание современного этапа модернизации как комплексной общественной трансформации, совокупности процессов технического, экономического и социокультурного развития общества, обеспечивающих его конкурентоспособность, качество жизни и безопасность, приводит автора к выводу о необходимости: поэтапности при осуществлении интегрированной (индустриальной и информационно-знаниевой) модернизации; учета отечественной специфики и использования советского опыта реализации крупных проектов; компетентности и высокого качества административного управления; привлечения научного сообщества к разработке перспективных общенациональных проектов; консолидации общества и вовлечения его модернизационный процесс, являющийся в настоящее время безальтернативным вариантом сохранения целостности и саморазвития; противодействия авторитаризму как основному препятствию становления гражданского общества и правого государства.
В диссертации обосновывается вывод о том, что современная российская образовательная политика переживает системный кризис, занимая 65 место по показателям человеческого потенциала, 53 место в сфере образования. Доказывается, что образование - не сфера услуг, а социальное служение, один из главных элементов общественного воспроизводства самого человека, всестороннее развитие его способностей. Обосновывается, что успех модернизации, обеспечение национальной безопасности требует не элитарного (для богатых и управляющих), а эгалитарного образования - образования для всех.
Осуществленное исследование дает возможность предложить следующие формы и методы государственного воздействия с целью активизации инновационных процессов:
В разработка общенациональных инновационных проектов в контексте комплексной модернизационной стратегии; определение приоритетных научно-инновационных направлений с использованием научного прогнозирования; внедрение государственного заказа на получение новых знаний и системных инноваций; более широкое льготное кредитование научно-исследовательских разработок; формирование системы мониторинга результативности научно-инновационной деятельности; поддержка создания малых фирм не только на базе НИИ и вузов, но и на базе крупных инновационных компаний; формирование достаточного количества структур и менеджеров, оказывающих консалтинговые услуги участникам инновационного процесса; развитие высшей технической школы должно происходить на основе сочетания отечественных традиций с новейшими технологиями (как в Южной Корее), при достойном государственном финансировании (как в Германии), взвешенной налоговой политики и общественном участии (как в США) - освобождение образования от всех налогов, установление средней ставки зарплаты преподавателей ВТШ не ниже двух средних заработных плат в промышленности; пропаганда научно-технических знаний и изобретательской деятельности, формирование положительного и успешного образа ученого, преподавателя, инженера, предпринимателя.