Обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности среды обитания и сохранения здоровья населения в нефтегазодобывающем регионе Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, доктор медицинских наук Кашапов, Наиль Газиевич
- Специальность ВАК РФ14.00.07
- Количество страниц 475
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Кашапов, Наиль Газиевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (Обзор литературы)
1.1. Вопросы формирования эколого-гигиенического и санитарноэпидемиологического обеспечения.
1.2. Научное обоснование проблемы экологии человека и гигиены окружающей среды в нефтегазодобывающем регионе Западной Сибири.
1.3. Методология социально-гигиенического мониторинга в санитарно-эпидемиологическом надзоре, перспективы совершенствования.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Программа и методология исследования.
2.2. Объекты, объем наблюдения и методика исследования.
ГЛАВА 3. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ - ЮГРЕ В УСЛОВИЯХ МЕСТНОСТИ, ПРИРАВНЕННОЙ К РЕГИОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
3.1. Медико-демографические показатели населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в системе социально-гигиенического мониторинга.
3.2. Концепция развития службы государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре.
3.3. Создание системы социально-гигиенического мониторинга на региональном и муниципальном уровнях.
ГЛАВА 4. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
ИНФЕКЦИОННОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ В РЕГИОНЕ
4.1. Общая характеристика заболеваемости.
4.2. Грипп и острые респираторно вирусные инфекции.
4.3. Вирусные гепатиты.
4.4. Острые кишечные инфекции.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА И УПРАВЛЕНИЕ РИСКОМ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА В НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩЕМ РЕГИОНЕ
5.1. Оценка риска для здоровья населения загрязнения воздушной среды в регионе.
5.2. Оценка риска для здоровья населения от загрязнения водного бассейна основных городов в регионе.
5.3. Санитарно-эпидемиологическое обеспечение безопасности почвы для здоровья человека.
5.4. Оценка организации питания населения и безопасность пищевой продукщш для здоровья.
ГЛАВА 6. ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ОТ
ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ОПАСНОСТЕЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ
6.1. Оценка потенциальных опасностей возникновения чрезвычайных ситуаций.
6.1.1 Природные опасности.
6.1.2. Оценка радиационной опасности.
6.1.3. Загрязнение атмосферного воздуха и воды продуктами нефтегазодобывающего комплекса как потенциальная опасность возникновения чрезвычайных ситуаций.
6.2. Влияние отрицательных факторов чрезвычайных ситуаций на возникновение и распространение инфекционных заболеваний и развитие эпидемического процесса.
6.3. Функционирование и порядок работы сети наблюдения и лабораторного контроля в учреждениях и формированиях Роспотребнадзора в чрезвычайных ситуациях.
6.3.1. Общие задачи сети наблюдения и лабораторного контроля
Роспотребнадзора по ХМАО — Югре.
6.3.2 Предпосылки и пути совершенствования СНЛК службы Госсанэпиднадзора регионального образования в современных условиях.
6.4 Общая оценка состояния защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
ГЛАВА 7. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА И СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА В РЕГИОНЕ
7.1. Анализ организационной структуры и функциональных направлений деятельности органов и учреждений государственного санитарно-эпидемиологического надзора в регионе до реформирования службы.
7.2. Совершенствование организационной структуры и кадровой политики в процессе реализации концепции санитарно-эпидемиологического надзора и социально-гигиенического мониторинга.
7.3. Критерии оценки деятельности Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и её территориальных органов и учреждений в ХМАО-Югре.
ГЛАВА 8. СТРАТЕГИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ - ЮГРЕ
8.1. Уточненная концепция демографической политики Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.
8.2. Приоритетные задачи и мероприятия в области обеспечения безопасности среды обитания и условий проживания населения.
8.3. Анализ ведомственных целевых программ, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности среды обитания и сохранения здоровья населения в нефтегазодобывающем регионе Западной Сибири»
Актуальность исследований. В последние десятилетия все в большей степени признается тот факт, что успех в области охраны и укрепления здоровья населения во многом зависит, помимо социальных и экономических факторов, от условий и состояния окружающей среды, в которых живет нынешнее, и будет жить будущее поколение людей. В условиях местности, приравненной к районам Крайнего Севера, к которым относится Ханты-Мансийский автономный округ - Югра (ХМАО-Югра), существует совокупность факторов, определяющих климатогеографические и социально-бытовые особенности региона: преобладание холодного дискомфортного климата, отсутствие специфической для человека фотопериодичности (смена дня и ночи), тяжелый аэродинамический режим, повышенная активность космических излучений, магнитного поля Земли и большая частота их апе-риодичных возмущений, своеобразный микроэлементный состав почвы и воды, специфичность питания и др. Округ занимает первое место среди субъектов Российской Федерации по добыче нефти и третье место по добыче газа. Более чем 30-летний период освоения месторождений нефти и газа в округе нанес существенный ущерб окружающей среде, в которой процессы самоочищения и самовосстановления происходят очень медленно. В водных и почвенных экосистемах снижены скорости биологических и химических преобразований, что приводит к значительному накоплению в них химических компонентов. Большую значимость имеет загрязнение атмосферного воздуха выбросами предприятий различных отраслей промышленности округа. Одним из ведущих источников вредных веществ, загрязняющих воздух в округе, является нефтегазодобывающая промышленность, которая составляет 89,4% всех видов промышленности округа.
Ежегодно увеличивается приток населения в регион. Здоровье населения округа, в особенности вновь прибывшего и не адаптированного к местным условиям, находится под постоянным воздействием характерных факторов риска, что приводит к формированию специфической региональной патологии. Среди причин, оказывающих негативное влияние на здоровье населения, до 30 % приходится на экологическую составляющую (Онищенко Г.Г., 2007).
В последние годы при научных исследованиях большое внимание уделяется анализу показателей воздействия экологических факторов на здоровье разных групп населения (Авалиани С.Л., Буштуева К.А., Фокин С.Г., Бобкова Т.Е., 2007; Мусийчук Ю.И. и соавт., 2007; Рахманин Ю.А. и соавт., 2007 и др.). Однако остаются недостаточно разработанными региональные аспекты комплексной оценки влияния антропогенных и природных геохимических факторов (В.М. Боев и др., 2003; Русаков Н.В., Завистяева Т.Ю., 2006). Незначительное число работ посвящено оценке и прогнозированию взаимосвязей между изменением здоровья и воздействием факторов окружающей среды в регионах с нефтегазодобывающей промышленностью.
Проблема охраны здоровья населения Российской Федерации в последние годы все больше приобретает характер национальной безопасности страны (Онищенко Г.Г., 2007).
Несмотря на то, что в последние годы при проведении научных исследований большое место отводится анализу показателей воздействия экологических факторов на здоровье разных групп населения, имеется необходимость проведения дальнейших исследований по оценке и прогнозированию взаимосвязей между изменением здоровья и факторами окружающей среды, что позволит обосновать комплекс адекватных профилактических мероприятий, организационных и управленческих решений по снижению неблагоприятного воздействия.
В связи с вышеизложенным, нами предпринята попытка более углубленного изучения влияния загрязнения окружающей среды в нефтегазодобывающем регионе - Ханты-Мансийском автономном округе на здоровье населения, своевременного прогнозирования и выработки адекватных профилактических и санитарно-противоэпидемических мероприятий.
На основании изложенного, актуальным является необходимость выделения приоритетных проблем в области здравоохранения и разработка программ по улучшению здоровья населения, проживающего в условиях Крайнего севера, разработка современных принципов обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности среды обитания и сохранения здоровья населения в нефтегазодобывающем регионе Западной Сибири Российской Федерации.
Цель исследования. Разработка концептуальной модели социально-гигиенического мониторинга, системы санитарно-противоэпидемических мероприятий и управления здоровьем населения на основе изучения влияния факторов окружающей среды и социальных особенностей в нефтегазодобывающем регионе Западной Сибири.
Задачи исследования.
1. Изучить основные факторы окружающей среды, характерные для региона с интенсивным нефтегазодобывающим производством и природные факторы, влияющие на санитарно-эпидемиологическую обстановку.
2. Оценить современное состояние проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности населения с учетом воздействия вредных факторов окружающей среды на здоровье различных групп населения Ханты-Мансийский автономного округа-Югры.
3. Определить концептуальную основу, методологические подходы и разработать систему социально-гигиенического мониторинга для управления здоровьем населения региона.
4. Исследовать потенциальные факторы риска возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и оценить их влияние на медико-санитарные последствия.
5. Разработать модель функционирования и взаимодействия органов управления, учреждений Роспотребнадзора регионального и муниципального уровней для предупреждения медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
6. Разработать критерии оценки деятельности Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и её территориальных органов по ведению социально-гигиенического мониторинга.
7. Разработать основные направления совершенствования деятельности органов и учреждений службы Госсанэпиднадзора округа по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности населения.
Научная новизна работы. На основании результатов многолетних исследований состояния здоровья населения и окружающей среды региона -местности, приравненной к районам Крайнего Севера - Западной Сибири, впервые:
- проведен научный анализ медико-санитарных последствий неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды в регионе нефтегазодобывающей промышленности на здоровье людей;
- установлено, что наибольшая токсическая опасность воздействия загрязнения атмосферного воздуха связана с формальдегидом и выявлена в Югорске (индекс опасности — 10,04), а наименьшая - в г. Нефтеюганске (индекс опасности - 5,4). Канцерогенный риск обусловлен формальдегидом и сажей. При этом наибольший суммарный индивидуальный и коллективный канцерогенный риск определен для населения г. Нижневартовска и г. Сургута.
- установлено, что общая заболеваемость населения ХМАО-Югры зависит от влияния неблагоприятных химических факторов техногенной природы, что приводит к росту числа заболеваний по соответствующим нозологическим формам. Установлена корреляционная связь между уровнем наиболее значимых загрязнителей воздуха в крупных городах региона и заболеваемостью органов дыхания, пищеварения, нервной системы и др. Так, в г. Сургуте между уровнем загрязнения атмосферного воздуха формальдегидом и заболеваемостью органов дыхания коэффициент корреляции составил 0,54; между концентрацией марганца в питьевой воде и заболеваемостью нервной системы коэффициент — 0,50; в г. Нефтеюганске — 0,75; в г. Нижневартовске — 0,69; в г. Ханты-Мансийске — 0,69. Дана оценка риска для здоровья населения основных неблагоприятных факторов, обоснованы мероприятия по оздоровлению окружающей среды и улучшению здоровья населения.
- разработана концепция обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в условиях проживания на территории, приравненной к Крайнему Северу Западной Сибири с нефтегазодобывающей промышленностью; сформулирован комплексный подход профилактических мероприятий на региональном уровне;
- обоснованы методологические подходы управления здоровьем населения, проживающего на территории нефтегазодобывающей промышленности: проведен системный анализ его структуры; разработан перечень и содержание информационных потоков с их оценкой и характеристикой; определены критерии отбора базовой информации, общий алгоритм ретроспективного и оперативного анализа информации, исследуемые группы населения, их перечень, состав и принципы отбора, перечень объектов анализа.
Практическая значимость работы и внедрение её результатов в практику здравоохранения. Практическая значимость исследования заключается в разработке комплекса мероприятий, регламентирующих деятельность службы Госсанэпиднадзора в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, проживающего на территории нефтегазодобывающей промышленности. Комплексные исследования закономерностей формирования здоровья населения, проживающего в местностях, приравненных к Крайнему Северу Западной Сибири позволили определить актуальные проблемы здравоохранения, научно обосновать причинно-следственные связи приоритетных характеристик здоровья населения и факторов среды обитания.
Общие принципы построения и функционирования предложенной модели социально-гигиенического мониторинга и определение риска для здоровья. населения химических веществ возможно экстраполировать на другие территории с нефтегазодобывающей промышленностью и социальные группы, что позволяет говорить о сочетании принципов региональной ориентированности и универсальности выработанной модели.
Результаты исследований нашли отражение в официальных документах, подготовленных при участии автора:
1. Государственные доклады «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Ханты-Мансийском автономном округе в 2002-2007 годах».
2. Закон Ханты-Мансийского автономного округа «О территориальной программе «Обеспечение радиационной безопасности населения Ханты-Мансийского автономного округа на 2001-2006 годы». Принят Думой ХМАО 21 июня 2001 г. № 54-оз.
3. Закон Ханты-Мансийского автономного округа-Югры о целевой программе ХМАО-Югры «Оздоровление экологической обстановки в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре в 2005-2010 годах». Принят Думой ХМАО-Югры 18 февраля 2005 г. № 9-оз.
4. Закон Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «О здравоохранении в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре». Принят Думой ХМАО-Югра 11 ноября 2005 года № 102-оз.
5. Закон Ханты-Мансийского автономного округа-Югры о программе «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера на 20032006 годы». Принят Думой ХМАО-Югры 27 июля 2003 г. № 50-оз.
6. Закон Ханты-Мансийского автономного округа-Югры о Программе ХМАО-Югры «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера на 2007-2011 годы». Принят Думой ХМАО-Югры 28 декабря 2006 года № 144-оз.
7. Закон Ханты-Мансийского автономного округа-Югры о программе ХМАО-Югры «Реализация приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры» на 2006-2007 годы. Принят Думой ХМАО-Югры 30 декабря 2005 года № 152-оз. Действие данного закона Думой ХМАО-Югры пролонгировано до 2010 г.
8. Закон Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Об организации обеспечения учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений питанием и о наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа-Югры отдельным государственным полномочием по организации обеспечения питанием учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений». Принят Думой ХМАО-Югры 26 февраля 2006 года № ЗО-оз.
9. Постановление Правительства ХМАО от 1 февраля 2001 г. № 42-п «О социальной защищенности работников, занятых в разработке и реализации комплексных целевых межрегиональных, региональных и территориальных программ обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Ханты-Мансийского автономного округа».
10. Постановление Правительства ХМАО от 17 января 2003 г. № 9-п «О первоочередных мероприятиях по улучшению условий и охраны труда в Ханты-Мансийском автономном округе на 2003-2004 годы».
11. Постановление Правительства ХМАО-Югры от 11 июля 2003 г. № 285-п «О социальной защищенности работников, занятых в реализации комплексных целевых межрегиональных, региональных и территориальных программ по охране здоровья и обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения Ханты-Мансийского автономного округа в 2004 году».
12. Постановление Правительства ХМАО-Югры от 23 июля 2003 г. № 292-п «О региональной антитеррористической комиссии при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа-Югры».
13. Постановление Правительства ХМАО-Югры от 24 декабря 2004 г. № 477-п «О мероприятиях по улучшению условий и охраны труда в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре на 2005-2007 годы».
14. Постановление Правительства ХМАО-Югры от 1 апреля 2005 г. № 65-п «О порядке сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера».
15. Постановление Правительства ХМАО-Югры от 6 марта 2006 г. № 42-п «О комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры».
16. Постановление Правительства ХМАО-Югры от 17 апреля 2006 г. № 78-п «О территориальной подсистеме Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в Единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».
17. Постановление Правительства ХМАО-Югры от 30 июня 2006 г. № 144-п «Об организации подготовки и обучения населения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».
18. Постановление Правительства ХМАО-Югры от 30 июня 2006 г. № 145-п «О сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны Ханты-Мансийского автономного округа-Югры».
19. Постановление Правительства ХМАО-Югры от 8 сентября 2006 г. № 211-п «О системе оповещения и информирования населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».
20. Постановление Правительства ХМАО-Югры от 22 сентября 2006 г. № 229-п «Об утверждении Положения о проведении эвакуационных мероприятий на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера».
21. Постановление Правительства ХМАО-Югры от 2 октября 2006 г. № 232-п «О совершенствовании системы повышения устойчивости функционирования организаций в чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера и в военное время Ханты-Мансийского автономного округа-Югры».
22. Распоряжения Правительства ХМАО-Югры «Об основных направлениях развития здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа» от 26 июня 2001 г. № 316-рп; «О финансировании мероприятий по профилактике клещевого энцефалита и иксодовых системных боррелиозов на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 5 мая 2004г. № 404-рп; «О плане мероприятий по снижению уровня преждевременной смертности в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре на 2005-2007 годы» от 13 октября 2005 г. № 525-рп; «О массовой профилактике йод-дефицитных заболеваний на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры» от 3 апреля 2006 г. № 108-рп.
23. Организация и порядок функционирования сети наблюдения и лабораторного,, контроля госсанэпидслужбы на территориальном уровне. Пособие для врачей. / Н.В. Шестопалов, В.Г. Субботин, А.А. Шапошников, Н.Г. Кашапов и др. // - М.: ВЦМК «Защита», 2004. - 62 с.
24. Гигиенические требования к размещению и работе полевых госпиталей различного профиля в экстремальных условиях мирного времени. Пособие для врачей. / А.А. Шапошников, Т.А. Лукичева, Н.Г. Кашапов и др. - М.: ВЦМК «Защита», 2004. - 38 с.
25. Взаимодействие органов управления и специализированных формирований при ликвидации последствий террористических актов с применением патогенных биологических агентов и опасных химических веществ. Методические рекомендации MP 0100/3556-0434. Утверждены руководителем Роспотребнадзора 23.12.04 г. / Г.Г. Онищенко, А.А. Шапошников, Н.Г. Кашапов, Т.А. Лукичева и др. - М.: ООО «Санэпидемедиа», 2005. - 60 с.
26. Организация ликвидации медико-санитарных последствий биологических, химических и радиационных террористических актов. Под ред. Г.Г. Онищенко. Практическое руководство. Утверждено Руководителем Роспотребнадзора 4.09.2005 г. / А.А. Шапошников, С.Ф. Гончаров, Н.Г. Кашапов и др. - М.: ВЦМК «Защита», 2005. - 328 с.
27. Санитарно-противоэпидемическое обеспечение населения в чрезвычайных ситуациях. Руководство. Утверждено Руководителем Роспотребнадзора 27.06.2006 г. / Г.Г. Онищенко, В.Г. Субботин, А.А. Шапошников, Н.Г. Кашапов, Т.А. Лукичева и др. - М.: ЗАО «МП Гигиена», 2006. - 550 с.
Результаты исследований внедрены в практическую деятельность лабораторий, входящих в сеть наблюдения и лабораторного контроля, отделов социально-гигиенического мониторинга ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югры» и Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре; внедрены в учебный процесс в Ханты-Мансийском медицинском институте, Российской медицинской академии последипломного образования, Институте проблем медицины катастроф Всероссийского центра медицины катастроф «Защита».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В регионе - местности, приравненной к районам Крайнего Севера Западной Сибири, с нефтегазодобывающей промышленностью, здоровье населения формируется под влиянием крайне неблагоприятных эколого-гигиенических условий окружающей среды, что обусловливает необходимость проведения дополнительных, целенаправленных профилактических мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности населения, повышению устойчивости организма человека к воздействию вредных факторов окружающей среды.
2. Разработанная модель социально-гигиенического мониторинга и санитарно-эпидемиологического надзора, с учетом природно-климатических и социальных особенностей Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, связанных с влиянием нефтегазодобывающей промышленности на окружающую среду, с загрязнением атмосферного воздуха и ухудшением водо-обеспечения населения, позволяет оптимизировать состав, объем и первоочередность профилактических мероприятий и мер по защите здоровья населения.
3. Усовершенствованные схема сети наблюдения и лабораторного контроля и система взаимодействия органов управления, учреждений Роспот-ребнадзора регионального и муниципального уровней позволяют более эффективно решать задачи по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности населения в чрезвычайных ситуациях.
4. Разработанный комплекс гигиенических, противоэпидемических, организационных мероприятий, включенный в законодательно-распорядительные документы ХМАО-Югры, охватывает все аспекты проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности среды обитания и сохранения здоровья населения.
Апробация работы. Изложенные в работе материалы доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы природно-очаговых болезней» 16-17 октября 2001 г. (Омск); на Всероссийской научно-практической конференции «Научные основы медицины катастроф и организации медицинской помощи населению в чрезвычайных ситуациях», 20-21 ноября 2003 г. (Москва); на Пленуме Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздрав-соцразвития РФ по проблеме «Современные проблемы медицины окружающей среды», посвященной 60-летию АМН СССР - Российской Академии медицинских наук и 125-летию со дня рождения академика АМН СССР А.Н. Сысина, 16-17 декабря 2004 г. (Москва); на втором международном симпозиуме «Средства и технологии обеспечения комплексной безопасности России - исследования, управление, опыт», 26-28 мая 2004 г. (Москва); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы медицинского обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях мирного времени и в военное время» 2-3 июня 2005 года (Москва); на научно-практической конференции, посвященной 75-летию кафедры эпидемиологии РМАПО «Эпидемиология: актуальные вопросы теории и практики на современном этапе», 56 декабря 2006 г. (Москва); на X Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей, 3-4 октября 2007 г. (г. Москва); на научно-практической конференции, посвященной 65-летию кафедры эпидемиологии ГОУ ВПО «Ниж-ГМА Росздрава», «Современные проблемы эпидемиологии», 27-28 ноября 2007 г. (Нижний Новгород); на межкафедральном заседании кафедр медико-профилактического факультета: общей гигиены и медицины труда, коммунальной гигиены, гигиены детей и подростков, эпидемиологии, организации санитарно-эпидемиологической службы 20 июня 2007 г. (Москва); совещаниях специалистов здравоохранения регионального и муниципального уровней.
Публикации. Материалы данного исследования опубликованы в 37 печатных работах, в том числе в 13 изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Ханты-Мансийского института и «Программой научных исследований по актуальным проблемам здравоохранения на 20032010 гг.», одобренной Научно-методическим советом Ханты-Мансийского медицинского института 20 сентября 2003 г. (Протокол № 7 - 2003).
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Кашапов, Наиль Газиевич
10. Результаты исследования по ведению социально-гигиенического мониторинга и санитарно-эпидемиологического надзора послужили основой совершенствования функционирования органов управления, учреждений и специализированных формирований Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре в целях обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности населения в нефтегазодобывающем регионе Западной Сибири.
11. Разработан комплекс гигиенических, противоэпидемических, организационных мероприятий и управленческих решений, который включен в законодательно-распорядительные документы ХМАО-Югры и направлен на снижение загрязнения окружающей среды и сохранение здоровья населения. Эффективность работы службы подтверждают следующие результаты: только за 2007 г. разработаны и согласованы с Управлением Роспотребнадзора по ХМАО-Югре проекты предельно-допустимых выбросов на 184 промышленных предприятиях; в ТПГТ «Лангепаснефтегаз» ОАО «Лукойл» достигнута утилизация попутного газа до 90,6%; введены в эксплуатацию 2 блока ультрафиолетового обеззараживания на водозаборных сооружениях г. Сургута, что фактически позволило полностью исключить применение реагентных методов обеззараживания питьевой воды; введены в эксплуатацию водоочистные сооружения в п. Лунный.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для своевременного выявления актуальных проблем по охране здоровья и эффективного реагирования на воздействующие вредные факторы окружающей среды необходимо в ХМАО - Югре создание системы мониторинга уровней здоровья, заболеваемости, смертности и инвалидности населения, а также использования имеющегося ресурсного потенциала здравоохранения.
2. Для уменьшения загрязнения атмосферного воздуха городов ХМАО-Югры руководителям нефтегазодобывающей промышленности обеспечить внедрение современных технологий по утилизации выбросов и сократить количество факелов дожига попутного газа.
3. Для обеспечения населения доброкачественной питьевой водой, руководству водоканала необходимо применять адекватные современные технологии водоподготовки, эффективно снижающие уровень загрязнения воды марганцем, кремнием, железом, нефтепродуктами и другими антропогенными химическими веществами.
4. Администрации муниципальных образований ХМАО-Югры рассмотреть и оценить возможность использования локальных сооружений доочистки питьевой воды для медицинских, образовательных учреждений и предприятий общественного питания.
5. Разработанные в данном исследовании методические подходы могут применяться для выявления приоритетных проблем и создания соответствующих целевых программ в других регионах Российской Федерации, имеющих нефтегазодобывающую промышленность.