Импортозамещение продуктов питания как фактор обеспечения продовольственной безопасности России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Редько, Сергей Иванович

  • Редько, Сергей Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 144
Редько, Сергей Иванович. Импортозамещение продуктов питания как фактор обеспечения продовольственной безопасности России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2003. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Редько, Сергей Иванович

Введение.

Глава I. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ В ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ СФЕРЕ.

1.1. Общественное разделение труда и становление международных торговых отношений.

1.2. Обеспечение продовольственной безопасности в условиях роста импорта.

1.3. Специфика внешнеэкономической деятельности в условиях предстоящего вступления России в ВТО.

Глава II. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИМПОРТА ПРОДОВОЛЬСТВИЯ И МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Развитие экспорта и импорта продовольствия в дореволюционной России.

2.2. Состояние и структура импорта продовольствия в России.

2.3. Экономико - правовой механизм регулирования внешнеэкономической деятельности по обеспечению продовольственной безопасности.

2.4. Государственный протекционизм в обеспечении импортозамещения сельскохозяйственной продукции.

Глава III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ

В ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ СФЕРЕ.

3.1. Основные предпосылки импортозамещения по мясной продукции

3.2. Рационализация экспортно-импортного процесса подсолнечного масла.

3.3. Рационализация процесса обеспечения населения и перерабатывающих отраслей промышленности сахаром.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Импортозамещение продуктов питания как фактор обеспечения продовольственной безопасности России»

Актуальность темы исследования. Стремительное падение объемов производства сельскохозяйственной продукции за годы реформирования в России привело не только к уменьшению еэ потребления на душу населения, но и к росту импорта жизненно важных продуктов питания, что в итоге обострило проблему продовольственной безопасности страны. Продовольственная безопасность предполагает систему общественных отношений, складывающихся между людьми по поводу обеспечения их нормального функционирования. В принятом Государственной Думой (декабрь 1997 г.) федеральном законе "О продовольственной безопасности РФ" вводится и понятие "продовольственная независимость", которая считается необеспеченной, если годовое производство жизненно важных продуктов питания составляет менее, чем 80% годовой потребности населения.

Мировой опыт свидетельствует, что страна сохраняет свою продовольственную независимость, если отношение импорта к внутреннему производству колеблется в пределах 20%. В то же время продовольственная зависимость возникает в условиях, когда государство и предприниматели не имеют финансовых возможностей для развития собственного производства и оплаты импорта и целиком зависят от продовольственной и финансовой помощи.

Как показывает проведенный в работе анализ, в дореформенный период (до 1990г.) производство сельскохозяйственной продукции обеспечивало продовольственную независимость России практически по всем продуктам за исключением фруктов. Спустя десять лет из-за непродуманной системы перевода сельского хозяйства на рыночные отношения, приведшего к снижению объемов производства продукции растениеводства и животноводства, продовольственная независимость сохраняется только в производстве зерна, картофеля и яиц. По остальным видам продовольствия Россия находится в полной зависимости от импортных поставок, в частности - мяса, сахара и другой продукции. Либерализация внешнеэкономической деятельности привела к массовому наплыву на российский рынок субсидированного импортного продовольствия, перед которым отечественное сельскохозяйственное производство оказалось неконкурентоспособно.

Сложившаяся ситуация с продовольственным обеспечением населения России с учетом сложного международного положения, ухудшения экологической и климатической обстановки в мире, ставит со всей остротой проблему импортозамещения в центр решения вопроса о продовольственной безопасности России, как важнейшего приоритета национальной безопасности. Россия располагает для этого достаточным количеством пашни, водными источниками и трудовыми ресурсами, что в сочетании с государственным протекционизмом и рыночным механизмом может обеспечить реализацию поставленной цели.

Степень изученности проблемы. Теоретической и практической проблеме обеспечения продовольственной безопасности и роли в этом процессе импортозамещения уделяется достаточно много внимания в отечественной и зарубежной литературе. Проблема эта многогранна, и в процессе ее изучения рассматриваются как формы обеспечения продовольственной безопасности, так и направления рационализации импортозамещения. Значительный научный интерес в этом плане представляют труды таких ученых, как Агирбов Ю.И., Боев В.Р., Буздалов И.Н., Гончаров В.Д., Добрынин В.А, Киселев С.В., Коровкин В.П., Назаренко В.И., Папцов А.Г., Ушачев И.Г., Форминский И.П., Хлебутин Е.Б., Шмелев Г.И. В работах этих и других ученых раскрываются внутренние проблемы обеспечения продовольственной безопасности, анализируются экономические рычаги и стимулы, способствующие повышению эффективности сельскохозяйственного производства. В то же время требует более глубокого изучения в условиях предстоящего вступления в ВТО подход к рационализации процесса импортозамещения при обеспечении продовольственной независимости, с учетом специфики тех видов продукции, которые традиционно производились и имеют все условия для роста объемов производства в России.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в выработке основных направлений, рекомендаций и предложений по обеспечению рационализации процесса импортозамещения в условиях предстоящего вступления России в ВТО. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

V систематизировать теоретические и методологические аспекты, касающиеся развития внешнеэкономической деятельности в современных условиях;

V выявить тенденции и структуру импорта продовольствия;

V оценить уровень господдержки сельхозтоваропроизводителей России;

V проанализировать последствия вступления в ВТО для развития сельского хозяйства России и наметить направления, сохраняющие отечественное производство продовольствия;

V исследовать и оценить правовой и экономический механизмы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности;

V разработать предложения по рационализации импортозамещения тех видов продовольствия (мяса птицы, сахара и других), по которым в России имеются все условия для увеличения производства.

Объект исследования - развитие процесса импортозамещения основных видов продовольствия в России с целью обеспечения продовольственной безопасности. В качестве предмета исследования избран государственный механизм обеспечения импортозамещения различных видов продовольствия.

Методы и информационная база исследования. Методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития внешнеэкономических связей и импор-тозамещения в плане обеспечения продовольственной независимости. Исследования НИИ и ученых ТСХА по соответствующим проблемам. Информационную основу диссертации составили федеральные нормативно-правовые акты, данные Госкомстата РФ, государственной таможенной статистики и Министерства сельского хозяйства РФ. В процессе исследования использовались методы: монографический, аналитический, расчетно-конструкгивный, графический.

Научная новизна работы состоит в следующем:

V Проведен анализ и выявлены причины снижения объемов производства сельскохозяйственной продукции и роста импорта;

V Обобщены теоретические положения, касающиеся определения сущности импортозамещения в условиях обеспечения продовольственной безопасности и предстоящего вступления России в ВТО;

V Предложены конкретные меры по правовой защите отечественного рынка продовольствия;

V Обоснована необходимость государственного протекционизма с целью обеспечения импортозамещения сельскохозяйственной продукции;

V Предложена система мероприятий по обеспечению импортозамещения мясной продукции и методические подходы к ее квотированию;

V Внесены конкретные предложения по рационализации экспортно-импортных операций, связанных с обеспечением населения и перерабатывающих отраслей подсолнечным маслом;

V Разработаны мероприятия по восстановлению отечественного производства сахара из сахарной свеклы и сокращению его импорта

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов при выработке конкретных предложений по импортозамещению сельскохозяйственной продукции и обеспечению при этом продовольственной безопасности России. Предложенные мероприятия по усилению государственного протекционизма могут быть использованы при выработке условий вступления России в ВТО. Выводы и предложения соискателя могут быть использованы в процессе преподавания курсов "Мировая экономика", "Мировая аграрная экономика", "Экономическая теория".

Апробация результатов исследования. Основные положения и предположения соискателя докладывались на ежегодных конференциях Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева, на заседании кафедры мирового сельского хозяйства и внешнеэкономических связей МСХА, а также на расширенном заседании кафедр экономического факультета МСХА. По материалам исследования опубликовано 3 работы, общим объемом 1 печатный лист.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предположений, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 144 страницах текста, содержит 21 таблицу и 1 график.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Редько, Сергей Иванович

Выводы и предложения

Проведенное в работе исследование теоретических и практических аспектов процесса импортозамещения с целью обеспечения продовольственной независимости позволяет сделать ряд выводов и предложений:

1. Россия, как открытая экономическая система, объективно участвует в международном разделении труда, в формировании системы международных экономических отношений. В условиях развивающего процесса глобализации и предстоящего вступления в ВТО активное участие во внешнеэкономическом обмене с внешним миром требует рационализации в подходах к сочетанию развития экспортно-импортного процесса с государственным протекционизмом, позволяющим обеспечить продовольственную безопасность при возникновении чрезвычайных ситуаций.

2. Необходимый объем дотаций отрасли птицеводства на ближайшие три года с момента введения квот составляет 16,61 млрд. руб. Следует отдавать себе отчет, что в случае непринятия мер по изысканию и выделению этих средств, наше сельское хозяйство будет не в состоянии компенсировать введение квот на мясо птицы, что в свою очередь приведет к росту цен на самый доступный мясной продукт и ухудшит питание основной массы населения страны. Введение квот требует продуманного и взвешенного подхода, который будет опираться на состояние отрасли и на те тенденции которые существуют на сегодняшний момент в экономике страны.

3. За годы перестройки производство сельскохозяйственной продукции резко сократилось. В расчете на душу населения с 1990 по 2000 годы производство мяса сократилось в 2,2 раза, молока в 1,7 раза, яиц в 1,2 раза, сахара в несколько раз. Одновременно ЕС и США осуществляли субсидирование экспортных поставок продовольствия, что в сочетании со слабой таможенной защитой привело к подавлению внутреннего производства в России. Следует отметить, что все это проходило на фоне отсутствия реальной помощи сельскому хозяйству со стороны государства. Вследствие дотаций импорта и роста затрат на отечественную продукцию, российское продовольствие стало неконкурентоспособно, началось активное сокращение посевных площадей и производства продукции. В результате импортная продукция практически монополизирует рынок мяса и мясопродуктов, сахара, сыра, сливочного и подсолнечного масла. По перечисленным продуктам Россия потеряла продовольственную безопасность, важнейшую составляющую национальной безопасности. При росте

ВВП сельского хозяйства в 2001 г. на 6% импорт продовольствия составил 22%, в 2002 г. по предварительным данным, соответственно 1,7% и 24%.

4. Обеспечение продовольственной безопасности в России лежит в сфере наращивания объемов отечественного производства, при синхронном импортозамещении соответствующих видов продукции и расширении экспорта за счет эффективной системы государственного протекционизма. Такой подход России к своей продовольственной безопасности должен быть оговорен при вступлении в ВТО, для того чтобы участие в ВТО не ухудшило, а улучшило условия для экономического роста.

5. С целью защиты внутреннего рынка необходимо дальнейшее совершенствование развития и сочетания правовых и экономических методов регулирования ВЭД, сбалансированной политики защиты отечественного товаропроизводителя и системы протекционизма для своих экспортеров за счет оптимального сочетания тарифных и нетарифных методов регулирования внешнеэкономической деятельности. Кроме того, необходима системная работа по приведению наших стандартов к уровню мировых.

6. Осуществление ВЭД опирается на тарифные и нетарифные методы регулирования (наиболее распространенной формой которой выступает квотирование). Импортное квотирование должно стать в ближайшие годы важнейшим инструментом защиты отечественного товаропроизводителя от неконтролируемого экспорта. Оно предполагает количественное ограничение ввоза в России определенных видов продовольствия с учетом объемов отечественного производства и потребности в них. В отличии от тарифного квотирования импортное квотирование не связано с ценами и налогами, а предполагает введение правительством количественных ограничений.

Методические подходы по введению квот должны исходить из состояния насыщения рынка соответствующей продукцией с учетом потребительского спроса. Вначале определяются среднегодовые темпы прироста за последние как минимуму три года, и на этот объем уменьшается импорт путем введения импортной квоты на соответствующий продукт. К установлению квот следует подходить взвешенно, на основании данных постоянного мониторинга потребительного рынка, с тем, чтобы не спровоцировать рост розничных цен.

7. Наиболее сложное положение сложилось в сфере обеспечения продовольственной безопасности с такими жизненно-важными продуктами питания как мясо, растительное масло и сахар. Импортезамещение каждого из названных продуктов имеет свою специфику. В этой связи предлагается: а) Принять специальный закон по обеспечению ускоренного наращивания мяса птицы за счет бюджетной дотации, введения государственного заказа на продукцию отрасли птицеводства, формирование вертикально-интегрированных холдингов, введение гибкой системы таможенных пошлин и квот, введение для отрасли специальной системы льгот на электроэнергию и транспортные тарифы. б) Для обеспечения устойчивого производства семян подсолнечника и подсолнечного масла на уровне, обеспечивающем продовольственную безопасность, необходимо проведение государственных закупочных интервенций. Закупочная интервенция осуществляется за счет специального госфонда, в том случае, когда рыночные цены на семена подсолнечника и продукты его переработки (масло) опускаются ниже уровня, обеспечивающего расширенного воспроизводство. Минимальный уровень цен, при установлении которого начинается проведение закупочных интервенций, определяется как сумма затрат на содержание основных и оборотных фондов, по сути обеспечивающих только простое воспроизводство. При достижении уровня цен, обеспечивающих расширенное воспроизводство, государственные закупочные интервенции прекращаются в) Главным направлением выхода из кризиса, развития свеклосахарного комплекса это формирование регулируемого рынка сахара, создание общего экономического пространства со странами СНГ. При разработке модели регулируемого рынка сахара должен быть использован важнейший методологический принцип - согласование, оптимизация интересов свеклосеющих хозяйств, сахарных заводов, государства и потребителей на основе эффективных экономико-правовых и организационно-управленческих механизмов, в частности, формирование межгосударственного холдинга.

В свеклосахарном производстве необходимо квотирование как в связи с тем, что производство свекловичного сахара будет дороже тростникового, так и с усиливающейся конкуренцией со стороны сахаропроизводящих стран ЕС. Поэтому целесообразно регулировать внутренний рынок и при помощи квот стабилизировать цену на сахар, при этом подчеркнем, что регулирование производства с помощью квот будет эффективным только тогда, когда квоты определены в соответствии с реальной емкостью внутреннего рынка, а поступления аукционной продажи квот хотя бы частично пойдут на создание специального фонда по поддержке льготными кредитами и дотациями развития отечественного свеклосахарного производства.

8. Поддержанию стабильности развития производства мяса, сахарной свеклы, масличных культур может способствовать и госзаказ, Но при этом государство, как субъект рыночных отношений, должно нести ответственность за срыв заказа. Как известно, предприятию за неисполнение своих обязательств по поставкам продукции и платежам начисляются пени и штрафы. Государство же за недофинансированный и не оплаченный заказ, и, как следствие, задержку заработной платы никаким санкциям не подвергается. Все дополнительные затраты предприятий, связанные с неисполнением обязательств по госзаказам, должны также компенсироваться предприятию.

9. В результате проведенного исследования мы пришли к выводу, что России необходимо разработать и последовательно осуществлять программу по защите отечественного рынка и по стимулированию экспорта сельскохозяйственной продукции, в частности зерна. Программа должна включать развитие дорожной и портовой инфраструктуры, дифференцированную систему транспортных тарифов, льготное кредитование экспортных операций и систему улучшения возврата НДС. Как известно, в 2001 г, срок возврата НДС при их экспорте вырос с 10 до 90 дней. Если в ТЭКе компании-экспортеры обеспечены оборотными средствами и могут подождать, то сельхозпроизводители имеющую в массе большую задолженность, не могут ждать возврата три месяца. Необходимо, видимо, дифференцировать НДС по отраслям-экспортерам.

В плане повышения эффективности ВЭД целесообразно также унифицировать систему налогообложения экспортно-импортных операций. Речь идет о том, что если Россия ведет торговлю со страной, которая не облагает свой экспорт налогами и не взимает акцизы, то и Россия должна придерживаться такого же подхода в торговле с этой страной. Государственная поддержка отечественного производства и повышение эффективности ВЭД требует системного подхода: активного мониторинга мировых рынков продовольствия, создания информационной сети по правовой, таможенной и налоговым системам внешнеторговых партнеров, учета национальных особенностей, ветеринарных условий, требования к качеству продукции.

Список опубликованных работ по теме диссертации: 1. Редько С.И. «Государственное регулирование в сфере внешнеэкономических связей в АПК России» Тезисы докладов всероссийской научно-практической конференции

Государственное регулирование агропромышленного комплекса» Рязань 1999, стр. 78-80 (0,3 п.л)

Редько С.И. «Эффективность государственного регулирования в сфере внешнеэкономических связей в АПК России» Международный сельскохозяйственный журнал №4 1999, стр. 6364 (0,2 п.л.)

Зельднер А.Г., Редько С.И. «Импортозамещение как фактор обеспечения продовольственной безопасности». Доклад «Приоритетные проблемы обеспечения национальной безопасности России в 21 веке - продовольственная безопасность», Институт экономики РАН, Москва 2003, 65-81 (0,5 п.л.)