Экономическая природа венчурного капитала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Савицкий, Алексей Георгиевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Савицкий, Алексей Георгиевич
Стр.:
ВВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ВЕНЧУРНОГО КАПИТАЛА--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------1 о
1.1. Сущность венчурного капитала
1.2. Венчурный капитал в структуре факторов производства
1.3. Институциональные основы венчурного капитала и тенденции его развития
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕНЧУРНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ
2.1. Порядок создания венчурных фондов
2.2. Организация процесса венчурного финансирования
2.3. Доходность компании как - основной принцип венчурного инвестирования
2.4. Стадии и источники венчурного инвестирования
ГЛАВА 3. ФОНДОВЫЙ МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВЕНЧУРНОГО КАПИТАЛА--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------11 б
3.1. Предпосылки возникновения и суть фондовых механизмов развития
3.2. Методические основы применения механизмов венчурного капитала
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая природа венчурного капитала»
Структурные изменения в российской экономике, освоение передовых технологий, развитие науки, образования и подготовки кадров служат эффективным средством замещения недостаточности ресурсов, обновления основного и оборотного капитала, обеспечения экономического роста и конкурентных преимуществ страны в меняющимся миропорядке.
Для российской экономики настоятельной потребностью является увеличение оборота научно-технической продукции и услуг, создание и освоение новых технологий, наукоемкой продукции, развитие форм государственной поддержки научно-технической сферы и инновационной деятельности.
Мировая практика показывает, что роль новых знаний, новой техники и технологий значительно возрастает в жизни общества. Все большее значение приобретает рынок интеллектуальных продуктов. Материало- и энергоемкие отрасли уступают место наукоемким. Закономерно снижается роль природо-эксплуатируемых отраслей на фоне резкого повышения сферы услуг, развития и использования интеллектуальных продуктов, формирования инновационной инфраструктуры и новых источников социально-экономического развития. Эти и другие проблемы привлекают внимание многих ученых как в нашей стране, так и за рубежом.
Особую остроту приобретают данные проблемы в условиях российской действительности. Кризисное состояние многих отраслей, сложность их вхождение в мировой рынок, неконкурентоспособность многочисленных видов производимых товаров требуют глубоких структурно-технологических преобразований в условиях экономического неравновесия, институциональных изменений, неуклонно возрастающей роли интеллектуальной собственности.
Высокие издержки производства, небольшая величина добавленной стоимости производимой продукции, слабая внутренняя интегрированность российской экономики и ее инфраструктурная и институциональная обеспеченность непосредственно снижают способности развития национальной экономики за счет активного участия в международном разделении труда, создают угрозу национальной безопасности. Низкий технологический уровень, слабое развитие экономики, основанной на знаниях, не позволяют стране в достаточной мере поставлять на мировой рынок новую технологию и наукоемкую продукцию. Это приводит к неэквивалентному обмену, неспособности страны привлечь в национальную экономику необходимые инвестиции и обеспечить устойчивый экономический рост.
Решение указанных проблем имеет первостепенное значение для России, которая должна сформировать экономику, способную производить конкурентоспособную на внутреннем и мировом рынке продукции. Оно тесно связаОно с формированием новых знаний и идей, технологическим освоением новых научных открытий, результатов исследований и разработок, использованием новых видов капиталов, современных форм организации и управления производством. В широком спектре проблем, требующих своего решения, важное место принадлежит венчурному капиталу.
Актуальность исследования венчурного капитала как нового источника ускорения научно-технического развития и обновления экономики обусловили выбор темы диссертационной работы, постанову ее цели и основных задач.
Оценка современного состояния решений проблемы и степени ее научной разработанности. Основы развития науки и техники, оценка их роли в воспроизводственном процессе исследовались в работах многих зарубежных и отечественных ученых. Среди них следует выделить труды К.Маркса, И.Шумпетера, Дж.Кейнса, Э.Денисона, Дж.Кендрика, Я.Тинберген, Р.Солоу,
A.Анчишкина, С.Глазьева, Ю.Яковца, Ю.Яременко и др. Вопросы взаимосвязи научно-технического процесса с факторами производства исследованы в работах Л.Гатовского, А.Дынкина, В.Кушлина, С.Меньшикова, Ю.Осипова,
B.Тамбовцева, Х.Канамори, Э.Мэнсфилда. Вопросы регулирования научно-технического развития, оценки роли наукоемких отраслей в развитии национальной экономики, механизма поддержки венчурной деятельности рассмотрены Ф.Вебром, Д.Бодде, Р.Кларком, Х.Лэндстромом, С.Валдайцевым,
Е.Лебедевым, Д.Кокуриным, А.Фоломьевым, А.Фонотовым, А.Фурсенко и др.
В последние годы в работах российских исследователей Ю.Белоконя, В.Зинова, В.Иноземцева, Н.Фонштейна, А.Козырева, В.Мухопада, В.Фейгельсона, А.Шаститко, Р.Капюлюшникова, А.Олейника получили освещение различные экономические грани интеллектуальной собственности как основы венчурной деятельности.
Вместе с тем современная практика предъявляет к экономической науке новые требования по теоретическому осмыслению многих вопросов, связанных с использованием новых источников финансирования нововведений, результатов научных исследований, с формированием национальной инновационной системы. В настоящее время уже недостаточно понимание того, что решение многих социально-экономических задач в нашей стране невозможно без всестороннего использования научно-образовательного потенциала, реализации интеллектуальной собственности. В контексте будущего и перспектив развития современного научно-технического и социального прогресса сфера интеллектуальной собственности становится определяющей для наиболее полной интеграции России в мировую экономику. Это требует изучения механизма использования многообразных результатов интеллектуальной собственности, государственной поддержки венчурного финансирования.
До сих пор не уделялось должное внимание исследованию венчурного капитала, его особенностей формирования и использования. Нуждается в конкретизации порядок создания венчурных фондов и организации процесса венчурного финансирования. Недостаточно результативным является механизм государственной поддержки инновационных процессов и развития венчурных фондов. В стране отсутствует внятный подход к государственной научно-технической политике.
Недостаточная разработанность проблемы усиливает актуальность исследования проблем венчурного капитала и предопределяет его цель и структуру.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование экономической сущности венчурного капитала и механизма его реализации как одного из важнейших источников финансирования инновационных процессов и непрерывного развития конкурентоспособных преимуществ, разработка теоретических основ формирования инфраструктуры венчурной деятельности. Достижение данной цели предполагает решение следующих основных задач:
S выявить условия и предпосылки формирования и функционирования венчурного капитала;
•S раскрыть экономическую сущность венчурного капитала и его связь с научно-техническим прогрессом и инновационным процессом;
S изучить зарубежный опыт становления венчурного бизнеса, внутреннюю логику и динамику его развития;
S определить цели и элементы инфраструктуры венчурного бизнеса, а также формы его институциональной и организационной поддержки;
S оценить современное состояние венчурного бизнеса и разработать предложения по его дальнейшему развитию.
Объектом исследования является венчурный капитал, инфраструктура венчурного бизнеса и особенности его финансирования.
Предметом исследования выступают совокупность экономических отношений, складывающихся в процессе формирования и функционирования венчурного капитала, и институциональные основы венчурного бизнеса.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Исходной теоретической базой диссертационного исследования являются научные труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам научно-технического прогресса, интеллектуальной собственности, инвестиционно-инновационного процесса, воспроизводства и экономического роста.
Методология исследования основана на научном методе познания, системном подходе, формально-логическом методе.
В качестве информационной базы работы были использованы законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы по вопросам научно-технической и инновационной политики, данные Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, данные Госкомстата м Министерства экономического развития и торговли, Министерства промышленности, науки и технологий РФ, экономические и статистические материалы издательских домов «Эксперт» и «Коммерсант», периодической печати.
Научная новизна исследования. Обоснована сущность венчурного капитала, что позволило сформировать теоретические основы создания инфраструктуры для развития венчурной деятельности, стимулирующей развитие экономики за счет наукоемких производств и продвижение проектов на основе их тщательного отбора и коммерциализации.
К наиболее важным положениям, содержащим новизну, можно отнести следующее:
1. На основе анализа изменения роли и конфигурации факторов производства определены условия и предпосылки формирования венчурного капитала: превращение науки из экзогенного в эндогенный фактор развития производства; приобретение доминирующей роли человеческого капитала и интеллектуального труда в современной экономике; развитие предпринимательства в научно-технической сфере; мобильность финансовых и инвестиционных ресурсов; переплетение процессов «софтизации», характеризующей повышение роли нематериальных факторов производства и информатизации общества, и «сервизации», заключаемой в развитии сферы услуг, создании сети консалтинговых, инжиниринговых, сервисных, информационных услуг, ориентированных на поддержку инновационных процессов.
2. Рассмотрение венчурного капитала только в контексте коммерциализации научно-технической и инновационной деятельности, интеллектуализации производства служит основанием для выделения его в качестве особой формы капитала, сущность которой состоит в интеграции финансового, человеческого и управленческого капиталов, обеспечивающей синергетический эффект воздействия на обновление и развитие экономики.
3. Доказана целесообразность формирования социальной инфраструктуры венчурного бизнеса, представляющая собой его материальную, организационную, финансово-кредитную и информационную базу, обеспечивающую поиск актуальных нововведений, стимулирование спроса на новые разработки со стороны отечественных компаний, финансирование венчурных проектов, распределение рисков между участниками венчурной деятельности, облегчение выхода венчурных и инновационных фирм на отечественный и западный фондовые рынки.
4. Определены основные направления деятельности государства по развитию венчурного бизнеса: использование бюджета в качестве катализатора для привлечения частных капиталов в научно-техническую сферу; глобальная инвентаризация государственной собственности в научно-техническом секторе и передача ее на разумных условиях эффективным собственникам; формирование эффективной системы стимулирования венчурной деятельности; создание специализированного высокодоходного рынка ценных бумаг малых высокотехнологических форм; организация подготовки специалистов, знающих специфику хайтечного продукта, умеющих работать на рынка интеллектуальных товаров и в качестве менеджеров в научной сфере.
5. Учитывая особую важность маркетинга и продвижения научно-технической продукции на рынки, обосновано положение о создании объединенными усилиями Минпромнауки, академий, банков и институтов про-моушен-фирм, обеспечивающих выгодные условия продажи российских инноваций разной степени готовности от патента или изобретения до новых технологических комплексов; рекламу отечественной научно-технической продукции; поиски западных заказов на выполнение НИОКР российскими институтами и конструкторскими бюро; консалтинг по заключению международных договоров и контрактов; оформление российских инноваций в соответствии с международными стандартами для продажи на рынках.
Теоретическая значимость научного исследования заключается в углублении и конкретизации сущности венчурного капитала, механизма его реализации, а также в обосновании путей создания специальной инфраструктуры венчурного бизнеса и форм его стимулирования.
Практическая значимость работы состоит в возможности использовать содержащие в ней предложения по развитию венчурной деятельности, формированию национальной инновационной системы. Результаты исследования позволяют повысить обоснованность решений при разработке научно-технической и инвестиционно-иновационной политики, при проведении структурных преобразований, а также могут быть использованы в преподавании некоторых экономических дисциплин.
Апробация результатов исследования. Основные научные положения, выводы и предложения диссертационной работы опубликованы в двух работах общим объемом 7,8 п.л.:
1. Экономическая природа венчурного капитала. М.: Изд-во «Высшая школа», 2003. 6,8 п.л.
2.Фондовый механизм функционирования венчурного капитала. М.: Изд-во ООО «Макс Пресс». 2003 . 1 .п.л.
Структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Савицкий, Алексей Георгиевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенных исследований нами сформулированы следующие основные выводы и предложения:
1. На основе анализа изменения роли и конфигурации факторов производства определены условия и предпосылки формирования венчурного капитала: превращение науки из экзогенного в эндогенный фактор развития производства; приобретение доминирующей роли человеческого капитала и интеллектуального труда в современной экономике; развитие предпринимательства в научно-технической сфере; мобильность финансовых и инвестиционных ресурсов; переплетение процессов «софтизации», характеризующей повышение роли нематериальных факторов производства и информатизации общества, и «сервизации», заключаемой в развитии сферы услуг, создании сети консалтинговых, инжиниринговых, сервисных, информационных услуг, ориентированных на поддержку инновационных процессов.
2. Рассмотрение венчурного капитала только в контексте коммерциализации научно-технической и инновационной деятельности, интеллектуализации производства служит основанием для выделения его в качестве особой формы капитала, сущность которой состоит в интеграции финансового, человеческого и управленческого капиталов, обеспечивающей синергетический эффект воздействия на обновление и развитие экономики.
3. Доказана целесообразность формирования социальной инфраструктуры венчурного бизнеса, представляющая собой его материальную, организационную, финансово-кредитную и информационную базу, обеспечивающую поиск актуальных нововведений, стимулирование спроса на новые разработки со стороны отечественных компаний, финансирование венчурных проектов, распределение рисков между участниками венчурной деятельности, облегчение выхода венчурных и инновационных фирм на отечественный и западный фондовые рынки.
4. Определены основные направления деятельности государства по развитию венчурного бизнеса: использование бюджета в качестве катализатора для привлечения частных капиталов в научно-техническую сферу; глобальная инвентаризация государственной собственности в научно-техническом секторе и передача ее на разумных условиях эффективным собственникам; формирование эффективной системы стимулирования венчурной деятельности; создание специализированного высокодоходного рынка ценных бумаг малых высокотехнологических форм; организация подготовки специалистов, знающих специфику хайтечного продукта, умеющих работать на рынка интеллектуальных товаров и в качестве менеджеров в научной сфере.
5. Учитывая особую важность маркетинга и продвижения научно-технической продукции на рынки, обосновано положение о создании объединенными усилиями Минпромнауки, академий, банков и институтов про-моушен-фирм, обеспечивающих выгодные условия продажи российских инноваций разной степени готовности от патента или изобретения до новых технологических комплексов; рекламу отечественной научно-технической продукции; поиски западных заказов на выполнение НИОКР российскими институтами и конструкторскими бюро; консалтинг по заключению международных договоров и контрактов; оформление российских инноваций в соответствии с международными стандартами для продажи на рынках.
6). Венчурное инвестирование, будучи перспективным и высокодоходным бизнесом, является оптимальным средством финансирования инноваций и малого технологического бизнеса. Его появление дает толчок дальнейшему развитию не только производственной сферы, но и финансовой инфраструктуры, о чем свидетельствует опыт многих ведущих в экономическом отношении стран.
7). В России в настоящее время намечаются меры для развития венчурного инвестирования. Для успешного развития данной отрасли инвестирования необходимо осуществлять комплекс по предусмотренных «Концепцией развития венчурной индустрии в России, подготовленной в конце 2002 г. Минпромнаукой. Эта концепция предусматривает:
•S создание десяти венчурных фондов «посевного капитала» при непосредственном участии государства;
•S создание агентств по трансферу технологий (АТТ) при государственных научных учреждениях;
S пересмотр налогового режима для малых инновационных предприятий;
S использование фондов НИОКР на поддержку малого технологического бизнеса;
S обеспечение ликвидности венчурных инвестиций;
•S создание межведомственного координационного совета по венчурной деятельности;
S реинвестирование доходов от государственной доли в венчурных проектах в венчурных проектах в другие венчурные проекты;
S проведение просветительской работы в области венчура.
8). На наш взгляд, целесообразно оценивать риски, возникающие в процессе деятельности венчурных фондов, на двух уровнях: а) на уровне финансирования и реализации конкретного инвестиционного проекта (здесь имеют место так называемые «проектные» риски); б) на уровне функционирования самого венчурного фонда, формирующего инвестиционный портфель (здесь присутствуют так называемые «портфельные» риски).
Причем оценка рисков на уровне функционирования венчурного фонда происходит с учетом оценки рисков, возникающих на уровне реализации инновационного проекта.
Такое разделение рисков, присущих процессу венчурного инвестирования, обусловлено тем, что каждая из этих групп включает различные виды рисков, имеющих свои особенности, свои способы учета и оценки, свои методы управления ими.
9). Для определения оптимального инвестиционного портфеля венчурного фонда нами предлагается использовать методологический подход, основанный на сопоставлении риска, мерой которого является стандартное отклонение ожидаемой доходности, и самой ожидаемой доходности различных вариантов формирования портфеля. Для получения прогнозов относительно ожидаемой доходности рассматриваемых проектов нами предлагается организовать процесс экспертной оценки проектов с помощью разработанной системы критериев, результаты которого посредством введения поправочного коэффициента к рассчитанным разработчиками инвестиционного проекта показателям и формируют указанные прогнозы. Несмотря на то, что данный подход имеет несколько субъективный характер, он способен снабдить заинтересованного субъекта необходимой информацией для приятия решений.