Экономическое обоснование программы социально-экономического развития региона: на примере Ханты-Мансийского автономного округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шамалов, Юрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шамалов, Юрий Николаевич
Введение.
Основные термины, определения и сокращения.
1 Анализ актуальных проблем и методов социально-экономического развития регионов и городов.
1.1 Ретроспективный анализ особенностей формирования стратегий и программ социально-экономического развития регионов и городов.
1.2 Сравнительный анализ проблем планирования социально-экономического развития в России и за рубежом.
1.3 Анализ программы социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа.
2 Методическое обеспечение прогнозирования последствий реализации и эффективности региональной программы социально-экономического развития.
2.1 Структуризация и количественная оценка целей и задач развития региона.
2.2 Прогнозирование последствий реализации программы социально-экономического развития.
2.3 Проблемы оценки эффективности программы социально-экономического развития.
3 Оптимизация региональных программ социально-экономического развития и апробация разработанного методического обеспечения.
3.1 Формирование оптимальной очередности реализации программных мероприятий с целью повышения экономической эффективности.
3.2 Включение пенсионного обеспечения в программу социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа.
3.3 Вариантный расчет и экономическая оценка программы социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое обоснование программы социально-экономического развития региона: на примере Ханты-Мансийского автономного округа»
Управление социально-экономическим развитием больших экономических систем, таких как субъект федерации, район, город требует использования специальных методов, к которым относится, прежде всего, программный подход. Разработка целевых программ социально-экономического развития -общепризнанный подход, который используется во всех развитых странах и постоянно совершенствуется.
Программы социально-экономического развития регионов являются межотраслевыми программами, включающими мероприятия экономической, социальной и экологической направленности и требующими привлечения существенных материальных, финансовых, информационных и человеческих ресурсов. В то же время, в Российской Федерации (РФ) программы социально-экономического развития регионов, несмотря на имеющиеся нормативно-методические материалы и специальные методы принятия решений, как правило, не имеют достаточного экономического обоснования. Подавляющее большинство региональных целевых программ включают мероприятия, по которым нет оценок экономических результатов, не проведен расчет экономической эффективности, не найден оптимальный вариант порядка реализации мероприятий.
Этими обстоятельствами определяется актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке экономического инструментария для обоснованной структуризации целей и мероприятий программы социально-экономического развития региона, оценки ожидаемых результатов мероприятий и экономической эффективности программ, оптимизации порядка реализации мероприятий.
Задачи исследования:
- На основании анализа существующих программ социально-экономического развития регионов и методов их формирования выявить присущие им недостатки;
- Разработать требования к структуризации программ социально-экономического развития субъектов РФ;
- Разработать методику оценки ожидаемых результатов реализации программных мероприятий;
- Предложить методику оценки экономической эффективности целевых программ в целом и дать рекомендации по ее применению;
- Разработать модель и методы оптимизации порядка реализации программных мероприятий;
- Апробировать предложенные модели и методы на реальных данных.
В связи с вышеизложенным, объектом исследования является программа социально-экономического развития региона (на уровне субъекта РФ), а предметом исследования - методы их формирования и оценки экономической эффективности.
Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области:
- региональной экономики - Гранберг А.Г., Шаталин С.С., Штульберг Б.М., Колосовский H.H., Настенко А.Д., Гутман Г.В., Пчелинцев О.П., Лексин В.И., Суспицын С.А., Ильин И.А., Ростоу У., Харрод Р. и др.;
- разработки социальных, экономических и экологических программ развития регионов- Бурков В.Н., Воропаев В.И., Новоселов A.JL, Чепурных Н.В., Шелле X., Лихтенберг С. и др.;
- методов экономико-математического моделирования и математического программирования - ГоленкоД.И., Костевич Л.С., КорбутА.А., Финкельштейн Ю.Ю. и др.
Статистической и фактологической базой исследования стали: данные Госкомстата РФ, данные докладов о социально-экономическом положении Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО), программы социальноэкономического развития ряда субъектов федерации, муниципальных округов и городов России
Научная новизна заключается в системном обобщении и анализе практического опыта, существующих теоретических подходов и методов в области структуризации целей программ социально-экономического развития регионов, а также в разработке практически применимых предложений и методов, учитывающих актуальные направления совершенствования программного подхода к управлению социально-экономическим развитием регионов.
Основные пункты научной новизны:
1. Выявлены недостатки разрабатываемых в последнее десятилетие программ социально-экономического развития регионов: недостаточная обоснованность структуризации целей программы регионального развития; отсутствие методик и процедур оценки результатов мероприятий, оценки экономической эффективности программы в целом и оптимизации порядка реализации мероприятий.
2. Разработано методическое обеспечение структуризации и количественной оценки приоритетности целей программы. Структура иерархического дерева целей программы социально-экономического развития отражает территориальную привязку целей первого и следующих уровней, а также программных мероприятий. Количественная оценка приоритетности целей основана на статистической информации и векторном методе ранжирования для первых двух уровней дерева целей и экспертном оценивании для целей последующих уровней.
3. Предложен метод расчета экономической оценки результатов социальных мероприятий, основанный на использовании структуризации целей социально-экономической программы развития региона, их приоритетных оценок, экономических оценок результатов программных мероприятий экономической и экологической направленностей.
4. Предложена модифицированная формула расчета чистого дисконтированного дохода программы социально-экономического развития региона за счет введения двух разных норм дисконта: для группы программных мероприятий, реализующих экономические цели, и группы мероприятий, реализующих социально-экологические цели.
5. Обосновано использование системы иерархических правил формирования оптимальной очередности реализации программных мероприятий, которая учитывает эффективность мероприятий и приоритетность реализуемых в рамках разрабатываемой программы целей развития региона.
6. Разработан программный аппарат, реализующий процедуры оценки экономической эффективности программы и оптимизации порядка проведения программных мероприятий, позволивший провести экспериментальные расчеты.
На защиту выносятся следующие результаты:
1. Методическое обеспечение структуризации и количественной оценки приоритетности целей программы.
2. Модифицированный вариант формулы расчета чистого дисконтированного дохода для оценки экономической эффективности программы социально-экономического развития региона, включающей мероприятия экономической, экологической и социальной направленностей.
3. Система иерархических правил формирования оптимальной очередности реализации программных мероприятий.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты диссертационной работы могут использоваться для повышения качества формируемых программ социально-экономического развития регионов страны за счет использования разработанных методов экономического обоснования.
Кроме того, результаты работы могут быть использованы при изучении дисциплин по программно-целевому управлению, региональной экономике и экономике природопользования студентами экономических специальностей ВУЗов.
Обозначения и сокращения
АО Акционерное общество
ВВП Валовой национальный продукт
ВРП Валовой региональный продукт
ГОЭЛРО Государственный план электрификации России
ЕС Европейский Союз (Европейское сообщество)
ЖКХ Жилищно-коммунальное хозяйство
ИД Индекс доходности
ИР Индекс результативности
МО Муниципальный округ
НАСА Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства
НПФ Негосударственный пенсионный фонд
НТП Научно-технический прогресс
РБМ Регион Балтийского моря
РМО Ростовский муниципальный округ
РФ Российская Федерация (Россия)
СНГ Содружество независимых государств
СОПС Совет по изучению производительных сил
США Соединенные Штаты Америки
ТЭК Топливно-энергетический комплекс
ФСФР Федеральная служба по финансовым рынкам
ФЦП Федеральная целевая программа
ХМАО Ханты-Мансийский автономный округ
ЧДД Чистый дисконтированный доход
ЧДС Чистая дисконтированная стоимость
ЧСД Чистый современный доход
ЮНИДО Организация Объединенных Наций по промышленному развитию
ЯНАО Ямало-Ненецкий автономный округ
VAS AB 2010 Концепции и стратегии вокруг региона балтийского моря 2010
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шамалов, Юрий Николаевич
Выводы
Экономическая эффективность программы социально-экономического развития зависит от порядка реализации программных мероприятий.
Исследование существующих моделей и методов решения такого рода задач позволило сформировать экономико-математическую модель и отобрать наиболее подходящий метод - метод последовательного назначения. В этом методе результат решения задачи зависит от применяемой системы эвристических правил. Анализ показал, что целесообразно использовать систему правил, в которой мероприятие выбирается с учетом оценки эффективности мероприятия и важности цели, к которой это мероприятие привязано. В случае, если выбор был неоднозначен, целесообразно использовать правило выбора по минимальной продолжительности реализации мероприятия. На основе разработанных эвристических правил автором сформирован алгоритм определения оптимальной очередности реализации программных мероприятий.
Для проведения вариантных расчетов и экономической оценки программы социально-экономического развития разработана программа для ПК на языке Visual Basic 6.0. С помощью разработанной программы могут проводиться многовариантные расчеты, в которых возможно варьировать годовой объем выделяемых финансовых средств, это позволит сформировать набор вариантов планов реализации программных мероприятий, провести для каждого из вариантов анализ показателей экономической эффективности и проверить на практике теоретические зависимости между объемами финансирования, периодом реализации программы, сроком окупаемости.
Для проведения экспериментальных расчетов был взят фрагмент программы, включающий мероприятия, направленные на реализацию цели экономического развития, и мероприятия, направленные на реализацию цели социального развития. В экспериментальных расчетах по программе введены мероприятия, предлагаемые НПФ «ГАЗФОНД»: акции по усилению роли фонда в обеспечении развития системы негосударственного пенсионного обеспечения, модернизация политики реализации пенсионных продуктов, модернизация и развитие службы поддержки клиентского сервиса.
По результатам экспериментальных расчетов можно сделать вывод о практической применимости методов и моделей, предложенных автором.
Заключение
Формирование и реализация программ социально-экономического развития является одним их ведущих методов управления региональным развитием. Программный подход широко применяется как в России, так и за рубежом. В то же время, выполненный автором в диссертации анализ накопленного практического опыта позволил определить основные недостатки существующего процесса формирования программ социально-экономического развития, а именно:
-недостаточность методического обеспечения структуризации программы социально-экономического развития региона;
- недостаточность методического обеспечения оценки экономической эффективности программных мероприятий, отсутствие практически по всем региональным программам оценки экономической эффективности программы в целом;
- отсутствие алгоритма оптимизации сроков и последовательности реализации программных мероприятий.
В процессе диссертационного исследования автором разработано методическое обеспечение структуризации и количественной оценки приоритетности целей программ социально-экономического развития региона, основывающееся на принципе системной иерархии. На верхнем уровне рассматриваются географическая привязка целей социально-экономического развития субъекта федерации в разрезе районов (городов). Далее (на втором уровне) для каждого из районов (городов) выделяются социальные, экологические и экономические цели развития. Для оценки приоритетности этих целей на первых двух уровнях предложено воспользоваться статистической информацией. При этом разработана система показателей, которые позволяют осуществить оценку приоритетности на первом уровне (географическая привязка программы), а затем и на втором (направления реализации программы). При оценке приоритетности целей третьего уровня предложено воспользоваться методом экспертных оценок.
Автором для оценки экономической эффективности программы социально-экономического развития предложена модифицированная формула расчета чистого дисконтированного дохода от реализации мероприятий программы в целом, и обосновано применение дифференцированных норм дисконта для мероприятий экономической и социально-экологической направленности.
Существенное влияние на экономическую эффективность программы социально-экономического развития оказывает не только состав, но и порядок реализации программных мероприятий. Исследование существующих моделей и методов решения такого рода задач позволило автору сформировать экономико-математическую модель и отобрать наиболее подходящий метод - метод последовательного назначения. Для его реализации в диссертации была разработана система иерархических правил формирования оптимальной очередности реализации программных мероприятий, которая учитывает эффективность мероприятий и приоритетность реализуемых в рамках разрабатываемой программы целей развития региона.
Для апробации предложенных методических разработок на реальных данных автором использованы результаты выполненного в диссертации анализа программы социально-экономического развития ХМАО и существующих проблем округа. В работе показано, что одним из важнейших направлений социального развития является дальнейшее развитие пенсионного обеспечения, которое может быть осуществлено при участии одного из ведущих НПФ России -«ГАЗФОНД». Автором была изучена возможность включения в программу социально-экономического развития ХМАО отдельных мероприятий по пенсионному обеспечению населения, предлагаемых НПФ «ГАЗФОНД» для достижения целей программы.
Вариантные экспериментальные расчеты, проведенные с применением специально разработанной программы, подтвердили справедливость и практическую применимость предложений и методов, разработанных автором в соответствии с задачами диссертационного исследования.
Разработанные показатели, методы структуризации целей и мероприятий, методы расчетов результатов мероприятий, оценки экономической эффективности программ и определения оптимальной очередности реализации мероприятий могут быть рекомендованы к использованию при формировании программ социально-экономической развития не только ХМАО, но других субъектов федерации или муниципальных округов.