Библиотечная отрасль как часть социально-экономической системы региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Волженина, Светлана Юрьевна

  • Волженина, Светлана Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 335
Волженина, Светлана Юрьевна. Библиотечная отрасль как часть социально-экономической системы региона: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Челябинск. 2013. 335 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Волженина, Светлана Юрьевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения библиотечной отрасли региона

1.1. Понятийно-терминологический аппарат исследования библиотечной отрасли региона

1.2. Внешняя среда библиотечной отрасли региона

1.3. Внутренняя среда библиотечной отрасли региона

Глава 2. Методология оценки библиотечной отрасли региона

2.1. Отраслевая система социально-экономических показателей оценки библиотечной отрасли региона

2.2. Общеотраслевые показатели оценки библиотечной отрасли региона

2.3. Методологические основания осуществления оценки

библиотечной отрасли региона

Глава 3. Библиотечная отрасль Ханты-Мансийского автономного округа -Югры

3.1. Этапы жизненного цикла библиотечной отрасли Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

3.2. Библиотечная отрасль в социально-экономической системе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

3.3. Социально-экономическая эффективность библиотечной отрасли

Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Список терминов, использованных в диссертационном исследовании

Список использованной литературы

Приложение А. Сравнительный анализ возможностей использования социально-экономических показателей для оценки вклада библиотечной отрасли в

социально-экономическое развитие региона

Приложение Б^Программа исследования вклада общедоступных библиотек Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в социально-экономическое

развитие Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Приложение В. Библиотечное дело на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (XVII в. - конец XX в.)

Приложение Г\ Расчет потенциала кластеризации библиотечной отрасли Ханты-

Мансийского автономного округа - Югры

Приложение ДЛЗклад библиотечной отрасли в социально-экономические показатели общественного и индивидуального благосостояния (данные по Ханты-

Мансийскому автономному округу - Югре за 2000-2010 гг.)

Приложение Е. Расчеты возврата на инвестиции, полученного от оказания услуг

общедоступными библиотеками

Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Приложение Ж. Расчет эффективности деятельности общедоступных библиотек

Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Приложение 3. Расчет показателей субъектов экономического анализа в группе «эффективные города»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Библиотечная отрасль как часть социально-экономической системы региона»

Введение

Актуальность исследования. Объективной тенденцией развития общественного производства региона является процесс непрерывной структурной перестройки, заключающейся в рождении отраслей экономики, достижении зрелости и завершении их жизненного цикла, объединении отраслей в комплексы (кластеры).

Трансформационные процессы в экономике региона требуют от отраслевых органов управления владения необходимой информацией, получаемой в результате отраслевого анализа, которая является основой для управления активами и ресурсами, осуществления обоснованной политики [77; 78; 91; 149; 265; 306]. Помимо этого, ограниченность финансовых средств, распределяемых в условиях рыночной экономики, стала основанием для постоянного поиска аргументов в обосновании вклада отраслей экономики в общественное производство. Особенно это положение актуально для библиотечного дела, являющегося частью общественного сектора и производящего общественные блага в различных социально-экономических условиях регионов Российской Федерации.

Следует заметить, что в РФ отмечается значительная ассиметричность регионов, диспропорции в их социально-экономическом развитии [103]. По данным исследователя, российские регионы различаются в десять раз по уровню среднедушевого бюджетного обеспечения, в пятнадцать раз - по денежным доходам на душу населения, в шесть раз - по прожиточному минимуму, в шестнадцать раз - по регистрируемой безработице [323, с. 14]. Очевидно, что размеры консолидированных бюджетов региона-донора и региона-реципиента значительно отличаются, что оказывает определяющее влияние на объем финансирования отраслей общественного сектора экономики. В соответствии со

статистическими данными Министерства культуры РФ за 2010 г. [230]1 разница в объемах финансирования на одну библиотеку в г. Санкт-Петербурге и Республике Мордовия (1-ое и 83-е места по объему использованных финансовых средств на одну библиотеку) составляла пятьдесят шесть раз.

Однако, и в различных по уровню социально-экономического развития регионах, действующая административная модель управления общественными ресурсами сводится, как правило, к поддержанию, а не развитию комплекса институций и инфраструктуры библиотечного дела, унаследованных от экономики советского периода и не соответствует задачам модернизации страны [166]. Мало того, следует признать, что в условиях рыночной экономики государством объективно востребована модель управления, позволяющая принимать решения, наиболее эффективные с точки зрения рынка [98]. «Рыночноцентрическую» задачу квантификации всех объектов управления решает современная экономическая теория и практика [338], основанные на теории предельной полезности [37; 38; 186; 194]. Исходя из этого, общественный сектор экономики рассматривается с позиции «бюджетного бремени», которое необходимо минимизировать.

В то же время, за рубежом начинают приходить к пониманию необходимости существенного увеличения доли бюджетных средств, инвестируемых в непроизводственную сферу, которое ведет к экономическому росту [337]. Исследователи определили, что повышение продолжительности образования в США на один год ведет к увеличению валового внутреннего продукта на 5-15 %; инвестиции в начальное образование в странах Центральной Африки обеспечивают рост валового внутреннего продукта на 24 % [349, с. 223].

Однако, несмотря на доказательства высокой эффективности вложения инвестиций в социальную сферу [74], ее значимость по влиянию на человеческий капитал [19], который выступает в формирующемся информационном обществе фактором модернизации национальной экономики, приходится признать, что в

'Рассчитано по: Общедоступные библиотеки Российской Федерации в цифрах: 2010 год / Главный информационно-вычислительный центр Министерства культуры РФ. - М., 2011. - 188 с.

РФ государственное финансирование социальной системы и сферы культуры остается на крайне низком уровне [115; 116; 200].

В то же время, миссия сферы культуры в развитии человеческого капитала предопределяет актуализацию традиционных социальных функций библиотек: информационной, образовательной, коммуникативной и выводит на первый план новые формы социокультурного взаимодействия библиотек с обществом: обучение информационной и правовой грамотности, помощь в трудоустройстве и т. д. [319]. Очевидно, что для решения поставленной задачи библиотечное дело должно обладать ресурсами, позволяющими выполнять общественные функции. Однако, в контексте происходящей в отрасли смены парадигмы, ей сложно выступать фактором модернизации и отвечать на информационные, социокультурные и экономические вызовы быстро меняющегося социума.

Трансформационные процессы, вызванные происходящими в библиотечном деле переменами, требуют изменения структуры и объема инвестиций [168; 169]. В этом свете, проблема распределения произведенного совокупного дохода между факторами производства выступает как важнейшая социально-экономическая проблема, требующая научного осмысления [25; 70; 109].

Перед библиотековедением стоит задача разработать механизмы оценки социально-экономического эффекта от вложений в библиотечную отрасль, ее эффективности, что станет доказательством инвестиционной привлекательности, поскольку в условиях рыночных отношений доказать ценность, означает соотнести результат деятельности с финансовыми затратами.

Актуальность задачи обусловлена тем, что в направлении социально-экономической оценки библиотечного дела библиотечная наука и практика делают первые шаги [278]; социально-экономические показатели оценки библиотек не оформлены в систему.

Следует подчеркнуть, что особое значение приобретает решение задачи на уровне субъектов РФ, которые выступают ключевыми звеньями системы бюджетного федерализма, распределяя консолидированный региональный бюджет и осуществляя выравнивание бюджетов муниципальных образований

(как правило, дотационных) [187; 188; 202; 203; 214; 307; 317]. Однако, оценка на этом административно-территориальном уровне страны требует применения нового для библиотековедения подхода, - исследования библиотечной отрасли как части социально-экономической системы региона. Решение поставленной задачи возможно при условии применения отраслевого анализа как общеэкономического метода, создающего условия для осуществления адекватного стратегического и тактического управления отраслью, нацеленного на удовлетворение потребностей населения региона в библиотечных услугах и продуктах высокого качества с наименьшими затратами ресурсов.

Применение отраслевого анализа и исследование регионального уровня библиотечного дела приводит к выводу о необходимости анализа предметного поля библиотековедения, введения в оборот новых понятий, применения подходов, которые сегодня предлагает политэкономия, экономика общественного сектора, экономика культуры, регионология. Актуальность предлагаемого вектора развития библиотековедения заключается в возможности транслировать достижения других наук для решения задач, стоящих перед библиотечным делом.

Степень разработанности проблемы.

Проблемы участия библиотек в общественном производстве исследовали Л. А. Кожевникова [142; 143; 144; 145; 146; 147], С. Д. Колегаева [150; 151], Н. В. Могилевер [205; 206; 207], С. В. Новиков [217; 218], Ж. С. Шадрина [347]; с позиции микроэкономики - И. Н. Басамыгина [15; 16], В. К. Клюев [137; 138], Л. В. Куликова [167; 168; 169]. Региональное библиотековедение изучал его идеолог - Н. С. Карташов [130; 131; 132; 133; 134], различные аспекты функционирования библиотечного дела региона исследовали Е. Б. Артемьева [8; 9; 10; 11], M. Н. Колесникова (Тищенко) [320], А. Н. Маслова [10; 11] и другие. Помимо этого, внутренняя и внешняя среда библиотек анализировалась основоположником отечественного библиотечного маркетинга И. М. Сусловой [309; 310], методам исследования библиотечной отрасли посвящены работы В. С. Крейденко [164; 165].

Разработкой подходов к оценке вклада библиотечной отрасли в общественное производство с позиции социального воздействия библиотек на общество занимались JI. А. Дубровина [101; 102], С. П. Меньшикова [195; 196]; оценки эффективности библиотек: Б. Ашервуд [13], П. Бокхорст [252], П. Брофи [36], Б. Ф. Володин [52], Ю. А. Горшков [64; 65; 66; 67; 68], Р. Полл [252], Н. С. Редькина [273; 274], П. С. Романов [275; 276; 277], Ю. Н. Столяров [305], Е. А. Фенелонов [330; 331; 332], В. П. Чудинова [345; 346], В. В. Шилов [351]. Некоторыми авторами предложены собственные разработки оценки эффективности, описан опыт практического применения методик зарубежными библиотеками. В этом ключе были также использованы публикации, размещенные на сайте Американской библиотечной ассоциации (ALA) [360; 361; 362; 363; 364; 365].

В связи с тем, что предложенная в диссертационном исследовании система показателей была применена на практике для оценки вклада библиотек Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в социально-экономическое развитие региона, исследована история региональной отрасли за период с XVII в. по настоящее время в контексте этапов жизненного цикла отрасли на основе опубликованных и неопубликованных источников, освещающих вопросы социокультурного развития региона. К ним относятся документы Государственного архива Тюменской области [61; 62], Государственного архива социально-политической истории Тюменской области [79-89], архива неопубликованных документов Государственной библиотеки Югры.

В работе использованы опубликованные источники: по истории библиотечного дела в России и Сибири К. И. Абрамова [1], С. А. Белобородова [21], В. Е. Васильченко [41], Б. Ф. Володина [52], И. А. Гузнер [76], А. Т. Шашкова [350]; истории книгоиздания Сибири (В. Н. Волкова [50], Е. Н. Коновалова [155; 156]); экономического и культурного строительства на Тобольском Севере (В. В. Веселкина [43; 44], В. А. Зибарев [112; 113], Л. Е. Киселев [135; 136], Ю. П. Прибыльский [261]).

Комплексного исследования библиотечной отрасли как части социально-экономической системы региона и ее вклада в общественное производство региона, автором не выявлено.

Исходя из этого, целью диссертации является разработка подходов к исследованию регионального уровня библиотечного дела страны с позиции его понимания как отрасли экономики и части социально-экономической системы региона.

Достижение цели будет обеспечено решением следующих задач:

1. Обосновать актуальность исследования библиотечного дела как отрасли социально-экономической системы региона на основе выявления конкретного набора признаков отрасли;

2. Уточнить понятийно-терминологический аппарат библиотековедения путем введения понятий «библиотечная отрасль», «библиотечно-информационный кластер», расширяющих основания применения универсальных общеэкономических методов их исследования;

3. Определить место библиотечной отрасли в социально-экономической системе региона как внешней среде, структуру и характеристики внутренней среды региональной отрасли; построить модель влияния факторов внешней среды на компоненты внутреннего пространства;

4. Сформировать модель комплексной оценки библиотечной отрасли региона, включающую систему социально-экономических показателей и основанную на использовании отраслевых и общеотраслевых социально-экономических индикаторов;

5. Исследовать этапы жизненного цикла и современное состояние библиотечной отрасли Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на основе факторного анализа и использования системы социально-экономических показателей.

Объект исследования - региональная библиотечная отрасль.

Предмет исследования - социально-экономический вклад региональной библиотечной отрасли в общественное производство региона.

Методологическая основа исследования. Особенностью исследования является его междисциплинарный характер. Исходя из этого, методологической основой диссертационного исследования стали подходы, используемые в библиотековедении, и его разделах (региональном библиотековедении, экономике библиотечного дела), экономической теории, в большей степени - экономике общественного сектора, экономике культуры, статистике, политэкономии.

Задача оценки ценности, создаваемой библиотечной отраслью в процессе производства и распределения общественного богатства, определила обращение диссертанта к классической политэкономической теории К. Маркса; основоположников неоклассического направления, исследовавших проблематику предельной полезности блага - А. Маршалла [186], К. Менгера [194]; оценки общественной стоимости или общей (полной) экономической стоимости М. Мура, нашедшей наибольшее развитие в экономике природопользования (Д. Пирс, Р. Тернер [249]).

Системный характер экономического знания представлен в работах, посвященных различным уровням экономики: макро и мезоэкономики (С. Д. Валентей [91], А. Г. Гранберг [71; 72; 91; 306; 307], Г. В. Гутман [78], Л. А. Козлов [149], А. Леш [176], А. С. Маршалова [187; 188], С. А. Махошева [191; 192], В. В. Мищенко [203], Г. А. Парсаданов [244], А. Севастьянова [286; 352], В. Шмат [352]); кластерным образованиям в экономике (О. Н. Кострюкова [161], Е. Куценко [172; 173], И. В. Пилипенко [248], О. М. Трофимова [324]); социально-экономическим системам (Б. Н. Кузык [166], Д. С. Львов [306; 326]).

Анализ состояния отрасли экономики и ее перспектив потребовал использования стратегического анализа (Р. Гранта [73], М. Портера [257]), а также маркетинга (Ф. Котлера [163], А. Маслоу [189]).

Особенности общественного производства в общественном секторе экономики исследованы в работах Г. Веттерберга [45], С. Д. Волощука [53], Е. Н. Жильцова [109; 355], П. В. Савченко [283; 284], С. В. Шишкина [258], Л. И. Якобсона [258; 358; 359], экономике культуры посвящены работы Р. С. Гринберга [74], Е. Л. Игнатьевой [118; 119], А. Я. Рубинштейна [280; 281],

исследованию экономической категории благосостояния - JI. А. Беляевой [23], В. Н. Бобкова [32], Н. А. Горелова [251], И. Корогодина [159], Е. А. Косьминой [162]; эффективности - Я. Зеленевского [111].

Применение в исследовании статистических методов для оценки вклада библиотечного дела, потребовал изучения работ JI. Нестерова [215], H. Н. Ряузова [260], И. И. Елисеевой [106].

Методы исследования: междисциплинарный характер работы предопределил использование таких общенаучных методов, как терминологический - при анализе терминосистемы библиотечного дела, исторический - при исследовании жизненного цикла библиотечной отрасли региона, отраслевого анализа - в осуществлении оценки вклада отрасли в общественное производство, сравнительного и системного анализа - при обобщении полученных результатов исследования, факторного анализа - при анализе внешней среды библиотечной отрасли региона, выявлении и исследовании тенденций развития отрасли, стратегического анализа (PEST); специальных библиотековедческих (анализ библиотечной статистики и документации) и статистико-экономического анализа - в процессе применения статистико-экономических методов расчета показателей. Применение системного анализа обусловлено тем, что проблемы социально-экономического развития региона характеризуются как смешанные, в которых наряду с количественно формализованными, есть малоизвестные качественные [352, с. 12].

База исследования - статистические данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), территориального управления Росстата по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре, Министерства культуры РФ, методологические пояснения по расчету статистических данных. Расчет показателей сделан на основе данных бухгалтерского и статистического учета 237-ми муниципальных и одной государственной библиотеки Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, представленных в ходе исследования, а также результатов маркетингового анализа внешней среды в муниципальных образованиях.

Географические рамки - субъект Российской Федерации - Ханты-Мансийский автономный округ - Югра.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Библиотечная отрасль - совокупность библиотек как производственных единиц, осуществляющих свою деятельность по производству и предоставлению библиотечно-информационных продуктов в соответствии с определенными технологиями сбора, хранения и распространения информации, отраженной в документном потоке.

2. Региональный библиотечно-информационный кластер - сеть функционально и технологически взаимосвязанных библиотечных, научных, образовательных, социально-коммуникативных организаций региона, объединяющихся с целью удовлетворения потребностей населения в библиотечно-информационных продуктах.

3. Библиотечная отрасль региона является частью социально-экономической системы, встроена в ее структуру и выступает комплексной системой компонентов внутренней среды, испытывающей влияние двухконтурной модели внешней среды (региона и страны). В процессе исторического развития библиотечная отрасль проходит все этапы жизненного цикла, в процессе эволюции приводящего к созданию или вхождению в региональные библиотечно-информационные кластеры, что формирует ее новую роль - центра трансфера знаний между резидентами кластера.

4. Модель комплексной оценки библиотечной отрасли региона включает три группы показателей: общественного благосостояния, индивидуального благосостояния, экономической эффективности; отражает логику отраслевого анализа, включающего расчет макроэкономических показателей отрасли, эффективности отрасли в целом и эффективности отдельных предприятий отрасли, дополненную оценкой потенциала кластеризации библиотечной отрасли посредством интегрального индекса локализации.

5. Применение комплексного подхода к оценке библиотечной отрасли региона с использованием отраслевых и общеотраслевых показателей,

демонстрирует эффект, получаемый социально-экономической системой региона от функционирования библиотечной отрасли; выявляет состояние, проблемы и тенденции развития отрасли, что создает основы для адекватного управления отраслью.

6. Современный этап жизненного цикла библиотечной отрасли региона характеризуется масштабным влиянием экономических, социальных, политических и технологических факторов внешней среды, которое привело к глубоким внутренним структурным изменениям и постепенному сокращению традиционных ресурсных характеристик отрасли.

Научная новизна исследования определяется вкладом автора в решение одной из важнейших проблем регионального библиотековедения - оценки вклада библиотечной отрасли региона в общественной производство. В исследовании определены структура внутренней среды региональной библиотечной отрасли, ее место в социально-экономической системе региона как внешнем пространстве. Автором предложена модель комплексной оценки библиотечной отрасли региона, выраженная в виде системы социально-экономических показателей и позволяющая оценить состояние библиотечной отрасли региона, ее вклад в общественное производство.

Проведено комплексное исследование этапов жизненного цикла в контексте общеисторического процесса библиотечной отрасли Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и ее современного состояния.

Теоретическая значимость исследования заключается в пополнении терминологической системы библиотековедения предложенными автором определениями понятий «библиотечная отрасль» и «региональный библиотечно-информационный кластер», сформулированными на основе общеэкономических подходов.

Сформированная модель системы социально-экономических показателей оценки библиотечной отрасли значительно расширила отраслевой инструментарий и методологию исследования библиотечного производства.

Теоретическое значение имеет предложенный автором подход к исследованию этапов жизненного цикла библиотечной отрасли региона.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные социально-экономические показатели могут быть использованы как в масштабе мезоуровня социально-экономической системы регионов (показатели общественного и индивидуального благосостояния), так и на уровне отдельных производственных единиц (эффективность, возврат на инвестиции). Полученные результаты могут послужить аргументом для обоснования адекватного управления библиотечной отраслью и продвижения библиотеки в местном социуме.

Разработанный инструментарий позволит его использовать органами власти регионов для принятия решений в процессе управления библиотечной отраслью региона и финансовыми ресурсами отрасли культуры.

Помимо прочего, материалы могут быть использованы при создании методик комплексной оценки библиотечной отрасли региона, применены при подготовке учебно-методических курсов и пособий по специальности «Региональное библиотековедение», «Экономика библиотечной деятельности».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

В соответствии с формулой специальности 05.25.03 «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (педагогические науки), которая включает исследования и разработки в области теории, истории, методологии, организации, технологии, управления и технического обеспечения библиотечной деятельности, настоящая работа посвящена исследованию библиотечного дела на уровне региона, рассмотрению библиотечной отрасли как части социально-экономической системы региона, оценке вклада библиотечной отрасли Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в общественное производство.

Соответствие диссертации области исследования специальности.

Областью исследования настоящей диссертационной работы являются изложенные в позициях пунктов:

2 - История книги, библиотеки, библиографии. История и историография книгоиздательской, книготорговой, библиотечной и библиографической деятельности;

5 - Организация и государственная политика в области библиотечной, библиографической, книгоиздательской и книготорговой деятельности;

6 - Экономика библиотечно-библиографической и книгоиздательской деятельности. Библиотечная и книжная статистика.

Апробация и реализация результатов исследования осуществлялась в форме докладов и сообщений на конференциях и совещаниях:

«Реформирование системы библиотечного обслуживания населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на основе менеджмента качества» на межрегиональной конференции, посвященной 90-летию со дня своего создания и 50-летию деятельности в составе Сибирского отделения Российской академии наук «Роль ГПНТБ СО РАН в развитии информационно-библиотечного обслуживания в регионе» (Новосибирск, октябрь 2008 г.);

«Возрастание значения фактора управления в условиях децентрализации и оптимизации сети общедоступных библиотек: Антикризисное решение» на совещании директоров библиотечных систем округа «Оценка эффективности деятельности библиотек» (Ханты-Мансийск, 25 февраля 2009 г.);

«Организация деятельности и управления государственных, муниципальных учреждений культуры: проблемы востребованности и качества культурных услуг» на коллегии Департамента культуры и искусства автономного округа (Ханты-Мансийск, 19 марта 2009 г.);

«Становление библиотечного дела на территории современного Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (XVII - начало XX в.)» на II окружных Лопаревских чтениях (Ханты-Мансийск, 23 апреля 2009 г.);

«Нереальный» сектор экономики» на Межрегиональной научно-практической конференции «Культура как социально-экономический ресурс развития региона» (Ханты-Мансийск, 26 мая 2010 г.);

«Библиотечная ситуация в Югре: подходы к формированию модели региональной отраслевой политики» на научно-практической конференции «Библиотечная отрасль в контексте социально-экономического развития региона» (Ханты-Мансийск, 11 ноября 2009 г.);

«Практический опыт разработки системы оценки эффективности деятельности библиотеки» на совещании директоров библиотечных систем округа «Оценка деятельности библиотек: принципы и методы» (Ханты-Мансийск, 10-11 марта 2010 г.);

«Оценка роли библиотечной отрасли в социально-экономическом развитии региона» на Всероссийском библиотечном конгрессе (Тюмень, 25 мая 2011 г.);

«Теоретические подходы к определению места и роли библиотечной отрасли в социально-экономической системе региона», «Социально-экономическая эффективность библиотечной отрасли Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» на совещании директоров библиотечных систем (Ханты-Мансийск, 29 февраля 2012 г.);

«Оценка роли библиотечной отрасли в социально-экономическом развитии региона (некоторые итоги комплексного исследования общедоступных библиотек Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» на межрегиональной научно-практической конференции «Научные библиотеки России: взгляд в будущее» (Новосибирск, 26-28 сентября 2012 г.).

Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 23 публикациях.

Достоверность результатов исследования определяется широким использованием научных публикаций по теме исследования, применением современных общенаучных и специальных методов для сбора и обработки данных, объективным анализом исходных данных, обоснованностью научных положений и выводов, представлением основных результатов.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 365 публикаций и

8 приложений. Общий объем диссертации составляет 336 страниц, основное содержание изложено на 199 страницах.

Этапы научного исследования и их результаты.

Этап определения проблемы, предмета, цели, формулирования гипотезы исследования (2008 г.). В результате первого этапа научного исследования проанализированы документальные источники по истории и современному состоянию библиотечного дела Ханты-Мансийского автономного округа и Сибири; систематизирован материал по истории библиотечного дела на территории Ханты-Мансийского автономного округа за ХУП-ХХ вв.; выявлена проблема незначительного набора показателей и методов оценки современного состояния библиотечного дела; сформулирована гипотеза о возможности применения общеотраслевых социально-экономических показателей и методов; определены предмет и цель научной работы.

Этап теоретического исследования (2009-2010 гг.). В результате второго этапа научного исследования изучены документальные источники по проблемам библиотечной экономики, менеджмента и маркетинга, регионального библиотековедения; исследованы работы в области политэкономической теории, макро и мезоэкономики, стратегического анализа и маркетинга; освоены статистические методы; подвергнуты анализу национальные системы социально-экономических показателей. Проведенная работа привела к необходимости уточнения цели, предмета, базы исследования на этом этапе работы. Определены методы и методика следующего этапа работы - экспериментального исследования.

Этап экспериментального исследования (2011 г.). В результате проведенного исследования оценки вклада общедоступных библиотек в социально-экономическое развитие Ханты-Мансийского автономного округа -Югры на втором этапе научной работы получены значения макроэкономических показателей личного и общественного благосостояния, интегрального коэффициента локализации отрасли, социально-экономической эффективности на основе оценки рентабельности инвестиций, эффективности библиотек отдельных

муниципальных образований и хозяйственного расчета эффективности затрат.

Заключительный этап (2012-2013 гг.). В результате четвертого этапа научного исследования проведен анализ и сопоставление результатов теоретического и экспериментального этапов работы, сделаны окончательные выводы, уточнены цель, задачи, предмет исследования, оценены теоретическая и практическая значимость, научные результаты работы.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Волженина, Светлана Юрьевна

Заключение

Настоящее исследование основывалось на необходимости при исследовании регионального уровня библиотечного дела страны применения социально-экономических подходов, что нашло свое проявление во введении в научный оборот понятий «библиотечная отрасль», «библиотечно-информационный региональный кластер» и использовании общеотраслевых социально-экономических индикаторов для комплексной оценки библиотечной отрасли региона.

Решению первой задачи - обоснованию исследования библиотечного дела как отрасли социально-экономической системы, способствовало проведение анализа определений понятия «отрасль» с целью выявления характеристик, присущих любой отрасли экономики. Анализ определений позволил выделить полный перечень детерминант, характеризующих отрасль, а также их имманентность по отношению к библиотечному делу: наличие множества производственных единиц; размещение в одном месте; осуществление одного вида производственной деятельности; единство технологий; общность удовлетворяемых потребностей.

Произведенный анализ соответствия выявленных признаков характеристикам, присущим библиотечному делу как сфере деятельности, позволил охарактеризовать его как отрасль экономики, что дает основания для применения по отношению к нему универсальных общеэкономических методов исследования.

В ходе решения второй задачи, поставленной в исследовании, был осуществлен семантический анализ дефиниций понятия «библиотечное дело», который показал невозможность применения этого термина в исследовании библиотечного дела в структуре социально-экономической системы региона. Предварительное изучение определений понятия «отрасль» позволило предложить определения, отсутствующие в современном библиотековедении -«библиотечная отрасль» и «библиотечно-информационный кластер».

Анализ трансформационных процессов, отличающих современное состояние экономики, а также исследование специфики библиотечной отрасли на уровне региона, характеризуемой сложностью типо-видовой структуры и ведомственного подчинения библиотек, привел автора к выводу о целесообразности введения термина «библиотечно-информационный региональный кластер», рассматриваемого как структура, включающая небольшие производственные единицы, которые объединены в границах региона без жесткой взаимосвязи на основе кооперации.

Введение новых терминов вызвано необходимостью реновации понимания профессионального сообщества и общества в целом влияния библиотек на общественное производство в условиях становления рыночной экономики и развития информационного общества.

В рамках третьей задачи исследования были определены место библиотечной отрасли и регионального библиотечно-информационного кластера в социально-экономической системе региона как внешней среде, структура и характеристики внутренней среды отрасли и кластера.

Исследование библиотечной отрасли в структуре региональной социально-экономической системы региона, выступающей в качестве первого контура внешней среды библиотечной отрасли, проведено в двух аспектах: структурно-функциональном и факторном. Структурно-функциональный аспект изучения регионального уровня библиотечного дела страны прежде не применялся. Такой подход, по нашему мнению, позволил подвергнуть анализу региональный уровень библиотечного дела страны с позиции его понимания как отрасли экономики и части социально-экономической системы региона.

Выявленный диссертантом опыт исследования внутренней среды имеет отношение к отдельной библиотеке как самостоятельной производственной единице, либо применялся при исследовании различных аспектов регионального библиотечного дела, но не библиотечной отрасли региона. Вследствие этого, для характеристики внутренней среды библиотечной отрасли региона использована выявленная теоретическая модель внутренней среды отрасли, в качестве компонентов которой выступают: организационная структура; внутренний рынок; материальные ресурсы; внутренняя культура, выражающаяся в принципах, отношениях, миссии, целях; нематериальные активы. Исследование внешней и внутренней среды библиотечной отрасли региона позволило создать модель, детерминирующую влияние факторов внешней среды на компоненты внутреннего пространства.

Решение четвертой задачи исследования, направленной на формирование модели комплексной оценки библиотечной отрасли региона, потребовало выявления и анализа существующего практического опыта и теоретического материала, посвященного оценке деятельности библиотек. Исследование позволило охарактеризовать состояние современного этапа теоретических исследований и практической работы в оценке библиотек, в частности, -отсутствие терминологического единообразия, системного подхода к классификации показателей и методов.

Применение системного подхода к анализу отраслевых показателей оценки библиотек, систем измерения эффективности и качества деятельности библиотек позволило сформировать модель социально-экономических показателей, определить те звенья в системе индикаторов, которые могут быть применены для оценки библиотечной отрасли региона. Предложенная автором модель позволила выявить пробелы в системе и необходимость дополнения ее недостающими звеньями в соответствии с задачей исследования - определение методики использования общеотраслевых социально-экономических индикаторов для комплексной оценки библиотечной отрасли региона.

Предложенный диссертантом подход, который заключается в отражении статистических показателей библиотечной отрасли региона в общеотраслевой статистике с помощью применения механизма расчета вклада (доли) отрасли в региональных статистических показателях, заслуживает особого внимания. Обоснованием этого тезиса является впервые применяемая в библиотековедении методика адаптации общеэкономического инструментария для решения отраслевых задач. Выявленные в процессе расчета показателей противоречия характерны и для вычисления принятых в настоящее время в библиотечной практике индикаторов, рассчитываемых методом стоимостной оценки.

Итогом анализа стала предложенная диссертантом следующая система показателей социально-экономического развития субъектов РФ и отраслевых индексов для оценки библиотечной отрасли региона: показателей общественного и индивидуального благосостояния в абсолютном стоимостном выражении (доля в рублях) и относительном вкладе (в процентах); показателя оценки социально-экономической эффективности - возврата на инвестиции; отраслевой системы расчета экономической эффективности и эффективности затрат.

Предлагаемая система показателей соответствует структуре и логике отраслевого анализа, в котором последовательно исследуются: макроэкономические показатели отрасли; эффективность отрасли в целом; эффективность отдельных предприятий отрасли.

Помимо этого, в целях выявления потенциала кластеризации, автором предложено использовать интегральный индекс локализации.

Предложенная система потребовала характеристики методико-методологических оснований оценки вклада библиотечной отрасли в общественное производство региона. Автором предложены подходы к расчету показателей, включенных в систему социально-экономических показателей оценки библиотечной отрасли региона (для расчета вклада в ВРП использован метод расчета по добавленной стоимости; возврат на инвестиции рассчитан как экономический выигрыш налогоплательщика методом выявления потребительского излишка и т. п.).

Приведенные в работе теоретические и методологические подходы к исследованию библиотечной отрасли региона были эмпирическим путем опробованы на библиотечной отрасли Ханты-Мансийского автономного округа -Югры, что соответствует поставленной задаче - исследовать этапы жизненного цикла и современное состояние библиотечной отрасли Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на основе факторного анализа и использования социально-экономических показателей.

Важным результатом, полученным в результате решения задачи, стало впервые проведенное исследование истории библиотечного дела региона, и полученное на его основе изложение этапов жизненного цикла библиотечной отрасли. Проведенный анализ статистических и аналитических данных позволил определить современный период жизненного цикла библиотечной отрасли Ханты-Мансийского автономного округа - Югры как этап зрелости, и выявить основные характеристики ее состояния: сохранение значительных диспропорций в ресурсной обеспеченности, интенсификация использования ресурсов, дезинтеграция структуры, которые вызывают интенсивное качественное развитие, сопровождающееся глубокими структурными изменениями и постепенным сокращением традиционных ресурсных характеристик.

Оценка вклада библиотечной отрасли в общественное производство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в соответствии с определенными в работе подходами позволила сделать следующие выводы. Развитие библиотечной отрасли происходит в ключе общих тенденций экономического развития региона, отличается ростом коммерциализации отрасли, заместительным объемом предоставляемых платных услуг во внутреннем экономическом пространстве, высокой по сравнению с другими отраслями концентрацией ресурсов, значительным отставанием показателя индивидуального благосостояния «среднемесячная начисленная заработная плата» в отношении библиотечных работников.

Сделан вывод о целесообразности применения индикаторов эффективности и хозяйственного расчета эффективности затрат для внутриотраслевой оценки эффективности библиотечной отрасли, влияния на состояние библиотечного обслуживания в муниципальных образованиях региона. Эмпирически полученный результат расчета показателя «возврат на инвестиции» продемонстрировал высокую эффективность вложений в библиотечную отрасль(1,74 рубля на каждый вложенный рубль). Наиболее эффективным является вложение в развитие современных информационных продуктов, в том числе электронных баз данных собственной генерации и предоставление услуг, основанных на использовании информационных технологий. Современные тенденции развития библиотечной отрасли региона, заключающиеся в развитии информатизации и сокращении традиционных ресурсных характеристик, соответствуют выявленной эффективности этих направлений работы. Полученный индекс локализации - более 1, позволяет судить о достаточном потенциале кластеризации отрасли, мало того, - значительные показатели информатизации позволяют библиотекам выполнять роль центров трансфера знаний в создаваемых кластерах.

Итак, в соответствии с поставленной целью диссертации, в результате исследования доказана целесообразность применения общеэкономических подходов к исследованию регионального уровня библиотечного дела страны с позиции его понимания как отрасли экономики и части социально-экономической системы региона. Мало того, применение такого подхода к изучению регионального уровня библиотечного дела страны позволило выявить такие характеристики библиотечной отрасли региона, которые при традиционном анализе не проявляются и не позволяют сопоставлять характеристики и тенденции развития социально-экономической системы региона и отдельной отрасли экономики.

Полученные результаты приводят к подтверждению обоснованной необходимости изменения подходов к управлению, в том числе финансовому менеджменту в отношении библиотечной отрасли на основе использования социально-экономических показателей для оценки ее вклада в общественное производство региона, и могут влиять на формирование новой региональной экономической политики.

Опыт может быть транслирован для оценки вклада библиотек других регионов, получения выводов более широкого общегосударственного характера: «успешное решение этой задачи находится в тесной зависимости от возможности сравнивать результаты, полученные разными учеными» [132, с. 13].

Несмотря на то, что единичный опыт не может одномоментно изменить систему управления библиотечной отраслью, однако, при распространении может стать звеном тактики взаимодействия с органами власти в формировании долгосрочных экономических интересов. Согласимся с Н. В. Могилевер, что дальнейшие усилия должны быть предприняты со стороны «организаторов библиотечного дела», которые будут «направлены главным образом на определение места библиотек в системе общественного производства, объективных мотивов их деятельности и форм общественного взаимодействия в сфере экономических отношений» [206, с. 12].

Ценным результатом диссертационной работы стало раскрытие своеобразия «библиотечного лица» региона - Ханты-Мансийского автономного округа -Югры, что с точки зрения Н.С. Карташова, не менее важно, чем «установление факта неравномерности или диспропорций в развитии определенных библиотечных подсистем или ресурсов» [132, с. 13].

Список терминов, использованных в диссертационном исследовании

1. Благосостояние: обеспеченность населения необходимыми материальными и духовными благами, то есть предметами, услугами и условиями, удовлетворяющими определенные человеческие потребности.

2. Валовая добавленная стоимость: разность между выпуском товаров и промежуточным потреблением.

3. Валовая прибыль: часть добавленной в ходе производства стоимости, которая остается у производителей товара после вычета расходов, связанных с оплатой труда и налогов.

4. Валовой: термин системы национальных счетов, обозначающий, что данный показатель включает потребление основного капитала.

5. Валовой внутренний продукт: показатель, выражающий исчисленную в рыночных ценах совокупную стоимость конечного продукта, созданного в течение года внутри страны с использованием факторов производства, принадлежащих как данной стране, так и другим странам.

6. Валовой национальный доход: макроэкономический показатель, представляющий исчисленную в рыночных ценах стоимость произведенного страной в течение года конечного (готового) продукта.

7. Дисперсия: средняя арифметическая квадратов отклонений каждого значения признака от общей средней (средний квадрат отклонений).

8. Инфраструктура: совокупность отраслей, предприятий и организаций, входящих в эти отрасли, видов их деятельности, призванных обеспечивать, создавать условия для нормального функционирования производства и обращения товаров, а также жизнедеятельности людей.

9. Качество: совокупность объективно существующих свойств и характеристик, уровень которых обусловлен показателями, определяющими потребительную стоимость продукции.

10. Корреляция: величина, характеризующая взаимную зависимость двух случайных величин.

11. Макроэкономика: экономическая наука, исследующая экономику как целое, а также важнейшие ее сектора и использующая для этого агрегированные макроэкономические показатели.

12. Макроэкономические показатели: сводные, обобщающие показатели объемов производства и потребления, доходов и расходов, уровня благосостояния, темпов экономического роста.

13. Национальный доход: исчисленная в денежном выражении стоимость вновь созданного в стране в течение года совокупного продукта.

14. Непроизводственная сфера: условное название отраслей и видов деятельности, не составляющих материальное производство.

15. Потребительский излишек (излишек для покупателя): возможная разница между фактической и предполагаемой платой.

16. Предельные издержки: дополнительные издержки производства, необходимые для производства дополнительной единицы продукции

17. Резидент: юридическое или физическое лицо, постоянно проживающее или зарегистрированное в данной стране.

18. Рентабельность инвестиций: показатель эффективности инвестиций, определяемый как чистая прибыль, деленная на объем инвестиций.

19. Система национальных счетов: комплекс взаимосвязанных балансовых таблиц, показатели которых предназначены для определения размера дохода, потребления, накопления и величины капитальных затрат.

20. Среднее квадратическое отклонение: обобщающая характеристика абсолютных размеров вариации признака в совокупности.

21. Территориально-производственный комплекс: совокупность экономически взаимосвязанных, пропорционально развивающихся производств, сосредоточенных на ограниченной территории и комплексно использующих ее ресурсы.

22. Чистый: термин системы национальных счетов, который не содержит величины потребления основного капитала.

23. Чистый национальный продукт: суммарный объем всех произведенных в стране за определенный период, чаще всего за год, товаров и услуг, исчисленный в денежном выражении, то есть валовой национальный, внутренний продукт за вычетом амортизации основных средств.

24. Экстраполяция: определение будущих, ожидаемых значений экономических величин, показателей на основе имеющихся данных об их изменении в прошлые периоды.

25. Эффект экономический: полезный результат экономической деятельности, измеряемый обычно разностью между денежным доходом от деятельности и денежными расходами на ее осуществление.

26. Эффективность: способность приносить доход.

27. Эффективность экономическая: соотношение затрат и получаемых от этого результатов.