Экономические основы оптимизации рисков и урегулирования ущерба при социальном страховании от несчастных случаев на производстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Милахин, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Милахин, Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА ПЕРВАЯ. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОГО
СТРАХОВАНИЯ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ.
1.1. Исследование способов организации социального страхования от несчастных случаев на производстве.
12. Экономические основы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве.
13. Экономические особенности добровольного социального страхования от несчастных случаев на производстве.
ГЛАВА ВТОРАЯ. АНАЛИЗ ЭКОНОМИКИ СОЦИАЛЬНОГО
СТРАХОВАНИЯ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ В РОССИИ.
2.1. Аналитический обзор условий труда в России.
22. Практика обязательного социального страхования от несчастных случаев в России.
23. Сравнительный анализ организации обязательного социального страхования от несчастных случаев в России и зарубежных странах.
2.4. Социально-экономические предпосылки необходимости реформирования обязательного страхования от несчастных случаев в России.
2.5. Экономические условия развития добровольного социального страхования от несчастных случаев в России.
2.6. Сравнительный анализ обязательного и добровольного социального страхования от несчастных случаев.
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ
СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РАБОТНИКОВ.
3.1. Построение оптимальной системы анализа рисков при социальном страховании от несчастных случаев.
32. Система оценки ущерба при несчастном случае.
33. Эффективные способы организации дополнительной страховой защиты перестрахования) от несчастных случаев.
3.4. Предлагаемые направления реформирования существующей системы социального страхования от несчастных случаев в России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические основы оптимизации рисков и урегулирования ущерба при социальном страховании от несчастных случаев на производстве»
Актуальность темы исследования.
Существующая в настоящее время в современной России система социального страхования от несчастных случаев на производстве проводится в рамках государственного социального страхования, с самого начала базировалась на действовавшей еще в советские времена системе. Она осуществляется, как и тогда, Фондом социального страхования, основанным постановлением Совета Министров РСФСР от 25 декабря 1990 года.
Однако в результате комплекса социальных, демографических, экономических и финансовых проблем, вызванных разрушением советской системы и экономическим кризисом и резкого ухудшения состояния здоровья граждан, средств фоцца, финансировавшегося за счет взносов работодателей в размере 5,4% от фонда заработной платы, стало недостаточно на выплату возмещения пострадавшим. Их возросшее число, недостаток финансирования продемонстрировали неэффекшвность действовавшей системы с точки зрения социальной зашиты работников и 24 июля 1998 года была предпринята попытка улучшить ее путем организации обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве (принят закон №125-ФЗ от 24 июля 1998 г.).
Следует отметить, что и этот закон в настоящее время уже не справляется с возложенной на него социальной функцией обеспечения полной защиты работников, поскольку не позволяет осуществлял, всеобъемлющую защиту и гарантированное полное возмещение ущерба пострадавшим. В такой сшуации, осознавая социальную значимость страхования от несчастных случаев на производстве, во многих отраслях экономики работодатели самостоятельно устанавливают повышенные гарантии по защите работников путем их добровольного страхования.
Логично, что следующим этапом развития системы социального страхования от несчастных случаев на производстве является совокупность методов обязательного и добровольного страхования.
Страховые организации, страхующие риски и занимающиеся урегулированием убытков в ходе практической деятельности, зачастую не имеют научных подходов к их приему и оценке, в то же время используют разнообразные методические инструменты, которые порой диаметрально противоположным образом трактуют одни и те же экономические параметры. С другой стороны, научная литература, посвященная страхованию от несчастных случаев, зачастую не учитывает особенности практической работы и наработанный опыт страховых организаций.
Научно-практческая значимость и недостаточная разработанность экономических принципов организации социального страхования от несчастных случаев и предопределили выбор данной темы диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования
Основной целью работы является разработка экономических механизмов, позволяющих адекватно оценивать как риски при заключении договоров страхования, так и устанавливать оптимальную величину страхового обеспечения в случае наступления убытков. Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач: провести критический анализ теоретических и методологических исследований, посвященных социальной защите населения в России и за рубежом; проанализировать обязательное и добровольное социальное страхование от несчастных случаев как основных элементов социальной защиты работников, раскрыть их экономическое содержание, принципы организации и финансовые механизмы; определить функциональную структуру системы обязательного и добровольного социального страхования, выявил, особенности организации и финансирования, установить факторы, влияющие на условия и формы компенсации вреда, систематизировать основные методы осуществления страховой и перестраховочной защиты; провести комплексное исследование существующей системы обязательного страхования от несчастных случаев; изучить рынок добровольного страхования и экономическую деятельность страховых компаний; разработать и экономически обосновать новые подходы к анализу принимаемых на страхование рисков и урегулированию убытков; разработать рекомендации по изменению существующей системы обязательного социального страхования от несчастных случаев, позволяющие повысить социальную защпу работников.
Объект исследования
Объектом исследования являются экономические и социальные аспекты страхования от несчастных случаев.
Исследование проводится на основе анализа и обобщения международного и российского опыта, действующего законодательства, экономических и финансовых особенностей социальною страхования и защиты работников, данных Росстата, разработок зарубежных и отечественных ученых в области социального страхования от несчастных случаев и обеспечения экономической безопасности работников на производстве.
Предмет iicaiedmuuuL
Предметом данного исследования выступает социальное страхование от несчастных случаев.
Методы исследования
В работе применялись методы теории вероятностей, математической статистики, финансовой математики, системного, факторного и сравнительного анализа, качественной и количественной характеристики рассматриваемых экономических явлений и статистической обработки эмпирических данных, графической интерпретации исследуемых процессов.
Методология итеоретинескпя основа.
Методологической и теоретической основой работы являются современные экономические исследования российских и зарубежных ученых и практиков в области социальной защиты и социального страхования от несчастных случаев, касающиеся общих экономических проблем социального страхования от несчастных случаеа
Данная проблема была исследована в работах Бобкова В.Н., Павшоченко В Г., Ройка В.Д, Яновой CJO. однако больший акцент они делали на социальную защиту работников, Гошмахер ЕШ. - на социальную полигику государства, а Соловьев AJC - на пенсионное страхование, но не на социальное страхование работников от несчастных случаев.
Работа основана на исходных положениях российских и иностранных авторов: правовое регулирование социального страхования в значительной мере базируется на исследованиях Дмитриева ДБ. и Федоровой MJO.; организационные основы социального страхования - на работе Цаликовой ЕМ.; основы социальной политики государства - на работе Гошмахера ЕШ; развитие обязательного социального страхования в России - на работах Павлюченко ВГ.; аюуарные расчеты и оценка рисков - Баскаковой В.Н., Гранделла Д (Grandell J.), Фалина Г.И., Фиснар С. (Fisnar S.); перестрахование - Голдинга К (Golding С.), Картера P. (Carter R.), Килна P. (Kiln R.), Пфайффера К
Информационную базу исследования составили отечественные и зарубежные нормативные и законодательные акты по теме исследования, инструктивные материалы зарубежных государств, решения и директивы Европейского Союза по вопросам социальной защиты населения, конвенции и рекомендации Международной организации труда, данные отечественной и зарубежной статистики, аналитические расчеты .других исследователей.
Научная новизна.
Научная новизна положений, выводов и рекомендаций, представленных в этой работе, состоит в том, что на основе комплексного анализа организационных форм и экономических механизмов отечественной и зарубежных систем обязательного и добровольного социального страхования от несчастных случаев работников разработан теоретический метод анализа рисков несчастных случаев и система оценки экономического ущерба пострадавших в результате несчастных случаев.
Наиболее существенными являются следующие результаты, характеризующие научную новизну д иссертации: проведен анализ форм и методов обязательного и добровольного социального страхования наемных работников; раскрыты принципы организации и экономические механизмы социального страхования от несчастных случаев, определены особенности функционирования систем добровольного и обязательного страхования; предлагается оригинальная процедура оценки рисков несчастных случаев, полностью обоснованная автором; разработана система оценки ущерба при несчастном случае; обоснованы предложения по более широкому использованию механизмов перестрахования рисков несчастных случаев, а также предложены наиболее оптимальные способы, позволяющие перераспределять крупные риски и компенсировать катастрофические убытки при социальном страховании от несчастных случаев; систематизированы проблемы развития обязательного страхования от несчастных случаев, аргументирована необходимость применения новых подходов к ее развитию, систематизированы предложения по совершенствованию существующей системы обязательного социального страхования от несчастных случаев в России для обеспечения стабильной и эффекшвной социальной защиты работников.
Положения, выносимые па защиту.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- существующая в настоящее время система обязательного социального страхования от несчастных случаев не отвечает в полной мере базовым страховым принципам, что в будущем приведет к ее финансовой несостоятельности;
- существующая система обязательного страхования не обеспечивает полной защиты работников от экономических потерь;
- накопившиеся негативные тенденции в области обязательного страхования не могут быть преодолены без либерализации системы и перехода на рыночные механизмы функционирования;
- наилучшим способом, позволяющим обеспечить полную защиту интересов работников от рисков, связанных с несчастными случаями являются способы, используемые в добровольном социальном страховании от несчастных случаев;
- андеррайтинг рисков с использованием большого числа параметров, позволяет установить адекватные риску тарифы, а система оценки ущерба - обеспечил» справедливую компенсацию вреда;
- достижение финансовой устойчивости и обеспечения полноценной защитой каждого и любого работника, вне зависимости от его социального положения и экономического состояния невозможно без использования перестрахования;
- для успешной реализации преобразований в системе СНС необходима разработка и осуществление в соответствии с предложенными в исследовании мерами комплексной государственной политики, направленными на предоставление работникам полноценной страховой защиты от несчастных случаев.
Практическая значимость исследования.
Практическая значимость результатов и рекомендаций проведенного тучного исследования заключается в том, что оно содержит комплекс проработанных с научной точки зрения взаимосвязанных мер, позволяющих усовершенствовать системы обязательного и добровольного СНС наемных работников в Российской Федерации в часта разработки политики приема на страхование рисков, урегулирования убытков, перестрахования, что позволит обеспечить работников более эффективной страховой защитой. Полученные в ходе диссертации прикладные результаты используют в своей работе страховые организации, методические результаты используются в преподавании учебного курса.
Результаты и рекомендации диссертации также могут бьпъ использованы:
- в практике проведения страхования и перестрахования российскими страховыми компаниями, а также могут представлял, интерес для страхователей при выборе страховщика; для дальнейшего развития теории социального страхования от несчастных случаев.
Апробация результатовработы
Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в практике деятельности страховых организаций ООО "СК "Эрго Жизнь", CAO "Гефест" и ОАО "Транссибирская перестраховочная корпорация". Методические разработай автора нашли отражение в докладах диссертанта на научных конференциях, в преподавании учебного курса "Перестрахование в России: актуальные вопросы и современная практика" в Институте Совремешюго образования.
Публикации.
Основные результаты работы нашли отражение в опубликованных диссертантом 6 печатных работах, общим объемом около 4 п. л.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения; трех глав; заключения; списка литературы, включающей 208 наименований; а также приложений. Общий объем работы составляет 185 страниц машинописного текста, содержит 19 таблиц, 5 рисунков и схему, включает 12 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Милахин, Александр Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сложившаяся в настоящее время удручающая ситуация на рынке труда, особенно при сохранении существующего уровня смертности лиц трудоспособного возраста, может привести к реальному дефицшу трудовых ресурсов, что, в свою очередь, будет объективно препятствовать созданию устойчивой финансово - экономической и ресурсной базы государства, дальнейшему экономическому развитию страны и росту ее валового национального продукта.
Существует тесная взаимосвязь между здоровьем населения и экономическим ростом. Невозможно обеспечил, экономический рост, не решив социальные проблемы. Экономический рост обеспечивается человеком, работником, и основой его является человеческий капитал. Исследования ученых показывают, что ущерб от заболеваемости, инвалидности и смертности населения очень значителен: по расчетам рада специалистов только экономический ущерб от потери здоровья населения России составляет около 65 млрд. долл.вгод59.[113]
В результате несчастных случаев на производстве возрастают экономические расходы государства и общества на компенсационные выплаты, связанные с ухудшением здоровья работающих. Ежегодные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в России превышают 22,6 млрд. руб., по оплате временной нетрудоспособности работающих -1,6 млрд. руб10.
Отсюда следует, что проблема экономической защиты пострадавших на производстве является одной из первостепеннейших, поскольку высокие показатели числа пострадавших ложатся тяжелым бременем на экономику страны и на ее систему социального обеспечения. Страхование же позволяет снизить бремя нагрузки на государство, с помощью финансовых механизмов обеспечить компенсацию экономических потерь.
Основополагающей целью системы социального страхования от несчастных случаев на производстве является компенсация работникам экономических потерь, связанных с наступлением страховых случаев во время их трудовой деятельности. Выполнение этой цели достигается за счет взносов, поступающих в страховой фонд и перераспределения накопленных средств на выплаты пострадавшим.
39 Прохоров ББ,Ц^онэвДИОирка ста тли слал спгт^ прогнозирования - 2002. - №3. - С. 135.
40 Федеральный закон № 234-ФЭ от 19 декабря 2006 г.
Система обязательного социального страхования направлена на установление всеобщности социальной защиты своих граждан, однако в силу узости предлагаемых страховых гарантий, может предоставить лишь номинальную защшу.
Поскольку страхование является финансовой услугой, следовательно, страховая премия является платой за эту услугу и для установления справедливой цены, с одной стороны, отражающей степень риска, а с другой, позволяющей обеспечить оптимальный уровень сервиса и объем покрытия, необход имо оценить вероятность страхового события. Оценка строится на использовании методов страховой статистики, которые основываются на массовом наблюдении производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, а также их последствий. Учет натуральных показателей и стоимостная оценка профессионального риска позволяют гораздо точнее оценил» вероятность наступления неблагоприятного события и размера возможного ущерба
На основании проанализированного опыта организации социального страхования от несчастных случаев в разных странах можно сделать вывод, что оно призвано обеспечить многостороннюю защиту работникам, гарантировать средний или даже высокий уровень жизни пострадавшим, учесть все потери нанесенные несчастным случаем, не только экономические, но и моральные. Также там большое внимание уделяется реабилитации пострадавших и профилактике несчастных случаев.
Анализ существующей в России государственной системы обязательного социального страхования, опирающейся на закон №125-ФЗ от 24 июля 1998 г., показал, что она находится в предкризисном состоянии. Это связано с тем, что, с одной стороны, не обеспечивается достойный уровень компенсации экономических потерь, связанных с несчастным случаем, а, с другой стороны, рост количества страховых выплат и несовершенство финансовой составляющей системы приводят к серьезной нагрузке на страховщика - ФСС.
Проведенный сравнительный анализ социально-экономических и финансовых механизмов работы обязательного страхования в России и за рубежом свидетельствует, что существующая в стране система, хотя концептуально и имеет много общего, однако по объемам предоставляемой защиты работникам наша страна еще достаточно сильно уступает развитым странам.
К основным ее недостаткам относятся:
1. установление тарифов лишь на основании оценки степени профессионального риска без учета как особенностей отдельной личности, так и внешнего окружения;
2. низкая мотивация страхователей к уменьшению степени риска в связи с отсутствием реальных страховых механизмов воздействующих на работодателей путем установления существенных для них дополнительных затрат (путем значительною роста тарифа) в случае нанесения вреда работнику;
3. упрощенный механизм оценки ущерба, приводящий к компенсации лишь малой доли экономических потерь пострадавшим - утерянною заработка, а средне и высокооплачиваемым специалистам вообще лишь части заработной платы;
4. пирамидальная по своей сути система привязанности выплат за предшествующий страховой период к премиям другого страхового периода, предназначенным для выполнения обязательств перед застрахованными в будущем;
5. низкие суммы страхового обеспечения не только не обеспечивает гарантий и полноты защиты интересов пострадавшего и его семьи, но и не позволяет обеспечить воспроизводство рабочей силы;
6. отсутствие защиты тех граждан, которые заняты в домашнем хозяйстве, являются индивидуальными предпринимателями, либо занимаются творчеством и др. работающих не на основании трудовых контрактов или гражданско-правовых договоров;
7. отсутствие независимости работника от работодателя вследствие того, что некоторые страховые выплаты производятся страхователем, а расследованием большинства несчастных случаев на производстве вместо профессионального страховщика занимается сам причинитель вреда - работодатель;
8. резкое ухудшение качества и количества получаемой информации, отсутствие эффективной системы сбора, обработки и анализа информации по несчастным случаям, о чем свидетельствует расхождения между данными различных статистических органов России.
Указанные недостатки и проблемы современной системы являются следствием неполного учета базовых страховых принципов как в области финансирования страховых фондов, так и в сфере установления величины компенсаций. Существующая в РФ система ОСНС работает, во шопом лишь потому, что она предоставляет только ограниченную защиту, а существующие пособия в результате инфляции постоянно девальвируются. Это приводит к тому, что увеличивается спрос на добровольное страхование от несчастных случаев.
Рост интереса к данному виду страхования наблюдается и в зарубежных странах, причем дальнейшее развитие страхования связано со все большим развитием разновидностей предоставляемой защиты и стремлением обеспечить настолько широкий спектр услуг, чтобы он мог удовлетворить любого желающего. Рост спроса свидетельствует о развитии этого сектора экономики и доказывает важность исследования тех проблем, с которыми сталкиваются как страхователи, так и страховщики в процессе их работы на рынке страхования от несчастных случаев.
Обобщив материалы, посвященные обязательному и добровольному социальному страхованию от несчастных случаев, можно сделать вывод, что система государственного обязательного страхования не позволяет предоставить полную компенсацию экономического вреда пострадавшим (при установленных размерах максимальной компенсации в случае пособия по временной нетрудоспособности -16.125 рублей, ежемесячной страховой выплаты - 36.000 рублей, а в случае смерти - 46.900 рублей - нельзя говорить даже о частичной компенсации вреда), в связи с:
- ограниченностью покрытия как по видам рисков, так и по объемам компенсаций;
- инертностью;
- отсутствием учета особенностей отдельных рисков и, следовательно, использованием неадекватных риску тарифов;
- отсутствием действенных стимулов, направленных на снижение несчастных случаев;
- отсутствием учета интересов разных социальных групп;
- обеспечением лишь частичной защитой страхователей, поскольку не побывает не только прямые расходы, но и косвенные, которые могут быть больше прямых. Главной ее целью является предоставление минимальных усредненных социальных гарантий.
В свою очередь добровольное социальное страхование способно предоставить любую защиту, учитывая при расчете тарифа максимальное количество факторов, влияющих на риск, и, следовательно, устанавливая более справедливую цену, может учесть интересы как отдельного индивидуума, так и группы лиц, является более гибким, позволяет полностью компенсировать вред и, что самое главное с точки выполнения основной социальной функции страхования от несчастных случаев - дает возможность, в случае страхового события, сохранить то качество жизни, которое пострадавший имел до несчастного случая.
В работе были предложено решение некоторых основных проблем обязательного и добровольного страхования от несчастных случаев в России, таких как тарификация страховых рисков, учет факторов, влияющих на степень риска; построение системы оценки ущерба пострадавших; обеспечение дополнительной страховой защиты работников путем использования механизмов перестрахования. И в результате были разработаны основные направления реформирования существующей системы социального страхования от несчастных случаев в России. Другие проблемы также были обозначены и, хотя требуют отдельного глубокого изучения, но относятся к другим направлениям научных исследований, таких как финансовые, медицинские и др. и в этой связи глубоко не разрабатывались.
Одной из важнейших проблем является проблема приема рисков на страхование. Математические методы, используемые при расчетах страховых тарифов, не позволяют установил» адекватные степени опасности условия страхования. Это связано с тем, что математический аппарат способен анализировать усредненные риски, а реальная экономическая среда гораздо более многомерна.
Предложенная в данном исследовании методика применения ацдеррайтинга, складывающегося из анализа внешнего, страхового, медицинского и финансового окружения, влечет за собой формирование страхового портфеля, наиболее близкого к прогнозируемой величине уровня убыточности, применения экономически обоснованных коэффициентов к страховым тарифам, что позволяет решить проблему приема рисков на страхование.
Практическое значение методики анализа сведений касательно рисков объекта страхования, превращение их в информацию, в знания состоит в том, что грамотный андеррайтинг позволяет увеличивать надежность и стабильность страховых операций, в связи с установлением тарифов, адекватных страховому риску.
Не менее важной и сложной проблемой, возникающей при страховании от несчастных случаев, является проблема установления размера ущерба и величины резервов, необходимых д ля компенсации экономических потерь.
Невозможно точно установить размер экономического вреда при несчастном случае, неопределенность относительно того, как производить оценку величины ущерба, полученного пострадавшим, что считать ущербом, заставляет использовать гипотезы, которые не могут основываться на чисто математических принципах. Однако для решения прикладной задачи установления справедливой величины компенсации ущерба необходимо создание более формализованных процедур.
Проведенное исследование свидетельствует, что при урегулировании ущерба и формировании резервов необходимо учитывать технические (рост количества эргономически связанных механизмов, усовершенствование медицинской техники), социальные (осознание ценности человеческой жизни, изменение продолжительности жизни, учет моральных страданий, изменения в отношении людей к убыткам), экономические (изменение стоимости медицинских затрат и расходов на уход, длительный период урегулирования, изменение ставки процент и нормы дисконтирования, изменения спроса на труд), юридические (изменения в законодательстве, неопределенность установления степени вины, сложность процедуры урегулирования) и другие факторы, которые оказывают значительное влияние на изменение стоимости затрат.
В связи с тем, что урегулирование убытков при страховании от несчастных случаев может продолжаться в течение многих лет, страховые компании оказываются обременены долгосрочными рентными платежами. Использование механизма передачи рентных платежей в компании, занимающиеся страхованием жизни, позволяет страховщику свести урегулирование к единовременной выплате. Экономическими достоинствами передачи портфеля убытков являются: высвобождение штата и снижение административных расходов, связанных с обслуживанием убытков; использование большей ставки дисконтирования при формировании резервов, что позволяет компании резервировать первоначально меньше капитала, и в итоге уменьшать убыток.
В связи с ростом ценности трудовых ресурсов и ростом вероятности катастрофических событий, которые могут затронуть большое число людей страховщики вынуждены искать способы решения проблемы финансовой устойчивости. Одним из наиболее действенных способов является использование механизма перестрахования.
Перестрахование позволяет увеличивать возможности страховых компаний в принятии на себя крупных и неоднородных рисков. В этой связи оно выступает гарантом непрерывности процесса общественного воспроизводства и источником финансовых ресурсов (в том числе зарубежных), привлекаемых и используемых в качестве вложений в российскую экономику (при наступлении страхового случая западные перестраховщики возмещают российским страховым компаниям убытки).
В результате исследования механизмов перестрахования, предложены оптимальные методы дополнительной страховой защиты для различных видов застрахованных рисков. При страховании нестандартных рисков и объектов с высокими страховыми суммами лучше всего подходят факультативные передачи. Если же страховщику необходимо защитил, страховой портфель, оптимальнее использовать облигагорное (обязательное) перестрахование. Причем пропорциональное перестрахование используется для рисков с небольшими страховыми суммами и в случае, когда страховщик не успел сформировать достаточного для покрытия крупных убытков страхового портфеля рисков. Непропорциональное перестрахование как дополнительный способ защиты - более подходящий метод для защиты от убытков, возникающих в результате непредвиденных кумуляций, когда лучше использовать катастрофический эксцедент убытка, а для снижения объема премии, передаваемой перестраховщикам лучше подойдет рабочий ковер.
Проведенное исследование и систематизация последних разработок отечественных и иностранных специалистов позволило разработать комплекс мер по реформированию существующей системы СНС. При составлении комплекса мер учитывались такие положительные моменты обязательного страхования как массовость защиты, возможность привлечения государственного финансирования и кошроля, с одной стороны, а также наиболее эффективные механизмы добровольного.
Для построения эффективно работающей системы социальной защиты работников необходима реализация целого комплекса мер, среди которых наиболее важными являются следующие:
1. Либерализовать существующую систему путем привлечения к обязательному страхованию коммерческих страховых компаний, что позволит добиться перехода на реальные страховые механизмы. Это в свою очередь приведет к развитию конкуренции, улучшению сервиса, упорядочению выплат, увеличению покрытия, развитию страховых услуг, увеличению размеров компенсаций пострадавшим, снижению ставок премий в результате конкуренции и возможности инвестирования собранных средств, установлению тарифов на основе актуарных расчетов и экономического анализа, а также снизит бремя финансовой нагрузки на государство.
2. Обеспечить стабильность и устойчивость функционирования финансово-кредитного рынка, механизмы которого позволят накапливать и инвестировать полученные в качестве страховых взносов средства.
3. Разработать механизмы отбора в систему только финансово устойчивых компаний и систему контроля за соблюдением финансовых нормативов.
4. Оптимизировать виды и объемы компенсаций, исключить дублирование в работе с другими системами государственной социальной защиты.
5. Провести налоговую реформу, направленную на снижение налоговой нагрузки на компании, осуществляющие страхование.
6. Сформировать резервный фонд, позволяющий обеспечить выплаты в случае банкротства компаний, вовлеченных в систему обязательного страхования и разработать методику передачи страховых портфелей обанкротившихся компаний.
7. Обеспечил, функционирование механизма перестрахования, позволяющего перераспределять ответственность и обеспечивать дополнительную финансовую устойчивость системы.
8. Построить систему тарификации рисков на основе актуарных расчетов и с учетом экономического анализа на основе андеррайтинга рисков
9. Сформировать однозначное и полноценное гражданское законодательство в страховании от несчастных случаев, устанавливающее справед ливые условия выплаты и размеры компенсаций, порядок допуска в систему частных страховых компаний, систему контроля за соблюдением установленных нормативов и требований, стимулирующее работодателей проводить меры по снижению рисков и повышающих ответственность работод ателя за тред, причиненный работникам.
10. Организовать центры контроля за профилактикой несчастных случаев и разработать меры внедрения безопасных технологий.
11. Разработать систему медико-социальной и профессиональной реабилитации пострадавших, созд ать специализированные центры восстановления трудоспособности.
12. Усовершенствовать систему статистического учета и отчетности, создать общероссийский регистр профзаболеваний и производственных травм, проводить просветительскую работу по объяснению сущности и механизма реализации предлагаемых программ, в том числе и с целью развития страховой культуры
Предложенные направления реформирования социального страхования от несчастных случаев обладают рядом преимуществ. Они не требуют существенных государственных расходов, поскольку основные расходы возьмут на себя страховые организации, вовлеченные в систему страхования. Они в полной мере отвечают интересам социальной защиты работников, поскольку предоставляемые в новой системе гарантии будут обеспечивать более полную и всестороннюю защиту. В основе предложенных мероприятий лежат страховые принципы компенсации экономического вреда пострадавшим в результате несчастных случаев на производстве.
В заключение следует отметить, что социальное страхование от несчастных случаев призвано обеспечить не базовые гарантии, а достигнутый уровень жизни. Решение задачи полной и равной социальной защиты для всех категорий населения должно обеспечиваться государсгвешюй системой социального обеспечения без использования принципов страхования. Страхование же строится на принципах эквивалентности страховых взносов и выплат, поэтому социальное страхование от несчастных случаев должно быть направлено на компенсацию экономического ущерба и сохранение пострадавшему прежнего уровня жизни.
Смешение принципов социального обеспечения и социального страхования лишает социальное страхование от несчастных случаев его экономического смысла и превращает его в специальный элемент государственной политики. Государство же должно обеспечить эффективность социального страхования и социального обеспечения в системе социальной защиты населения путем разделения их функций и направления ресурсов на решение общей задачи защиты трудовых ресурсов, обеспечивающих функционирование государства
Подводя итоги диссертационного исследования можно отметить, что в результате его выполнения были исследованы основные принципы обязательного и добровольного социального страхования и перестрахования от несчастных случаев, был проведен анализ экономической деятельности страховых компаний, проанализирован опыт и характеристики отечественного и зарубежного рынков страхования.
Наиболее важным в данной работе можно считать решение научно-прикладной задачи, связанной с разработкой экономических механизмов, которые позволяют на научной основе рассматривать риски, связанные с несчастными случаями с работниками и определять такой размер компенсации экономического вреда, который позволит обеспечить наибольшую зацдпу интересов пострадавших. Решение данных задач имеет существенное значение для отрасли социального страхования от несчастных случаев вообще и, в частности, для адекватной оценки страховых рисков и установления размера опгамалыюго страхового обеспечения.
Не менее важным является критический анализ недостатков существующей системы обязательного страхования в России и предложение способов их устранения. Изменение существующей системы в рамках предложений, сделанных в диссертации, может способствовать улучшению социальной защиты работников.
Это позволяет утверждать, что задачи, поставленные перед диссертационной работой, решены, а поставленные цели исследования достигнуты.