Рационализация развития индустрии туризма как отрасли региональной экономики на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Морозова, Инна Григорьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Морозова, Инна Григорьевна
Введение
1. Анализ состояния и перспектив развития национального туристического рынка, анализ процессов развития индустрии туризма как отрасли региональной экономики на примере Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.
1.1. Анализ состояния и перспектив развития национального туристического рынка.
1.2. Оценка туристского потенциала автономного округа-Югры и роль использования региональных особенностей в развитии индустрии туризма как отрасли региональной экономики.
2. Анализ современных технологий управления функционированием, развитием индустрии туризма и продвижением туристского продукта на рынок.
2.1. Роль внедрения современных технологий менеджмента в основные и обеспечивающие сферы деятельности индустрии туризма.
2.2. Анализ роли маркетинга, мультимедийных, выставочных и Интернет-технологий в продвижении туристского продукта на рынок.
3. Рационализация методов развития и управления региональными туристическими комплексами на примере автономного округа-Югры.
3.1. Формирование научно-методического подхода к созданию целевой программы развития региональной индустрии туризма в автономном округе-Югре.
3.2.Разработка целевой программы развития региональной индустрии туризма в автономном округе-Югре и практических рекомендаций по ее реализации.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рационализация развития индустрии туризма как отрасли региональной экономики на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры»
Актуальность темы исследования. Современная экономика характеризуется интенсификацией масштабных международных процессов, таких как: усиление позиций транснациональных корпораций в мировой экономике, разделение труда между странами, нацеленного на увеличение конечной'корпоративной прибыли, концентрация рабочих мест в регионах мира с более дешевой рабочей силой- при соответствующем уменьшении-количества прежних рабочих мест, возрастание потоков легальной и-нелегальной миграции, вывод экологически вредных производств из более развитых стран в менее развитые страны, вывоз вредных отходов в другие страны с целью их захоронения за финансовое вознаграждение и т.п. Это признаки искусственной глобализации, формируемые корпоративными и политическими кругами различных стран. Искусственная глобализация, как правило, вызывает масштабные протестные явления известные как антиглобализм. Вместе с тем, существует естественная глобализация (или-естественная интеграция) определяемая диалогом культур различных народов, при которой происходит углубление признания культурных и институциальных ценностей одних народов другими. Именно эта естественная глобализация может существенно снизить уровень негативных явлений антиглобализма. Важнейшим фактором естественной (позитивной) глобализации является туристская деятельность, при этом, чем более массовой будет туристская деятельность в большем числе стран, тем более стабильно будут развиваться мировые социально-экономические процессы. В конце XX и в начале XXI века, под влиянием бурного развития инфокоммуникационных технологий и международных экономических связей туризм превратился в одну из самых представительных отраслей мировой экономики. По данным Всемирной туристской организации (ЮНВТО) (ДОПУТО) туризм обеспечивает свыше 10% мирового национального продукта и около 30% объема торговли. По прогнозам, доходы от туризма в 2010г. составят 1,5трлн.$, а к 2020г. превысят 2 трлн.$. Туристская деятельность помимо стабилизирующей роли в мировых социально-экономических процессах и обеспечения существенного экономического эффекта характеризуется- возможностями восстанавливать физические и духовные силы-человека, предоставлять новые рабочие места, определять направления инвестиционных процессов в сферы смежных отраслей: строительства, развития технологий гостеприимства, страховой деятельности, торговли, транспорта, связи, восстановления памятников культуры и т.п. Туристская деятельность обладает наибольшим, по сравнению с другими отраслями, мультипликативным (множительным) эффектом, поскольку инвестиции в туристскую деятельность неизбежно развивают цепь перечисленных выше смежных отраслей. В настоящее время1 доля России в объеме мирового экспорта туристских услуг (туруслуг) весьма незначительна и составляет менее 0,6% от общей величины. При этом в Российской. индустрии туризма преобладает выездной туризм, характеризующейся, объемом 2,4% от мирового импорта туристских услуг. Низкие показатели туристской активности России на мировом рынке, в особенности четырехкратное превышение импорта над экспортом туристских услуг свидетельствуют о недостаточной конкурентоспособности отечественной индустрии туризма. Это можно объяснить тремя главными факторами: во-первых, недостаточной эффективностью реализации механизма обеспечения приоритетов государственной политики в сфере организации экспорта туруслуг; во-вторых, мощным влиянием развитых глобальных корпораций, контролирующих мировой рынок туруслуг, таких как - Carison Companies, American Express, Preussag, Airtours, Accor и рядом других; в-третьих, отсутствием явления массовости туризма в России из-за низкой платежеспособности основной массы населения. Все главные конкурентные преимущества въездного и внутреннего туризма могут быть сформированы на уровне регионов России, при условии высококвалифицированного стратегического учета выигрышных региональных особенностей используемых в туристской индустрии и построения, эффективной схемы управления* этой сферой деятельности. Туризм следует рассматривать как важнейшую отрасль региональной экономики. На Федеральном уровне необходимо проведение соответствующих законодательных мероприятий, создание благоприятной налоговой и инвестиционной среды- для интенсивного развития индустрии въездного и внутреннего туризма в регионах, развитие туристической инфраструктуры, некоммерческого продвижения' регионов России как туристического направления^ на международном и внутреннем туристских рынках и создания условий для повышения туристской активности населения. Таким образом, на региональном уровне необходимо выявление индивидуальных природно-географических, исторических и т.п. факторов, а также разработка и внедрение научных методов развития и управления индустрией туризма, обеспечивающих последовательное повышение ее конкурентоспособности. Апробация этих научных методов на уровне региона и поэтапное тиражирование новых научно-методических подходов, давших положительные результаты, на другие регионы позволит занять России достойное место на рынке мировой туриндустрии. Все это определяет актуальность выбранной темы исследования.
Степень разработанности, темы. Основой теоретического исследования индустрии туризма как отрасли региональной экономики явились труды отечественных ученых: П.М. Алампиева, H.H. -Баранского, М.К.Бандмана, A.JI. Гапоненко, А.Г. Гранберга, Б.С. Жихаревича, В.В. Кистанова, C.B. Кузнецова, A.A. Румянцева, И.И. Сигова, А.Ю.Скопина, Н.М. Межевича, Г.М. Мкртчяна и ряда других. Теоретические положения и прикладные вопросы развития и управления индустрией туризма нашли отражение в трудах отечественных ученых: Азара В:И., Волошина И.И., Долматова Г.М., Жукова A.A., Жуковой М.А., Закорина Н.Д., Зорина И.В., Здорова А.Б:, Ильиной E.H., Исмаева Д.К., Кабушкина Н.И., Карповой Г.А., Кауровой А.Д., Квартального В.А., Козлова Д.А., Морозова М.А., Розановой Т.П.,
Сенина B.C., Чудновского А.Д. и ряда других, а также в работах иностранных исследователей: Бригса С., Булла А., Джонсона П, Маркидакиса С., Робинсона Ч., и др.
Изучение работ ведущих ученых в области развития региональной экономики и управления индустрией туризма привело к заключению о необходимости, дальнейшего углубления теоретических и прикладных аспектов рационализации развития и управления региональной индустрией туризма в интересах региональной и национальной экономики.
Цель диссертационного исследования заключается в определении направлений рационализации развития и управления региональной^ индустрией туризма на примере конкретного региона.
Для достижения намеченной цели в работе поставлены следующие задачи:
-проанализировать существующее состояние национального туристического рынка;
-выявить резервы въездного и внутреннего туризма в регионе; -определить факторы, влияющие на подъем конкурентоспособности отечественной региональной индустрии туризма;
-определить роль внедрения современных технологий менеджмента, маркетинга, логистики и инвестирования в индустрию туризма; -проанализировать роль мультимедийных, выставочных и Интернет-технологий в индустрии регионального туризма;
-обосновать необходимость и определить научные подходы к формированию целевой программы развития туризма в регионе.
Объект исследования. Национальный туристический рынок и индустрия туризма Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.
Предмет исследования. Процессы развития региональной индустрии туризма.
Теоретические и методологические основы исследования.
Теоретические положения системного анализа, экономические теории торговли, менеджмента, маркетинга и логистики. Методы анализа, синтеза, аналогий и статистические методы.
Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса научно-методических положений, обеспечивающих развитие региональной индустрии туризма в условиях рыночных отношений.
Основные результаты исследования, полученные лично автором и составляющие научную новизну следующие:
-дана оценка роли использования совокупности региональных особенностей (природно-географических, климатических, этнографических, инвестиционных, ориентации региональной политики и др.) на примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, на развитие регионального туризма;
-сформулированы текущие и перспективные цели национального и регионального туризма;
-предложен научно-методический подход к созданию целевой программы развития региональной индустрии туризма;
-введен в научный оборот термин «региональная туристическая активность въездного и внутреннего туристского потока»;
-разработаны методические рекомендации по определению состава задач туристского менеджмента;
-предложены рационализация региональных мультимедийных технологий в сфере туристского маркетинга, определены направления внедрения логистических концепций и инвестиционных проектов в туристскую индустрию;
-определены направления целесообразной интеграции региональных и отечественной индустрий туризма в мировую.
Практическая значимость и апробация работы определяется возможностью использования органами управления и коммерческими структурами автономного округа - Югры результатов исследования для обеспечения приоритетного развития туристской индустрии региона и отраслей, непосредственно связанных с туристской индустрией: строительства, транспорта, связи, торговли и т.п. направленных на увеличение въездного и внутреннего туристских потоков, посредством которых обеспечивается выравнивание соотношение между туристскими импортом и экспортом в регионе, в пользу последнего.
Обоснованность результатов научных исследований и рекомендаций по рационализации инвестиционных процессов в регионе подтверждены и нашли практическое применение в Комитете по туризму автономного округа - Югры. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедрой «сервиса и туризма» Института спорта и туризма Югорского государственного университета, в преподавании дисциплины «Введение в специальность», «Стандартизация и сертификация СКТУ».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано десять научных работ общим объемом 4,4 печатных листа.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Работа содержит 142 стр. машинописного текста, 11 рисунков, 14 таблиц и приложение. В библиографический список включены 126 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Морозова, Инна Григорьевна
выводы
Политические и экономические события в России 90-х годов XX века, существенным образом изменили ситуацию в стране, в том числе, в индустрии туризма. На первый план в этой сфере деятельности вышли рыночные отношения, характеризующиеся, прежде всего, интенсивными изменениями в структуре собственности, появлением, конкурентной среды, активизацией предпринимательской деятельности, принятием закона о въезде и выезде, стремительным расслоением общества по уровню доходов. Эти обстоятельства существенно активизировали интенсивность туристических потоков, изменив их структуру. В результате проведенного анализа выявлено, что в пореформенные годы в России доминировал выездной туризм (туристский импорт), который в статистической отчетности зачастую смешивался с челночным бизнесом. Поскольку ежегодно отечественными туристами вывозится за рубеж 11,5 млрд. $, постольку это-обстоятельство позволяет характеризовать выездной туризм как крупнейший канал утечки капитала за границу. Все приведенные выше показатели свидетельствуют о весьма низкой конкурентоспособности отечественной индустрии туризма, недостаточной реализуемости объявленных приоритетов государственной политики в сфере поддержки въездного туризма и о том, что Россия, посредством туристских каналов, продолжает интенсивно инвестировать экономику западных государств.
Выход иностранных компаний на Российский рынок является составной частью процесса глобализации. Некоторая часть отечественных функциональных управляющих индустрией туризма осмыслила это обстоятельство и ощутила определенную опасность подобных процессов для своей деятельности, заключающуюся в возможности выдавливания с рынка. Под влиянием этих факторов появились первые шаги адаптации к новым экономическим условиям. Правительство и ряд коммерческих структур начали процессы инвестирования в туристический и гостиничный бизнес, в результате чего стала осуществляться реконструкция существующих и строительство новых гостиниц, возникли проекты изменения организационных структур управления предприятиями индустрии^ туризма, в г том числе с привлечением-передовых зарубежных технологий.
В" работе сделаны выводы, что концептуально, путь формирования конкурентных преимуществ национального туристического рынка заключается прежде всего в выявлении новых региональных особенностей, которыми насыщена Россия, создание на этой основе новых туристических продуктов-с использованием передовых западных технологий во всех сферах индустрии туризма. Это ставит перед каждой отечественной организацией индустрии туризма задачу поиска новых методов управления, основанных на уникальности продукта, его качестве и современном, менеджменте. Главными критериями конкурентоспособности турпродукта являются присущее ему соотношение «цена-качество» и уникальность свойств-продукта.
Важным событием в национальной индустрии туризма стал процесс размещения в России1 зарубежных туроператорских и гостиничных цепей, вслед за появлением известных ресторанных цепей (типа Мс Donalds). К наиболее влиятельным туроператорским цепям можно отнести такие как -Thomson Travel Group-и TUI Groups Крупными развивающими гостиничными цепями, работающими на нашем рынке являются такие как - Radisson Hotels Worldwide, Mariott, Accor, Sheraton и ряд других. Иностранные гостиничные ^ и туроператорские цепи, работающие на российском рынке отличаются совершенными отработанными технологиями которые весьма полезно адаптировать к деятельности развивающихся национальных компаний, однако необходимо отчетливо понимать границы приносимой ими пользы для отечественного туристского бизнеса и экономики в целом и принимать соответствующие стратегические решения на федеральном и региональных уровнях для« регулирования деятельности подобных компаний, работающих на нашем рынке.
Важнейшей альтернативой нарастающей утечки капиталов за рубеж по туристским каналам в условиях открытого общества является формирование эффективного национального туристского рынка (въездного и внутреннего), который должен стать частью мирового и обеспечить поступления в бюджет доходов, сопоставимых с уровнями поступлений от международного туризма в развитых странах.
В диссертационном исследовании дается следующее определение индустрии^ туризма: индустрия туризма представляет собой отрасль национальной (и на соответствующем уровне - региональной) экономики, генерирующую деятельность смежных, традиционно сложившихся отраслей народного хозяйства для комплексного обеспечения туристской деятельности, посредством, установления целесообразных производственно-хозяйственных связей между индустрией туризма и другими отраслями национальной (региональной) экономики. В соответствии с этим предложено ввести индустрию туризма в состав Общероссийского классификатора, отраслей народного хозяйства (ОКОНХ) в качестве самостоятельной отрасли экономики.
Для формирования стратегии развития въездного и внутреннего туризма, как основного вида деятельности, необходимо принять основополагающие решения и осуществить конкретные действия следующего содержания:
- выявить и закрепить в нормативных документах интересы и приоритеты государства в развитии туристской деятельности по направлениям -экономика, социальная сфера, культура, физкультура и спорт, образование и наука и др.
-повышать качество специальной подготовки работников туристской сферы, увеличивать номенклатуру туристских услуг, улучшать их качество, повышать спрос на них и тщательно контролировать соотношение «цена-качество»;
-упростить и удешевить действующую процедуру выдачи российских виз гражданам иностранных государств, безопасных в миграционном отношении;
-существенно увеличить объем и улучшить качество государственной некоммерческой рекламы туристских возможностей России; -развивать, туристскую инфраструктуру и увеличить удельный вес гостиничных средств размещения туристского класса (2-3 звезды) с современным уровнями комфорта и разумными ценами; -соблюдать баланс между динамикой спроса и предложения; -совершенствовать процедуру статистических наблюдений в сфере туризма; -опираться на принципы программно-целевого управления при развитии и реализации сферы туристских услуг;
-сформировать долгосрочную инвестиционную политику развития-туристской сферы, корреспондирующуюся с развитием смежных значимых сфер деятельности, таких как: транспортная система, строительная индустрия, инфокоммуникации, страховая деятельность и другие сферы, обеспечивающие мультипликативный эффект результатов инвестиционной * политики.
Осваивать новые рынки в. рассматриваемой сфере- автор предлагает двигаясь по двум генеральным направлениям:
-внедрения передовых технологий - специального образования, менеджмента, маркетинга, рекламы, выставок, логистики, инвестирования, рационализации управления национальными и локальными гостиничными цепями и т.п., базирующихся на использовании передового международного опыта и современных системах инфокоммунникаций;
-выделения новых аттрактивностей присущих каждому региону России их системного культивирования и создания на их основе новых турпродуктов.
В-работе проведена классификация и описание туристского потенциала автономного округа осуществляется по разделам: природно-ресурсный; историко-культурный и этнографический; социально-экономический; туристстическо- инфраструктурный. Исходя из существующего туристского потенциала и принятой системы классификации округа в работе выделено три основные туристско-рекреационные зоны: Восточная, Западная и Северная.
В диссертации разработан классификатор основных и обеспечивающих управленческих задач индустрии туризма, позволяющий выявлять новые задачи в этой сфере деятельности.
В результате анализа роли маркетинга, мультимедийных, выставочных и Интернет-технологий в продвижении туристского продукта на рынок предложены варианты рационализации технологий передачи рекламных телевизионных материалов, а также производства и распространения печатных рекламных изданий, дающие значительную экономию финансовых средств. В диссертации разработаны методики для расчета экономии.
В диссертации разработан научно - - методический' подход для формирования целевой региональной программы развития индустрии туризма. В основу научно-методического подхода к созданию подобной целевой программы автор заложил необходимость выполнения положений, отвечающих принципам системного анализа. Предложенный подход позволяет сформировать логически обоснованную программу, а также дает возможность регулировать пропорции всех необходимых ограниченных ресурсов, главным образом финансовых из регионального бюджета, направляемых на выполнение мероприятий программы.
На основании предложенного подхода в работе сформирована основная часть целевой программы развития индустрии туризма в Ханты-Мансийском автономном округе на 2008 - 2013 годы.