Особенности функционирования рынка продовольствия в России и обеспечение его безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Антамошина, Татьяна Ивановна

  • Антамошина, Татьяна Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Антамошина, Татьяна Ивановна. Особенности функционирования рынка продовольствия в России и обеспечение его безопасности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Антамошина, Татьяна Ивановна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы функционирования рынка продовольствия в России

1.1, Экономическая сущность и содержание рынка продовольствия в России.С.

1.2. Иитуциональнаяруктура продоволвенного рынка Рии

Глава 2. Современное состояние рынка продовольствия в России

2.1. Продоволвенная без опь как важнейший элемент национальной безопи Рии

2.2. бенни функционирования рынка продоволвия в Рии

Глава 3. Совершенствование функционирования рынка продовольствия в России в современных условиях

3.1. Опыт зарубежных стран в регулировании национальных продовольственных рынков

3.2 Механизм государственного воздействия на функционирование рынка продоволвия в Рии

3.3. Пеективы развития рынка продоволвия в Рии

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности функционирования рынка продовольствия в России и обеспечение его безопасности»

Актуальность темы исследования. Проблема продовольственного обеспечения населения далеко не нова, однако актуальность исследований в этой области не вызывает сомнений. В любом государстве независимо от уровня его развития продовольственное обеспечение населения является одной из важнейших социально-экономических задач, т.к. от степени удовлетворения продуктами питания зависит здоровье нации, её процветание.

Следует отметить, что в настоящее время численность населения на планете превышает 6 млрд. человек, и при сохраняющихся темпах через 10-12 лет эта цифра может увеличиться до 7 млрд., а площадь земельных угодий в расчете на душу населения в мире только за последние 50 лет сократилась с 24 до 12 соток.1 В этих условиях отмечается острая нехватка основных базовых продуктов питания в ряде стран. Проблема продовольственного обеспечения населения перестала быть актуальной для многих развитых государств, но не для большинства жителей планеты. Дело в том, что увеличение потребления продовольствия происходит по отдельным континентам и государствам крайне неравномерно.

В связи с тем, что в современный период меняются социально-экономические условия развития общества, представляется необходимым рассмотреть особенности функционирования и развития продовольственного рынка России в условиях существующих реалий рыночной экономики.

В нашей стране в ходе проведения экономической реформы отсутствие должного внимания со стороны государства и необходимой поддержки развития продовольственного сектора экономики страны привело к ряду негативных явлений и процессов.

1 Черняков Б.А. Политика продовольственной безопасности зарубежных стран и интересы России//Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, 2002, № 5, с.11.

Так, произошло падение объемов производства продукции в аграрном секторе и перерабатывающей промышленности, что привело к сокращению потребления основных видов продовольственных товаров. В результате значительная часть потребляемого продовольствия ввозится из-за рубежа. В данный период страна остается, к сожалению, самым большим импортером продовольствия - закупает ежегодно в среднем на 5 млрд. долларов зерна, влияя тем самым на цены мирового рынка. Заполнение отечественного продовольственного рынка России импортными товарами создает иллюзию его насыщенности и благополучия и снижает внимание к развитию собственного агропродовольственного производства. Значительные объёмы импортируемого продовольствия привели к утрате Россией продовольственной независимости. Одновременно в стране ухудшается качество продовольственных товаров, что представляет опасность для жизни и здоровья людей.

Недостаточен также уровень потребления продуктов питания на душу населения. Расходы на покупку продовольствия остаются значительными в структуре расходов домашних хозяйств и играют определяющую роль в динамике конечного потребления.

Существовавшие ранее хозяйственные связи значительно разрушены, система обеспечения населения продовольственными товарами сложилась стихийно, существуют объективные трудности с организацией хранения, переработки, транспортировки продовольственной продукции. Схемы доведения товаров до потребителей недостаточно эффективны.

Сфера производства и реализации продовольствия в значительной степени криминализирована.

Причиной неразвитости продовольственного рынка в России является не только архаичность аграрных отношений, но и влияние разнородных факторов, а именно политического, экономического, социального, демографического, аграрно-технологического, климатического, ресурсного, экологического, культурно-этнического. И лишь решение всей совокупности проблем поможет снять остроту продовольственного вопроса.

Для повышения эффективности функционирования продовольственного рынка России, его дальнейшего развития, а также в целях обеспечения продовольственной безопасности страны, которая входит в сферу важнейших национальных интересов государства, следует оценить сложившееся положение, определить наиболее подходящие для современных условий пути и методы позитивного воздействия на рынок продовольствия, способы преодоления негативных тенденций в этой сфере.

Все вышеперечисленные моменты обуславливают актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности темы исследования. Необходимо отметить, что в настоящее время в России исследованию рыночных отношений в сельском хозяйстве посвящено значительное число работ. Многие из них послужили основополагающими источниками при проведении диссертационного исследования. В частности, автор опирался на труды таких отечественных ученых как Л.И. Абалкин, И.А. Алтухов, Р.Г. Ахметов, B.C. Балабанов, В.Р. Боев, Е.Н. Борисенко, И.Н. Буздалов, Д.Ф. Вермель, В.Д. Гончаров, P.P. Гумеров, A.M. Емельянов, Е.Ф., Злобин, А.П. Каламбет, Г.М. Казиахмедов, И. Костусенко, Н.Я. Коваленко, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецов, И.В. Курцев, Е.Г. Лысенко, В.В. Милосердов, В.И. Назаренко, А.В. Петриков,

A.А. Попов, Э.А. Сагайдак, А.Ф. Серков, Е. Серова, И.Г. Ушачев, И. Храмова,

B.Н. Хлыстун, А.Е. Шамин, Г.И. Шмелев, А.А. Шутьков, М.А. Яхъяев и другие.

В работах этих ученых рассматриваются вопросы функционирования агропромышленного комплекса, особенности ценообразования на продукцию АПК, обосновываются идеи о необходимости формирования инфраструктуры агропромышленного рынка, затрагиваются отдельные аспекты продовольственного обеспечения и продовольственной безопасности России, а также ряд других научных и практических обобщений, составляющих теоретическую и методологическую базу настоящего исследования.

Наряду с отечественными работами диссертант обращался к трудам зарубежных авторов, занимающихся вопросами продовольственного обеспечения - И. фон Брауна, Э. Вёлькена, П. Верхайма, А. Маршалла, А. Пезенти, П. Тимера, М. Трейси.

Большинство авторов, занимающихся данными проблемами, рассматривают понятия «продовольственный комплекс», «продовольственная безопасность страны», «рынок», не затрагивая такую важнейшую категорию как «продовольственный рынок», которая зачастую замещается понятием «рыночная система реализации сельскохозяйственной продукции».2

Другие специалисты исследуют теоретические аспекты агромаркетинга, его систему управления и технологию, товар маркетинговой стратегии предприятия и создания рыночной системы сбыта и реализации сельхозпродукции, но специального определения «продовольственного рынка» и его анализа не приводят.3

Наконец, ряд авторов высказывают наиболее распространенные суждения относительно сути продовольственной безопасности, но вообще не рассматривают понятие рынка продовольствия в качестве самостоятельного элемента в общей системе удовлетворения потребностей населения.4

Таким образом, работ, раскрывающих экономическую сущность и содержание продовольственного рынка России, особенности его

2 Коваленко Н.Я Экономика сельского хозяйства. С основами аграрных рынков. - М.: Ассоциация авторов и издателей. ТАНДЕМ: Издательство ЭКСМОС, 1999 г., с. 25,94-95, 364365.

3 Цыпкин Ю. А., Люкшинов А. Н., Эриашвили Н. Д. Агромаркетинг и консалтинг. М.'.ЮНИТИ-ДАНА, 2000 г.

4 Балабанов В. С., Борисенко Е. Н. Продовольственная безопасность: международные и внутренние аспекты. М.: Экономика, 2002 г. функционирования на современном этапе, направления дальнейшего развития с учетом новых условий хозяйствования с целью обеспечения национальной безопасности страны явно недостаточно.

Целью данного диссертационного исследования является анализ современного состояния рынка продовольствия в России, выявление особенностей его функционирования, формулирование предложений по разрешению имеющихся противоречий в этом сегменте экономики страны и определение перспективных направлений в его развитии.

Достижение указанной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

- проанализировать экономическую сущность и содержание продовольственного рынка, определить его место и роль в качестве самостоятельного элемента в общей системе удовлетворения потребностей населения страны;

- оценить современное состояние рынка продовольствия в России, особенности его функционирования, выявить и рассмотреть обстоятельства, препятствующие созданию системы цивилизованных рыночных отношений и обеспечению национальной безопасности;

- уточнить понятие «продовольственная безопасность» и представить систему её критериев и показателей;

- раскрыть природу противоправных явлений, существующих на продовольственном рынке, выявить причины и условия, вызывающие криминализацию в данной сфере, определить основные направления их предупреждения;

- изучить опыт зарубежных стран в регулировании национальных продовольственных рынков; определить основные направления государственного воздействия на продовольственный рынок в России и механизмы их реализации;

- обосновать Концепцию развития продовольственного рынка в России на перспективу; предложить теоретические и практические рекомендации, направленные на совершенствование механизма функционирования продовольственного рынка России с целью обеспечения национальной безопасности государства.

Объектом диссертационного исследования является функционирование рынка продовольствия в России в современных условиях.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся между субъектами продовольственного рынка в процессе движения продовольственных товаров от производителя к потребителю.

Гипотеза исследования заключается в том, что успешное функционирование и развитие продовольственного рынка России возможно только на основе комплексного решения вопросов организационно-экономического характера, внедрения новых, адекватных современным условиям хозяйствования, методов регулирования.

Методология и методы исследования. При подготовке диссертационного исследования автор опирался на традиционные для науки методы научного познания: системный, исторический, логический, а также методы функционального анализа, научной абстракции, индукции и дедукции.

Эмпирической базой диссертации послужили результаты ряда экономических исследований, официальные статистические данные Госкомстата РФ, материалы хозяйственной практики.

Научная новизна исследования состоит в комплексном теоретико-методологическом подходе к изучению особенностей продовольственного рынка России и системы обеспечения его безопасности в современных условиях; проведении системного анализа закономерностей функционирования рассматриваемого объекта; учете опыта зарубежных стран в регулировании национальных продовольственных рынков применительно к российской действительности; разработке Концепции развития продовольственного рынка страны; формулировании предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование механизма функционирования продовольственного рынка и определении перспективных направлений его развития в России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уточнены сущность и содержание категории «продовольственный рынок», что дает основу для комплексного подхода к разрешению существующих противоречий в этой сфере экономики, в свете которого под «продовольственным рынком» понимается совокупность экономических отношений в процессе производства и переработки, распределения, обмена и потребления продовольственных товаров в целях удовлетворения потребностей населения и обеспечения продовольственной безопасности страны.

2. Обоснованы место и роль продовольственного рынка в общей системе удовлетворения потребностей населения; дана оценка современного состояния продовольственного рынка России с учетом возможных вариантов его развития; выявлены проблемы, осложняющие функционирование отечественного рынка продовольственных товаров.

3. Рассмотрено понятие «продовольственная безопасность», под которой автор понимает совокупность условий, обеспечивающих надежное и устойчивое удовлетворение потребностей населения в продовольствии на основе внутреннего производства конкурентоспособных товаров с учетом их физической и экономической доступности; приведена комплексная система критериев и показателей обеспечения продовольственной безопасности.

4. Определены сущность и детерминанты противоправных явлений в сфере продовольственного рынка, предложены методы их предупреждения.

5. Проанализированы важнейшие элементы механизма воздействия государства на формирование условий, способствующих развитию продовольственного рынка России в современный период.

6. Разработана Концепция развития продовольственного рынка в России; предложены рекомендации по дальнейшему совершенствованию его функционирования.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные научные положения и выводы могут быть использованы специалистами, работающими в сфере продовольственного рынка; государственными органами ири разработке основных направлений агропродовольственной политики и Концепции обеспечения продовольственной безопасности; правоохранительными органами для борьбы с противоправными проявлениями на продовольственном рынке.

Кроме того, положения диссертации могут быть применены в учебном процессе в высших учебных заведениях при изучении экономических дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались и докладывались на межвузовских научно-практических конференциях, проводимых в Московском университете МВД России в 2002, 2003, 2004 гг.; в Московской сельскохозяйственной академии им. Тимирязева в 2002 г.; на заседании «круглого стола» в Московском университете МВД России в 2003г.; на заседании «круглого стола» в Академии управления МВД России в 2003 г. и более полно изложены в публикациях автора.

Ряд положений диссертации, выводов и рекомендаций по результатам исследования внедрены в учебный процесс и практическую деятельность, что подтверждается соответствующими актами.

Структура и объем диссертационного исследования соответствует целям, задачам, результатам и логике исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографии, приложений.

Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Антамошина, Татьяна Ивановна

Заключение.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

На основе комплексного системного подхода дается определение продовольственного рынка, под которым понимается совокупность экономических отношений в процессе производства и переработки, распределения, обмена, и потребления продовольственных товаров в целях удовлетворения потребностей населения и обеспечения продовольственной безопасности страны.

Рассмотрены основные функции продовольственного рынка России: удовлетворение платежеспособного спроса потребителей в высококачественных продуктах питания в полном ассортименте; реализация части совокупного общественного продукта для личного потребления, что позволяет возмещать затраты общественного труда на его производство и обращение; стимулирование развития агропромышленного производства в направлении удовлетворения интересов, вкусов и предпочтений потребителя; обеспечение продовольственной безопасности страны.

При организации эффективного механизма функционирования рынка продовольствия необходимо учитывать специфические черты, присущие сельскохозяйственному производству: зависимость от природно-климатических условий, что, в конечном счете, сказывается на величине предложения продовольствия; наличие специфических производственных циклов в сырьевом секторе; несовпадение периода производства и рабочего периода, что определяет сезонный характер рыночных параметров - спроса, предложения, цен. На параметры продовольственного рынка влияют: региональные отличия, обуславливающие не только исторические и местные традиции в потреблении продуктов питания в разных регионах страны и соответственно ассортимент производимого сырья и продовольствия, но и величина транспортных расходов, уровень издержек и рыночных цен; наличие гарантированного спроса на продовольственную продукцию.

Наличие этих особенностей свидетельствует о том, что продовольственный рынок не является саморегулирующейся экономической системой, это обстоятельство предопределяют необходимость государственного регулирования аграрного производства, разработки программ обеспечения населения продуктами питания с учетом его специфики в целях более успешного функционирования продовольственного рынка.

Институциональная основа российского рынка продовольствия претерпела существенные изменения за последние несколько лет вследствие проводимых в стране реформ и нуждается в совершенствовании. В настоящее время система движения продовольствия представлена производственными предприятиями; перерабатывающими предприятиями; предприятиями оптовой торговли; предприятиями розничной торговли; предприятиями общественного питания, а также потребителями. Особая роль в функционировании продовольственного рынка принадлежит информационно-консультационным службам, финансово-кредитным институтам. Все вышеперечисленные институты взаимосвязаны между собой товарными и денежными потоками, проходящими через различные стадии движения товара от производителя к конечному потребителю. В процессе обращения продовольственных товаров эти структурные образования вступают в определенные отношения, происходит столкновение их интересов.

Общеизвестно, что проблема продовольственной безопасности является одной из центральных в политической, экономической и социальной жизни нашего государства. По мнению автора, «продовольственная безопасность» -это совокупность условий, при которых осуществляется надежное и устойчивое удовлетворение потребностей населения в продовольствии на основе внутреннего производства конкурентоспособных товаров, с учетом их физической и экономической доступности.

Анализ современного состояния российского рынка продовольствия позволил выявить ряд обстоятельств, препятствующих созданию системы цивилизованных рыночных отношений и обеспечению безопасности. Это такие обстоятельства как усиление структурной деформации экономики; утрата государством контроля над многими важными сферами жизнедеятельности, зависимость от импорта продуктов питания, отсутствие эффективной налоговой, таможенной политики, несовершенство правовой базы, снижение инвестиционной и инновационной активности; разрушение научно-технического потенциала; усиление имущественного неравенства различных страт общества; криминализация экономических отношений.

Автором прослеживаются изменения состава и стоимости минимального набора продуктов питания потребительской корзины в различные годы реформ и отмечается, что официальный прожиточный минимум не позволяет в полной мере удовлетворять необходимые потребности населения.

Диссертант приходит к выводу, что по приведенным показателям и их значениям продовольственная безопасность содержит в себе определенные угрозы и, следовательно, не может быть признана удовлетворительной.

Одним из важнейших условий улучшения положения на продовольственных рынках является правильная оценка и рациональное использование ресурсного потенциала агропродовольственной сферы. Особая роль здесь принадлежит интенсификации сельского хозяйства. Интенсификация способствует более эффективному использованию земельных угодий, совершенствованию всех других факторов производства -материально-технических средств, технологий, капитальных вложений, трудовых ресурсов. Она позволяет добиться качественного преобразования всей цепи взаимосвязанных элементов производства, увеличить объемы сельскохозяйственной продукции. Для расчета экономической эффективности интенсификации в работе приводятся формулы.

При выборе адекватных механизмов регулирования рынка продовольствия в России целесообразно использовать опыт зарубежных стран в этой области. В развитых странах мира, являющихся серьезными конкурентами нашего государства не только на мировых, но и на российских рынках, достижение удовлетворительного уровня продовольственного обеспечения во многом обусловлено государственной поддержкой.

В развитых странах применяются различные инструменты регулирования национальных продовольственных рынков: стимулирование доходов населения, интервенции, снятие барьеров между региональными и локальными рынками, выделение субсидий, лизинг, льготное кредитование, программное управление и другие.

Ввиду того, что продовольственный рынок - сложная экономическая система, то, как показывает мировой опыт, нормальное его функционирование не может быть обеспечено при чисто рыночном саморегулировании без государственного вмешательства. Регулирующая роль государства заключается в создании необходимых правовых и организационно-экономических условий функционирования и развития продовольственного рынка, способствующих обеспечению доступа населения к продовольствию в количестве и качестве, достаточных для нормальной жизнедеятельности и развития личности; доходности производственных предприятий продовольственного комплекса; повышению инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.

Перспективы продовольственного рынка России заключаются в развитии: кооперации малых форм хозяйствования; тех или иных форм интеграции производственных и перерабатывающих предприятий, оптовой и розничной торговли продовольствием; межрегиональных продовольственных и сырьевых связей, обеспечивающих соблюдение общегосударственных интересов и способствующих функционированию единого российского рынка продовольствия; межгосударственной экономической интеграции, но здесь необходимо учитывать двойственную сторону такой перспективы, так в связи со вступлением России в ВТО перед ней откроются новые возможности расширения экспорта продовольственных товаров, но поспешное присоединение к этой организации может привести не столько к выгоде, сколько к финансовым и материальным потерям, подрыву национальной безопасности и, поэтому, прежде всего, необходимо стабилизировать продовольственный рынок.

На основе сделанных выводов сформулированы следующие рекомендации, которые предполагают: дальнейшее совершенствование законодательства, которое является основой функционирования рынка продовольствия; разработку комплекса мер, направленных, с одной стороны, на повышение доходов населения, оказание поддержки малообеспеченным слоям общества, а с другой стороны — насыщение внутреннего рынка доступными и качественными продовольственными товарами; привлечение инвестиционных ресурсов: как бюджетных, так и внебюджетных, внедрение новых форм кредитования (лизинг, залог, ипотека), страхование рисков; оптимизацию системы таможенного регулирования и постепенное вступление России в ВТО по мере вызревания социально-экономических предпосылок, поскольку поспешность в этом вопросе может привести к серьезным последствиям для страны; содействие развитию современных форм хозяйственных связей посредством кооперации и интеграции, а также становлению информационно-консультационных служб продовольственного рынка, использованию возможностей финансово-кредитных институтов; активизацию борьбы с противоправными явлениями в сфере продовольственного рынка.

Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Антамошина, Татьяна Ивановна, 2004 год

1. ФЗ «О государственном регулировании агропромышленного производства» от 14.07.1997 г.;

2. ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» от 24.10.1997 г.;

3. ФЗ «О мерах по защите экономических интересов РФ при осуществлении внешней торговли товарами» от 12. 04.1998 г.;

4. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 Г.//СЗ РФ. 1996. №25. Ст. 2954;

5. Закон РФ «О безопасности» от 5 марта 1992 г. № 2446 I (с изменениями и дополнениями от 25 декабря 1992 г., 25 июля 2002 г.);

6. Постановление Правительства РФ «О концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 года» от 10 августа 1998 г.;

7. Абалкин Л.И., Аксенов В.В., Алтухов Ю.П. Новая парадигма развития России в XXI веке: (Комплексное исследование проблем устойчивого развития: идеи и результаты). М.: Academia, 2000. 397 е.;

8. Аграрные доктрины двадцатого столетия: уроки на будущее. Никоновские чтения. Под ред. Буздалова И.Н., М., 1998.- 261 е.;

9. Агропродовольственный сектор России: на пути к рынку: Пер. с англ. Под ред. П. Верхайма, Е. Серовой, К. Фроберга, И. фон Брауна. М.: ИЭПП, 2001 г., 560 е.;

10. Алтухов И.А., Шамин А.Е. Новый аграрный строй России. Н.Новгород: ГИПП «Нижполиграф», 1996. 278 е.;

11. З.Ануфриев В.Н., Петрова О.Л., Шишкин М.И. Продовольственный рынок в промышленно развитом регионе. Ижевск, Издательский дом «Удмуртский университет», 2000. -215 е.;

12. Ахметов Р.Г. Реформирование аграрной сферы АПК: теория, методология, практика. М.: Издательство МСХА, 2002. 386 е.;

13. Балабанов В. С., Борисенко Е. Н. Продовольственная безопасность: международные и внутренние аспекты. М.: Экономика, 2002. 544 е.;

14. Баутин В.М. Красногир JI.K. Информационно-консультационная служба в сельском хозяйстве. М.: Информагротех, 1995 г. - 71 е.;

15. Богданов И.Я. Экономическая безопасность: теория и практика. М.: ИСПИ РАН, 2001.-348 е.;

16. Болдырев В.Н. Экономическая безопасность России: актуальные проблемы переходного периода. Воронеж: ВЭПИ, 2002. 196 е.;

17. Буздалов В.Н., Мартынов В.Д., Овчинцева А.А. Сельскохозяйственная кооперация. Теория, мировой опыт, проблемы возрождения в России. М.: Наука, 1993. 267 е.;

18. Буздалов И.Н., Крылатых Э.Н., Никонов А.А. и другие. Аграрные отношения: теория, историческая практика, перспективы развития. М.: Наука, 1993. 267 е.;

19. Вёлькен Э. Введение в теорию сельскохозяйственного рынка/Пер. с нем. -М.: Информагротех, 1999. 280 е.;

20. Вермель Д.Ф. Проблемы обеспечения продовольственной безопасности России: ее содержание и значение. Организационно-экономические основы аграрного рынка. Москва-Минск, 1993 г.;

21. Вермель Д.Ф., Макеенко М.М., Князев Н.К. и другие. Производство и переработка мяса в агропромышленном комплексе. М.: Агропромиздат, 1986.- 220 е.;

22. Гончаров В.Д. Продовольственный маркетинг. М.: АгроНИИТЭИПП, 2000.- 175 е.;

23. Гончаров В.Д. Формирование и функционирование товарных рынков в России. М.: АгроНИИТЭИПП, 2001.-166 е.;

24. Гришаева JI.B. Аграрный рынок: общее и особенное: Монография,- Омск, Издательство ОмГАУ, 2001 г. 96 е.;

25. Гусакова Е.В. Региональный продовольственный рынок. М., 1999. - 123 е.;

26. Гусманов И.У. Региональный рынок продовольствия и земельные отношения (на материалах Республики Башкортостан). Уфа: Гилем, 2001. - 254 е.;

27. Дамм А.И. Организационно-экономические основы реформирования АПК: На примере Красноярского края. Новосибирск: ИЭиОПП СО РАН, 47 е.;

28. Демьяненко В.Н. Ресурсная база продовольственного комплекса США. М.: ВНИИТЭИагропром, 1987. 58 е.;31 .Добросоцкий В.И., Юрко JI.M. Оптовый продовольственный рынок: предпосылки, создание и опыт развития. Волгоград. 1996. 128 е.;

29. Дугина E.JI. Региональный продовольственный рынок и его развитие в современных условиях. Улан-Удэ, Изд-во ВСГТУ, 2001. - 160 е.;

30. Есипов В.М., Крылов А.А Криминализация экономических отношений в кредитно-финансовой сфере. М.: МЮИ МВД России, 1997. 96 е.;

31. Казиахмедов Г.М. Экономика: государственное регулирование и безопасность. М.: ЮИ МВД РФ, 1996, 15 е.;

32. Как решить продовольственную проблему/Сост. Улюкаев А.В. М.: Политиздат, 1989. -96 е.;

33. Каламбет А.П. Особенности аграрного сектора экономики. М.: МЮИ МВД России, 1998.-42 е.;

34. Калимуллин Р.С., Тимирясов В.Г. Совершенствование системы управления инфраструктурой агропромышленного комплекса. Казань: Таглимат, 2003. — 147 е.;

35. Карлова Н., Кобута И., Прокопьев М., Серова Е., Храмова. И., Шик О. Агропродовольственная политика и международная торговля: российский аспект. М.: Институт экономики переходного периода, 2001.- 194 е.;

36. Кириленко А.С. Проблемы интеграционных процессов АПК в условиях реформируемой экономики. Иркутск: Издательство БГУЭП, 2002. 248 е.;

37. Коваленко Н.Я Экономика сельского хозяйства. С основами аграрных рынков. М.: Ассоциация авторов и издателей. ТАНДЕМ: Издательство ЭКСМОС, 1999.-448 е.;

38. Коробейников М.М. Экономический механизм АПК: стратегия совершенствования. М.: Колос С, 2002. - 269 е.;

39. Костусенко И.И. Стратегия и концепция формирования продовольственного рынка региона (на примере Северо-западного федерального округа РФ). Великий Новгород. СПбГАУ, НовГУ, 2003. 160 е.;

40. Кузнецов В.В. Рекомендации по развитию кредитно-финансового обслуживания предприятий АПК. Ростов на Дону: ВНИИ экономики и нормативов, 2001, 59 е.;

41. Кузнецов В.В. Регулирование сельскохозяйственного производства на региональном уровне: необходимость, механизм и методика. Ростов на Дону: ВНИИ экономики и нормативов, 2000. 42 е.;

42. Кузнецов В.В., Гарькавый В.В., Турапина JI.M. Методологические основы планирования и прогнозирования развития АПК на региональном уровне. Ростов на Дону. ВНИИЭиН, 2003. 114 е.;

43. Кулик Г.В. Выход из тупика есть: социально-экономический анализ состояния агропромышленного комплекса России. М.: МАКС Пресс, 2003. -55 е.;

44. Курцев И.В. Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве Сибири (в прошлом на рубеже веков - в будущем). Новосибирск. 2001.- 283 е.;

45. Лишанский M.JL, Маслова И.Б. Краткосрочное кредитование сельскохозяйственных предприятий. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. - 287 е.;

46. Логинов В. Г. Агропродовольственные рынки России: теоретические основы, методология и совершенствование регулирования. М.: Издательство МСХА, 2002.-296 е.;

47. Максимов Г.В., Степанов В.И., Василенко В.Н. и др. Проблемы развития АПК в России. М.: Вузовская книга, 2002 г. - 240 е.;

48. MaIthus T.R. An Essey on the Principe of Population as it Affects the Future Improvement Society. London, 1978, репринтное издание с применениями Дж. Бонара (New York);

49. Маршалл А. Принципы политической экономии. Том 2. Издательство «Прогресс», Москва, 1983.-312 е.;

50. Милосердое В.В., Миндрин А.С., Злобин Е.Ф. Система ведения агропромышленного производства Орловской области: Организационно-экономические механизмы. М.: Агропресс, 2001, 228 е.;

51. Минаева Е.В. Методология управления экономикой аграрной сферы в развитых странах мира и России. М.: Пищепромиздат, 2000. - 124 е.;

52. Михилев А.В. Организационно-экономический механизм хозяйствования в аграрном секторе. Курск, Издательство Курской государственной сельскохозяйственной академии, 2002. 174 е.;

53. Неформальный сектор в Российской экономике. Приложение к журналу «Предпринимательство в России». Москва, 1998. 209 е.;

54. Новиков О. А. Организация оптово-продовольственных ярмарок. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0», 2002. 286 е.;

55. Николаева Т.И., Егорова Н.Р. Потребительский рынок и торговля: проблемы развития и регулирования. Екатеринбург: Издательство УГЭУ, 1998. 270 е.;

56. Новоселов А.С. Рыночная инфраструктура региона: Проблемы формирования и развития. Новосибирск: ЭКОР, 1996. - 288 е.;

57. Нуралиев С.У. Продовольственный рынок: проблемы становления и перспективы развития. Волгоград: Издательство Волгоградского государственного университета, 2003. - 280 е.;

58. Палаткин И.В. Информационно-консультационное обслуживание институциональных преобразований АПК региона. (Опыт и проблемы). М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2003. - 268 е.;

59. Пезенти А. Очерки политической экономии капитализма. Том 2. Издательство «Прогресс», Москва, 1976. 885 е.;

60. Пищевая промышленность России в условиях рыночной экономики. Под ред. Сизенко Е.И. М.: Пищепромиздат, 2002. - 692 е.;

61. Попов А.А. Аграрный потенциал России: перспектива развития. М.: ОАО «Издательство «Экономика», 1998.- 191 е.;

62. Попов А.А., Яхъяев М.А. Агропромышленный комплекс России: проблемы и решения. М.: Изд-во «Экономика», 2003. - 409 е.;

63. Попов Н.А., Захарьин В.Р., Карпусь Н.П., Федоренко В.Ф. Предпринимательство в агропромышленном комплексе. М.: Ассоциация авторов и издателей «ТАНДЕМ». Издательство «ЭКСМОС», 2001. 352 е.;

64. Ревенко JI.C. Мировой рынок продовольствия в эпоху «генной» революции. -М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2002.-302 е.;

65. Ризгаев A.JI. Рыночные отношения и рынки в АПК. Краснодар, Изд-во КГАУ, 1998.-252 е.;

66. Стукач В.Ф. Региональная инфраструктура АПК. — Омск, издательство Омского государственного аграрного университета, 2003. 320 е.;

67. Сурков И.М. АПК в условиях перехода к рынку: интенсификация сельского хозяйства. Воронеж: Издательство ВГУ, 1994. 132 е.;

68. Тимофеев JI. Коррупционные схемы и перераспределение земли в сельском хозяйстве. М.: РГУ, 2002. 129 е.;

69. Timmer P. The Agricultural Transformation. In: Handbook of Development Economics. Chenery H.,Srinivasan T (eds.) Amsterdam, 1993;

70. Ткач A.B. Сельскохозяйственная кооперация. M. Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2003. - 304 е.;

71. Трейси М. Сельское хозяйство и продовольствие в экономике развитых стран: введение в теорию, практику и политику. Пер. с англ. Спб.: Экономическая школа, 1995.-431 е.;

72. Туган-Барановский М.И. Социальные основы кооперации. 3-е издание, 1922. -512 с.;

73. Убоженко Е.В. Продовольственная безопасность и продовольственный рынок. Центросоюз Российской Федерации. Сибирский университет потребительской кооперации. Новосибирск: СибУПК, 2001. 23 е.;

74. Управление агропромышленным комплексом. Под ред. Кузнецова В.В. М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2003.- 416 с.;

75. Ушачев И.Г., Бондина Н.Н., Борхунов Н.А. Экономические проблемы воспроизводства в АПК России. М.: Энциклопедия российских деревень. ВНИЭСХ, 2003.-455 е.;

76. Цыпкин Ю. А., Люкшинов А. Н., Эриашвили Н. Д. Агромаркетинг и консалтинг. М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2000. 637 е.;

77. Чаянов А. В. Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации. М.: Наука, 1991. - 456 е.;

78. Черкасов Г.И. Рынок: регулирование рынка. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. 222 е.;

79. Чепик С.Г. Роль государственных органов управления в ресурсном обеспечении АПК. Рязань: Узорочье, 2003. 136 е.;

80. Шамин А.Е. Экономические аспекты формирования и развития многоукладности в сельском хозяйстве. Н. Новгород. Издательство Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, 2000. 271 е.;

81. Шеншин А.Е. Россия: итоги радикального реформирования. Криминализация экономики. М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2002. - 52 е.;

82. Шмелев Г.И. Аграрная политика и аграрные отношения в России в XX веке. М.: Наука, 2000. 255 е.;

83. Шмелев Г.И. Производство сельскохозяйственных продуктов населением России. М.: Academia, 2002.- 288 е.;

84. Шутьков А.А., Боев В.Р., Серков А.Ф. Многоукладная экономика АПК России. Вопросы теории и практики. М.: Колос, 1998.- 358 е.;

85. Экономика сельского хозяйства. Под ред. Минакова И.А. М.: КолосС, 2002. -328 е.;

86. Яхъяев М.А. Финансы АПК: механизмы оздоровления. М.: ОАО «Издательство «Экономика», 1998.- 199 е.;1. Периодические издания:

87. Абалкин Л. Перспективы экономики России на исходе 20 века//Экономист, 1996, № 12;

88. Ахметов Р. Совершенствование структуры управления регионального АПК//АПК: экономика, управление, 2003, № 2;

89. Барсукова С.Ю. Криминальная экономика: производство и реализация контрафактной продукции//ЭКО, 2003, № 9;

90. Беленький В. Земля: новый передел?//Экономика и жизнь, № 38, сентябрь 2003;

91. Боробов В. Рынок новых технологий в АПК//Экономист, 2003, № 12;

92. Бородин К. Устранить барьеры аграрного рынка СНГ//АПК: экономика, управление, 2002, № 3;

93. Брыжко В.Г. Классификация и оценка социальных последствий отводов земель//Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, 2003, № 7;

94. Буздалов И.Н. Стратегия продовольственного обеспеченности России в переходных условиях//Аграрная Россия, 2003, № 5;

95. Васильков О. Какой опт нам нужен?//Российская торговля, 2003 г., № 5;

96. Веселовский М.Я., Козлова Е.Ю. О взаимодействии информационно-консультационной службы с субъектами АПК//Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, 2002, № 8;

97. Винтовкин П.С., Юдин В.Е. Перспективы увеличения производства и экспорта российской агропродовольственной продукции//Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, 2004, № 3;

98. Головачев В. Веселится и ликует весь народ//Экономика и жизнь, № 47, ноябрь 2003г.;

99. Гумеров P.P. К разработке методолого-теоретических проблем исследования продовольственной безопасности России//Российский экономический журнал, 2003, № 7;

100. Гумеров P.P. Концепция продовольственной безопасности основа современной аграрной политики (вопросы методологии и практики)//Аграрная Россия, 2003, № 5;

101. Гурьев Е. Потребительский рынок России: проблемы и перспективы//Продовольственный бизнес, 2003, № 7;

102. Данкверт С., Лавровский В. Государственная поддержка агропроизводства в Канаде//АПК: экономика, управление, 2004, № 3;

103. Денин Н., Герасимова Г. Совершенствовать экономическое регулирование агропромышленного произволства//АПК: экономика и управление, 2003, № 2;

104. Деньги, № 10 от 20 марта 2002 г.;

105. Емельянов А. Взаимодействие форм хозяйств в аграрной экономике//Вопросы экономики, 2003, №11;

106. Емельянов А. Продовольственная безопасность станы: угроза и факторы нейтрализации// Российский экономический журнал, 2003, № 7;

107. Емельянов A.M. Региональная аграрная экономика: депрессия или начало оживления. Отчет с Новосибирской научно-практической конференции//Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, 2003, № 10;

108. Жукова Н. Роль кооперации в развитии овощного подкомплекса//АПК: экономика и управление, 2002, № 11;

109. Зелепухин А., Миронова Н. Кооперация и интеграция агропромышленного производства//АПК: экономика и управление, 2002, № 2;

110. Злобин Е. Агрохолдинги надежный вариант выхода АПК из кризиса//АПК: экономика и управление, 2002, № 12;

111. Злочевский A.JI., Заверюха А.Х., Масленникова О.А. Продовольственная безопасность: различные аспекты//Пищевая промышленность, 2002, № 2;

112. Золин П., Костусенко И. Структура потребления продуктов питания в мире и в России//АПК: экономика и управление, 2002, № 6;

113. Ицкович А. Агролизинг: итоги и перспективы//Экономист, ,2002, № 8;

114. Казаков М.П., Масленкова В.Ф., Слюсарева Н.И. О совершенствовании государственной поддержки страхования сельскохозяйственных структур//Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, 2003, № 5;

115. Каламбет А.П. О продовольственной безопасности//Советская Россия, 2002, № 46;

116. Ковыршин А. Организационно-экономический механизм кредитно-финансовой системы АПК//АПК: экономика и управление, 2002, № 5;

117. Колобова А., Прощенко Е. Ценовые взаимоотношения партнеров в аграрном секторе//Экономист, 2003, № 7;

118. Костусенко И. Стратегия продовольственных рынков регионов России и ВТО//АПК: экономика, управление, 2004, № 2;

119. Крылатых Э.Н. Исследование интеграции аграрных рынков//Аграрная Россия, 2003, № 5;

120. Крылов В. Бюджетные средства и контроль за их использованием в аграрной сфере//АПК: экономика и управление. 2003, № 7;

121. Кузнецов В.В. Региональная аграрная экономика: депрессия или начало оживления. Отчет с Новосибирской научно-практической конференции//Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, 2003, № 10;

122. Кузнецова Т. Некоторые аспекты исследования неформальной экономики в России//Вопросы экономики, 1997, № 9;

123. Логинов В. Тенденции развития мировых продовольственных рынков//Экономист, 2002, № 2;

124. Лысенко Е. Эффективность использования земель//Экономист, 2004, № 6;

125. Любимцева С. Потребительский спрос и предложение на внутреннем рынке//Экономист, 2002, № 5;

126. Магомедов А.-Н., Пролыгина Н. Формирование маркетинговых систем на продовольственном рынке//АПК: экономика, управление, 2003, № 5;

127. Макаров Д. Экономические и правовые аспекты теневой экономики в России//Вопросы экономики, 1998, № 3;

128. Мамаева Г.Г. О состоянии и развитии рынка сельскохозяйственной техники за 1996 2001 годы//Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, 2002, № 12;

129. Манелля А. Закрепить позитивные сдвиги//АПК: экономика и управление, 2002, № п;

130. Масленникова Е.В. «Все зависит от нас самих.»//Пищевая промышленность, 2002, № 2;

131. Медведева Н.А. Развитие сельской кредитной кооперации в России: состояние и перспективы//Деньги и кредит, 2002, № 1;

132. Милосердов В. Многоукладная экономика АПК: состояние и перспективы//АПК: экономика, управление, 2002, № 2;

133. Минаева Е.В., Согомонян А.А. Организационно-экономический механизм функционирования холдингов/Шищевая промышленность, 2002, № 4;

134. Назаренко В. Мировой продовольственный рынок//АПК: экономика и управление, 1996 г., № 2;

135. Назарова Л.//Экономика и жизнь, № 22, май 2002г., с.5.

136. Нам нужны полевые консультанты!//Новое сельское хозяйство, 2003, № 2;

137. Орловская С.К. Перспективы развития кооперации в АПК РФ в условиях глобализации//Аграрная Россия, 2003, № 2;

138. Пахомов В.М. Проблемы становления и развития сельской кредитной кооперации//Деньги и кредит,2002, № 3;

139. Петриков А. Государственная поддержка малого предпринимательства в АПК сельского развития//АГПС: экономика, управление, 2003, № 1;

140. Пошкус Б. Роль цены в рыночном механизме агропромышленного комплекса//АПК: экономика, управление, 2004, № 1;

141. Проселков В.Г. Национальная политика в области качества продукции и услуг//Пищевая промышленность, 2002, № 12;

142. Российская газета от 16 апреля, 1993 г.;

143. Сагайдак А. Опыт государственного регулирования в сельском хозяйстве США//АПК: экономика, управление, 2002, № 8;

144. Саломо В. Развитие сельских кредитных кооперативов//Деньги и кредит, 2002, № 4;

145. Селезнев А. Экономические преобразования в агропромышленном производстве//Экономист, 2004, № 7;

146. Современная агропродовольственная политика глазами независимых экспертов//Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, 2002, № 5;

147. Тарелкина Т.В. Управление холдингом//Пищевая промышленность, 2002, №4;

148. Трушин Ю. Совершенствование системы сельскохозяйственного кредитования//АПК: экономика и управление, 2003, № 1;

149. Ушачев И. Состояние и перспективы развития корпоративных форм управления в АПК России//АПК: экономика и управление, 2002, № 10;

150. Ушачев И. Социально-экономические проблемы развития АПК России//АПК: экономика, управление. 2003, № 4;

151. Ушачев И., Анисимов А., Югай А, Арашуков В. Организация и функционирование агропромышленных формирований холдингового типа//АПК: экономика и управление, 2002, № 3;

152. Ушачев И., Серков А. Москва и регионы России: интеграция в сфере АПК//АПК: экономика и управление, 2003, № 1;

153. Ушачев И.Г. Проблемы устойчивого развития АПК России//Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий,2003, № 9;

154. Ушачев И.Г. Стратегические направления обеспечения продовольственной безопасности России//Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, 2002, № 5;

155. Хлыстун В.Н. Государственное регулирование агропродовольственного рынкаУ/Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, 2004, № 6;

156. Храмова И., Верхайм П. Рыночные структуры продовольственного комплекса России в условиях переходной экономики//Вопросы экономики, 2002, № 8;

157. Цинь Сюань Жень. Китай: влияние внешней торговли на ускоренный рост//Проблемы теории и практики управления, 2001, № 4 (100);

158. Чернова Е. Не обманешь не продашь//Продовольственный бизнес, 2003, №7;

159. Черняков Б.А. Политика продовольственной безопасности зарубежных стран и интересы России//Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, 2002, № 5;

160. Четвертакова В.П. Совершенствование ценообразования необходимое условие развития АПК//Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, 2003, № 8;

161. Шибайкин А.В. Совершенствование государственной поддержки агропродовольственной сферы региона//Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, 2002, № 4;

162. Юдина JI. Станет ли рынок прозрачнее//Российская торговля, 2003, № 3;1. Специальная литература:

163. Золотогоров В.Г. Энциклопедический словарь по экономике. Минск: Полымя, 1997 г.;

164. Продовольственный рынок России. Статистический сборник/АНО ИИЦ «Статистика России». — М., 2003. 186 е.;

165. Статистический бюллетень//Госкомстат России. 2003. № 1;

166. Продовольственный рынок России: кооперация и сотрудничество (Материалы Международного форума, г. Москва, 9-10 октября 2000 г.).-М.ФГНУ «Росинформагротех», 2000. 420 е.;

167. Формирование рынка промышленных и продовольственных товаров: Материалы научно-практической конференции с международным участием. Под ред. Калиной JI.A. НовГУ им. Ярослав Мудрого, ИЭиУ Великий Новгород, 2001.-105 с.1 "У 1

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.