Организационно-экономический механизм социальной защиты работников, пострадавших на производстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Январев, Игорь Валерьевич

  • Январев, Игорь Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 116
Январев, Игорь Валерьевич. Организационно-экономический механизм социальной защиты работников, пострадавших на производстве: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Январев, Игорь Валерьевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы социально-экономического механизма социальной защиты работников.

1.1. Теоретико-методологические основы социальной защиты работников на производстве.

1.2. Механизм социального страхования профессиональных рисков в рыночном хозяйстве.

1.3. Современное состояние социальной защиты работников ч и тенденции ее изменения.

Глава 2. Организационные формы страхования и оптимальное сочетание социальных и экономических интересов.

2.1. Социальное страхование пострадавших на производстве, его формы и уровень защиты.

2.2. Система обеспечения по страхованию работников, пострадавших на производстве в условиях рынка.

2.3. Дифференцированные страховые тарифы и экономические предпосылки снижения производственных рисков и обеспечение стабильности системы страхования.

Глава 3. Пути совершенствования организационно-экономического механизма социальной защиты и ее эффективности.

3.1. Совершенствование действующей системы выплат застрахованным и обеспечение финансовой устойчивости страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

3.2. Воздействие дифференцированной тарифной политики на усиление экономической заинтересованности работодателей в снижении профессиональных рисков.

3.3. Повышение эффективности организационно-экономического механизма в системе социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм социальной защиты работников, пострадавших на производстве»

Актуальность темы исследования. Своеобразие и сложность современной социальной экономики заключается в том, что она оказалась в неопределенном исходном состоянии без четко выраженного вектора происходящих социальных перемен с неравновесным состоянием. Следовательно, сама организационно-экономическая модель, выработанная на переходном этапе рыночных преобразований, требует поиска новых подходов и учета нетрадиционных методов в решении тех задач, которые позволят изменить сложившуюся кризисную ситуацию и направить все усилия на защиту прав работника в строго конституционном русле.

Преобразования, которые произошли в нашей стране, привели к радикальным изменениям всей парадигмы социальных отношений, где защита работника в сфере общественной жизни оказалась практически разрушенной, а изменения, которые сегодня происходят, не дают четкого адекватного ответа на поставленную проблему.

В сложной ситуации оказались те группы населения, социальная защита которых обеспечивалась на основе выплат, осуществляемых предприятиями, однако это простая, на первый взгляд, система возмещения ущерба при переходе к рыночным принципам хозяйствования поставила пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в зависимость от платежеспособности или убыточности предприятий, от их банкротства или ликвидации.

В условиях высокой инфляции обеспечить необходимую защиту пострадавших на производстве на основе механизма индексации выплат по возмещению вреда, в реальной жизни оказалась практически невозможна, так как в условиях спада производства большинство предприятий не в состоянии обеспечивать необходимые социальные выплаты, а ликвидация (банкротство) предприятий приводит к возникновению большого числа социальных издержек, финансовый механизм которых по существу отсутствует.

Следовательно, обеспечение достойного уровня социальной защиты работников, пострадавших на производстве, зависимость уровня обеспечения от финансового положения предприятия, вследствие изменения хозяйственного механизма и возникновения предприятий различных форм собственности, предопределили переход в социальной защите работников от прямого возмещения вреда предприятиями к страховому принципу. Однако отсутствие стройной теоретико-методологической базы и экономического механизма реализации приводит к возникновению сложных социальных проблем, требующих неотложного решения, что обуславливает выбор предмета и объекта исследования, предопределяет актуальность темы диссертационной работы.

Состояние разработанности проблемы. Теоретические вопросы экономического механизма страхования рисков нашли всестороннее отражение в фундаментальных исследованиях таких авторов как Альгин А.П., Дабобес И.К., Ларичев О.И., Москалев Ю.И., Порфирьев Б.Н., Шахов В.В.

Изучена теоретико-методологическая база экономического механизма социальных и профессиональных рисков в работах отечественных ученых экономистов и социологов. Наиболее известны труды и работы Амоши А.И., Катульского Е.Д., Ракитского Б.В., Ромашева О.В., Ройка В.Д., Сенчагова В.К., Щербакова В.Н.

Анализ экономической системы социальной защиты работников свидетельствует о широком спектре подходов к решению этой проблемы, к наличию различных точек зрения у ученых и специалистов в этой сфере - как зарубежных авторов (Ольк Т., Хейнце В., Шмидт Г.), так и российских (Барановский И.Г., Васильчук Ю.А., Дегтярев Г.П., Дубровский В.Д., Килимиченко О.П., Косарев Ю.А., Мареев С.Н., Наумова Н.Ф., Павлюченко В.Г., Ракитский Б.В.).

Однако общая разработанность этих проблем, даже учитывая более чем столетний опыт ряда зарубежных стран, включая и Россию не позволяют пока системно представить особенности экономического механизма обязательного страхования и тем более комплексно решить важнейшие задачи по социальному страхованию, от несчастных случаев через финансовую устойчивость Фонда социального страхования, а также создание на основе дифференцированных тарифов механизма экономической заинтересованности работодателя в снижении профессиональных рисков.

Цели и задачи диссертационного исследования состоят в теоретическом и практическом обосновании создания эффективного механизма социальной защиты работников, пострадавших на производстве, и обеспечения финансовой устойчивости системы страхования на основе оптимального сочетания экономических интересов субъектов страхования.

В соответствии с поставленной целью предполагается решение следующих актуальных задач:

- определить и разработать оптимальные направления совершенствования нового вида страхования в рыночных условиях;

- обосновать необходимость повышения роли влияния новых организационных форм страхования в сочетании социальных и экономических интересов;

- показать динамику социального страхования от несчастных случаев на производстве и проанализировать уровень профессиональных заболеваний;

- провести анализ международного и отечественного опыта обеспечения социальной защиты работников, пострадавших на производстве;

- предложить новые варианты обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве;

- выявить тенденции по совершенствованию системы социальной защиты работников, пострадавших на производстве.

Предметом диссертационного исследования выступают общие и специфические закономерности экономических и социальных отношений, связанных с социальной защитой работников, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, и изменения, происходящие в этих отношениях вследствие перехода от прямого возмещения ущерба к новому виду обязательного социального страхования.

Объектом исследования является сфера социальной защиты работников, развитие процессов в системе социального страхования и раскрытие экономических основ в социально-трудовых отношениях.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды российских ученых, посвященные принципам и основам оценки социальных и профессиональных рисков.

Источниками информации, использованными в диссертации, являются официальные статистические данные Госкомстата России; данные Фонда социального страхования Российской Федерации при осуществлении страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также бюджеты Фонда и отчеты об их исполнении; документы Международной организации труда (МОТ) - конвенции и рекомендации, а также разработки и исследования, осуществляемые МОТ; информация, содержащаяся в периодических изданиях и публикациях по этой теме.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором применен комплексный подход к изучению вопросов нового экономического механизма обязательного социального страхования и разработаны конкретные предложения по его совершенствованию:

- доказана экономическая целесообразность социальной защиты пострадавших на основе страховых выплат в условиях рыночной экономики;

- определены приоритетные направления системы страхования и предложен новый экономический механизм совершенствования экономики отношений между участниками социальной защиты;

- даны рекомендации по совершенствованию принципов установления и индексации размеров выплат по страхованию, исходя из международной практики возмещения ущерба;

- рассмотрены, систематизированы и обоснованы подходы к оптимизации налоговой нагрузки на предприятии путем создания у работодателей экономической заинтересованности в снижении рисков;

- разработаны предложения по повышению эффективности организационно-экономического механизма социального страхования от несчастных случаев на производстве и даны конкретные рекомендации.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что основные положения, предложения и рекомендации могут быть использованы для совершенствования законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, при разработке механизмов индексации выплат и "осовременивании" размеров утраченных заработков, при определении порядка отнесения предприятий к классам профессиональных рисков, а также механизмов установления размеров страховых тарифов, включая скидки и надбавки к ним.

Апробация исследовательского материала. Материалы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, проводимых Фондом социального страхования по проблемам защиты работников от несчастных случаев на производстве. Результаты исследования использованы при подготовке программы социально-экономического развития 2000-2002 гг. Выносимые отдельные положения диссертационного исследования были одобрены и приняты к внедрению Министерством труда и социального развития, а также рядом региональных центров социальной защиты населения.

Предложенные в исследовании основные подходы к определению дифференцированных страховых тарифов, скидок и надбавок к ним, а также размеров выплат, предусмотренных по страхованию, были использованы при расчетах бюджета Фонда социального страхования на текущий год, при подготовке проектов соответствующих нормативных и правовых актов.

1. Теоретико-методологические основы социально-экономического механизма социальной защиты работников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Январев, Игорь Валерьевич

Заключение

Рассмотрение вопросов, затронутых в настоящей работе, позволяет сделать важный вывод о том, что в условиях проходящих в России реформ в экономике и социальной сфере осуществлен прогрессивный переход от прямого возмещения вреда пострадавшим от несчастных случаев непосредственно предприятиями к страхованию этого вида профессиональных рисков.

Прежде всего, и это главное, социальная защита работников, пострадавших на производстве, осуществляется в настоящее время на основе страховых принципов, адекватных рыночным условиям хозяйствования, прочно утвердившимся в большинстве секторов экономики, что позволило решить ряд важнейших проблем.

Во-первых, с введением обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний были решены две взаимосвязные задачи - обеспечена система социальной защиты пострадавших и появился механизм экономической заинтересованности работодателей в снижении уровня производственных рисков, в осуществлении мер превентивного характера, направленных на предупреждение и недопущение несчастных случаев на производстве.

Во-вторых, достигнута финансовая стабильность и устойчивость Фонда социального страхования при обеспечении установленных законодательством выплат застрахованным.

В-третьих, согласованы интересы всех субъектов страхования по основным, ключевым для каждого из них вопросам: для работодателя - установления дифференцированных тарифов, учитывающих уровень производственного риска на предприятии; для застрахованных работников - гарантии выплаты страховщиком обеспечения по страхованию, независимо от финансового состояния работодателя-страхователя; для страховщика - гарантия финансовой стабильности и устойчивости на основе взносов дифференцированных тарифов исходя из объемов обеспечения и выплат по страхованию. для государства, как гаранта необходимого уровня социальной защиты работника и его заработка, - организация социальной защиты на основе современного рыночного механизма.

Двухлетний опыт функционирования обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний позволил выявить ряд пока нерешенных проблем.

Анализ, проведенный в настоящем исследовании, обобщение предложений, содержащихся в периодических изданиях и публикациях, позволяют определить важнейшие направления совершенствования обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

К числу таких направлений в диссертации отнесены:

• совершенствование действующей системы выплат и обеспечения по страхованию, как важнейший фактор финансовой стабильности средств бюджета Фонда социального страхования;

• обоснованность отнесения отраслей и производств к классам профессиональных рисков и увязка размеров страховых тарифов с налоговой нагрузкой на предприятии;

• активизация экономического механизма, стимулирующего заинтересованность предпринимателя в осуществлении превентивных мер по снижению профессиональных рисков, улучшению условий и охране труда;

• формирование рынка страховых услуг в этом виде страхования и расширение круга страховщиков за счет привлечения негосударственных страховых компаний.

В целях обеспечения финансовой стабильности средств бюджета Фонда социального страхования, направляемых на выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, целесообразно видоизменить индексацию выплат по этому виду страхования и перейти к индексу роста среднемесячной (а не минимальной) зарплаты в текущем году и тем же принципам, которые приняты при индексации страховой части трудовой пенсии. При этом уровень индексации выплат не должен превышать уровня роста доходной части бюджета Фонда социального страхования, предназначенных для обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Такой подход позволит, с одной стороны, обеспечить рост выплат в соответствии с повышением уровня жизни в стране и в тех же размерахТ^тги большинство других социальных выплат, а с другой, - сохранить финансовую стабильность бюджета Фонда.

Наряду с соответствующими выплатами по страхованию должны обеспечиваться все остальные условия страхования, прежде всего, медицинская, социальная и профессиональная реабилитация. Для этих целей предстоит законодательно определить каждый вид реабилитации, что позволит на правовой и нормативной основе выявить количественные параметры необходимой реабилитации в каждом конкретном случае. В дальнейшем важно перейти к такой системе реабилитации, чтобы после ее завершения в общество возвращался не только полностью здоровый человек, но и работник, получивший в случае необходимости профессиональную переподготовку и переквалификацию.

Установление обоснованных размеров дифференцированных страховых тарифов и снижение налоговой нагрузки должно осуществляться через определение понятия самостоятельной учетной единицы плательщика взноса на основе: устранения несоответствий терминологического характера; определения структурной единицы, осуществляющей самостоятельный вид деятельности; определения основного вида деятельности для каждого класса риска.

В снижении налоговой нагрузки на предприятия при отнесении их к классам профессиональных рисков и установлении страховых тарифов в полном объеме должен быть задействован механизм скидок и надбавок, разработка которого завершена и все необходимые решения по применению приняты.

Все эти изменения должны найти отражение в действующем законодательстве по страхованию и прежде всего в Законе "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". Частично такая работа уже проводится Фондом социального страхования и заинтересованными министерствами и ведомствами.

Совокупность изменений и дополнений в нормативно-правовых документах, рассмотренных в диссертации и предложенных автором, позволит:

• расширить применение страховых принципов и рыночных отношений в механизме осуществления данного вида обязательного социального страхования, а именно развить действенные стимулы, препятствующие росту числа нетрудоспособных в связи с причиненным на производстве вредом здоровью и способствующие снижению совокупных расходов по данному виду страхования и улучшению охраны труда на рабочем месте;

• добиться оптимизации и внутренней сбалансированности объемов и видов обязательств системы страхования профессиональных рисков;

• существенно повысить качественный уровень предоставления страховой защиты работникам, в том числе и реабилитации пострадавших от несчастных случаев, обеспечить эффективность данного вида страхования с позиции страхователя и интересов развития общества и экономики в целом;

• оптимизировать систему тарификации рисков с учетом дифференциации страховых взносов в зависимости от уровня и характера профессиональных рисков на конкретных предприятиях;

• снизить налоговую нагрузку на предприятия в результате введения механизма скидок и надбавок;

• активизировать экономический механизм заинтересованности предпринимателя в осуществлении превентивных мер по снижению профессиональных рисков и улучшению условий и охране труда;

• обеспечить финансовую устойчивость и эффективность функционирования системы страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, сформировать в необходимом и достаточном объеме резервы и ресурсы на осуществление превентивных мероприятий, обеспечив их эффективное накопление и вложение;

• повысить заинтересованность страхователя и сформировать рынок услуг в осуществлении данного вида обязательного социального страхования.