Формирование и государственное регулирование инновационной системы России в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Габитов, Александр Фирович

  • Габитов, Александр Фирович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 393
Габитов, Александр Фирович. Формирование и государственное регулирование инновационной системы России в условиях глобализации: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Санкт-Петербург. 2007. 393 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Габитов, Александр Фирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Методологические основы исследования инновационной системы.

1.1 Инновационная система: сущность и структура.

1.2.Инновационная система как объект регулирования.

1.3.Сущность инновационного процесса и основные этапы его исследования в экономической литературе.

1.4.Модели инновационного процесса и новые тенденции его развития.

ГЛАВА 2. Национальная инновационная система России: состояние и перспективы.

2.1. Научная компонента национальной инновационной системы.

2.2. Государственные научные центры - ключевой элемент инновационной системы России.

2.3. Производственная компонента национальной инновационной системы

ГЛАВА 3. Формирование и перспективы развития инновационной системы России в условиях глобализации научно-технологического пространства.

3.1. Предпосылки формирования глобальной инновационной системы.

3.2. Военно-техническое сотрудничество как направление развития глобальной инновационной системы.

ГЛАВА 4. Региональная инновационная система: формирование и тенденции развития.

4.1. Предпосылки формирования региональной инновационной системы: отечественный и зарубежный опыт.

4.2. Наукограды как звено национальной инновационной системы.

4.3. Закрытые административно-территориальные образования в инновационной системе России.

ГЛАВА 5. Государственное регулирование инновационной системы современной России.

5.1. Государственная политика в области формирования и развития национальной инновационной системы.

5.2. Программное обеспечение инновационных процессов в оборонно-промышленном комплексе и государственный оборонный заказ: регулирование и тенденции.

5.3. Программно-целевое управление инновационными процессами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и государственное регулирование инновационной системы России в условиях глобализации»

Актуальность исследования. Опыт экономического реформирования России отчетливо показал, что для перехода к устойчивому экономическому росту необходимы радикальные преобразования промышленного сектора страны на инновационной основе. Мощным фактором, обеспечивающим подобный вариант развития, является системный характер развертывания инновационной деятельности. Именно национальные инновационные системы, как убедительно показывает зарубежный опыт, повышают научно-технологический потенциал стран, продуктивность экономики в целом и обеспечивают их высокие позиции в сфере международной конкуренции.

Не случайно не только ведущие страны мира, но и менее развитые государства все активнее создают собственные инновационные системы, тем самым кардинально влияя на структуру общественного производства.

В условиях глобализации значительно увеличивается внимание к инновационным системам не только в теоретическом плане, но и в практическом аспекте, с точки зрения их эффективного менеджмента, формирования адекватной современным реалиям системы государственного регулирования процесса производства инноваций.

В последние годы в нашей стране принято достаточно большое количество официальных документов,1 так или иначе связанных с формированием и развитием инновационной системы, однако, их реализация

Концепция государственной инновационной политики на 1998-2000 годы». Утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 1998 г. № 834; «Концепция государственной инновационной политики Российской Федерации на 2002-2005 годы». Одобрена Правительственной комиссией по научно-инновационной политике (протокол № 2 от 24 апреля 2002 г.); «Концепция межгосударственной инновационной политики государств-участников Содружества независимых государств на период до 2005 года». Утверждена решением Экономического Совета Содружества Независимых государств от 22 июня 2001 г.; «Основные направления политики РФ в области развития инновационной системы на период до 2010 года». Утверждены Председателем Правительства РФ 5 августа 2005 г. № 2473п-П7 и др. на практике пока не принесла ожидаемых результатов, что является одной из причин вялотекущих инновационных процессов. До сих пор не преодолено кризисное состояние российской инновационной сферы, связанное с малым числом инновационно-активных предприятий, сокращением объемов и перспективных направлений НИОКР, недостаточным спросом на новые технологии и т.п. Так, в последние годы в нашей стране удельный вес затрат на исследования и разработки составляет лишь 1% валового внутреннего продукта, в то время как в экономически развитых странах этот показатель равен как минимум 2%.

Преодоление научно-технологического отставания России от развитых стран, включение ее в глобальное инновационное пространство как полноценного партнера во многом зависит от скорейшего формирования национальной инновационной системы. В этой связи разработка действенной, эффективно работающей теории инновационных систем, столь необходимой для принятия конструктивных управленческих решений многих назревших проблем, является весьма актуальной.

Степень разработанности темы исследования. В основе исследования инновационной системы лежат положения теории инноваций

KJ зарубежных (И. Шумпетер, Г. Менш, Б. Санто, А. Кляйнкнехт, Я. Ван Дейн, Б. Твисс и другие) и отечественных ученых (А.И. Анчишкин, JI.C. Бляхман, C.B. Валдайцев, И.Г. Дежина, JI.M. Гатовский, Н.Д. Кондратьев, C.B. Кортов, И.В. Бойко, H.H. Молчанов, Г.К. Юзуфович, Ю.В. Яковец, В.И. Кушлин и другие); концепция национальной инновационной системы, разрабатываемая в рамках теории инновационного развития экономики, авторами которой являются Б. Лундвал, К. Фримен, Р. Нельсон, С. Меткалф, Н.И. Иванова, В.Ж. Келле, О.Г. Голиченко, М.П. Посталюк, В. Фридлянов, Н. Бекетов; теория «полюсов роста» (Ф. Перу, Ж. Будвиль); теория региональной диффузии нововведений (Дж. Фридман, Дж. Вэй, X. Ласуэн, П. Потье, Т.Хегерстранд и другие ученые).

Экономический анализ российской инновационной системы осуществляется в нескольких ракурсах - федеральном (А.Н. Авдулов, А. Дынкин, О.Г. Гапоненко, JI.M. Гохберг, A.M. Кулькин, С.Н. Машегов, Е.В. Конев, Б.Г. Салтыков и другие исследователи); региональном (В.В. Иванов, В. Новохатский, Ф.Ф. Рыбаков, Е.М. Коростышевская, А.И. Татаркин, А.Ф. Суховей, Г.М. Голова, М. Новоселов, А. Люлякина и многие другие авторы); муниципальном (Г. JIanno, М. Прох, С. Зродников, Д. Симонова, Ю.В. Перевалова, Г. Попова и другие ученые); межгосударственном (А. Казакова, Д.Е. Высоцкий, B.C. Стонгий, A.B. Ноговицин, А.Н. Саханова); глобальном (Э.В. Кириченко, Ю.Ю. Ковалев, С.И. Мироненко, Ю. Нестеренко, Р.Б. Ноздрева и другие).

Теоретико-методологические основы государственного регулирования инновационных процессов заложили И. Ансофф, П. Друкер, А. Форти, Э. Мэнсфилд, Б. Санто, Б. Твисс и другие. Среди российских ученых этот аспект исследуется И. Фроловой, Н. Шелюбской, Т.П. Николаевой, Ю.А. Маленковым, М.А. Гусаковым, Е.М. Савельевой, Г.П. Смирновым, П. Завлиным, Б.Б. Леонтьевым, Е.А. Монастырским и другими.

Несмотря на то, что в последние годы растет количество публикаций по данной проблеме, теории инновационных систем в отечественной литературе пока нет. В частности, отсутствует единый подход к определению сущности инновационной системы, ее структуре, малоисследованной остается проблема глобализации инновационных процессов. Не разработана полноценная модель современной инновационной системы России, недостаточно внимания уделяется ее отраслевому аспекту, состоянию, тенденциям и перспективам развития. Много неясного и по вопросу участников инновационной системы, в т.ч. территориальных. В дальнейшем обобщении нуждается мировой опыт формирования и управления инновационными системами. Остается нерешенной в теоретическом плане проблема перспективных организационно-экономических форм реализации инновационных процессов на федеральном и региональном уровнях.

Дополнительных исследований требует и муниципальный уровень регулирования инновационных процессов. Актуальны исследования роли государства как инициатора инновационных процессов.

В данной связи опыт показывает, что экономическое реформирование России на инновационной основе может и не состояться, если государство не располагает четко выраженными ориентирами дальнейшего развития, механизмами их реализации и реальными способами прогнозируемого результата. Поэтому нужны дальнейшие исследования по проблеме формирования и развития национальной инновационной системы.

Дискуссионность проблематики, необходимость фундаментальных теоретических исследований и практических рекомендаций по скорейшему формированию национальной инновационной системы России определили тему исследования, цели и задачи диссертационной работы.

Объектом исследования является национальная инновационная система как специфическое институциональное образование и особенности её функционирования в условиях глобализации.

Предмет исследования включает в себя основные закономерности, тенденции формирования и развития национальной инновационной системы на различных уровнях (федеральном, региональном, муниципальном), а также ключевые компоненты и связи между ними.

Целью диссертации является разработка теоретических основ и комплекса практических рекомендаций по формированию инновационной системы современной России в условиях глобализации.

Достижению этой цели подчинены следующие задачи: -оценить состояние теоретико-методологической базы исследования инновационной системы на основе обобщения, систематизации и критического анализа взглядов на сущность и структуру инновационной системы, ее модели, а также исследовать инновационный процесс в исторической динамике, вскрыть современные тенденции его развития;

-обосновать теоретические предпосылки становления инновационной системы на региональном уровне, а также раскрыть закономерности развертывания глобальных инновационных процессов;

-определить перспективных участников российской инновационной системы, в том числе и территориальных; проанализировать развитие наукоградов и закрытых административно-территориальных образований как звеньев инновационной системы, оценить их современное состояние и перспективы включения в национальную инновационную систему;

-выявить ключевые проблемы, имеющие прямое отношение к становлению инновационной системы России и оценить ее состояние в разрезе научной, производственной, инфраструктурной компоненты;

-обосновать место и роль государства в отечественной инновационной системе и оценить политику федеральных органов власти в области ее формирования и развития, а также разработать рекомендации по совершенствованию системы государственного регулирования инновационных процессов на системной основе в условиях глобализации;

-проанализировать эволюцию и систематизировать тенденции развития федерального программирования как ключевого инструмента регулирования инновационных процессов, в т.ч. федеральные целевые программы развития высокотехнологичных отраслей промышленности, в частности гражданской авиационной техники, космоса и др.; программы конверсии, а также программы реструктуризации, реформирования и развития ОПК; программы развития наукоградов и закрытых административно-территориальных образований;

-обобщить зарубежный опыт формирования и развития инновационных систем и выработать перечень конкретных рекомендаций по его адаптации к условиям России.

Теоретической основой исследования послужили теория инновационного развития экономики, концепция технологических укладов, концепция национальных инновационных систем, теория «полюсов развития», теория региональной диффузии нововведений, теория экономической глобализации и регионализации, теория управления инновационными процессами, теория систем.

Информационную базу работы составили данные Госкомстата СССР и РФ, отражающие инновационное развитие страны и ее регионов; официальные документы органов власти субъектов РФ, характеризующие процессы разработки и реализации концепций и стратегий инновационного развития конкретных территорий; законодательные и нормативные акты Президента, Государственной Думы, Правительства РФ.

Большое значение имело использование отчетов региональных отделений РАН по тем или иным аспектам научной и инновационной деятельности, федерально-региональных программ развития муниципальных образований с градообразующим научно-производственным комплексом, а также федеральных целевых программ развития высокотехнологичного сектора отечественной экономики, компетентных мнений действующих специалистов, представителей ведомственных структур, заказывающих управлений Минобороны РФ, интервью генеральных директоров различных научно-исследовательских и инновационных корпораций страны. Использовались экспертные оценки специализированных экономических институтов, теоретический и практический материал, содержащийся в публикациях отечественных и зарубежных экономистов, в периодической печати, результаты научных и прикладных исследований. Положения, выносимые на защиту:

-многоуровневая (федеральная, региональная, муниципальная) модель современной инновационной системы России в контексте развертывания глобального инновационного пространства;

-исторические этапы развития инновационных процессов, их новые тенденции в условиях глобализации;

-теоретические предпосылки формирования региональной инновационной системы и особенности ее развития;

-концепция территориальных участников инновационной системы России, этапы эволюции и необходимость реструктуризации наукоградов и закрытых административно-территориальных образований с целью превращения их в эффективный компонент инновационной системы страны;

-предпосылки, сущность и формы глобализации инновационных процессов, ключевые направления интеграции России во всемирное инновационное пространство;

-периодизация действий государства по разработке и реализации политики в области формирования инновационной системы страны на различных уровнях регулирования;

-теоретическое обоснование роли государства как ключевого звена национальной инновационной системы;

-эволюция и тенденции развития федерального программирования как основного инструмента регулирования инновационных процессов, в т.ч. целевых программ развития высокотехнологичных отраслей промышленности, а именно гражданской авиационной техники, космоса и др.; программ конверсии, а также реструктуризации, реформирования и развития ОПК; программ развития наукоградов и закрытых административно-территориальных образований.

Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных основ национальной инновационной системы на различных уровнях ее реализации с учетом мирового опыта эволюции инновационных процессов.

Наиболее важные научные результаты проведенного исследования могут быть определены следующими положениями:

-впервые разработана многоуровневая модель современной инновационной системы России, определены ее территориальные участники;

-предложена авторская периодизация развития инновационных процессов, выделены их основные модели;

-на основе анализа характерных особенностей и тенденций становления национальной инновационной системы в России, в том числе и на региональном уровне, установлено, что в течение длительного времени ее формирование затрагивало, главным образом, не базовые компоненты системы (науку и производство), а инфраструктуру;

- обоснована роль государства как одного из ключевых звеньев национальной инновационной системы России;

-определены и раскрыты предпосылки формирования региональной инновационной системы, обозначены и обоснованы перспективные варианты размещения технопарковых структур в России;

-установлено, что прогрессивное развитие национальной инновационной системы в современных условиях возможно только на основе подключения к глобальному инновационному пространству. Определены направления участия Российской Федерации во всемирных инновационных процессах;

-дана оценка действий государства в области разработки и реализации инновационной политики на различных уровнях управления;

-обоснована эволюция и систематизированы тенденции развития федерального целевого программирования в России, как части государственного регулирования высокотехнологичных инновационных процессов, раскрыты его недостатки. Сделан вывод о необходимости формирования модели общенационального инновационного программирования и максимального использования при решении этой задачи организационно-управленческого потенциала государства;

-проведен сравнительный анализ конверсионной политики США и России, и даны рекомендации по использованию перспективного зарубежного опыта в данной сфере;

-предложен алгоритм анализа конкретных целевых программ на различных уровнях менеджмента;

-определены ключевые территориальные участники национальной инновационной системы, выделены этапы эволюции реформирования наукоградов и закрытых административно-территориальных образований и на этой основе обозначены рекомендации по их скорейшему включению в инновационную систему страны.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке современной модели инновационной системы России, функционирующей на различных уровнях управления, в теоретическом обосновании ее структуры, ключевых территориальных участников, в развитии теории моделирования инновационных процессов, а также процессов их глобализации и регионализации в отечественной и мировой практике, в развитии теории государственного регулирования инновационных процессов, а именно целевого программирования на различных уровнях: межгосударственном, федеральном, федерально-региональном, региональном и муниципальном.

Практическая значимость выносимых на защиту положений состоит в том, что в диссертации:

-разработана многоуровневая модель национальной инновационной системы России, позволяющая комплексно подойти к ее формированию и развитию;

-дана оценка состояния стержневых компонентов инновационной системы России, в частности науки, производства, инновационной инфраструктуры, позволяющая наметить основные направления ее развития с позиций системного развертывания инновационных процессов;

-подготовлены предложения по реструктуризации наукоградов и закрытых административно-территориальных образований;

-определены основные направления интеграции России в глобальное инновационное пространство;

- выдвинуты рекомендации по оптимальному размещению объектов инновационной инфраструктуры с целью обеспечения целостности инновационной системы России;

-предложены направления совершенствования федерального целевого программирования в области развития высокотехнологичных инновационных процессов на основе критического анализа соответствующих официальных документов.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Предложенная автором концепция современной инновационной системы России может быть использована при обсуждении и совершенствовании государственной инновационной политики, в т.ч. в субъектах Федерации, муниципальных образованиях, а также для решения ряда практических задач: оживления инновационной активности предприятий, повышения эффективности инновационных процессов; развития и реструктуризации научного потенциала России с целью ее высокого позиционирования в глобальном инновационном пространстве; создание эффективных управленческих структур, интегрирующих научную и производственную деятельность.

В работе выдвинуты рекомендации по использованию прогрессивного зарубежного опыта в области формирования и развития инновационных систем, а именно формирования сетевой модели инновационного процесса, создания межгосударственных инновационных систем, перспективных направлений военно-технического сотрудничества, конверсионной политики и др. Полученные результаты исследования могут быть использованы при изложении ряда тем курсов «экономическая теория», «инновационный менеджмент», «региональная экономика и управление» и соответствующих спецкурсов.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались автором на заседании кафедры экономики и военного права Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского, международных и региональных конференциях: Седьмая международная конференция молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (СПбГУ, апрель 2002 г.); Международная научная конференции

Актуальные проблемы экономической науки и хозяйственной практики». (СПбГУ, апрель 2004 г.); Первая Всероссийская научно-практическая конференция «Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем» (Пенза, март 2005 г.) и др.

Материалы диссертации были использованы при подготовке различных учебно-методических материалов, учебного пособия «Инновационный менеджмент», чтении лекционных курсов по экономической теории, инновационному менеджменту, региональной экономике и управлению.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 13 научных работах общим объемом более 30 п.л., в т.ч. в 2 монографиях.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, состоящую из введения, пяти глав, заключения и библиографии (390 наименований). Общий объем диссертации составляет 393 страницы, включая 38 таблиц, 5 рисунков и одну схему.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Габитов, Александр Фирович

Основные выводы сводятся к следующим положениям:

Во-первых, экспортоориентированность производства инновационной продукции в РЭК незначительна (средняя величина - 15%), при том, что существующий научно-технический потенциал довольно значительный. Причина недостаточная конкурентоспособность отечественной продукции для выхода на мировой рынок.

Во-вторых, экспортоориентированность производства инновационной продукции в действующих интегрированных структурах заметно выше, чем в целом по РЭК (33% против 15%). Однако, большинство интегрированных структур пять из восьми вообще не производили инновационной продукции на экспорт (таблица 9).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Критический анализ взглядов на природу инновационной системы показал, что на сегодняшний день в отечественной литературе отсутствует ее действенная теория. Российские ученые ограничивают исследование сущности данной категории либо констатацией западной трактовки и при этом дают, главным образом, описательный анализ инновационных систем определенного уровня (национального, или регионального, или окружного, или межгосударственного, или глобального); либо весьма абстрактным понимаем только ее состава, при этом четко не выделяя институциональные формы ее организации и, смешивая элементы инновационной системы с ее более укрупненными частями - подсистемами, т.е. сущность инновационной системы сводят, как правило, к ее структуре, но слишком общей, при этом нет единой точки зрения на ее содержание.

Анализ литературы и отечественной практики показал, что на сегодняшний день отсутствует эффективная структурированная модель инновационной системы, адекватная современным условиям.

В этой связи, представляется, что перспективная инновационная система должна включать два ключевых блока: подсистему производства инноваций (инновационный процесс), составляющую ее основу и подсистему государственного регулирования инноваций.

В деле формирования полноценной инновационной системы современной России необходимо отталкиваться от самого инновационного процесса, учитывать новые тенденции его развертывания и институционального оформления в условиях глобализации.

В настоящее время четко прослеживается три этапа эволюции теоретических подходов к исследованию инновационных процессов, что, соответственно, отражают его основные модели: линейная, параллельная, сетевая.

Первая модель - линейная, строго увязывающая следующие друг за другом стадии работ, начинающаяся с научных исследований и заканчивающаяся, как правило, обслуживанием новых товаров и технологий. Данная модель получила распространение во всех странах мира, но если в зарубежной практике она дополнялась другими и была не единственной, то в отношении России этого сказать нельзя. Даже сегодня, в условиях рыночной трансформации отечественной экономики, эта модель является основной.

Вторая модель - параллельная, получившая широкое распространение в 70 - 80 - е годы прошлого столетия и не предполагающая строгой последовательности этапов. В число других ее признаков можно включить следующие.

1. Инновационный процесс не всегда начинается с научных, в т.ч. фундаментальных исследований.

2. В данной модели возникает качественно новый тип связей, соединяющих его элементы, а именно обратные связи, функциональное предназначение которых - не допустить произвольного разделения инновационных процессов на независимые или слабозависимые составные части, уменьшить их длительность, повысить результативность и качество нововведений.

3. Принципиально изменяется роль науки. Она выступает уже не только как источник инновационных идей, но и как ресурс, пронизывающий все звенья инновационного процесса.

Если первые две модели являются традиционными, то третья модель -сетевая - это новая перспективная структура, которая зародилась в 90-е годы в США, в крупнейшем технополисе мирового уровня «Силиконовая долина» и характерна она, прежде всего, для высокотехнологичных фирм, работающих в новейших отраслях экономики. Сетевую модель можно определить как модель инновационного процесса, адекватную информационной экономике. Новая модель технологического трансфера идет прямо от ученых к венчурным фирмам и затем к производству. Отличительной особенностью этой модели является венчурный бизнес, венчурный капитал, интегрирующий инновационный и инвестиционный процессы и делающий акцент на эффективном использовании интеллектуального ресурса ведущих университетов.

Такая модель имеет строгую территориальную привязку. С позиций формирования перспективной инновационной системы в современной России в диссертации определены преимущества сетевой модели инновационного процесса, связанные с деятельностью малых фирм.

Во-первых, это мобильные структуры, быстрее адаптирующиеся к изменяющейся окружающей среде и стремительнее реагируют на ее запросы, чем корпоративные исследовательские центры.

Во-вторых, венчурные фирмы разрабатывают новые технологии и на их основе новые продукты за несколько месяцев, получая максимальную отдачу от своих научных исследований, тогда как в традиционных моделях типичный инновационный цикл идет не один год.

В-третьих, венчурные компании ведут исследования и разработки в областях, которые были закрыты и приостановлены научно-исследовательскими центрами крупных компаний.

Формирование национальной инновационной системы, в частности ее регионального блока, делает данную модель инновационного процесса очень актуальной для России.

Все приведенные модели целесообразно использовать одновременно в практике формирования современной российской инновационной системы, но особое внимание государству следует уделить поддержке новой модели -сетевой, становление которой сегодня идет в России.

Сетевая структура особенно актуальна для России на региональном уровне. В диссертации показано, что полноценное формирование и функционирование современной инновационной системы России невозможно без активизации инновационного системообразования в регионах, а также встраивания ее территориальных участников в национальную инновационную систему. Объединение региональных субъектов в единую систему давно назрело, что невозможно осуществить без продуманной государственной инновационной политики, активного взаимодействия органов власти и управления на различных уровнях развертывания инновационных процессов.

Обоснован государственно-ориентированный подход к инновационной системе как объекту управления, предполагающий увеличение роли государства в менеджменте инновационных процессов на различных уровнях в институциональном, правовом, организационном, функциональном и других аспектах. В данном случае речь идет о государстве не только как субъекте управления, но и полноценном хозяйствующем субъекте, занимающимся инновационной деятельностью, что актуализирует укрепление государственного сектора российской инновационной системы на основе формирования полноценного федерального сектора НИОКР. При этом на данном этапе доминирующими мерами воздействия, адекватными ситуации, являются именно прямые, т.е. это опора на силу государственных органов власти и управления, на активное их вмешательство в систему производства инноваций, чего не было за всю историю рыночного реформирования страны. Безусловно, первостепенная задача государства в системе производства инноваций - стимулирование бизнеса и крупного, и малого и здесь также много нерешенных проблем в области налоговой, инвестиционной, финансовой, кредитной политики, а также формирования эффективного государственно-частного партнерства.

Анализ состояния и оценка уровня развития инновационной системы в современной России показал, что она находится на начальной стадии формирования и ее развитие происходит не совсем логично и сбалансировано, так как основной упор делается на инновационную инфраструктуру, при этом комплексного подхода к ее созданию, а также оптимальному и равномерному размещению не наблюдается, а собственно основные компоненты национальной инновационной системы - наука и производство - пока почти не затрагиваются, если не сказать более точно -пока частично сохраняются. Безусловно, нынешний западный (европейский) подход к формированию инновационных систем на основе инфраструктурной интеграции науки и производства очень необходим, но для такой страны как Россия этого просто мало.

Если в отношении инфраструктурного обеспечения инновационных процессов еще можно привести примеры позитивных изменений, то в отношении науки и производства это сделать практически невозможно. В настоящее время у России очень небольшая и довольно слабая база для развития полноценной инновационной системы. В этой связи прямое отношение к становлению отечественной инновационной системы имеют следующие проблемы, которые требуют неотложного решения:

- диспропорции в развитии научных секторов, деградация научных организаций, определенная утрата ими своего функционального предназначения (генерация знания) и все большая ориентация на реализацию всего инновационного цикла собственными силами. Слабость государственного сектора НИОКР, отсутствие фирменной науки;

- значительные негативные изменения в промышленности, в частности качественная деградация и количественное сжатие производства машиностроительной продукции, в т.ч. высокотехнологичной, низкая инновационная активность предприятий, снижение доли России на рынках готовых товаров, вытеснение с некоторых высокотехнологичных рынков, например, пассажирских самолетов;

- распад государственной системы управления инновационными процессами, фактически уход государства из этой стратегической сферы, отсутствие долгосрочной концепции развития высокотехнологичных отраслей на среднесрочную и долгосрочную перспективу, без чего в принципе невозможно прогнозировать высокие темпы экономического роста на несколько лет.

Без устранения или хотя бы смягчения этих проблем нереально формирование действенной национальной инновационной системы в ближайшей перспективе.

Формирование полноценной инновационной системы во многом обусловлено реструктуризацией научного сектора и не столько академической науки, сколько отраслевой и, прежде всего, государственных научных центров, являющихся крупнейшими структурами мирового уровня, составляющих ядро значительного числа наукоградов страны. Отсутствие долгосрочной государственной политики их развития является одной из важнейших причин развертывания неполных инновационных процессов и разбалансирования инновационной системы в целом. Изменения в научном секторе за годы рыночного реформирования можно охарактеризовать как паллеатив. Сфера государственного научного сектора ждет комплексного реформирования. Необходимо увеличение доли фундаментальных исследований в вузах и превращение их в эффективное звено национальной инновационной системы, а также скорейшее формирование фирменной науки.

В данной связи назрела острая необходимость в активной, последовательной, взвешенной, долгосрочной инновационной политике в целях скорейшего формирования и устойчивого развития инновационной системы Российской Федерации. Представляется, что по ключевым проблемам инновационного развития страны необходимы более жесткие формы государственного регулирования, в том числе и директивное планирование определенных секторов хозяйства.

Формирование полноценной инновационной системы в России невозможно без вовлечения страны в общемировые инновационные процессы. Однако на сегодняшний день можно говорить о довольно слабом участии в глобализации, хотя страна и обладает еще достаточно высоким научно-инновационным потенциалом, что является немаловажной предпосылкой для занятия достойного места в глобальном инновационном сообществе.

С целью усиления глобальной ориентации отечественной инновационной системы целесообразно развивать взаимодействие в двух основных направлениях, а именно: межгосударственном по линии сотрудничества стран СНГ с целью создания продуктовых инноваций, востребованных на мировом рынке и по линии военно-технического сотрудничества, в том числе и с промышленно развитыми странами мира в четырех основных формах: военно-экономическое сотрудничество; взаимодействие в области конверсии оборонно-промышленного комплекса; производство гражданской и боевой техники; научно-техническая кооперация.

Задачей государственного управления является выработка условий, при которых возможно сравнительно быстрое создание недостающих предпосылок (информатизация на основе новейших информационных технологий; консолидация производства на основе развития технологического комплексирования, новых видов разделения труда, др.) и конечно сохранение имеющихся.

В настоящее время пространственно глобализация инновационных процессов имеет более менее четко выраженные границы: это наиболее развитые страны мира, к которым начинают подключаться менее развитые, а именно новые индустриальные страны, Китай. Всемирные инновационные процессы сегодня находят свое проявление в следующих моментах: во-первых, появляются новые формы проведения НИОКР, во-вторых, происходит охват глобальной деятельностью уже не только первых этапов инновационного процесса, но и заключительных; расширение географии всемирной инновационной деятельности; интенсификация международного сотрудничества в сфере инноваций и формирование межгосударственных инновационных систем.

Устойчивое экономическое развитие России зависит от максимального учета специфики регионального фактора, в этой связи полноценное формирование и функционирование национальной инновационной системы невозможно без его учета. Анализ отмеченной проблемы осуществлен через постановку и исследование двух основных групп вопросов:

- первая связана с определением предпосылок становления эффективной региональной инновационной системы;

- вторая состоит во включении территориальных участников в инновационную систему страны.

Исследование литературы, так или иначе посвященной территориальному аспекту развития инновационных систем, позволило заключить следующее: интенсивность инновационных процессов, инновационной деятельности на региональном уровне во многом определяет в настоящее время позиции и характер экономического роста той или иной страны; на сегодняшний день отсутствует целостная теоретическая концепция системного развертывания инновационных процессов на региональном уровне; не определены территориальные участники национальной инновационной системы.

В ходе обобщения отечественного и мирового опыта выделены и обоснованы предпосылки формирования региональной инновационной системы. Важнейшей среди них является усиливающаяся регионализация инновационных процессов, связанная с ликвидацией сложившихся диспропорций в размещении научного, инновационного потенциала и рациональным его распределением. При этом показано, что в условиях российских реалий особо важную роль в деле формирования региональной инновационной системы приобретает уже не столько создание новых научных и производственных структур, сколько оптимальное размещение объектов инновационный инфраструктуры, прежде всего, различных технопарковых образований.

Установлено, что эффективное пространственное распределение технополюсов должно учитывать две группы факторов. С одной стороны, общемировые тенденции размещения и факторы его определяющие, а, с другой стороны, нацеленность на решение социально-экономических проблем конкретных регионов, а именно: предотвращение дальнейшего распада регионального научного и производственного потенциала и, прежде всего, в регионах-генераторах инноваций; скорейшее развитие инновационных систем регионов с мощным ОПК на основе экономической конверсии (интеграция военного и гражданского производства, разработка и реализация двойных технологий на базе развития военных НИОКР и др.); сокращение депрессивных городов и регионов; преодоление кризисной ситуации в большинстве малых и средних городов России и их возрождение на инновационной основе путем обеспечения притока научно-технических достижений и прочих инноваций со стороны.

Формирование территориальных инновационных систем связано с развертыванием в регионах сетевой модели инновационного процесса, опирающейся на полноценный исследовательский цикл крупных вузов России и совокупность малых компаний, главным образом венчурных, а также реализуемой в форме глобально ориентированных инновационных кластеров, которые при условии разработки и реализации соответствующей государственной политики (федеральной, региональной).

Полноценное функционирование инновационной системы современной России предполагает определение ее территориальных участников. Установлено, что в их числе особое место принадлежит таким муниципальным образованиям, как наукограды и закрытые административно-территориальные образования. Их эффективное включение в национальную инновационную систему возможно лишь на основе продуманной концепции реструктуризации данных образований.

Формирование современной инновационной системы России настоятельно требует совершенствования государственного регулирования, которое на сегодняшний день страдает рядом серьезных недостатков. В их числе:

1. Отраслевой характер государственного регулирования. В России нет не только долгосрочной инновационной политики (существуют только среднесрочные (на три года) концепции), но отсутствует и единая научно-обоснованная политика в высокотехнологическом секторе экономики, т.е. национальная политика подменяется отраслевой в области развертывания инновационных процессов на системной основе. Не определены приоритеты государственной поддержки.

2. Государственное регулирование носит преимущественно декларативный характер и практически не решает никаких стратегических проблем развития высокотехнологичного комплекса страны.

3. Множественность субъектов регулирования, преследующих свои узковедомственные интересы, связанные, главным образом, с получением сиюминутной выгоды. Нет согласованности в действиях ряда министерств (Министерства финансов, Министерства экономического развития и торговли, Министерства образования и науки), ввиду разнонаправленности и противоречивости их интересов при решении важнейших вопросов развития высокотехнологичных инновационных процессов, что отрицательно сказывается на реализации различных программ и дезориентирует непосредственных участников, ставит их в неопределенное положение.

4. Отсутствие рациональной системы менеджмента, непрерывные, непродуманные и весьма болезненные для высокотехнологического сектора управленческие реорганизации, не позволяющие создать здесь стройную институциональную систему.

В качестве основных рекомендаций по формированию и развитию национальной инновационной системы России можно предложить следующие:

- применять комплексный подход к формированию национальной инновационной системы России и осуществлять ее создание одновременно на различных уровнях;

- усилить акцент на решении центральных проблем инновационной системы, связанных с разработкой долгосрочной инновационной политики и институциональным оформлением ключевых компонентов национальной инновационной системы;

- стимулировать развитие сетевой модели инновационных процессов в конкретных регионах на основе разработки венчурного механизма финансирования; ускорить формирование полноценных межгосударственных инновационных систем как фактора интеграции России в глобальное инновационное пространство;

- адаптировать опыт США в области современных направлений конверсионной политики, военно-технического сотрудничества и развертывания сетевой модели инновационного процесса;

- обозначить перспективные ниши на мировом высокотехнологическом рынке в области гражданской авиации и гражданского судостроения, космоса и разработать соответствующие федеральные целевые программы, четко ориентированные на создание конкурентоспособных продуктовых инноваций в данных сферах; создать специальный орган, координирующий развитие высокотехнологичного комплекса страны и устранить дублирование функций его управления различными ведомствами (Государственной Думой,

Министерством финансов, Министерством образования и науки, Министерством экономического развития и торговли, Федеральным агентством промышленности и др.), курирующими инновационную сферу экономики.