Государственное регулирование инновационного развития экономики: на примере РФ и стран ЕС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Вахромов, Илья Валерьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вахромов, Илья Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.И
ГЛАВА I. ГЛОБАЛЬНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
1.1. Теоретические основы инновационного развития экономики.
1.2. Перспективные сценарии развития экономических систем.
1.3. Государство в системе управления инновационными процессами.45 Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ОПЫТ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЕС.
2.1. Правовое регулирование инновационной сферы в ЕС.
2.2. Региональная инновационная политика в странах ЕС.
2.3. Государственное регулирование системы венчурного финансирования в ЕС.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РФ.
3.1. Тенденции и возможности развития инновационной экономики РФ в условиях глобальной конкуренции.
3.2. Развитие российского законодательства в области инноваций.
3.3. Роль иностранных инвестиции в инновационной системе РФ.
3.4. Совершенствование системы венчурного финансирования РФ.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование инновационного развития экономики: на примере РФ и стран ЕС»
Актуальность диссертационного исследования. Последнее десятилетие характеризуется благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой и устойчивым экономическим ростом в РФ. После финансового кризиса 1998 года временные конкурентные преимущества, полученные российскими предприятиями в связи с девальвацией национальной валюты, способствовали быстрому восстановлению и индустриальному росту национальной экономики. С 2004 года характер экономического роста изменился. Приток доходов от экспорта сырьевых ресурсов стимулировал внутренний спрос, который, в свою очередь, придал импульс экономическому росту. По мере того, как темпы роста в обрабатывающей промышленности и топливно-энергетическом секторе замедлились под влиянием укрепления реального обменного курса рубля, проявляющегося в росте производственных затрат и заработной платы, а также в связи с ограничением производственных мощностей, экономический рост все больше сосредотачивается в отраслях, обслуживающих внутренний рынок, в частности, в сфере тех товаров и услуг, которые не могут быть легко замещены импортом.
В то же время, за пределами сырьевых отраслей и металлургии в РФ по-прежнему мало сравнительных преимуществ на международных рынках. На фоне некоторых позитивных результатов проводимой в стране экономической политики, все чаще звучит критика (см. напр., [34, 42, 57, 63, 68, 69, 75, 98, 134, 157]), в адрес выбранной модели экономического развития, сохраняющей высокую зависимость экономики РФ от изменения цен на энергоносители и существенно ограничивающей потенциал ее экономического роста.
Изучение современных тенденций развития мировой экономики, а также исследования экономических моделей развитых государств и стран догоняющего» развития показывают, что быстрые темпы экономического роста коррелируют с высоким уровнем развития обрабатывающей промышленности и сектора торгуемых услуг, особенно в области наукоемких и высокотехнологичных товаров.
Структурная перестройка экономики РФ от производства сырьевых товаров к производству продукции глубокой переработки с высокой добавленной стоимостью тесно связана с необходимостью ликвидации технологического отставания от наиболее развитых стран и переходом экономики страны на инновационный путь развития.
Стремление к обновлению проявляется в создании национальной инновационной системы (НИС), которая представляет собой совокупность взаимосвязанных организаций, осуществляющих производство и коммерческую реализацию научных знаний в форме новых продуктов и технологий.
Концепция национальных инновационных систем является важным шагом вперед в понимании основ инновационного развития, поскольку ?то понятие отражает симбиоз экономических, технических и институциональных факторов в процессе создания и реализации нововведений. Предпосылками появления концепции инновационного развития экономики РФ выступают как внутренние причины, среди которых следует отметить медленные темпы проведения структурных реформ и снижение научного и производственного потенциала РФ, так и внешние факторы, такие как глобализация, интернационализация научно-исследовательской деятельности и преимущественно инновационный характер роста экономик ведущих стран.
Инновационные процессы в РФ должны, прежде всего, опираться на отечественные научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР). Однако экономика РФ находится в настоящее время на таком этапе промышленного развития, на котором она может получить существенную выгоду от имитации и адаптации иностранных технологий.
Доступ к зарубежным технологиям может быть получен через интеграцию в мировые рынки, взаимодействие с иностранными предприятиями и путем привлечения иностранных инвестиций.
Тем не менее, иностранные инвестиции до настоящего момента времени не стали катализатором инновационного развития в РФ. Сравнительно небольшие масштабы их притока, медленный процесс накопления и несовершенство отраслевой структуры иностранных инвестиций не соответствует потенциалу национальной экономики и не способны должным образом активизировать вялотекущие инновационные процессы.
Следует, однако, иметь в виду, что для активизации работы инновационных механизмов недостаточно заметного прироста инвестиций. Гораздо большее значение имеет инновационная деятельность государства, которая должна стать основным фактором, обеспечивающим экономический рост нашей страны. В настоящее время экономическая стратегия государства недостаточно нацелена на его активное участие в развитии инновационного сектора экономики страны, вследствие чего имеет место зависимость народного хозяйства от экспорта углеводородного сырья и технологическое отставание от развитых стран. Поставленная в последнее время руководством страны цель по изменению структуры экономики России, ческой стратегии во многом связаны с осознанием необходимости перехода РФ к инновационной экономике, хотя и не содержат достаточное количество мер для его осуществления. Создается впечатление, что предлагаемые мероприятия не полностью учитывают опыт развитых стран по разработке и построению национальных инновационных систем, а также исходят из недостаточно точных представлений о реальных возможностях российской науки и техники.
Мировой опыт показывает, что формирование инновационной экономики может быть осуществлено как с использованием преимущественно рыночных механизмов, как это происходило, например, в США, так и на основе системы государственного регулирования, которая получила распространение в странах ЕС. Слабый уровень развития рыночных институтов в связи со слишком коротким сроком их существования в РФ практически не оставляет возможности выбора способа построения инновационной экономики в стране.
Таким образом, критически важным фактором в период трансформации отечественной экономики становится государственное регулирование, а перспективным в исследовательском плане представляется обращение к опыту стран ЕС, государственная инновационная политика в которых способствовала за относительно короткие сроки преодолению слабого уровня развития национальных инновационных систем и выходу в мировые лидеры в области инноваций.
В тоже время следует отметить, что опыт государственного и наднационального регулирования инновационной деятельности в странах-членах ЕС, а также возможность его использования в РФ изучены не достаточно полно. Продуманная государственная политика на данном этапе развития нашей страны способна активизировать вялотекущие инновационные процессы, интенсифицировать структурные сдвиги в направлении высокотехнологичного информационного сектора,, повысить конкурентоспособность отечественной промышленности и помочь занять РФ достойное место в мировой экономике. В связи с вышеизложенным тема данного исследования является чрезвычайно актуальной.
Объектом диссертационного исследования является механизм государственного регулирования инновационных процессов в странах ЕС и РФ.
Предметом исследования является государственная инновационная политика и экономические отношения в инновационной сфере.
Хронологические рамки исследования. В работе отражен период исследования, начиная со второй половины XX века и заканчивая современным состоянием.
Целью диссертации является разработка принципов эффективного участия государства в инновационном развитии РФ на основе исследования и анализа способов решения проблем в инновационной сфере в странах'ЕС методами государственного регулирования, а также возможность применения этого опыта в РФ.
Реализация поставленной цели подразумевает решение следующих задач:
- определение сущности инновационной сферы как экономического феномена и систематизация теоретических основ инновационного развития экономики;
- анализ роли государственных институтов в становлении и развитии национальной инновационной системы;
- раскрытие механизмов и классификация методов государственной поддержки инновационного развития экономики;
- определение правовой природы государственного регулирования инновационной сферы;
- оценка препятствий на пути реализации государственной инновационной политики и разработка путей их преодоления;
- использование опыта стран ЕС достигших успехов в области стимулирования инновационной среды методами государственного регулирования;
- обоснование новых методов стимулирования внедрения нововведений и предложений по совершенствованию системы государственного регулирования инновационной сферы РФ.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются фундаментальные работы, монографии, научные статьи зарубежных и отечественных ученых по вопросам современного научно-технического развития общества, механизмам технологического развития экономики и финансирования инновационных процессов в РФ. В целях сравнительного анализа в работе используются законодательные и другие нормативно-правовые акты РФ, СНГ и ЕС.
Анализ отдельных объектов инновационной деятельности, стадий инновационного процесса прослеживается в работах Д. Белла, С. Винтера, С. Кузнеца, Б.-А. Лундвалла, Г. Менша, Р. Нельсона, Д. Норта, М. Портера, Дж. Робинсон, Р. Солоу, Р. Такера, Я. Тинбергена, Э. Тоффлера, К. Фримена, Ф. Хайека, И. Шумпетера и др.
Среди отечественных ученых следует отметить труды Л.И. Абалкина, А.И. Анчишкина, К.А. Багриновского, М.А. Бендикова, А.Е. Варшавского, Г.А. Власкина, С.Ю. Глазьева, О.Г. Голиченко, Н.П. Гусакова, В.Е. Дементьева, В.В. Иванова, Н.И. Ивановой, Н.Д. Кондратьева, Е.Б. Ленчук, Д.С. Львова, В.Л. Макарова, В.М. Матюшка, С.А. Ситаряна, Н.П. Федоренко, И.Э. Фролова, Е.Ю. Хрусталева, Ю.В. Яременко и др.
Информационная база диссертации основана на статистических отчетам и ежегодных тематических докладах национальных статистических служб РФ, СНГ и ЕС, международных экономических организаций (Мировой банк, ЮНКТАД, ОЭСР) и независимых фондов.
Структура и логика исследования подчинена содержанию. решаемых задач. При создании диссертации использовались методы системного анализа, экономико-статистические методы, методы логического, факторного и сравнительного анализа с применением экономико-математического аппарата.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса мер направленного на формирование эффективной системы государственного регулирования инновационного развития экономики РФ на основе проведенного сравнительного исследования существующих систем государственной поддержки инновационных процессов в странах ЕС и РФ, а также в формулировании и обосновании предложений по дальнейшему совершенствованию данной системы.
Наиболее значимые результаты исследования, выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. Систематизированы теоретические положения и закономерности развития инновационной сферы экономики, выявлена взаимосвязь между масштабом внедрения новой техники и технологий и экономическим ростом в рамках наиболее вероятной для РФ стратегии оптимального сочетания элементов «догоняющего» и инновационного сценариев развития.
2. Обоснованы направления государственного регулирования на каждой стадии инновационного процесса и определена роль государства в формировании национальной инновационной системы (НИС), позволяющей реализовать индикативное управление экономикой страны в целом, адресно стимулировать и регулировать региональное развитие.
3. Раскрыты механизмы государственного и наднационального регулирования инновационной сферы стран ЕС и их значение в формировании благоприятной экономической и правовой среды, эффективной инфраструктуры инновационной деятельности,: а также определены формы, инструменты, способы государственного вмешательств в инновационные процессы, регулирования и стимулирования инновационной деятельности.
4. Проанализирована многоуровневая инновационная система и программа оценивания результатов государственной инновационной политики стран ЕС и предложены пути адаптации и практического использования в РФ, основными из которых являются правовое, организационное и ресурсное обеспечение, развитие партнерских взаимоотношений науки, промышленности и финансового капитала, создание в стране инфраструктуры знаний.
5. Определены и конкретизированы факторы, сдерживающие становление эффективной системы государственного управления инновационной сферой РФ и разработаны рекомендации их преодолениях учетом опыта ЕС.
6. Разработаны и обоснованы конкретные предложения по совершенствованию государственной политики РФ в области развития инновационной инфраструктуры, финансирования инновационной деятельности, инновационного развития регионов и поддержки системы образования.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
По мнению автора, основные разделы диссертации было бы полезно использовать при преподавании курсов «Мировая экономика», «Экономика зарубежных стран», «Международная экономика», а также при чтении спецкурсов «Инновационная экономика» и «Государственное регулирование инновационной деятельности».
Принимая во внимание актуальность и аналитический характер диссертационного исследования, насыщенность его фактическими данными, сделанные автором выводы и рекомендации могут быть использованы органами государственного управления для совершенствования национальной инновационной системы РФ.
Апробация отдельных результатов. Диссертация выполнена на кафедре экономико-математического моделировании Российского университета дружбы народов. Основные положения, вынесенные на защиту, выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, были доложены автором на международных научно-практических конференциях и опубликованы в журналах «Инновации», г. Санкт-Петербург, «Вестник АГТУ», г. Астрахань и других научных изданиях. Всего по теме диссертации опубликованы 5 работ, общим объемом 1,3 п.л., в том числе 2 работы в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.
Объем и структура работы обусловлены целью, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, списка сокращений, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем работы - 198 страниц, 22 приложения.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Вахромов, Илья Валерьевич
Выводы по третьей главе
1. Разрушение значительной части промышленного потенциала России вынуждает государство концентрировать усилия на тех направлениях, где еще есть возможность организации выпуска продукции, удовлетворяющей современным требованиям. Таким образом, в основу формирования приоритетов научно-технологического и инновационного развития РФ должен быть положен принцип максимального использования имеющихся в стране конкурентных преимуществ.
2. В качестве стратегической цели развития экономики РФ может быть предложено существенное повышение качества жизни населения через инновационное развитие здравоохранения, сельского хозяйства, производства продовольствия, образования, строительства, науки, культуры, транспорта, связи и телекоммуникаций, экологии и безопасности жизни.
3. В последнее время растет доля государственных расходов в структуре источников финансирования технологических инноваций в РФ. В период с 2003 по 2005 гг. этот показатель увеличилась практически в 2 раза. Собственные средства предприятий остаются основным источником финансирования инноваций в промышленности, однако за годы реформ их доля в структуре расходов на инновации впервые снизилась. Рост доли государственных расходов в источниках финансирования инновационного развития РФ объясняется повышением внимания государства к инновационной сфере экономики.
4. В области стимулирования развития прикладной науки в РФ наиболее значимым событием в 2007 г. стало образования Российской корпорации нанотехнологий, которой передаются в управление бюджетные ассигнования в размере 5,2 млрд. долл. Первым этапом реализации этого национально проекта станет Федеральная целевая программа «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в РФ на 2008-2010 гг.» с объемом финансирования в размере 1,1 млрд. долл.
5. Анализ программ социально-экономического развития страны, проектов стратегий, концепций реформирования отдельных отраслей экономики (например, «Стратегия развития науки и инноваций в РФ на период до 2015 г», «Основные направления политики РФ в области развития инновационной системы на период до 2010 г.», «Основные направления государственной инвестиционной политики РФ в сфере науки и технологий», «Доктрина развития российской науки» и др.) показывает, что основная ставка делается на структурные изменения и финансовые механизмы. Относительно скромное внимание уделяется производству научных знаний и разработок, созданию новых технологий, защите интеллектуальной собственности, стимулированию предпринимательской и инновационной активности российских предприятий, взаимодействию научно-исследовательской и предпринимательской среды.
6. В целях активизации в РФ производства научных знаний и разработок государственным органам следует повысить мобильность научных кадров, расширить спектр адресной поддержки ученых путем выделения дополнительных грантов и субсидий, обеспечить доступ исследователей к необходимым информационным ресурсам, финансировать проведение, научных семинаров и конференций, существенно улучшить трудовые условия и увеличить оплату труда деятелям науки и образования, способствовать повышению престижности научных профессий. Отдельное внимание следует уделить защите интеллектуальной собственности путем улучшения работы судебной власти, предоставлению патентов и получению исследователями выгоды от роялти по правам на интеллектуальную собственность, полученную в результате проведения гражданских исследований за счет государственных средств и развитию форм частно-государственного партнерства.
7. Основной задачей российской инновационной политики должен стать стимулирование активного участия российского бизнеса на всех этапах инновационного процесса. Для решения этой задачи должны быть пересмотрена налоговая политика, предусматривающая существенные финансовые льготы и преференция для стимулирования инвестиций российских предприятий в научные исследования и разработки. Кроме этого следует совершенствовать систему финансирования инновационной деятельности на основе установления льготных размеров резервов создаваемых по ссудам, выдаваемым инновационным компаниям, а также путем предоставления возможности пенсионным фондам размещать часть своих активов в венчурные фонды и посредством улучшения доступности венчурного капитала для молодых российских компаний.
8. На базе уже существующих российских предприятий, имеющих международный опыт работы на рынках высокотехнологичной продукции, целесообразно создать крупные инновационно-маркетинговые корпорации, занятые в продвижении российской продукции на мировой рынок. Усилия этих компаний следует направить на инновационное развитие не только внутреннего российского рынка, но рынков стран СНГ, путем увеличения доли отечественных компаний на этих рынках за счет производства конкурентоспособной продукции и услуг.
9. Одним из факторов успешного функционирования инновационной системы является разделяемое всеми видение и чувство общего направления инновационного развития. Для этого необходимо осуществлять последовательное образование населения, имея в виду не только подготовку специалистов для научной и конструкторской работы, но и распространение современных идей научно-технического прогресса как необходимой основы для доброжелательного восприятия инновационной политики активной частью населения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщая вышеизложенный материал необходимо еще раз подчеркнуть наиболее значимые моменты:
1. Главный вектор современной глобальной конкуренции располагается в области динамично меняющихся преимуществ, основанных на научно-технических достижениях и инновациях. Опыт стран ЕС показывает, что конкурентоспособность обеспечивается целым рядом институциональных условий, наиболее значимым из которых является формирование и функционирование национальной инновационной системы.
2. Государство играет активную роль при формировании и функционировании национальной инновационной системы в ее нормативно правовом, организационном и ресурсном обеспечении. При этом по мере становления инновационной экономики государству следует осуществить переход от прямого управления к индикативному.
3. Государство осуществляет регулирование инновационной сферы путем проведения инновационной политики, современное содержание которой включает поддержку всех стадий инновационного процесса: фундаментальных исследований, НИОКР, выпуска опытной партии продукции, организации массового производства, продвижения и реализации на рынке. Основу государственной инновационной политики составляют три блока: политика в области образования, научно-техническая политика и промышленная политика. Основными проблемами разработки инновационной политики являются отсутствие «успешной модели» стимулирования, создания и развития инновационной системы, высокая сложность функционального образца и трудности предсказания результатов любого вмешательства, поскольку любая политика или стратегия может производить вторичный эффект.
4. Анализ инновационных систем стран-членов ЕС показывает, что инновационная деятельность осуществляется на 5-ти экономических уровнях: индивидуальном, микроуровне, региональном, национальном и наднациональном уровнях. В настоящее время, когда в европейских странах основная часть НИОКР и новых технологий по-прежнему создается на национальном уровне, ЕС всемерно стремится к поощрению межгосударственного сотрудничества по научным программам для избежания вероятности дублирования технологий и максимальной концентрации усилий на ключевых направлениях инновационного развития. В связи с этим необходимым условием развития НИС становится процесс обмена опытом («бенчмаркинг») с другими инновационными системами. Перед государством встают новые задачи поиска и отбора эффективных инновационных систем для обмена опытом развития науки и обеспечения доступа участников обмена к накопленным знаниям.
5. Перспектива преодоления технологического разрыва в РФ за счет закупки зарубежных технологий представляется маловероятной, поскольку очевидно, что такие технологии будут устаревшими. Надежды на получение передовых иностранных технологий вместе с западными инвестициями тоже пока не оправдываются, в виду слабой инновационной наполненности поступающих иностранных инвестиций. В такой ситуации важнейшим механизмом способным сосредоточить инвестиционные усилия на инновационном направлении развития становится государственное регулирование. Таким образом, в стратегическом плане для РФ наиболее предпочтительным было бы разумное сочетание элементов «догоняющего» и инновационного сценариев развития путем осуществления целенаправленной государственной инновационной политики. Дозированная активность в сфере квазиинноваций способна оказать поддержку инновационным процессам, однако инновационное развитие должно происходит на основе отечественных разработок и технологий.
6. РФ обладает рядом конкурентных преимуществ, способных снизить технологическое отставание. В качестве стратегической цели развития экономики РФ может быть предложено существенное повышение качества жизни населения через инновационное развитие здравоохранения, сельского хозяйства, производства продовольствия, образования, строительства, науки, культуры, транспорта, связи и телекоммуникаций, экологии и безопасности жизни.
7. Европейский опыт мониторинга и оценки реализуемой инновационной политики представляет хорошую основу для бенчмаркинга, так как используемые инструменты оценивания инновационной политики в ЕС (включая европейскую шкалу инноваций) отличаются хорошей логикой и обладают большими возможностями. Опыт ЕС может быть учтен при создании в РФ единого специализированного экспертно-прогнозного органа, в сферу деятельности которого войдут все процедуры формирования перечня приоритетов научно-технологического развития, ведения баз данных по инновациям и оценивания результатов инновационной политики.
8. Наиболее важными задачами в инновационной политики России на наш взгляд являются:
- развитие малого и среднего инновационного бизнеса путем развития форм частно-государственного партнерства и кооперации крупных производителей с малыми и средними предприятиями (субконтрактинг);
- преодоление бюрократического консерватизма государственного управления, упрощение процедуры регистрации инновационных компаний, повышение мобильности и управление миграцией научных кадров, улучшение трудовых условий и повышение престижности научных профессий;
- повышение роли коммерческих банков в инновационном развитии страны путем установления льготных размеров резервов создаваемых по ссудам, выданным инновационным компаниям, а также предоставление возможности пенсионным фондам размещать часть своих активов в венчурные фонды;
- создание единого специализированного экспертно-прогнозного органа, в сферу деятельности которого войдут все процедуры формирования перечня приоритетов научно-технологического развития, ведения баз данных по инновациям, оценивания результатов инновационной политики;
- использование государственных механизмов поддержки инновационной сферы для обеспечения притока иностранных и внутренних инвестиций частного сектора в эту сферу путем развития систем венчурного инвестирования и страхования инновационных рисков, а также стимулирования научно-исследовательской кооперации;
- использование опыта накопленного в странах ЕС в области создания механизмов финансово-экономической поддержки процессов нововведений и передачи технологий; формирование рациональной налоговой политики, предусматривающей соответствующие льготы и преференции предприятиям и организациям, создающим и внедряющим новую технику и технологии;
- последовательное образование населения для формирования разделяемого всеми видения и чувства общего направления инновационного развития экономики РФ.
9. Одной из немаловажных задач государственного регулирования является создание условий для развития в стране малого и среднего инновационного предпринимательства, а также упрощение процедуры передачи этим предприятия новых технологий и обеспечение доступа малого и среднего бизнеса к венчурному капиталу.
Ю.Основными направлениями создания инфраструктуры знаний являются формирование межстрановых сетей инновационной деятельности, эффективной финансовой системы, осуществляющей поддержку развития малого и среднего предпринимательства, организация защиты интеллектуальной собственности, унификация патентной информации и государственная поддержка инновационных процессов.
11.Необходимо повышать роль регионов в развитии инновационных процессов, при этом инновационная система должна рассматриваться как один из инструментов территориального развития. Необходимым условием успешной реализации государственной инновационной политики становится системное взаимодействие центральных и региональных властей. По мере развития региональных инновационных систем должна происходит их интеграция в национальные и наднациональные инновационные системы.
12.Международное сотрудничество должно стать приоритетным направлением российской инновационной политики. РФ целесообразно присоединиться к процессу создания глобальных сетей инновационной деятельности, среди которых лидирующие положение занимает Европейская бизнес-сеть и сеть инновационных центров, а также выработать выгодные формы и механизмы участия российских организаций в 7-ой Рамочной программе ЕС.
13.На базе уже существующих российских предприятий, имеющих международный опыт работы на рынках высокотехнологичной продукции, целесообразно создать крупные инновационно-маркетинговые корпорации, занятые в продвижении российской продукции на мировой рынок. Усилия этих компаний следует направить на инновационное развитие не только внутреннего российского рынка, но рынков стран СНГ, путем увеличения доли отечественных компаний на этих рынках за счет производства конкурентоспособной продукции и услуг.
14.В ускорении роста инновационного потенциала России заинтересовано также большинство стран СНГ, испытывающих потребность в сильном и стабильном центре, который мог бы выступить локомотивом их модернизации. В этом случае успешное выполнение Россией «интегрирующей функции» в Содружестве могло бы стимулировать постсоциалистические страны к взаимодействию, основанному на инновациях и отвечающему вызовам глобализации. Наподобие стран-членов ЕС следует произвести интеграцию региональных инновационных систем РФ и стран СНГ в единое научно-технологическое и инновационное пространство. При этом главной целью создания единого исследовательского пространства должно стать построение наиболее компетентной и динамичной экономики, основанной на знаниях и поддерживающей стремление РФ занят достойное место в мировой экономике.