Экономическое обоснование территориальных природоохранных программ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Новоселов, Андрей Леонидович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 347
Оглавление диссертации доктор экономических наук Новоселов, Андрей Леонидович
1. Теория и практика управления территориальными природоохранными программами .!.
1.1. Особенности социо-эколого-экономической ситуации в России.
1.2. Обзор крупномасштабных преобразований социо-эколого-экономических систем.
1.3. Подходы к управлению крупномасштабными социо-эколого-экономическими преобразованиями.
1.4. Направления совершенствования природоохранных территориальных программ
Выводы
2. Системное исследование функционирования социо-эколого-экономических систем
2.1. Показатели социо-эколого-экономических систем и особенности их исследования
2.2. Подходы к исследованию функционирования социо-эколого-экономических систем
2.3. Исследование функционирования социо-эколого-экономических систем на базе импульсных ориентированных графов
2.4. Системный анализ динамики критериев оценки социо-эколого-экономических систем
Выводы
3. Выбор природоохранных мероприятий
3.1. Проблемы повышения эффективности комплекса природоохранных мероприятии
3.2. Структуризация и оценка приоритетности целей природоохранной программы.
3.3. Выбор альтернативных мероприятий природоохранной программы.
3.4. Аналитический этап формирования программных мероприятий.
3.5. Оценка предотвращенного ущерба от реализации программных мероприятий.
Выводы.
4. Формирование территориальной природоохранной программы.142 '
4.1. Подходы к оценке эффективности территориальной природоохранной программы.
4.2. Исследование критериев эффективности в процессе безусловной оптимизации программы.
4.3. Традиционный подход к построению территориальной природоохранной программы.
4.4. Формирование территориальной природоохранной программы с ограниченным горизонтом планирования.
4.5. Вариантные расчеты и анализ программы природоохранных мероприятий.
4.6. Многовариантные расчеты и выбор оптимального варианта областной программы на примере Федеральной программы эколого-социальной реабилитации территории и охраны здоровья населения Самарской области.
4.7. Оценка точности формирования территориальной природоохранной программы природопользования.
Выводы.
5. Управление реализацией территориальной природоохранной программой.
5.1. Теоретические вопросы корректировки территориальной природоохранной программы в процессе ее реализации.
5.2. Источники финансирования программы.
5.3. Финансовый маневр в процессе реализации территориальной природоохранной программы.
5.4. Реализация принципа "пузыря" для территориальной природоохранной программы (на примере Самарской области).
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое обоснование территориальных природоохранных программ»
Общее состояние экологической ситуации в России конца XX века - кризисное, грозящее перерасти в катастрофическое. Образовались обширные зоны экологического бедствия. В них не только гибнет природа, но и нависла угроза здоровью и жизни миллионов людей. Характер угрозы особенно коварен, поскольку здесь нет наглядности, одномоментности. В целом по России идет процесс деградации природной среды и условий жизнеобитания людей. Для преодоления этой реальной и близкой опасности необходим соответствующий инструментарий - крупномасштабные природоохранные проекты. Создание таких проектов позволяет сконцентрировать научные усилия и финансовые ресурсы для сохранения и восстановления окружающей среды, улучшения здоровья нации. Возникает задача создания и реализации такого рода проектов с учетом сегодняшних экономических трудностей, особенностей функционирования экономики страны в рыночных условиях.
Уже сейчас создаются и решаются инвестиционные программы социально-экологической реабилитации отдельных областей и городов на Федеральном и региональном уровнях. Анализ разрабатываемых в настоящее время инвестиционных программ показывает их многочисленные недостатки: не проводится оценка эффективности мероприятий, составляющих программу; мероприятия не оцениваются с точки зрения достижения поставленной цели; программа делится на две части - первоочередные мероприятия и мероприятия второй очереди без специального экономического обоснования; зачастую отсутствует оценка экономической эффективности от реализации программы в целом; нет оценки изменения плана реализации и эффективности программы при изменении ее финансирования; при формировании инвестиционных проектов природопользования игнорируются возможность использования новых экономических рычагов и стимулов, которые появляются с переходом к рыночной экономике. В процессе выполнения программы возникает необходимость изменения финансирования мероприятий программы, изменение состава мероприятий.
В настоящее время накоплен большой теоретический потенциал и практический опыт разработки и управления программами. Этим вопросам посвящены работы А.Г.Аганбегяна, О.Ф.Балацкого, С.Н.Бобылева, Ю.И.Быстракова, А.А.Голуба, К.Г.Гофмана, А.А.Гусева, В.И.Данилова-Данильяна, М.Я.Лемешева, Г.М.Мкртчяна, П.М.Нестерова, В.Н.Овчинникова, Н.Я.Петракова, А.Г.Терехова; Е.П.Ушакова, Н.П.Федоренко, Е.С.Хачатурова, Н.В.Чепурных, Г.В.Шалабина и других.
В разработанных процедурах управления территориальными программами отсутствуют экономическая проработка и способы обоснование эффективности системы программных мероприятий, исследование возможности использования рыночных условий хозяйствования для поиска инвестиций и решения других экономических задач, которые возникают при формировании и управлении территориальной природоохранной программой в условиях рыночной экономики.
Все это объясняет актуальность рассматриваемой проблемы и делает целесообразной ее выделение в качестве темы диссертационной работы.
Предметом исследования диссертационной работы является совокупность теоретических, методических и практических аспектов экономического обоснования территориальных природоохранных программ.
Объектом исследования являются территориальные социо-эколого-экономические системы со острой экологической ситуацией, к которым относятся г.Каменск-Уральск Свердловской области, г.Череповец Вологодской области, Самарская область. При этом рассматривается проблема обеспечения эффективности территориальных природоохранных программ на этапах формирования и управления их реализацией.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методов экономического обоснования территориальных природоохранных программ на стадиях формирования и реализации.
Цель исследования предполагает решение следующих задач:
1 .Исследовать и обобщить особенности территориальных природоохранных программ;
2.Исследовать процессы функционирования систем регионального природопользования с учетом факторов внешней среды;
3.Изучить и разработать методы повышения эффективности формирования структуры и состава территориальной природоохранной программы;
4.Разработать подход к учету полноты целевой направленности программных мероприятий и особенности изменения их структурно-целевой приоритетности;
5.Разработать принципы и методику оценки функциональной значимости программных мероприятий;
6.Исследовать различные критерии оценки эффективности территориальной природоохранной программы и ее отдельных мероприятий, предложить наиболее целесообразные критерии оценки эффективности;
7.Разработать экономико-математическую модель формирования территориальной природоохранной программы с учетом неопределенности финансирования и разной эффективности мероприятий;
8.Исследовать зависимости изменения основных параметров формирования территориальной природоохранной программы: показателей экономической эффективности, срока выполнения программы и объема инвестиций;
Ю.Разработать подходы к привлечению дополнительных инвестиций в условиях рыночного ведения хозяйства;
11.Исследовать возможности и предложить способ финансового маневрирования в процессе реализации территориальной природоохранной программы.
Методология и методы исследования. Теоретическую и методологическую основы данной работы составили труды отечественных и зарубежных ученых по теории управления, теории информации и кибернетике, управлению крупными проектами и' программами, экономике экологии и охраны природы. Обобщен практический опыт формирования территориальных природоохранных программ. Использованы методы программно-целевого планирования, экспертных оценок, теории расписаний, математического программирования и функционально-стоимостного анализа.
Апробация исследований и их практическая значимость.
Основные результаты исследования докладывались автором на Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления - 95" (Москва, ГАУ, 24-25 октября 1995г.), рабочем совещании Объединенного научного совета РАН по проблемам экологии "Методические проблемы развития экологической экономики в России" (Москва, РАН, 14 декабря 1995г.), международной конференции "Каспий - 95" (Москва, 20-23 июня 1995г.), научной конференции молодых ученых "Реформы в России и проблемы управления - 96" (Москва, ГАУ, 15 февраля 1996г.), международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления - 96" (Москва, ГАУ, 2-3 октября 1996г.), 4-ой Межрегиональной научно-практической конференции "Региональные и муниципальные проблемы природопользования"
Кирово-Чепецк, май 1996г.), 4-ом Российско-китайском симпозиуме по управлению (Москва, ГАУ, 4-5 декабря 1996г.).
Результаты диссертации нашли отражение в шести монографиях (в т.ч. двух, изданных в издательстве "Наука"), учебном пособии (издательство "Интерпракс"), а также статьях в научных журналах и специальных сборниках (общим объемом 82,3 пл., в т.ч. 38,2 лично автора).
Результаты, предложения и выводы диссертационной работы могут использоваться при подготовке долгосрочных Федеральных программ охраны окружающей природной среды для субъектов Федерации, отдельных городов и районов.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практических разработках ряда Федеральных программ: Федеральная программа социально-экологической реабилитации и охраны здоровья населения г.Каменска-Уральского Свердловской области (комплекс первоочередных мероприятий по оздоровлению окружающей среды и населения г.Каменска-Уральского Свердловской области утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 1996г. №436), Федеральной программы оздоровления окружающей среды и населения г.Череповца Вологодской области (Утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 3 октября 1996г. №1161), Федеральной целевой программы социально-экологической реабилитации террритории и охрана здоровья населения г.Чапаевска Самарской области (Утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июня 1996г. №720), Федеральной целевой Программы "Эколого-социальная реабилитация территории и охраны здоровья населения Самарской области" (Утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 1996г. № 1353). По последним трем программам автор диссертации был ответственным исполнителем.
В 1991-1996гг. был ответственным исполнителем следующих разработок: программы сохранения и улучшения окружающей природной среды Республики Калмыкия-Хальм-Тангч (1991г. по заказу Минэкологии России);НИР "Разработать социально-экологические показатели для выделения зон экологического бедствия и кризиса"(по заказу Минэкологии России 1993г.); приоритетной разработки "Оценить эколого-экономические риски хозяйственного развития Прикаспийского региона в условиях изменения уровня моря"(по заказу Минэкологии России 1993г. ); НИР "Разработка типовой методики проведения комплексной экологической экспертизы региона" (по заказу Минэкологии России, 1994г.); НИР "Устойчивое" развитие региональных систем: эколого-экономические аспекты" (по заказу Российской Академии Наук, 1994-1996г.г.).
Справки о практическом использовании основных положений и предложений диссертационной работы представлены от Департамента региональных программ Министерства экономики Российской Федерации, Фонда социально-экологической реабилитации Самарской области, Комиссии по изучению производительных сил и природных ресурсов Российской Академии Наук (КЕПС РАН), администрации города Каменска-Уральского Свердловской области, АОЗТ "МОНк".
Научные результаты и их новизна. Территориальные природоохранные программы, которые являются важнейшим инструментом государственного управления, требуют значительных финансовых средств, рациональное использование которых - важная народнохозяйственная задача. В настоящее время разработка природоохранных программ регламентируется рядом нормативных документов. Однако экономическая проработка этих программ практически отсутствует. Настоящая диссертационная работа в значительной мере восполняет этот пробел. В диссертации решена крупная народнохозяйственная проблема, заключающаяся в выработке научнообоснованных подходов экономического обоснования комплекса природоохранных мероприятий, установления предельных сроков реализации природоохранной программы, формирования расписания реализации программы и распределения финансовых средств, осуществления финансового маневра при корректировке программы. Установлены зависимости между основными экономическими показателями программы.
В ходе проведенного исследования автором получены следующие, обладающие новизной результаты, выносимые на защиту: 1 .Разработаны теоретические положения и методический подход системного экономического анализа комплекса программных природоохранных мероприятий, позволяющий улучшить структуру' программы и снизить ее стоимость. При этом получила развитие методология функционально-стоимостного анализа (ФСА) применительно к территориальной природоохранной программе.
2.Разработан в рамках ФСА территориальной природоохранной программы комплекс моделей выбора мероприятий, которые учитывают структуризацию мероприятий, а также методический подход к разаработке функциональной модели на аналитическом этапе ФСА территориальной природоохранной программы базирующийся на использовани ориентированных графов.
3. Предложены показатели и подход для анализа затрат по осуществлению мероприятий на соответствие получаемому результату - сопоставление затрат с оценками достигаемого результата по целям программы всех уровней структурно-целевой модели.
4. Предложено определять ликвидируемый ущерб на базе структурно-целевой модели и экспертных оценок относительной важности и полноты достижения цели. В ущерб от загрязнения окружающей природной среды включены потери из-за загрязнения, накопленного в среде в течение предыдущих периодов, и будущие потери из-за загрязнения, осуществляемого в настоящем периоде и не обезвреженного в течение этого периода, ущерб от неэффективного управления природопользованием.
5. Предложено в качестве характеристики результата природоохранной программы использовать величину ликвидируемого ущерба, что позволяет для оценки эффективности природоохранной программы использовать показатель чистого дисконтированного дохода, учитывающий изменение социальной значимости экологического фактора, а также срок окупаемости программы. Предложен вспомогательный показатель сравнительной эффективности природоохранных мероприятий - индекс реализации, рассчитываемый на базе дисконтированной относительной важности мероприятий.
6. Разработана модель формирования природоохранной программы, позволяющая выравнивать потребность в соотвесгвии с объемами выделенных финансовых средств, максимизировать чистый дисконтированный доход и учесть ограничения по времени и очередности выполнения программных мероприятий. С целью практической реализации предложенного подхода разработаны эвристические алгоритмы.
7. Выявлены закономерности изменения экономических показателей программы (чистого дисконтированного дохода, срока окупаемости, ошибки выравнивания, потребности в инвестициях) от горизонта планирования. На основе базового варианта модели с выравниванием потребности в инвестициях, разработан спектр из десяти моделей, позволяющих учитывать возможные варианты исходной информации.
8. Предложен показатель потерь от задержки реализации программных природоохранных мероприятий, на основе которого разработан способ расчета социально и экономически целесообразного срока реализации программы.
9. Обоснована возможность снижения частоты и глубины корректировок программы за счет повышения прогрессивности программы в целом и каждого из ее мероприятий в отдельности. Предложен показатель оценки прогрессивности мероприятий путем отнесения их к определенному этапу жизненного цикла.
10. Теоретически обоснована схема перераспределения финансовых средств между природоохранными мероприятиями различных локальных целей, для практической реализации которой разработана таблица с оценками важности и полноты достижения целей. Предложен способ перераспределения финансовых средств, выделенных на реализацию природоохранной программы с помощью орграфов финансовых связей.
11. Теоретически обосновано использование принципа "пузыря" при разработке территориальной природоохранной программы и предложена его практическая реализации для получения дополнительных возможностей финансирования.
Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.
В первой главе "Теория и практика управления территориальными природоохранными программами" анализируются социо-эколого-экономическая ситуация в России. Показывается ухудшение экономических, демографических, социальных и экологических показателей состояния экономики, экологии и социума в Российской Федерации. Доказывается, что проблема улучшения экологического состояния страны является глобальной, планетарной и все более актуализируется проблема перехода всех стран на путь устойчивого развития. Однако в настоящее время отсутствует адекватный современному уровню социально-экономического развития подход к реализации крупномасштабных программ социо-эколого-экономических преобразований в нашей стране.
Акцентируется внимание на то, что многие из существующих программ Федерального уровня не имеют экономических оценок эффективности, что означает полное отсутствие каких-либо экономических проработок и анализа. Выделяются особенности и недостатки сформированных ранее территориальных природоохранных программ.
Отмечается, что в настоящее время нельзя отрывать природоохранные программы от социально-экономической среды, как и экономические программы нельзя рассматривать без экологического наполнения; природоохранные программы необходимо рассматривать не как локальные, а как часть некоторой цельной программы, реализующей стратегию устойчивого развития. При этом ущерб в рамках понятия устойчивого развития должен учитывать потери из-за загрязнения, накопленного в среде в течение предыдущих периодов и будущие потери из-за загрязнения, осуществленного в настоящем периоде и не обезвреженного в течение этого периода.
Поставлена задача проведения экономического анализа мероприятий во взаимоувязке с другими программными мероприятиями, что связано с различной функциональной направленностью мероприятий, а также необходимость разработки адекватных критериев оценки эффективности территориальных природоохранных программ. Актуальна также проблема формирования программы мероприятий в календаре с учетом различных источников инвестиций, обоснования рациональных сроков реализации программ с экологической, социальной и экономической точек зрения. Для обеспечения гибкости программы необходимо решить задачу финансового маневрирования в рыночных условиях, а также исследования экономических и организационных возможностей активизации источников инвестиций.
Во второй главе "Системное исследование функционирования социо-эколого-экономических систем" показано, что особенности системного аспекта взаимного влияния показателей достаточно полно могут быть оценены с помощью показателей эластичности (жесткости). Исследования показали, что выявленные особенности оказывается возможным отразить с помощью моделирования на базе орграфов.
В разделе приведены примеры построения орграфов для достаточно простых исследований антропогенного воздействия на природу и по проблеме влияния источников загрязнения на природные среды и здоровья населения в г.Чапаевске. Даны критерии оценки устойчивости социо-эколого-экономической системы, отображаемой с помощью орграфа. Для отслеживания состояния и тенденций изменения социо-эколого-экономической системы с помощью набора показателей предложено воспользоваться матрицей группировки показателей, показывающей динамику перехода показателей из группы в группу на последовательных шагах расчета (в последовательные промежутки времени).
В главе 3 - "Выбор природоохранных мероприятий" показана необходимость повышения эффективности природоохранной программы уже на этапе формирования набора программных мероприятий. На базе проведенного исследования методов анализа эффективности систем, обоснована необходимость применения методологии функционально-стоимостного анализа при формировании комплекса мероприятий.
Для учета ошибки экспертизы при структуризации целей программы разработан метод вложенных сфер. Расчет приоритетов предлагается сделать более точным за счет учета полноты достижения целей.
Исследована проблема выбора мероприятий с помощью различных оптимизационных моделей. Для решения поставленной проблемы предложены экономико-математические модели с векторным критерием оптимальности, позволяющим проводить поиск эффективного набора мероприятий с равномерным удовлетворением всем целям с учетом их приоритетности в рамках выделенных инвестиций.
Исследованы возможности адаптации аналитического этапа ФСА применительно к такому специфическому объекту анализа, как природоохранная программа. В качестве функциональной модели предложено использовать ориентированный граф. Для расчета влияния показателей в такой структурно-функциональной модели предлагается воспользоваться формулой полного эффекта путей в орграфе. На основе формулы полного эффекта предложено рассчитывать функциональную модель влияния набора мероприятий на социо-эколого-экономическую систему.
Предложено при анализе комплекса природоохранных мероприятий следует соотносить не балльные оценки значимости функций, а оценки достигаемого результата по целям программы. Показано, что этот анализ следует проводить по всем уровням дерева целей. Такой анализ следует проводить одновременно по трем-признакам: оценкам достигаемых результатов по целям программы, затратам на их осуществление и полноте достижения цели.
Выявлены особенности осуществление творческого этапа функционально-стоимостного анализа комплекса природоохранных мероприятий программы. Исходя из анализа различных подходов к экономической оценке полного и предотвращенного ущербов, предотвращенный ущерб предлагается определять с помощью распределения на базе структурно-целевой модели. Для построения структурно-целевой модели предложена унифицированная схема формирования верхнего уровня модели, которая опирается на процесс формирования ущерба от загрязнения окружающей природной среды.
В главе 4 - "Формирование территориальной природоохранной программы** с целью оценки эффективности природоохранной программы автором предложено использовать показатели эффективности, учитывающие фактор времени - чистый дисконтированный доход (ЧДД) и срок окупаемости (рассчитываемый из условия равенства ЧДД нулю). По аналогии с индексом доходности, предлагается рассчитывать индекс реализации.
Проведено обоснование эвристических правил, которых надо придерживаться при формировании территориальной природоохранной программы. Для удовлетворения современных требований к территориальной природоохранной программе, была разработана модель, позволяющая выровнять потребность в финансовых средствах, максимизировать ЧДД и учесть ограничения по времени и очередности выполнения программных мероприятий. Разработано пять эвристических алгоритмов реализации модели. Найдены закономерности изменения экономических показателей программы. На основе базового варианта модели с выравниванием потребности в инвестициях, разработан спектр из десяти моделей, позволяющих учитывать множественность источников инвестиций, пропорции инвестирования, изменение интенсивности инвестирования, приоритетность выравнивания по источникам" инвестиций, постоянную или переменную потребность в ресурсах при реализации мероприятий.
Предложена схема анализа территориальной природоохранной программы на базе вариантных расчетов, даны зависимости, отражающие изменение срока реализации программы от объемов финансирования. Уточнена формула расчета срока окупаемости природоохранной программы. Предложено учесть изменение социальной значимости экологического фактора при расчете ЧДД. Для решения вопроса о целесообразном сроке реализации программы предлагается рассчитывать показатель потерь от задержки реализации программных природоохранных мероприятий. Пересечение кривых потерь от задержки реализации программы и предотвращенного ущерба позволяет отыскать критический срок реализации программы - т.е. наибольший срок, позже которого программа теряет свою ценность.
Исследован вопрос влияния ошибки экспертизы и погрешностей расчета на точность формирования программы. Доказано, что 1% ошибки в расчете экономической оценки ущерба от загрязнения, приводит к изменению ЧДД менее, чем на 1% и накопленные ошибки практически не повлияют на полученное расписание реализации мероприятий природоохранной программы.
В главе 5 - "Управление реализацией территориальной природоохранной программой" показано влияние внешних факторов на процесс реализации территориальной природоохранной программы. Предложен способ оценки прогрессивности мероприятий путем отнесения их к определенному этапу жизненного цикла. Для количественного измерения прогрессивности программы предложен индекс прогрессивности набора мероприятий, который находится в пределах от -1/3 до +1.
Рассмотрены источники финансирования территориальной природоохранной программы. Теоретически обоснована схема перераспределения финансовых средств между мероприятиями различных локальных целей, которая может быть представлена в виде таблицы с оценками важности и полноты достижения целей.
Поставлена задача оценки маневренных свойств программы. Проведена группировка природоохранных мероприятий и возможностей использования финансовых средств. Исследованы возможности получения программы с наибольшими возможностями финансового маневра.
Исходя из структурно-целевой модели территориально природоохранной программы построен орграф перераспределения финансовых средств для изменения финансирования программных мероприятий. Предложена схема нормирования для сопоставления показателей полноты достижения цели и ее важности. Выбор отменяемых мероприятий предлагается осуществлять с помощью специально разработанной модели математического программирования. Критерием окончания процесса перераспределения финансовых средств служит таблица группировки мероприятий по показателям важности и полноты достижения целей.
Исследованы дополнительные возможности финансирования за счет использования принципа "пузыря" ("единой крыши"). Разработана схема расчета цены 1% сокращения ущерба на базе решения системы неравенств.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Новоселов, Андрей Леонидович
ВЫВОДЫ
В главе показано влияние внешних факторов на процесс реализации территориальной природоохранной программы. Снижение частоты и глубины корректировок программы достигается за счет повышения прогрессивности программы в целом и каждого из ее мероприятий в отдельности. Предложен способ оценки прогрессивности мероприятий путем отнесения их к определенному этапу жизненного цикла. Для количественного измерения прогрессивности программы предложен индекс прогрессивности набора мероприятий, который находится в пределах от -1/3 до +1.
Рассмотрены источники финансирования территориальной природоохранной программы. Определено место этих источников в структуре программы (отраслевой, территориальной). Теоретически обоснована схема перераспределения финансовых средств между мероприятиями различных локальных целей, которая может быть представлена в виде таблицы с оценками важности и полноты достижения целей.
Поставлена задача оценки маневренных свойств программы, которая зависит от ее структуры. Выделены три наиболее вероятные ситуации корректировки природоохранной программы: замена одного мероприятия на другое вследствие устаревания первоначально включенного мероприятия (под воздействием научно-технического прогресса); усиление набора мероприятий, реализующих определенную локальную цель, и уменьшение набора мероприятий по другой локальной цели (под воздействием социально-экономических и политических факторов); уменьшение состава мероприятий природоохранной программы из-за уменьшения объемов финансирования.
Проведена группировка природоохранных мероприятий и возможностей использования финансовых средств. Исследованы возможности получения программы с наибольшими возможностями финансового маневра. Попытка формализации схемы перераспределения финансовых средств в виде модели математического программирования показала, что в таком виде задача оптимизации финансового маневра практически неразрешима.
Исходя из структурно-целевой модели территориально природоохранной программы удалось построить реберный граф финансовых связей для реализации природоохранной программы. Исходя из полученного реберного графа строится орграф перемещения финансовых средств для изменения финансирования программных мероприятий. Предложена схема нормирования для сопоставления показателей полноты достижения цели и ее важности. Выбор отменяемых мероприятий предлагается осуществлять с помощью специально разработанной модели математического программирования. Перераспределение финансовых средств осуществляется с помощью орграфов финансовых связей, а критерием окончания перераспределения служит таблица группировки мероприятий по показателям важности и полноты достижения целей.
Исследованы дополнительные возможности финансирования за счет использования принципа "пузыря" ("единой крыши"). Использование этого принципа на уровне области дает возможность получить от отдельных районов и городов, которые не могут обеспечить требуемый уровень снижения ущерба, финансовые средства с целью перераспределения в те районы и города, которые позволяют обеспечить более высокий уровень снижения ущерба, чем это требуется в рамках области. Необходимость платы за более низкую, чем среднеобластная долю снижения ущерба, приводит в ряде районов (городов) к переоценке собственных возможностей в сокращении ущерба и, возможно, к расширению мероприятий, позволяющих приблизиться к среднеобластному уровню. Разработана схема расчета цены 1% сокращения ущерба на базе решения системы неравенств. Для получения графиков зависимости затрат от величины предотвращенного ущерба необходимо предварительно проранжировать мероприятия, реализуемые в рассматриваемом районе (городе) по возрастанию величин отношения затрат на реализацию природоохранных мероприятий к величине предотвращенного этими мероприятиями ущерба.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разработанные оценочные экономические показатели и подходы к формированию территориальных природоохранных программ предлагается использовать для природоохранных программ различных уровней: областных, районных и городских. l.Ha современном этапе развития природоохранной деятельности в России особую актуальность имеет проблема экономического анализа и обоснования территориальных природоохранных программ. Формирование территориальных природоохранных программы должно проводиться в рамках устойчивого развития Российской Федерации, что предполагает при расчете ущерба от загрязнения окружающей природной среды учет текущих потерь и потерь в прошлые периоды. Кроме того, следует проводить многовариантные расчеты на базе экономико-математической модели формирования программы природоохранных мероприятий в условиях неопределенности объемов и источников финансирования, прогнозировать результаты реализации альтернативных вариантов программы, учитывать внешние факторы и проводить оценку экономической эффективности природоохранной программы.
2. Прогнозирование развития социо-эколого-экономической системы предполагает учет широкого набора показателей (характеристики состояния экономики рассматриваемой территории и страны в целом, политических показателей, показателей научно-технического прогресса, международные события, показатели составляющих природной среды, состояние источников загрязнения, характеристики социума). Среди этих показателей есть как количественные, так и качественные показатели. Необходимо отображать катастрофы и динамику социо-эколого-экономической системы, ее структуры и анализировать состояния равновесия. Всем этим требованиям удовлетворяют модели на ориентированных графах. Для обобщенной характеристики развития системы, отображаемой с помощью орграфа следует использовать матрицу группировки показателей.
3.Для повышения эффективности территориальной природоохранной программы уже на этапе формирования комплекса программных мероприятий и структуризации цели программы следует воспользоваться специальными методами, среди которых наиболее целесообразен метод ФСА. Этот метод в диссертации был адаптирован к такому сложному объекты, как территориальная природоохранная программа: на базе дерева целей была разработана структурно-целевая модель объекта анализа; ошибка экспертизы учитывалась с помощью метода вложенных сфер; предложено учитывать полноту достижения поставленных целей программы; разработана схема расчета приоритетов программных мероприятий с учетом полноты достижения целей; разработан комплекс моделей выбора природоохранных мероприятий, в которых учитывается структуризация мероприятий относительно целей программы; в качестве функциональной модели - основы аналитического этапа ФСА природоохранной программы предложено использовать ориентированный граф, что позволяет с использованием формулы полного эффекта путей рассчитывать влияние мероприятий на показатели всей системы; для анализа затрат на соответствие получаемому результату предложено сопоставлять затраты с оценками достигаемого результата по целям дерева; установлено, что этот анализ должен быть проведен по всем уровням дерева целей.
Предотвращенный ущерб по программным мероприятиям следует определять исходя из полного ущерба с помощью распределения на базе структурно-целевой модели и экспертных оценок относительной важности целей и полноты реализации целей нижнего уровня.
5.Для оценки эффективности территориальной природоохранной программы следует использовать показатели чистого дисконтированного дохода и, рассчитываемый на его основе, срок окупаемости. В качестве результата при расчет этих показателей принимается величина предотвращенного ущерба. На начальном этапе оценки при отсутствии величины предотвращенного ущерба целесообразно использовать показатель сравнительной эффективности природоохранных мероприятий - индекс реализации.
6.При формировании календарного плана территориальной природоохранной программы необходимо использовать модель, позволяющую выровнять потребность в финансовых ресурсах, максимизировать чистый дисконтированный доход и учесть ограничения по времени и очередности выполнения программных мероприятий. При практической реализации задачи формирования календарного расписания природоохранной программы необходимо сформулировать требования к модели и выбрать наиболее подходящий вариант из спектра из десяти моделей, позволяющих учитывать множественность источников инвестиций, пропорции инвестирования, изменение интенсивности инвестирования, приоритетность выравнивания по источникам инвестиций, постоянную или переменную потребность в ресурсах по мероприятиям. Среди разработанных пяти эвристических алгоритмов решения данной задачи нельзя однозначно отдать предпочтение ни одному из них и следует решить задачу каждым из них с последующим выбором наиболее подходящего решения.
7.При анализе территориальной природоохранной программы следует изучить изменение срока реализации программы от затрат на их реализацию с помощью предложенных зависимостей, учесть изменение социальной значимости экологического фактора при расчете чистого дисконтированного дохода с помощью введения дополнительного дисконтного множителя, рассчитать показатель потерь от задержки реализации программных мероприятий, что позволит определить предельный срок реализации программы исходя из пересечения кривых потерь от задержки реализации программы и предотвращенного ущерба.
8.Ошибки в экспертных оценках и погрешности в расчете полного и предотвращенного ущерба несущественно влияют на расписание реализации природоохранных мероприятий и приводят к изменению чистого дисконтированного дохода меньшему, по крайней мере на порядок.
9.В процессе реализации природоохранной программы необходимо производить перераспределение финансовых средств между мероприятиями различных локальных целей. Возможность такого перераспределения теоретически обоснована. Для практической реализации финансового необходимо сформировать орграф финансовых связей, в качестве критерия окончания процесса перераспределения финансовых средств необходимо использовать таблицу группировки мероприятий по показателям важности и полноты достижения целей.
10. Дополнительные возможности финансирования территориальной природоохранной программы можно получить за счет использования принципа "пузыря". Использование этого принципа на уровне области дает возможность получить от отдельных районов и городов, которые не могут обеспечить требуемый уровень снижения ущерба, финансовые средства с целью перераспределения в те районы и города, которые позволяют обеспечить более высокий уровень снижения ущерба, чем это требуется в рамках области. Необходимость платы за более низкую, чем среднеобластная долю снижения ущерба, приводит в ряде районов (городов) к переоценке собственных возможностей в сокращении ущерба и, возможно, к расширению мероприятий, позволяющих приблизиться к среднеобластному уровню. Расчет цены 1% сокращения ущерба осуществляется на базе решения системы неравенств.