Теория и методы обеспечения экологической безопасности технологических объектов и территорий в целях устойчивого природопользования на примере Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, доктор технических наук Адам, Александр Мартынович

  • Адам, Александр Мартынович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 540
Адам, Александр Мартынович. Теория и методы обеспечения экологической безопасности технологических объектов и территорий в целях устойчивого природопользования на примере Западной Сибири: дис. доктор технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Москва. 2003. 540 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Адам, Александр Мартынович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы обеспечения экологической безопасности

Западной Сибири в условиях перехода к устойчивому развитию.

Глава 2. Геоэкологическая характеристика и динамика экологических, технологических и социально-экономических процессов в регионах Западной

Сибири.

2.1.Экономико-географическая характеристика Западной Сибири.

2.2.Природно-климатические условия.

2.3.Республика Алтай.

2.4.Алтайский край.

2.5.Кемеровская область.

2.6.Новосибирская область.

2.7.Омская область.

2.8.Томская область.

2.9.Тюменская область.

2.10.Ханты-Мансийский автономный округ.

2.11 .Ямало-Ненецкий автономный округ.

Глава 3. Оценка экологического состояния природных ресурсов в целях обеспечения экологической безопасности в контексте устойчивого природопользования.

3.1.Состояние атмосферного воздуха.

3.2.Водные ресурсы и водохозяйственная ситуация.

3.3.Состояние почв и устойчивость природно-территориальных комплексов к техногенным воздействиям.

3.4.Качественное истощение минерально-сырьевой базы, как источник экологической опасности.

3.5.Недоиспользование биологических ресурсов, как источник экологической опасности.

3.6 .Радиационная экологическая опасность.

Глава 4. Методологические подходы к экологизации технологий и экономики региона.

4.1.Оптимизация социально-эколого-экономической эффективности природопользования.

4.2.Научно-методические способы оптимизации техногенных воздействий на окружающую среду.

4.3.Экологическая экспертиза и менеджмент как инструменты обеспечения экологической безопасности технологических объектов.

Глава 5. Методология и методы оценки уровня техногенной преобразованное™ и планирования социально-экологоэкономического развития территорий.

5.1.Методы оценки степени техногенной преобразованности территории

5.2.Показатели соизмерения производственного и природного потенциалов территории.

5.3.Системный подход к эколого-экономическому анализу состояния территории.

5.4.Эколого-экономическое ранжирование и зонирование территорий

5.5.Методология планирования устойчивого развития и разработки программ социально-эколого-экономического развития территорий.

Глава 6. Концепция обеспечения экологической безопасности городов

Западной Сибири.

6.1.Основные процессы формирования экологической опасности в городах Западной Сибири.

6.2.Концептуальные положения устойчивого развития урбанизированных территорий.

6.3.Методы оценки и обеспечения экологической безопасности в городах

Западной Сибири.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методы обеспечения экологической безопасности технологических объектов и территорий в целях устойчивого природопользования на примере Западной Сибири»

В условиях перехода Российской Федерации на модель устойчивого развития весьма важным фактором является обеспечение норм экологической безопасности при стабильном, поступательном развитии промышленности, энергетики, транспорта, коммунального и сельского хозяйства в различных регионах страны.

Долгосрочные интересы Российской Федерации, состоящие в создании современной экономики инновационного типа, интегрированной в евро-азиатское экономическое пространство, определяют особую роль Сибири в силу ее географического положения и наличия значительного ресурсного, производственного и научного потенциала. Стратегия экономического развития Сибири, утвержденная Правительством Российской Федерации (распоряжение от 07.06.2002 № 765-р), в качестве первоочередных мероприятий по реализации экологической стратегии определяет органам исполнительной власти Сибирских регионов «разработать основные принципы экологической политики (в том числе касающиеся взимания водного налога, экологического налога, сбора за право пользования объектами животного мира и водными биоресурсами), охраны окружающей природной среды Сибири при широкомасштабном освоении природных ресурсов».

Реализация различных организационных подходов на национальном уровне доминирует после всемирных саммитов в Рио-де-Жанейро (1992 г.) и Йоханнесбурге (2002 г.). Основными стратегическими документами, определяющими переход Российской Федерации к устойчивому развитию, являются Указ Президента РФ от 1 апреля 1996 г. № 440, Национальный план действий по охране окружающей среды Российской Федерации на 1999-2001 годы [141,184]. Переход нашей страны к устойчивому развитию согласно Экологической доктрине Российской Федерации (распоряжение Правительства РФ от 31.08.02. № 1225-р) предполагает осуществление экологической политики, базирующейся на эффективном государственном регулировании, а также на использовании финансово-экономических возможностей всех субъектов природопользования.

Основные мероприятия Плана действий (первоочередных мер) по совершенствованию управления и контроля в области охраны окружающей среды, одобренные на заседании Правительства Российской Федерации (29 декабря 2000 г.) сочстаются с задачами Западно-Сибирского региона по обеспечению экологической безопасности [179, 180].

По многим природоресурсным, экономическим, климатическим, геологическим и географическим характеристикам Западно-Сибирский регион является уникальным. В Западной Сибири сосредоточены основные минерально-сырьевые ресурсы страны, в частности, месторождения нефти, газа, каменного угля, руд черных и цветных металлов. Только добыча нефти в регионе составляет 72 % от нефтедобычи страны.

Исторически масштабное изъятие природных ресурсов в Западно-Сибирском регионе не сопровождалось реализацией адекватных мер по сохранению, восстановлению и охране от загрязнения и деградации окружающей среды. В результате такой несбалансированной государственной политики в Западной Сибири образовались территории с напряженной экологической ситуацией, в которых необходимо реализовывать специальные программы для обеспечения экологической безопасности и создания условий для жизнедеятельности людей [49].

На территории исследуемого региона функционируют города и промышленные центры, соответствуюшие статусу территорий с чрезвычайной экологической ситуацией или экологического бедствия.

Создание теоретических и методологических основ экологической безопасности при переходе Российского государства на рьшочно-ориенгированную экономику особенно актуально в Западной Сибири, территория которой богата природными ресурсами и неустойчива к антропогенным воздействиям.

Цель исследования. Обосновать методологию и разработать методы обеспечения экологической безопасности Западно-Сибирского региона на основе концепции устойчивого развития.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

1. Обосновать методологию организации, функционирования и управления системы экологической безопасности региона на основе принципов устойчивого природопользования.

2. Изучить динамику экологических, технологических и социально-экономических процессов Западной Сибири.

3. Разработать критерии оценки и провести дифференциацию исследуемой территории по степени риска здоровью населения и экологической опасности.

4. Разработать эколого-экономические методы, в том числе превентивные, экологизации технологических процессов и рационального природопользования.

5. Разработать методики исчисления размера вреда окружающей среде для реализации в структуре экономических механизмов управления качеством окружающей среды.

6. Выявил» региональные индикаторы устойчивого развития.

7. Разработать интегрированные показатели оценки антропогенной преобразован! госта территорий и степени их экологической напряженности, для создания оценочно-прогнозных картографических моделей с применением методов ранжирования и зонирования.

8. Разработать концепцию и методы обеспечения экологической безопасности городов.

Методология диссертационного исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются фундаментальные работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам геоэкологии, устойчивого развития, теории экологической безопасности, урбоэкологии, градостроительства, теории приемлемого риска, эколого-экономическим методам управления природопользованием.

Теоретическую основу исследований составляют труды отечественных ученых Т.А. Акимовой, В.И. Булатова, В.Г. Бондура, Г.С.Вартаняна, В.И.Вернадского, В.Г.Горшкова, Т.В.Гусевой, В.И.Данилова-Данильяна, Ю.А.Израэля, В.П.Казначеева, В.А.Коптюга, Р.Г.Мамина, В.И.Морозова, В.П.Орлова, Р.А.Перелета, В.А.Прорвича, Н.Ф.Реймерса, Н.Г.Рыбальского, А.И.Савина,

A.В.Яблокова,а также публикации зарубежных ученых:Ле Корбюзье, М.Маркандиа, Р.Риклефса, Г.и Э.Одум, Ю.Одума, Т.Стоека, Г.Уайта, Д.Уотсона и др.

Проблемы функционирования систем государственного мониторинга, развития производительных сил, совершенствования процессов экологизации экономики и городского хозяйства, устойчивого развития городов наиболее полно отражены в научных работах и публикациях К.Г.Гофмана, А.А.Гусева, Н.Н.Лукьянчикова,

B.А.Малинникова, Б.А.Ревича, А.В.Садова, С.А.Сладкопевцева, Т.С.Хачатурова,

C.В .Яковлева и др.

В процессе исследований использовались также публикации и научные разработки отечественных ведущих специалистов по проблемам региональной геоэкологии, охраны окружающей среды и экологической безопасности Н.А.Буркова, А.В.Варламова, Е.Л.Воробейчика, С.Ю.Ильина, А.Г.Исаченко, Б.И.Кочурова, И.М.Потравного, Ю.С.Равкина, А.И.Щеповских и др.

В диссертационной работе использованы нормативные документы и материалы государственных природоресурсных и природоохранных органов, в том числе, Госкомэкологии России, МПР России, Госстроя России, Минэкономразвития России, Минздрава России, Госкомстата России, Росгидромета, Росземкадастра, Гос-гортехнадзора России, государственные доклады о состоянии окружающей природной среды в Российской Федерации и субъектах Федерации Западной Сибири, аналитические обзоры ЮНЕП, материалы ООН по устойчивому развитию.

В ходе решения поставленных задач применялись методы электронного картографирования, статистические, статистико-картометрические, комплексные методы ранжирования и зонирования территорий, эколого-экономические методы расчета ущерба, комплекс методов графического моделирования и др.

Новизна работы. Определены критерии оценки степени экологической опасности для территории Западной Сибири. В результате теоретических, экспериментальных разработок с использованием концепции устойчивого развития создана система экологической безопасности Западно-Сибирского региона. Теоретически обосновано и внедрено новое направление экологической безопасности, характерное для природно-ресурсных территорий России.

Разработана методология создания новых интегрированных социально-эколого-экономических показателей для определения степени антропогенной преобразованное™ территорий и их устойчивого развития, методики оценки риска здоровью населения и оценки размера вреда окружающей среде, методы оценки эколо-го-экономической эффективности использования природных ресурсов и новые механизмы рационального природопользования. Впервые разработана и внедрена методология планирования устойчивого развития, предложены и опробированы комплексные, интегрированные социально-эколого-экономические показатели, позволяющие создавать адекватные оценочно-прогнозные картографические модели территорий. Разработана концепция экологического менеджмента природно-технических систем, основанная на сочетании методологии управления риском и внедрения программ чистого производства. Предложена концепция обеспечения экологической безопасности городов Западной Сибири.

Практическое значение. Разработаны методологические подходы осуществления многоуровневого и картографического мониторинга Западной Сибири в целях обеспечения экологической безопасности для устойчивого природопользования. Создана региональная система мониторинга, включающая муниципальный уровень и автоматизированную систему радиационного контроля (АСКРО).

Под руководством и при участии автора подготовлены и приняты проекты законов Томской области «Об экологической экспертизе», «Об экологическом аудите», «Об особо охраняемых природных территориях», «Об оползневых зонах, расположенных в границах городских и сельских поселений» и др., Методика нормативной оценки и расчета ущерба, наносимого животному миру (наземные позвоночные) и недревесным растительным ресурсам при реализации хозяйственных проектов, Методики исчисления размера вреда окружающей среде (воздух, вода, земля), областные целевые программы «Развитие рынка газомоторного топлива на транспорте на 2003-2007 годы в Томской области», «Питьевая вода Томской области», «Обеспечение экологической безопасности окружающей среды и населения при обращении с отходами производства и потребления». Подготовлены и приняты Государственной Думой Томской области законодательные предложения к Налоговому кодексу Российской Федерации в виде главы «Экологический налог», подготовлен проект закона «О зеленом фонде г. Томска». Опыт Томской области использован другими регионами. По разработанным методикам взыскивается ущерб, причиненный окружающей среде. Внедрена в практику управления в Томской области методология оценки природного капитала территории. Разработан пакет нормативных документов по повышению эколого-экономической эффективности природопользования.

С позиций концепции управления риском разработана и внедрена на 7 предприятиях Томской области методология организации систем экологического менеджмента и программ чистого производства. Для предприятий разработаны стандартные методики проведения работ в рамках элементов системы экологического менеджмента.

Разработанные под руководством автора на примере Томской области региональные индикаторы устойчивого развития и система показателей степени антропогенной преобразованности территорий применяются органами государственного и муниципального управления. Данные показатели являются научной основой определения приоритетности мероприятий, размеров инвестиций, финансовых и материально-технических потоков, реализации природоохранных программ и проектов.

В настоящее время региональные индикаторы устойчивого развития Томской области используются Правительством Российской Федерации при разработке проекта программы социально-экономического развития России.

Всего по разработкам и предложениям автора принято более 100 нормативных документов. Материалы диссертационной работы использованы при разработке и чтении курсов студентам высших и средних учебных заведений: «Оптимизация территориального управления природопользованием», «Ресурсоведение», «Региональная экология», «Экологический менеджмент» и др.

Основные защищаемые положения:

1. Ключевым аспектом обеспечения экологической безопасности является реализация концепции устойчивого развития в системе управления качеством окружающей среды. Специфика обеспечения экологической безопасности ЗападноСибирского региона заключается в предотвращении качественного истощения при-родно-ресурсного потенциала. Основой поддержки принятия управленческих решений по обеспечению экологической безопасности является многоуровневый мониторинг, построенный на системе интегрированных показателей, позволяющих сочетать экосистемный и средовой подход.

2. Методология определения степени экологической опасности территорий основывается: в техногенной сфере - на оценке качественного состояния главных компонентов окружающей среды, в сфере природопользования - на анализе эколо-го-экономической эффективности использования природно-ресурсного потенциала.

3. Методы обеспечения экологической безопасности основываются на экономических подходах, при этом безопасность технологических объектов базируется на сочетании превентивных и фискальных мер, а в сфере природопользования -на применении социально-эколого-экономического подхода к определению стоимости природных ресурсов и принципах комплексного природопользования.

4. Для принятия управленческих решений и разработки целевых программ по обеспечению экологической безопасности в целях устойчивого природопользования необходимо применение социально-эколого-экономических показателей двух типов, отражающих техногенную преобразованность и тенденцию развития территорий.

5. Система обеспечения экологической безопасности городов Западной Сибири основывается на реализации методов по экологизации технологических процессов и оптимизации природопользования (оптимизация природно-технических систем городов) с учетом качества внешней среды и особых природно-климатических условий.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались в 1986 - 2003 гг. на международных, всероссийских и региональных совещаниях, научно-практических конференциях в Москве (1986 - 2003гг.), Ленинграде (1986г.), Барнауле (1987г., 1999г.), Хабаровске (1988г., 2003г.), Томске (1992 -2003гг.), Владимире (1997г.), Санкт-Петербурге (1998г., 1999г.), на II Всероссийском съезде по охране природы, конференциях в Минске (1991г.), Екатеринбурге (1995г.), Омске (1999г.), Новосибирске (2002г., 2003г.) и др., а также на совещаниях органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Федерации Западно-Сибирского региона.

Публикации. Основные теоретические и практические результаты исследований по теме диссертации изложены в 36 работах, в том числе в 7 монографиях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения. Содержание работы включает 66 таблиц, 62 рисунка, 19 приложений и список использованной литературы из 296 наименований. Объем диссертации 316 страниц.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Адам, Александр Мартынович

Выводы

1. Методологическую основу обеспечения экологической безопасности составляют теоретические принципы системного подхода к управлению качеством окружающей среды и концепция устойчивого развития.

2. Специфика экологической опасности Западно-Сибирского региона заключается не только в техногенных источниках опасности, но и в трансформации природно-ресурсного потенциала: качественное истощение невозобновляемых природных ресурсов (нефть, газ, уголь) снижает устойчивость развития территорий и приводит к образованию зон экологического бедствия, а недоиспользование возобновляемых природных ресурсов приводит к их качественным негативным изменениям, что порождает возникновение чрезвычайных ситуаций (пожары, болезни и вредители леса, эпизоотии).

3. Высокая степень риска здоровью населения преимущественно коррелирует с загрязнением атмосферного воздуха от деятельности объектов тяжелой промышленности, автотранспорта и сжигания попутного газа при добыче нефти.

4. На основании оценки экологического состояния водных объектов выделены четыре зоны. Зонами повышенной экологической опасности, включающими локальные территории экологического бедствия, являются большая часть территории Кемеровской области и районы влияния нефтегазового комплекса (от среднего течения р. Оби до Северного ледовитого океана).

5. Зонирование природно-территориальных комплексов Западной Сибири по их степени устойчивости к техногенным воздействиям позволило выделить девять категорий. К категориям низкой и очень низкой устойчивости относятся северные территории региона, что обусловлено распространением геокриолитозоны в сочетании с выраженной зональностью распределения почв и влиянием антропогенных факторов.

6. Основой обеспечения экологической безопасности региона является приоритет экологического налога, включающего природно-ресурсную ренту в сочетании с повышением дифференцированных ставок за загрязнение окружающей среды, а также совершенствование фискальных и превентивных экономических механизмов. При этом применение методики определения размера вреда, основанного на суммах затрат на природоохранные мероприятия, механизма компенсационных затрат увеличивает эколого-экономический эффект в 4 раза, а внедрение системы экологического менеджмента на предприятиях способствует повышению экологической безопасности технологических объектов в 2-3 раза.

7. Для определения антропогенной преобразованности ландшафта и степени экологической напряженности целесообразно использовать мультипликативный показатель, позволяющий строить оценочно-прогнозные картографические модели с применением методов ранжирования и зонирования.

8. При разработке программ социально-эколого-экономического развития территорий необходимо использовать индикаторы устойчивого развития, позволяющие определить тенденции экономического роста и эффективность природопользования.

9. Одним из методов обеспечения экологической безопасности городских поселений и здоровья населения может являться внедрение новой системы расчета оплаты за жилье, учитывающей коэффициенты экологической коррекции внешней и внутренней среды зданий.

Заключение

Западно-Сибирский регион является весьма обширной территорией Российской Федерации, характеризующейся разнообразными природно-климатическими условиями, различной экологической ситуацией: от относительно благополучной (Республика Алтай) до весьма сложной (города Кемеровской области, участки нефтегазодобычи в Тюменской области и Ханты-Мансийском автономном округе).

На протяжении многих лет Западная Сибирь рассматривалась руководством страны как неисчерпаемый стратегический резерв природных ресурсов, в том числе и полезных ископаемых, на базе которых следует решать государственные задачи социально-экономического развития. При таком подходе проблема обеспечения экологической безопасности, сохранения окружающей среды не являлась приоритетной и решалась по «остаточному» принципу. В результате некоторые области и отдельные города Западной Сибири превратились в территории повышенной экологической опасности из-за постоянного загрязнения атмосферного воздуха, сбросов неочищенных сточных вод, загрязнения отходами подземных вод, почв и земель, радиоактивного воздействия на окружающую среду. Растут транспортные издержки и энергетические затраты, что делает регион Западной Сибири экологически напряженным.

Качество окружающей среды в субъектах Федерации Западно-Сибирского региона негативно отражается на жизнедеятельности и состоянии здоровья граждан, особенно городского населения, на состоянии животного и растительного мира.

По нашему мнению, в XXI веке ситуация в определенной мере может быть исправлена путем разработки методологии устойчивого развития. В практику природопользования и охраны окружающей среды следует ввести новые механизмы, стимулирующие природопользователей стремиться к достижению показателей устойчивого развития. В первую очередь такие механизмы должны реализовываться при оценке природных ресурсов и степени экологической безопасности отдельных территорий, в том числе городов Западной Сибири. В настоящее время становится актуальным вопрос о введении платы за радиоактивное воздействие на окружающую среду и включение ее в показатели оценки степени экологической безопасности территорий. zyu

Актуальной является проблема определения приоритетности реализации природоресурсных и природоохранных программ, проектов и мероприятий, способствующих переходу Западной Сибири к устойчивому развитию. В данной диссертационной работе решены поставленные проблемы на уровне субъекта Федерации, включая разработку методологических подходов с использованием комплексных показателей.

Ранжирование и зонирование территории, проведенное в Томской области, с учетом рассчитанного мультипликативного показателя экологической ситуации позволило органам государственного управления и органам местного самоуправления сформировать областную и муниципальные целевые программы устойчивого развития и приступить к их реализации с учетом степени экологической безопасности в регионе.

В результате исследований, проведенных автором, разработаны методология, принципы и методы обеспечения экологической безопасности Западно-Сибирского региона в целях устойчивого природопользования. Представленная диссертационная работа содержит исследования и разработки, которые можно рассматривать как научно-практическое пособие для организации системы управления и планирования по улучшению качества окружающей среды и здоровья населения.