Методическая система формирования экологической культуры учащихся общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Скурихина, Екатерина Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Скурихина, Екатерина Михайловна
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы формирования экологической культуры учащихся
1.1. Анализ истории развития экологического образования в
России
1.2. Содержание понятий, связанных с формированием экологической культуры учащихся
1.3. Анализ федеральных и региональных программ и учебных пособий по предмету «Экология»
Выводы по первой главе
Глава П. Опыт формирования экологической культуры учащихся общеобразовательной школы в условиях Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
2.1. Региональные особенности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в экологическом образовании школьников
2.2. Экологизированная образовательная среда школы
2.3. Методическая система формирования экологической культуры учащихся
2.4. Внеклассная работа по формированию экологической культуры учащихся
2.5. Результаты реализации методической системы формирования экологической культуры учащихся
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическая система формирования экологической культуры учащихся общеобразовательной школы»
Актуальность проблемы и темы исследования.
В настоящее время экологическое образование развивается как междисциплинарное направление, приобретающее статус приоритетного в образовательных учреждениях разного типа и реализующее идеи гуманитаризации, регионализации, интеграции, нацелено на формирование экологической культуры.
Анализ опыта экологического образования в России позволяет констатировать, что формирование экологической культуры в образовательном процессе больше декларируется, чем эффективно включается в практику школы и подготовку педагогов. Основное противоречие состоит между цивилизационной потребностью в формировании экологической культуры личности и отсутствием в современных образовательных школах необходимой для этого системы. Разработка методической системы формирования экологической культуры учащихся общеобразовательных школ является важной научно-педагогической проблемой сегодняшнего дня.
Регионы Российской Федерации отличаются своими физико-географическими, природно-экологическими, экономическими, кадровыми предпосылками развития, которые необходимо учитывать при разработке содержания экологического образования. Экосистемы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры характеризуются слабой устойчивостью и восстанавливающей способностью, испытывают воздействие антропогенной деятельности человека, связанное с интенсивным развитием нефте- и газодобывающей промышленности. В связи с этим введение регионального компонента образовательного стандарта «Экология» является необходимым фактором формирования экологической культуры учащихся.
В настоящее время достаточно хорошо разработана теоретическая база экологического образования, однако в учебных планах школ часто отсутствует предмет «Экология», системность, непрерывность, последовательность в формировании экологической культуры школьников, учителя часто сами испытывают недостаток в экологических знаниях.
Анализ научно-методической литературы, изучение практики работы общеобразовательных школ позволил выявить несоответствия, на основании которых выявлены следующие противоречия: на социально-педагогическом уровне - между растущей потребностью общества в экологически культурной личности, способной включиться в процесс охраны и исследования окружающей среды, в решение социально-экологических проблем, и недостаточном уровнем экологической культуры учащихся общеобразовательных школ; на научно-педагогическом уровне - между признанием приоритетности экологического образования в целях формирования экологической культуры учащихся и недостаточной разработанностью технологии построения методической системы на практике;
- на научно-методическом уровне - между признанием значимости формирования экологической культуры учащихся общеобразовательных школ и недостаточным методическим инструментарием формирования экологической культуры.
Данные противоречия позволили обозначить проблему исследования, сущность которой заключается в выявлении особенностей построения методической системы формирования экологической культуры учащихся в общеобразовательной школе. Это определило выбор темы исследования: «Методическая система формирования экологической культуры учащихся общеобразовательной школы».
Объект исследования: процесс формирования экологической культуры учащихся общеобразовательной школы.
Предмет исследования: методическая система формирования экологической культуры учащихся общеобразовательной школы.
В предмет исследования вводится ограничение. Осознавая необходимость непрерывного экологического образования, в своей работе мы ограничиваемся средним и старшим звеном общеобразовательной школы, то есть 5-11-й классами.
Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка эффективности методической системы формирования экологической культуры учащихся общеобразовательной школы.
Гипотеза исследования:
Методическая система формирования экологической культуры учащихся в процессе естественнонаучного образования наиболее эффективна, если она:
- носит многоуровневый характер и отражает непрерывность процесса формирования экологической культуры;
- органично сочетает теоретические и практические формы организации учебной и векучебной работы по экологическому образованию учащихся;
- выстроена с учетом особенностей региона и образовательного учреждения.
В соответствии с выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Выявить теоретико-методологические основы построения методической системы формирования экологической культуры учащихся общеобразовательной школы.
2. Определить и теоретически обосновать методические условия, обеспечивающие формирование экологической культуры школьников.
3. Сконструировать методическую систему формирования экологической культуры учащихся общеобразовательной школы, включающую в себя программно-методическое обеспечение учебного процесса и внеучебной деятельности с учетом регионального компонента и возрастных особенностей учащихся.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методической системы формирования экологической культуры учащихся общеобразовательных школ.
Методологической и теоретической базой исследования явились:
- философско-методологические и научные основы формирования экологической культуры (A.M. Буровский, Э.В. Гирусов, И. Т. Гайсин, С.Н. Глазачев, В.Г. Горшков, В.И. Данилов-Данильян, Б.Т. Лихачев, Н.М. Мамедов, JI.B. Моисеева, Н.Н. Моисеев, В.В. Миронов, Е. Одум, О.Н. Пономарева, Н.Ф. Реймерс, Г.П. Сикорская, А.Д. Урсул и др.); концептуально-стратегические основы развития общего экологического образования (С.В. Алексеев, А.Г. Асмолов, В.П. Голов, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Д.Н. Кавтарадзе, С.В. Комов, Т.В. Кучер, В. П. Максаковский, Б.М. Миркин, И.Н. Пономарева, И.Т. Суравегина, Н.М. Чернова и др.);
- психолого-педагогические основы экологического образования (А.Н. Леонтьев, С.Д. Дерябо, В.А. Игнатова, И.А. Кискаев, В.А. Ясвин, М.И. Семёнова, В.Н. Мясищев и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследо-вания: теоретические (сравнительный анализ философской, научной, психолого-педагогической, методической литературы, нормативных документов об образовании, обобщение материалов исследования), структурно-функциональное моделирование, опросно-диагностические (анкетирование, опрос, тестирование), экспертно-аналитические (оценка образовательных программ и учебных пособий, результатов деятельности школьников).
Обоснованность и достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечиваются: применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам, длительным характером и возможностью опытно-исследовательской проверки научных положений; воспроизводимостью и повторяемостью результатов эксперимента; обработкой полученных эмпирических результатов на основе современных методов качественного и количественного анализа, позволившего сформулировать общие выводы.
Организация и основные этапы исследования.
Задачи, поставленные в диссертационном исследовании, методология их решения обусловили ход научно-экспериментальной работы, которая выполнена в три этапа.
Первый этап (1999-2001 гг.) — поисково-теоретический. Изучен отечественный и зарубежный опыт экологического образования в историческом и современном аспектах, осуществлен анализ учебников и программ по экологическому образованию, проведен отбор адекватных задачам исследования методов диагностирования. Выявлены педагогические условия формирования экологической культуры учащихся с учетом региональных особенностей в процессе естественнонаучного образования. Уточнены проблема, цель и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза.
Второй этап (2001-2004 гг.) — опытно-исследовательский. Создана методическая система формирования экологической культуры учащихся. Проведены начальные диагностические срезы, проанализированы полученные результаты и скорректирована предложенная система. Разработано учебно-методическое обеспечение преподавания экологии для учащихся 5-6-х и 10-11-х классов, программы факультативных курсов.
Третий этап (2004-2006 гг.) — заключительно-обобщающий. Проведен эксперимент и осуществлена проверка основной гипотезы исследования, эффективности разработанной методической системы формирования экологической культуры учащихся. Оформлена диссертация. Подготовлен автореферат.
Экспериментальной базой исследования являлась средняя общеобразовательная школа №1 им. Ю.Г. Созонова, г. Ханты-Мансийска. Для решения поставленных в работе задач нами были выделены контрольные
292 учащихся) и экспериментальные группы (294 учащихся), в эксперименте приняли участие 59 педагогов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработана методическая система формирования экологической культуры школьников с учетом особенностей ХМАО-Югры, образовательного учреждения, возраста и склонностей детей;
- выявлены методические условия эффективного формирования экологической культуры школьников: экологизированная образовательная среда, включение в учебный план школы предмета «Экология», экологизация предметов естественнонаучного цикла, система факультативных курсов экологической направленности, программно-методическое обеспечение учебной и внеучебной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- выявлены теоретико-методологические основы формирования экологической культуры на основе культурологического подхода, идей коэволюции человека и природы, устойчивого развития и экоцентризма;
- уточнены понятия «методическая система», «экологическая культура»;
- обоснована необходимость создания и применения методической системы формирования экологической культуры школьников с учетом особенностей региона, возраста и склонностей детей.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- сконструирована комплексная, многоуровневая, многоаспектная методическая система формирования экологической культуры школьников, учитывающая региональные особенности ХМАО;
- разработан один из возможных вариантов внедрения регионального компонента в содержание предмета «Экология», экологизированы программы по химии и физике, обоснована необходимость их использования;
- разработаны и апробированы программы факультативных курсов: «Экология растений», «Оценка санитарно-гигиенического состояния учебного кабинета», «Заповедное дело», а также «Экология города и состояние здоровья человека», реализуемая в условиях летнего оздоровительного лагеря.
Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанная в процессе диссертационного исследования методическая система формирования экологической культуры учащихся реализована в полном объеме в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре на базе МОУ «СОШ №1 им. Ю.Г.Созонова» г. Ханты-Мансийска в ходе деятельности автора работы как учителя биологии и экологии. Результаты научно-прикладной работы по теме диссертации докладывались на международном семинаре по полевой практике (Англия, Шропшир, 2002), на конференциях: международной (Нижневартовск, 2006), всероссийских (Пенза, 2002; Тобольск, 2003; Челябинск, 2005), окружных (Ханты-Мансийск, 2000, 2001; Нижневартовск, 2003), городских (Ханты-Мансийск, 2003,2004).
На защиту выносятся следующие положения:
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Скурихина, Екатерина Михайловна
Выводы по второй главе
В результате реализации цели и задач диссертационного исследования разработана методическая система формирования экологической культуры школьников общеобразовательной школы, которая состоит из организационного, содержательного, технологического, аналитико-рефлексивного блоков.
Выделенные нами блоки методической системы являются взамозависимыми, связаны между собой прямыми и обратными связями, состоят из нескольких элементов, направлены на достижение цели -формирование экологической культуры учащихся.
Созданная методическая система является многоуровневой, структурно-фунциональной, направленной на формирование экологической культуры учащихся общеобразовательной школы.
Методическими условиями эффективного функционирования разработанной методической системы формирования экологической культуры учащихся являются: экологизированная образовательная среда, включение в учебный план школы предмета «Экология», экологизация предметов естественнонаучного цикла, система факультативных курсов, программно-методическое обеспечение учебной и внеучебной деятельности.
Для реализации созданной методической системы формирования экологической культуры учащихся общеобразовательной школы были разработаны программы по предмету «Экология» с учетом внедрения регионального компонента для 5 - 6-х и 10-11-х классов, программы экологизированных курсов химии для 8-11-х классов и физики для 7-11-х классов. Включение регионального компонента образовательного стандарта «Экология» в государственные образовательные программы позволяет изучать животный и растительный мир Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, особенности адаптации организмов к особенностям климата округа, влияние антропогенной деятельности человека на жизнедеятельность организмов. Разработанными программами предусматривается изучение вопросов демографии округа, законодательства ХМАО-Югры в области охраны окружающей природной среды и рационального природопользования, рассматриваются типы особо охраняемых природных территорий ХМАО-Югры и другие вопросы региональной экологии.
Разработаны программы факультативных курсов «Экология растений», «Оценка санитарно-гигиенического состояния учебного кабинета», «Заповедное дело», обеспечивающие непрерывность экологического образования, учитывающие региональный компонент, направленные на формирование экологической культуры учащихся общеобразовательной школы с учетом их индивидуальных сособенностей.
Программа «Экология города и здоровье человека», реализуемая в условиях летнего оздоровительного лагеря, направлена на организацию содержательного летнего отдыха, реализации потребности детей в общении, предотвращение летней безнадзорности детей.
Разработана система внеклассной работы по формированию экологической культуры учащихся, подробно рассматриваются различные формы и методы работы.
Эффективность формирования экологической культуры личности при реализации созданной методической системы оценена на основе следующих методов диагностики: комплексной экологической анкеты для учащихся, разработанной на основе ряда методик С.С. Кашлева, С.Н. Глазачева на выявление уровня экологической культуры, вербальной ассоциативной методики «ЭЗОП» А.А.Ясвина, С.Д.Дерябо на выявление исследование типа доминирующей установки в отношении природы, мини-сочинений на выявление природосообразности установок учащихся, теста на выявление уровня знаний учащихся по региональной экологии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проанализированы методологические и теоретико-педагогические основы формирования экологической культуры в системе школьного образования. На основе проведенного анализа выделены исторические этапы становления экологического образования в России, представлены программно-методическое обеспечение и нормативная база эколо-гического образования. Показана актуальность проблемы формирования экологической культуры учащихся общеобразовательных школ, что обусловлено социальным заказом общества.
2. Разработана комплексная методическая система формирования экологической культуры учащихся и апробированы варианты внедрения регионального компонента в содержание предмета «Экология» в 5-6-х и 1011-х классах, интегрированы программы по химии и физике, разработана система факультативных курсов: «Оценка санитарно-гигиенического состояния учебных кабинетов», «Экология растений», «Заповедное дело», программа «Экология города и состояние здоровья человека» для летнего оздоровительного лагеря.
3. Определены содержание, формы и методы внеклассной деятельности для различных возрастных групп и обосновано их применение в процессе формирования экологической культуры учащихся.
4. Экспериментально проверена эффективность созданной методической системы формирования экологической культуры учащихся общеобразовательной школы, которая реализована на практике в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре на базе МОУ «СОШ №1 им. Ю.Г. Созонова» г.Ханты-Мансийска.
Проведенное исследование не претендует на полное решение проблемы формирования экологической культуры учащихся с использованием разработанной методической системы. В дальнейшем будет продолжена работа по разработке экологизированных программ учебных предметов гуманитарного цикла и факультативных курсов в целях обеспечения непрерывности экологического образования и формирования экологической культуры учащихся.
Разработанные автором принципы построения методической системы формирования экологической культуры учащихся общеобразовательной школы могут быть использованы в практике работы образовательных учреждений, в системе повышении квалификации педагогов, содержательная часть регионального компонента - в системе экологического образования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.